Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в 10-й класс. Вопрос.

Ситуация такая: у подруги сын 14 лет, учится в обычной школе, учится нормально, за исключением физики и химии, на четвёрки (по этим двум- трояки) Поведение тоже в норме, конфликтов с учителями нет, кроме препода по химии, но там особый случай из серии любимчики и нелюбимчики, впрочем, ничего серьёзного. Сейчас разговор про то, идти или не идти в 10-й класс. Учителя против, родители категорически за. Разговор был две недели назад, на род.собрании, посвящённому именно этому воросу. Родители стоят на своём. Их не переубедить. Сегодня позвонили - вызывают на пед.совет. Вопрос: По каким причинам могут не взять в 10й класс? Законно ли это? Спасибо
15.03.2010 21:40:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе, например, четкая установка: из 3х восьмых классов делать 2 девятых, а затем 1 десятый и одиннадцатый. Вот так и делают, видимо. 17.03.2010 18:04:49, Маро
Это незаконно. В Москве обязательное 11 летнее образование. И даже с 2 выгнать непросто. Стоит почитать устав школы. И параллельно искать школу получше. 16.03.2010 19:06:00, vesnam
Еще вопрос: а почему это вопрос решается сейчас, а не в июне? Нам сказали, что заявление о приеме в 10 кл пишется в июне полсе сдачи ГИА... И никому даже не намекали, что они кандидаты навылет... 16.03.2010 16:41:00, hanhi
Заявления с детей уже собрали :), как раз перед род.собр., что бы выявить всех желающих... 16.03.2010 22:44:47, karacuda
Вы меня пугаете! Учителя не хотят брать в 10 кл человека с двумя тройками?! А остальные - отличники?
Просто моя учится практически также (тройкив четверти в кол-ве 1 - 2 шт то есть то нет). Я ее всегда успокаиваю, что у нас всеобщее среднее образование и даже если она сдаст ГИА на 3, из школы ее выгнать не могут. Да вроде бы при точно таких же вводных ( 3 по хим-физ) никто и не намекал. Хотя у нас школа слегка гуманитарная... Интересно, а если выгонять 14-летнего, то - куда? У нас так просто устроиться на работу в 14 лет? (Если родители не могут к себе устроить). Мне тоже актуально, на всякий случай.
16.03.2010 16:36:00, hanhi
Предлагают рассмотреть ПТУ... 16.03.2010 22:45:36, karacuda
Люлена
Могут убеждать, просить. А выгнать никак не могут. Все это зависит от политики школы. Там, где учатся мои дети считают, что в 10 не переводят, а поступают. После экзаменов проводят собеседование с учеником и родителями. Со старшей нас убеждали, немножко прессовали, ругали, убеждали, что не потянет. Но мы уперлись. Но у моей было 7(семь) трояков. Я не считала, что это заслужено. Но и спорить не стала. Мы пойдем и все. В результате сейчас на 4 курсе. Повышенная стипендия.
Другой пример. В соседней школе берут всех. У них 15 чел в классе. А учителям зарплата нужна. У подруги мальчик вообще не учился. Я ей советовала устроить его в училище. А он ни в какую. Буду учиться. В смысле сидеть в школе. Закончил, ЕГЭ сдал со второго раза. Никуда не поступил. Куда уж. В мае сказали, что не допустят к ЕГЭ. Еле допустили. Но елки, нельзя сразу было сказать маме, что он не потянет? Да и тянуть не собирается. 2 года дуракаваляния. В результате в армию не взяли. Давление. Сидит дома за компом. Не работает. И не хочет. Ну и что дальше? Мама в шоке.
Так что Вы сами должны все продумать и решить свою судьбу.
16.03.2010 11:20:59, Люлена
Дело в том, что у этих "деток" в период пубертата психика слабая, чем пользуются учителя. Вот нужно им из трёх классов только 40 человек оставить, вот и давят! Мальчику говорят, что не потянет он, а он уже и верит! Грустно. Детям самооценку снижают. И кто? Те, кто должны из них НАСТОЯЩИХ людей делать! 16.03.2010 22:49:47, karacuda
Люлена
Да ладно. Сейчас дети не настолько учителям доверяют как раньше. Вы сами поднимите ему самооценку. Просмотрите вместе с ним ребят из вашего класса. На каком месте окажется ваш ребенок? Уверьте его, что если не он, то кто же будет учиться в 10 -ом. Да, некоторые учителя его не любят. Но эти предметы важны для него? Будет он их сдавать? Нет? Всех лесом. Да? Придется побольше заниматься. Главное-ваше желание и упорство. Мы идем в 10-й и точка! 17.03.2010 20:06:25, Люлена
Сейчас обязательное среднее образование. Так что никуда не отчислят. И родители не смогут просто забрать документы, надо принести справку из другого учебного заведения, подтверждающую что ребенка туда приняли.

Вот во времена моего детства могли не взять в 9 (10) класс. Но тогда школы были обязаны держать ребенка до 15 лет. Поэтому тянули-терпели, а как только исполнялось 15 (большинству как раз к моменту получения первого документа об образовании) - отправляли в училища и т.п.
Сейчас этого нет и в 10 класс должны взять всех желающих. Т.е. на нервах играть могут сколько угодно, а отказать не могут.

Кстати - думаю на педсовет вызывают именно потому, что не могут отказать. Иначе просто сообщили бы что не берут в 10 класс и все. А так будут убеждать чтобы родители сами забрали документы.
16.03.2010 00:22:27, Иришка-Мартышка
LU
нас так же прессовали в том году. причем год реально был провальным в плане учебы у моего старшего. и перед подачей заявления тоже пришлось неприятного послушать, и на самой комиссии завуч кричала,что он балласт для школы и им не нужен. даже заставили на заявлении написать,что если он так будет относиться к учебе - сам обещает уйти из школы (хоть это вообще законностью не пахнет...)
но взяли. не имеют права исключить - только если родители сами заберут документы, не раньше.
и нормально учится сейчас.
15.03.2010 22:50:31, LU
EkZotika
Не взять не могут. Не имеют права.
Если у ребенка есть желание - пусть пишет заявление и спокойно переходит в 10 класс.
Отказать в среднем полном образовании государственная школа не может в принципе, за исключением особых случаев - вы к ним не относитесь.
15.03.2010 22:37:47, EkZotika
а какие это случаи? :) 15.03.2010 22:40:17, karacuda
EkZotika
В пнкте 8.3
"В случае выявления неосвоения обучающимся общеобразовательных программ в избранной им форме общеобразовательное учреждение рекомендует перевод обучающегося на другую форму получения образования, обеспечивающую качественное и своевременное освоение им общеобразовательных программ."
Как правило, некоторые школы ссылаются на неуспеваемость по некоторым предметам и предлагают переходить в другие учебные заведения. К данному случаю это не относится. А вообще - практикуется во многих школах. Это просто "спихивание" "неподходящего" ученика....Мы с таким столкнулись.
А вообще по ссылке все очень доступно написано.
15.03.2010 23:03:30, EkZotika
если ГИА на 2 напишет. 15.03.2010 22:51:36, ALora
не, если ГИА на 2 напишет, то на второй год придется оставлять (чего в истории нашего округа не случалось). по крайней мере год назад мой был в 9 классе и для родителей 9-классников наш окружной департамент образования устраивал собрание и все подробно рассказывали 16.03.2010 16:08:25, Наталияяя
нафаня00
Да не имеют право.
У нас директор школы на собрании с родителями в ЭТУ субботу очень твердо заявила,чтобы родители НЕ ЗАБИРАЛИ документы после 9 класса. Дети должны учиться 11 лет в школе.Приводила кучу доводов и т.п.
15.03.2010 22:16:31, нафаня00
Нет таких причин...пишется заявление о переходе в 10 кл.ребенком 15.03.2010 22:13:25, Badi4ka
Люба С.
А почему не хотят брать , если учиться нормально? ЧЕм мотивируют? Просто странно как-то.. 15.03.2010 22:08:46, Люба С.
говорят, не потянет... 15.03.2010 22:17:00, karacuda
У нас взяли всех троечников махровых, кто захотел остаться. Мой даже лучше Вашего учился, но тоже сначала сказали, что не возьмут, якобы опоздал заявление в 10 класс написать (кстати, у нас эти заявления в день получения аттестатов сами дети писали). Да еще и территориально мы к этой школе не относимся. Так что, я готовилась к встрече с директором, как к последнему бою))))))) Но все решилось очень мирно - пришла, написала заявление, отдала аттестат за 9 класс, и взяли даже в переполненный класс! Так что, не надо волноваться - не имеют права не взять. Просто давят на психику. 15.03.2010 22:40:19, Rational
Businka
Пока сами документы не заберут, никто не отчислит. У нас всеобщее полное среднее образование. Мы даже аттестат за 9 класс не получали. После экзаменов я написала от руки заявление, что прошу принять моего ребенка в 10 класс, оставила секретарю и уехала на все лето. 1 сентября пришли, меня попросили только заявление на бланк переписать. 15.03.2010 22:03:00, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!