Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про суицид

Родители подростков! Скажите, ваши дети никогда не заикались про желание покончить с собой? Даже когда это говорится не вполне серьезно, очень пугает. Если прозвучали такие слова, и даже не один раз, то надо срочно бить во все колокола и бежать к психологам, или для подростка такие речи достаточно типичны?
01.03.2010 14:30:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня не только говорил, но и окно распахивал типа сейчас выпрыгну пару раз (13 этаж), я открутила ручку у большой створки чтобы нельзя было открыть, но потом мне это надоело и я сказала в обычной нормальной обстановке, что в следующий раз держать не буду, хочет, пусть прыгает это его жизнь, ручку прикрутила на место, больше попыток сигать не было. 03.03.2010 13:24:33, тоже аноним
Лерес
Моя(14) как-то тоже заикнулась, что устала от такой жизни, всегда что-то должна делать не то что хочется и нравится( учиться, убираться, мыть посуду....) сказала, лучше умереть, под машину броситься. Я в ужас пришла конечно(сама жудь как боюсь подросткового суицида) но виду не подала, а спокойно объяснила. Разговаривали целый час, кому она тем самым сделает хуже(лучше, что принципиально измениться в мироустройстве)? (Важный вопрос) Выяснили, что кроме огромного горя собственной семье,ничего не изменится, всем остальным просто наплевать жив человек или нет, и друзья и враги быстро забудут, только мама, отец, бабушка будут горевать,мучаться и болеть всю жизнь, может и умрут от горя гораздо раньше (так и говорила открытым текстом!)
Второй аргумент. не так просто себя убить, очень многие остаются на всю жизнь калеками. предложила в сети почитать "неудачливых самоубийц" что-то они думают теперь? поразбирали ее отношение к миру вообще, подводила к выводу, что как-бы тебе плохо небыло -хуже может быть всегда, нужно просто научиться ценить, то что есть и радоваться этому, а хочешь бОльшего - придется прилагать большие усилия - другого пути в природе просто нет, независимо нравится-ли нам это
В общем всегда теперь обращаю ее внимание на статьи и передачи о действительно несчастных детях, лишенных того, что есть у нее. С тех пор больше не заговаривает об этом.ТТТ надеюсь и не думает.
03.03.2010 03:25:56, Лерес
Нужно разбираться. Вообще, такими словами не бросаются, но это уже вопрос воспитания. Я вот не против изучения "Основ православной культуры" в школе, может дети поймут, что самоубийство - смертный грех. 02.03.2010 22:37:35, мама-аня
ИМХО, дело не в подростковой речи, а в понимании своего ребенка. На сколько сильная нервная система? На сколько посильны нагрузки? На сколько травмирует психологически окружение (педагоги, друзья, любовные истории, собственная неудовлетворенность результатами).
Когда дело в браваде в общем-то уравновешенного человека с сильной нервной системой без серьезных проблем, то можно не заякориваться. Разве что поговорить вскользь, "на авось", что еще скажет. Если подросток мнительный, неуверенный в себе, склонный к депрессиям, с даними проблемами в отношениях с окружающих миром... тут "срочно бить во все колокола". Хотя я (при финансовых фозможностях) скорее не потащила бы ребенка куда-то, а пригласила психолога домой под видом своего приятеля. Но между упомянутыми вариантами море промежуточных. Поэтому важны и отношения в семье (при доверительных ребенок скорее расскажет дома, чем пойдет прыгать с крыши), и надежное плечо семьи вместо воспитательного "кнута".
Если родитель не в состоянии реально оценть риски, то лучше самому поговорить с психологом (хотя бы по телефону доверия). И максимально честно все рассказать (не в виде: это говорю, об этом стесняюсь, тут промолчу, так как не важно).
02.03.2010 12:27:00, Конек-горбунок
Ирины
Мой нет (ТТТ). Хочется верить, что не заикнется. Ибо ходил в воскресную школу несколько лет, похоронили папу... Т.е. он знает и понимает, что такое смерть и что этим не шутят.
Хотя если бы такое случилось (не дай, Бог), то меня бы это задело сильно (у самой были очень большие сложности в подростковом возрасте с одноклассниками), да и похоронить успела и отца, и сына, и мужа.
В то же время, умом понимаю, что и юношеский максимализм может... Но хотя бы в службу психологической помощи населению (в Москве бесплатно в каждом районе есть) обратилась сама (именно на предмет как правильно реагировать). Там не психиаторы, а психологи и работают очень достойно и продуктивно (если Вы готовы их услышать и понять, а главное не ждать "волшебной таблетки").
02.03.2010 00:12:09, Ирины
и да и нет.с одной стороны-какое-то пробование границ для подростка типично и нормально,определенн­ый эпатаж+провокация родителей-да,нормально,было есть и будет.
нет-ненормально то,что как-то в определенной среде (готы,ага) все это как-то нехорошо муссируется,какие-то непонятные сайты (кто знает,какие психи их делают) которые прям чуть от а до я все способы расскажут и покажут,прямо провоцируют это сделать,это ненормально да погуглите уровень самоубийств в России -тоже ничего хорошего.вот
вам ссылка на "правильный сайт"
01.03.2010 21:41:55, не важно
Mary-Lea
Я не била в колокола. Мне однажды что-то такое заявили, даже не мне, а папе. Папа среагировал в стиле "сам дурак". Все.
Но - года 2-3 назад мальчик из нашей бывшей школы выпрыгнул из окна. Тема много муссировалась в их среде. Надеюсь, что выводы сделаны правильные...
01.03.2010 20:05:01, Mary-Lea
Ни разу. Он для этого слишком просвещен и циничен. Достаточно даже одного раза, чтобы бить в колокола, имхо. 01.03.2010 17:41:06, тигр-мыгр
В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть. Бейте в колокола, ребенка ведите к психологу, если он этого хочет, если нет - то к психологу - самой, а ребенка показать психиатру на всякий пожарный.
Насчет типичности - зависит от особенностей конкретного подростка, если есть истерические черты - то типично.
01.03.2010 16:54:43, ЛюбимицаКлаппа
И психиат РАДОСТНО (мама же привела) выпишет ребенку такой спектр лекарств, что нормы уже не останется. 01.03.2010 22:24:00, Конек-горбунок
Вечная Весна
это собственный опыт? 02.03.2010 11:17:19, Вечная Весна
Скорее взгляд со стороны. 02.03.2010 13:11:00, Конек-горбунок
Со стороны хуже всех онкогематологи работают - процент выздоравления самый низкий. 02.03.2010 17:01:31, Lariska
Вечная Весна
ваш собственный? вы видели, как ведёт приём психиатр? 02.03.2010 13:17:46, Вечная Весна
я видела. Так мне не понравилось...
Может, с чокнутыми взрослыми у них хорошо получается, но с относительно здоровым ребёнком выглядело ужасно.
02.03.2010 17:19:00, Елна
"с чокнутыми взрослыми" гм... Вы бы как-то толерантнее, что ли, а то прям глаз режет. 02.03.2010 17:27:20, Lariska
Утешит ли вас, что я прежде всего думаю о себе, когда такое пишу, т.е., если обращусь, буду я это самое на ч..
Я на секунду задумалась, когда написала, правда.
Но правда и то, что это врачи определённой специализации, и заточены они под больных, чего уж там. Причем для тяжелых состояний лучше должно получаться, а с относ. здоровыми возможна и ожидаема передиагностика.
02.03.2010 17:56:00, Елна
Marr
Сразу госпитализация. У них 3 главных причины для помещения в стационар: опасен для себя (суицид), опасен для окружающих (покушение, драки) и что-то типа неспособен себя обслужить (это для стариков). Если ребенок здоров, то лучше не связываться с психиатрией - залечат до одури. А если серьезные опасения, то конечно нужно вмешательство врачей. У подростков бывают сильные депрессии( 01.03.2010 23:47:02, Marr
Психиатры, по крайней мере некоторые, очень трепетно относятся к выписыванию лекарств. И те лекарства, которые они все ж выписывают, иногда помогают прям волшебно. Я совсем недавно сталкивалась с психиатром, в обычном районном ПНД, осталась приятно удивлена результатом его работы. Поскольку психиатр был первый попавшийся, то это, видимо, не редкость. 01.03.2010 23:37:18, Lariska
Я знаю, как минимум, случай с нашей сотрудницей. Молодую девушку отец сложил в стационар. Там её покормили тяжелыми психотропными лекарствами, не удосужившись сделать общеклинический анализ крови. По выходу вскоре она получила профилаторий, там посмотрели кровь... Оказалось, терминальная стадия лейкоза. Все говорят, что во время пребывания в психиатрической больнице лейкоз уже был, а тамошние лекарства его подстегнули. 02.03.2010 13:33:00, Конек-горбунок
Психиатры ведь советуют посетить врачей, сделать анализы и т.д. Они не настаивают, не отказывают в лечении, пока анализ крови не принесешь, но мне, допустим, всегда говорят: вызовите терапевта, чтоб он прописал сосудистые препараты, меряйте давление регулярно, пригласите этого врача, или вот этого. А уж слушаться или не слушаться - это мое дело. На приеме, кстати, всегда потом психиатр спрашивает: а этого врача Вы посещали? А анализы? А почему? Ну, мало ли, что он не хочет, Вы постарайтесь, уговорите как-то. Так что врачебные ошибки бывают у всех врачей и у психиатров тоже, но они такие же врачи, как и пульмонологи, к примеру, бояться как-то особенно их незачем совершенно. Препараты, которые они выписывают - это не витамины, конечно, но они их без большой необходимости и не прописывают, кстати. 02.03.2010 16:59:56, Lariska
пчела Майя
Либо не подстегнули. Если лейкоз уже есть и его не лечить, то результат всегда один. Если лечить, то часто тоже. Но это гематологи делают, не психиатры. 02.03.2010 13:41:00, пчела Майя
Мой в последнее время что-то часто такими словами бросается. Но я не клюю. Хотя страшновато бывает временами (как в скакзке про мальчика, который все время кричал "Волки! Волки!", а волков-то не было. В конце концов жителям надоело, и они перестали реагировать на его крики. А когда пришли настоящие волки мальчика никто не спас, ибо думали что снова прикалывается).

У моего, к примеру, очень непростая ситуация в школе, и он мне намекал уже не раз и не два, что если придется уйти из этой школы, то он покончит с собой. Не думаю, что это серьезно. хотя... кто его знает. У подростков в голове полная неразбериха. Они считают, что их никто не понимает, все против них, в школе - учителя, дома - родители наседают, кругом враги, короче.

Мой вот ходит к школьному психологу раз в неделю. Что из этого выйдет, пока не знаю, еще только две встречи было.
01.03.2010 15:56:31, Natem
Читаю - и "кошки скребутся". Мой тоже периодически заводится : " Я не хочу жить! Мне всё надоело! Я устал, всё достало, вы достали ..." Плачет горько :(. Я не знаю, что делать, реагирую по разному и плохо..
Иногда и у самой аналогичные мысли витают, так что я скажу ребёнку?..
Наверное, надо - к психологу.
02.03.2010 14:01:30, Русская пианистка
типичны-нетипичны, но у сына два благополучных одноклассника погибли при невыясненных обстоятельствах, офиц версия - суицид. Один точно всем друзьям намекал, что скоро "всё", никто всерьез не воспринял. Так что теперь всегда буду "дуть хоть и на воду" 01.03.2010 15:53:55, эММа
у нас в школе вот так же при невыясненных обстоятельствах погиб мальчик, с крыши упал 01.03.2010 15:55:53, petrochinina
наши погибли аналогично, с перерывом в несколько дней, два года назад. 01.03.2010 16:02:49, эММа
Моему жилось всегда хорошо, поэтому таких мыслей не было. 01.03.2010 15:50:26, Ольга*
а я не думаю, что это у них от плохой жизни 01.03.2010 15:52:31, petrochinina
Тогда от чего? 02.03.2010 10:29:06, Ольга*
От пессимизму (? 02.03.2010 14:02:28, Русская пианистка
Привлечь к себе внимание, эпатаж, способ влияния на родителей, там много чего может быть 02.03.2010 15:47:20, petrochinina
В общем все от безделья. 02.03.2010 16:52:35, Ольга*
Ну да 02.03.2010 16:54:59, petrochinina
+100. Моему тоже всегда жилось хорошо. 02.03.2010 00:09:20, Natem
по-моему типичны. даже помню, как стишки какие-то идиотские писала "убить себя, и конец всему. все равно моя жизнь не нужна никому" и так далее. 01.03.2010 15:20:23, vitastrng
а моя песню слушает, идиотскую совершенно, что-то такое, прыгай вниз не бойся, ни о чем не беспкойся, ну и в этом роде 01.03.2010 15:24:21, petrochinina
Вечная Весна
ни разу.
Если б заикнулся, с удовольствием обсудила бы способы)
01.03.2010 14:45:33, Вечная Весна
Абсолютно типичны. Тем более эта тема обыгрывается во многих подростковых фильмах и книгах, они прочли - ну, надо скорее к делу применить...
Вообще, это пугает очень, конечно, но надо себя держать в руках, иначе подросток приобретет мощнейший рычаг для манипуляций. Ну и до кучи: я никогда с родителями тему суицида не обсуждала, зато обдумывала ее про себя и предпринимала соответствующую попытку, хотя и не удачную, как видите :)). Родителям на эту тему не заикалась ни до ни после, они так и не узнали. Подруга всерьез обдумывала суицид после неудачной любви, (нам, правда, уже по 20 тогда было), там тоже родителям ни за что не пришло бы в голову, что она это может. И о том, как она была близка, они не узнали никогда.
01.03.2010 14:43:14, Lariska
+1: ровно та же фигня. Деть попугал несильно, понял, что я не ведусь и думать забыл. А ятоже в означенном возрасте мысли такие имела и даеж кой-какие действия, но делиться ими ни с кем не собиралась. Но надо знать своего ребенка - насколько ему(ей) дейстивтельно плохо или наборот хорошо. 01.03.2010 17:06:00, hanhi
Рыжая84
Можно ещё обсудить не только способы(Вечная Весна написала), но и последствия. Не все умирают, остаются живыми, только инвалидами... 02.03.2010 17:44:00, Рыжая84

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!