Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подростки начинают курить? Можно этого избежать и как?

Когда я училась в старших классах, у нас никто в классе не курил. Сейчас, на встречах выпускников(через 15 лет), пара человек курит...из 35 одноклассников(реаль­но их было 42, но остальные растерялись во времени). Сейчас мой ребёнок учится в старшем классе, пока не курит(дай Бог чтобы и не закурил), но за школой на переменах стоят группы смолящих ребят... Напрягает. Как оградить? Объяснить?
06.02.2010 23:52:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем вас напрягают группы чужих "смолящих ребят"? 07.02.2010 14:00:25, тигр-мыгр
напрягают своим курящим видом у учебного заведения 07.02.2010 22:56:35, Уришка
Инициируйте запрет администрации на курение на территории школы.

А вообще-то масса людейи на внешкольной территории курит, употребляет алкогольные напитки и даже занимается сексом. Напрягаться насчет всех них очень утомительно, проще было работать со своим личным ребенком.
07.02.2010 23:21:52, тигр-мыгр
Вот это школе минус, имхо. 07.02.2010 23:12:53, Сбыча Мечт
Мой муж тоже начал после 20. Я - примерно в 17-18, но это всегда было не курение а баловство, сейчас - могу курить могу не курить, после 30 практически не курю . ПОэтому дочке он говорит: после 18 - пожалуйста - твое дело, а сейчас (в 14) - не сметь. Но я с ним не согласна, не в том, что курить вредно (это рвоед бы и детском саду знают), а в том - что это можно запретить. Особенно когда папаша смолит каждые 15 мин. да и вокруг полно примеров (близкие родственники и друзья), которые курят и курили с детства и дожили до глубокой старости. Так что - тут уж если свои мозги выросли, и насколько выросли.
У дочкиной подружки в семье не курит только 1 человек - младший брат 5 лет (он же - единственный мужчина), и как ей не закурить?
Я закончила школу в начале 80-х. одноклассницы курили многие,но не афишировали, мальчишчки - почти все. Мои ровесницы курят 50х50, но начинали все в школе - лет в 12 -14. У дочки в классе открыто курит вроде бы одна девчонка. мальчшки - не курят, моя - не знаю, денег у нее мало, всякую фигню она точно курить не будет. Может - не курит. может - хорошо прячется. но я точно знаю, что никакие нотации и угрозы не помогут. Вот если бы папа бросил!...
07.02.2010 13:54:00, hanhi
соня-мама
Я до сих пор не пойму в чем причины того, что человек берется или бросает-кто- то слишком привыкает и бросить не может, а так, что бы не попробовать даже -это какие-то очень серьезные мотивации должны быть, особенно в юности. 07.02.2010 12:05:41, соня-мама
Ольга Оводова
Спортом занимается? Мои категорически против курения, потому что им дыхалка нужна.
Я сама не пробовала, но вроде бы курить начинают для того, чтобы казаться взрослыми. Вот я бы и обсуждала с ребенком, что есть признаки взрослости.
07.02.2010 10:33:00, Ольга Оводова
пчела Майя
Кому казаться? Мой ребенок курит дома в одиночестве. 07.02.2010 16:02:00, пчела Майя
+1. Я начала курить в 16 лет, дома в полном одиночестве, у меня на тот момент даже подруг не было (ни курящих, ни некурящих) + в семье не курил никто. 07.02.2010 17:22:00, hanhi
У меня активно занимается спортом, но покуривает. С параметрами взрослости тоже все нормально, не придраться. Т.ч. нет никаких особенных причин, простая блажь. 07.02.2010 15:08:33, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
Необязательно. Я начала курить в 8 классе когда подружилась с девочкой с не самым правильным поведением :) Вот просто за компанию и из интереса и попросила ее научить меня курить. 07.02.2010 10:40:44, Дикая хозяйка
А я думаю, курить начинают сдуру) Поэтому естественно, что чаще начинают в самом дурном возрасте.
Сужу по себе))
07.02.2010 14:59:36, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Про сдуру - это уж точно! Хотя у меня такой уж прямо зависимости так и не выработалось. Могу курить, могу не курить. Под выпивку за вечер могу высадить очень много, пачку минимум, зато потом могу несколько месяцев не курить вообще. 07.02.2010 18:33:56, Дикая хозяйка
У меня такая же фигня. Месяцами не могу, а неделю - лехко, а если уж болею, так и больше. А под выпивку, а если еще на свежем воздухе - так одну за одной... 07.02.2010 20:25:39, Сбыча Мечт
Когда я заканчивала школу в 90 г (крутая школы, физ-мат класс), все девочки во время вечеринок курили (кроме 2). Это около 18 человек. Я не курила, тк мама ограничивала карманные деньги. Это при том, что я жила на эти деньги. Год был голодный, была альтернатива - купить еду или сигареты. Я выбирала первое. 07.02.2010 04:23:07, Roccy
А стрелять? Мы, помнится, нищие студенты, курсе на втором-третьем с подружкой просто стреляли у других. 07.02.2010 13:52:16, Natem
В школе стеснялась стрелять. В ВУЗе некогда было - любовь, с мальчиками прокуренной целоваться не в руки было:) 07.02.2010 15:12:29, Roccy
Я в 19 замуж выскочила и все курение накрылось тазом: муж попался некурящий и бдил. :)))) 08.02.2010 00:42:40, Natem
пчела Майя
Мой муж начал курить в 22 года. Вы доколе ограждать планируете? 07.02.2010 01:41:00, пчела Майя
А что вас так напрягает. вот не понимала никогда, что так страшно этого боятся. я первый раз попробовала курить летом перед 7 или 8 классом, скорее перед 7, И ничего страшного не случилось. Потом закурила в 9 классе, соответственно курила до конца 11. Потом бросила, но на втором курсе института закурила опять. Курила до недавнего времени(а это лет так 5-7). сейчас не курю, Не потому что вредно-полезно и прочее. Все мои бросания и начинания связаны исключительно с моим настроением и желанием. Вот объясните мне, что в этом страшного. Кстати в юности помогает общению. все вышли покурили перезнакомились после занятий куданить зашли посидели.. и все знакомы и в неформальной обстановке. Так что в старших классах возраст такой, пробовать курить, пить нет ничего в этом страшного.
А тут как ни почитаешь, все мамаши тааак этого бояться.. , что старый анекдот вспомнился.. (там где... можно подумать можно подумать). Не вижу криминала. Оградить.. ага .. давайте ограждайте.. до седых волос, А потом будет мы пописали мы покакали мы женились. Лучше пусть курит, пару раз напьется, но и узнает свои возможности и возможности организма и опять таки не потому что мама сказала..
07.02.2010 00:30:43, странно
mzh
Ну как не напрягаться? Это ж вредно! Кто хочет вреда собственному ребенку? Вот я сама курильщик, курю много, бросать даже не пробовала. И что это, хорошо? А я начала все-таки не в 13-14, а в 18 где-то... Про компанию, неформальное общение - ну, это все понятно, но на самом деле ведь и без этого можно... Мне искренне казалось, что курить это хорошо. Авторитетные люди (включая родителей и любимых преподавателей) курили. В универе возможность покурить на лестнице в обществе профессоров - ну, конечно, привлекательно. Вот, помню, с покойным Чешко (известным по учебником русского языка) очень симпатично было курить. Он беломор курил.
Но чтобы дочь курила - не хочу. Она пробовала - меня напрягло, вела разъяснительную работу. Очень сложно это, когда сама курильщик.
08.02.2010 01:29:41, mzh
в принципе я с вами согласна,но к сожалению,для некоторых это может выйти очень большим боком.всё зависит от человека-от его/ее мозгов,силы характера и т.д. и т.п. я в институт поступила в 90-м году -девочка-припевочка.
там собралась развеселая компания-и пили прилично,и курили не переставая( я попробовала один раз-не понравилось,но никто же уже в таком возрасте не пристает-а че не куришь? а слабо? и т.д. )
потом студенчество кончилось,все люди повзрослели,сделали карьеру,работу работают,семья-дети.а один спился и опустился до бомжа практически....
07.02.2010 14:23:24, не важно
Вечная Весна
скорее, это он вам всё объяснит) 06.02.2010 23:58:18, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!