Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ребенок учится в 10 классе, 15 лет

Есть ребенок учится в 10 классе, 15 лет. Учится средне, хуже всего с русским, по русскому 3 балла, и так много лет.
Собирается поступать в техн. вуз, ходит на курсы 9подготовительные) по физике. По физике в школе 5 конечно.
Школа слабая, математика тоже слабая, но и такая математика только на 4.
Имеет ли он шанс поступить в вуз? И в какой? Он то хочет в крутой какой-нибудь, типа МФТИ...
На мой взгляд это малореально.
Занимается кроме физики мало, дом. задания даже не все делает, и это в слабой то школе.
Приходит из школы, то моется по 3 раза в день, то скачет козлом с МР3 плеером в ушах, то сидит в интернете (хотя компьютер мы ограничиваем), то телик смотрит.
А там уже спать пора...
Есть ли у него шанс на поступление в вуз, с 3 по русскому и 4 по математике в слабой (!) школе. Или это анреал и надо срочно нанимать репетиторов или еще что-то придумывать? Или это тоже уже поздно делать?
03.02.2010 12:14:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А смысл? Ведь вылетит быстро, даже если чудом (!!!) поступит.

Вот у нас в МЭИ, не самом крутом ВУЗе, а так, второго эшелона, в институте автоматики и вычилительной техники первокурсники в эту сессию вылетали пачками (в одной группе, к примеру, из 26 человек вылетело 14, в другой - из 27 вылетело 17).

Смысл же не в том, чтобы поступить, но чтобы учиться и получить хорошее образование, не так ли?

Думаю, лучше синица в руке. Ищите подходящий не столь крутой ВУЗ, подтягивайте за оставшееся время русский и математику, и будет вам щщщастье.
05.02.2010 19:02:22, Natem
Dnnn
в крутой вряд ли, только если срочно взяться за ум и прям целыми днями заниматься.
в некрутой может и поступит, но главное в техн вузе не поступить, а потом не вылететь ). у нас на тех факультет провинциального универа поступали после занятий с репетиторами не особо подходящие люди, конкурс был не очень большой, к экзамену поднатаскали их. Ну так на 1 курс пришло 112 чел, а 4-5-6 (у кого какая форма обучения) закончили примерно 64 человека, из которых треть продержалась на списывании и своем упорстве.
05.02.2010 09:45:14, Dnnn
Про физтех мечтать в такой ситуации не приходится, а в технический средней руки, если нормально сдаст физику (ее многие боятся и не сдают), вполне возможно. Поготовиться к ЕГЭ по физике и математике, конечно, необходимо. А конкурсы в техвузы в основном низкие. 03.02.2010 15:59:10, Ль
соня-мама
а интересно, что считать средней рукой? 03.02.2010 18:33:47, соня-мама
Да куча - МАМИ, Станкин, МИРЭА и пр. Физтех требует очень хорошей подготовки и очень хороших способностей - туда немотивированный середняк и поступить не сможет, и учиться не получится.
Физтех, Бауманка, еще несколько (немного) - дают прекрасное образование, но и требуют большой отдачи. Знакомый мальчик поступил в МИРЭА, учиться не хочет, деньги носит - скоро диплом. Из группы в инженеры метит ОДИН, остальные грезят офисом.
Для справки: менее 30% выпускников техвузов работают в близкой к диплому (любой инженерной) области, остальные кардинально меняют профиль.
03.02.2010 21:46:09, Ль
Акорса
ну в какие-то технические вузы вполне хватало 130-150 баллов, но потом-то надо учиться тоже. 03.02.2010 15:58:00, Акорса
Xenny-теоретик
мне кажется, шанс есть, но не мфти, конечно. смотря на сколько баллов сдаст егэ. У меня прошлогодний отчет ректора вышки сохранен, там проходные баллы по многим вузам приведены. Только мальчику не показывайте, а то совсем расслабится ;)
Стоит, имхо, добавить курсы по математике, все-таки это профильный экзамен для большинства тех.специальностей.
На многие специальности также сдавали информатику в прошлом году. У вас "Перечень вступительных испытаний в 2010 году" есть?
03.02.2010 14:50:00, Xenny-теоретик
соня-мама
а можно на этот отчет взглянуть, пожалуйста!? 03.02.2010 18:31:27, соня-мама
Xenny
пошлите тест мне на подник, я не могу файл прикрепить к сообщению 04.02.2010 09:40:00, Xenny
на подготовительных курсах обычно есть внутренние экзамены/контрольные в течение года. по ним и надо судить 03.02.2010 13:06:14, Наталияяя
Ну на курсах то он не блещет, даже по физике, по которой у него в школе 5.
Школа слабая, а там на курсах дети из физ-мат. лицеев.
03.02.2010 13:13:45, Мама десятиклассника
Купите демонстрационные варианты ЕГЭ с ответами, дайте сыну порешать и проверьте, как решит. Сравните с проходным баллом в вуз, вот и ясно Вам будет что и как. Я бы на Вашем месте по математике наняла репетитора, если уж не стали в более сильную школу переводить. 03.02.2010 12:44:47, мама-аня
Я бы исходила в первую очередь из наличия и количества дензнаков в семье: елси их достаточно, отчего бы не нанять репетиторов или просто поступить в платный вуз (как делали большинство моих знакомых). У меня их нет и старшая дочь, так что ее жизнь - в ее руках: хочешь учись, хочешь - улицы мети, армия не грозит. 03.02.2010 12:44:00, hanhi
Вечная Весна
Шанс всегда есть.
Я бы посмотрела на проходной балл в этом вузе и протестировалась по ЕГЭ. Ну и по результатам думала, что делать.
Сыну насчёт русского я сказала, что он нужен в любом вузе, так что заниматься им нужно стопудово. А насчёт других предметов пусть пока сам думает.
03.02.2010 12:20:41, Вечная Весна
А в заочке при физтехе он учится?
Еще там вечерняя школа есть. Очень хорошая подготовка, у меня там сын учится.
А вообще все все реально, если всерьез заниматься, у Вас еще есть время.
03.02.2010 12:50:36, чешка
Он учится там на курсах подготовительных. Там есть и по математике, и по русскому, но у нас с деньгами напряженка в этом году...Пока только на физику ходит. 03.02.2010 13:11:50, Мама десятиклассника
Вы уточните,точно ли он учится на подготовительных?
Дело в том, что на подготовительных не берут на один предмет!
Может быть в Физтех-центре или Физтех-колледже?
Если так, то это пустая трата времени и денег.Разберитесь обязательно!
И попробуйте на следующий год поступить там в вечернюю школу.
03.02.2010 16:11:25, чешка
Один раз в неделю занимается, по субботам. 3500 ре в месяц один предмет.
Они рекомендуют конечно учиться на всех трех, но если денег нет, то что делать то...
03.02.2010 17:28:24, Мама десятиклассника
Это у Вас точно не подготовительные. Они по субботам не проходят. ТОЛЬКО по рабочим дням. Это какая-то паразитирующая структура. Бросайте и ищите именно подготовительные или в Долгопрудном или еще в их школе на Проспекте Мира.
А опустить планку до МАМИ и прочих Вы всегда успеете.
04.02.2010 09:08:16, чешка
Он занимается вот здесь.
На Климентовском переулке. Не думаю, что это паразитирующая структура...
04.02.2010 09:44:59, Мама десятиклассника
Да, действительно, убедительно.
Но,все-таки постарайтесь на следующий год поступить в вечернюю школу. Стоило в этом году для 11 класса чт0-то в районе 3000тыс за весь год 2 предмета-физика и математика.
На подготовительных у меня старший сын тоже учился, в вечерке толку больше.
04.02.2010 11:17:18, чешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!