Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iren_maman

Мамам 15-летних ...

Мой 15-летний сын меня просто доканывает. Совсем не глуп, учился в гимназическом классе хорошо, но любил народ посмешить, за что и получал от учителей нагоняи. Но это все цветочки. А сейчас УЖАС. И я понимаю, что НЕ ЗНАЮ, как с ним справиться. И с собой. Иногда прибить хочеться. И разговариваем с ним много, и все понимает вроде, но продолжает делать то же самое, как об стену, блин.
Как с ними справляться, как до него достучаться?
22.01.2010 12:13:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Не знаете - оставьте парня в покое. Посмешит-посмешит, да и надоест. Вы много взрослых мужчин-клоунов видели? Я крайне редко. А подростки каждый второй-третий. 23.01.2010 13:54:35, Вечная Весна
Mary-Lea
Что "тоже самое"? Он что, водку пьянствует или таблетки глотает?
Нет? Тогда расслабьтесь *-))
22.01.2010 17:27:57, Mary-Lea
Вы будто про мою пишите... Я тоже не знаю, что с ней делать. Ей сейчас 15 с половиной, отдалилась, постоянно в этом "контакте" и в аське виснет. Сегодня только классный руководитель звонит, говорит, что уже который день пропускает школу. Была отличницей, потом съехала на четверки, но я особо не переживала, т.к. реально понимаю, как трудно сейчас учиться. В этом году уже по физике тройка вышла в четверти. Она мне объясняет это тем, что не понимает она её и всё тут. Но я вижу, что особо и не старается понять и не учит. Порой мне кажется, что уж слишком она общительная, очень много не нужных приятелей. На днях позвонила с улицы, плачет, говорит, что ей очень плохо, что пойдет к подруге ночевать, я естественно не разрешила, сказала, что я в таком случае приду за ней к подруге, тем более, что знаю и девочку и её маму. так она сказала, что останется ночевать на улице и отключила телефон. У той подруги она не ночевала, я всю ночь глаз не сомкнула, на карвалоле... Она пришла на следующий день в полдень и сказала, что ночевала у одноклассницы, что мы достали её своим контролем. И беседы ведем, постоянно говорю, что любим её, но ругаю порой, как не нормальная, потом плачу в подушку из-за чувства вины... Все говорят, что надо перетерпеть, а вдруг они ошибок непоправимых наделают. Не могу сказать, что она у нас - оторва. Всегда отпрашивается гулять, позже 21-00 и не приходит никогда, по дому всегда делает, что попросишь. Но вот начались такие бзики. Потом извиняется. И книг прочитала немерено, но где взять силы и терпение??? 22.01.2010 16:42:39, Свистулек
Это пройдет. Надо просто пережить этот возраст вам обоим. У моей, к счастью, уже прошло (ТТТЧНС). Опять адекватный ребенок, а что было с 11 до 13 8 0 22.01.2010 13:06:00, ЛюбимицаКлаппа
Мам (Уля и Ксюша)
Гиппенрейтер читать, реально помогает, очень понравилась книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" - хорошие практические советы, в чем-то схожи с Гиппенрейтер, а также могу скинуть "Мой беспокойный подросток", как раз на Ваш возраст, я себе скачала "на вырост", думаю пригодится:-) 22.01.2010 12:59:47, Мам (Уля и Ксюша)
Скиньте мне, плиз, "Мой беспокойный ребенок" на почту 25.01.2010 16:11:05, Lelic
iren_maman
была бы благодарна 22.01.2010 13:06:09, iren_maman
iren_maman
Я тут посмотрела "Все умрут, а я останусь", "Школу" - и... даже слов нет. Неужели у подросков такое сейчас восприятие жизни, как в этих фильмах. Да нет, говорю я себе, не может быть. А в какие то моменты мне кажется, что это действительно так. 22.01.2010 12:38:37, iren_maman
Мой сын говорит, что в его старой школе - да, такое. В новой - вроде нет. (а там кто его знает...) 24.01.2010 11:48:46, Natem
А какое "такое"?
Нет, во "Все умрут, а я останусь" деиствительно определенныи тип подростков описан. Кстати, они в своем классе держатся особняком. Какои там класс нам неведомо.
А в "Школе"-то в чем делао? По краинеи мере в первых сериях там более-менее показано три-четыре характера. Да, одна шалава, один выпендривающиися новенькии, ну и внучка учителя отражает педагогическии талант педагога советскои закалки. Так так оно всегда и везде было есть и будет. 10% класса. Обо всех остальных НИ-ЧЕ-ГО сказать нельзя. С точки зрения показа класса, группы подростков сериал бездарен. Класс там отсутствует. Может они после школы все по подворотням ошиваются и деиствительно "такие". А может 3/4 класса по вечерам дома вовсю учатся, занимаются с репетиторами и одновременно в 5 кружках и спортшколах, а дома - идеальные дети и мамины помощники. Во всяком случае есть девочка серьезно занимающуюся народными танцами и вполне доверительно общающаяся с мамои. Есть девочка мечтающая о медали (даже если она ее и не заслуживает, но похожа на типичную зубрилку). Мальчик один упоминает, что вечером у него шахматныи кружок и с новеньким общаться далее не желает. Насколько я поняла идею бунта против новои класснои класс не поддержал. Почему мы их должны автоматом записать в "таких"? Только на том основании что они не выпендриваюся и что нам их не показали?
(может дальше что-то проясниться с героями, но мне уже все ясно с сериалом, так что я дальнеишего развития сюжета не узнаю :)
22.01.2010 23:04:11, irina!
ТВЛ
мой 15-летний по инету посмотрел пару серий и сказал, что полная фигня и такого не бывает:) (телефизора у нас нет). Спросила: в классе то вы обсуждаете этот сериал? получила ответ: А что, там есть что обсуждать? У нас его никто не смотрит. Так что имхо - просто шумихи много вокруг него, чтоб аудиторию собрать, ну и на скандале дивидендов состричь побольше. Характер - да, г*о*венный, первые 3 месяца этого учебного года (а у нас выпускной 11й класс лицея) прям телепало меня, а потом вспомнила себя - и поняла, что у меня ангел и что все рано или поздно закончится. Отстала, не давлю, продолжаю разговаривать, единственно что делаю - на корню пресекаю редкие попытки разговаривать со мной грубовато или огрызаться. Да и забывают они сами, что крутые, основные, типа зачОтные:) и опять в разговоре становятся милые домашние - такие же как в 4-5 лет:) Ну а выбор у нас правда всегда за ним был - я только могла предлагать... Но это из-за особенностей характера 22.01.2010 16:41:29, ТВЛ
Нет, у всех разное восприятие. Это просто точка зрения режиссера, причем неудивительно, она такая, отличная от других. 22.01.2010 13:07:47, ЛюбимицаКлаппа
MadameBovary
Терпеть! Это пройдет, говорю как мама уже взрослого сына. Меня тоже в его 15 трясло и колотило. Сейчас ох как жалею о собственной несдержанности!!!! Сын вырос, а его обиды на мое непонимание остались...
Так что говорите!
А еще-чаще вспоминайте своего мальчика тем-малышом крошечным, которого любили просто потому, что он есть Вас!Психологи говорят, что помогает такой экскурс в прошлое.
22.01.2010 12:37:18, MadameBovary
Большое Солнце
ищите ответ в возрастной психологии - подросток специально и намеренно выбирает эту роль, а для чего ему это надо лучше с профи разобраться...

22.01.2010 12:35:00, Большое Солнце
olga88
+1 22.01.2010 18:49:21, olga88
Одна такая рыжая
Гиппентейтер. Обе книги. Мне ОЧЕНЬ помогло.
Помогло не сойти с ума и не разрушить наши с ним отношения, пока он не перерос этот кошмар.
22.01.2010 12:34:16, Одна такая рыжая
Annushka_ry
+ миллион 22.01.2010 12:58:35, Annushka_ry
Hemulina
Успокаиваю себя...это пройдёт,это пройдёт,это пройдёт...
Тоже,иной раз,прибить хочется)
22.01.2010 12:29:36, Hemulina
Marg
Не поняла, о каком УЖАСе идет речь?
Вообще возраст тот еще, я от своей уже тихо шизею...
ЗЫ. Щас нас перенесут...
22.01.2010 12:22:53, Marg
iren_maman
Учиться толком не хочет, опаздывает на уроки, из-за этого его хотят перевести в параллельный класс не гимназический. Решил, что будет поступать не в лицей при институте, куда мы предлагаем , а в колледж. Он ходит в него на курсу, но кампашка подобралась еще та. Стал хамить, огрызаться, курить. 22.01.2010 12:32:19, iren_maman
Советую перевести в школу (28,кажется) Старая Басманная, 35. Там можно закончить 2 класса за год, свободное посещение (хотя моя ездила ежедневно), ОЧЕНЬ хорошее отношение к ученикам, как ко взрослым людям. Дети откликаются на это доверие, берут ответственность.
Лучше перевести сейчас, мне там это посоветовали, осталась очень довольна. Половину 9 класса он уже изучил, всё это зачтут, ему будет легче втянуться. Дети с 3й четверти 9й только начнут. Школа после ремонта, просто супер всё! Моя год в инязе отучилась на программе школа-вуз, 1й курс за 2 года, одновременно со школой. Институт слабенький, второй год оплачивать я ей не стала, тем более, что напрягаться ей не хочется. Отдала со скандалом в колледж на повара. Теперь она так довольна! Группа после 11 класса, всем от 18 до 25 лет, в основном мальчики, некоторые после неудачных институтов, другие перебесились и поняли, что надо работать и для этого учиться. Очень здоровая обстановка, люди все взрослые, у нескольких семьи. Если что-то отмечают вместе, то моей и её подружке персонально сок! Это не то, что после 9 класса, лишь бы куда податься, понтами утвердиться среди сверстников. Оздоровите вокруг него обстановку! Школу прям очень рекомендую поменять, моя с Выхина ездила, и ничего. Если нужны подробности, пишите на подник.
22.01.2010 14:06:18, Ярославна
По поводу 2 года за год и свободное посещение, мы это тоже проходили. Тут надо понимать один важный момент: если после школы предполагается обучение в институте (не левом), то вся ответственность за школьное образование при таком посещении школы - только на родителях. То есть помимо школы с ребенком кто-то должен серьезно заниматься и ребенок должен быть достаточно самостоятельным и ответственным, чтобы многое выполнять самому без пинков. Иначе после школы светит только кулинарный техникум, хотя в этом тоже нет ничего плохого, конечно. 22.01.2010 17:38:04, мама-аня
Ну если ребёнок согласен на пинки и безответственность, то конечно, пинайте на здоровье. Моя была против.
Своё отношение к фастфуду она уже поменяла, за нормальное питание её и её будущей семьи я спокойна,а в 16 лет она закончит этот колледж с красным дипломом поваром 4-5 разряда, после чего сможет учиться дальше по собственному вкусу и осознанному выбору. Зная ресторанно-гостиничное дело изнутри, ей будет проще учиться менеджменту. И выяснилось, что именно это ей и интересно! А то, что модных юристов-экономистов девать некуда, это факт. И это родительский выбор для детей и за них.
22.01.2010 19:34:22, Ярославна
Кроме юристов-экономистов есть куча других профессий, требующих ВО. Хотя Ваша дочка выбрала-таки менеджмент. Только менеджмент - как раз такая специальность, где очень важен вуз, в котором ее получишь. В вузы с более-менее качественным образованием по этой специальности большой конкурс и поступить после кулинарного колледжа в них затруднительно, имхо, конечно. 23.01.2010 01:08:46, мама-аня
Ключевая фраза здесь "она выбрала"! Менеджмент-то по отраслям, и все 6 ЕГЭ, которые она сдала год назад, ещё в силе. Главное, что отношение её к жизни изменилось. Она теперь причина, а не мои пинки! 23.01.2010 13:55:06, Ярославна
Большое Солнце
найдите книгу В.Леви "Лекарство от лени" МОЩНАЯ КНИГА!!! искала для себя, но есть там раздел и по ленивым деткам в переходном возрасте. 22.01.2010 12:43:00, Большое Солнце
iren_maman
уже начала изучать его книгу "Новый нестандартный ребенок" 22.01.2010 12:47:12, iren_maman
Большое Солнце
эту еще скачайте, но найдите именно главу по детям. хотя там вся книга интересная - сейчас сама начну по ней менять некоторые установки в жизни... 22.01.2010 12:48:00, Большое Солнце
MadameBovary
Меня пугают дети, которые в 15-17 лет не бунтовали и не огрызались. Практика показывает, что это все равно случается, только позже, когда человек по годам вроде взрослый, а поступки такие-инфантилизм сплошной!
мой сын тоже закурил в 15, а сейчас вот в свои 24 - не пьет, не курит, мяса не ест, на нас с мужем смотрит с высоты своих почти двух метров роста и морщится, когда мы с мужем курим в кухне.
22.01.2010 12:42:49, MadameBovary
Marg
ааа.. ну подростки, они такие... на мою производит впечатление, когда я искренне огорчаюсь ее действию и показываю ей, что вот, мол, я огорчена, дело твое, но.. и т.д. Но боюсь, что с мальчиками это может не пройти... 22.01.2010 12:35:42, Marg
продолжать разговаривать и терпеть-терпеть-терпеть 22.01.2010 12:20:39, MASHULYA
Лари
+10000
Причем разговарить, как со взрослым
И чтобы он чувствовал, что его любят. Именно в этом возрасте очень важно...
С моим можно решать все вопросы только по-хорошему, условия и рамки не "катят". Тоже проходим этот период
22.01.2010 12:53:38, Лари
И никогда не забывать сказать, что вы его очень любите-это для мальчиков очень важно. У меня их 2-е:) 22.01.2010 12:37:16, NANE
iren_maman
я ему всегда говорю, что он для меня всегда будет моим первым ребенком( у меня 2 мальчика и девочка, этот старший), и что я его очень люблю, и поэтому его жизнь мне не безразлична. 22.01.2010 12:44:21, iren_maman
Мой Вам совет как психолог-НЕ СРАВНИВАЙТЕ("он мой первый") И НЕ АРГУМЕНТИРУЙТЕ (поэтому...)ВАШУ ЛЮБОВЬ, ПРОСТО ЛЮБИТЕ! 22.01.2010 13:12:48, NANE
возраст такой дурацкий..братья такие же были в этом возрасте :-( 22.01.2010 12:19:45, Подари мне лунный свет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!