Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам старшеклассников - про согласие на обработку информации

Дочь из школу принесла листочек - надо подписать согласие на сбор, использование, передачу и прочие разнообразные действия со всеми школьными данными - ФИО, адрес, номера и серии документов, успеваемость и т.д. и т.п. Листочек требуют для ЕГЭ и ГИА.
Как-то не хочется мне в таком виде подписывать - фактически этот листок предполагает карт-бланш на любые действия с информацией и передачу ее кому угодно : (( Вот если бы было написано какое использование предполагается и перечислены конкретные люди, кому будет передавать инфу - тогда другое дело.
А у вас как с этим вопросом?
19.01.2010 10:38:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто с этого года вступает в силу Федеральный закон № 152 "О защите персональных данных" и теперь, чтобы использовать любые данные о человеке, нужно его письменное согласие. 22.01.2010 00:39:43, Natem
У нас текст был такой:

Я, ФИО, проживающий по адресу: ..., даю согласие на обработку следующих моих персональных данных: паспортные данные, номер образовательного учреждения, а также результаты сдачи ЕГЭ ... в базе такой-то, в базе такой-то, в базе такой-то.
Также даю согласие на размещение на специальном информационном ресурсе моих персональных данных, защищенных паролем, с целью оперативного информирования о результатах ЕГЭ.
Согласие действительно с даты заполнения настоящего заявления и до момента, когда истечет срок действия свидетельства о сдаче ЕГЭ. Настоящее разрешение может быть отозвано в любой момент на основании нотариально заверенного заявления родителей (законных представителей), поданного на имя руководителя Департамента образования города Москвы.

Я подписала.
20.01.2010 10:29:14, Evgenia
Эх, у вас текст гооораздо приятнее. Четко, даже вопросов не возникает. Я в итоге все равно подписала, скрепя сердце. 21.01.2010 17:04:52, ЛюбимицаКлаппа
Интересно, неужели в каждой школе сами текст составляют?! Я думала он един для всех московских школ. 21.01.2010 18:36:09, Evgenia
Приносил, подписали. 19.01.2010 17:13:00, L Irina
Стедентам дают такие же подписывать, ну и что? Иначе (при принятых законах, кто только их придумал, в такой дурацкой формулировке) ничего нельзя: ни группы студентов вывешивать, ни когда у кого экзамены. Только сразу отчислить. 19.01.2010 14:41:00, Конек-горбунок
Marg
У нас не было таких листочков. Я бы не подписала. 19.01.2010 13:08:25, Marg
На каждую олимпиаду подписывали согласие. Сейчас результаты висят на сайте. А в чем ужас? Номера документов у нас не публикуют, до 11 класса и не собирают. Номер паспорта обычно пароль для сайта с результатами ЕГЭ. 19.01.2010 11:32:00, vesnam
На олимпиады у нас даже и не просят согласие. Ужаса в том, что в инете висят результаты олимпиад я тоже не вижу ; )
А вот вчерашний листочек рука не поднялась подписать - уж больно много всего перечислено и слишком расплывчатые формулировки. Вы бы подписали разрешение использовать как вздумается и передавать кому угодно данные о вашем ребенке?
19.01.2010 11:40:39, ЛюбимицаКлаппа
natmet
я не знаю как у вас... но у нас на этот счет есть закон, где четко перечислено, какие личные данные подлежат защите, то, что ты перечислила защите не подлежит, кроме успеваемости и конкретных оценок))) 19.01.2010 13:15:10, natmet
даже номера и серии личных документов не подлежат защите? Я не все перечислила - там еще куча всего написано - фактически все данные, каким-то макаром относящиеся к школе. 19.01.2010 13:49:28, ЛюбимицаКлаппа
natmet
нет, не подлежат, даже номер банковского счета не защищен, и личный код тоже. паспорта меняются часто, чего их защищать?)))
но у нас загранпаспорт, используется практически только для виз.
подлежат защите такие данные как вероисповедание, состояние здоровья, оценки в школе, сексуальная ориентация, политические взгляды и партийная принадлежность и пр.
19.01.2010 14:05:43, natmet
Mary-Lea
Мои не приносили таких листочков.
А вот паспорта много куда уже требуют - старший сегодня поехал на городскую олимпиаду с паспортом. По-моему, в прошлом году не надо было...
19.01.2010 11:03:36, Mary-Lea
Моя с паспортом по олимпиадам и в прошлом году ходила. И на ГИА тоже он бул нужен.
А листочки появились потому, что в таблицах к ГИА и ЕГЭ уже забита куча инфы, причем без ведома и согласия родителей. Наш минобраз решил подстраховать себя. Но как-то криво, ИМХО.
19.01.2010 11:17:41, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!