Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

посоветуйте

Посоветуйте. Дочери почти 14, 7 класс. К учебе относится прохладно. В 8 класс в нашей школе надо поступать либо в профильный, либо оставаться в общеобразовательном – там, где все, кто не смог поступить в профильный. Она хочет в гуманитарный и не хочет в общеобразовательный («где одни дураки», по ее словам). Способности у нее вполне хорошие, с мозгами все в порядке, но учиться ей лень. Для поступления в гуманитарный нужно сдать 3 экзамена или сделать проект / реферат по предмету. Ее страшит экзамен по истории. В ноябре, чтоб не сдавать экзамен, взялась за проект по истории. В итоге, практически все делала я, в том числе и натаскивала как презентовать материал перед комиссией. Результат - балл она набрала высокий и ее проект взяли на конкурс округа, что требует еще плюс ко всему написать реферат. Я ей подробно объяснила про план реферата, скачала материал из Интернета. Ее задача была – прочитать и по каждому пункту плана выписать собственно материал. Я ей пообещала набрать все это в компьютере. Каждый день я не контролировала, что конкретно она сделала. В субботу выяснилось, что за неделю – фактически ничего. Она даже не открывала скачанные файлы, а что-то искала сама в Интернете и просто копировала оттуда, особо не вникая.
С одной стороны, я сама очень хочу, чтобы она поступила в гуманитарный класс (т.е. это надо МНЕ). Для меня – работы на часа на полтора от силы. С другой, категорически не хочу писать этот реферат вместо нее, т.к. считаю, что это совсем неправильно. У нее есть весь материал, есть план и было достаточно времени – только сиди и пиши. Но ей явно лень. Других причин не вижу. Срок сдачи – завтра (и так переносили 2 раза). Что думаете?
18.01.2010 13:15:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа 199? 18.01.2010 22:20:00, АнонимКа
Пишите, Шура, пишите))))! Моя такая же, все проЭкты делает с моей помощью, и у всех так. У кого проЭкт хорошо получился -значит, предки постарались. Меня тоже печалит, что не делает выводов -но это все от уверенности, что мама поможет!И ведь действительно, как не помочь кровиночке)))! 18.01.2010 19:25:58, Коза вредная.
Дикая хозяйка
Я не помогаю с проектами. В наше время такого не было и я понятия не имею как их делать. Да и лень откровенно говоря. И смысла в полностью скачанном с инета проекте я не вижу. У нас тоже хоть и 7 класс, но сказали либо проект на любую тему, либо сдача одного экзамена в конце года. Моя выбрала делать проект.Но насколько я вижу не делает ничего. Ну ее дело, будет экзамен сдавать значит :) 18.01.2010 22:07:49, Дикая хозяйка
Я б пришла вечером и все быстро написала. Тем более, что материал искать не нужно. В 7-м классе такие задания дети еще выполнять толком не умеют. Не доросли еще. Сыну всегда помогаю. И нам в детстве мама всегда помогала и писала рефераты, и сообщения, и чертежи чертить. С возрастом и сами научились. 18.01.2010 15:58:17, Ольга*
Mary-Lea
И мне не помогали, и я почти не помогала, разве что в началке. Потом только печатала-корректировала. А класса с 7-го они быстрее меня печатают, так что остается только коррекция по их просьбе. 18.01.2010 19:34:10, Mary-Lea
Можно и вообще не печатать, а сразу в электронном виде брать. 19.01.2010 09:11:40, Ольга*
Mary-Lea
Это смотря что и как. Моим часто печатать приходится. 19.01.2010 11:04:23, Mary-Lea
+1 18.01.2010 17:15:00, Конек-горбунок
KatyaM
Уже сижу пишу... нам вот с сестрой в школе родители ВООБЩЕ никогда ничего не помогали писать, все сами... И не учил вроде особо никто. 18.01.2010 16:18:17, KatyaM
Так в наше детство таких заданий и не было.Тогда вполне реально было учиться самостоятельно.Я и слов-то таких не знала,"презентация",­"реферат".Отсев после 8 класса шел по учебе в целом,а не по сверхпремудрым проектам. 18.01.2010 17:27:56, да так
Были такие задания. Обязательные - не так часто. Но были олимпиадные работы. По тои же истории ето был именно реферат олимпиадныи. 18.01.2010 22:19:07, irina!
По биологии тоже, не помню на какой тур, много писала (пионервожатая как-то посмотрела и сказала, что с такой работой у них а педагогическим диплом можно было защищать). Другое дело, что я принципиально писала сама. Но есть разница между олимпиадами и школой. В школе не было н и к о г д а!
19.01.2010 14:48:00, Конек-горбунок
На олимпиаду по биологии я вроде всегда експериментальные работы делала. А рефераты у нас и в школе были. Нечасто, но были. По истории, по географии. Возможно, что ето было для желающих, и я была желающеи (писала, естественно, сама и, обычно с удовольствием, с походами в Ермитаж или другие музеи по теме).
А из обязательных были рефераты по пению, из года в год. Тупо - биографии композиторов. Учившиеся в музшколах (бОльшая часть класса) их писали по конспектам и учебникам музлитературы, а неучившиеся в музшколах может и родителеи привлекали, не знаю.
19.01.2010 22:24:31, irina!
Может быть, неточно выразилась. Да, по биологии на олимпиады можно было представлять коллекции, эксперименты или наблюдения. Но эксперименты и наблюдения требовалось оформить (написать, фото, схемы, рисунки приложить). 23.01.2010 12:43:00, Конек-горбунок
KatyaM
В моем детстве еще как были. Только Интренета и компьютера не было, приходилось в библиотеке сидеть часами, переписывать.
Написала я реферат. Осталось аннотацию написать. Я просто болею с температурой под 38, вот и вынесло мозг от дочкиного разгильдяйства.
18.01.2010 17:40:40, KatyaM
Выздоравливайте!И на дочку не наезжайте!Если она,скажем так,не сильно целеустремлена и не "высокая норма",рассчитывая исключительно на "в школе должны научить,она должна " и т.п.,можно получить совсем не тот результат,который можно было бы достичь с родительской помощью.Времена-то действительно другие,я школу в 1985 году закончила,все было совсем не так. 18.01.2010 17:54:00, да так
KatyaM
спасибо! Реферат готов, осталось аннотацию завтра написать, и все )))) 18.01.2010 21:59:56, KatyaM
Разве в этом дело? Вы что-то хотите для ребенка, а ваше детство - далекое прошлое, было, как было, а сейчас "новые времена - новые песни"...) 18.01.2010 17:16:00, Конек-горбунок
Mary-Lea
Я бы села _вместе_ с ней. Например - она диктует - Вы набираете. Попутно обсуждаете с ней содержание - ИМХО, нормально. 18.01.2010 13:34:38, Mary-Lea
KatyaM
Вместе-то мы сидели, и не раз. Толку ноль. Когда человеку неинтересно, то и не лезет в мозги ничего. Тему-то разобрали по косточкам еще в ноябре, просто сядь и запиши более подробно, чем для проекта, и все. 18.01.2010 17:43:14, KatyaM
Mary-Lea
У меня только так и получалось. Только раньше, классе в 5-6. 18.01.2010 19:32:27, Mary-Lea
Эт надо было делать "вчера". 18.01.2010 17:16:00, Конек-горбунок
Срочно сесть(вам) и написать.Иначе дочь так и останется в общеобразовательном класе.А вам лично это надо?
К тому же,сколько серьезных рефератов ваша дочь написала за свою жизнь,от и до самостоятельно?С подобным умением не рождаются,ему обучаются.Так что по хорошему надо было сесть с ней и начать писать этот реферат вместе,потихоньку она бы разобралась и втянулась.Не надо обвинять во всем лень,здесь и неувереность в себе,и незнакомое дело,к которому непонятно как подступиться.
Она же пыталась,в конце концов,что-то делать по-своему,но это было не то,что нужно.Надо было проконтролировать и указать на ошибки :-).
Я бы на вашем месте быстро бы сейчас сделала сама,что требуется,раз времени уже нет.Но учла бы на будущее,что толком дочь писать рефераты еще(подчеркиваю еще) не умеет.
18.01.2010 13:34:22, да так
Акорса
Я бы сделала. Вам нужно, а ей небесполезно. 18.01.2010 13:25:00, Акорса
natmet
У нее нет навыка как собрать это все в одно целое. Поэтому и взяться трудно.
я бы спросила нужна ли ей моя помощь. дальше - по ситуации. Если скажет, что помощь не нужна - успокоиться и забыть. Скажет, что нужна - помогать, по минимуму.
18.01.2010 13:25:12, natmet
KatyaM
навыка нет, согласна. 18.01.2010 13:43:38, KatyaM
Вечная Весна
ага
+1
18.01.2010 13:27:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!