Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите(работа для подростка)

Возникло у молодого человека 15 лет, желание поработать. Иметь некоторое количество своих, больших по сумме, чем карманных, денег. Друг дал ему адрес какой-то фирмы. Работа по расклеиванию объявлений. Сын поехал сейчас узнавать условия. Но что-то меня смущает...Муж, так вообще категорически против. Боится за сына, типа - это незаконно скорее всего, ходить по чужим подъездам, возможно и не по своему району даже. Кругом сплошной криминал и т.д. В принципе, это меня больше всего смущает. Но как-то хочется поддержать сына, вроде начинание-то похвальное, да и себя вспоминаю, как хотелось именно САМОЙ заработать.
Кто, что думает по этому поводу? Может поделитесь опытом своих детей? Какую еще можно работу для подростка 15 лет иметь ввиду?
02.01.2010 11:20:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Мой (16 лет) летом работал курьером. Но без матответственности, без денег (документы страховые развозить) и под моей эгидой (там же, где я работаю, и с начальником у меня приятельские отношения). Вот, мне кажется, что-то такое, документы, письма подростку развозить само то, и не тяжело, и на деньги нет опасности попасть. 04.01.2010 01:07:04, NAD
Я б отговаривала от объявлений. Специальных досок не так много, и если нужно расклеить большое количество (а это наверняка так), то всяко придется клеить на "нелегальных" местах, типа столбов и остановок. Не все граждане реагируют на это спокойно - к подростку точно будут цепляться и ругаться. Уж я-то, взрослая тетка, когда расклеивала объявы про найденную собаку, и то прочувствовала, какое это нервное занятие (агрессивные бабушки замучали). А парню 15-летнему точно не рекомендовала бы. Лучше, правда, рекламки какие-нибудь раздавать. 03.01.2010 01:01:41, tavifa
Раздача флаеров, вполне реально найти. 03.01.2010 00:34:27, Reina
С 16 лет в Макдоналдс можно. Официально, с трудовой книжкой и удобным графиком. 02.01.2010 21:50:55, Roccy
Молекула
График у них, может, и удобный, только кому, вот вопрос. Сын пытается устроиться на подработку на 4 дня в неделю по 4-6 часов, в Макдональдс не берут - мало часов в неделю набирается, говорят. 04.01.2010 22:01:13, Молекула
Промоутер или в супермаркетах - быстро найти можно. 02.01.2010 20:29:52, Работали
ИМХО, расклейка объявлений - вполне нормальное занятие, только надо договариваться на СВОЙ МИКРОРАЙОН, где место подростку не чужое. Теперь на подъездах есть специальные доски для объявлений (у нас, по крайней мере так). Можно бы и какую-то бумагу от фирмы попросить, что объяления законные (ну, там легально напечатаны и тоже вполне легальные услуги). Тогда и милиция не подцепится. А уж кто расклеивает - не важно (может, подросток по личной просьбе знакомого клеит - это не запрещено, если объявления не вызывают подозрений). Главное - смотрите своми глазами, какие объявления. Когда про открывшуюся ярмарку поблизости - никто против не будет, а про салон сексуслуг - без вопросов, что связываться не надо.
Другое дело - что тут важна комплекция подростка, если он "косая сажень в плечах" и давно один всюду ходит - это одно, а мелкий, какого до сих пор встречают - совсем другое.

Думаю, что можно на почту зайти (на свою и другие ближайшие) - не нужен ли почтальон на праздничные дни? Для разноса телеграмм, например. Или всегда, но в вечерное часы? Почтальону коды от подъездов дают и дворнику пожно что-то официальное от почты показать.

Можно на киностудию - там в масовку берут. Не знаю, может быть, на киностудии родители должны тоже подъехать и что-то подписать. Но там и совсем маленьких снимают.
02.01.2010 13:34:19, Конек-горбунок
Спасибо большое за советы:) Пробует еще что-то связанное с интернетом найти. Может так проще? Все же меня смущают подъезды...Хотя мальчик не мелкий, но все же довольно наивный, домашний.
Киностудия - ему бы было интересно:) Но территориально очень далеко, боюсь просто времени не хватит. Муз.школу заканчивает, в теннис играет, и подготовка в школе к ГИА время отнимает:(
02.01.2010 17:27:47, ВиОла
На киностудии массовка - это разовые посещения. Сегодня договоренное число часов отсидел (4-6-8) деньги получил и свободен. Можно в следующий раз так же зайти (например, в каникулы или в воскресенье, созвонившись предварительно). Я разок в далекие комсомольские времена ходила (у нас были "воскресники" по заработыванию средств на что-то). Съемка в тот раз была в Детском мире. Мы слонялись у прилавков, изображая покупателей и, по сигналу оператора, толпой шли навстречу снимаемым в картине артистам, которые по сюжету "продирались" через толпу. Детей как раз не хватало. Говорили, что есть еще ночные съемки, которые оплачивают лучше. Тогда один из вариантов предполагал переодевание в средневековую одежду (точнее, надевание её поверх своей) и изображение жителей атакованного города-крепости (со всеми атрибутами - кострами, декорациями города и т.п). Как сейчас - не знаю, но технология кино она "и в Африке" единообразна.

С интернетом мой сын искал и не нашел. Это лучше через знакомых.
04.01.2010 00:41:58, Конек-горбунок
Спасиб! 04.01.2010 18:59:07, ВиОла
ritaiva
Что-то мне подсказывает, что расклейка объявлений - вообще незаконное мероприятие. Я бы не рисковала... 02.01.2010 12:01:27, ritaiva
Mary-Lea
Мои:
1. Старший помогал в местном автосервисе при гараже - тормоза прокачивал, инструметы подавал. По договоренности со знакомым механиком. Договаривался сам.
2. Муж достал халтурку - красили детальки от ноутбучных корпусов.
Честно говоря, я бы своих и на расклейку объявлений отпустила, но они такого желания не проявляли *-) Для моих это что-то вроде работы дворником, а носики задраны высоко и в дворники идти они не согласные (это обсуждалось)*-)
02.01.2010 11:37:30, Mary-Lea
О, в таком контексте(типа дворника, не престижно), он и не думал. Да и я, честно говоря:)) Было бы желание работать:) 02.01.2010 17:31:03, ВиОла
Дикая хозяйка
У нас подростки в супермаркетах покупки в пакеты складывают. Всяко безопаснее чем объявления клеить. Там и дворники могут навалять и вообще мне не нравится такая "работа" для подростка. 02.01.2010 11:25:39, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!