Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Просто в шоке.Не знаю, что делать.Дочка (14 лет) 2 месяца назад познакомилась с мальчиком,виделись один раз.Потом общались только через интернет и по телефону.Недавно он приехал-они еще раз увиделись, а потом он сказал, что она ему не нравиться.Дочке кажется,что она его любит.Я ей объясняла, как могла, что они совсем друг друга не знают, что ей это только кажется,но она очень переживает.А сегодня я (знаю, что нельзя и личное),прочитала ее дневник.А там- мысли о суициде.Прямо ужас какие.Она сейчас в школе, сижи -просто трясет, не знаю, что делать.Девочки, что делать-то?Девчонка симпатичная, мальчикам нравиться,но вот вбила себе в голову...Пишу и ничего не соображаю.Еще пишет, что слушает какую-то песню "Суицид".Сейчас найду в интернете.
19.12.2009 08:50:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К профессиональному психолу - за одно занятие мозги вправит. Важно не упустить момент. Почитайте, что пише Елена Моисеевна Врно - это ее специализация (суицид) 22.12.2009 12:54:56, domenica
Не оставляйте ее одну наедине со своими переживаниями. Будьте ее опорой. В сложные моменты даже самые самостоятельные взрослые люди смогут довериться близким сильными людям и не приниматьс самостоятельных действий. В разговорах с дочерью не напирайте особо на то, что это все чепуха, такое Ваше мнение только отдалит ее от Вас. Скажите, что сочувствуете и понимаете, и попросите не делать в связи с этим глупостей. Скажите, что знаете, что бывают такие девушки, которые, не дай бог, думают в такие периоды жизни о суициде - "так ты ж, упаси бог, не даже и не думай об этом!". По ссылке сайт ноусуицид. 19.12.2009 19:40:04, ЮлияФ
+1.
Автор, скажите дочери, что многое видится с расстояния. Что СЕГОДНЯ у человека могут быть очень тяжелые мысли, а ЗАВТРА позволяет увидеть жизнь с более светлой стороны. Завтра, послезавтра, через неделю... Поэтому сложные решения не надо принимать сразу. Лучше отложить принятие решения. И еще. Да, нужно не оставлять девочку одну. Самые тяжелые мысли приходят в одиночестве. Лучше затеять дома что-то, требующее физических усилий: стирку, предновогоднюю уборку, поход по магазинам за продуктами... Лыжную вылазку, если в доме принято. Гормоны стресса сгорают при физической работе. А независимые от личных неприятностей дела отвлекают.
20.12.2009 14:27:59, Конек-горбунок
GalaB
А еще меня в свое время успокаивал (ОЧЕНЬ СИЛЬНО) довод типа "значит он меня не достоин". Т.е. типа я такая ХОРОШАЯ (об ее хорошести надо разговаривать постоянно), а он - так ни то, ни се, раз не смог меня оценить. Значит, он мне не пара.
Свою старшенькую, выводя из состояния первый раз брошенности первой любовью, выводила вывозом на один день в Питер (она обожает Питер) из Подмосковья с шатанием по городу и музеям с 7-30 до 23-30. Т.е. та же физическая нагрузка, рекомендованная выше. Конечно, по затратам не всем подходит. Но очень действенно.
20.12.2009 22:50:07, GalaB
Дикая хозяйка
А как Вы сами думаете она реально на такое способна? Потому что у многих подростков это просто такая форма эпатажа и саможаления. Я прекрасно помню как мы с подругой обсуждали каким способом наиболее безболезненно самоубиться, мноооого вариантов напридумывали, но если бы до дела дошло ни она ни я в жизни бы их не применили. 19.12.2009 17:00:13, Дикая хозяйка
Я вообще никогда бы не подумала, что такие мысли могут быть в этой веселой головке.Она у меня очень оптимистичный человечек.Есть такие дети, которые всегда собой недовольны, занимаются "самокопанием", с заниженной самооценкой.Моя- полная противоположность.Она всегда окружена подругами, мальчишки у подъезда поджидают, что-бы в школу проводить, телефон не замолкает, и дом наш всегда открыт для ее друзей (мальчишек правда пока особо не приглашает).Она всегда "не парится" по ее словам.И тут такое!Я сказала, что в компе на рабочем столе сохранились файлы песен, которые она скачивала (это правда),и я послушала, что слушает дочка.Поговорили с ней.Настроение, вроде,хорошее.Я ей говорю:что это за песни такие?А она мне:мам, ты что,все такие слушают.Ну и про суицид я тему затронула:а она смотрит честными глазами:ма, ты что,я еще не совсем с ума сошла,ну и в том же духе.Про дневник я, конечно, молчок.Но теперь вся в раздумьях и страхах.Вчера ходили покупали сувениры ее многочисоенным друзьям-подругам на НГ.Была очень активная ,носилась по торговому центру,вроде не в депрессии.Но я все в том же шоке.Такие вот дела. 20.12.2009 10:25:18, Автор
хм.. это похоже на мою старшую в прошлом году у нее тоже любовь случилась к мальчику из нашей школы на 2 класса старше. оказалась безответной. ну немного подосадовала, вполне допускаю и сочинения какие-нить были на тему суицида - она активно пишущий человек - но она именно такая позитивная как ваша. уже забылось давно. вниманием со стороны мальчиков она мягко говоря тоже не обижена.

я бы расслабилась на вашем месте, просто смотрите за поведением-настроением.

про суицид я знаю моя писала когда никакой влюбленности еще в помине не было - просто она тогда была эмо-кидом - 6 класс (с первой по третью четверть, потом надоело). писала некие тексты в соответствующем жанре.
20.12.2009 14:59:57, ALora
Пожалуй, и на мою тоже похоже. Да, был период увлечения этой темой, но при этом позитив разве что только из ушей не лез)
Поэтому подпишусь: скорей всего ничего страшного не происходит, но присматривать надо. имхо, тут лучше перебдеть.
20.12.2009 15:38:33, Сбыча Мечт
а может это как раз и нормально - возрастное проговаривание этой темы, не замыкание в себе на ней, а именно окололитературно играя в нее, примеривая на себя, преодолевая ее. ессно, меня в детстве эта тема тоже не обошла стороной.

это не столько тема суицида, на мой взгляд, сколько конгломерат подростковых ощущений, вызываемых со знакомством с миром уже недетским - одиночество, несправедливость, непонимание.
20.12.2009 16:39:04, ALora
Дикая хозяйка
Ну я поэтому и спросила. Это вполне может быть просто выпендреж даже пуст перед самой собой. Но присматриваться конечно надо. 20.12.2009 11:19:42, Дикая хозяйка
будьте очень осторожны и внимательны.сейчас среди определенного слоя подростков очень модно муссировать эти темы-суицид ,смерть и т.д.имхо-эту волну анонимно через сеть поддерживают не совсем психически здоровые люди.однако есть противодействие-см сайт по ссылке,ищите в сети ресурсы,противостоящ­ие этому.
про дневник молчите.
19.12.2009 15:52:50, не важно
Иоанна
только не проговоритесь, что читали дневник! 19.12.2009 12:22:45, Иоанна
+1 20.12.2009 14:21:29, Конек-горбунок
Аnny+
Я бы позвонила в какую-нибудь службу психологической помощи. и попросила бы совета. Такая служба есть в каждом районе. На самом деле часто встречающаяся проблема, но не стоит её недооценивать. 19.12.2009 12:11:46, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!