Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Не права?

Нужен взгляд со стороны. Есть договоренность с дочкой (7 класс), что при условии, что она закончит четверть без троек (вполне может, только лень), будет ей новый мобильник. Начиная с середины прошлой недели я ежедневно напоминала дочери (7 класс) выяснить, что у нее выходит в четверти по всем предметам и, если что надо пересдать, то пересдать. У них заведено, что можно попросить журнал и посмотреть оценки в присутствии классного руководителя. Ежедневно на мой вопрос, выяснила она, или нет, она говорила, что нет – то забыла, то журнала якобы не было и т.п., что времени еще полно.
Сегодня мы договорились, что я пораньше ухожу с работы, забираю ее из дома в 15-00 – 15-30, мы едем на день рождения к дедушке. Звоню 14-30, убедиться, что она дома. Ее нет. К 15-00 дозвонилась на мобильный. Оказывается, она-таки выяснила, что по геометрии выходит 3, сегодня последний шанс переписать, и сидит переписывает. Несколько контрольных сразу. Закончит через минут 20. сейчас выяснилось, что ей нужен еще минимум час. Уйти можно, никто не держит, но не хочет тройку. Честно, я вышла из себя – нас ждут, она не позвонила, что задерживается, и сама дотянула до последнего. В общем, я ей сказала немедленно уходить, получать заслуженную тройку в четверти и ехать на день рождения. Не права?
18.12.2009 15:44:58,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Спасибо всем за комментарии. До Интернета только добралась, отвечаю. Вопрос правильна ли купля-продажа отметок – правомерный. К сожалению, у нее нет мотивации на учебу. Совсем практически. А этот способ работает хоть как-то. Мне он тоже не нравится, но хоть так она берет в руки учебник.
Что конкретно возмутило – то, что дотянула до последнего – ее, собственно проблема. НО! Была договоренность выехать из дома в определенное время. Ради этой договоренности я поменяла планы. Нас ждали. Кстати, дедушка живет в 180 км от Москвы. Так что не выехав в 15-00, а выехав ближе к 17-00 мы собрали все возможные пробки и добрались до места к 21-00…
А по факту выяснилось, что и во вторник не поздно было бы переписать все это. Что она завтра и будет делать.
С дочерью поговорили. Еще раз (в тысячный, наверное!) объяснила, что раз договорились, то нужно либо слово держать вне зависимости от обстоятельств, либо предупреждать тех, кто тоже на ситуацию завязан и решать вопрос совместно. Нельзя делать свои личные проблемы проблемами других людей.
Что была неправа, вспылив – признаю. За что извинилась.
21.12.2009 12:57:11, KatyaM
Если бы мой мальчик захотел бы пересдать геометрию (для него - фантастика пока, из несбыточного), я бы дала ему это сделать, и позвонила бы друзьям и объяснила, что задерживаемся из-за важных контрольных в школе. Мне кажется, в этом нет ничего неприличного. 21.12.2009 00:38:08, Natem
может поговорить с дочерью по душам? родители тоже должны признаваться в своей неправоте, иначе как доверие будет между ними и детьми 20.12.2009 17:16:43, ALora
Молекула
Мне бы в этой ситуации не понравилось то, что все было дотянуто до последнего момента, но больше - что дочь не позвонила предупредить, что задерживается, ведь была договоренность в 15 часов поехать к дедушке. Вообще для меня это вверх безответственности не предупредить об обстоятельствах, меняющих договоренность. Хотя именно в данном случае речь не о безответственности, думаю, Ваша девочка сама поняла, что, если бы она озадачилась решением вопроса заранее, когда Вы ей напоминали, такой ситуации не сложилось бы, и просто испугалась Вам звонить, к тому же надеялась, что уложится вовремя. Вот так мне видится ситуация.
В какой-то мере Вы в ответ просто сорвались, но лично я Вас понимаю.
20.12.2009 16:41:24, Молекула
KatyaM
Вот именно так, как вы описываете, все и есть. Именно, что не предупредила, меня и возмутило. Она в принципе особой ответственностью не отличается, но тут уж мое терпение переполнилось. 21.12.2009 13:03:54, KatyaM
Молекула
Ну в контексте того, что поездка к дедушке была загородная, я Вас вдвойне понимаю. Я бы поступила так же. 21.12.2009 15:49:05, Молекула
Нет, не правы. По сумме требований точно нет.
Не всегда дано заранее поговорить с учительницей, что-то не ложится, например. Или учительница убегает на свои личные мероприятия. Или сил нет, так тоже бывает: погода или иной неприятный разговор. Поэтому, раз условие - ИСПРАВИТЬ, то девочка и исправляет, как может. Тогда все остальное, в том числе и ДР дедушки - вещи вторичные.
Если ТАК ВАЖЕН ДР, то надо было сразу(чуть ли не в начале четверти) и говорить, что такое-то число у вас - свято, это ДР, и на него ничего планировать (или попадет случайно) - Боже упаси. Честно говоря, Вы могли бы поехать сразу, а дочь поъехать сама и несколько позже, раз ДР не перенесен на неучебный день, или, хотя бы на субботу, и не начинается попозже, чтобы без напрягов со школой. ИМХО, можно было сразу сказать дедушке, что Вы подъедите, когда дочь освободится.
"Завязыва" мобильник на эту пересдачу (и самостоятельное выяснения дочерью, что таки надо пересдавать) - не разумно. Либо Вы покупаете мобильник, раз "сдернули" человека, либо надо было не "ежедневно напоминать", а самолично выяснить, по каким предметам не все в ажуре и направить дочь к педагогу заблаговременно (если у Вас лично нет барьеров к подобным переговорам), либо не требовать присутствия дочери на ДР. А нашей семье (и семье моих родителей) - учеба сначала, семейные праздники - потом, причем не зависимо от "пряников".
20.12.2009 14:43:57, Конек-горбунок
Неужели эта тройка играет такую роковую роль, что надо переписывать несколько контрольных за один присест? В чём вообще смысл этого переписывания? И к дедушке поехать надо было, и мобильный надо подарить.Что за принципиальное знаечение имеет отметка, добытая таким странным образом*? 19.12.2009 23:00:14, 1637
каким таким странным? в средних и старших классах пересдача обычное дело. сейчас по кр мере. в мое время это не было так распространено.

и уж тем более мне непонятно что за роковую роль может сыграть перенос вручения подарка дедушке на час-два позже.
20.12.2009 00:08:49, ALora
Irkin
У нас и в младшей пересдачи были начиная со 2-го класса :) 2-ки не ставили, нужно было переписать, т.е. сдать материал по которому пробел. 20.12.2009 11:11:39, Irkin
ИМХО учиться надо всё полугодие, а не в последний день грехи замаливать, кое как натаскавшись. Про попрыгунью-стрекозу помните?:)
Если пожилые люди ждут гостей, приготовили праздничный обед или ужин, накрыли стол, то и придти надо бы вовремя. И при чём тут подарок? Разве дедушка подарка ждёт? Он ждёт прихода к себе на ДР дорогих людей.
И в это время писать наспех контрольные, да ещё ради того, чтобы получить мобильный ....вот кстати кто ждёт подарка-то... Вообще вся эта ситуация не из моей жизни. Однозначно.
Во-первых, я никогда не обещаю детям подарки взамен оценок
Во-вторых, я категорически против оптового перерисовывания контрольных перед аттестацией (слава Богу, у нас это и невозможно. Как подготовился, так и написал. Что получил, то и получил. И проехали.) Я смысла в этом переписывании ради улучшения цифры в аттестате не вижу никакого. С педагогической точки зрения от этого один вред. ИМХО.
В-третьих, ДР дедушки и своевременный приход на него мне кажется важным. Ради ДР дедушки можно и поторопиться, да и отменить какие-то дела. И уж тем более не за новый мобильный выкладываться, всю четверть балду прогоняв.

Вот так мне видится ситуация.
20.12.2009 01:06:48, 1637
ИМХО, дедушка мог бы собирать гостей и попозже! 20.12.2009 14:45:16, Конек-горбунок
Ну видимо всё планировалось без учёта аврала по переписыванию контрольных за всю четверть. 20.12.2009 16:23:46, 1637
мне лень вам отвечать. но у вас поток сознания, свойственный некоторым недобросовестным учителям. 20.12.2009 01:47:37, ALora
Ну так не отвечайте, раз лень - тем более, что у вас уже 2 часа ночи. Вы высказываете своё мнение, я своё. Они собственно и не должны совпадать. А Ваши оценки какого-то вами же увиденного потока мне неинтересны. 20.12.2009 01:55:19, 1637
тут мало кому интересны оценки отвечающего в принципе. а 2 часа ночи что означает? я работаю в такое время, точнее подрабатываю. время от времени выхожу сюда отдышаться. 20.12.2009 02:25:34, ALora
пчела Майя
Зуб даю, если где-то потом возникнет обсуждение этой темы, вы искренне будете говорить, что ничего плохого не сказали про ребенка автора. Прямо хочется сохранить, чтобы потом не искать. 20.12.2009 01:29:09, пчела Майя
Зубы лучше без надобности не раздавать. Их и так ограниченное количество выдаётся.:) У меня вот уже некомплект.

А что конкретно я сказала плохого о ребёнке - что девочка всю четверть балду гоняла? Так и мама об этом пишет.
Вот пожалуйста: "(вполне может, только лень)", "Ежедневно на мой вопрос, выяснила она, или нет, она говорила, что нет – то забыла, то журнала якобы не было и т.п., что времени еще полно." ИМХО - это и называется гонять балду. Я собственно и своим детям именно так и обозначаю описываемый процесс. При этом ни они, ни я не догадываемся, что в адрес детей произносится что-то ПЛОХОЕ. Вещи называются своими именами. Только и всего.
У меня собственно к девочке и претензий нет. Ну ленилась. Ну захотела новый мобильный - и поскольку его пообещали за четвёрки, то села его "зарабатывать" в последний момент. Девочка как девочка. Вполне здоровый подход в тех условиях, в которые она поставлена. А вот мамины методы мне кажутся более чем странными. Отсюда ИМХО и проблемы - в том числе и с дедушкиным ДР.
20.12.2009 01:42:05, 1637
Mary-Lea
Да ну, ерунду Вы пишете.
1. В старших классах приличных школ "переписывание" контрольных - нормальная практика. Я никогда своим ничего не обещаю за "четверть без троек", а все равно обязательно в конце четверти что-то "переписывательное" набегает. По разным причинам.
Более того, знаю, что в одном известном лицее учитель профильного предмета в 8-ом класе проверил ДЗ один раз, оптом, в конце четверти. И заставил переделывать тех, у кого работы были некачественные, моя знакомая девочка переделывала 19 заданий, сидела 2 ночи. И это хороший результат - у ее одноклассника был хвост из 50 заданий!
2. Опять же, что за наезды по поводу того, что "учиться надо всю четверть, а то не учеба". Ага. "Студент бывает весел от сессии до сессии, а сессии всего 2 раза в год".
20.12.2009 11:01:33, Mary-Lea
При чём тут студенты вообще? У них другая система образования, другая система контроля. Это вообще не в тему. К тому же песенка-то старая, многое с тех пор поменялось.
А уж проверки ДЗ оптом за всю четверть и какие-то там переписывания по результатам скорее всего характеризуют "известный лицей" и преподавателя, а не учеников. Вот уж бред. ИМХО конечно. Но кому что нравится.
20.12.2009 15:25:21, 1637
Mary-Lea
А Вы в курсе, что именно переписывала дочка автора? Вполне возможно, что подобный же ляп.
Еще раз повторю - приличные школы заинтересованы в качестве получаемых учениками знаний и переписывание, пересдачи до положительной оценки - нормальная практика. Вне зависимости от причины плохой оценки или непосещения занятий к концу четверти должны быть сданы все темы.
Не знаю, как в гуманитарных школах, а для математических-естесственнонаучных это очень правильно. Вы, видимо, не сталкивались, вот и говорите, не имея информации.
20.12.2009 20:18:39, Mary-Lea
в биохим классе в воробьевском лицее постоянно вижу как приходят дети на наш же кружок пересдавать. норма. а чем плохо если они лабу сделают еще раз? никаких подсказчиков и шпор там не водится. 20.12.2009 20:20:28, ALora
Mary-Lea
Офф - а в какой кружок? Мой у Попова, "практическая зоология". 20.12.2009 20:37:05, Mary-Lea
моя у Колоскова - микроскопы. в этом году по вскр ходим. 20.12.2009 21:13:38, ALora
Mary-Lea
Во, и я об этом *-) 20.12.2009 20:35:55, Mary-Lea
пчела Майя
Мамины методы безусловно странные, но уже что выросло, то выросло. А вот что делала девочка всю четверть, а также, только ли из-за подарка она в конце четверти решила исправить тройку, из одной маминой фразы понять никак невозможно, поэтому я думаю, что такие "свои имена" лучше и оставить для своих детей. 20.12.2009 01:55:44, пчела Майя
Вдогонку - потому что мне иначе поспать времени не останется - Такие выражения как "гонять балду" или "праздновать лодыря" ну никак не видятся мне оскорбительными. Так, синонимы безделия. 20.12.2009 02:03:21, 1637
пчела Майя
Я только написала, как это смотрится со стороны. Хотя лично о своим ребенке я это запросто могу сказать, тем более он точно не стал бы исправлять тройку на четверку. Но про чужого не буду. Тем более, то, что она не исправила именно эту тройку, еще не дает такой информации. 20.12.2009 02:10:15, пчела Майя
Да мама вроде чётко написала, что условием получения мобильного поставила 4-ки. И что девочка ленится, и что девочка "дотянула до последнего " - это тоже сказала мама.
К тому же я искренне не вижу смысла запрыгивать в последний день в уходящий четвёрочный поезд.
20.12.2009 02:01:25, 1637
пчела Майя
Смысл для каждого свой. Лично я к отметкам вообще равнодушна, и мне никогда не приходило в голову проводить с детьми подобную куплю-продажу. Но я много раз слышала, что некоторые дети стараются исправить отметку для себя - с тройкой им неприятно, а с четверкой приятнее. Поэтому я не беру на себе смелости лезть в чужую голову и смотреть, какие там мотивы. Но по любому, если контрольная написана на 4, значит материал выучен - в последний момент или нет, это уже второй вопрос. 20.12.2009 02:08:46, пчела Майя
Вот и я к отметкам равнодушна совершенно. И все эти купли-продажи (очень точное обозначение, кстати) мне точно так же непонятны. Пишу исходя из той ситуацуии, которую описывает мама - за четвёрки был обещан мобильный. К тому же мама ясно пишет, что девочка особо и не стремилась выяснить, что там у неё в четверти выходит - всё откладывала, забывала и т.д. Поэтому с трудом могу себе представить, что рвение её было обусловлено именно неприятием тройки. 20.12.2009 15:20:55, 1637
именно для себя. моя старшая вчера была с температурой. сегодня на уроки не пошла, но пошла после 7-го урока исправлять по биологии. удержать я ее не смогла. впрочем температуры уже не было. слава оцилококцинуму.

а исправлять надо было т.к. не сделала вовремя какое-то задание. но это не означает что она не знает материала на данный момент.
20.12.2009 02:28:24, ALora
Не сделал задание - снизил себе отметку - что в этом странного или ужасного? Вполне рядовая ситуация.
Больной ребёнок пошёл в мороз в школу что-то переписывать ради другой цифры в дневнике... И сама больная, и других заразит....Это что-то параллельное.
Да и не делает этот "подвиг" чести в общем-то: позволить ребёнку пропустить уроки целого учебного дня и всё же придти что-то перерисовывать ради исправления отметки - не самая лучшая стратегия с воспитательной точки зрения.
Если болеешь и не можешь идти в школу - так сиди дома и лечись.
20.12.2009 15:32:55, 1637
у нее не было температуры вчера и она себя больной не чувствовала. видимо уже и не была, судя по тому что сегодня ни намека на болезнь, только небольшой насморк.

и она не перерисовывыла ничего. просто подготовилась к той лабораторной.
20.12.2009 16:41:17, ALora
почему перерисовать? показать что знаешь 20.12.2009 15:44:15, Шерлок
То есть для припозднившейся демонстрации знаний ради отметки в школу идти можно и нужно, а на обычные уроки этого же учебного дня можно и пропустить?
Мда... ну у каждого свои представления об этике. С моими такая модель поведения не совпадает.
20.12.2009 16:05:16, 1637
вы читали что написано? с темературой не ходила. когда температура спала - пошла. именно исправлять конкретную отметку, а не все скопом. и после занятий - т.е. не в учебное время. очевидно, учителя видят разницу в текущих отметках и оценке итогового результата. и правильно делают. 20.12.2009 16:10:49, Шерлок
Читала. Сниженная темпа не означает выздоровления. Равно как и не означает того, что ребёнок незаразен для остальных.
И я искренне не понимаю, почему, пропустив целый учебный день ПО БОЛЕЗНИ, можно в тот же день всё же придти в школу исправлять отметки. Героизма тут не вижу никакого, то есть вообще. Да и некрасиво это. ИМХО.
Но я значение "итогового результата" не гиперболизирую. Своих мы воспитываем в духе "как потопаешь, так и полопаешь" - что учиться надо весь год. А если учился неважно, так и отметка будет соответствующая. На будущее будет урок.
И очень даже неплохо учатся у нас дети.
20.12.2009 16:18:23, 1637
при чем тут героизм. это ей надо было. и никого она не заражала. она подошла к учительнице в инд. порядке. на предметы которые были, ей не было смысла идти, т.к. по тем она влегкую учится на отлично - литра, руск. яз не говоря уже о физре. 20.12.2009 16:43:50, ALora
Что значит - "на предметы которые были, ей не было смысла идти"?!
То есть Вы и ребёнок сами определяете, на какие предметы во время учебного дня надо ходить, а на какие нет смысла?!
Был обычный школьный день, насколько я понимаю. На все предметы, что стояли в расписании, и надо было идти - если ребёнок здоров и может находиться в школе. А нет так нет.
20.12.2009 18:11:14, 1637
Ага. Иногда сами определяем, с первого класса причем.
Нафиг орднунг, завидуйте;)
21.12.2009 17:08:57, Елнa
Было бы чему завидовать:)
Ни в страшном сне.
21.12.2009 20:30:35, 1637
Т.е., ситуация, когда вы, а не гос-во, ваших детей воспитываете - это страшный сон?
Да пожалуйста.
21.12.2009 20:41:08, Елна
конец четверти. какой смыл идти на них? почему бы и не определять? если бы я могла дома преподавать математику , физику и химию, я бы тоже разрешала иногда по субботам не ходить. но хорошо что такие предметы по субботам не ставят. 20.12.2009 18:23:32, ALora
Смысл в том, что в учебный день надо учиться. А если болен - то сидеть дома, а не бегать в школу из-за исправления отметок.
Вот - не поверите - целые нации живут и процветают, не позволяя дописываний-переписываний уже сданных контрольных и т.д. В полугодии есть определённое количество отметок, пропущенное по болезни дописывается и досдаётся сразу же по возвращении. И всё. Что выросло, то и выросло. Что наработал, то и получил.
20.12.2009 18:38:51, 1637
Не думаю, что пересдачи и переписывания являются помехой процветанию нации:)) 20.12.2009 19:41:15, Сбыча Мечт
пчела Майя
А в какой нации нельзя пересдать экзамен или переписать работу на лучший балл? Первый раз слышу о таком национальном признаке. 20.12.2009 18:50:48, пчела Майя
В Германии нельзя. В Шотландии тоже нельзя. ПРичём в Шотландии за опоздание со сдачей работы ещё и баллы за каждый день вычитают. Может и ещё где-то нельзя, но у меня старшие дети именно в этих странах и учатся. А до этого в Москве учились, да. 20.12.2009 19:08:32, 1637
пчела Майя
Система образования Германии мне вообще не очень нравится. Но что прямо ни в одной школе нельзя исправить плохую отметку - в это верится с трудом все равно. 20.12.2009 20:26:57, пчела Майя
во всех школах нельзя - законом запрещено - или только тем, где ваши дети учатся? 20.12.2009 19:29:05, ALora
Отвечу ещё, напоследок - потому как убегать надо.
В Германии единый закон об образовании, правда в отдельных землях он немного различается. Так вот, правила во всех школах одного типа одинаковые. И отступлений нет в принципе. Например, 5 контрольных за год - пять отметок, рассчитанных по пунктам, а не по настроению учителя (за каждое задание определённое к-во пунктов, частичное выполнение засчитывается соответственно). Плюс допустим три отметки за устные ответы - которы узнаются в самом конце полугодия или года. Расчитываются они в определённом ключе - то есть 2:1, например. Посчитали- получили результат. Несогласны - можете опротестовывать в управлении школами. Можете хоть адвоката привести - только бестолку это.
Ни пересдать, ни переписать. И ничё, учатся детки, причём очень даже неполохо.
20.12.2009 19:47:51, 1637
пчела Майя
Значит у вас расчет на такую систему, а у автора - на нашу. Она же не в Германии. А по-моему, лучше доделать потом то, что не сделано, чем не доделать никогда. Так как в итоге знания должны быть, а не только отметки. 20.12.2009 20:28:59, пчела Майя
ну в россии тоже детки учатся и в германию в т.ч. уезжают потом. кто после школы, кто после универа. из тех кто у меня среди знакомых так уезжал, никого не возвернули. 20.12.2009 20:22:00, ALora
да и мои в России учились сначала. Только пропускать учебный день, а потом заявляться в школу для натягивания полугодовой отметки я бы им не разрешила. Да и не в голову бу не пришло за день до окончания полугодия идти что-то переписывать ради лучшей отметки 20.12.2009 21:15:27, 1637
пчела Майя
А если бы они захотели, то вы бы их не пустили? В школу? Прелестно. 20.12.2009 21:47:24, пчела Майя
Господи, чего захотели-то? Утром сидеть дома типа заболемши, а в обед идти отметки выправлять? Этого бы я не одобрила однозначно. Но они бы и не захотели:) 20.12.2009 22:09:49, 1637
пчела Майя
Чего они не захотели бы, это я не спрашивала. Я спросила, что вы реально можете не пустить ребенка в школу? Если ребенок говорит, что там сдача хвостов и учитель его ждет. 20.12.2009 22:13:58, пчела Майя
13-летнего? Запроста. 20.12.2009 22:27:29, 1637
Mary-Lea
Не хватало только нам только показного дойче орднунга! 20.12.2009 20:20:59, Mary-Lea
Я и не дочитала досюда, а слово то же всплыло:)
У меня с ним нехорошие ассоциации, кстати, так как знаю его из *Молодой гвардии* Фадеева
21.12.2009 17:14:56, Елна
Во многим - да, не хватало. И того, чтобы законы работали и соблюдались, тоже очень не хватает. 20.12.2009 21:23:30, 1637
пчела Майя
Вообще это такая советская система, как мне казалось, когда не выучил к пятнице стишок - двойка. Мне кажется, как раз больше по уму, что когда выучишь - тогда и получишь свою отметку. А если до конца четверти не сдал, тогда уж двойка. А оказывается, она не советская, а немецкая. 20.12.2009 20:39:57, пчела Майя
да никто тут стишков к пятнице не учит. Тем более за отметки. И к советской системе здешняя система образования ну никакого отношения не имеет. То есть совершенно 20.12.2009 21:12:30, 1637
пчела Майя
Насколько я знаю, она хуже советской. 20.12.2009 21:53:33, пчела Майя
На вкус и цвет, как говорится...
Советскую вспоминаю без малейшего энтузиазма, хотя училась нормально.
20.12.2009 22:11:18, 1637
пчела Майя
Там свои заморочки, тут свои. 20.12.2009 22:14:22, пчела Майя
В Шотландии не знаю, четсно говоря. Вот сын приехал сегодня на каникулы - и говорит, что во всех. Но насколько он информирован, не могу сказать. 8-го января ему сдавать очередную работу. Будет заниматься все праздники. Опоздать со сдачей было бы очень нежелательно.
В Германии во всех. Исключение составляют заключительные отметки за первое полугодие четвёртого класса - потому что по этим результатам детям даётся направление в дальнейшую школу (гимназию, реальную или общую (не соображу даже, как это название перевести, но там сплошные турки учатся)). Вот если ребёнок не проходит по баллам в желаемую школу, то тогда родители могут написать заявление на сдачу дополнительного экзамена комиссии - письменного и устного. Сдаётся он не в своей школе, а в другой, соверщенно незнакомым людям. И принимается этот экзамен у "несогласных" с выданным направлением учеников целой комиссией. Сдать его на лучшую оценку редко кому удаётся, да и стресс немалый. И если не сдал-не прошёл, то тут хоть на уши встань - ни достать, ни денег занести... НИЧЕГО.
В гимназии при переходе из средней ступени в высшую "провалившиеся" тоже могут подать заявление на подобный экзамен. Но сдать его тоже удаётся единицам. Правда, в Германии можно один раз на второй год остаться - многие "загулявшие" этот шанс используют, чтобы не вылететь совсем.:) Но тоже не сахар, согласитесь.
20.12.2009 19:40:53, 1637
ну понимаете сравнивать совсем разные системы лишь по признаку "можно пересдавать или нет" некорректно. у нас не только между школами есть разница, но и между учителями. у моей старшей напр. класрук и она же учитель по истори и общаге - она может под плохое настроение из вредности задать на след. день писать ответы на 40 вопросов. не да и нет, а разернутые по каждому ответу.

есть у нас по информатике училка - "терминатор" прозвище у всей школы. она считает что вообще каждый прилежный ученик должен каждую неделю после каждого занятия (2 раза в неделю) оставаться на ее дополнительные. потому что именно там она объясняет.

не за пропуски как норму, если вы не поняли. мои ходят по возможности всегда. но при нашей системе по кр. мере если я вижу что ребенок старается и адекватно оценивается, я могу дать возможность раз в полгода ему самому решать - ходить в субботу на уроки или нет.

помимо насморка еще бывают скачки двления вообще - у моей младшей напр ВСД. ни один строго блюдущий норму врач из поликлинику не выпишет справку на один. день. но у нас на участке нормальная. я позвонила, попросила занести. да-да. они бегают по вызовам по участку, а тот день был грудничковый, приема старших детей нет. а в школе справку требовали. Она сама предложила занести справку и оставить у консъержки.

у нас много чего не так как при немецком орднунге. но наши российские дети не большие разгильдяи и уж точно не в большей степени тупые, я думаю - тем более те кто сам идет пересдавать - чем немецкие и шотландские.
20.12.2009 19:57:50, ALora
Российские дети уж точно не тупые. Они как раз очень даже смышлённые и вообще молодцы - особенно с учётом нередкого беспредела со стороны преподавателей. Да, трудно в Москве было и моим учиться. Но повторю, что переписывать-дописывать-бегать вприпыжку за отметкой я им никогда не советовала. 20.12.2009 21:20:30, 1637
я тоже не советовала. это им учителя говорят приходить большей частью. а иногда и сами додумываются.

те родители которым оценки жуть как важны по-другому поступают - в школе постоянно околачиваются, преподношения учителям делают, иногда в предбаннике школьном сидят, а ребенок на контрольной отпрашивается я "в туалет", а родитель решает", шпоры с ребенком пишут. вот от этого я несколько в шоке была когда узнала что такое имеет место быть.
20.12.2009 22:34:34, ALora
Ну это вообще из жизни маньяков.:) Наверное эти люди какие-то свои комплексы реализуют. 21.12.2009 01:54:47, 1637
возможно. хотя вроде на маньяков не похожи:) но по описаниям - а это все дети в классе знали - у меня челюсть отвисала. 21.12.2009 02:33:11, ALora
а смысл в таком надо? нас вот в школе посылают на манту в поликлинику. это только за счет уроков возможно. я понимаю что другие нации могут жить совсем по-другому. мы сейчас не о них.

в нашей "нации " вот это - "Что выросло, то и выросло. Что наработал, то и получил." не всегда работает. впрочем в других "нациях" тоже.
20.12.2009 18:42:34, ALora
Смысла с Манту во время уроков не вижу. Да и в Манту в целом тоже. Но это уже офф.
А смысл в единократной возможность написать работу хорошо - есть. По крайней мере у меня с моими детьми опыт сугубо положительный. Правда, мы в семье и значение отметок не гипорболизируем - как я уже писала. Неважная отметка - это всего лишь повод задуматься о причинах её получения. А не наказание, клеймо, роковое событие и т.д. ИМХО конечно.
20.12.2009 19:30:24, 1637
пчела Майя
А что тут задумываться? Каждый пардон дурак обычно знает, почему у него например тройка. 20.12.2009 20:30:10, пчела Майя
по кр. мере по какой теме. а то нашим не всегда дают посмотреть результаты контрольных. 20.12.2009 21:15:56, ALora
:)) это и про манту и про оценки. я, не говоря уже о моем муже, тем более значение оценок не гиперболизируем. старшей надо, она и действует. младшей не надо, по этому поводу меня иногда клюют учителя. 20.12.2009 20:05:04, ALora
а кто говорит о героизме? и чем это некрасиво? она кого обманула? или что? 20.12.2009 16:28:53, Шерлок
Некрасиво ИМХО потому, что если человек болен и не может быть на уроках, то он не может и переписывать-переделывать старые недоделки, чтобы получить лучшую отметку.
То есть или больной, или здоровый. А вот если для улучшения отметки ученица здорова, а для учёбы в школьный день - больна, то это не самый лучший вариант. ИМХО неэтично это. Своим я бы точно ничего подобного не позволила. Да они и не пошли бы переписывать ради отметки.
20.12.2009 18:06:48, 1637
прийти ненадолго, удостоверившись за несколько часов с утра, что все в порядке, вполне нормально. всплески температуры вообще странные бывают. 20.12.2009 18:10:13, Шерлок
Ну вот мне не кажется, что это нормально. По мне так или учиться и чтото там доделывать, или сидеть дома и лечиться.
А Вам кажется иначе.
20.12.2009 18:13:27, 1637
главное, чтобы было нормально учителям, родителям и учителям. в каждом конкретном случае. очень хорошо, когда совпадает. 20.12.2009 18:27:39, Шерлок
вот не иначе вы бывший или действующий учитель. с насморком можно все 11 лет просидеть дома, если исходить из вашей т. зр. 20.12.2009 18:25:03, ALora
Не смешите ради Бога. Не учитель я. Не бывший и не действующий.
С насморком наверное можно и просидеть дома, если родители считают, что это правильно. Но я так не считаю.
Повторю ещё раз - если ученик здоров и может идти в школу, то он ИМХО должен идти в школу и там учиться. А если болен - то остаться дома и лечиться. Но быть одновременно больным для учёбы и здоровым для выправления отметок иМХО невозможно. Педагогичным и правильным мне ваш подход не видится. Да и отметка в четверти, полученная таким способом, ИМХО радости никакой не приносит.
20.12.2009 18:34:20, 1637
пчела Майя
Можно подумать в школе ежедневно учат. На уроках прекрасно может не быть ничего дельного в конкретный день. 20.12.2009 18:52:07, пчела Майя
кому не приносит? мне вполне принесло радость то что ребенок самостоятельно заботится о своей учебе. и я не педагог, а родитель. у вас что-то все про педагогичность. про должен несмотря ни на что это учителя обычно говорят и то далеко не все. некоторые наоборот говорят. чай школа не тюрьма, а учителя не вертухаи. 20.12.2009 18:45:47, ALora
Моя тоже часто что-то переписывает, для себя и по собственной инициативе, я узнаю об этом постфактум, либо вообще не узнаю. Причем переписывает не все, а только лично ей важные предметы, по которым считает неудачу случайной, или по причине пропусков. 20.12.2009 15:25:33, Сбыча Мечт
Это другой вариант, согласитесь. 20.12.2009 16:06:55, 1637
чем другой? тот же самый. я тоже понятия не имею когда мои пересдают.младшая правда больше по настоянию учителей, а старшая по собств. желанию. 20.12.2009 16:44:50, ALora
Если с вашим, то я знаю, чем другой. Биологию моя бы ни в жизь не пошла переписывать )) 20.12.2009 19:39:42, Сбыча Мечт
в 8 классе биология какая-то не такая как в наших старших классах была - там такие слова, которых я не знаю. про нервные окончания что-то. аксоны - это то что я смогла запомнить:) 20.12.2009 20:06:59, ALora
Другой по сравнению с чьим? 20.12.2009 16:08:29, Сбыча Мечт
С авторским. Вашей девочке важны конкретные отметки, она сама их исправляет - без Ваших напоминаний, без подкупа в виде мобильного или чего-то ещё, сама договаривается с учителями, сама определяет, какие отметки ей лично более важны... Ситуация ИМХО совсем иная.
Но мои бы дети точно переписывать с тройки на четвёрку ничего не пошли:)
Очень редко, но тройки бывают. Ничего страшного в общем-то. Стимул к тому, чтобы учиться лучше.
20.12.2009 16:22:07, 1637
А девочка автора выполняет поставленную мамой задачу, и тоже сама договаривается с учителями. И скорее всего особого выбора по времени учителя не дают.
Никто из нас между прочим не спрашивал у девочки, только ли за мобильник она старается, возможно что ей тоже важен результат.
20.12.2009 17:10:41, Сбыча Мечт
скорее всего. моей младшей как бы ни хотелось - новй мобильник, курсы мультипликации, посиделки с подругой и т.п. - она не расстарается точно ради этого пойти пересдавать если можно этого не делать. 20.12.2009 17:15:37, ALora
ребенок автора тоже сам. ему обещали телефон, если будут соответствующие отметки итоговые. он хочет телефон. вот и все 20.12.2009 16:30:16, Шерлок
Соверщенно верно. Ребёнок хочет телефон. Вот такой бартер - в котором я лично ничего хорошего не вижу. 20.12.2009 18:41:23, 1637
Повторюсь: вопрос был не в этом. О том, хорош ли или плох бартер, автор не спрашивала. 20.12.2009 19:38:28, Сбыча Мечт
в бартере - ничего хорошего. а в исправлении отметок - ничего плохого. 20.12.2009 18:46:34, Шерлок
Конечно, не правы. 19.12.2009 13:52:45, Lariska из дома
Вот читаю, жалко дочку вашу конечно, а сама бы стопроцентов также поступила! У моего сына выпускной класс. Целыми днями бездельничает, то интернет, то гулянки, готовиться к ЕГЭ ему некогда. В последний момент тоже, наверное, решил расправиться с подготовкой к экзамену. Вот тоже нужно какой-нибудь договор нам придумать для успешной сдачи! 19.12.2009 00:58:50, kozo4ka75
Не права. К дедушке можно и позже приехать. Да и вообще в другой день. 18.12.2009 23:01:13, Ольга*
Такое впечатление, что Ваша любимая игра называется "А вот, попался, негодяй!". Поработайте над своим характером. 18.12.2009 22:30:28, мама-аня
пчела Майя
Нет конечно. Семь пятниц на неделе продемонстрировали ребенку. 18.12.2009 22:18:59, пчела Майя
Получается, что сами дочку ежедневно настраивали, а когда она все-таки сделала что просили - сказали уходить. Неправильно по моему :(
Во всяком случае не стоит удивляться если дочка больше стараться не будет. Даже если речь о переписывании. Вы ведь и учителя подвели, он просто может больше не дать шанса.

У нас похожая ситуация, только 9 класс и на кону разрешение поступить в желаемый лицей. Последние 2 недели пересмотрели свои планы из-за участия сына в олимпиадах, дополнительных по физике и т.п. Если говорим о приоритете учебы, то и сами должны доказать что это действительно первостепенная задача.
18.12.2009 22:10:23, Иришка-Мартышка
Зря однозначно. 18.12.2009 21:39:50, irina!
имхо, не права. Дедушке можно было позвонить, предупредить, что задержитесь, причина уважительная. 18.12.2009 20:01:32, Сбыча Мечт
Businka
Я бы наверно сгоряча так же поступила. А переписывать несколько контрольных, это уже не честная 4. Имхо, конечно. 18.12.2009 19:25:22, Businka
Я бы тоже погорячилась. Правда, потом бы сходила к математичке. Если б понимала, что знания моей равны 4, а не 3. Если б думала, что знания на трояк, то в другом направлении работала:) 19.12.2009 08:46:16, Иллика
пчела Майя
Отметки ставят не за знания, а за выполнения определенного объема работ. Девочка сама осталась в школе, чтобы этот объем выполнить. Вы бы для чего пошли к учительнице - написать за ребенка контрольную? 19.12.2009 09:05:54, пчела Майя
В топике написано "переписать", значит за сделаное были трояки, а трояки могут быть по-разному, могут из-за невнимательности и плохого оформления, а могут и за незнание предмета поставить. Такое тоже бывает:) 19.12.2009 11:11:59, Иллика
пчела Майя
А какая разница. Трояк и есть трояк. Если он от незнания предмета, то переписать лучше вряд ли возможно. А если от недостаточно хорошего знания или из-за дурацких ошибок, то возможно, вот ребенок и пошел переписывать. Учительница на это выделила время, т.е. дала такую возможность, что она еще могла сделать. 19.12.2009 11:52:02, пчела Майя
Mary-Lea
Жалко девочку *-(( 18.12.2009 18:16:17, Mary-Lea
ну, поправимо) 18.12.2009 20:01:44, Сбыча Мечт
Конечно не права.Пускай бы сидела и переписывала себе.Это ее проблемы, тем более была договоренность у вас, что затянула-да плохо...Поехали бы одни к дедушке. 18.12.2009 17:32:43, Badi4ka
Зря. 18.12.2009 17:25:08, Караул
конечно не правы. ребенок молодец, сознательный. а вы:( 18.12.2009 16:28:37, ALora
Бандерилья
Совершенно не правы.. Скажу больше.. то ,что Вы сделали- вы реально подставили себя..И если дочь перестанет вам верить- это ваша вина 18.12.2009 16:19:46, Бандерилья
Xenny
знаете,однозначно "не права" - тоже говорить жестоко.
многие пожилые родители очень болезненно относятся к опозданию к ним на ДР :(
18.12.2009 16:33:24, Xenny
именно однозначно "не права", она же поставила условие учебы на 4, ребенок честно выполнял условия, а мать психанула и не дала ребенку шанса. А то, что не вовремя получилось, ну это дело наживное, подрастет, научится планировать свое время.
А пожилые еще очень уважительно относятся учителям, можно было сказать, что учительница задержала в школе и все таки немного опоздать.
18.12.2009 20:15:58, Taika
А что значит честно? Мать поставила условием учебу, а не пересдачи и взятие преподавателей измором. А по учебе - трояки. 19.12.2009 11:23:14, Иллика
Условий слишком много выходит, а ребенок вообще мелкий. 19.12.2009 17:03:21, Караул
мать поставила условием отметки. и только 19.12.2009 14:31:41, Шерлок
Мать поставила условием мобильный за отметки 20.12.2009 01:10:10, 1637
Автор вроде бы не спрашивала, права ли она, обещая мобильный за отметки, это отдельный вопрос. Но раз уж задача поставлена: отметки, ребенок ее и выполняет как может, а мама же сама этому и препятствует. 20.12.2009 15:32:38, Сбыча Мечт
пчела Майя
Вот именно. Она неправа именно тем, что не дает выполнить свое же требование. А хорошее оно или плохое, никто не спрашивал. 20.12.2009 15:39:43, пчела Майя
условием получения мобильника были отметки. а не учеба. именно это я и написала 20.12.2009 11:45:17, Шерлок
планировать она может сколько угодно, но я по своим знаю что пересдача нередко связана с отлавливанием-ожиданием учителей, там особо не запланируешь. моя старшая вчера пересдавала так до 8 вечера. правда 2 предмета. 18.12.2009 23:50:39, ALora
Бандерилья
я понимаю о чём вы сейчас говорите,мои были такие же(мама такой и остаётся) НО... что может думать ребёнок 13 лет о такой ситуации? и к чему это приведёт? 18.12.2009 16:42:10, Бандерилья
Бандерилья
Многие пожилые родители знают что такое школа.
Вы ей обещали,вы ей ДАЛИ шанс, и она им воспользовалась. и тут,здраствуй мама,вторая смена.
18.12.2009 16:40:05, Бандерилья
Xenny
позвонить дедушке предупредить, что задерживают в школе, будете позже. Чай, там не званый ужин на 40 человек?:)
моя хотела в аквапарк и пиццерию в конце прошлой четверти - я тоже ей обещала при условии 4 по алгебре и геометрии(ха-ха). Конечно, вышли тройки. Но я знаю, что она на больше не знает... в пиццерию сходили. Все ж первая четверть в новой школе - и не хуже всех закончила ;)
18.12.2009 16:16:38, Xenny
natmet
Правы-не правы - не знаю, но было бы теперь странно ждать хорошей учебы от ребенка и исправлений контрольных... 18.12.2009 15:59:23, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!