Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

про олимпиады и поступление-подскажите, опытные

назрело у меня несколько вопросов. если важно-мы не в Москве, а в МО.

1. в прошлом году дочь заняла 2 место на городской олимпиаде, но на область нас не отправили, сказали-едут только победители. Однако приехавшая племянница мужа из другого региона сказала, что ездила, будучи призером, а не победителем городской олимпиады. Есть ли какие-то нормы\положения на этот счет и где их искать?

2. правда ли, что призовое место на областной олимпиаде дает 100 баллов по ЕГЭ автоматом? или это утка?

3. на школьной олимпиаде в этом году девочку из параллельного класса отловили с мобильным при попытке выхода в интернет. Устно и на виду у всех впроде бы отстранили, сказали, что результаты даже проверять не будут. А потом дочь мне сообщает, что на городскую олиспиаду эта девочка все же идет-ибо она звезда всей школы, отличница и все такое, и учителя за нее горой.Интересна мне эта ситуация:) как бы вы отреагировали? а если она так же на городе себя поведет-значит, и на область пролезет она, а не тот, кто честно писал?
02.12.2009 17:48:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
п. 1 - зависит от олимпиады. Я когда-то жила в МО и участвовала и в городских, и в областных олимпиадах. На некотрые - да, ездили только 1-е места, а не некоторые - призеры.
п. 2 - утка.
п. 3 - никак бы не отреагировала, ибо моя реакция в данном конкретном случае никого не волнует. Буря в стакане воды.
03.12.2009 09:38:44, Natem
Сластёник
спасибо за ответ. но должны же быть какие-то правила? иначе можно просто воспользоваться ситуацией и сказать "не своему" ребенку-ты не едешь на область, т.к. на городе занял 2 место. 03.12.2009 20:39:13, Сластёник
У каждой олимпиады есть "Положение". Надо достать его и внимательно изучить. Чтобы никто не мог сказать "не своему" ребенку, что он не поедет в область. 07.12.2009 01:29:00, Natem
Marisha
А вы какую олимпиаду имеете в виду, всероссийскую? Если да, то тогда смотрте ссылку, первый пункт, положение о всероссийской олимпиаде.
По 2 пункту - призовое место на региональном этапе никаких льгот уже не дает, хотя еще в этом году льготы были, да, давали 100 баллов за предмет, по которому была победа, но только в вузах местного уровня.
По пункту 3 - про честность забудьте:) Победит тот, кто надо:)
02.12.2009 18:08:04, Marisha
Сластёник
но вот, кстати, в Положении о московской областной олимпиаде школьников сказано:
"53. При прохождении государственной (итоговой) аттестации результаты победителей и призеров Олимпиад – выпускников образовательных учреждений, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в текущем году, признаются этими образовательными учреждениями как наивысшие результаты государственной (итоговой) аттестации по соответствующим общеобразовательным предметам."-

а, если можно, напишите, откуда у Вас данные, что призовое место на региональном этапе уже не дает льгот и автоматом 100 по егэ не поставят? ведь это положение датировано 2008 г.Приняли что-то новое? и про вызу местного уровня тоже не сказано.
02.12.2009 18:55:18, Сластёник
Marisha
Данные у меня только по всероссийской олимпиаде, потому что сын был победителем регионального этапа.
Льгота для региональных победителей была прописана в правилах приема в вузы от 2003 года (приках N50 от 14.01.2003), цитирую:
19. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.
В качестве результатов вступительных испытаний по предметам вуз может засчитывать:
результаты выпускных экзаменов слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений, финансируемых из федерального бюджета;
результаты централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого под руководством Минобразования России;
результаты региональных олимпиад (для победителей), проводимых органами управления образованием субъектов Федерации или советами ректоров по согласованию с ними; "

Вот этот последний пункт и говорит о местных вузах как раз, потому что региональный этап проводится местными органами управления образования.

С 2009 года действуют новые правила приема в вузы, в которых этой льготы для региональников уже нет, но в этом году вузам в порядке исключения было разрешено засчитывать победу на региональном этапе как 100 баллов по ЕГЭ, но только в местном вузе, ну т.е. как и раньше было.

Повторюсь, это все касается только всероссийской олимпиады, на нее лучше не ориентироваться, она сложна очень, победителей и призеров на заключительном этапе мало, порядка 30-40 человек по одному предмету, на всю страну. Эта олимпиада не для поступления.
А для поступления, особенно если вы в Москве, лучше ориентироваться на другие, их масса, по ним действуют свои правила, совсем какие-то простые, куча победителей и призеров там, простор для поступления просто огромный, только совсем уж ленивый не мог поступить по результатам олимпиады в этом году.
03.12.2009 03:29:24, Marisha
Сластёник
спасибо. про всерос поняла. просто одна наша родственница именно так поступила, я и надеялась. из других олимпиад я знаю (кроме сильно технических, куда нам не надо) только "покори воробьевы горы".Вы как их ищете-по сайтам вузов?подскажите, пожалуйста:) 03.12.2009 20:42:04, Сластёник
Многие Московские Олимпиады открытые, т.е. дано приехать из других городов (влючая майскую, которая фактически предэкзамены), но я как раз о "технических". 05.12.2009 03:57:29, Конек-горбунок
Marisha
Там внизу ссылку на сайт давали, где будет опубликован перечень олимпиад,

сайт олимпиад


А по второй ссылке смотрите проект приказа об утверждении перечня олимпиад, он еще не принят, но ориентироваться уже можно.
04.12.2009 03:39:40, Marisha
Сластёник
спасибо большое!! 06.12.2009 00:33:18, Сластёник
Сластёник
спасибо за ссылку, очень познавательно.Изучаю.
по 2 пункту-жаль, засада...
у меня все же есть примеры, когда побеждали дети реально талантливые и сами (правда, все случаи, которые я знаю, не в Москве и не в МО).
02.12.2009 18:47:32, Сластёник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!