Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 класс конкретный вопрос

Если тут есть мамы 9-классников, как ващи дети гтотвятся к ГИА? а то моя сегодня жаловалась ( и не в 1-й раз), что мало того, что в сетке всего 1 (или 2?) урок в нед. русского + 1 дополнительный, но учительница все время и те отменяет (она то ли общественница, то ли заслуженный учитель, вообщем учить детей некогда). Я ей говорю - бери сама пособия и делай. НО подумалось, а как быть с проверкой изложения-сочинения? Проблем с русским нет, поэтому никакие репетиторы никогда не планировались, но и таких талантов, чтоб без подготовки написать - тоже нет.
25.11.2009 20:55:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын сейчас пошел в 10й класс - экзамен ГИА,особенно результат с ужасом вспоминаем. Т.к. в русским вообще не было проблем, да и готовились они (класс) "круглосуточно" то проверочная,то зачетная, то городская , то ещё какая-нить работа + ещё у нас за плечами Президентская школа с многими победами на олимпиадах. В итоге - за ГИА "3-ка"......У сына был стресс!!!!! Он звонил всем и классному руководителю,ходил к директору, он всю ночь в прямом смысле ПРООРАЛ!!!!!Препода Вы можете "приструнить" только через комитет образования - сама прошла через это. А результаты ГИА - не зависят от "школьных преподавателей" - у нас было 4 надзирателя из Института Образования,вроде так они назывались,на Арбате где-то сидят.Мы,родители, надзирателям стол готовили, чтоб хоть минутка у детей была "вздохнуть спокойно". 27.11.2009 11:40:35, KuprOlga
Ну а кроме Президентской школы сын как еще готовился?
Проверочные и зачетные все-таки более контроль,чем подготовка.
И еще,если не сложно,ответьте на такой вопрос:насколько формат всех этих проверочных,контроль­ных и зачетов совпал в последствии с реальным ГИА?Не было ли такого,например,что писали диктанты,а на экзамене вдруг эссе?
27.11.2009 14:47:04, 1223334444
Не поняла: вы хотите сказать - готовься не готовься, ничего не поможет? ну это же всегда определенный процент невезения есть, как впрочем. и везения. А что же тогда троечникам делать? Т.е. тем, кто всегда по русскому не больше 3 получал? А вообще-то спасибо за позитивчик. 27.11.2009 13:22:57, hanhi
Я так поняла,что в Президентской школе к ГИА готовят плохо.К своим олимпиадам готовят хорошо,а к ГИА нет.
Других способов подготовки автор не указала.Вывод:одной Президентской школы для приличной сдачи ГИА мало.
27.11.2009 14:42:52, 1223334444
в ПШ ко всему хорошо готовят -у них хорошие методики( мы там с 4класса занимаемся). Я протсо ,наверное плохо, объяснила - что у детей стресс перед ГИА и ЕГЭ (у нашей школы во время экзаменов 2 скорые дежурили и они понадобились,к сожалению) 27.11.2009 15:10:02, KuprOlga
Ясень
ИМХО, стресс перед ГИА - чистая заслуга школы, результат целенаправленного воздействия не детей :(( Про ЕГЭ, наверное, это не так, но про ГИА на данном этапе - точно. Мне так никто и не объяснил, что ГИА решает в жизни человека, кроме того, что если набрать баллов только на двойку, придется уйти из профильного класса (да и то пока, как я понимаю, не факт). Но чтобы в профильном классе так погано сдать ГИА надо очень хорошо подготовиться, ИМХО. 30.11.2009 00:18:05, Ясень
Да ладно,у меня сын егэ сдавал,таких ужасов не наблюдалось.По математике большинство часть А написало и спокойно ушло,типа,уже не два.
Я не хочу вас обидеть,только методики ПШ в конечном результате оказались не очень-то хороши.И,к сожалению,на мои вопросы выше вы тоже не ответили,а жаль.
27.11.2009 16:55:17, 1223334444
В принципе, я теперь склоняюсь, если ребёнок все время учился хорошо - то заниматься дополнительным гимором не надо. Оставьте ребенка в состоянии "без шока" до мая-июня))))))). 27.11.2009 14:41:09, KuprOlga
Businka
Не знаю как в этом году, а в прошлом тем, кто написал на 3 предварительные ГИА разрешили сдавать в традиционной форме. Моя троешница писала изложение. 27.11.2009 14:14:31, Businka
У нас русского языука много до конца 11 класса. Как в спецшколах. И учитель в этом году очень хороший.
К химии готовятся специально, по субботам дополнительные занятия.
26.11.2009 17:13:44, Караул
Она же пробный хорошо написала, или я путаю? Я бы тоже 1) обсудила ситуацию с классной, это скорее всего изменит ситуацию к лучшему до какой-то степени 2)подождала результатов второго пробного. Если они не понравятся - тогда репетитор, без вариантов. Для эссе там надо-то будет 3-5 занятий. 26.11.2009 15:01:21, Lariska
Неплохо, на 4, но ей самой результат по баллам не понарвился - запас маленький. 26.11.2009 19:30:50, hanhi
Если девочка будет готова ездить, то у меня есть с нашей стороны Москвы очень хороший и, думаю, недорогой репетитор по русскому. Только она занимается исключительно у себя дома. Готовит школьников любого класса вплоть до ЕГЭ. 26.11.2009 16:04:57, Самка катинелис
Лен, а какая станция метро примерно? И далеко ли от метро? Мне для младшего. 27.11.2009 15:17:34, Lariska
Профсоюзная или Каховка, на середине между ними. Он сам ездит или его будешь возить? Если возить, там есть что почитать, пока ждешь:) 27.11.2009 19:59:29, Самка катинелис
Я посмотрю, насколько от метро удобно пешком идти, если неудобно - буду возить. Правда, ему сперва надо грипп долечить. Я тебе в выходные напишу на почту. 27.11.2009 23:21:32, Lariska из дома
Я хожу от Новых черемушек, но это далеко, я просто люблю ходить. Ездить от Профсозной в принципе не сложно, транспорт ходит часто, переход там со светофором. Я точно так со своего второго класса ездила когда-то. 27.11.2009 23:50:39, Самка катинелис
Подумаем, ездить-то не проблема, но репетитор в наши планы никак не вписывался. Может, учительница одумается. Она оказывается детям говорит, что ездит, чтобы им помочь гиа сдать, на всякие совещания по этому делу. 26.11.2009 19:37:52, hanhi
Я понимаю, что не вписывается. Но если ситуация изменится, то имейте в виду. 26.11.2009 22:34:28, Самка катинелис
На собрании училка русского языка заверила, что делается все необходимое для подготовки,и что нет никакой надобности таскаться по всяким курсам.У нас лицей( только поступили),дети все через вступитнльные экзамены прошли, и она в принципе классом довольна.
Пробные ГИА написали очень хорошо.
26.11.2009 12:06:53, Jula
Если Вам нужны занятия (безотносительно ГИА), то соберитесь с другими родителями и сходите к директору с просьбой о замене педагога. Тогда её либо "приструнят", либо заменят. Под лежачий камень вода не течет. 26.11.2009 09:14:40, Конек-горбунок
Ее вряд ли приструнят, она же не по своим делам гуляет, а по школьным - всякие совещания в роно и проч фигня. учительница -то она не плохая. но вот эта заслуженность и звездность мешает. 26.11.2009 19:29:40, hanhi
Так классу дже не важно, по каким причинам учитель отсутствут. Если у неё времени на класс нет - пусть другим отдаст или рассписание изменит! Не может быть, чтобы в РОНО сосещания в любой день. Наверное, есть "совещательные" дни. Вот в эти дни и не надо класс брать! 27.11.2009 06:50:57, Конек-горбунок
Светлана
Никак не готовятся. Перед тренировочным русским обсудили основные идеи. 26.11.2009 08:04:38, Светлана
Ясень
Я думаю, после второго пробного будет ясно, насколько надо интенсивно готовиться. Собственно, главное же сдать на положительную оценку, эти результаты разве на что-то влияют серьезно, если не менять учебное заведение? Правда, надо мной тут нависла угроза смены... Это страшно, конечно, но ГИА пугает в последнюю очередь, если честно... Но, может, я просто не понимаю значимости этого экзамена? 26.11.2009 01:15:38, Ясень
Я бы к директору или завучу сходила с этим вопросом. 25.11.2009 23:34:12, Самка катинелис
Ясень
Вот, кстати, да. Школа-то весьма заинтересована, чтобы дети хорошо написали ГИА. 26.11.2009 01:16:27, Ясень
Elefan
В прошлом году наша область ГИА не писала, в этом сначала объявили, что будет, а сегодня на родительском собрании сказали, что может нашу область еще а год отложат. Но никто не уверен и когда точно определятся не понятно. Поэтому пока исходим из того, что ГИА будет.
Русский 2 часа в неделю, но на нем подготовкой к ГИА не занимаются, учатся по обычной программе. Для подготовки к ГИА 2 часа в неделю есть курсы, платные, 40 р в час. На них Илья ходит, пишут сочинения, изложения, повторяют "трудности". Русский у моего слабое место, поэтому будет ходить до упора, хотя учительница хвалит его сочинения и изложения, а вот задания делает с ошибками.
Точно так же и с математикой, целенаправленно к ГИА не готовят, проходят текущую программу, говорят, что изучив всю программу, ГИА сдать можно, обещают несколько репетиций, для отработки процедуры. Можно ходить на курсы, их ведут учителя не из нашего лицея, из педа вроде, мой не ходит.
Самая трудная ситуация с физикой, у нас физ-мат лицей, программа сильно отличается от традиционной, большинство тем конечно изучается в бОльшем объеме, для ГИА точно достаточно, но есть несколько разделов из обычного 9 класса, которые по нашей программе проходятся позже, но углубленнее. Как с этим быть еще не придумали.
Четвертым мой выбрал химию, пока не готовится никак, только к районной олимпиаде, заказал книжку по ГИА из Москвы.
Запасной вариант, на случай если физику придется заменить, информатика, как самый легкий, тут им учительница вместо домашки куски из вариантов ГИА дает, вот и вся подготовка.

В общем мы с ним решили не напрягаться, ГИА или обычный экзамен все равно, главное материал усвоить нормально, тогда в любой форме сдаст. В конце концов, это только 9 класс.
25.11.2009 23:33:57, Elefan
Красно Солнышко
Репетитора можно взять на пару месяцев. С конкретной целью. Натаскать на сочинения. 25.11.2009 21:40:56, Красно Солнышко
А зачем начинать с репетитора, когда проще со школы? 26.11.2009 09:32:36, Конек-горбунок
Красно Солнышко
Не очень верится, что проще :) 26.11.2009 10:37:59, Красно Солнышко
Кому - как:
1. Если школа полностью невменяемая, то зачем там держать ребенка.
2. Если школа хоть чуть вменяемая, то дано поговорить о безобразиях с предметом. Например, по моим разговорам в школе разобрались с 2-мя предметами. Другие родители собрали подписи и "ушли" еще одного педагога. Некую компанию преподавателей отклонили в зародыше на классном собрании. Т.е. по конкретному предмету изменить ситуацию реально.
3. А вот на репетиторов я весьма кисло смотрю в принципе.
29.11.2009 09:30:27, Конек-горбунок
Да как-то станно репетитора по предмету, с коим всю жизнь было меньше всего проблем... да и не на что. 25.11.2009 22:05:19, hanhi
Mary-Lea
У нас раз в неделю дополнительный русский, который не отменяется.
Вообще учительница у моего классная во всех смыслах *-)
И сейчас заглянула в расписание - в сетке 2 русских в неделю. Класс ни разу не гуманитарный.
25.11.2009 21:01:50, Mary-Lea
Значит у дочери 2 по расписанию, а 1 все время отменяется (заменяется математикой - школа языковая, но математичка ответственная) и этот дополнительный для подгтовки все время отменятеся. 25.11.2009 21:06:55, hanhi
Mary-Lea
Не-е, у нас отменяется что-то только в время болезни учителя, а так - ни-ни. 25.11.2009 21:26:13, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!