Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Debora-Одежонок

А давайте про взрослых детей поговорим.

У кого взрослые дети..или еще не очень.
А кем вы видите своих детей в будущем, в какой профессии?
А у кого поступили, как вы помогали им определится?
У меня дочка, 15 лет, 10 класс
Через год поступать в институт, выбирать специальность..а в голове ветер..я бы даже сказала сквозняк.
Учимся мы в математической школе и с математикой у нас все в порядке. Еще ходим на курсы МГГУ, там очень сильные преподаватели-професора преподают математику и физику. Вижу, нравится ей это.
Да впрочем она по всем предметам неплохо идет.

По профессии..то мы доктор, то психолог, то актриса, то ведущая, то ветеринар, то еще бог знает кто, но математикой там и не пахнет.
Последнее вроде все-таки доктор - окулист детский. Читает про это постоянно.
Но доктор это химия, биология. У нас с ними порядок, но не так блестяще, как физ. и мат.
Не знаю, куда нам можно нашу математику приложить.

Чего-то мне страшно так..такой ответственный выбор предстоит.
22.11.2009 22:43:55,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант приложения математики - общая лингвистика. ОТиПЛ МГУ, например http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/main/i­ndex.php
Там правда с иностранным языком должно быть прилично
24.11.2009 13:34:16, Шоша
Моя и в 19 все еще размышляет. С меня достаточно того, что она при етом хорошо учится в университете. После бакалавратуры решит, куда дальше двигаться. 23.11.2009 22:12:54, irina!
КИМА
Кстати, математика+медицина - это УЗИ диагностика.Современное медоборудование требует математического склада ума. 23.11.2009 17:06:35, КИМА
ЛЭТИ - факультет приборостроения, биомедицинской и экологической инженерии. И математика, и физика, и всё в приложении к медицине можно использовать. У меня там старшая учится. Но если хочет конкретно быть врачом - это другое. Тогда в медицинский. Моя вторая всё детство мечтала быть педиатром - неонатологом. Сейчас вся ушла в спорт, собирается быть тренером, в школе учится постольку - поскольку, главное в жизни - тренировки и соревнования. Не скажу, чтобы меня это радовало, но повлиять пока никак не могу. 01.12.2009 22:12:39, atusik31
Очень хорошо, когда окулист понимает физику в нужном объеме.
Я сама биолог, вокруг меня физиков и математиков всегда много. Чаще приходится обсуждать "на их территории".
По новым поветриям хорошо, когда любой специалист знает программирование, хотя бы немного, чтобы сильному программисту правильно задачу поставить или с современными программами-конструкторами работать.
23.11.2009 16:41:31, Конек-горбунок
матем способности-это умение находить правильное решение.
говорят,у нас очень хорошая мчс-медицина-не знаю только какие это вузы.или по линии технических средств мед диагностики-это медицина+техника.
а вообще,все это очень нервно и ответственно,но человек с мозгами нигде не пропадет.со временем определится.
23.11.2009 16:37:42, мимо проходила
Елена Д.
а математику куда-то обязательно нужно "прикладывать"? Вполне достаточно иметь логику математическую, ни в одной профессии не помешает, на мой взгляд.. 23.11.2009 15:16:45, Елена Д.
Zajigalka-а
Мой после 8 класса ушел из школы в лицей информационных технологий, по своему выбору, сказал, что хочет стать программистом ( в компьютерах действительно шарит, в октябре диплом в лицее защитил), проучившись год, решил, что программистом ему быть скучно, хочет стать экономистом. Весной этого года, я предложила записаться на подготовительные курсы в институт, и он вдруг решил, что будет юристом. Ходит на курсы в РАП, а документы будет подавать, как разрешено в несколько ВУЗов. В марте 18 исполнится, на чем остановится, не знаю. Я считаю, что ребёнок должен сам определиться с выбором. 23.11.2009 15:13:47, Zajigalka-а
lus285
Выскажусь, как взрослый ребенок.
Даже не представляю, как моя мама могла бы повлиять на мое решение. С 8-9 класса ударилась в химию, хотя в семье никого нет химиков. К окончанию школы точно хотела на химфак МГУ. Мама была поставлена перед фактом, что надо оплатить курсы и нанять репетитора по физике, с которой у меня были проблемы. Благополучно поступила (в 15 лет) и очень рада до сих пор, что мама не пыталась меня переубедить.
В этом году, когда мама узнала о том, что я поступила на 2-е высшее юридическое, имея любимую работу по специальности, семью и ребенка, кот. придется немного забросить (она мечтала, чтобы я была юристом), она была в шоке, но не отговаривала меня ни разу.
Считаю, что, если ребенок делает осознанные шаги, то нужно поддерживать любые его решения и не навязывать свое мнение.
23.11.2009 14:40:02, lus285
КИМА
Как я Вас понимаю!Очень сложно помочь ребёнку определиться в профессии.С сыном (20 лет) у меня всё просто вышло,сам проявил инициативу поступить в физмат лицей с 8 класса,по складу ума чистый математик.Сам решил поступить в МГУ на мехмат,какие либо предложения со стороны родителей даже не обсуждались:)))Будущ­ую профессию на момент поступления представлял себе очень плохо:))),главное было большое желание учиться именно в МГУ.Сейчас на 4 курсе и совсем не разочаровался,наобор­от появилось чувство гордости,что он учится самой сложной математике, которая есть в стране.Кафедру выбрал самую "крутую"-теории вероятностей,специал­ьность - актуарная математика.Что это такое,я слабо представляю:)))Главн­ое он доволен и чётко идёт по выбранному жизненному пути.
С дочерью(13лет) всё пока сложнее.Учится в языковой спец школе(английский-французский),учится ровно,выдающихся успехов пока нет по каким-то конкретным предметам.С языками профессию связывать не хочет(в школе надоели:))),занимает­ся танцами,рисует.Но это тоже всё только хобби,для души,а не в профессию.Детские хотелки разные были,то учитель,то телеведещая,то продюсер шоу бизнеса,то модельер,в последнее время-дизайнер:))Разговари­вала с ней по поводу этой хотелки,что надо бы тогда поучиться в художественной школе.Узнала расписание занятий там- "нет !Не хочу!У меня свободного времени не будет совсем!" Художка отпадает категорично,так что и дизайнерская профессия тоже по-видимому:)))Надеюсь повзвослеет,что-то определиться,сейчас всё мраком покрыто:)))
23.11.2009 13:05:38, КИМА
С математикой хорошо в ВШЭ идти, она у нас тут нужна:)) Половина предметов на математике замешана. 23.11.2009 12:28:46, Ягуар
Это кому с ВШЭ по пути, место-то ВЕСЬМА специфическое: одним предел мечтаний, другим даром не надь!

А математика везде пригодится, даже в лигвистике!
23.11.2009 16:44:28, Конек-горбунок
О Боже ты мой. А что такого специфического? ИМХО, не более специфическое чем прочие. Сказала наобум, первое что в голову пришло, потому что работаю там и знаю что там математика - ключевой предмет. Спрашивалось же куда можно с математическими знаниями податься. 23.11.2009 19:02:58, Ягуар
1. Что касается метематики. Сын заканчивал физ-мат класс. ВШЭ "вилось" над школой коршуном в те поры (и кое-кто готов был из физ-мат "на полном скаку" нечто экономическое образовать, поэтому у меня лично ко ВШЭ негатив полный по моральным причинам). Результат: несмотря на все завлекалки бОльшая часть класса поступила на мехмат МГУ, меньшая - на физфак МГУ, 1чел - на геофизику МГУ, 1 или 2 чел сподобились на какую-то экономику (ВШЭ или нет не знаю). Т.е. те, кому математика НУЖНА не очень рвутся во ВШЭ. Тут в конфе была теме о какой-то особо сильной математической группе во ВШЭ (от поклонников ВШЭ), но из других источников как-то не слышно.
2. Что касается оси технарь (или естественник + любитель точных наук) - гуманитарий. Экономика вне этой оси. Это нечто перпендикулярное, куда идут либо абы хоть куда-то (когда родители толкают), либо с бизнесжилкой. Если к бизнесу склонности нет, то ВШЭ не для для таких.
3. Судя по хотелкам девочки ("то мы доктор, то психолог, то актриса, то ведущая, то ветеринар", "последнее вроде все-таки доктор - окулист детский"), все это ВШЭ и бизнесом "не пахнет". Когда говорят, что медик (или ветеринар) может быть прибористом по медтехнке или в современных приборах сложными программами заниматься (наши программисты писали автопоиск для диагностики раковах клеток по снимкам с микроскопа) - это "в струе". Чуть шаг в сторону оно и получится. И ВУЗ можно выбирать (медицинские прибор не обязательно в медвузе). А как ваше предложение состыковать с хотелками девочки? Мама запихнет?
25.11.2009 00:30:44, Конек-горбунок
А этот автор сам весьма специфический, поэтому надо делать поправку:). 24.11.2009 21:16:12, Оладушек с сахаром
А что такое математика? Это умение быстро анализировать информацию и находить решение. Если хорошо с математикой , то будет хорошим диагностом. 23.11.2009 11:53:34, domenica
Не совсем. Математическая логика, скорее, чисто левополушарная (если не брать геометрию, чертежи...). А диагностика ближе к правополушарным образам, это сопоставление ранее виденной картинки и реалий, оно как озарение, логика потом подключается. Приходилось беседовать с медиками и кто логкой ПЫТАЛСЯ брать, и для кого все сразу открыто. Хороший диагностик - это ДАР. 23.11.2009 16:48:53, Конек-горбунок
Если нет никакой явной склонности ,надо просто выбирать хороший вуз и чтоб учиться было не противно. Причем - это не означает, что курсе на 3-м ребенок не скажет не мое это.
Что там и кто говорит про ценности или нет нашего образования ,могу рассказать из собственного опыта человека окончившего мехмат МГУ, соответвенно знакомые оттуда и еще физтех, мифи, ну и различные мгушные факультеты.
Если нет склонности к наук, довольно легко все находят работу. Много народу разъхалось по приглашениям работать по всему миру. Физики, особенно комсические физики вообще востребованны очень хорошо, это если есть желание в науке оставаться
Ну и математики тоже, хотят заниматься наукой, остаются и находят возможность и наукой заниматься и деньги зарабатывать.
Кстати есть знакомые, которые окончив мехмат ушли в медицину, в стоматологи, гинекологи.
А если у ребенка есть склонность к чему-то, интерес, то тут уже не так важно, какой он институ закончит(лучше бы, конечно, тот, где знания дают хорошие), он все равно найдет себе место. И деньги сможет заработать. Но тяжко только в 16-17 лет определяться с делом жизни....
23.11.2009 11:19:04, мнение
вспомнила себя в молодости:бредила математикой и физикой - после школы поступила в МЭИ на термоядерную физику - проучилось год, бросила и поступила в Менделеевку - вот такой кульбит:))когда после первого курса МХТИ сказала маме, что я бросаю и иду в пед. мне было сказано: слишком долго себя ищешь, получай диплом. Получила, по специальности не работала ни дня - вот уже 18 лет в рекламе. Я к чему: своей дочери я такого "права выбора" не оставила. Т.е. я ее очень мягко подвела к мысли о будущей профессии: сначала у нее был бзик-химия, ОК говорила я, только учиться скучно, работать трудно, через пару месяцев новая идея - экология: желание спасать мир - это здорово говорила я, а когда увидела что экзамены одинаковые еще и на психологию, начала убеждать думать в этом направлении - дочь поступила летом на бюджет, учится с удовольствием, главным моим аргументом было - учиться должно быть интересно, а знания полученные на лекциях тут же можно применять на практике. Профессия психолога, на мой взгляд очень многогранна: хочешь - строй карьеру и зарабатывай, хочешь - свое ЛЮБОЕ дело, а хочешь - будь "хорошей" женой с образованием :)) 23.11.2009 10:20:38, Мегля (ex старая хочушка)
Уж куда-куда, но в психологию собственнопго ребенка я бы не стала подталкивать никогда.
Особои пользы в бизнесе от психфака не вижу (во всяком случае все известные мне успешные бизмесмены заканчивали ну никак не психфак). А под "женои с образованием" обычно все-таки понимают женщину с серьезным гуманитарным образованием достаточным для обучения детеи.
23.11.2009 22:28:29, irina!
Если честно - не хочу обидеть психологов - в моем понимании, что преподаватель "истории партии", что философии, что психолог... (особенно, если не медик-психолог, а "чистый"), ну где-то примерно одинаково...
Если без этого никуда - то чем бы дитя не тешилось... Но "толкать" в это соственную детку... да никогда и ни за что!

Ну, а реклама - это сделка с совестью в чистом виде! Зато денежно, конечно.
23.11.2009 18:06:30, Так вот вижу
lus285
А я как химик считаю, что у меня самая многогранная профессия))) 23.11.2009 14:43:34, lus285
помидорка
У меня дочь увлекается химией. Хочет поступать сама не знает куда. Но,что-нибудь с химией. Может посоветуете что-нибудь? 27.11.2009 14:21:35, помидорка
Belka67
Ээээ... обычно сапожники без сапог бывают.... это я про "хорошую" жену и психолога )))) 23.11.2009 11:03:42, Belka67
КИМА
+1:))) Вот,вот!!! у меня так подруги-психологи,другим советы дают,а с собственной личной жизнью-семьёй полный финиш:(((( 23.11.2009 13:07:31, КИМА
Вы там коллективно учитесь и замуж вместей пойдете? 23.11.2009 09:50:40, Караул
Marisha
Я, когда выбирала, куда сыну поступить (ага, выбирала, он сам никак не мог определиться, увы), рассуждала с той точки зрения, что он мужчина, ему надо 1. самоутвердиться 2.зарабатывать деньги. А проще всего это делать в техническом секторе, там практически пусто, да и мозги у него соответствуют. Ну вот туда и нацелила. И мы обговорили, что если не получится, поменять вуз никогда не поздно, благо, армия не грозит.
Пока учится. Посмотрим, что будет на сессии. У них на этой специальности после первой же сессии вылетает 50-60%.
У вас девочка, это проще. Девочки, да еще такие способные, как ваша, обычно сами определяются. Я тоже такая была, не было проблем ни по одному предмету, выбрала физику в итоге:) Мечтала быть доктором, как дедушка, но, спасибо классному руководителю, быстро поняла, что с моей брезгливостью доктором мне не быть.
23.11.2009 03:16:28, Marisha
Я, как человек окончивший ВМиК МГУ, вижу свою только не в математике:-) Пусть будет артисткой (ее мечта), или доктором (моя мечта), или переводчиком, или художником, дизайнером и т.п. В математики через мой труп:-) 23.11.2009 01:32:25, Teak
КИМА
Почему?Спрашиваю как мать студента мехмата МГУ. 23.11.2009 14:19:19, КИМА
Потому, что мехмат, не ВМиК! 23.11.2009 17:07:53, Конек-горбунок
Belka67
Если с математикой неплохо - это экономические ВУЗы. Классическое женское образование. Кстати, вот м."Рязанский проспекрт" - Гос. Налоговая академия. Довольно перспективно... налоги-то.
А решить сейчас и на всю жизнь, если нет никаких преоритетов...невозможно.
23.11.2009 01:20:42, Belka67
Почему женское? Экономические - на любителя. Если душа не лежит, то это каторга. А бухгалтер - это еще и нервотрепка постоянная. С налогами тоже до суда разборы, кто прав, кто нет... 23.11.2009 17:12:45, Конек-горбунок
krotichka
Я когда выбирала профессию рассуждала так :)
Мне хотелось быть много кем. Ветеринаром, преподавателем и т.п. Отлично шла математика и химия, остальные очень хорошо, но не блестяще как те 2 предмета. Поэтому выбрала РХТУ им.Менделеева, считаю что поступила правильно, отучилась с удовольствием, потому что главные предметы давались мне довольно легко и в удовольствие. Может вам тоже по этому принципу выбирать :)? п.с. по специальности не работала, но не считаю это неправильным.
23.11.2009 00:46:29, krotichka
Иллария
Дочка в этом году поступила, на бюджет (16 лет). ВУЗ и специальность совсем не те, о которых мечталось (мечталось о мировой экономике). Я честно говоря, не понимаю, как можно в 15-16 лет сделать осознанный выбор профессии. РАзве что какеи-то явные способности у ребенка есть, тогда да. У нас явных не было. Из школы ушли после 9 класса в физ-мат лицей при МЭИ, мы с мужем на попе ровно сидели, считая, что уж МЭИ-то у нас в кармане. Ага, наивные:( Дочь вдруг решила, что она ни разу не технарь и не стала сдавать ЕГЭ по физике:( В общем, во все ВУЗы( 11шт), что она подала документы на экономические специальности, она не прошла (в этом году конкурс был бешеный). Хорошо, в Университете Печати в приемной комиссии ей предложили сдать физику у них. Слава Богу, не поленилась, съездила, сдала и поступила. Не в восторге поначалу была (правда гордилась, что все ж на бюджет), а сейчас на удивление ей учеба интересной оказалась. Да и ВУЗ довольно старый с хорошим преподавательским составом и нтересной внутриуниверситетско­й жизнью:))) К тому же специальность немного творческая, о чем ей тоже мечталось: технология и дизайн упаковочного производства -звучит ужасно для девушки, но я рада, что дочке нравится. Она девушка такая, что ей должно быть интерено, иначе забросит:( 23.11.2009 00:20:06, Иллария
КИМА
"технология и дизайн упаковочного производства " что же тут ужасного? Друг работает по этой специальности.Это так денежно,при гибкой,минимальной загруженности,как раз для девиц! 23.11.2009 14:26:24, КИМА
Иллария
Спасибо:) Успокоили:) просто это совсем неожиданная для нас сфера деятельности и даже близко не рассматриваемая в качестве будущей профессии, поэтому я пока не привыкла что ли:) 28.11.2009 13:45:01, Иллария
Березка
Юль, не в качестве совета, а просто про себя :-) У меня тоже все предметы шли хорошо (школу с медалью закончила), правда гуманитарные я любила больше. Кем хочу быть - не знала. Как-то раз села, взяла лист бумаги, на одно половине написала кем я точно не хочу быть, на второй - кем хотела бы или не уверена. Во второй половине оказалсь психология, но я тогда про нее мало что знала и кем работать буду - почти не представляла. Когда кто-то спрашивал, отвечала, что буду женой с высшим психологическим образованием :-) После института пошла работать менеджером по персоналу. Потом долгое время была как раз женой с... Теперь опять немного менеджер по персоналу :-)
Ксати, вариант проконсультироваться у спеца про профориентации - вполне себе хороший вариант.
23.11.2009 00:12:54, Березка
Люба С.
После топов ниже, решила даже не писать про профконсультацию, хотя по факту, профессионалы оценивают массу параметров которые даже не сразу придут в голову, начиная со здоровья и т.д... 23.11.2009 00:30:20, Люба С.
y_anna
У меня такая же дочь 15 лет 10 класс. Тоже явный математик, особенно с логикой хорошо.
Это и понятно, мы с мужем математики.Учится в обычной школе и серьезно занимается фотографией.
Меня это волнует немного, т.к. для фотографии в принципе не нужен ни русский ни математика.
Пока вроде не отказывается учиться после школы, тоже до конца еще не определились.
Вот по основному вопросу, вам нужна прикладная математика:
Например : биология + информатика = биоинформатика
Любые компьютерные дела, везде математику изучают плотно.
Это её интересует?
Системы управления базами данных или мат.методы.
Ну то есть решение различных задач в различных областях с помощью мат. методов.
23.11.2009 00:04:48, y_anna
Rujik
Мой тоже с кашей, если не рассосется, пойдет в технический. Одно знаю точно, не в России. Уже пробиваю в Германии)) 22.11.2009 23:51:24, Rujik
Моя вот тоже вашу точку зрения поддерживает. Мы зондировали Германию. Вы в абитур туда собираетесь? Мы решили после второго курса все-таки.... 25.11.2009 12:39:36, блондинк@
МАРФУТА
почему? я вот против обучения детей там ,по крайней мере без родителей точно 23.11.2009 00:00:06, МАРФУТА
Rujik
У меня там родственики, а потом,если человек разумный, то ему родители в 17 лет не нужны, а если не разумный, то и присутствие родителей не поможет:)И еще, у меня и дед и отец связаны с системой образования, и они говорят, что сейчас наше образование не катируется нигде, и не без причин(( 23.11.2009 00:46:02, Rujik
КИМА
Родители нужны всегда!!!Не каждый способен обрубить концы бросить семью и уехать жить на чужбину,в страну с совершенно другим минталитетом,с чуждой культурой. А если жить и работать в России,то вполне котируется наше образование,и это должны не люди "связаны с системой образования" ,а работадатели оценивать. 23.11.2009 14:34:21, КИМА
*sloNik* (Gru)
Бауманка котируется :) 23.11.2009 01:21:20, *sloNik* (Gru)
грят, мат способности связаны с ранним осознанием своего местоположения в пространстве, насколько рано ребенок понимает в каком он типа измерении :) то есть натурально насколько рано и хорошо ребзь начинает понимать лево-право-верх-низ-внутри-снаружи
Юль, признавайся чем раноразвивались?
22.11.2009 23:39:20, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Marisha
Оба моих ребенка не соответствуют данному правилу:) Сын в лево-право до сих пор путается, а с математикой полнейший порядок. Дочка научилась разбираться с лево-право и прочим в 3 года (я не знаю, рано это или нормально), когда еще и не говорила даже. Но с математикой никак вообще. 23.11.2009 03:21:19, Marisha
Да ну, бред говорят :) мат.способности - это от природы, врожденное, развитие тут ни при чем.... 23.11.2009 00:47:14, Svetlaka
неправду говорят или я исключение, я очень хорошо училась по всем предметам, а вот различать право-лево только в классе 5 начала:) 23.11.2009 00:01:24, lvitsa
я до сих пор впадаю в небольшой ступор когда надо сказать где право-лево. С математикой в матшколе у меня все было хорошо. Правда потом я стала далека от математики. Но до сих пор дочкины школьные задачки решить могу. 23.11.2009 00:10:38, ЛюбимицаКлаппа
и я:) А меня на обоих образованиях успешно математике учили. 23.11.2009 08:58:32, Самка катинелис
Одна такая рыжая
Я убираю отсюда текст 22.11.2009 23:36:09, Одна такая рыжая
Институт военных переводчиков дает очень хорошее, высоко котируемое образование. По крайней мере раньше давал. У нас несколко знакомых оттуда было. Правда, работа может оказаться несколько специфичной. 23.11.2009 09:00:47, Самка катинелис
Хо-хо! Про платят хорошо поподробнее :) Нет, я не жалуюсь, но моя зарплата при всех допущениях нынче не называется "платят хорошо". Нормально платят, не более того. Для мужчины нужно поболе. И в "офис не ходить" порадовало :)) Кстати, вы ему скажите, что совершенно не обязательно поступать на журфак, чтобы быть журналистом. В моей конторе, например, наберется не более 10 человек с профильным образованием (это примерно на 150 творческих единиц). Журфак работодатель недолюбливает, а уж научиться там, по-моему, вообще ничему нельзя. Лучше иметь в кармане реальную профессию, а если уж приспичит писать, так начинать с профильных тем по специальности - человек, который знает, о чем он пишет, не понаслышке, всяко даст сто очков вперед "человеку с журфака" :) Впрочем, че это я вам рассказываю, вы и сами все это отлично знаете :)) 23.11.2009 01:35:38, jurnaluga
Одна такая рыжая
Знаю, все знаю. Но вдолбить ему это не могу никак, безнадежно. Черт с ним. Пусть сам совершает те ошибки, которые ему суждено совершить :))) 23.11.2009 10:28:22, Одна такая рыжая
А вот недалеко от нас ГУУ, там очень приличный факультет международной экономики. Сдавать математику, русский и иностранный. С иностраным как у вас? Готовят они "специалистов по внешнеэкономической деятельности", но проще говоря это бизнес-образование широкого профиля и хорошего уровня. С такой подготовкой она потом сможет в любую крупную международную компанию пойти, а в какой области - уже по ходу определится, 23 не 15. 22.11.2009 23:35:24, Мона69
Одна такая рыжая
Вот согласна полностью. Главное - диплом и некоторые общие знания. Там на месте разберется. 22.11.2009 23:44:38, Одна такая рыжая
Lemana
Моя 16-ти летняя, тоже ещё не совсем определившаяся личность ))), готова была бросить школу после 9-го пойти в колледж, всеми силами отговаривала от скоропалительных решений, учится в гимназическом классе(физ-мат - но скорее всего не пойдет по этому направлению, но ей легче даётся математика), учится параллельно в художественной школе.
Говорит, что хочет быть ДИЗАЙНЕРОМ, но вах-вах-вах - их так много(дизайнеров), предлагаю периодически разные виды деятельность, но 100% определенности нет в выборе профессии. Тоже очень страшненько за старшую, время конечно есть ещё поразмыслить, но всё же, неопределленость пугает
22.11.2009 23:17:55, Lemana
Individuale
я по маяку слушала,что есть некий псих центр который специализируется именно на будущей профессии. Может попробовать поискать? Хоть какое то направление для мыслей дадут?
я помню что у меня перед институтом в голове была полная каша :)
22.11.2009 23:17:17, Individuale
у нас в школе их уже тестировали не раз. Чушь это имхо... 22.11.2009 23:21:08, Rational
Individuale
да :(? а я прям понадеялась - они так интересно рассказывали ..... 22.11.2009 23:29:19, Individuale
Ирины
Мы съездили в Гостинный двор, протестировались... Только что с этим делать и куда приложить? Парню в рекомендациях сплошная педагогика (педагог, учитель, логопед, социальный педагог т.д.)... В общем, меня это как-то в ступор повергло... Благо, что еще есть время. 23.11.2009 13:38:11, Ирины
Бизнес-тренер? Коучер? 25.11.2009 20:05:10, Оладушек с сахаром
Люба С.
Всё как и везде упирается в человека и проффесионализм. Пусть Вам повезет больше! :))
Я встречала действительно профессионалов профконсультирования - это завораживает..
23.11.2009 00:32:53, Люба С.
Debora-Одежонок
угу. 22.11.2009 23:23:39, Debora-Одежонок
Юлечка, знания и умение ими оперировать, это далеко не любофф к своей профессии. Если девочка чем=-то увлечена, то это же замечательно! Значит, туда и дорога. Вспоминая себя- химию знала лучше всех предметов,менделеевк­а, топливный факультет, прозрение..а сейчас, когда уж мозги думают по-другому никак не могу понять- а нафига мне ЭТО было нужно?? Ведь нравилось мне совсем другое. :) Выбор- штука серьезная. Совет..выбрать направление..а с факультетом не определяться сразу...к курсу третьему- будет ясно, ОНО или не ОНО. Мед.вуз..там и психология будет и ветеринария.. и даже детский окулист. :) 22.11.2009 23:13:15, Мамочка2
aladory
Кстати на психфак в МГУ (в списке желаний был психолог) профильный экзамен как раз математика! :) 22.11.2009 23:11:44, aladory
глупость, говорю как краевед (дочь поступала в этом году) - профилирующий биология, как и во все ВУЗы на эту специальность 23.11.2009 09:57:58, Мегля (ex старая хочушка)
Который сдать надо на 9 или 10 баллов при наличии медали, что практически не реально, если ты не мат.гений, ага :)
А если меньше баллов наберешь - все равно сдавать полный набор...
23.11.2009 00:56:24, Svetlaka
Одна такая рыжая
Это странно. Есть же установленный Минобром реестр специальностей, и к каждой из них - предметы, которые надо сдавать для поступления. То есть, на психологию сдаются одинаковые предметы что в МГУ, что в Задрючинском Всемирном Мегауниверситете. 22.11.2009 23:46:31, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Я убираю отсюда текст 23.11.2009 10:45:43, Одна такая рыжая
Березка
в МГУ на психфак всю жизнь математика первый - дает возможность произвести объективный отсев при большом конкурсе. Для того, чтоб потом учиться там - математика нафиг не нужна. 22.11.2009 23:57:09, Березка
SunSet
ну прям - с каждым исследованием такая матстатистика в связке идет, мама не горюй! 23.11.2009 02:09:39, SunSet
y_anna
Да ладно, логика то нужна. Какой же психолог или психиатр без логики. Неужели не изучают? 23.11.2009 00:12:29, y_anna
Березка
логика нужна, и предмет такой был, НО математика уровнем выше на вступительных, чем нужна для обучения. 23.11.2009 00:48:22, Березка
y_anna
Так всегда, это ж МГУ, отсеивают. 23.11.2009 01:32:48, y_anna
Татуня
да, математика там весьма способствует отсеву :) 23.11.2009 00:08:26, Татуня
Granda
Юль, вы в горный ходите на курсы? Если да, то у меня дочка там учится на 1 курсе)
А выбирали поступали, это целая песня была, тожж в 10 хотела быть начиная от стоматолога и заканчивая банкиршей))) В результате ЕГЭ,этот ненормальный.. Вообщем склад ума то у нас математический, а матем.это значит экономисты, а конкурс на экономистов в этом году был с ума сойти как никогда, подали в 10 вузов,прошли в горный на вечерку только,но правда на бюджет. Так что,сложно все, определится твоя красавица когда будет на финишной прямой в 11 классе.
22.11.2009 23:07:57, Granda
Debora-Одежонок
Мы в горный ходим. Просто учителя сильные на курсах, вот и пошли туда.
Она у меня 94года, этот год был был очень провальный в плане рождаемости, сейчас в 90% школах 10 класс идет даже без параллели..очень мало детей именно этого года.
Надеемся, что это сыграет нам на руку...при поступлении
22.11.2009 23:16:51, Debora-Одежонок
Я такой аргумент тоже слышала. Но сколько несчастных в этом году не поступили из-за чехарды с ЕГЭ? И в будущем еще не понять что будет. Так что, свято место пусто не бывает...
Да еще ходят слухи, что будут количество мест сокращать, потому что такое количество высокообразованных нам не надь...
22.11.2009 23:20:21, Rational
Дианкин
во,кстати,ЕГЭ...в колледже его сдавать не надо! Для моей это тоже был весомый аргумент,что надо винтить из школы :) 22.11.2009 23:26:37, Дианкин
Debora-Одежонок
да я понимаю. что на это глупо надеется. 22.11.2009 23:24:26, Debora-Одежонок
Моей тоже 15 (только исполнилось) и тоже 10 класс. Пока в поиске...
Ей очень близок гуманитарный профиль, любит и умеет писать, в конкурсах местных участвует, места занимает. Но кем она будет работать после филфака?
С математикой все тоже ОК, школа математическая. Учителя хвалят, но математика ей не так близка.
А вот с естественными науками полный швах... Терпеть ненавидит.
В принципе ей бы психология подошла, у нее с раннего детства к этому способности, язык подвешен хорошо, артистизм имеется и т.д. и т.п. Но там же биология : ((
22.11.2009 23:05:03, ЛюбимицаКлаппа
Лингвистика на филологическом? Они в интернет-проектах нередко нужны. 23.11.2009 09:06:40, Самка катинелис
спасибо, надо рассмотреть ее подробнее : ) 25.11.2009 10:12:12, ЛюбимицаКлаппа
Лиса Патрикеевна
копирайтер. 22.11.2009 23:16:58, Лиса Патрикеевна
спасибо, надо подумать в этом направлении : ) 22.11.2009 23:33:48, ЛюбимицаКлаппа
Вока
моя сестра после филфака в журналистике работает. 22.11.2009 23:06:31, Вока
Лиса Патрикеевна
только чтобы работать в журналистике, профильное образование не обязательно. Хотя и филфак и журфак - большое подспорье. Пиаром заниматься, рекламу сочинять - туда же. 22.11.2009 23:18:08, Лиса Патрикеевна
Вот и у меня те же мысли, журналистом можно быть с практически любым образованием, главное - способности, а вот после филфака или журфака не везде возьмут.
Хотя пиар ей интересен, надо действительно в этом направлении подумать, может и стоит на филфак или журфак.
22.11.2009 23:30:51, ЛюбимицаКлаппа
Лиса Патрикеевна
Добавлю: есть один большой плюс профильного образования - это связи, мир тесен, потом постоянно пересекаешься со знакомыми людьми:) Ну и опыт. Студиозусы начинают печататься уже с 1 курса, учатся и фрилансят одновременно, и к 22 годам это уже готовенький редактор, т.е. технику он уже отточил, а при наличии креативной головы и организаторских способностей карьерные возможности весьма неплохи. 22.11.2009 23:43:56, Лиса Патрикеевна
У нас в этом плане огромный минус - мы в провинции. Ну какие здесь связи : ( А в 16-17 лет отправлять ее одну в Москву вряд ли решимся... За ней пока глаз да глаз. 22.11.2009 23:52:32, ЛюбимицаКлаппа
Юля советую тогда медико-биологический факультет...в медицинском на Юго-Западной есть.я училась при нем.хотела поступать туда на этот факультет,но передумала потом.У меня тоже матиматика была.Училась даже при МГУ на физико-математичемком.Но пошла в итоге на государственное и муницыпаьное управление(не жалею ни как).матиматики там вообще не было. 22.11.2009 23:04:11, КЛёПА
Люба С.
Все таки веления души - великая сила! Человек достигает наибольших успехов и признания, только когда занимается любимым делом и увлечением. Все таки мне больше импонирует подход, что специальность - это не навсегда.. Человек развивается, меняется.. Изменяется ситуация.. Поэтому всегда можно получить второе, третье образование, если есть желание..
Пусть идет куда душа просит. Просто отдавая себе отчет в том что её там ждет.. (По мне - медицина, одна из самых сложных областей в обучении, безумное количество информации надо знать назубок и очень долгий цикл обучения).
А то скоок примеров когда дети идут либо по желанию родителей, либо в дань моде, а потом бросают, теряя время, силы, деньги..
Хорошо, когда хоть куда то хочется..
22.11.2009 23:04:08, Люба С.
Debora-Одежонок
Да в том-то и дело..что она у нее никуда не просит. Я бы только помогала. если бы она в чем-то определилась.
Но если честно, то в душе я за доктора, чем за диктора:)
22.11.2009 23:11:09, Debora-Одежонок
*sloNik* (Gru)
Надо на факультет управления в медвуз идти:)
Не пропадет, и математика пригодится:)
А лучше - фарм + интернатура по управлению и экономике. :)
Точно не пропадет:)
И химия и физика и математика пригодится:)
23.11.2009 02:33:59, *sloNik* (Gru)
Я просто наблюдала за дочерью, и прислушивалась к ее желаниям. Она родилась у меня с карандашом в руках, но в художественную школу водить возможности не было у нас, никто не помогал, а мы работали. Однако талант есть талант)), когда я отвела ее к художнику для подготовки к поступлению в архитектурный колледж, то он не поверил, что мы не занимались в художественной школе. Да, про колледж приняла решение я, еще в первом классе, так как на базе техникума в вуз поступить легче. Да и самостоятельными они становятся быстрее. Сейчас дочь на 4 курсе архитектурного колледжа, всей группой посещают курсы при МГСУ. Зачислять их туда будут на третий курс, если поступят)) 22.11.2009 23:02:44, Jess (в системе Tanka99)
Niuta
приходите к нам, в банковский :)
бюджетное место гарантирую
22.11.2009 23:01:31, Niuta
Debora-Одежонок
спасибо:) 22.11.2009 23:11:39, Debora-Одежонок
Вока
Юль, мне кажется, что если математика отлично идет, не факт, что профессия должна быть с уклоном.
я вот тоже математику в полпинка понимала, пошла по математическому профилю. через полтора года сказала-НЕ ХОЧУ! и поступила в другой ВУЗ.
окулист хорошая профессия. врачи всегда нужны, на хлеб с маслом заработает точно. а станет хорошим специалистом, так и с икрой:)
22.11.2009 23:00:57, Вока
Дианкин
Старшей 16. Ушли из школы после 9 класса,сначала хотели остаться,потом поняли,что никому ничего не надо.После того,как классная им перед экзаменами НИ ОДНОГО ответа на вопросы не дала,ни одной консультации,с трудом выцарапали вообще вопросы билетные,а на реплики насчет занятий она им ответила: вот есть вопросы - дальше сами...ну,были еще моменты
в голове не то,чтобы вечтер - полный штиль :)
лихорадочно искали колледж для штиля,т.к. мыслей никаких насчет будущего
за деньги - куда хошь практически, только приди,тестики пошлепай на компе и ты принят! Нам обзвонились из разных платных колледжей с криками "мы вас ждем" :)
Но отдавать по 50 тыщ в год...ну никак :(
Короче,в последний момент нашли не так далеко от дома (относительно,но на метро ездить не надо) - колледж при торг-экономическом институте. Потащилась с ней узнавать. Ну что делать - экономика,весьма обтекаемое. Там как бы колледж питания, с уклоном на общепит идет экономика-то местами,но потом можно сразу на 3 курс ВУЗа по льготному режиму.
Поступила моя деваха на бюджетное,натерпелис­ь - ужас,когда перепутали оценки...Бюджет тоже с оплатой,но не 50 тыщ,а в 5 раз меньше.
Что будет дальше,пока не знаю,учится вроде ничего,у них система вольная в общем,может,гуляет порой,но тут главное сдавать сессию. Решили уж объективно,что при полных непонятках о будущем профессия,связанная с экономикой все же не даст пропасть.
Извиняюсь сразу за опечатки :)
22.11.2009 22:54:44, Дианкин
Debora-Одежонок
У нас как-то и мыслей не было из школы уходить... 22.11.2009 23:17:29, Debora-Одежонок
Дианкин
я с пеной у рта в начале года верещала,что только 10 класс :).А потом,посмотрев на полное отсутсвие у учителей детям хоть что-то дать полезное, изменила свое мнение. Как раз Янка-то изначально рвалась из школы свинтить :).
Моя мама как раз в то лето отдыхала в ДО с учительницей из нашего района (пересеклись в Белоруссии аж), та сама ей сказала,что как учитель,она свою дочь-отличницу ни за что в школе не оставит,только колледж. Ну,уж если сами учителя такое говорят...
Я в свое время закончила 10 классов,т.к. раньше уйти из школы после 8 класса - это стыдно,только ПТУ...А сейчас как-то вот все изменилось, получается,что больше толку от колледжей,которые детям дают возможность в ВУЗ попасть с мЕньшими препонами.
22.11.2009 23:25:25, Дианкин
И раньше не в ПТУ, но в техникумы уходили. У нас на курсе в МГУ из техникумов были сильные студенты. И практикумы у них получались очень хорошо. 24.11.2009 16:23:00, Самка катинелис
Я как раз наобоот: в сентябре своей поставила условие: после 9 обязательно колледж, выбирай и поступай (денег нет), но теперь уже пошла на попятную: школа хоть и простая, но учителя хорошие, кто хочет выучится может, хуже всего то чтоникто не хочет особо, у все уже все расписано за родительские деньги, им даже думать не надо. 24.11.2009 10:42:40, hanhi
Marg
Диан, а что вы другую школу не поискали, более приличную? Вот не доверяю я колледжам, мне все чудится, что не дают там знаний... 22.11.2009 23:00:14, Marg
Дианкин
Ксюш,ну какой смысл 2 года в другой школе терять? Тем болеее,как приживется...она у нас не особо постоять-то за себя могла. И опять какие-то курсы,трата денег,после школы ой как сложно счас в ВУЗ попасть приличный хоть более-менее.Только на платное. А тут все же она на 3 курс в 18 лет может уйти. Вот сейчас второй год в колледже, еще полтора осталось. И ей вроде как нравится!Это уже иная жизнь,они студенты,с зачетками. Они и чувствуют себя иначе,чем в школе.
В общем,Янка сказала сама,что нисколько не жалет,что ушла из школы.
22.11.2009 23:12:03, Дианкин
Marg
Главное, чтобы самой нравилось! 22.11.2009 23:15:36, Marg
Дианкин
да вот вроде как довольна :) 22.11.2009 23:19:26, Дианкин
МАРФУТА
Юль,моя в 9 ,давно говорит,буду актрисой( я против,но не отговариваю ,более пытаюсь помочь) проф-ию пусть выбирает сама.Сквозняк в голове тоже будь здоров( Но я твердо уверена,что куда поступать и кем работать деть должен сам. Очень хорошо помню свое детство,всегда хотела быть ветеринаром,но в мое время это была ссылка в деревню))мои все взбунтовались и трердо сказали -наша внучка не поедет коровам хвосты в деревню крутить,дуй на исторический и точка"...уперлась на истфак нини ( маман присоветовала /настояла на фармацефтике..итог : проучилась,отработал­а госпрактику,экзамены сдавать не пошла,диплома нет 22.11.2009 22:51:18, МАРФУТА
Debora-Одежонок
А вот ты. взрослая женщина, с иным пониманием жизни, чем дочка..
Кем бы ты хотела, чтобы она стала?
22.11.2009 23:18:28, Debora-Одежонок
МАРФУТА
честно ...прежде всего счастливой женщиной:)и к сожалению про-ия и образование совсем не гарант этого:( 22.11.2009 23:28:30, МАРФУТА
y_anna
Вот я очень согласна, я тож хочу, чтобы мои дети были довольны своей жизнью, это самое главное. 23.11.2009 00:20:30, y_anna
Debora-Одежонок
это понятно. 22.11.2009 23:42:35, Debora-Одежонок
МАРФУТА
мне не важно кем она будет работатьи где учиться,лишь бы чего то хотела и к чему то стремилась,буду поддерживать во всем, да и я например работала до 23 лет,а потом осела дома, ну и смысл?:(конечно в идеале хочется всего,но.... пока у нас по плану актерский,мне не нра очень,по многим причинам( и по самой пр-ии и считаютогда уж должен быть ТАЛАНТ,а 25 лебедем с краю...да ну(( 22.11.2009 23:50:45, МАРФУТА
Татуня
ой, мама...меня примите в компанию несостоявшихся ветеринаров? :)
хотя у Одежонковской дочи еще есть шанс состояться :)
22.11.2009 22:55:47, Татуня
МАРФУТА
и тебя по той же причине?:)))а вот кстати очень мне было б ща с этой пр-ей хорошо б( 22.11.2009 22:57:56, МАРФУТА
И меня туда же. Причина точно такая же была озвучена :) 23.11.2009 01:47:09, Фелинда
Татуня
а мне-то! я вообще долго об этом думала - что надо таки доверять желаниям ребенка, даже если на момент этого желания профессия нерентабельна и непрестижна...
у меня примерно то же - в то время единственная в нашем городе ветеринарка являла из себя довольно убогое место с хмурым мужиком в телогрейке - ей-богу!!! и он не отличил вздувшийся лимфоузел на шее моей кошки от банального нарыва, хорошо что я ее сама вылечила :)
22.11.2009 23:03:14, Татуня
Marg
Эхххех, мне тоже за свою страшно, хотя и очевидно, что в мою область IT она не намерена идти :) Может, твоей как раз в IT пойти? Работа интересная, специальностей на выбор полно в этой области, всегда востребована, коллектив сугубо мужской, платят боле-менее. 22.11.2009 22:48:01, Marg
Цветик-семицветик
+1 это всегда востребовано 22.11.2009 22:51:24, Цветик-семицветик
Debora-Одежонок
неа, у нас же папа в этой области работает, никакого интереса 22.11.2009 22:49:39, Debora-Одежонок
Marg
Тогда окулистом :) Она у тебя Хауса не смотрит? А то моя на Хаусе и еще каком-то сериале про врачей учителку по биологии замучила просто своими вопросами :) Тоже врачом хотела, но я против. 22.11.2009 22:52:38, Marg
Debora-Одежонок
не..не смотрит:) 22.11.2009 23:12:19, Debora-Одежонок
В четвертой учитесь? 22.11.2009 22:47:40, Мона69
Debora-Одежонок
да 22.11.2009 22:48:44, Debora-Одежонок
Мы в седьмой, так у нас директриса на последнем собрании в четвертом!! классе сказала, что к первому сентября все дети должны знать в какой институт будут поступать и на какой факультет. Я это все своей тыкве пересказала, на что она меня спросила "а что такое факультет"? 22.11.2009 22:52:37, Мона69
Debora-Одежонок
мы ушли оттуда.Они там сами не знают, чего хотят. Дети затурканые, вечно на них что-то эксперементируют:( 22.11.2009 23:09:28, Debora-Одежонок
Угумс, я вот тоже к этой мысли подхожу. Из 4-х пятых классов только один обыкновенный, три гимназические. В этот обыкновенный класс очередь стояла, так как там дети по субботам не учатся. Так директриса сказала "в обычный класс - только по медицинским показаниям". 22.11.2009 23:18:00, Мона69
МАРФУТА
ну это явный перебор:) 22.11.2009 22:53:26, МАРФУТА
она (директриса) полна решимости из детей (и родителей)эти сведения вытрясти, говорит, " у нас раннее профессиональное ориентирование, будте любезны определиться, в какой области вас интенсивнее обучать"...Прям так и сказала.. 22.11.2009 23:01:59, Мона69
МАРФУТА
ужас:( но это не реально требовать от детей в таком возрасте.Нам кстати 7ю советовали в свое время 22.11.2009 23:13:06, МАРФУТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!