Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки, унисекс и женственность

Давайте обсудим, как в наш прагматичный мир воспитать женственность у девочек. Постоянные анимэ, равенство в школе, занятия спортом, беготня - все нивелирует пол. Только ли папа должен подчеркивать, что девочки особенные.
Что может помочь избежать плачевный результат усредненности - ни мужчина, ни женщина, а существо среднего рода. Слова мои - тонут под воздействием телевизора и окружения, а хочется, чтобы дите понимало уже сейчас, что женственность как избранность и ее надо лелеять, а не уподобляться средним стандартам.
Книги, фильмы про любовь? Какие? Что еще, как еще?
20.11.2009 11:00:53,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется,ч то если это заложено (женственность), то она "пролезет" не смотря на моду и прочее, у меня, например, всегда "вылезало" :) не сомтря на то, что судя по детским фотографиям одители из меня растили как раз "унисекс" с короткой стрижкой и в брюках :))
и есть у меня знакомые. на которых платья смотрятся как нечто чужеродное и ничего с этим не поделать..
23.11.2009 15:05:45, Елена Д.
Я не сталкиваюсь с девочками-подростками, но постоянно работаю с девушками-студентками. Уверяю, что все у них в порядке - никаких гендерных проблем. По-моему,совершенно надуманная проблема. 21.11.2009 17:54:44, Ль
Дикая хозяйка
Хм. Ни дочь ни ее подруги ни одного раза не среднего пола. Хоть и аниме, готика и сплошные брюки-джинсы цветут полным цветом. 21.11.2009 09:08:03, Дикая хозяйка
У меня есть две девочки выросшие в примерно одинаковоои среде. У однои женственности на 110% из 100%, а другая ... ну пока етот епитет к неи вряд ли применим :)
Думаю, что дело не в стандартах. И хорошо, что сеичас у девочек есть свобода выбора. Моеи младшеи искренне удобнее в джинсах и кроссовках, чем в платье с белым фартучком.
21.11.2009 03:17:04, irina!
А разве сейчас средний стандарт унисекс? Как-то не замечаю. 20.11.2009 23:00:02, ЛюбимицаКлаппа
На эту тему _постоянно_ были карикатуры в журнале "Аврора" (или"Юность"?)конца 70-х годов. Средний пол и средний пол.
И результат?:)) Их дети уже во всю здесь пишут
20.11.2009 22:39:38, Самка катинелис
Ясень
Э... а аниме как-то мешает воспитанию женственности? Вы ничего не перепутали? :)))

ИМХО, поздняк метаться, глобально на это повлиять вообще нельзя, по-мелочи влияет только референтная группа, к которой родители временно не относятся. Не в этом вопросе, мамочка :))).
20.11.2009 21:59:20, Ясень
да, тоже хотела как мама анимэшницы написать. уж там-то расцвет ну если не женственности, то девочковости. носит только юбки, волосы только длинные, украшения соответствующие. всякие няки или как оно там с кошками. 20.11.2009 23:59:52, ALora
Дикая хозяйка
Я тоже про аниме не очень поняла :) 21.11.2009 09:08:50, Дикая хозяйка
Я тоже не поняла, чем анимэ не угодило, и еще занятия спортом)) 20.11.2009 22:34:25, Сбыча Мечт
Акорса
нуу спорт походку портит. Моя тоже ходит отнюдь не как воздушная барышня. И каблуки можно даже не покупать, не оденет, неудобно. Но вполне себе в стразиках, в девчачьих джинсах, в розовых кофточках. 20.11.2009 22:51:14, Акорса
нуу, смотря какой спорт наверное? 20.11.2009 22:54:16, Сбыча Мечт
Акорса
да уж конечно, не художественная гимнастика :) эти спину потом всю жизнь прямо несут, не спутать :) Но обычно художественницы и бальные танцорши тем что автор описывает не страдают. 20.11.2009 22:59:36, Акорса
моей младшей и таэквандо не помешало:) правда у нее было 3 года занятий в балетке. но это думаю изнутри все же идет. в мое школьное время все в платьях ходили. но и в платье можно быть пацаном (как в юбке позднее "мужиком"). а кто-то всю жизнь в джинсах и женственнее некуда. 21.11.2009 00:02:11, ALora
Акорса
про изнутри соглашусь. 21.11.2009 01:20:44, Акорса
и я с вами про изнутри) 21.11.2009 17:07:50, Сбыча Мечт
А свою женственность на сколько баллов:) оцениваете?
Сейчас и в подростковом возрасте?
20.11.2009 16:17:38, пенсионерка
:))) Тут Вы бесконечно правы. Только хочется, чтоб ребенок не наступал на мои грабли. Плавненько бы хотелось подвести к другому пониманию своей роли. Не "портфелем по башке" в общей заварушке, а хотя бы понимание, что тягаться с мальчиками не стоит. 20.11.2009 16:24:32, Желтые ботинки
Елена Д.
не, словами не получится донести.. меня вот портфелем "по башке" никому в голову не приходило (всегда откуда то знала, что с мальчишками тягаться нужно в другом :) за что была всегда принимаема в мальчишеской компании).. это внутри "сидит", это не зависит от воспитания вообще.. вот чувство вкуса, что идет-не идет, это можно прививать по-маленьку, а "состояние души" (а именно гормональный фон) Вы изменить не в силах, тем более "воспитанием" :) 23.11.2009 15:13:36, Елена Д.
Дикая хозяйка
О, как раз в тему. Моя вчера получила двойку по физре, потому что не полезла в общую кучу с мальчишками играть в баскетбол. Стояли с подружкой у стеночки. Я сама помню ощущение этого ужаса, когда на тебя несется целый класс мальчишек, они ж в 7 классе еще не понимают, что надо смотреть куда несешься.... 21.11.2009 09:10:44, Дикая хозяйка
Мое мнение - искусственным образом что-то пытаться сделать (типа "посмотреть много фильмов с Монро или Анджелиной Джоли") - чтобы стать женственной и сексуальной - большое заблуждение.
"Это" либо есть, либо нет, либо в один прекрасный момент проснется:))
Вы внизу про стиль написали - это точно к женственности не имеет прямого отношения, а имеет отношение к вопросу "есть вкус или его надо вырастить". Поскольку можно одеться стильно в спортивном стиле (прошу прощения за тавтологию) или в стиле Монро или еще как-то. И все это будет естественно и со вкусом.
А вообще про тренировку женственности - больной вопрос был у моей мамы:)) Одна из причин для прессинга меня занятий музыкой, пыткой бальными танцами и длинными волосами. Вообщем, чем меня только не пытались исправить:)
Так что - не надо. Дайте девочке быть самой собой.
20.11.2009 16:35:59, пенсионерка
Ну бытие определяет сознание, а значит и манеру поведения. Так что все таки она (женственность) достижима, только заход должен быть правильным - о чем и спрашиваю.
Я о воспитании, манере поведения волнуюсь, а про стиль я не парюсь.
20.11.2009 16:58:00, Желтые ботинки
Акорса
мне кажется, это не так. Сначала девочка решает кто она, гламурная барышня, свой парень или кто там еще бывает. Решает это организм где-то во младенчестве. А потом поведение следует из этого. Можно обнаряжаться девочку в бантики и шелковые платья, а она все равно будет на гулянке на коленках возить машинку. А можно одеть джинсы после 5 детей, коротко постричь, а она все равно бусики копеечные нацепит, и королевна :) И занятия выбирают, тем более когда сейчас их море разливенное. Мою на бальные разве что пвлкой загнать было можно, а некоторые девочки даже на теннис говорят - какой ужас и только пляшут, хоть народные, хоть бальные, хоть танцы аборигенов Австралии. Ну а дальше, кто в чем постоянно упражняется, тот это и делает хорошо. 23.11.2009 14:22:59, Акорса
Для меня тренировка манеры поведения не равна тренировке женственности. Ну либо я не понимаю термин женственности так, как понимаете его Вы.

Воспитание девочек, отношение к девочкам и в семье и в обществе в отличается от того же:) по отношениям к мальчикам. Так что в любом случае, если только нет гормональных сбоев, девочка вырастет в девушку-женщину и будет себя ощущать именно в этом облике:)
20.11.2009 17:07:10, пенсионерка
Не вижу проблем в воспитании женственности. У меня сын, например, от эдакой "женственной" шарахнется куда подальше (и будет 1000 раз прав!!!!!). В его понимании девочка должна быть умной, умелой, в поход одеть практичную спортивную одежду, а не о женственности печься... У меня на работе была сотрудница лет 10 ждавшая романтичной любви в понимании 18-19 века... Потом, естественно, ждать дольше было уже некогда и "нет гербовой, пишем на обычной..." 20.11.2009 15:31:55, Конек-горбунок
Может и правда я зря заморачиваюсь, просто это переходный возраст. Мне конечно не фарфоровые куклы нравятся, но хоть чуть-чуть изящества не помешало бы... 20.11.2009 16:03:23, Желтые ботинки
Есть разница между УМЕНИЕМ одеться, вкусом и тем, что Вы сейчас подняли в теме. Но художественный вкус - это иное. Я часто понимаю, как даже наши актрисы с имиджмейкерами не сумели подчеркнуть лучшие черты своей внешности. Этому стоит учить, если дело в подобном неумении. Но это из художественных сфер, моделирования одежды, умения красиво ходить, как учат артистом.
И тут есть курсы актерского мастерства, всяческого дизайна. Просто обсуждение с дочерью, что такое хорошо и плохо (примеров на экране предостаточно).
Кстати, помогает умение шить, рисовать, танцевать, петь.
20.11.2009 16:10:26, Конек-горбунок
Вот тут у нас и проблема: ни петь, ни танцевать не хочет.
А большой теннис в течении 5 лет накладывает неизгладимый отпечаток. Походка - просто ужАс. В магазин с удовольствием хожу с дочкой - отлично помогает подобрать комплект. Даже старшая дочка с ней советуется. А поведение - ну просто слов нет ПАЦАНКА :((
20.11.2009 16:16:55, Желтые ботинки
Спорт накладывает свой отпечаток, это стиль жизни. Так что с поведением, тем более до 18-20, остается смириться. Одеваться (отлично помогает подобрать комплект) с ваших же слов умеет. Чтобы петь нужен голос. Есть? А походка - однозначно в программе курсов актерского мастерства. Уговаривайте. Только УМЕТЬ и СЛЕДОВАТь - вещи разные. Я тоже лет до... (в общем, старше 20) через 2-3 ступеньки прыгала - в жизни точно не мешает. 21.11.2009 00:08:15, Конек-горбунок
я никакой нивелировки не вижу. "равенство в школе" это в каком смысле? и какое должно быть неравенство? в смысле мальчики дарят цветы девочкам, а девочки им нет? так такое неравенство само собой есть. и портфели мальчики девочкам бывает носят. 20.11.2009 15:00:31, ALora
и сюда плюс один) 20.11.2009 20:13:54, Сбыча Мечт
Непонятно, что именно Вы понимаете под женственностью. Женственность обычно раскрывается в девушке, когда рядом с ней появляется надежный мужчина, которого она любит и о котором хочет заботиться и которому позволяет рядом с собой проявить мужские качества. Может, в 17-18 лет еще можно позволить себе побыть неженственным подростком? Это же здорово, а главное, этот период жизни неповторим. 20.11.2009 14:08:49, Lariska из дома
сюда плюс один 20.11.2009 20:13:36, Сбыча Мечт
Моя совершенно без книг и фильмов (наверное на одних сериалах и рекламе) - такая дамочка до кончика хвоста, что я бы еще с кем-нибудьподелилась этой женственностью, причем с тех пор, как на ноги встала, когда еще ни о каком воспитании никто не задумывался. Ну платья же наверное все мамы девочкам одевали, не я одна? Но почему-то только моя такая выросла. Как же я завидую тем, чьи дочери спокойно ходят в кроссовках и с рюкзачками! Это как минимум. Так что не волнуйтесь вы насчет усредненности: вырастет, и станеет дамочкой не хуже дргих. Между прочим лучшая подруга моей дочери тоже такая: один джинсы круглый год, мешковатые свитера, кроссовки или гриндера, ноль косметики. Однако почему-то за ней мальчишки бегают, а в сторону моей и не смотрят. И что толку от этих мини юбок, шпилек, боевой раскраски? Я еще читала, что мальчишки таких боятся - типа куда им до нее, а она так и будет со своей женственностью одна век вековать. 20.11.2009 11:39:10, hanhi
Это здорово, что у Вас дочка с таким качеством родилась или с молоком матери впитала. Моя же как сорванец, командует мальчишками, играет с ними в футбол. Я покупаю туфли на каблуках, прошу ходить в юбках. Мне не очень нравится панибратство, мне хочется ухоженности и изящества. 20.11.2009 13:08:38, Желтые ботинки
Елена Д.
ну и что? у меня тоже всегда были мальчишки в приятелях, я еще и по деревьям лазала.. но одно другому не мешает абсолютно :) 23.11.2009 15:08:36, Елена Д.
Ясень
Очень перспективную девочку описываете. Не спешите, у нее все будет отлично :)) 20.11.2009 22:03:07, Ясень
+1 и маме тут лишнее вмешиваться. 21.11.2009 00:03:31, ALora
Я на своей это случайно имела возможность наблюдать: себе она подбирает одни наряды, но когда я попросила помочь мне разобрать шкаф, стала для меня составлять комплекты абсолютно иного рода 20.11.2009 22:26:35, Самка катинелис
Судя по всем людям разного возрста и разных поколений, мне знакомых, как раз у таких девочек не возникают проблемы в отношенияхс противоположным полом. А эти расфуфыренные принцессы никому не нужны. Мальчики на них и не сморят. Я как раз вот это своей пытаюсь донести, а она меня уверяет, что ничье мнение ее не интересует, что она так для себя любимой одевается. Вот и останется так одна с собой любимой, клгда все подружки замуж повыходят. 20.11.2009 16:01:07, hanhi
Вот не понимаешь ты своего счастья. Ну неужто ты правда хочешь, чтоб за ней в 9м классе еще и мальчики ходили табунами??? Зачем??? Меня отсутствие поклонников у дочки 100% устраивает. Ну представь, к их-то отсутствию мозгов еще и табуны поклонников. Вообще же спать перестанешь, будешь представлять себя и ее с колясочкой... Как можно из популярности или непопулярности у мальчиков в 14 лет делать выводы о старой деве? На меня до 18 лет никто из ровесников не взглянул с интересом - поверь, одни плюсы мне это в жизни принесло! И очень, кстати, значительные. 21.11.2009 17:00:06, Lariska из дома
У Вас чудесная девочка и к тому же красавица) 20.11.2009 22:32:15, Сбыча Мечт
Зачем??? У нее же юность, самое радостное время. Хочет быть красивой, пусть будет такой. Мальчики вообще не на внешний вид, а на внутренний посыл ориентируются. Просто одним нравится "свой парень" и мы видим их вокруг девочек в кросссовках, другим нравятся "принцессы" и они прекрасно окружат их, как только из нутри пойдет посыл на желание общаться.

А если вместо этого внутри будет греметь "вот говорила мне мама, что мальчики на расфуфыренных принцесс и не сморят, а я не послушалась кому я теперь нужна", то проблемы будут уже серьезными. И еще хорошо, если их удастся без помощи психологов решать.

Считает дочь, что "ничье мнение ее не интересует, что она так для себя любимой одевается", и радуйтесь! Это просто счастье, что она так уверена в себе.
Не всем, отнюдь не все нужны мальчики в 14-15-16-17 лет. Это совершенно нормально, что пока не крутятся. захочет тратить на них время и эмоции, мальчики появятся.

А силы я бы лучше не на обсуждение правильного облика для привлечения кавалеров тратила, а на разговоры о презервативах, личной безопасности, необходимости говорить о проблемах, если, не дай бог, возникнут, и о том, что неожиданную беременность скрывать - самый глупый из поступков.
20.11.2009 22:25:11, Самка катинелис
А мужеподобные тетки как получаются?
Лично мне нравятся, когда девочки стильно одеты, привит это на пустом месте не возможно. А в мозги вложить правильные мысли реально.
20.11.2009 16:06:43, Желтые ботинки
Ясень
Мужеподобные получаются увы, в результате гормональных отклонений :(( 20.11.2009 22:05:18, Ясень
опять же +1. 21.11.2009 00:04:19, ALora
Вашими бы устами да мед пить! я бы вложила - в кроссовках ходить и без косметики. Не вклдывается! Уверена, что ваш случай с мужеподобными тетками никак не связан. Кстати, у нас такая девчонка была в институте, вообще на девчонку не похожа,жа еж когда волосы отращивала и прозвище унее было мужское. За 2 недели до окончания она влюбилась, вышла замуж (именно через 2 недели знакомства), и родила 3-х сыновей )первые 2 погодки). 20.11.2009 20:08:17, hanhi
Мужеподобные - часто не столько от воспитания, сколько от гормонов. Некоторые, кстати, сами это понимают (при соответствующем образовании).
А "стильно одетые" - хорошо к месту: стили на городской улице, на вечере, в учебной аудитории, на природе - они разные, это тоже девушки должны поимать, а получается не всегда.
20.11.2009 16:16:30, Конек-горбунок
А ей нравится панибратство - и что? Ну если вам нравится мороженное, а ей селедка с луком, Вы же не будете ей говорить "Фи, ты это не люби, а люби то, что я". Ей нравится панибратство, она в нем видит ряд плюсов, а минусов оно для нее пока не содержит. Начнутся минусы - она изменится. 20.11.2009 14:13:22, Lariska из дома
Может Вы правы: в душе боюсь будущего конфликта с мальчишками или же какого-то огрубления. Тогда отдаления от девочек. В любом случае - конфликтная ситуация между интересами и обществом. А это толчок к изменению. Только смириться не могу... 20.11.2009 14:21:09, Желтые ботинки
Ближе к ребенку идет быстрая эволюция от панибратства к материнству со всеми вытекающими: что парень, не "братец" по буйству, а отец ребенка и защитник семьи, что у дамы семейства есть обязанности по отношению к детке, а это несколько иной имидж... Я видела, кок девушки сами это формулируют и удивляются своим былым "подвигам". 20.11.2009 16:20:35, Конек-горбунок
А для 12-13 лет как это может звучать? Для них семья, их дети - далекая и пока ненужная(для нас) фантазия.
Мальчик - защитник, так у нас все мальчики мелкие и в социальном понимании - маленькие.
20.11.2009 16:30:03, Желтые ботинки
Очнь просто - всему свое время. И не надо жалеть, что сейчас девочка ТАКАЯ. 21.11.2009 21:07:15, Конек-горбунок
Да никак это не может звучать для 12-13 лет. Именно потому, что мальчики еще не защитники, а семья и дети еще не нужны. Ну и женственность не нужна - для чего она в 13 лет? Вам хочется, чтоб дочка выглядела изящной куколкой, а она не выглядит? Вам сочувствую, несбывшиеся мечты - это плохо, но девочке вашей от этого ни тепло ни холодно и в жизни ничем не помешает. Я, может, всю жизнь мечтала дочке косички плести и бантики завязывать, а у нее ни бантиков ни косичек, ну такие вот волосы. Ну, не всем моим мечтам суждено реализоваться, но пытаться ребенка переделать под воплощение своих мечтов? Зачем??? Ребенку это точно только во вред. 21.11.2009 17:07:50, Lariska из дома
+1. 21.11.2009 21:06:05, Конек-горбунок
Забриски Пойнт
Вот, кстати, да. Со мной в первый раз в метро молодой человек попытался познакомиться, когда я ехала с дачи в дождь без зонтика. Я рюкзаком и в кедах :-). А до этого - юбочки-туфельки-бантики - желающих не находилось.
Правда, как мама исключительно мальчиков, могу только себя вспоминать в этом возрасте. Может, сейчас все по-другому.
20.11.2009 12:47:44, Забриски Пойнт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!