Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне, пожалуйста! Дочь в 9

Помогите мне, пожалуйста! Дочь в 9 классе совершенно перестала учиться. Раньше в четвертях не было троек, сейчас ожидаюкак минимум 5 по всем важным предметам. ГИА предварительный и по русскому и по алгебре написала на 3. Мне уже искать место в ПТУ? Врет про оценки, чтобы не заставляли заниматься, узнаю о двойках сильно постфактум.
24.10.2009 10:39:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу посоветовать очень хорошего репетитора по математике :) 01.11.2009 19:17:31, alychka
Marisha
У меня сын в 9-м тоже перестал учиться, куча троек, и вообще неучебное совершенно настроение было. При ближайшем рассмотрении проблемы оказалось, что школьная администрация прямо с 1 сентября давила на детей, что из 3-х классов в школе останется 1, и что надо бы им подумать, куда они пойдут. Конкретно фамилии не называли, конечно, у них и двоешников не было совсем. Просто нервировали всех, а это ж дети, и настроение у большинства было в стиле "зачем учиться, если все равно выгонят".
В итоге в конце декабря оказалось, что больше чем у половины класса по некоторым предметам двойки за четверть, у остальных тройки. И это у отобранных детей, которые все 8 лет учились хорошо.
И школьная администрация начала промывать мозги нам, родителям, что вот дети-то не учатся, надо бы переходить в другие школы или пту. Но мы-то, родители, продвинутые в этом плане:)
В общем, во втором полугодии, после того, как мы промыли мозги администрации и учителям, дети "вдруг" начали учиться, гиа все сдали хорошо.
В общем, посмотрите в этом направлении.
26.10.2009 03:28:12, Marisha
+много! Когда администрация настроена выгонять, то учеба сползает по многим причинам: и ученики нервничают, и учителя отрабатывают желание администрации. 26.10.2009 11:10:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
однако - если родитель не заберет документы, никто ребенка не попросит вон из школы.
моего старшего еле взяли в 10й, такое шоу было на комиссии - и что он балласт, и что он прогуливает, и что не уважает и что его "тройки" - это по сути "двойки". просили подписать бумагу (незаконно, конечно),что при первом же инциденте он сам заберет документы из школы. реально - отметки весь 9й класс были хуже некуда, правда, егэ в конце 9го сдал на 4 и 5.
сейчас вроде взялся за ум, пока учится хорошо, с учителями вежлив:)
26.10.2009 21:01:47, LU
Да, конечно, именно поэтому и хотят, чтобы родители забрали своей рукой. 27.10.2009 09:57:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Конечно, никто не сможет отчислить из школы. А расчет на то, что родители (дети) не выдержат давления и сами уйдут. Обычное дело во многих школах, к сожалению. 27.10.2009 02:42:27, Marisha
У нас то же самое. Всегда училась на 4 и 5, в этой четверти (9 класс), обленилась в конец, домашние задания делает кое-как, заросла в тройках, двойки тоже есть. Когда ругаешь - улыбается нагло так в лицо. Наказали - не разрешили смотреть телевизор. За день вынесла мозг, и лисой подкатывает, и скандалить пытается, пока держусь, но ненадолго меня хватит. Утверждает, что всё поняла, исправится, будет учиться лучше. Боюсь, что и её ненадолго хватит. 25.10.2009 21:24:13, atusik31
Ясень
Мне все же кажется, что если с ГИА такая ерунда, то больше похоже или на то, что учиться она перестала не в 9 классе, просто за вторую половину 8 класса могли ставить оценки по инерции... Или школа абсолютно никак не готовила детей к подобным заданиям.

Что касается двоек, надо разбираться, что за двойки, в двух школах у моей старшей была обычная практика - ставят два, потом ходишь и пересдаешь. То есть эти двойки никакой особой роли в четверти не играют, если вовремя о них позаботиться, зато выглядит устрашающе. Ну и если она с 9 класса пошла в профильный класс, например, тоже возможны варианты. Мы когда школу сменили (правда это в 7 классе было), мы с подругой отдалили своих крошек в разные классы, она своего в физ-мат, ну и я свою в био-хим. В первой четверти сын подруги принес 7 (семь!) двоек в четверти. Подруга чудом выжила, только на твердой уверенности, что "это ничего не значит", и действительно, с каждой четвертью двоек становилось все меньше, сейчас уже и троек-то не много :)) У моей двоек не было, но появились натянутые трояки в диком количестве, тоже потихоньку пропадают или хоть становятся более твердыми трояками :)) Это я к тому, что могли измениться требования к ученикам и порядок выставления оценок. Ребенку нужно время, чтобы к этому адаптироваться.
25.10.2009 00:16:28, Ясень
Ясень
Кстати, с ГИА надо еще понять, сколько баллов, потому что может быть 3, но не хватило балла до 4, а может быть 3 - почти 2 и это очень и очень разные тройки. Если первый вариант, я бы не парилась особо, это первый пробный, будет еще в середине года, дети будут уже опытней, глядишь, и оценка будет лучше. Опять же, она и сама, наверное, поняла, что недостаточно знаний, может поднажмет. 25.10.2009 02:21:05, Ясень
А не знаете, какая разбивка по баллам на ГИА, где ее посмотреть можно? 25.10.2009 12:34:49, Mercury
Ясень
Вроде вот? 25.10.2009 14:07:39, Ясень
Спасибо. Ооочень странно. Мой писал и оценку огласили типа "9 из 16". А должно быть из 32... или они еще не полный экзамен пока пишут, что ли... 25.10.2009 14:19:20, Mercury
Светлана
Просто проверена пока только тестовая часть, за которую максимальный балл - 16. А за часть, где предполагается развернутый ответ, на сайте еще не выложили результаты. Так что еще не вечер ;-) 25.10.2009 20:43:59, Светлана
Ну, Света, на развернутую часть, если бы она и была, я бы не питала никаких надежд. 26.10.2009 08:18:21, Mercury
Светлана
Совсем не факт, Диме с большой вероятностью проще следить за самостоятельно разворачиваемым с самого начала решениемЮ чем ставить галочки. И если он за "развернутую часть" получил хотя бы 6-ть баллов, то вот тебе и искомый результат. Наши тоже писали недолго, но полный вариант. Кстати, ты в курсе, что можно посмотреть, за что сколько баллов и понять, какие проблемы? 26.10.2009 08:57:45, Светлана
Нет, не в курсе. А где можно посмотреть? 26.10.2009 10:35:20, Mercury
Нам вшколе показали на собрании - большая таблица и там баллы за каждое задание. 26.10.2009 21:29:08, Кетчуп
Светлана
На сайте МИОО по личному паролю школьника, который должны дать в школе 26.10.2009 10:54:37, Светлана
Хм. Спрошу. Ничего такого не слышала. 26.10.2009 11:34:38, Mercury
Светлана
Спроси. Я узнала только благодаря тому, что прочитав здесь твой пост, пошла спрашивать у мальчика, какие у него-то результаты, мальчик спохватился - а, да, точно, нам пароль НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД давали , пойдем, говорит, посмотрим, мне самому интересно. 26.10.2009 15:13:55, Светлана
Спросила. Благодаря твоему посту крошка вспомнил, что пароль ему давали уже давно. Я даже смеяться не могу. 26.10.2009 18:09:25, Mercury
Светлана
Вот она сила интернета ;-))) 26.10.2009 18:48:33, Светлана
Чтоб мы без него делали, да? Мы бы даже не знали, о чем спросить наших детей:) 26.10.2009 23:50:29, Mercury
Kiara
Брат. Ментальный брат 26.10.2009 15:47:20, Kiara
Светлана
Так они у нас тройняшки, ты же знаешь 26.10.2009 16:51:13, Светлана
Каждая школа на свое усмотрение пишет либо полный вариант либо сокращенный. Раз 9 из 16, значит школа выбрала сокращенный вариант(только первая тестовая часть) на 2 урока, вместо полной 4-часовой версии. 25.10.2009 16:34:26, @ленка
Точно, они два часа писали. Значит, только первая часть. 26.10.2009 08:17:34, Mercury
А раньше что, одни 5 были? Просто если бы у моей такое было (про оценки) я бы не сильно удивилась, особенно в 1 четверти, да и не удивлюсь, если будут трояки. Но я вижу , что как раз в этом году (тоже 9 кл) она старается больше чем обычно, но она и раньше больше 4 не получала. А про ГИА вы зря удивляетесь: это новая форма проверки, непривычная. Моя писала накануне пробное изложение а ля ГИА, получила 3 за содержание,хотя вот с изложением услышаного у никогда проблем не было. Просто она больше всего думала о количетсве знаков, там же как перебор. так и недобор - задание не засчитывается. По алгебре я еще не знаю, сколько, может тоже 3 (хотя готовилась). Вы сама -то запросто эти ГИА решаете? Я - нет. Что плохие оценки скрывает я тоже привыкла - я не могу сдержаться и всегда ругаю, а кому ж хочется ругань слушать. 24.10.2009 18:30:56, hanhi
Вечная Весна
а когда у моего сына будет всего 5 троек в четверти, я буду считать, что у него произошёл приличный прорыв вперёд)) 24.10.2009 18:20:16, Вечная Весна
LU
:)+1000 26.10.2009 09:58:39, LU
+100 25.10.2009 02:22:34, Natem
а напишите поподробней о ситуации. Сейчас дочь в 9 классе. 4 четверть 8 класса закончила без троек? т.е. еще весной она хотела учиться, а сейчас учеба ей стала неинтересна? Как вы считаете- что случилось, почему утрачен интерес к учебе? Она увлеклась чем-то другим? чем? 24.10.2009 13:07:55, Евa
Моя тоже в 9-м, второй год меняем школы(сначала по причине переезда, потом- потому, что школа очень слабая попалась, учителям плевать на все было...). Пробные ГИА написала на тройки. Все разговоры или о сетевых играх или о том, что мальчика нет, а на свидания хочется. После грандскандала со слезами её и моими состоялся разговор "по взрослому" о ценностях и т.д. и т.п. Взяли репетитора по хим. и мат., ищем по англ... Снова запросилась на танцы(с прошлого года не вспоминала). В какой то степени помогают прошлогодние занятия с психологом, она очень хорошо смогла замотивировать дочь на учебу. Надеюсь, что все наладится. 25.10.2009 01:57:21, Mashynkin&Timonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!