Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда сходить?

Скоро каникулы. Деть большой 14 лет. Возжелал сходить на оперу или балет. Может, кто подскажет, а что сейчас есть в Москве из этого (не считая Большого, туда по деньгам не проходим, хотя он бы не против был), в каких театрах ставят оперу и балет? Знаю "Новую оперу" и театр Станиславского и Немировича-Данченко. Может, еще что есть?

Ну и туда же, может, кто в курсе: в кукольном театре Образцова идет сейчас "Божественная комедия"? А то я детю обещала уже много лет назад, дорос наконец...
20.10.2009 08:25:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муз.театр им.Н.И.Сац. Там есть замечательная постановка "Волшебной флейты" Моцарта и "Евгений Онегин". Ваш мальчик ведь эти произведения должен знать из курса музлитературы?
Ещё там стоит обратить внимание на "Женитьбу" А.Гречанинова (по Гоголю) и современную оперу Александра Чайковского "Зимняя сказка". См. ссылку.
21.10.2009 03:38:23, Daffodil
Скажите, как сейчас театр? В юности (лет 25 назад) это был мой любимый театр, а год-два назад я здесь прочитала, что он в сильном упадке, что это полный отстой. Это частное мнение? 21.10.2009 20:50:05, hanhi
Театр им.Сац - в порядке. Всё - как должно быть. Спектакли для детей - на хорошем уровне классического исполнения. Просто мы с Вами с каждым годом становимся опытнее и требовательнее, оттого уже и придираемся ко всему. Срабатывает: "Раньше, когда деревья были большие, трава была зеленее, солнце светило ярче". Если дети воспитаны в духе музыкальной школы, интересуются и слушают классическую музыку, то им там хорошо и интересно. Если же они никогда не ходят ни в какие театры, привыкли к ТВ сериалам и боевикам (как и их родители), то ничто не поможет им с радостью и удовольствием слушать, например, арию Папагено на спектакле "Волшебная флейта" Моцарта. Или смотреть балет, а потом дома изображать какие-то па. Уверена, что Ваша девочка к таким не относится. Желаю приятных впечатлений от музыкальных спектаклей!!! 23.10.2009 02:27:22, Daffodil
Спасибо, я-то как раз нетребовательный зритель, мне частно нравится то, что другие ругают. А Волшебная флейта - моя мечта, надо озаботиться билетами. 24.10.2009 18:36:10, hanhi
Камерный музыкальный Театр им. Б.А. Покровского на ул. Никольской, 17. Мои дети слушали все оперные постановки. Особенно рекомендую там "Черевички" (опера Чайковского по "Вечерам на хуторе близ Диканьки" Гоголя, премьера прошлого ноября)и "Сорочинскую ярмарку" Мусоргского. Очень зрелищно, понятно детям. 21.10.2009 03:29:28, Daffodil
В Большом цены очень разные, "Лебединое озеро" - да, зашкаливает, а какой-нить "Золотой петушок", да дневной сеанс - в пределах 500 рублей партер. Если хотите на "Золотого петушка" - нужно поторопиться, на каникулы там почти нет уже билетов (только вчера смотрела репертуар, мой оперу очень любит). 20.10.2009 13:28:36, tavifa
в 14 лет имхо Петушок уже не по возрасту. Это для начальной школы. А подросткам лучше Евгения Онегина, Пиковую даму, Царскую невесту, Жизель, Иоланту. Кстати, про билетьы в Большой. На оперу билеты там дешевле, чем на балет. И еще есть дневные спектакли (Жизель и Иоланта часто), они тоже не дороги. 20.10.2009 14:30:44, мам-аша
Мой с удовольствием сходил бы и на Петушка! Вот только я поздно чухнулась - 1 ноября в 11 утра спектакль в Большом, билетов уже нигде нет... 22.10.2009 21:32:49, Natem
сходите в КДС - там и балет неплохой, и билеты есть, и недорогие 23.10.2009 01:28:20, мам-аша
Спасибо. Посмотрю в афише, что там за балет. 23.10.2009 08:42:17, Natem
+ Мусоргского Бориса Годунова и Хованщину. 20.10.2009 19:36:42, ALora
Не соглашусь с Вами. То, что эту оперу МОЖНО посещать с младшего возраста, не значит, что в более старшем ее нельзя слушать. Спектакль очень популярен среди знатоков и ценителей оперы ("опероманов"). Прекрасная музыка, интересные актерские работы и, наконец, мировой оперный хит - ария Шемаханской царицы. К сожалению, спектакль снимают с репертуара, поэтому нужно торопиться. Новую постановку будет ставить одиозный Кирилл Серебрянников, поэтому детям до 18-ти на новом Петушке делать будет точно нечего. И упаси Бог от нового Онегина в Большом, конечно если не имеете ничего против того, что действие перенесено на 100 лет вперед и никакой дуэли Ленского и Онегина нет и в помине. Жизель утром не идет уже несколько лет, Вы ее очевидно с Шопенианой путаете. 20.10.2009 16:23:41, давно читаю
Про шедевральность Риского-Корсакова и не будет никто спорить. Но лучше, если и сюжет будет интересным для подростка все же. Я вот тоже в свои 40 с лишним уважаю сказки Андерсена, но это так, ностальгия)))))
А про Онегина спасибо. Я последний раз его лет 10 назад слушала в Большом, поэтому о таком новшестве не знала. Специально сейчас зашла на сайт, посмотрела фото и разочарована. Хотя уже вроде привыкнуть надо к таким метаморфозам((( Вообще мой сын (ему 15) после Снегурочки, на которую мы ходили два года назад, в Большой ходить уже отказывается. Что декорации, что солисты... лучше не надо... Мы уже третий год завсегдатаи Дома Музыки))))
А Жизель в прошлом году с Уваровым, помню, действительно шел вечером. Ранее реально были утренние спектакли, но я афишу давно не видела. И вообще имхо сейчас в Большом балетная труппа намного лучше оперной, от которой сплошные разочарования(((( Так что, лучше уж тогда Спартак! Хотя и дороже, но стоит того.
20.10.2009 16:48:13, мам-аша
А меня убила Иоланта в Большом. Видимо очень большая нехватка молодых оперных певиц, что они ставят на гл.роль молодой девушки такую коровень. 20.10.2009 17:02:24, Оладушек с сахаром
Акорса
Ая как-то на Евгении Онегине наблюдала, как Татьяна к колонне прислонилась, а колонна накренилась, пришлось ее Онегину подпирать. Ничего,допели :) 20.10.2009 21:25:06, Акорса
Да, а балет еще в Кремле может быть, посмотрите репертуар 20.10.2009 14:34:39, мам-аша
Есть еще Геликон-опера. В Большой на оперу бывают недорогие билеты. В Новой опере есть спектакль Брависсимо - арии из изестных опер. Но мне не очень понравилось пение. В Стасике самые дорогие билеты на оперу - 1000. Билеты лучше смотреть на сайтах театров. Балет дороже. Более-менее бюджетно - Большой в Кремле. Часто бывает на каникулах. 20.10.2009 11:05:39, vesnam
Поддержу. Моя большая поклонница оперного жанра. В Большом сходите на Иоланту или Золотой петушок. 300р за довольно приличные места вполне доступно. Правда эти спектакли все больше утром в выходные. В Стасик не надо, лучше в Новую на Снегурочку или Онегина в традиционной постановке (хотя поют хуже). В любом случае, избегайте модных ныне реж.опер, начинать лучше, по моему, с традиционных постановок. 20.10.2009 10:51:05, давно читаю
Мы недавно "Кармен" слушали в Станиславского: музыка без изменений, вокал - на высшем уровне, а вот "костюмы" и "декорации" (кавычки не случайны) - на любителя, но нам очень понравилось. Даже хорошо , что мы не видели классической, да теперь и не хочется. 20.10.2009 10:48:26, hanhi
Опера гораздо бюджетнее балета.Если не брать в партер,и не через посредников,Большой доступен. 20.10.2009 09:56:21, просто так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!