Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Сыну 14 лет.На этой неделе случился у нас с ним конфликт. Как-то все в кучу смешалось - и то, что сидит в компе долго, и то что учебу подзапустил.
А тут он еще заявил, что не хочет ходить на курсы английского ( на которые ходил 2 года, и всегда ему там нравилось). А теперь, видите ли, ему английский совсем не нужен.
Вобщем , вышла я из себя, каюсь, ругалась на него.
Ушла спать. Среди ночи, часа в 3, вдруг проснулась, смотрю, у него свет горит. Захожу -сидит в компе. Меня увидел, прыгнул к себе на диван и укрылся с головой.
Чувствую , в комнате какой-то запах непонятный. Вроде, как спиртным пахнет.
Потом выяснилось, что он открыл шампанское, которое у нас было с незапямятных времен.Ну а сколько выпил - неизвестно, он долил водой.
Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего(((
Клянется, что это был его первый опыт.
Я всегда ему доверяла. Сейчас я в растерянности , что-то изменилось в моем отношении к сыну.
Как быть? Тотальный контроль невозможен, да и не приведет он ни к чему хорошему.
Сын мне твердит, что он самостоятельный. Что он сам вправе решать, сколько ему сидеть за компом, какие уроки делать или не делать. Боюсь, что пить или не пить он тоже будет решать теперь самостоятельно.

Добавлю, что я в разводе. БМ живет в другом городе и в воспитании никакого участия не принимает.

Готова выслушать критику в свой адрес ( и так виню себя в сложившейся ситуации). Но и дельное что-то хочется услышать.
17.10.2009 12:49:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
на счет шампанского - расслабьтесь, это протестное поведение подростка, где-то Вы его "задавили", где-то он не чувствует "границ" и "рамок". Чем четче границы и рамки, тем ребенку проще справляться с соблазнами.. мы стараемся соблюдать паритет прав и обязанностей - ты, мальчик растешь, вот тебе самостоятельность - карманные, выбор внешкольных занятий, одежда, свободное времяпрепровождение.. а вот и ответственность - школьные уроки, помощь в уборке дома, уход за кошкой, посещение спортивной секции.. если обязательные дела сделаны, то я не возражаю, если он играет на компе больше "положенного" и ест у себя за столом и смотрит телек до 11 вечера или трындит по телефону до опупения.. больше, чем он может "унести" я ему свободы все-равно не дам :)
находите баланс, где-то он у Вас нарушен..
19.10.2009 08:55:45, Елена Д.
Своим распиванием шампанского сын себя полностью, с головой выдал. Какой он еще глупый на самом деле и... несчастный. От хорошей жизни человек не станет в одиночку пить шампанское:(.
Я не знаю всех подробностей вашей семьи, но упомянутый ниже факт о том, что до недавнего времени сын имел право сидеть за компом не больше часа в день - на мой взгляд это просто произвол родителей, беззаконие, авторитарное воспитание, имхо, конечно. Немудрено, что подросток запротестовал, как только вошел в этот свой переходной возраст. Я за то, чтобы строить ограничения на основе понимания ребенка, учета его интересов. Почему хочет сегодня посидеть за компом дольше - может быть, зациклился на одной и той же стрелялке и впадает на ней в транс, а может, купил новый квест и ему нужно его пройти, или же написал друг в контакте и нужно ответить, или очень хочет дослушать музыку. Как обстоят дела с уроками в этот день, если выучил - пусть посидит, если не выучил - соответственно, иди учи.
18.10.2009 17:17:32, ЮлияФ
ППКС!!! 19.10.2009 07:37:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Хм. У нас до 17 примерно ребенкиных лет комп был строго ограничен только выходными днями и каникулами, причем обязательным условием было занятие спортом в течение недели, все равно каким, главное, не меньше 3-х раз в неделю. И чтобы ни одной тройки в четвертных оценках. Правда, в 9-м классе тройки появились, но тут мы проявили гибкость:)
С его детства такой порядок, сын не протестовал ни разу.
19.10.2009 02:54:02, Marisha
Marisha, я комп ограничивала только уговорами. Да, не все было гладко (игрушки, личная страничка в интернете, форумы, программирование, может, и не в самом лучшем соотношении). Но на первом курсе физфака сын сдал программирование досрочно и пару раз проводил семинар в своей группе при болезни педагога. Сейчас его научный руководитель ценит умение сына быстро написать нужную программу и сделать теоретический расчет. Да, что-то за счет чего-то. Но жесткие ограничения компьютера не способствуют росту будущего программиста! 19.10.2009 07:45:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
У меня совершенно другое мнение по этому вопросу:)) 19.10.2009 15:07:10, Marisha
Хм... мы, наверное, вообще изверги. У нас ни квестов ни стрелялок, да и вообще компьютерных игр дома не водится. И никаких вконтакте и т.п.
Да, раньше я считала, что ребенку нужна демократия, но потом набив определенное количество шишек, поняла, что для моей конктерной дочери нужны четкие границы.
18.10.2009 21:33:11, ЛюбимицаКлаппа
И у моего нет игр в компе, вконтакте он не ходит, хотя зарегистрирован. Комп у него бывает час в день максимум (личный ноутбук, мы не контролируем его посещение, однако с 23 часов до 7 утра стоит родительский контроль и вход невозможен, ибо надо спать), на бОльшее времени просто нет.

Результат получения личного компа в полную неограниченную собственность в 11 лет - больше часа ему уже надоедает. Хотя, казалось бы, вот он, твой собственный, хоть живи к нем, однако ж...
23.10.2009 12:57:27, Natem
Не для всех поголовно детей абсолютным злом является компьютер. Моя дочка тоже весьма не подарок, и во многих ситуациях ей ой как нужны границы и прочие строгости. При этом она сама себе регулирует, сколько времени в день она сидит в контакте и прочие занятия за компом. Для нее лично я от контакта вижу вообще только пользу, как бы удивительным это кому-то не показалось:) 18.10.2009 23:01:06, ЮлияФ
Я не призываю поступать всех так же, как принято в нашей семье, просто к тому, что со словами "произвол" и "беззаконие" надо бы быть поаккуратнее. ИМХО. 19.10.2009 18:25:11, ЛюбимицаКлаппа
Там стоит имхо. 20.10.2009 00:44:35, ЮлияФ
пчела Майя
А что тут удивительного? Удивительно как раз самим сидеть в конференции, а ребенка этого лишать из высших соображений. 18.10.2009 23:10:27, пчела Майя
Если самому сидеть в конференции часами ежедневно и считать ето нормальным - то да, конечно. Если самому заглядывать на несколько саитов на несколько минут в день, то вполне можно считать ежевечернее многочасовое зависание в "в контакте" вредным. Я в жизни видела молодых людеи переселившихся в виртуальныи мир - удручающее зрелище. 21.10.2009 04:38:32, irina!
Вас правда удивляет, что ребенку можно не все, что можно взрослым? 8 ) 19.10.2009 18:16:12, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Это иногда настолько абсурдно выглядит, что да, удивляет. 19.10.2009 18:44:12, пчела Майя
Через экран компьютера обзор достаточно узок ; ) Мы все здесь видим только то, что хотим или считаем нужным, за исключением тех, кто более-менее тесно общается в реале. Все ИМХО. 20.10.2009 08:41:28, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Мы здесь читаем что написано. 20.10.2009 23:34:50, пчела Майя
+1! 19.10.2009 07:46:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
+ 1
У нас тоже ни квестов, ни стрелялок. Только стратегии. И телевизора нет. И куча домашних дел у каждого ребя. И школа, где тоже дрючат.
Ой, пойду проверю запас вин *-))
18.10.2009 22:26:35, Mary-Lea
У нас и стратегий нет. Зато телевизор есть. Но мы его редко включаем ; ) 19.10.2009 18:17:15, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А чем отличается стратегия и квест? Это точно не одна фигня? 18.10.2009 22:35:03, пчела Майя
Irkin
Квест - ходишь-бродишь, выполняешь задания, все сделал, переход на следующий уровень. Стратегия - "строение" нового мира или чего-то, что задумано по ходу игры :) 19.10.2009 08:07:14, Irkin
пчела Майя
Ну и почему, в квесты играть плохо, а в стратегии хорошо? По-моему, игра и игра. Я своего ребенка развлечений никогда не лишала, но понять, почему одно развлечение правильнее другого мне не дано. 19.10.2009 11:19:15, пчела Майя
Irkin
я нигде не писала, что плохо :) Деть сама выбирает. Ей по духу пока ближе квесты. 23.10.2009 21:41:07, Irkin
Marisha
Да ничем особо, одна фигня:) Ничего хорошего ни в том, ни в другом. 19.10.2009 02:55:36, Marisha
+1, по мне все они стрелялки. 19.10.2009 07:46:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Муж говорит, что не одна. А я не заморачиваюсь - это его поле *-) 18.10.2009 22:42:25, Mary-Lea
пчела Майя
Не одна, так не одна. У нас только ребенок играет в компьютерные игры. Муж, боюсь, и слов таких не знает. А я слова знаю, но этим все ограничивается. По смыслу слов разницы не видно, но значит она есть. 18.10.2009 22:44:37, пчела Майя
Mary-Lea
У нас как раз папа спец покрупнее детишек. Я ни разу сама ни во что, кроме тетриса-пасьянсов не играла. Так что все такие вопросы - к папе *-) 19.10.2009 10:25:38, Mary-Lea
пчела Майя
Главное при таком подходе, чтобы их не начал ставить кто-то вместо вас. 18.10.2009 21:39:48, пчела Майя
AS
ох, сложные времена у вас...Может к самостоятельности добавить обязанностей? Т.е. воспринимать не как подчиненного, а как коллегу... Когда встает выбор между бытовыми заботами (уборка, магазин и т.д. ) и занятиями английским - второе выбирается :)) 18.10.2009 13:01:35, AS
Прочитала тему. Вас понимаю - пить одному... Но поймите и другое, правильно пишут ниже, что парнь в себе не уверен, самоутверждается скандалами. ИМХО, Вы его пережимаете, а он хочет что-то сам. В 14 лет - не удивительно. Невозможно контролировать все, поэтому нужно выбирать приоритеты.
У Вас проблемы - копм допоздна, с учебой что-то не так, английский... Выберете самое важное, видимо, учеба. Тогда не валите все в одну кучу (вообще психологи рекомендуют не расширять предмет ссоры никогда). До 14 лет родители за ребенка отвечают? У нас всеобщее образование? Значит, учиться должен. А не "вправе решать... какие уроки делать или не делать". Но, объяснив эту позицию теоретически, практически все же лучше рреализовать оную "на мягких лапах". Сыну ближе программирование? Тогда стоит ли устраивать скандалы из-за невыученной литерабуры, истории или химии? Проблемы с алгеброй много хуже - прогаммисту желательно быть с математикой на "ты". Значит, уместно из хорошего настроения обсудить профориентацию, возможно, привлекая специальные службы или центры. Поговорить серьезно о перспективах армии, работы водителем или дворником. Например, в автосервисе и без института зарабатывают лучше, чем иные с дипломом. Поэтому тут лучше без собственных амбиций и честно. Нужен английский для выбранного направления профессий? Тогда убеждайте с фактами (например, требованиями при приеме на работу, реальными, которые СЕЙЧАС прочитать можно). Нет? Тогда пусть бросает и не надо былую покладистость сына приравнивать к желанию заниматьбся английским. Может, раньше с вами конфликтовать не хотел, а сейчас дорос.

Если в школу встает, то не разумно отдельно скандалить касатольно компьютера. Если нет - то говорить о школе.

Если не хватает мужского присутствия - то разумно выбрать занятия, которые ведет ВМЕНЯЕМЫЙ и харизматичный мужчина. Не важно, что это будет: физика, программирование, волейбол, туризм... Не надо ходить "за ручку", раз сын не хочет. Найдите сами, (возможно, поговорите даже, если понимаете, что иначе не получится, только это в самом крайнем случае) и рассказывайте - пусть сам идет и смотрит нравится или нет. Только без охов-вздохов, дескать, я ходила, искала, ноги сбила, а ты, неблагодарный, не захотел: увидит "свое" - сам вцепится (это может быть и руководитель, который сыну импонирует, и сами занятия). Ясно, что мальчику нужна не спортивная школа, где на рекорды ориентируются, а более посильные занятия, "для себя". И не в варианте, занялся бы хоть чем-то, а все же то, что будет ему созвучно, где найдет друзей. Кстати, не факт, что с такими друзьями он станет более покладистым. Возможно, наоборот, более ершистым.
18.10.2009 05:54:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо , Люба, за ваш (как всегда) развернутый ответ.
На географию, биологию и иже с ними я забила еще в прошлом году. Ну лишь бы не двойка.
Разговоры про необходимость алгебры для программиста ведутся постоянно, с привлеченим бабушки-программиста и других программистов, попадающих в наше поле зрения.
Уже демонстрировался сайт выбранного вуза с необходимыми ЕГЭ для поступления.
Алгебра дается ему хорошо, если не ленится. Хорошо решаются нестандартные логические задачи (что на мой взгляд не менее важно для программиста)))
Про английский тоже объясняю регулярно, что он необходим практически всем в этой жизни.
И ходил он туда не из-за покладистости , а действительно ему нравилось.
Он даже нежелание свое ходить сейчас объясняет тем, что легко ему там))) Не напрягают их там особо.
Но думаю, что если бы напрягали, то объяснял бы этим
Да на мой взгляд, он всё это прекрасно понимает. Просто вот любит поспорить, а я ведусь, к сожалению на это.

Вчера копалась в интернете - искала занятия. Нашла историческое фехтование (упоминалось ниже), но судя по фотографиям там в основном студенты.
со спортом "для себя" - согласна, что нужен такой. Постараюсь искать, хотя сомневаюсь в успехе.

А насчет высшего образования я ему говорю, что дворником или автослесарем можно и с высшим образованием работать. А вот программистом - вряд ли.
18.10.2009 09:50:46, автро я
> "Про английский тоже объясняю регулярно, что он необходим практически всем в этой жизни.
И ходил он туда не из-за покладистости , а действительно ему нравилось.
Он даже нежелание свое ходить сейчас объясняет тем, что легко ему там))) Не напрягают их там особо.
Но думаю, что если бы напрягали, то объяснял бы этим"
Здесь и в 10-13 не раз обсуждали разноуровневые курсы английского. Посмотрите поиском и поговорите с сыном, дескать, давай сделаем КАК ТЫ ХОТЕЛ и ВЫБЕРЕМ выберем курсы английчкого ПОСЕРЬЕЗНЕЕ, мол, ты молодец, это правильное решение. Может, сработает?
18.10.2009 11:32:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А себя помните в 14 лет? 18.10.2009 00:13:17, Dinasonik
Вечная Весна
это из-за шампанского шок? Ну вы и трепетная лань)) 17.10.2009 18:31:35, Вечная Весна
Ну шампанское шампанскому рознь.
Если бы лет в 16 в компании с друзьями - отнеслась бы , наверное, спокойней.
А в 14, дома, ночью, один - это для меня шок.
17.10.2009 22:27:50, я автор
Вечная Весна
почему? в семье были проблемы с алкоголем?
вот честно, я бы просто спросила, почему пил ночью и как ему алкоголь на вкус. И всё.

Но у меня правда и у компа по ночам не забалуешь)
18.10.2009 16:21:46, Вечная Весна
У меня отец - алкоголик. Правда, уже лет 5 закодирован.
Боюсь, что этот преслувутый ген может передаваться через поколение (
Сын сказал. что шампанское ему понравилось
24.10.2009 09:08:56, автор я
А что Вы думаете про его возможности в рамках "самостоятельности"? 17.10.2009 14:11:38, пенсионерка
На мой взгляд, вся его самостоятельность сводится к тому, чтобы НЕ делать того, чего не хочется.
То есть, он самостоятельно принимает "решение", что лучше поиграть в компьютер, чем сделать уроки.
17.10.2009 14:23:25, автор я
А он в быту себя обслуживает? Помыть посуду, выкинуть мусор... Обязанности по дому у него есть? 17.10.2009 14:25:36, пенсионерка
Никаких конкретных обязанностей нет.
Ну сходит иногда в магазин, если попрошу.
Просить навести порядок в своей комнате бесполезно.
В этом моя вина , конечно ((( Мне проще самой что-то сделать, чем просить другого человека. Но меня это в общем-то и не напрягает)))
17.10.2009 14:30:18, автор я
Его комната - его территория:)
А вот обслужить себя и разделить уход за "общей территорией" - это как раз и часть его самостоятельности. Которой у него нет.
Попробуйте начать с малого.
Просто я сомневаюсь, что в этом возрасте разговоры о вреде компа, шампанского и правильной самостоятельности дадут результаты.
17.10.2009 14:34:35, пенсионерка
Извините, я не совсем поняла, что Вы предлагаете.
Сын мне как-то сказал, что делать добровольно то,что обычно заставляю его делать я (уроки, посуда) - это не есть самостоятельность ( по его мнению)))
17.10.2009 14:43:16, автор я
Вы его очень внимательно слушаете:).
Спрашиваю - Вы готовы обслуживать его дальше. Вы отвечате, что конечно, поскольку Вас это не напрягает. Но Вас напрягает, что он не самостоятелен.
Я Вам предлагаю начать хотя бы с бытовой самостоятельности. Вы отвечаете, что у него и на это есть свое мнение. Но это Вас не так напрягает (его дальнейшее обслуживание), как неделание уроков.
Бытовая самостоятельность - часть общей самостотельнсоти человека. Вот ему не заподло, сорри, что его мама обслуживает.
17.10.2009 14:55:12, пенсионерка
Ну как-то не смотрела я на самостоятельность с этой точки зрения. Может Вы и правы.
Я себя прекрасно помню в его возрасте. Ничего не хотела делать по дому. Только уж если родители очень настаивали.
И при этом делала все уроки. У меня даже вопрос так не стоял - делать или не делать.
17.10.2009 15:04:54, автор я
Возвращаемся к теме - все люди разные:))
У меня, конечно же, нет универсальных рецептов "волшебного пинка".
И это темы из собственного опыта с собственным самостоятельным сыном:)
17.10.2009 15:13:50, пенсионерка
Да уж, за "вошебный пинок" можно было бы дать Нобелевскую премию)))
Но если в бытовом плане самостоятельности никогда не поздно появиться, то в плане учёбы может быть упущено время.
Я , например, стала прилежной хозяюшкой в 20 лет. Когда влюбилась и стала жить с парнем отдельно от родителей. И готовить научилась (книжку даже купила),даже торты пекла, и в доме всегда чистота была.
17.10.2009 15:19:21, автор я
Да я же не про прилежную хозяюшку! (Я вот в нее так и не превратилась:)
Тайный смысл:)) сего действа таков - ребенок должен прийти к пониманию процесса "надо" в рамках своей жизни "вообще".
Что есть определенные моменты, которые могут выполниться только им.
Что ему самому надо учиться - а мама только может оказать посильную помощь, например.
Он сейчас "границы" ощупывает - насколько далеко ему можно свои раздвинуть.
17.10.2009 15:31:25, пенсионерка
Ну на тему, почему ему надо учиться сто раз говорено-переговорено. И вроде понимает, и соглашается.
А потом опять заводится волынка - а я пойду дворником работать или водителем маршрутки.
хотя вроде и желание программистом стать есть.
От помощи стал отбрыкиваться. Раньше обращался, если что-то не понимал в алгебре. Теперь будет сидеть до посинения, психовать, что что-то не получается, а от меня отмахивается. Хотя помощь моя всегда заключалась не в выполнении за него ДЗ, а в объяснении
На счет границ не знаю, мне кажется, если уж сильно их раздвинуть, самому же и плохо потом будет.
17.10.2009 15:41:46, я автор
пчела Майя
Так он сидит за алгеброй до посинения. Мой вообще не сидит. 17.10.2009 15:57:11, пчела Майя
ну да, если я рядом.А если меня нет, то при первой же неудаче может забросить её. 17.10.2009 16:00:30, я автор
Радуйтесь, что хоть из чувства противоречия при Вас сидит. 18.10.2009 05:13:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, может быть плохо, в том то и дело. 17.10.2009 15:43:37, пенсионерка
Вот я и боюсь с одной стороны, чтобы свобода не перешла во вседозволенность, а с другой - не задавить его.
Где эта граница???
17.10.2009 15:46:51, я автор
Так граница-то - Ваша. Скорее всего, вы чувствуете, когда она нарушается:) 17.10.2009 15:49:23, пенсионерка
Не всегда, к сожалению, чувствую.
А даже когда и чувствую, что уже наглеет, не всегда есть силы, даю слабину, в результате садится на голову.
Как пример. Класса до 6-го сидел в компе по 1 часу вечером. Потом стал дольше, на мои напоминания, что пора выключать, говорил да, сейчас., но не выключал. Иногда настаивала, иногда махала рукой. В результате доходило до скандалов. комп. убирался месяца на 2. Потом выдавался под обещание сидеть не больше часа. Ну и все по кругу.
17.10.2009 15:58:50, я автор
пчела Майя
Если убирать комп, то с чему бы ему стать программистом? 17.10.2009 16:06:05, пчела Майя
+1!!! 18.10.2009 05:14:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вот поэтому сейчас и не убираю. По информатике вечно что-то делать надо. 17.10.2009 16:10:16, я автор
У меня ребенок хорошо понимает "надо" только в том, что связано с любимой секцией:(( Там все надо без вопросов. Она справилась с задачей договориться в школе, чтобы ее еженедельно отпускали с урока математики. 17.10.2009 15:36:19, Самка катинелис
Небыстрый это процесс:))
Но мне кажется, про любимую секцию - это все же "хочу", а не "надо"?
17.10.2009 15:41:56, пенсионерка
Нет, требования внутри секции - надо:)) Или уйти с урока хочу, а для этого надо проделать немало действий. И часть повторять еженедельно. 17.10.2009 15:53:22, Самка катинелис
Т.е. дочка хочет туда ходить и готова сделать для этого максимум усилий?
Это же замечательно, такая мотивация!:)
17.10.2009 15:57:09, пенсионерка
И еще выполнить все, что требуют на секции, там немало технической работы, строго приход без опозданий, сейчас требования приходить еще в дополнительные дни для неинтересных занятий, учить теорию и т.д. 17.10.2009 16:03:33, Самка катинелис
Она - молодец! Ну, и вы, конечно:) Что поддерживате. 17.10.2009 16:05:48, пенсионерка
пчела Майя
А что вы называете обслуживанием? У нас что-то в доме никто никого не обслуживает, при том что обязанностей у ребенка сроду не было. 17.10.2009 14:59:19, пчела Майя
Помыть за собой посуду, например. Вынести мусор.
Вы по дому что-нибудь делаете? Ваш муж?
17.10.2009 15:02:07, пенсионерка
пчела Майя
Посуду моет в основном специально обученная женщина, но иногда кто-нибудь еще. Мы ее мало пачкаем. Мусор кинуть по дороге в бак может любой, пакет стоит у двери и ждет спокойно. Это не обязанность. 17.10.2009 15:04:44, пчела Майя
<Посуду моет в основном специально обученная женщина> - :) Вот это и есть обслуживание.
У Вас в семье каждый без проблем вносит "вклад":) в этот процесс.
Автор боится попросить сына, потому что - он ей откажет. И сын в курсе, что он сам принимает решение о том, что ему делать не надо.
17.10.2009 15:09:32, пенсионерка
Я не то чтобы боюсь, что он мне откажет. Я терпеть не могу этого нытья, с которым он , возможно, даже и согласится что-то сделать. 17.10.2009 15:21:42, автор я
пчела Майя
Она не только за ним моет посуду, а за всеми. 17.10.2009 15:20:23, пчела Майя
Да, я понимаю:))
Я там наверху пытаюсь, к сожалению - плохо:), объяснить, о чем я веду речь:))
17.10.2009 15:35:37, пенсионерка
пчела Майя
Я тоже наверное плохо объясняю, но из того, что делается у нас в доме, я ничего не назвала бы громким словом обслуживание. Ну сделали ему омлет сегодня в два часа дня. А не сделали бы, он бы так сидел. Бесперебойно производится только выдача денег, но это не обслуживание, а содержание, и попрекать ребенка этим в 18 лет, как у нас, уже можно начинать, но в 14 - еще нехорошо, по моему мнению. Это деструктивный путь получится, а не конструктивный. 17.10.2009 15:56:21, пчела Майя
К чему Вы написали про "попрекать ребенка в 14 нехорошо"?
Автор этим вроде не занимается, про обслуживание я писала, про попрекать никто не говорил вроде.
Так что я решила уточнить.
17.10.2009 16:11:16, пенсионерка
пчела Майя
Так. Обслуживания практически нет, поэтому прекратить его невозможно. Возможно лишь прекратить выдачу денег, но я не считаю это конструктивным. Как-то так. (А попрекать - это будет преамбула к прекращению выдачи, иначе он и не поймет, что произошло). 17.10.2009 16:20:29, пчела Майя
понятно:) про неконструктив - согласна. 17.10.2009 16:28:08, пенсионерка
Вот я тоже не могу назвать это обслуживанием.
Я готовлю и на себя, и на сына. Что-то специально для него я готовить не буду. Какие-то горячие бутерброды и яичницу может и сам пожарить.
Вынос мусора - у меня это вообще на автомате с утра по дороге на работу, я это в отдельный хозяйственный пункт вообще не выделяю.
17.10.2009 16:04:35, я автор
AS
а кто продукты покупает (заказывает)? Вот поручите это вашему сыну в рамках определенного бюджета. Ужин к вашему приходу.
Пустой холодильник, значит готовить не из чего...
Т.е. доверить ему некую ежедневную ответственную работу. Только он (или вместе, но не вы одна).
18.10.2009 13:10:53, AS
А где я предлагаю попрекать мытьем посуды или выдачей денег? 17.10.2009 16:01:03, пенсионерка
пчела Майя
А где я говорю, что вы это предлагаете? 17.10.2009 16:06:42, пчела Майя
пчела Майя
Так он не хочет делать уроки, а тогда список вещей, которые он не хочет делать, расширится. 17.10.2009 14:42:36, пчела Майя
))))) это Вы верно подметили 17.10.2009 14:44:14, автор я
Я не понимаю, простите, что здесь смешного? 17.10.2009 14:55:59, пенсионерка
Mary-Lea
Каким-то способом заинтересовывать мальчика чем-то. Чтобы свободное время было отдано хобби. Чтобы деточка уставал и не было сил ночью о компа бездельничать, шампанским пьянствовать и т.д.
Начинать можно вместе - моя подруга пошла вместе с сыном сноубордом заниматься, например...
17.10.2009 13:16:40, Mary-Lea
Он занимался 5 лет айкидо, потом бросил , мотивировав это тем, что это не борьба, а балет.
Говорит,что хочет заняться спортом, но на вопрос каким - не может дать вразумительного ответа(
Да и в какой спорт его возьмут в 14 лет?
Вариант пойти вместе отпадает- он же не "маменькин сынок" ( по его словам)
Предлагаю заняться хоть каким-нибудь хип-хопом - тоже отмазки : там новый коллектив и т.п.
Хотя вот недавно изрек, что хочет что-то поменять в своей жизни. Каким образом не пояснил
17.10.2009 13:21:06, автор я
тяжелая атлетика. Раньше 14 там точно делать нечего. Но надо очень проффесиональную секцию - чтобы не дали надорваться, чтобы было много упражнений на спину и т.д. - а не только тупое поднятие тяжестей. 17.10.2009 23:05:55, Лось_Анджелес
Я бы ни за какие коврижки своего в тяжелую атлетику не пустила - очень вредный вид спорта 18.10.2009 05:18:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Возьмут на борьбу (самбо, дзюдо, вольная, классика). Закаляет характер, кстати. И меньше времени на комп останется. 17.10.2009 15:27:54, мама-аня
А где вы живете? В больших городах не так мало секций и клубов, куда прием с 14 лет. Я с дочерью жду, когда она дорастет:) 17.10.2009 15:39:13, Самка катинелис
Город у нас достаточно крупный. Может и секций много. Проблема в том, что нет здесь у меня друзей и знакомых с детьми такого возраста. Я даже не знаю в каком направлении искать.
Может подскажете?
17.10.2009 15:44:48, я автор
Ну, это ж от интересов зависит. Я-то посматриваю на историческое фехтование, на военно-морские клубы, на стрельбу, на автодело. 17.10.2009 15:56:34, Самка катинелис
Военно -морского у нас точно нет(((

Я подозреваю, что чтобы я сыну сейчс ни предложила, он на все найдет отговорку.
Вот предложу сегодня спортивное ориентированье. Они там зимой на лыжах, а летом бегом или на велосипедах. У нас и лес рядом.
17.10.2009 16:08:27, я автор
У нас моря тоже нет:) Это не мешает быть занятиям с тренировкой на пресной воде:) 17.10.2009 17:20:51, Самка катинелис
Мрачно: только эта вода аккурат на противоположном конце Москвы. 19.10.2009 11:05:51, hanhi
А друзья у него чем занимаются? 17.10.2009 16:12:27, пенсионерка
Да ничем.
Но он с ними только в школе общается. Вне школы у него нет друзей
17.10.2009 16:22:32, я автор
А Вы сами каким-нибудь массовыми хобби:), подходящим для мальчика, заниметесь?
Или Ваши друзья?
17.10.2009 16:29:42, пенсионерка
На дзюдо ходил пару месяцев. Мы когда переехали в этот город , не могли найти секцию айкидо, у нас здесь кругом одно дзюдо. Так вот в дзюдо ему не понравились все эти броски. В айкидо уходишь с линии атаки и используешь силу противника против него самого. А в дзюдо надо бороться.
Когда нашли секцию айкидо, очень был рад, 1.5 года отходил, зимой в мороз рвался на тренировку, а потом началось... Уж и уговаривала, и убеждала. Бестлоку.
17.10.2009 15:34:46, я автор
Дзюдо в переводе на русский - "мягкий путь", то есть как раз напролом не надо, а надо тоже использовать силу противника. Только Вы правы, надо бороться, а айкидо так как его преподают у нас - это аэробика по сути. 17.10.2009 17:35:14, мама-аня
Похоже, человек не уверен в себе. Поэтому и старается не ставить себе задач, и самоутверждается скандалами. поговорила бы всерьез о том,что человек хочет в этом году, в будущем, как видел бы свой идеальный день и почему именно так. Простроив прогграмму на будущее можно совметно действовать. Но разговор я бы вела именно с позиции - хочу знать, что ты решил в плане своей жизни, поскольку это твое дело. но меня тоже касается -- что организовывать, что оплачивать, так что давай обсудим. 17.10.2009 17:27:07, ЮлияС
Дикая хозяйка
Командные виды спорта вроде бы не с младенчества начинают набирать. Типа волейбол-баскетбол... 17.10.2009 16:47:00, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!