Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: ЕГЭ и другие экзамены
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
не дадут спокойно поучиться...
...придётся со след.года бросать учёбу и начинать готовиться к тестам.Я внизу написала,но тема сильно уехала.Приняли наши образователи ЕГЭ в 9 кл. со след.года.
07.10.2009 22:37:54, панночка
108 комментариев
Зря вы нагнетаете. У нас в городе обязательные ГИА в 9 классе уже не первый год - 4 штуки, как и в 11. Учиться нисколько не мешает, зато к 11 классу все уже адаптируются к тестам и не будут падать в обморок.
Моя как раз этим летом сдавала (русский, алгебра, геометрия, английский с говорением) - все на отлично. Прошло все проще и легче, чем обычные экзамены. Вот технические накладки были, но все разрулилосьь. Зато уже знаем, на что надо обратить внимание в 11 классе и куда бечь в случае чего ; ) 10.10.2009 08:53:31, ЛюбимицаКлаппа
Моя как раз этим летом сдавала (русский, алгебра, геометрия, английский с говорением) - все на отлично. Прошло все проще и легче, чем обычные экзамены. Вот технические накладки были, но все разрулилосьь. Зато уже знаем, на что надо обратить внимание в 11 классе и куда бечь в случае чего ; ) 10.10.2009 08:53:31, ЛюбимицаКлаппа
Ясность у интересующихся есть давно. В нашей школе детям еще весной сказали про ГИА, а учились они тогда в 7 классе. Учиться это никому не мешает. А в советское время мы тоже к экзаменам готовились, билеты писали.
08.10.2009 13:27:35, vesnam
Наши сдают каждый год. Не знаю, как там насчет знаний, а вот привычка, тренировка имеется. И, повторсь, школьные экзамены куда строже и серьезнее ГИА.
08.10.2009 14:32:58, Mary-Lea
А в более ранее время сдавали их еще каждый год. Я, кстати, очень жалею, что у нас такого уже не было: мне кажется, с экзаменами знаний в голове больше оставалось
08.10.2009 14:18:50, Самка катинелис

Наши тоже сдают. Согласна, что они намнооого сложнее ГИА.
08.10.2009 15:03:06, мама девятиклассника
Почему бросать учебу? А к ГИА готовиться вы не собирались? (т.е. очевидно ваш ребенок) Это же тоже самое. Моя дочь учится в 9-м, на подгототвку к ГИА выделен 1 час в нед. поматематике и 1 дополнительный (по желанию) - по русскому. Вся остальнрая учеба идет как и 30 лет назад, и не мешает учитсья тем, кто хочет. Остальные - экзамены - по профилю школы (у нас) или по желанию (наверное). Готовятся каждый в меру своих сил и возможностей.
08.10.2009 10:59:57, hanhi
А у нас не так - у нас по обязательному часу в неделю по русскому, отрывают от программы, как я понимаю, к математике не готовят, а просто задачки решают. Дополнительный час тоже есть, для особо "одаренных" по русскому, типа моего *-)
А у старшего в прошлом году еще круче было - их даже на всех уроках русского заставили черной ручкой писать, типа один из элементов подготовки. 08.10.2009 11:57:57, Mary-Lea
У наших в прошлом году все время на уроках русского должны были писать черной ручкой. Пробных не было, я вначале вообще не понимала этого требования - ну что за нафиг, что за пунктик у учительницы? *-)))
08.10.2009 12:49:36, Mary-Lea

А у старшего в прошлом году еще круче было - их даже на всех уроках русского заставили черной ручкой писать, типа один из элементов подготовки. 08.10.2009 11:57:57, Mary-Lea
Да, я тоже удивилась, когда моя внезапно потребовала черную ручку на пробный ГИА... Наших по математике тоже в этот час не готовят специально ( у них учительница - ярая противница тестов, она считает, что умный и тот , кто учился 8 лет, а не халтурил - и так напишет, а просто повторяют. По русскому было только 1 занятие и пробный
08.10.2009 12:40:51, hanhi

А вот это тогда как? Тоже утка?
08.10.2009 08:29:17, Natem
А какая разница ЕГЭ это называет или ГИА? По сути то одно и то же. Опровержение Глебовой касается только названия. Все 11 классники будут сдавать ЕГЭ и (внимание!) ВСЕ 9 классники будут сдавать ГИА. А уж что привяжут к этому ГИА, еще узнаем. Где-нибудь к марту...
08.10.2009 09:18:35, Красно Солнышко
Странно, моя дочь закончила школу с углубленным изучением немецкого языка. Всегда сдавали немецкий, но никогда его не оформляли "по выбору", просто было на один экзамен больше, чем в обычных школах. То есть два "по выбору" так и оставались, а язык - обязательный, так же как русский и математика.
09.10.2009 12:37:03, sacha
Да? (Про пробный по биологии) Этто хоррошо для нас *-)) Вот и посмотрим, насколько крут профильный биологический класс *-)))
08.10.2009 13:24:45, Mary-Lea
Это разъяснение,что ЕГЭ не равно ГИА.ЕГЭ и ГИА примерно одинаковы по форме,но различны по содержанию и предназначаются для различных возрастных групп.
08.10.2009 11:36:46, просто так
По-моему, они уже сами не знают, что говорят. Я смотрела утром, а Ваша ссылка вечерняя, вот и передумали уже.
08.10.2009 11:29:36, панночка

Вот я тоже не пойму в чем разница и отчего надо стонать. У нас и в прошлом году ГИА уже сдавали.
08.10.2009 11:49:49, Сбыча Мечт
А кто стонет? Мы просто хотим знать правила игры. Нас не устраивает, что в октябре месяце ни у кого нет ясности что и как дети будут сдавать в мае. Одно дело сдать 2 обязательных ГИА и 2 экзамена в традиционной форме, а другое - 4 ГИА. Тем более, что детей готовят к сдаче ГИА только по алгебре и русскому, а в списке пробных есть биология.
08.10.2009 12:07:24, мама восьмиклассника
Ну погодите, моя тоже в 8-м, нашим-то сдавать в следующем году только, все еще успеем узнать. Или вы хотите в этом году начинать готовиться?
А девятый класс - это по-любому экзамены и подготовка к ним. 08.10.2009 12:55:29, Сбыча Мечт
А девятый класс - это по-любому экзамены и подготовка к ним. 08.10.2009 12:55:29, Сбыча Мечт
Мы в 9 уже... Извините, ввела в заблуждение. Я в прошлом году под ником Мама восьмиклассника иногда писала, ну и по привычке в этом году продолжила.
08.10.2009 13:05:46, мама девятиклассника
Если ваш ребенок в 8 кл,то вы можете еще год спать спокойно. Да и я сейчас тоже не волнуюсь, хоть дочь и в 9-м. Я сомневаюсь, что у нас в государстве столько рабочих мест для 15летних, чтобы всех двоечников выгонять на улицу. а что за пробный по биологии? Это профильный предмет? У нас профильные - франц и англ будут в традиционной форме, грамматика - тесты.
08.10.2009 12:44:01, hanhi
Меняю ник на Маму девятиклассника :) Нет, мы уже в девятом. Я тоже поке не особо волнуюсь, мой пробный русский написал на 80 баллов :) Математика будет хуже, это я точно знаю.
У нас профильные тоже 2 языка, но в списке пробных у них стоит ГИА по биологии. Никто из родителей этого прикола не понял, но нам сказали, что это сверху список утверждается, по Москве в этом году все будут писать пробный по биологии.
Из школы не выгонят, права не имееют. Тем более всякие пересдачи предусмотрены. Не хочется лишние нервы тратить просто.
А Вам уже точно сказали, что в качестве выбираемых предметов, можно будет сдавать 2 языка и в традиционной форме? Наши говорят, что на сегодняшний день это можно (читай, можно было в прошлом году), но на новый учебный год правила не утверждены. 08.10.2009 12:59:55, мама восьмиклассника
У нас профильные тоже 2 языка, но в списке пробных у них стоит ГИА по биологии. Никто из родителей этого прикола не понял, но нам сказали, что это сверху список утверждается, по Москве в этом году все будут писать пробный по биологии.
Из школы не выгонят, права не имееют. Тем более всякие пересдачи предусмотрены. Не хочется лишние нервы тратить просто.
А Вам уже точно сказали, что в качестве выбираемых предметов, можно будет сдавать 2 языка и в традиционной форме? Наши говорят, что на сегодняшний день это можно (читай, можно было в прошлом году), но на новый учебный год правила не утверждены. 08.10.2009 12:59:55, мама восьмиклассника
У нас языки не по выбору, а для всех, но это не удивительно - школа с углубл изучением франц, а с этого года вроде бы и статус сменили. тольк я не поняла на что (язык все равно лучше преподавать не стали). Вряд ли биология для всех может быть - биология никогда не была обязательным экзаменом в простых школах. А ваш ребенок навернео не в простой.
08.10.2009 16:55:19, hanhi
Я плохо объясняю, наверное :) Есть ребенок, который учится в школе с углубленным изучением 2х языков. Всю жизнь в нашей школе были экзамены по этим 2 языкам, а оформляли их, типа по выбору. Что будет в этом году - непонятно, но в графике стоит пробный по биологии. Понятно, что биологию не сделают обязательным ГИА, но мне лично не понятно, зачем по нему вообще пробный пишут.
Я где-то ниже давала ссылку на этот график, утвержденный Департаментом образования. 08.10.2009 17:12:13, мама девятиклассника
Я где-то ниже давала ссылку на этот график, утвержденный Департаментом образования. 08.10.2009 17:12:13, мама девятиклассника

За график спасибо, особенно за биологию (моя ее ни в зуб ногой), но навернео этот пробный будет просто как контрольная. только в форме теста.
08.10.2009 17:37:53, hanhi
Аналогично, про ни в зуб ногой :((( Надеюсь, что результаты этого ГИА ни на что влиять не будут.
08.10.2009 18:04:26, мама девятиклассника

Я сейчас боюсь дезинформировать, но на род. собрании сказали, что у детей будет пробный по биологии. На недоумение родителей, что школа языковая и логичнее было бы сделать пробный по иностранному, был ответ, что список пробных ГИА утвержден свыше и школа на ээто повлиять не может никак. Правда, кем свыше он утвержден - не знаю. У ребенка школа городского подчинения, поэтому может и московским департаментом.
08.10.2009 13:45:43, мама девятиклассника
Ну пробный еще не значит, что его реально надо будет сдавать. У моей в прошлом году какой-то тест был по биологии. тоже чуть ли не за все годы. Результат предсказум, но последствий не было (за тест - 2, а год - 4)
08.10.2009 16:59:12, hanhi
Вот график для средней школы. http://statgrad.mioo.ru/sg09_10/grafik.htm
9 класс
29.09.09 - русский
20.10.09 - алгебра
19.01.10 - биология
09.02.10 - русский
11.02.10 - алгебра 08.10.2009 14:08:10, мама девятиклассника
9 класс
29.09.09 - русский
20.10.09 - алгебра
19.01.10 - биология
09.02.10 - русский
11.02.10 - алгебра 08.10.2009 14:08:10, мама девятиклассника
Да, пробные. Контроль знаний, так сказать :). В начале года, в середине, ну и в конце уже сам ГИА.
08.10.2009 14:41:04, мама девятиклассника
Ну объясните мне!Ну как,ну как все так умеют,не зная предмета,писать тесты по нему на высокий балл!
Объясните,как вы это делаете!Я тоже так хочу! 08.10.2009 08:20:35, просто так
Мой совершенно безграмотный сынуля ухитрился написать на "4" ГИА по русскому в прошлом году. Как? Думаю, что вся соль в том, что там нет диктанта *-)))
08.10.2009 11:59:27, Mary-Lea
С точки зрения паталогически неграмотных детей это на порядок проще диктанта - фразы можно строить по-своему и слова выбирать 8-)
08.10.2009 12:47:39, Mary-Lea
А я не понимаю, как мой 35 баллов в прошлом году на ГИА вытянул... У него тройка по русскому - хорошая оценка... Да и у остальных наших деток также *-(((
Блин, где мои гены, а?
Его перлы - "музчина", "лоточник" (имелся в виду лодочник) - но это все в диктантах. 08.10.2009 13:28:13, Mary-Lea
Фиг его знает. По-моему, в прошлом году максимум был 50 или 60. Я расслабилась, когда сказали, что "4", количество баллов меня не шибко интересовало - не на конкурс же *-)
08.10.2009 14:35:27, Mary-Lea
+1. Лицейские экзамены обычно рядом не стоят с ГИА.
Из класса моего старшего выгнали двоих - по результатам школьных экзаменов, на обоих ГИА, по-моему, у них даже троек во всей школе не было. 08.10.2009 12:01:09, Mary-Lea
Я могу только про дочку знакомых рассказать - девочка готовилась-занималась - стала зеленая, при этом она в очень известном московском лицее и их и там готовили и на курсы-репеторам ходила. Английский 92, Русский 81 или 82 сколько там точно не знаю. Так что это байки о том, что 80- это так, пришел и левой пяткой не готовившись написал. Разве что победитель всеросса по математике, например, пришел и не напрягаясь написал на 100, ну и сколько таких? А обычным детям - 80-85 это очень приличный результат, я бы даже сказала очень хороший.
12.10.2009 12:49:12, Акорса
Ну если учесть, что 239 школа - это примерно то же что и 57 в москве, то конечно. 57школьники из маткласса думаю тоже особо не заморачиваются ЕГЭ математическим. И озаботится этой школой просто, поступи в маткласс, только вот на мехмат проще поступить - конкурс меньше. А так да, ничего сложного :)
13.10.2009 22:09:56, Акорса
Ориентировать? Так это и есть специалицазия, причем очень ранняя. Собственно читала я стоны одного из преподавателей этой школы в ЖЖ. Там он жаловался, что детей так рано сейчас начинают водить на всякие кружки, что определить талантлиыв ли или натаскан - невозможно в рамках отбора. Так что Вы по сути, предлагаете профилировать ребенка фактически в началке, так как время не резиновое и ходжить и на маткружок и на язык и на спорт и на кружок по фото просто невозможно.
14.10.2009 11:40:48, Акорса
Конечно, хорошая. Но "не в загоне" и "достаточно, чтобы поступить" все же разные вещи. Вы знаете современных выпускников оттуда, поступивших не на физмат без дополнительных занятий вне школы?
14.10.2009 11:19:17, sacha
про всех? Тоже, пожалуй, сниму шляпу. Я тут про одноклассника-то недавно узнала, что он с репетитором, оказывается, поступил, а тут про всех выпускников какого-то года пусть даже одной школы, знать, что у них репетиторов-курсов-помогающих не было. И правда, фантастика :)
14.10.2009 22:12:52, Акорса
Да, я имела в виду без репетиторов и курсов, то есть тех, кто специализируется именно на поступлении. Ну, тогда "снимаю шляпу":-)
14.10.2009 22:08:02, sacha
Что-то не думаю, что даже в Питере десяток таких школ. Ну может еще одна.
14.10.2009 01:21:03, Акорса
а там черным по белому написано физмат - странно если б у них математика была по 50 баллов на выпускника. И по остальным не получится, егэ ж по выбору ну не пойдет человек сдавать литературу, если он ее не любит. и даже английский не пойдет, пусть даже у него тоефл какой есть если ему для поступления нужны математика, физика да русский, информатику еще подумает. Так что чистый эксперимент, боюсь не проведем.
14.10.2009 01:37:45, Акорса
кстати в нашем теперешнем лицее есть и 100балльник по математике, ну вернее был, в том году, и некоторое количество 90 с чем-то, и человек 10 с 65 баллами. Я список с баллами видела, но вот сфоткать-или подсчитать тщательно не догадалась. А так бы прям статистику навела :)
12.10.2009 12:53:52, Акорса
У Маши Красно Солнышко школа - таких в Москве и 5 не наберется. Поэтому очень смело раздавать диагнозы о среде и баллах будучи несколько не в теме.
12.10.2009 12:13:05, Акорса
Я с Вами согласна, но "нет в мире совершенства"(с) Практически нет школ, где были бы одинаково сильны гуманитарное и естественно-научное направление:-( Выбирая школу, все равно приходится выбирать профиль, так что степени свободы достаточно условны:-(
13.10.2009 10:12:48, sacha
Так о том и речь. Идешь в 5 классе в гимназию - так в 90 % забудте даже про алгебру, не говоря уж о химии. Идете в лицей с 7-8 класса, так обществоведение если нужно на экономику - велком к репетитору. Да есть школы с географическими и экономическими классами - но то что есть в пределах часа - одни понты и репетиторы буквально по всему. Посему читать рассказ человека который не в теме совсем о том, что всего-то надо школой озаботиться - непередаваемо смешно.
13.10.2009 13:02:08, Акорса
про смех спасибо :)
Про поступление 4 раза в аналог 57 я не верю, извините. или у вас ребенок гений и тогда нам, простым смертным, Ваши идеи малость не по размеру, или, что скорее всего, это были просто сильные хорошие школы, в каковые да, можно поступить поготовившись иногда год иногда полгода, иногда месяц, а некоторые и без подготовки. Ну так таковых здесь каждый второй. 14.10.2009 11:47:40, Акорса
Ээээ вроде сейчас все с баллами ЕГЭ идут, и где они там получены никому не интересно. А там где экзамены сдают, там или не интересно где, сдал бы хорошо, или очень интересно у кого дополнительно занимались, а вот номер школы ну как есть никому не нужен.
А мне разумеется комфортнее жить Вам не веря, где Вы, где я, и кто из нас больше в теме :) Но если Вы считаете, что Вам лучше известно что у нас тут имеет место, так я разве возражаю :) Пожалуйста :) 14.10.2009 21:53:13, Акорса
в той школе 20 или 25 выпускников. Да еще по трем направлениям поделенных. интересно где они дают приличный процент поступивших? Тем более что там школа все выложила и посмотреть можно своими глазами кто и куда.
13.10.2009 13:16:39, Акорса
Объясните,как вы это делаете!Я тоже так хочу! 08.10.2009 08:20:35, просто так

Именно! Там за грамотность всего 2 балла дается, к сожалению или к радости?
Кроме умения сжимать текст и аргументировать свое мнение, в ГИА практически ничего не надо 09.10.2009 08:37:06, @лёнка
Кроме умения сжимать текст и аргументировать свое мнение, в ГИА практически ничего не надо 09.10.2009 08:37:06, @лёнка

Ага, особенно, если эти дети уверенны, что пишут правильно, а на самом деле неправильно. Мой в изложении зоТчий написал и еще меня минут 5 уверял, что он прав. Как он 80 баллов за ГИА получил - не понимаю.
08.10.2009 13:03:18, мама девятиклассника

Блин, где мои гены, а?
Его перлы - "музчина", "лоточник" (имелся в виду лодочник) - но это все в диктантах. 08.10.2009 13:28:13, Mary-Lea
А 35 это исходя из 45 или из 100? Нашим объявили и так, и так. Я пишу про 80 исходя из 100.
08.10.2009 13:49:10, мама девятиклассника

А зачем нужен высокий балл после 9 кл? Если куда поступать (лицей и пр.), то обычно это делается раньше и (ИМХО) знать и готовиться надо гораздо больше, чем к ГИА (ЕГЭ), а если просто так, то оценка за 9 кл ставится по результатам учебы за предыдущие годы, т.е. если за ГИА - 3, а все 9 лет человек учился на 4, то в итоге поставят 4. За 2 никого из школы выгонять не будут. А кому выскоий балл нужен просто для собственного удовольствия, то они обычно хорошо учатся, знают программу, так отчего и написать на высокий балл.
08.10.2009 11:04:01, hanhi

Из класса моего старшего выгнали двоих - по результатам школьных экзаменов, на обоих ГИА, по-моему, у них даже троек во всей школе не было. 08.10.2009 12:01:09, Mary-Lea
Если введут систему портфолио или эти рез-ты будут учитываться при поступлении...бррр... тогда балл нужен и повыше желательно.
08.10.2009 11:31:10, панночка
Портфолио вроде бы уже ввели? Т.е. резульаты за 9 кл будут учитываться после 11? Хотя мне все равно: у моей дочери портфолио нет (она нигде никогда не участвовала, учится на 4), так что все равно уже ничего не изменишь.
08.10.2009 11:39:18, hanhi
Если речь идет о том,как написать тест выше нижней границы,но не зная предмета,то мой вопрос снят.
08.10.2009 11:26:46, просто так
Как можно не знать предмет совсем, проучившись 9 лет? Нижняя граница - это что?
08.10.2009 11:36:47, hanhi
Нижняя граница-это сумма баллов,после которой два,2,низачот,двойка,параша.Тоисть экзамен завален.
Легко можно не знать предмет ,проучившись в школе даже 11 лет.Посмотрите статистику этого года по ЕГЭ.Примерно по 6% выпускников завалили русский и/или математику. 08.10.2009 12:12:48, просто так
Легко можно не знать предмет ,проучившись в школе даже 11 лет.Посмотрите статистику этого года по ЕГЭ.Примерно по 6% выпускников завалили русский и/или математику. 08.10.2009 12:12:48, просто так
Думаю, что родители этих 6 % в инете не сидят, да и дети вряд ли учатся все 9 лет, а просто ходят в школу, изредка. я не знаю, сколько надо получить для 2, но моя дочь пробный написала на 31 балл, это уже честная 4, хотя конечно результат плохой.
08.10.2009 12:46:28, hanhi
А высокий балл это сколько?
По мне высокий балл от 80, так на столько пишут 10% учащихся, что соотносится с количеством учащихся лицеев и гимназий.
Когда тут обсуждали результаты международного исследования PISA, я приводила данные, что в некоторых лицеях в нашей стране результаты лучше, чем у лидирующих стран. А в общем 39 - 42 место из 49 стран.
По-моему, что есть реально, то ЕГЭ и отражает.
Мы сейчас с сыном готовимся к ЕГЭ по истории, так я поставила бы под сомнение тезис о том, что не зная предмета можно написать на высокий балл. Наоборот, нужно настолько досконально знать предмет, чтобы написать на высокий балл. Вот получить его обходным путем, о способах уже здесь писали, наверно, не зная предмета это возможно. 08.10.2009 10:44:20, Evgenia
По мне высокий балл от 80, так на столько пишут 10% учащихся, что соотносится с количеством учащихся лицеев и гимназий.
Когда тут обсуждали результаты международного исследования PISA, я приводила данные, что в некоторых лицеях в нашей стране результаты лучше, чем у лидирующих стран. А в общем 39 - 42 место из 49 стран.
По-моему, что есть реально, то ЕГЭ и отражает.
Мы сейчас с сыном готовимся к ЕГЭ по истории, так я поставила бы под сомнение тезис о том, что не зная предмета можно написать на высокий балл. Наоборот, нужно настолько досконально знать предмет, чтобы написать на высокий балл. Вот получить его обходным путем, о способах уже здесь писали, наверно, не зная предмета это возможно. 08.10.2009 10:44:20, Evgenia
Да,выше 80 баллов.
Вот и я о том же,что не зная предмета,такой результат недостижим.
Но вот люди пишут,что учеба закончилась,и теперь только подготовка к тестам.Я наивно подумала,что это так кое-где учат,что можно получить высокий балл,а предмет мимо.Я такой технологии не знаю,вот и удивилась.Захотелось узнать,как это делается,но пока никто не в курсе.Только стоны о конце учебы.
Варианты с использованием современных "шпиенских" технологий прямо на экзамене я не учитываю. 08.10.2009 11:33:46, просто так
Вот и я о том же,что не зная предмета,такой результат недостижим.
Но вот люди пишут,что учеба закончилась,и теперь только подготовка к тестам.Я наивно подумала,что это так кое-где учат,что можно получить высокий балл,а предмет мимо.Я такой технологии не знаю,вот и удивилась.Захотелось узнать,как это делается,но пока никто не в курсе.Только стоны о конце учебы.
Варианты с использованием современных "шпиенских" технологий прямо на экзамене я не учитываю. 08.10.2009 11:33:46, просто так
Может люди имели ввиду другие предметы, не те которые сдавать надо. Вот эти предметы, честно говоря, действительно, мимо, лишь бы галочка стояла - пройдено.
Я давно уже говорила - в 10 - 11 классе надо оставлять только профиль и математику с языком, заканчивать все остальные предметы в 9 классе (типа, физики, химии, истории, биологии, обществознания). В 10 - 11 классе учат эти предметы только те, кто собирается дальше идти в вузы и на углубленном уровне. Так реально, сосредоточившись только на этих предметах можно без всяких репетиторов получить высокий балл. 08.10.2009 11:43:39, Evgenia
Я давно уже говорила - в 10 - 11 классе надо оставлять только профиль и математику с языком, заканчивать все остальные предметы в 9 классе (типа, физики, химии, истории, биологии, обществознания). В 10 - 11 классе учат эти предметы только те, кто собирается дальше идти в вузы и на углубленном уровне. Так реально, сосредоточившись только на этих предметах можно без всяких репетиторов получить высокий балл. 08.10.2009 11:43:39, Evgenia
А ето невозможно. Так как изучение предметов типа физики, химии, биологии, истории, литературы и естествознания в сильно младших классах нереально. Для изучения физики нужно знание математики на уровне более старших классов, для изучения современнои биологии нужно хоть какое-то знание химии, а лучше еще и физики. Для изучения литературы нужен определенныи читательскии и емоциональныи опыт. И так далее.
Плюс, далеко не все к 9 классу знают, какие предметы для них "профильные". 4тобы их выбрать, с ними нужно столкнуться, и обычно не на детсадовском уровне. Я в 11 классе выбирала между двумя направлениями - естественным и гуманитарным. После 9 класса я бы не выбрала ни одно из них, однозначно выбрала бы математику, которую я в 11 классе в качестве будущеи специальности уже не рассматривала. 08.10.2009 22:18:53, irina!
Плюс, далеко не все к 9 классу знают, какие предметы для них "профильные". 4тобы их выбрать, с ними нужно столкнуться, и обычно не на детсадовском уровне. Я в 11 классе выбирала между двумя направлениями - естественным и гуманитарным. После 9 класса я бы не выбрала ни одно из них, однозначно выбрала бы математику, которую я в 11 классе в качестве будущеи специальности уже не рассматривала. 08.10.2009 22:18:53, irina!
Многое из того, что было раньше уже сейчас не может быть, время не то. И это абсолютная иллюзия, что можно сейчас в старшей школе выбирать, куда мне податься в гуманитарное или естественное направление. Хорошо многие в этом году проскочили и поступили с тройками в институт, а на следующий год такой поблажки уже возможно не будет - Фурсенко уже объявил о сокращении бюджетных мест. Реально на высокие баллы, выше 80, могут сдать только те, кто как минимум уже до 10 класса знал, какой профиль выбрать и углубленно занимался по этим предметам.
08.10.2009 23:58:11, Evgenia
Ну ЕГЕ он весь "здесь и сеичас", а не раньше. Дети моих родственников и знакомых спокоино сдают ЕГЕ не тратя несколько лет на подготовку.
Когда вокруг себя вы видите, что "на высокие баллы, выше 80, могут сдать только те, кто как минимум уже до 10 класса знал, какой профиль выбрать и углубленно занимался по этим предметам", ето лишь говорит о среде вокруг Вас. :)
Мне в жизни фразы со сливами "могут только те, кто" произносили ОЧЕНь много раз и на самых разных етапах. Обычно произносившие достаточно четсно отражали то, что проискходило вокруг них. Шаг в сторону (в нужном направлении) - и все резко менялось, иллюзии становились вполне достижимои реальностью.
Поинтересуитесь у Маши Красна Солнышка, какои в их школе среднии балл на ЕГЕ по тои же математике. И окажется, что 80 ето очень скромно даже для тех, кто к етому тесту особо не готовился:) 11.10.2009 23:17:07, irina!
Когда вокруг себя вы видите, что "на высокие баллы, выше 80, могут сдать только те, кто как минимум уже до 10 класса знал, какой профиль выбрать и углубленно занимался по этим предметам", ето лишь говорит о среде вокруг Вас. :)
Мне в жизни фразы со сливами "могут только те, кто" произносили ОЧЕНь много раз и на самых разных етапах. Обычно произносившие достаточно четсно отражали то, что проискходило вокруг них. Шаг в сторону (в нужном направлении) - и все резко менялось, иллюзии становились вполне достижимои реальностью.
Поинтересуитесь у Маши Красна Солнышка, какои в их школе среднии балл на ЕГЕ по тои же математике. И окажется, что 80 ето очень скромно даже для тех, кто к етому тесту особо не готовился:) 11.10.2009 23:17:07, irina!
Маша лично контролировала, кто готовился к экзамену, а кто нет? Забавно!
В таких случаях мне всегда вспоминается анекдот про двух старичков, один из которых пришел к доктору с жалобой - вот сосед мой говорит, что регулярно занимается сексом, а я не могу! На что доктор сказал, откройте рот, скажите а-а-а, - и подвел итог, - я не вижу ничего, что Вам бы мешало говорить тоже самое!
Вот не вспоминается мне ни одного случая с весны, чтобы кто-то здесь на конференции написал - а мой или моя не готовился\не готовилась к экзамену по математике и получил\получила выше 80 баллов. Зато многие те, кто не имел отношения к этому экзамену писали - да запросто! 12.10.2009 12:17:29, Evgenia
В таких случаях мне всегда вспоминается анекдот про двух старичков, один из которых пришел к доктору с жалобой - вот сосед мой говорит, что регулярно занимается сексом, а я не могу! На что доктор сказал, откройте рот, скажите а-а-а, - и подвел итог, - я не вижу ничего, что Вам бы мешало говорить тоже самое!
Вот не вспоминается мне ни одного случая с весны, чтобы кто-то здесь на конференции написал - а мой или моя не готовился\не готовилась к экзамену по математике и получил\получила выше 80 баллов. Зато многие те, кто не имел отношения к этому экзамену писали - да запросто! 12.10.2009 12:17:29, Evgenia
Знаете, я бы никогда не написала, что мои ребенок к екзамену не готовился, если он приложил хоть какие-то усилия к подготовке. А сильные и серьезные ученики к екзамену готовятся ВСЕГДА. Вопрос сколько и как. :)
Под подготовкои можно понимать 2 года занятии с репетитором. А можно - последние пол-года перед тестом, когда подготовка в основном сводится именно к решению пробных тестов с целью адаптации к особенностям данного теста.
Вы выше утверждали, что обязателен первыи вариант (и что поетому обязательно заранее выбирать специализацию). Я знаю, что достаточен второи, когда вуз выбирается в выпускном классе. (естественно, ето предполагает наличие знании; и именно по етому параметру различаются разные "среды" ) 12.10.2009 23:28:14, irina!
Под подготовкои можно понимать 2 года занятии с репетитором. А можно - последние пол-года перед тестом, когда подготовка в основном сводится именно к решению пробных тестов с целью адаптации к особенностям данного теста.
Вы выше утверждали, что обязателен первыи вариант (и что поетому обязательно заранее выбирать специализацию). Я знаю, что достаточен второи, когда вуз выбирается в выпускном классе. (естественно, ето предполагает наличие знании; и именно по етому параметру различаются разные "среды" ) 12.10.2009 23:28:14, irina!

Да, и еще, чтобы совсем расставить точки над i, выложу свои наблюдения кто, какой балл может получить по ЕГЭ по математике:
до 50 - средний ученик обычной дворовой школы без специальной подготовки (курсы, репетитор)
50 - 60 - ученик, который учился на 4 и 5 в обычной дворовой школе без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученик, который средне учился по математике, но который стал ходить на специальную подготовку
60 - 75 - ученики лицеев и гимназий, которые по математике стабильно хорошо учились без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученики, которые учились на 4 и 5 в обычной дворовой школе и стали заниматься с репетитором
свыше 75 - ученики матклассов, ученики лицеев и гимназий, которые стабильно на отлично учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
В моем понимании - подготовка к экзамену, это не только, когда ты тупо прорешиваешь тест, но и когда все 10 лет на отлично изучаешь предмет, и чем ближе результат к верхней отметке, тем больше человек погружен в тему. 12.10.2009 12:43:03, Evgenia
до 50 - средний ученик обычной дворовой школы без специальной подготовки (курсы, репетитор)
50 - 60 - ученик, который учился на 4 и 5 в обычной дворовой школе без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученик, который средне учился по математике, но который стал ходить на специальную подготовку
60 - 75 - ученики лицеев и гимназий, которые по математике стабильно хорошо учились без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученики, которые учились на 4 и 5 в обычной дворовой школе и стали заниматься с репетитором
свыше 75 - ученики матклассов, ученики лицеев и гимназий, которые стабильно на отлично учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
В моем понимании - подготовка к экзамену, это не только, когда ты тупо прорешиваешь тест, но и когда все 10 лет на отлично изучаешь предмет, и чем ближе результат к верхней отметке, тем больше человек погружен в тему. 12.10.2009 12:43:03, Evgenia
Ну вот Вы и привели варианты среды, которую нужно менять. все первые категории.
Реально все ето выглядит чуть иначё
(пропускаю заведомо плохие варианты)
60 - 75 - ученики ПОСРЕДСТВЕННЫХ лицеев и гимназий, которые по математике стабильно хорошо учились без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученики, которые учились на 4 и 5 в обычной дворовой школе и стали заниматься с репетитором
свыше 75 - ученики матклассов, ученики "ПРАВИЛ"НЫХ" лицеев и гимназий, которые стабильно ХОРОШО учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
свыше 85 - ученики матклассов, ученики "ПРАВИЛ"НЫХ" лицеев и гимназий, которые стабильно ОТЛИЧНО учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
В моем понимании учиться стоит именно в школах последнеи категории. :)
И таки да, все 10 лет в етих школах вполне обеспечивают подготовку к ЕГЕ. Настолько, что специальная подготовка к тесту с репетитором в течение двух последних лет просто уже не нужна.Поетому тест на высокии балл сдают в том числе и те, кто на матмех не собирается. 12.10.2009 23:12:17, irina!
Реально все ето выглядит чуть иначё
(пропускаю заведомо плохие варианты)
60 - 75 - ученики ПОСРЕДСТВЕННЫХ лицеев и гимназий, которые по математике стабильно хорошо учились без специальной подготовки (курсы, репетитор) плюс ученики, которые учились на 4 и 5 в обычной дворовой школе и стали заниматься с репетитором
свыше 75 - ученики матклассов, ученики "ПРАВИЛ"НЫХ" лицеев и гимназий, которые стабильно ХОРОШО учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
свыше 85 - ученики матклассов, ученики "ПРАВИЛ"НЫХ" лицеев и гимназий, которые стабильно ОТЛИЧНО учились по математике, плюс предпоследняя группа со специальной подготовкой (курсы, репетитор).
В моем понимании учиться стоит именно в школах последнеи категории. :)
И таки да, все 10 лет в етих школах вполне обеспечивают подготовку к ЕГЕ. Настолько, что специальная подготовка к тесту с репетитором в течение двух последних лет просто уже не нужна.Поетому тест на высокии балл сдают в том числе и те, кто на матмех не собирается. 12.10.2009 23:12:17, irina!
в лицее из 20 человек - 7 сдали выше 75 баллов, остальные в пределах 60 - 75, это правильный или посредственный лицей?
при такой статистике, как в этом году - 0,6% выпускников, то есть 5680 из 975289, написали на 80 баллов и выше по математике, шансов найти правильный лицей приближается к нулю.
Кстати, буду очень благодарна, если сориентируете, где правильный лицей, только желательно, чтобы информация была официальной, наподобие этой 13.10.2009 07:24:30, Evgenia
при такой статистике, как в этом году - 0,6% выпускников, то есть 5680 из 975289, написали на 80 баллов и выше по математике, шансов найти правильный лицей приближается к нулю.
Кстати, буду очень благодарна, если сориентируете, где правильный лицей, только желательно, чтобы информация была официальной, наподобие этой 13.10.2009 07:24:30, Evgenia
Ya (i, sootvetstvenno, moi blizhaishie rodstvenniki i driz''ya) iz Pitera. V Piter uchit' rebenka poedete? :)
Po odnoi iz shkol, kotoruyu ya horosho znayu, tak kak u nas tam dovol'no mnogo druzei, vyshe 70 ballov matematiku sdali bol'she 80% uchenikov, vyshe 80 - 30% (posmotrite 239 shkolu). U nih vupusk bol'shoi, 150-200 chelovek. Pogodu na matmehe i fizfake ih vypuskniki delali vsegda. 13.10.2009 21:38:15, irina!
Po odnoi iz shkol, kotoruyu ya horosho znayu, tak kak u nas tam dovol'no mnogo druzei, vyshe 70 ballov matematiku sdali bol'she 80% uchenikov, vyshe 80 - 30% (posmotrite 239 shkolu). U nih vupusk bol'shoi, 150-200 chelovek. Pogodu na matmehe i fizfake ih vypuskniki delali vsegda. 13.10.2009 21:38:15, irina!
К сожалению, названная Вами школа не подходит не только под категорию "правильных" лицеев (Вами же обозначенную), но и под мою схему, где обозначено, что ученики матклассов, как правило, имеют балл выше 75.
На этом фоне объявление: "Продолжается запись на курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и информатике" на сайте школы тоже не в пользу Ваших аргументов.
Вывод: ярлыки навешать легко, результат получить труднее.
А лицей, который я считаю "правильным", я давно нашла, это лицей, в котором училась моя дочь - 1553. Там нет профилей, специализация идет за счет исследовательской работы. 100% поступление в вузы, из 26 человек этого выпуска 11 поступили в МГУ.
по ЕГЭ: математика - 50- 59 баллов - 7 человек, 60 - 70 баллов - 10 человек, свыше 70 баллов - 9 человек (из них 4 человека свыше 80 баллов, это те, кто поступил на ВМК и физфак в МГУ)
по русскому языку - 66 - 69 баллов - 3 человека, свыше 70 баллов - 23 человека
Это половина, а может даже треть, за что я ценю этот лицей, а основное - за тот жизненный опыт, который дает лицей: взаимоотношения с учителями, со сверстниками, с окружающими людьми, формирование своей жизненной позиции, исходя из тех ценностей, которые доминируют в лицее, в общем все то, что влияет на подростка в этом возрасте и делает из него хорошего, во всех отношениях, человека. 14.10.2009 12:14:57, Evgenia
На этом фоне объявление: "Продолжается запись на курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и информатике" на сайте школы тоже не в пользу Ваших аргументов.
Вывод: ярлыки навешать легко, результат получить труднее.
А лицей, который я считаю "правильным", я давно нашла, это лицей, в котором училась моя дочь - 1553. Там нет профилей, специализация идет за счет исследовательской работы. 100% поступление в вузы, из 26 человек этого выпуска 11 поступили в МГУ.
по ЕГЭ: математика - 50- 59 баллов - 7 человек, 60 - 70 баллов - 10 человек, свыше 70 баллов - 9 человек (из них 4 человека свыше 80 баллов, это те, кто поступил на ВМК и физфак в МГУ)
по русскому языку - 66 - 69 баллов - 3 человека, свыше 70 баллов - 23 человека
Это половина, а может даже треть, за что я ценю этот лицей, а основное - за тот жизненный опыт, который дает лицей: взаимоотношения с учителями, со сверстниками, с окружающими людьми, формирование своей жизненной позиции, исходя из тех ценностей, которые доминируют в лицее, в общем все то, что влияет на подростка в этом возрасте и делает из него хорошего, во всех отношениях, человека. 14.10.2009 12:14:57, Evgenia

Ну ето хождение по кругу. Теперь можно сделать шаг назад, и утверждать, что поступить в 239 могут "ТОЛьКО ТЕ, КТО" ..... :) А можно ориентироваться на обучение ребенка именно в интересующеи Вас школе (или в однои из интересующих Вас школ). Опять-таки, по опыту родственников и друзеи, поступить вполне реально. (опять среда? :)
14.10.2009 00:46:02, irina!

Ну у моих как раз у обеих "маткружок, язык, спорт и кружок по фото ..." [причем обязательно с музыкои в ассортименте, а она время ест особенно активно]. Опять же я не считаю ето невозможным. Просто требует усилии. Мы, например, в свое время переехали к балетнои школе старшеи. Цхтобы она могла сама туда ходить по 5 раз в неделю. Рассматривали только дома в радиусе 10 минут пешком. [там и с "кружками по фото" заодно было замечательно - все рядом]. Для кого-то лишнии переезд ето из разряда "невозможно" :) Плюс часть занятии в младших классах мы брали на себя, чтобы можно было заниматься в любое время и не тратя время на дорогу. Ту же математику, русскии (иностраныи :) и otchasti музыку. Истории и географии учили в отпусках.
14.10.2009 22:43:37, irina!
Я что-то пропустила? мне перечитывать не хочется, но: Евгения начала с того, что надо специализироваться, вы начали, что не надо, но приводите в пример теперь спецматшколу, или она универсальная гимназия? Но я-то знаю уже, что не универсальная, потому что такие результаты егэ по математике немыслимы для гумкласса, этого не может быть, потому что не может быть никогда.
14.10.2009 01:08:08, Елна
Для меня ето в первую очередь ХОРОШАЯ школа (в том числе и учитывая принципиальныи для меня атмосферныи компонент :) Физмат? Да. Но естественные и гуманитарные предметы там всегда были и сеичас не в загоне. Особенно естественные. И особенно если сравновать с "неспециализированнои" дворовои школои :) И в силу возможности (и желания) школы выбирать нормальных учителеи. И в силу того, что там традиционно собираются дети с "высокои познавательнои активностью", которые вообще хотят учиться, всему сразу, а не только математике. Для своего ребенка (=ребенка не знавшего, чем он будет заниматься вплоть до поступления в университет) я бы ету школу рассматривала. Кроме того, я считаю, что школы вообще более пригодны для того, чтобы учить детеи точным и естественным дисциплинам. Гуманитарное образование в большеи степени дается в семье.
14.10.2009 04:08:08, irina!

Поступивших не на технические специальности знаю много. Без дополнительных занятии ето как? Если под доп. занятиями понимать репетиторов - да, знаю. Если кружки, студии, клубы, олимпиады - нет, не знаю, так как участие в них как раз и позволяет выбрать будущую специальность. Например куча публикации ето "дополнительные знаятия" для поступления на журфак? Или занятие в биологическом кружке с експедициями и победа на олимпиаде ето "доп. занятия" для поступления на биофак?
14.10.2009 21:34:49, irina!
Много - это, видимо, те 5 человек, сдававшие химию, или другие 5, сдававшие историю. Из 184, биология с литературой не отражены.
Ссылку же дали на сайт, видно, что очень жестко детерминированное поступление - физмат и примыкающая к нему модная сейчас экономика, да у меня из дочкиного класса в 20 чел. больше народу в процентах *налево* ушло, чем из этой супершколы.
Я не понимаю, как обсуждать ненаблюдаемые явления, поэтому прекращаю. 14.10.2009 23:09:24, Елна
Ссылку же дали на сайт, видно, что очень жестко детерминированное поступление - физмат и примыкающая к нему модная сейчас экономика, да у меня из дочкиного класса в 20 чел. больше народу в процентах *налево* ушло, чем из этой супершколы.
Я не понимаю, как обсуждать ненаблюдаемые явления, поэтому прекращаю. 14.10.2009 23:09:24, Елна
Я как раз смотрела на их саите. И там вполне внятно написано, что в етом году были сдававшие биологию на 100 баллов. Сдававшие русскии язык на 100 баллов, кстати, тоже были.
Впрочем, для того, чтобы доказать что Ваш ликцеи лучше школы про которую Вы практическиу ничего ничего не знаете, Вы готовы написать, что дважды два пять. Смешно :) 15.10.2009 23:13:21, irina!
Впрочем, для того, чтобы доказать что Ваш ликцеи лучше школы про которую Вы практическиу ничего ничего не знаете, Вы готовы написать, что дважды два пять. Смешно :) 15.10.2009 23:13:21, irina!
Вот что у них внятно написано, смотрите ссылку, продлевайте жизнь.
Даже если там есть один-два человека, которые не попали в статистику и сдавали-таки эту несчастную биологию, они просто ошибка эксперимента, вы это понимаете?
Не смешно, а как-то даже замшело, я бы сказала, определять не склонного к математике ребёнка в маткласс для лучшей сдачи егэ(настоящие матклассы, кстати, место дост. специфическое, они не только *не своим* детям мало подходят, но и дети эти учителей-математиков фрустрируют, кажись); как и обучать гуманитарно дома(до 11 класса, да?). Получается, когда вы говорите общие слова, они красивы и даже правильно теоретически выглядят, но даваемая вами же конкретика их опровергает, она разочаровывающе нелепа, я действительно удивилась, прочитамши. Думаю, свой нынешний контекст вы знаете лучше, даже наверняка, но и оценить это здесь никто не сможет, и не нужно никому.
И третье: вот это вот что означает *Впрочем, для того, чтобы доказать что Ваш ликцеи ... бла-бла-бла...*? я не очень поняла. Но, кажется, именно за такие пассажи с вами в заграничной уже образование не хотят обсуждать, да и здесь скоро желающих не останется.
16.10.2009 00:25:36, Елна
Даже если там есть один-два человека, которые не попали в статистику и сдавали-таки эту несчастную биологию, они просто ошибка эксперимента, вы это понимаете?
Не смешно, а как-то даже замшело, я бы сказала, определять не склонного к математике ребёнка в маткласс для лучшей сдачи егэ(настоящие матклассы, кстати, место дост. специфическое, они не только *не своим* детям мало подходят, но и дети эти учителей-математиков фрустрируют, кажись); как и обучать гуманитарно дома(до 11 класса, да?). Получается, когда вы говорите общие слова, они красивы и даже правильно теоретически выглядят, но даваемая вами же конкретика их опровергает, она разочаровывающе нелепа, я действительно удивилась, прочитамши. Думаю, свой нынешний контекст вы знаете лучше, даже наверняка, но и оценить это здесь никто не сможет, и не нужно никому.
И третье: вот это вот что означает *Впрочем, для того, чтобы доказать что Ваш ликцеи ... бла-бла-бла...*? я не очень поняла. Но, кажется, именно за такие пассажи с вами в заграничной уже образование не хотят обсуждать, да и здесь скоро желающих не останется.
16.10.2009 00:25:36, Елна
Когда у Вас закончились аргументы, Вы решили переити к оскорбкленикям? Прекрасно дополняет облик.
Вы как хотите, а вот ыта с Вамио общаться деиствительно больше не хочу. Незачем метать биссер. 17.10.2009 01:34:54, irina!
Вы как хотите, а вот ыта с Вамио общаться деиствительно больше не хочу. Незачем метать биссер. 17.10.2009 01:34:54, irina!
бисер, естественно
17.10.2009 02:24:32, irina!

Я написала про нескольких конкретных детеи заканчивавших ету школу. Думаю, что было понятно из примеров. Их родителеи я знаюсущественно лучше, чем среднестатистических родителеи одноклассников моих детеи. :)
15.10.2009 07:17:04, irina!

Хотя... 20% - вот это и может быть бОльшей частью потенциального гумкласса.
Пусть будет универсальная, со старшими специализированными классами. 14.10.2009 01:20:12, Елна
Пусть будет универсальная, со старшими специализированными классами. 14.10.2009 01:20:12, Елна

А сколько у Вас детеи, что Вам обязательно десяток школ нужен?
Таких - две. Есть еще несколько в другом стиле, но тоже "правильных". Может как раз десяток и наберется в сумме. Мне достаточно, чтобы было из чего выбирать. :) 14.10.2009 04:13:31, irina!
Таких - две. Есть еще несколько в другом стиле, но тоже "правильных". Может как раз десяток и наберется в сумме. Мне достаточно, чтобы было из чего выбирать. :) 14.10.2009 04:13:31, irina!
Да дело не в том, сколько их, а в том, что доказывать на их примере ненужность специализации не получается. Там будет если не спецшкола(в смысле одного направления), то спецкласс всегда. Тогда уж надо брать предмет не по профилю класса для примера.
14.10.2009 01:29:18, Елна

А я не знала, что она сейчас из себя представляет, но да, специализация ярко видна.
Вообще, я тут подумала, надо бы местных мамочек, которые периодически тут оценивают сложность на голубом глазу, заслать сдавать. Любой же имеет право, вроде. Потом бы хвастались друг перед другом сертификатами. 14.10.2009 01:52:13, Елна
Вообще, я тут подумала, надо бы местных мамочек, которые периодически тут оценивают сложность на голубом глазу, заслать сдавать. Любой же имеет право, вроде. Потом бы хвастались друг перед другом сертификатами. 14.10.2009 01:52:13, Елна


Я как раз в теме. Просто с моеи точки зрения в Москве и есть около 5 хороших школ. И ето ОЧЕНь много по сравнению с большинством россииских городов. И под "правильнои средои" я имела в виду именно среду в етих школах.
У большинства моих родственников и друзеи (друг с другом часто незнакомых) дети учатся примерно в одних и тех же школоах, где сильные ученики сдают ЕГЕ достаточно легко на очень высокие баллы. 12.10.2009 22:53:02, irina!
У большинства моих родственников и друзеи (друг с другом часто незнакомых) дети учатся примерно в одних и тех же школоах, где сильные ученики сдают ЕГЕ достаточно легко на очень высокие баллы. 12.10.2009 22:53:02, irina!
Да нет, я так реагирую на стеитменты со словом "только" :)
Евгения выше написала, что сдать ЕГЕ выше 80 баллов можно ТОЛ"КО если начать к нему СПЕЦИАЛьНО готовиться за пару лет до конца школы на курсах и с репетиторами. Я пояснила, что ето утверждение справедливо только в определеннои среде (школа, которая сама по себе особо не учит). И несправедливо для других мест.
То есть можно решать проблему по-разному. Можно учить ребенка в обычнои школе и вынуждать его определиться с институтом в 9 классе (до того как он всерьез столкнулся с кучеи вещеи, которые его в принципе его могут заинтересовать). А можно поднапрячься с выбором школы за несколько лет до етого, и ребенок будет иметь гораздо больше степенеи свободы в выборе вуза. Мне принципиально ближе втори вариант. 13.10.2009 01:26:14, irina!
Евгения выше написала, что сдать ЕГЕ выше 80 баллов можно ТОЛ"КО если начать к нему СПЕЦИАЛьНО готовиться за пару лет до конца школы на курсах и с репетиторами. Я пояснила, что ето утверждение справедливо только в определеннои среде (школа, которая сама по себе особо не учит). И несправедливо для других мест.
То есть можно решать проблему по-разному. Можно учить ребенка в обычнои школе и вынуждать его определиться с институтом в 9 классе (до того как он всерьез столкнулся с кучеи вещеи, которые его в принципе его могут заинтересовать). А можно поднапрячься с выбором школы за несколько лет до етого, и ребенок будет иметь гораздо больше степенеи свободы в выборе вуза. Мне принципиально ближе втори вариант. 13.10.2009 01:26:14, irina!


Смех продлевает жизнь.:)
Знаете, мы несколько раз переезжали из страны в страну и из города в город. И каждыи раз мои поиск школ начинался с чьеи нибудь сакраментальнои фразы:
1. Здесь ТАКИХ школ (= "правильных" с моеи точки зрения) ПРАКТИЧЕСКИ нет.
через какое-то время в ответ на ету фразу я уже выдалвала заветное название или номер школы. Тогда в ответ мне произносили сакраментальную фразу #2.
2. ТУДА поступить ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, туда поступают ТОЛ"КО ТЕ, КТО ... (ну в общем точно не мои дети, так как школа чуть ли не единственная на мегаполис, и обычноп предполагалось несколько лет подготовительных курсов и занятии с передаваемыми из рук в руки репетиторами).
Знакомо? Со старшеи я ето проходила 4 раза. Самое смешное - в первыи раз я почти поверла сначала первои, а потом второи сакраментальнои фразе. Хорошо, что вовремя встретила людеи утверждавших обратное :) 14.10.2009 04:53:27, irina!
Знаете, мы несколько раз переезжали из страны в страну и из города в город. И каждыи раз мои поиск школ начинался с чьеи нибудь сакраментальнои фразы:
1. Здесь ТАКИХ школ (= "правильных" с моеи точки зрения) ПРАКТИЧЕСКИ нет.
через какое-то время в ответ на ету фразу я уже выдалвала заветное название или номер школы. Тогда в ответ мне произносили сакраментальную фразу #2.
2. ТУДА поступить ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, туда поступают ТОЛ"КО ТЕ, КТО ... (ну в общем точно не мои дети, так как школа чуть ли не единственная на мегаполис, и обычноп предполагалось несколько лет подготовительных курсов и занятии с передаваемыми из рук в руки репетиторами).
Знакомо? Со старшеи я ето проходила 4 раза. Самое смешное - в первыи раз я почти поверла сначала первои, а потом второи сакраментальнои фразе. Хорошо, что вовремя встретила людеи утверждавших обратное :) 14.10.2009 04:53:27, irina!

Про поступление 4 раза в аналог 57 я не верю, извините. или у вас ребенок гений и тогда нам, простым смертным, Ваши идеи малость не по размеру, или, что скорее всего, это были просто сильные хорошие школы, в каковые да, можно поступить поготовившись иногда год иногда полгода, иногда месяц, а некоторые и без подготовки. Ну так таковых здесь каждый второй. 14.10.2009 11:47:40, Акорса
Если вам комфортнее жить мне не веря - безусловно :)
Ребенок не гениальныи. Гении вроде раз в столтие рождаются, а школы ежегодно учеников набирают. Прицем целыми классами. :)
Впрочем будучи в теме "поступлении" можно было и догадаться, что только в первую школу поступление идет совсем "с нуля". В последующие школы ребенок приходит из школ 1) хороших (где учили на уровне предполагающем дальнеишее движение по топ школам и университетам; ето сильно добавляло баллов на вступительных тестах); 2) хорошо известных своим уровнем и конкурсным поступлением (ето сильно улучашает шансы "при прочих равных"); 3) активно участвующих в олимпиадах (дипломы олимпиад приличного уровня сильно улучшают "портфолио" :)
Справедливо впрочем то, что и в Москве, и здесь на каждом следующем етапе поступить сложнее так как увеличивается территориальныи охват. Я сама пока учу младшую в началке недалеко от дома. А в среднюю школу она будет ездить (если поступит, конечно :) 14.10.2009 21:18:41, irina!
Ребенок не гениальныи. Гении вроде раз в столтие рождаются, а школы ежегодно учеников набирают. Прицем целыми классами. :)
Впрочем будучи в теме "поступлении" можно было и догадаться, что только в первую школу поступление идет совсем "с нуля". В последующие школы ребенок приходит из школ 1) хороших (где учили на уровне предполагающем дальнеишее движение по топ школам и университетам; ето сильно добавляло баллов на вступительных тестах); 2) хорошо известных своим уровнем и конкурсным поступлением (ето сильно улучашает шансы "при прочих равных"); 3) активно участвующих в олимпиадах (дипломы олимпиад приличного уровня сильно улучшают "портфолио" :)
Справедливо впрочем то, что и в Москве, и здесь на каждом следующем етапе поступить сложнее так как увеличивается территориальныи охват. Я сама пока учу младшую в началке недалеко от дома. А в среднюю школу она будет ездить (если поступит, конечно :) 14.10.2009 21:18:41, irina!

А мне разумеется комфортнее жить Вам не веря, где Вы, где я, и кто из нас больше в теме :) Но если Вы считаете, что Вам лучше известно что у нас тут имеет место, так я разве возражаю :) Пожалуйста :) 14.10.2009 21:53:13, Акорса
Кстати, среду можно не менять в смысле смены школы. Достаточно сменить ее информационно.
Школы типа тои, где учится ребенок КС, выдают незначительныи % выпускников Москвы. Но в некоторых вузах и на некоторых факультетах они дают вполне ощутимыи % абитуриентов имеющих реальныи шанс поступления.Поетому игнорировать их существование явно не стоит (их результату влияют на проходнои балл). 13.10.2009 03:22:08, irina!
Школы типа тои, где учится ребенок КС, выдают незначительныи % выпускников Москвы. Но в некоторых вузах и на некоторых факультетах они дают вполне ощутимыи % абитуриентов имеющих реальныи шанс поступления.Поетому игнорировать их существование явно не стоит (их результату влияют на проходнои балл). 13.10.2009 03:22:08, irina!

"без репетиторов"(добать сюда "простая школа" и "самостоятельно") это я не согласна.Но ИМХО.
А вот то,что в 10-11 классах ,то ,что не сдавать как вступительный,шло как бы для общего развития двумя руками за.
Примерно такую картину наблюдала в платном экстернате.
Еще знаю один гуманитарный лицей при одном престижном гуманитарном вузе.У них набор в 8 класс,и все предметы естественно-научного цикла они сгруппировывают в один блок.Знания по этим предметам как раз и получаются ровно для общего развития,зато на гуманитарку куча часов.Но люди туда именно за этим и поступают. 08.10.2009 12:20:36, просто так
А вот то,что в 10-11 классах ,то ,что не сдавать как вступительный,шло как бы для общего развития двумя руками за.
Примерно такую картину наблюдала в платном экстернате.
Еще знаю один гуманитарный лицей при одном престижном гуманитарном вузе.У них набор в 8 класс,и все предметы естественно-научного цикла они сгруппировывают в один блок.Знания по этим предметам как раз и получаются ровно для общего развития,зато на гуманитарку куча часов.Но люди туда именно за этим и поступают. 08.10.2009 12:20:36, просто так
возможно меня сейчас закидают тапками, но не должно быть "простой школы" в 10 - 11 классе, только углубленный уровень и только те, кто собираются поступать в вузы. Для остальных надо создать достойную альтернативу, а не так как сейчас: один наш знакомый решил пойти преподавать в колледж, так я второй день под впечатлением от его рассказов хожу. Пока государство не выправить ситуацию с начальным и средне-специальным образованием в нашей стране, не создаст достойные места в производстве, все так и будет, - низкие результаты по ЕГЭ, все поступаем в институты.
08.10.2009 13:42:03, Evgenia
Не все закидают :) Я, например, с Вами согласна. Углубленный уровень, причем по некоторым предметам, только тем, какие нужны для будущей профессии и (или) вызывают интерес. Остальные - в сад. Мой вот не физик ни разу, а ему ее учить еще 3 года без малого. Вот зачем, спрашивается? Пусть бы лучше занимался чем-нибудь полезным.
08.10.2009 13:54:03, мама девятиклассника
Нет, многие не согласны, мы уже спорили по этому поводу в конференции по школьному образованию.
08.10.2009 14:37:31, Evgenia
Не, русский нельзя :(( И математику нельзя :((
Про последнее я о своем, о девичьем :) 08.10.2009 14:44:47, мама девятиклассника
Про последнее я о своем, о девичьем :) 08.10.2009 14:44:47, мама девятиклассника
Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.