Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книжное - навеяно предыдущим автором

О сколько нового и неожиданного узнала про Санаева! Хорошо, что я ни с кем не советовалась года 3 назад. Мне бы в голову не пришло, что дочери это вредно читать в 11 - 12 лет (не помню точно). Нам с дочкой ужасно понравилось, хотя явно каждой - свое. У меня у самой похожая бабушка была , но не до абсурда, как в книге, конечно.И дочь с ней была очень хорошо знакома. А что дочери понравилось - не знаю, но негативных последствий я точно не заметила. Может оттого, что она совершенно неопытный читатель, т.е. проще говоря - нулевой. А вот это книга - понравилась.
Интересно, а что считается сейчас хорошей литературой для 14-летних? Особенно если человек не признает существование жизни на земле до 21 века? Т.е. классику не предлагать. Ясен пень, что обожаемые "Сумерки" хорошей литературой вряд ли считаются, но мне это читать лень, чтобы проверить.
05.10.2009 11:43:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
У Лукьяненко из разряда звездных опер есть дилогия "Звезды-холодные игрушки" и "Звездная тень". Для подростков очень неплохо - секса практически нет, но очень мощные этические проблемы поднимаются... И много приключений. В свое время Лукьяненко меня как раз зацепил тем, что в тексте регулярно встречались какие-то мысли, идеи, к которым хотелось потом вернуться и "обсосать" поглубже, не гонясь за сюжетом. Сказывался его опыт работы психиатром с подростками... Подсела я на него на "Императоре иллюзий", но это, все-таки,не для 12 лет. Хотя бы с 14-ти. Сильная вещь "Геном", но опять же не для младших подростков...
Кстати, "Сумерки" я за своей 15-тилетней дочей прочитала. Она берет своим очень точным описанием переживаний при первой любви, я бы сказала, талантливо написано. Вот если бы еще без вампиров. Но нет в мире совершенства.
06.10.2009 11:51:06, AuntHelen
Мне кажется, для 14-летних уже нет какой-то специальной литературы. Что хорошо для взрослых - хорошо и для них. 05.10.2009 20:35:08, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Ну не знаю. Моей правда еще только почти 13, но книжки с откровенными постельными сценами я бы ей точно и в 14 не рекомендовала. Поэтому с сожалением не стала ей Лукьяненко рекомендовать. В целом мне ОЧЕНЬ понравилось при всей моей нелюбви к фантастике, но подробные описания во что там у Авулона член превращается мне как-то не показалось подходящим чтивом для девушек юного возраста. 05.10.2009 21:39:49, Дикая хозяйка
Xenny
У Лукьяненко имеется несколько книг чисто подростковых, вообще без намеков на интим. 06.10.2009 09:53:57, Xenny
Ольга Оводова
Какие? 06.10.2009 10:41:49, Ольга Оводова
Mary-Lea
Рыцари 40 островов, например. Честно говоря, единственная его книжка, которая мне нравится *-) 06.10.2009 10:56:22, Mary-Lea
Ольга Оводова
Это я читала, ребенку не стала предлагать, больно уж мрачная :-( 06.10.2009 13:22:25, Ольга Оводова
Mary-Lea
У меня такой ребенка, который не спросит. Все метет, подряд. Я ему класса со второго ничего не предлагала, все сам с полочки брал...
А второму тематическому наоборот - если предлагать, не возьмет. Надо чтобы как-то по-другому заинтересовался - или с друзьями в разговоре, или фильм, например, посмотрел...
06.10.2009 13:45:58, Mary-Lea
Xenny
"Мальчик и Тьма" (эти у нас есть) и еще какое-то упоминали, не сохранила ссылку 06.10.2009 11:31:22, Xenny
хммм... а я как раз про это произведение ниже высказывалась: книга мне тоже понравилась, купила её в расчете на 12-летнюю детку, но концовка книги про войны 10-15 летних обернулась сценами изнасилования в подростковой среде и достаточно прозрачными описаниями сцен сексуального характера.
ИМХО решила пока не давать ребенке.
06.10.2009 11:24:19, noOne (c)
Mary-Lea
Как-то я этим не заморачиваюсь. Наверное потому, что у меня мальчики - но если читает, то все подряд... 06.10.2009 13:46:56, Mary-Lea
Xenny
дааа? :) надо заглянуть в конец, я сама прочитала примерно 2\3. Моя как раз в 12 лет это проглотила, понравилось. 06.10.2009 11:32:17, Xenny
У меня девочка страшная ханжа, просто страшная. Она, если такое увидит, книгу просто выбросит, наверное :))). Или пропустит это описание мимо ушей. Ну вот нет его и все! "А? Где? Да не было там ничего такого!" 05.10.2009 22:27:49, Lariska из дома
Мне как-то неудобно спрашивать мою, что она подумала, когда этот кусок читала. 05.10.2009 22:58:43, Самка катинелис
А зачем спрашивать? Я вообще-то своей тоже даю, что сама читаю, только я это читаю 2-3 дня, а она - 2 -3 месяца: нестыковочка получается. Я тоже сначала насчет сценнн сомневалась, но потом подумала, что многие ее ровесницы это уже знают не из книг, а на своей шкуре, так пусть уж лучше книжки читает. Заодно в книжках написано, что мужчинам нравятся девушки с головой. 05.10.2009 23:20:15, hanhi
Моей дочери тоже понравилось и мне бы в голову не пришло от таких текстов реренка ограждать.
Москва 2033 из того же вопроса, на мой взгляд, просто мура редкостная, но тоже не стала бы от ребенка прятать.
05.10.2009 15:30:02, Самка катинелис
Mary-Lea
Я вот не знаю, что считается хорошей литературой для подростка... Мой читающий деть проглотит все - вон папе нашему какую-то мутную книжку про кризис подарили - прочел.
А малочитающий такую лажу выпрашивает - фу! Фэнтези, но жжутко низкопробное -(
05.10.2009 14:11:30, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!