Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где учат юных программистов?

Где в Москве (желательно все же ЮВАО) есть занятия/клубы/школы программистов для детей (12лет)?
09.09.2009 17:09:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть различные программы в цифровом доме молодежи (каникулярные программы и не только) 16.09.2009 15:30:32, klava
Тоже 12. Купил себе кучу самоучителей. Сидел сам разбирался. Летом отправила в МДКЦ. Многому там научился. Там у них, кстати нетолько летние смены есть. 10.09.2009 14:10:12, Юля-ля
Ох, МДКЦ. Может быть, я рано туда ребенка отправляла (несколько лет назад), но впечатление от этого лагеря у меня полностью противоположное вашему. А по поводу "сам разбирался", он и пробует это делать, листая тематические книги, которые дома находит. А хочется помочь ему, направить. Потому как если навалит на себе непосильно, то и комплекс неполноценности заработать можно. 10.09.2009 14:29:53, мама сына
Спасибо всем. Будем думать. В идеале хотелось, чтоб и интересно было, и коллектив людей с такими же интересами, и избавить себя (родителей) от процесса обучения:-) Но уж если такое не найдется, придется брать этот груз на себя. 10.09.2009 12:07:26, мама сына
пчела Майя
Вообще дети, ориентированные на программирование, как-то сами этому учатся. Для этого не нужны родители, которые кстати не всегда программисты. 10.09.2009 12:29:57, пчела Майя
Детей надо еще с азами познакомить, чтобы они дальше или учились сами, или же наоборот поняли, что это сфера не их интересов. Я писала о 12-летних. У них интерес есть, а представлений о том, куда двинуться нет. А школьная информатика - это изучение калькулятора или текстового редактора. Еще у кружков есть большой плюс - это коллектив таких же увлеченных людей, т.е. можно учиться друг у друга даже тому, чего нет в программе, просто общаясь.
Поэтому я спрашиваю у тех, чьи дети уже прошли этот начальный путь. Где они его начинали? И еще интересует вопрос (может быть, кто-то поделится опытом), с чего именно начинать 12летним?
10.09.2009 13:46:13, мама сына
пчела Майя
Ну вот мой и начинал со школьных уроков информатики в 5 классе. То есть в 10 лет. Они в бейсике картинки рисовали какие-то. А дальше сам, дома. Ходил он в ДНТТМ, это я ниже написала. Месяца два всего. И еще на курсы при Бауманском - сколько там один курс продолжается, месяца два, наверное. Но это позже, и ни с кем он там не знакомился, видимо не было там никакого коллектива. Правда это его область. 10.09.2009 14:23:47, пчела Майя
Наверное, общение это от человека зависит. Моя, когда в "Москворечье" ходила, очень активно участвовала в разных конкурсах, конференциях, коллективных проектах, интересовалась работами других ребят.
В противоположность ей сын еще во втором классе бросил ходить в этот кружок. Компьютер осваивал сам. Захотел делать клипы - сам освоил программу. Он вообще считает, что самообразование лучший путь познания. Правда, это приводит к тому, что учит он только то, что считает нужным.
10.09.2009 15:17:45, Evgenia
пчела Майя
Так по другим поводам этот человек общается непрерывно. Если бы он вообще был нелюдимый, я бы об этом и не писала. У меня тут в квартире проходной двор и "вписка". А вот именно программирование - у него дело сугубо индивидуальное. Плюс не было ни в ДНТТМ, ни тем более в Бауманке никакого коллектива. Пришли, посидели каждый за своим компом и ушли. Так что написала я исключительно наблюдения по теме. 10.09.2009 15:42:37, пчела Майя
В таком случае преподаватели не создавали поводов для общения. Например, поводом может случит командный проект. 10.09.2009 15:53:05, Evgenia
пчела Майя
В ДНТТМ они вообще ничего не создавали, как я написала ниже. А в Бауманке просто формальные платные курсы, там развлечений не предусмотрено. 10.09.2009 16:00:18, пчела Майя
Спасибо за ваш опыт. 10.09.2009 14:32:26, мама сына
Это не совсем школа программирования, но преподаватель ОЧЕНЬ хороший, дает хорошие знания, активная очень - дети участвуют в различных конкурсах, проектах. А с класса 9 можно найти что-то более серьезное.
Моя дочь ходила в этот кружок со 2 по 8 класс. То что она сдала ЕГЭ по информатике на 78 баллов считаю полностью заслуга Татьяны Юрьевны - она сумела заложить хорошие основы. Практически в школе дочь информатику не изучала - в 11 классе ее вообще нет, в 10 классе второе полугодие дочь не училась. Готовилась к экзаменам в 11 классе сама по учебникам (подготовка к ЕГЭ).
10.09.2009 11:49:25, Evgenia
Ссылка: 09.09.2009 20:16:35, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Там плохо учат, мягко говоря. 10.09.2009 02:34:52, пчела Майя
Mary-Lea
*-0)) Это зависит от того, кто учит *-))
Мой муж там преподавал когда-то, лет 15 назад. И его друг, который впоследствии организовал профильную контору, в которой работают его бывшие ученики *-)) Подозреваю, что их-то он научил *-))
10.09.2009 09:38:55, Mary-Lea
пчела Майя
Про 15 лет назад не знаю. По-моему, школа программирования - это вообще более новая структура, 15 лет назад ее не было вообще, был кружок. Даже 10 лет назад еще не было. А 5 лет назад была, преподаватели там постоянно менялись, часто дети сидели все занятие одни и играли в игрушки, но зато, кто не сдал к середине ноября зачет, того отчисляем. Мой все выучил дома по книжке и зачет сдал. Причем не по их методичке, выложенной на сайте - по ней было невозможно. Потом ему сказали, что в его группе теперь нет мест, надо идти в другую. В другой как раз дети сидели без преподавателя и делали на компах кто во что горазд. Он пару раз сходил и больше не ходил. От других людей отзывы аналогичны. 10.09.2009 10:05:53, пчела Майя
Mary-Lea
ЖЖуть какая. Ну да, был кружок. Вполне вменяемый и полезный.
Я думаю, что дело в том, что быший директор ДНТТМа на Шаболовке стал директором Дворца Творчества на воробьевых горах, а на Шаболовку пришел кто-то менее грамотный...
10.09.2009 19:39:09, Mary-Lea
КалиНа*
А многими тут любимый Дом молодежи в хамовниках (5 минут от метро) 09.09.2009 19:22:59, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!