Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

языковая практика

Прочитала темы внизу, с вопросом о том, где бы можно было попрактиковаться в языке. Хочу рассказать о нашем опыте – сын ездил в августе в международный волонтерский лагерь во Франции, 80 км от Парижа. Лагерь для подростков – 14 – 17 лет, 16 человек, страны – Франция, Италия, Южная Корея, Турция, Австрия, Германия, из России он был один, язык общения – английский.
В лагере был 23 дня, жили в одно-, двухместных палатках, работали по 5 часов в день, суббота, воскресенье – выходные дни.
Расходы: на все у нас ушло 22 тыс. рублей ( 12 тыс. билеты, 2 тыс. виза, 2 тыс. проезд от аэропорта до места и обратно, 6 тыс. оргвзнос российской организации), еще у него было 150 евро на карманные расходы, потратил где-то 80, в основном на подарки. Проживание,питание, культурная программа за счет принимающей стороны.
Нюансы: как правило лагеря не в столице, значит надо еще добраться до места САМОСТОЯТЕЛЬНО, надо быть уверенным, что ребенок это может сделать, не растеряется в чужой стране, практика участия в тинейджерских волонтерских лагерях у нас не сильно распространена, так что скорее всего из России ребенок будет один, проблем не будет, если он общительный и легко идет на контакт, но для кого-то может быть это не очень конфортно.
Мы ездили через организацию http://www.world4u.ru/. Пыталась самостоятельно, напрямую выйти на организаторов, которые проводят лагеря, но как поняла система такая – ты состоишь в общественной организации в своей стране и она направляет тебя в другую страну. То есть нужно, чтобы общественная организация сделала запрос. Если кто-то более в теме, может просветите меня по этому вопросу, можно ли напрямую устаналивать контакты и как. Понятно, что сын сейчас съездил и у него есть уже контакты, с этими организаторами он может напрямую контактировать, но вот если с «чистого листа» - проблема.
Сыну очень понравилось, на следующий год сказал обязательно еще поедет. В основном тинейджерские лагеря проводятся во Франции, Германии, Италии.
31.08.2009 12:29:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А волонтёрство оплачивается ? 15.02.2018 18:57:22, Дарига
Интересно, а существует ли волонтерство за рубежом для взрослых, то есть совсем уже взрослых? 31.08.2009 21:11:14, Ольга Ник
В принципе, в описании некоторых лагерей, которые с 18 лет, написано, что нет ограничения по возрасту, но реально я не знаю, какой возрастной состав в этих лагерях. Наверно, лучше обратиться в организации. Вот еще один сайт по волонтерским программам, очень хороший в плане информации. 31.08.2009 21:34:40, Evgenia
sacha
Моя тоже ездила в этом году, правда ей 18 и она с подружкой. В Германию. Там еще можно к времени в лагере добавить 5 дней свободных, что они радостно и сделали. Лагерь был под Мюнхеном, билеты сознательно брали в Берлин, а обратные - из Вены. То есть они и по Германии гуляли, и по Австрии, и даже в Италию скатались. Но я сомневаюсь, что в английском у нее что-то сильно прибавилось (надо спросить будет), а вот в самостоятельности - точно:-) 31.08.2009 17:31:55, sacha
А вы через какую организацию ездили? 31.08.2009 17:37:37, Evgenia
sacha
"Новое поколение", как и у Кеt. Я своей периодически рекламировала, но она была глуха, как водится; а как подружка позвала, так они быстренько все сами организовали:-) Я только в посольство на собеседование записывала, и еще папа им билеты подешевле искал, а все остальное - сами. 31.08.2009 17:47:30, sacha
А ссылку на организацию можно? Я только нашла ту, которая занимается программами по обучению или эта все та же организация?
Сколько у вас стоило поехать через эту организацию?
И про билеты тоже интересно. Мы брали по карте ISIC, а вы?
31.08.2009 18:01:11, Evgenia
sacha
Наверное это то же, что и вы нашли, я сейчас посмотрела, что-то волонтерские лагеря у них только в Германии фигурируют, но может я плохо искала, надо звонить и спрашивать. Посмотрите там про цены в зависимости от срока, наша ездила на три недели за 200 евро. Говорит, для россиян - дороже всех:-( типа из Эстонии ребята за 100 евро приехали. Мед.страховку на дополнительные пять дней сами покупали, возле посольства, сколько - не помню, спрошу вечером. Про билеты переспрошу у мужа, кажется "туда" было что-то солидное типа Аэрофлота, а обратно - что-то low cost, все вместе 18 тыс. А вот там они активно ISIC пользовались: хостелы, билеты на поезд, в Венскую оперу за полцены сходили:-)
Работали три дня в неделю, готовили еду сами, жили в домике у озера.
31.08.2009 18:45:08, sacha
А сколько ребят там было? Какого возраста? Что делали? Много из России человек было? 31.08.2009 19:04:22, Evgenia
sacha
15 человек, от 15 до 24 лет, какие-то дорожки в парке ровняли, деревья-кусты подрезали-убирали; озеро у лесопарка, там и работали. Из России они вдвоем, еще из Украины девочка одна. Остальные - Польша, Германия, Франция, Сербия, Турция, Эстония, Испания. Я так понимаю, это общая политика таких лагерей - больше двух человек из одной страны не брать. у "Нового поколения" был список лагерей, из которого выбирали, там было указано сколько мест, везде - или 1, или 2; у наших поэтому выбор сузился, потому что они вдвоем старались попасть. Ну и по срокам тоже, наши только в августе могли. Но все равно список большой был, штук десять им точно подходило. 31.08.2009 19:35:57, sacha
А по странам? Одна Германия или еще что-то было? 31.08.2009 20:07:47, Evgenia
sacha
Я не интересовалась, моя немецкую школу закончила, ей хотелось в Германию. Думаю им можно позвонить и спросить, участвуют ли они в других странах. 31.08.2009 23:32:11, sacha
А когда вы по времени подавали заявку на лагерь? 01.09.2009 08:22:52, Evgenia
sacha
Я не помню, надо следить по сайту, кажется в феврале они открывают запись - надо позвонить по телефону и просто записаться, как бы в очередь. Позже, кажется в апреле, появляется список лагерей, чтобы выбирать. А потом они объявляют день, когда люди приходят и по порядку, в соответствии со своим номером в списке, записываются в выбранный лагерь. То есть, чем раньше ты записался в феврале, тем больше у тебя шансов выбрать то, что хочешь. У наших подружка была в начале списка, а моя поздно спохватилась, в конце марта, была пятая в каком-то дополнительном списке. В результате в день Х сначала подружка записалась в выбранный лагерь, а потом сидела и тряслась, чтобы кто-то другой еще этот лагерь не выбрал, пока до моей очередь дошла, мест-то всего два именно сюда. Но, думаю, это не критично, поехали бы в другой, в другом городе бы дорожки благоустраивали:-) Лагеря разные: для общительных и заводных - что-то вроде аниматоров в пару детских лагерей; или в каких-то небольших городках детские площадки, клумбы обустраивать; в каком-то замке реставрационные работы; в Берлине на кладбище:-) какую-то клумбу сооружать... Наши решили - в лесу, но зато Мюнхен рядом. 01.09.2009 10:08:42, sacha
Mary-Lea
Спасибо большущее, очень интересно! 31.08.2009 13:47:39, Mary-Lea
Спасибо, очень интересно.Скажите, какие документы нужны, долго ли оформлялись туда. Насколько заранее туда надо обращаться перед летом? Есть ли выбор стран? 31.08.2009 13:37:36, Ellka
Список лагерей формируется где-то к середине марта. В той организации куда мы обращались 18 марта начинали принимать заявки. К этому моменту на сайте есть база данных лагерей, ты просматриваешь ее. Выбираешь 5 по степени приоритетности, заполняешь анкету и оправляешь в эту организацию. Потом приходишь туда, платишь 6 тыс. рублей и ждешь, когда из какого-нибудь лагеря придет подтверждение, что они тебя принимают. В организации тебе отдают приглашение и на этом их функции кончаются. Далее уже сами покупали билеты, оформляли визу, списывались с организаторами лагеря, где, что, как, когда.
С 18 лет намного больше выбор и стран, и самих лагерей по тематике, для подростков меньше. Нам подтверждение пришло из 5 по счету лагеря, хотя мы обратились в первый день подачи заявок.
31.08.2009 14:10:20, Evgenia
То есть отдаешь 6 тыс.и ждешь, и они ничего не гарантитуют? 31.08.2009 14:53:20, Ellka
Они гарантируют, что подберут лагерь. Если по каким-то причинам они не могут подобрать лагерь, то возвращают деньги за вычетом 400 рублей. 31.08.2009 14:56:57, Evgenia
Меня очень заинтересовал такой лагерь. только думаю, в 15 не рано ли одному путешествовать? Какой вообще возраст ребят? И сама работа сильно напрягает? 31.08.2009 15:08:01, Ellka
Во сколько лет одному путешестовать, наверное, зависит от ребенка. Мой полный оболтус, поэтому предварительно сама много сделала, чтобы он не растерялся совсем. Скачала с интернета схемы аэропорта, ж\д вокзала, схему линии метро, по которой он будет ехать, расписание электричек, сделала карточки для кассиров, чтобы мог показать и ему продали бы билеты. В общем сама была в напряге полнейшем.
Все оказалось гораздо проще: пока летел познакомился с девчонкой, которая летела в Париж к сестре. Сестра замужем за французом и встречала ее в аэропорту. Так они помогли сыну доехать до ж\д вокзала и взять билет до нужной станции, посадили перед перроном и сказали, жди, отсюда пойдет твой поезд. А на станции уже встречали всех организаторы.
Дочь в отличие от сына в 15 - 16 лет спокойно одна путешествовала и я не была в таком напряге - у нее степень отвественности другая.
31.08.2009 15:39:28, Evgenia
Спасибо за подробные и содержательные ответы. А вообще в лагере какого возраста были ребята? И что сама работа? Мой оболтус и лентяй. Там вкалывать нужно много? Я почитала на сайте, там написано, что 18-30 лет, в некоторых без ограничения возраста. Визу делали на основании этого приглашения? 31.08.2009 16:09:03, Ellka
Это подростковые лагеря, они идут под типом программы TEEN (сейчас зашла на сайт, они уже урезали базу, видно оставили только то, что сейчас до конца года есть, поэтому этого описания этого типа программы нет). Возраст ребят в таких лагерях 14 (15) - 17 (18) лет, то есть до 18 лет. У сына в лагере были 15 - 17 лет. Как мой говорит работа не напрягала его.Ну, и потом, если все кругом работают не будет же он лежат в кустах. А потом я, например, сына увидела с другой стороны. На фотках он и готовит (что дома он НИКОГДА не делает), и моет посуду. Говорит, они сами и готовили себе, и убирали за собой. Так что среди сверстников они все равно другие.
Визу делали на основании приглашения.
31.08.2009 16:21:45, Evgenia
Marg
Ух ты. спасибо, интересный опыт! А чем он там занимался, что за работа? И какие были развлечения? Насколько ему там было комфортно с детишками из других стран? 31.08.2009 13:13:32, Marg
Работали они по оформлению заброшенного источника ручья: восстанавливали то место, где исток этого ручья, бетонировали, насколько я правильно поняла, накопитель воды, оформляли русло - выкладывали булыжниками, делали загорождение, чтобы дождевые воды не засоряли его, оформляли дорожку к источнику. Каждому выдали для передвижения велосипед, на работу, с работы, после работы, чтобы ездить в душ на местный стадион мыться, так, окрестности смотреть. На тех же велосипедах ездили на экскурсию в замок Пьерфон, в экстремальный парк (всякие прыгалки, лазание), местные жители устраивали несколько раз для них барбекю, купались в бассейне у кого-то, был даже мастер-класс по айкидо.
В последний день у него самолет был вечером, утром приехали с ребятами в Париж и еще погуляли по Парижу.
В принципе, он ехал первый раз, и я не стала рисковать, но можно было приехать либо до лагеря на несколько дней раньше, либо после и остаться в Париже самостоятельно посмотреть достопримечательност­и. Есть недорогие хостелы по 20 - 30 евро в сутки.
С детьми ему было очень комфортно. У него вообще завышенная самооценка в отношении всего и языка в том числе (учится по английскому посредственно, в неязыковой школе, правда, смотрит фильмы на английском языке), так что барьеров в общении он, как я понимаю, вообще не испытывал. Вернулся с самыми приятными впечатлениями.
31.08.2009 14:35:24, Evgenia
Marg
Очень здорово, спасибо за подробный ответ! 31.08.2009 14:58:48, Marg
Резануло "детишками" - уж извините:))) 14-17 лет в Европе - вполне самостоятельные тинейджеры. Моя ездила в 15 и 16 лет, какие уж там детишки... 31.08.2009 14:15:38, Ket
Marg
Моя в 15 лет детишка детишком :) Ну по мне, по крайней мере. 31.08.2009 15:22:00, Marg
Да, я тоже все не могу перестроится - иногда проскальзывает. А Ваша тоже ездила в волонтерский лагерь? 31.08.2009 14:40:41, Evgenia
Да, два раза в Германию:) Оба раза в диком восторге...в языке тоже прибавилось сильно знаний, но у моей и немецкий, и английский в анамнезе были... Организация "Новое поколение", наверху девушка писала. Все без сучка и задоринки. Всем самостоятельным детям советую. Тем, которые не "детки" в 15 лет, а именно подростки со всеми вытекающими плюсами и минусами: должны уметь хоть как-то готовить, переносить неудобства, стирать, себя полностью обслуживать, находить общий язык с другими "детьми", не поддаваться на ухаживания:))) аборигенов, а заводить лишь дружеские контакты (это к девочкам и их родителям), т.к. 15-16 лет в Германии - расцвет сексуальности, об этом надо тоже помнить. У нас обошлось без жертв:))), но немцы в Москву все же приезжали... 31.08.2009 18:41:07, Ket
А вверху написала, что организация через которую мы ездили берет 6 тыс. только за приглашение. По сути в эти деньги ничего более не входит. А через вашу организацию как? 31.08.2009 18:59:23, Evgenia
В этом году уже не знаю:) Было где-то тоже около 6000, тоже только за документы и "сопровождение визовое", т.е. можно было им вопросы задавать:) по оформлению визы и вообще консультироваться. Мне это нормально показалось, т.к. они брали на себя ответственность. Визы мы делали сами, страшновато, но вполне цивилизованно все прошло. Билеты в первый год за смешную цену - в 5000 в оба конца купили, во второй год летели на двух самолетах с пересадкой (до Берлина, потом до Нюрнберга), поэтому вылилось в 12000 на Эйр-Берлин. Дочь ездила оба раза с подругой по немецкой школе, проблем с языком и вообще общением не было никаких. 01.09.2009 09:29:00, Ket
sacha
Еще медстраховка входит в эти деньги. Ну и визы вроде они просят, чтобы "бедным" детям делали бесплатно, и говорят, что обычно - делают; но у нас было за деньги. Вы визы за дополнительные деньги делали? 01.09.2009 09:44:24, sacha
Да,точно, медстраховка была и виза была оба раза бесплатная, т.к. это называется "международный обмен", у нас так было. 01.09.2009 11:18:29, Ket
Спасибо и Вам, и Ket, буду эту организацию тоже иметь в виду. Все таки, когда есть выбор это уже что-то. 01.09.2009 09:54:51, Evgenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!