Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бытовая проблема, никак не решим :((((

Может, тут найдутся люди, у которых подростки за лето себе перевернули режим с ног на голову, как возвращаться в нормальное русло???

Мой деть никак не засыпает раньше 4-5 утра, даже если мы создаем все условия, все выключаем и сами ложимся спать рано. Я уж не говорю о том, если мы с мужем сами допоздна засиживаемся... И, соответственно, утром его не добудиться никак раньше 12-13 часов.

ОН сам у меня просит помощи, как ему перестроиться, потому что в сентября ездить далеко, и школа не в 9:30, как старая, а в 8:30 начнает. Соответственно, в 6:45-7:00 подъем. Для него это пока что запредельно. Он никогда так рано не вставал. Вообще никогда.

Есть ли у кого какие методы, не слишком антигуманные, чтобы мягко перестроить подростка на "жаворонковый" режим с махрового "совиного"??? Ребенок сам уже хочет перестроиться, но не может, а от этого нервничает и еще больше не может заснуть ночью.

Буду благодарна любым советам.
14.08.2009 21:23:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя такая же: когда ей незачем утром вставать, ложится в 4-5 утра и спит до 2-3 дня.
Когда надо перестроится - ничего специально не делает, первые дни конечно вставать тяжело, зато, невыспавшись, засыпает вечером вовремя.
Потом втягивается, хотя вставать утром, конечно, мучение, но днем совершенно нормально себя чувствует. Ну на мое имхо, сове вставать в 6-7 утра по-любому каторга, хоть в 8 вечера спать ложись)
А подъем у нас в школу как раз такой же - в 6.45-7.00, ничего страшного нет, все терпимо, не бойтесь) Мне кажется, вам сейчас важнее не режим наладить, а перестать нервничать на эту тему. Еще целых 2 недели лета, пусть лучше отдыхает и расслабляется)
17.08.2009 21:49:26, Сбыча Мечт (ex vf)
Я сова со стажем, имею сына такого же. ИМХО, проще не "назад идти", а вперед. Т.е. не пытаться лечь пораньше, а, наоборот, попытаться проспать "под завязку", хоть бы и весь день, а потом лечь максимально поздно, не в 4-5 утра, а, например, в 10 утра. И таким же образом за неделю сдвинуться к варианту, когда будет засыпать в 6 вечера, например. На первые пару недель будет люфт с возможностью засыпать все позже, но при раннем вставании сдвига ло 4-5 утра не произойдет.
Другой вариант (он тяжелее физически, но более любим несовами) - придумать что-то на самом деле интересное, приподнять сына в 8, несмотря на время отбоя, хоть бы и проспал 3-4 часа, выматывать весь день, чтобы заснул в 9 вечера. Но это надо "на адреналине". А потом будить в 7 и насильно гасить свет в 23 - хочешь не спи, но лежи без света. Тут труднее войти в новый режим
17.08.2009 06:51:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Для ребёнка с эпиактивностью это просто опасно. Особенно второй вариант, но и первый тоже. 17.08.2009 15:42:20, 1637
Опасно делать депривацию сна? Я в общем-то с Вами согласна. Вопрос вот только в том, как мягко сдвинуть.

Вот вчера уже сдвинули с 1 ночи до 12 дня. Не 4-5 утра - уже хорошо. Сегодня еще двинем. И еще неплохо бы кол-во часов сна тоже уменьшить. А то мне кажется, 11 часов - это многовато для подростка, 8-9 хватит. Я не права?
17.08.2009 15:50:01, Natem
Я всегда тяготела ко сну 9-10 часов в сутки с отсыпанием хоть раз в неделю 12 часов. После рождения сына хронически не высыпаюсь. 23.08.2009 05:35:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да нет, 8-9 может и маловато сейчас оказаться. У него похоже переутомление сильное.
Сон должен приносить отдых, а не маяту. Помогает ежедневно перестилать постель, обязательно проветривать перед сном, да и вообще сделать отход ко сну приятным ритуалом.
Попробуйте дома все вместе хорошо провести вечер и в 11 часов лечь спать.
17.08.2009 19:37:51, 1637
В период активного роста они как раз спят по 10-11 часов в сутки. 17.08.2009 18:21:47, мама-аня
Дыбра
+1000 17.08.2009 13:17:57, Дыбра
Мне кажется, Вы на все вопросы уже и сами ответили.

"а у него в постели чего только нет: и кубик Рубика по полночи (все рекорды свои побивает), и PSP (ну это теперь редко, перерастает потихоньку), книжка - само собой, и еще бывает ай-под (может заснуть в наушниках). И скрипка бывает после полуночи по часу-полтора и попробуй отними (ну правда это не в кровати, а рядышком :))). Ну вобщем, все самое интересное - в кровати. :))))))))))))))"

И дело даже не в том, что всё интересное в кровати, дело в том, что перед сном делается как раз то, что нормальному и здоровому сну препятствует. А как соседи относятся к чарующим звукам музыки по ночам? И как Вы сами в это время спите? Про "может заснуть в наушниках" - ужас.
ИМХО происходящее Вашему и без того непростому мальчику здоровья не принесёт. Головных болей нет ещё? Судорожной активности? Депрессий? Запроста можно заработать.
"А на деле ему так рано особо и делать-то нечего... НУ разве что опять-таки почитать, поиграть на скрипке, поторчать в компе и т.п. Гулять он не любит, домосед" - то есть и друзей нет, и общения со сверстниками?
Знаете, это не бытовая проблема. ИМХО, конечно.
Мне кажется, Вам надо было бы всерьёз заняться с сыном, в частности наладить ему режим дня. Ну и с мужем быть всё же заодно, тем более, что он дело говорит. Кстати, если мальчик видит, что папа с мамой сами меж собой договориться не могут по такому простому вопросу, то и реакция у него естественная. И тяжело ему.
Всё ИМХО.
По своему опыту смогу сказать, что лет до 15-16, оставляя детей одних во время каникул, старалась всё же организовать их день. Утром ранний подъём, потому как собака ждёт прогулки. Днём что-то по дому помочь, куда-то пойти по делам или с друзьями, подыскивала интересные фильмы и т.д. То есть день был организован и налажен и в наше отсутствие.
ЗЫ: прочла у Вас в реге, что у мальчика эпилепсия в стадии ремиссии. ИМХО, Вы поступаете очень неосмотрительно, не выработав с ним вместе распорядок дня так, чтобы сон был достаточным, здоровым и соответствовал его нуждам. Кстати, бессонница может тоже быть проявлением эпиактивности.
15.08.2009 23:23:44, 1637
Вечная Весна
сейчас-то зачем? за 2-3 дня прекрасно перестроится, так как будет действительно НАДО. А сейчас не пришей кобыле хвост эти ранние вставания) 15.08.2009 17:32:22, Вечная Весна
Не надо никаких тренировок заранее. Пойдет учиться - сам перестроится. 15.08.2009 10:30:52, 43684
Очень трудно рано утром встать, когда не знаешь, зачем. Постарайтесь придумать сыну какое-то интересное дело с утра, чтобы встать хотя бы в 9.00. Вот, например, дочка моя любит поспать часиков до 12, но сейчас устроилась на подработку - инструктором по виндсерфингу, так она в 9.00 уже на пляже! Причем встает сама. А к первой паре ее еще попробуй разбудить. 14.08.2009 22:34:52, мама-аня
Эх, у вас можно быть в 9 утра на пляже, а у нас даже в 14 часов там делать нечего по такой погоде:( 14.08.2009 23:01:16, Оладушек с сахаром
По-моему единственный способ - рано будить. Пару дней встанет в 7, начнет засыпать часов в 23.

Я когда-то ходила к сомнологу со своей бессоницей. Он сказал, баловство у вас, а не бессоница. Надо сказать, что он оказался прав. Рекомендации дал такие:
- Ложиться в 00-30
- вставать в 8-00
- просыпаться о будильнику
- ночью на часы не смотреть
- в постели перед сном не читать, не смотреть ТВ
- утром фитнес

Лекарства:
Мелаксен 1т. + Санасон 2т. - за 30 мин. до сна (кажется в течение недели надо было пить, или дней 10).
14.08.2009 21:38:24, Оладушек с сахаром
Рекомендации неплохие, но вот почему перед сном не читать? Мой на такое, боюсь, не пойдет... 15.08.2009 13:44:11, Natem
Тут упор на то, что именно в ПОСТЕЛИ только спать и больше ничего не делать. 15.08.2009 13:46:43, Оладушек с сахаром
аааааа.... :))))) вот оно в чем дело!
а у него в постели чего только нет: и кубик Рубика по полночи (все рекорды свои побивает), и PSP (ну это теперь редко, перерастает потихоньку), книжка - само собой, и еще бывает ай-под (может заснуть в наушниках). И скрипка бывает после полуночи по часу-полтора и попробуй отними (ну правда это не в кровати, а рядышком :))). Ну вобщем, все самое интересное - в кровати. :))))))))))))))

Придется все это выселять за территорию кровати. :)
15.08.2009 14:39:34, Natem
У нас такая же ерунда ))))
Ложится в 2-3 часа и спит до часа дня.
Поднимать рано я его не могу, так как работаю.
Одна надежда, что сейчас в лагере, там все-таки рано поднимают. Может как-то на место все сдвинется.
А учится будет во вторую смену, так что не очень рано ему вставать придется)
Кстати, когда отдыхал со мной в доме отдыха, вставал как миленький на завтрак в 10 утра, а спать ложился в 12.Жили-то в одной комнате, а я жаворонок.)))
14.08.2009 21:38:21, Kapitolina
У нас так же. Превентивно ничего не помогает, все равно ложится не раньше трех и утром раньше встать не заставишь. Будет традиционно втягиваться первую неделю учебы.
Если клиент проблему осознает, можно использовать схему Красна Солнышка, но у нас, например, она не работает.
14.08.2009 21:37:46, тигр-мыгр
Аnny+
У нас на даче также. в 2-3 часа ложится. Уверена, что после нескольких дней учёбы и подъёма в 7.00, сами лягут уже раньше. 14.08.2009 21:36:49, Аnny+
Красно Солнышко
Метод такой. Ложиться как привык, но поднимать принудительно все раньше и раньше.
То есть, лег в 4-5. В 11-12 уже разбудить. Придумать какую-нибудь весткую причину. Мероприятие какое-нибудь. Будет шесть часов сна. Спать уже ляжет в 3-4. Поднять в 10-11. И так далее. Пока постепенно не выровняется.
Я так сама делаю. Но более жестоко. Сразу рано. И не прикладываться днем. Первый день, конечно, очень тяжело, но зато вечером бессоница уже не мучает.
14.08.2009 21:33:29, Красно Солнышко
Я вот так пробую (вернее, муж его будит насильно, часов в 10, я в это время уе на работе), получается истерика с утра, ругань с папой и потом весь день злой и раздраженный ребенок.

Вот сегодня суббота, к примеру, сейчас 14:31, до сих пор спит. Будить начала с 10 утра. Не будится. Говорит "еще 5 минут" и с концами. МЫ по делам уезжали, приезжаем в 13:00 - спит. Бужу уже негуманными методами - отбивается. Сейчас вообще сказаол, что у него кружитс яголова, и чтобы все от него отстали, он себя плохо чувствует.

Вот бред... Хотя собирались сегодня его развлечь (в воскресенье на ДР не удалось), так даже на этио не повелся. Все проспал.

И при этом в будни каждый день просит-умоляет со слезами разбудить его рано. :(((((((((

Видимо, надо быть тверже. :)
15.08.2009 14:34:14, Natem
Акорса
Я опять ничего не понимаю. Вам надо? Будите, поливайте водой, трясите. Не надо? Так пусть спит. Ему надо, да так, что со слезами? А Вы живете в глухой деревне без электричества и за окном полярная ночь? Нельзя поставить будильник на 10, телефон на 10.15 с повтором, телевизор чтоб включился. Ну оставьте 2 телефона, другой на 10.20 с повторами. Напоминалок забейте со звуками штук 10. Если и так не встает, значит ему тоже не надо. А если ни Вам ни ему не надо зачем весь этот огород? 15.08.2009 16:43:42, Акорса
Да вот именно что мне-то летом не особо надо. Встал - не встал, я на работе, мне по барабану. :)))
А он просит, будильник стоит, и напоминалки тоже, и ТВ включается, но не в его комнате (там у него нет), а в соседней, так он его не слышит.

Муж злится, говорит, что он испоганил себе режим и етперь не сможет учиться в трудной школе, будет первые два-три урока невменяемый. Вот и бесятся они оба: мужа раздражает, что он так долго спит, а сына - что его будят негуманными методами.
15.08.2009 17:16:20, Natem
Вот же раздули проблему из пустяка. Пусть оставят друг друга в покое. 15.08.2009 18:01:20, Оладушек с сахаром
Да они все время ссорятся на пустом месте. :(((( Им повод особо не нужен для этого. :((((( Сама переживаю. 17.08.2009 15:50:56, Natem
Да, я помню. Это очень печально:(, сочувствую. 17.08.2009 21:37:55, Оладушек с сахаром
Акорса
сына оставить в покое. чай не младенец. надо ЕМУ пусть САМ и делает. ставит будильник и встает гуманно. 15.08.2009 17:30:11, Акорса
А зачем он со слезами умоляет разбудить? 15.08.2009 14:54:02, Оладушек с сахаром
Чтобы перестроиться, как он сам говорит. А на деле ему так рано особо и делать-то нечего... НУ разве что опять-таки почитать, поиграть на скрипке, поторчать в компе и т.п. Гулять он не любит, домосед. 15.08.2009 17:17:34, Natem
Тогда может он просто просит, а не умоляет со слезами? Потому что если все же последнее, что что-то тут не так. 15.08.2009 18:02:28, Оладушек с сахаром
Просит, и умоляет со слезами. Но сам встать не может - как заколдованный, как будто под сильной дозой снотворного - не могу разбудить...

ОН боится, что и в учебном году будет такая же фигня, вот и просит разбуить его всенепременно и удостовериться, что он реально встал. А я не могу так долго его будить - потолкаю чуток, да и на работу убегаю.
17.08.2009 15:52:41, Natem
Ну ничего устаканется. Конечно будет вставать, тем более школа такая желаемая им самим. 17.08.2009 21:39:02, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Мой так и живет - ночью гуляет, полдня спит. Или больше полдня. А потом будет ходить к 1-й паре, которая начинается в 8.30. И это не первый год. Методов нету - просто 1 сентября он встает когда надо, и все. И кстати в сентябре встает гораздо лучше, чем например в марте, хотя казалось бы, к марту должен был бы привыкнуть. 14.08.2009 21:30:11, пчела Майя
Ой, Зин, успокоила :))). Может, и мой встанет, как миленький, тем более что спит и видит свою новую школу. Но в глубине души опасается ранних подъемов. Говорит, что 31 августа вообще спать не ляжет, чтобы в 8:30 быть на месте. :))))) ага, щаззззз... 15.08.2009 14:36:09, Natem
К марту у них уже никаких сил не остается )))) 14.08.2009 21:40:24, Kapitolina
пчела Майя
Ну вот именно. А 1 сентября поднять его реально, даже если он привык вставать в три часа дня. За первую неделю привыкнет по-другому. Постепенно нам не подходит, может кому-то это и лучше. Разве только накануне 1 сентября не даем полдня спать, вот и вся постепенность. 14.08.2009 21:49:28, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!