Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Мехмат МГУ или МИФИ?

Ребенок хочет в МИФИ,в МГУ надо документы подать до 12.
В МИФИ друзья и недалеко от дома.Часть родственников и знакомых за престижность МГУ. Как лучше-то?
08.08.2009 16:53:35,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за мехмат МГУ. Просто из патриотизма - сама МГУ закончила, правда, не мехмат. 11.08.2009 11:49:32, ПРосто так
А какой факультет в МИФИ, если не секрет? Как лучше - кто б сказал..:) МГУ в нынешние времена вроде престижнее..:) Но.. Мой ребенок, который поступил на ВМК в МГУ, когда ему позвонили с факультета Б о том, что он туда прошел.. слегка заметался..:) 09.08.2009 23:45:40, Snake13
А почему он в Академию криптографии при ФСБ не пошел? 10.08.2009 23:14:08, 43684
Ты нас по стопам Каспера направить хочешь что ли?:) Не.. мы кроме трех известных букв ни на что изначально вообще смотреть не хотели.. Это что-то все ж таки сдвинулось в сознании в процессе.. мне кажется, он факультет Б рассматривал как нечто вроде хакерского центра..:) вот и зацепило его..:)
Там, кста, тема интересная про целевиков вырисовывается.. Почти половину набрали именно их.. причем с весьма низкими баллами.. Тоже одна из лазеек для поступления, видимо.. На мехмате таких всего двое..
11.08.2009 13:13:16, Snake13
AS
а зачем с ранних лет портить анкету? 11.08.2009 00:30:48, AS
Marisha
Лучше, как хочет ребенок. Тем более, недалеко от дома. 09.08.2009 14:40:57, Marisha
AS
за компанию с друзьями, потом будет жалеть, что не решился на мгу
Я понимаю, если бы на физическую специальность с прицелом на определенную группу (но тогда сравнивать с физфаком) или на программистские специальности (тогда сравнивать с вмк), а мехмату нет ничего сопоставимого в инженерном вузе
09.08.2009 22:44:15, AS
Marisha
Да почему вдруг будет жалеть-то?? Хотя мне, конечно, не понять московских заморочек:)) Мне что МГУ, что МИФИ, что МЭИ, что МАИ, что вышка - все одинаково. Просто если ребенку автора все равно, куда идти, а МИФИ только из-за друзей, тогда, может, и лучше МГУ. Но дети-то есть разные. Возможно, данный ребенок целеустремленный мальчик, хочет в МИФИ по каким-то другим причинам, и престижность для него на втором месте. Тогда какой смысл навязывать ему родительские приоритеты? Могут просто высказать свое мнение, не больше. А человек пусть сам решает.
PS Я сейчас в подобной ситуации, сын выбрал один вуз, а мы хотим другой. Тот, другой, престижнее, на наш взгляд, а сын решил иначе. Ну что ж теперь, не силком же его туда пихать. Пусть учится, где ему хочется.
10.08.2009 11:07:41, Marisha
Марина, потому, что Москва - огромная. И ряд ВУЗов имеент свое неповторимое лицо, есть традиционное различие в подходах к обучению, обычно заинтересованные знают какое. За институтом (и даже факультетом) тянутся знакомые, привычные традиции, иногда фирмы и институты, желающие видеть выпускников, иногда накатанные способы поездок зарубеж. Это как клан или вступление в некоторое общество посвященных. Да, можно после окончания института пойти напролом, но это будет уже совсем другая история с неизвестными результатами.
Я пишу сейчас очень аккуратно, так как сама в этой системе, не хочу кого-то обидеть. Посмотрите тему, где сцепились поклонники физтеха и МГУ. Ведь и на работе будет нечто похожее. У многих есть внутренние приоритеты, откуда студента/аспиранта/сотрудника хотели бы.
11.08.2009 02:25:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
AS
потому что ВУЗы различаются, как и школы
Есть МГУ и есть остальные группы вузов
11.08.2009 00:26:57, AS
Елена Д.
ну МГУ и что? у нас друг, имея диплом местного политеха спокойно подтвердил свою квалификацию в штатах, никто от него МГУ-шного диплома не требовал, мне кажется слишком много шумихи вокруг этого ВУЗа, наверняка и в других местах хороших специалистов готовят :) 11.08.2009 10:43:50, Елена Д.
Только вопрос, на что он ее подтвердил и где... в арт-колледже? А диплом часто упоминаемого мехмата от вас никто не потребует подтверждать. Но не в этом суть, а в уровне базовой подготовки. Этого не понимают те, кто не учился в универе и им кажется, что уровни мехмата и политеха - сравнимы. Как Бентли с Запорожцем. 11.08.2009 10:54:25, Viera
Елена Д.
точного названия не помню, но подтвердил свою квалификацию инженера нужного уровня, а знания, извините, не от ВУЗа зависят, а от человека, который их потребляет..
а, вспомнила! он, конечно, ничего не сдавал и не писал никаких тестов, наличие диплома нашего политеха их устроило, т.е. люди знают не только МГУ, а еще и другие хорошие ВУЗы, особенно технические :)
11.08.2009 15:14:47, Елена Д.
"а знания, извините, не от ВУЗа зависят, а от человека, который их потребляет.."

Редко кому самостоятельно удается освоить университетский курс того же мехмата. Вы явно не представляете, о чем говорите. Чтобы не спорить до второго пришествия, попробуйте теорию чисел. Тогда и поговорим.:)... когда без шпаргалки расскажете доказательства трансцендентности числа Е и ПИ.:) Без обид. Угу?:)

"т.е. люди знают не только МГУ, а еще и другие хорошие ВУЗы, особенно технические :)"

Наши люди сидят.:)
11.08.2009 15:45:20, Viera
Елена Д.
а кто сравнивал тут мехматы? я говорила лишь о том, что пафосность ВУЗа еще ничего не гарантирует, ни реальных знаний, ни успешности в будущем, НИЧЕГО.. я тоже могу назвать пару предметов из своего курса, по которым Вы ничего не сможете ответить, но я же не говорю, что вот поэтому МГУ-шное образование фуфло :) 12.08.2009 10:34:48, Елена Д.
Пожалуйста, покажите, где мною написано, что не МГУ-шное образование - фуфло. Всегда пишу одно, что качественное образование добавляет шансов. Но видят в этой фразе почему-то свое. Многие в этой конференции упоминяют ЗАБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ВУЗы. Это, оказывается, в порядке вещей и ни у кого не вызывает возмущения. У КС так это самое любимое выражение.

А по поводу дипломов, то это известный факт, что наши дипломы не котируются и им не доверяют. За редким исключением. Медики, уезжая на запад, сдают экзамены и еще по несколько лет на скорой отработают, прежде чем устроятся на нормальную работу.
12.08.2009 11:17:57, Viera
Елена Д.
а я пытаюсь донести, что качественное образование дает не только МГУ, не более того :) 13.08.2009 10:34:32, Елена Д.
пчела Майя
Вызывает возмущение, во-первых. Если вы не заметили, то наверное под вашим именем скрывается три разных анонима, и тогда здесь были другие. Во-вторых, медики - это другое дело, на западе это более ответственная работа, чем здесь, поэтому сходу их на работу не берут. Однако в итоге многие отлично сдают эти экзамены и работают, значит их образование было вполне приличным. А другие граждане часто работают по специальности сразу, так как дело не в дипломе, а в человеке. 12.08.2009 11:29:05, пчела Майя
"Если вы не заметили, то наверное под вашим именем скрывается три разных анонима, и тогда здесь были другие."

Кто, тогда и какие другие? Может и всех анонимов повесите. Я не считаю выход в тему под якобы другим ником - преступлением. И не считаю "Пузырьковую Сортировку" - ником, она соответствовала теме сообщения. Конечно, здесь столько николюбивых, но через раз, то "скроюсь", то "мимо проходила". Сами же участники и пишут. Честнее без зарегестрированного ника, чем так.
12.08.2009 11:44:40, Viera
Красно Солнышко
Если вы не пытались скрыться таким образом, то почему тогда вас так возмутило, когда я намекнула, что под этим ником тоже вы?

Речь не идет о честности-нечестности. Речь идет о том, что очень многим неприятно, когда их водят за нос. И ужасно раздражает, когда человек, которого ты вроде бы, судя по нику, встречаешь первый раз, вдруг начинает общаться на правах старого знакомого, но при этом сам не желает обозначиться. То есть играет в какие-то очень странные игры, в одни ворота.

Но вас то уже абсолютно независимо вычислила половина здешних завсегдатаев то уж точно. Так что гейм овер. Вы, конечно, можете опять ник сменить, но ваша манера общения, любимые темы, они читаются. Сразу. С одного двух сообщений. И люди здесь все неглупые собрались, быстро разбираются.

Только не воспринимайте это как запрет. Мне все равно. Хоть с ником, хоть без ника. Местами мне интересно вас читать, я много полезного для себя нахожу, но игры ваши детские отталкивают, ничего не могу с собой поделать.
12.08.2009 12:37:08, Красно Солнышко
"Но вас то уже абсолютно независимо вычислила половина здешних завсегдатаев то уж точно."

Маша, если бы мы с тобой не были знакомы поименно (и в переписке) более трех лет, то ничего бы ты не вычислила. Да и не было цели полностью уходить в подполье и шифроваться от тебя и еще двух-трех человек. Игры твои детские в разоблачении "шпионов" отталкивают. Твоими же словами.
12.08.2009 12:56:07, Viera
Красно Солнышко
Так в том то и дело, что лично вы знакомы далеко не только со мной. И как то странно для всех выглядит, когда вы даже с лично знакомыми людьми шифруетесь в конференции.

Меня вчера, если честно, допекло вот это место. Если отвертеть, то видно, что один ник сходу сменяется на другой, я воспринимаю это как сообщение от другого участника, как дура распинаюсь и пояснения даю, но уже на следующем реплике понимаю, что это опять вы.
12.08.2009 13:07:22, Красно Солнышко
"когда вы даже с лично знакомыми людьми шифруетесь в конференции."

"Эти люди" прекрасно знают и мы обсуждали даже то, что другим было бы совсем не понятно.
12.08.2009 13:59:12, Viera
"Так в том то и дело, что лично вы знакомы далеко не только со мной. И как то странно для всех выглядит, когда вы даже с лично знакомыми людьми шифруетесь в конференции."

Да потому что мне совсем не надо, чтобы перемывали косточки детей и т.д., ну мы это с тобой уже обсуждали. Сколько раз анонимы вспоминали тебе это? И тайны хранить многие не умеют.
12.08.2009 13:47:24, Viera
Красно Солнышко
То есть вам не надо, а вслух озвучивать с видом знатока какие-то подробности из жизни других, которые были в архивах почерпнуты и даже, возможно, вообще в последствие удалены - это пожалуйста?

Я на ник намекнула. Не на ваше имя в реале, которые я никому не открывала, даже в личной переписке, не на другие подробности вашей жизни, позволяющие вас вычислить в реале, а именно на ник. Причем, ваша тема с новым ником, никаких секретных личных откровений не содержала.
12.08.2009 14:22:27, Красно Солнышко
КС, я архивы не храню и не пользуюсь ими. Это твоя страсть. 12.08.2009 14:25:45, Viera
Красно Солнышко
Я тоже не храню. Но многие вещи постоянные участники просто помнят. И если каждый будет регулярно вбрасывать отдельные кусочки мозаики, то полная картинка сложится даже у случайно заглянувших. А уж кто этим заглянувшим окажется, и как он этой информацией воспользуется - одному богу ведомо. 12.08.2009 14:50:25, Красно Солнышко
Будешь на компе - глянь мыло на мэйле. Нету у меня жэмэйла. 12.08.2009 15:17:00, Viera
Красно Солнышко
Я ответила с жмейла. 12.08.2009 17:17:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Ага. Поэтому машину дочку вы называете по имени и пишете, в какой кружок она ходила. Для конспирации вестимо. 12.08.2009 14:14:55, пчела Майя
Потому что об этом неоднократно писала сама КС. Она не делала из этого тайны. И сообщения не удаляла. Значит считала это приемлемым. 12.08.2009 14:23:05, Viera
Акорса
А Вы правда не видите разницы? Одно дело когда кто-то что-то пишет про СВОЕГО ребенка, и совсем другое, когда про чужого, даже если раньше родитель самолично что-то такое отписал? 12.08.2009 15:12:30, Акорса
Я никогда не пишу и даже не упоминаю чьих-либо детей и вашего тоже, кроме 2-3 участников. Даже знать не знаю, кто у вас, сколько, имен, где учится и чего хотят. И не обсуждаю с вами. Без вас разберемся. 12.08.2009 15:25:50, Viera
Акорса
Спасибо-спасибо :) Вежливость, надо полагать, в число мехматовских добродетелей не входит? 12.08.2009 15:30:32, Акорса
Да полно вам. Посмотрите со стороны на свои высказывания. Вы тоже с вежливостью часто не на ты. 12.08.2009 15:41:12, Viera
пчела Майя
Причем этот "кто-то" считает разглашение информации нежелательным и информацию о себе специально скрывает. А не то что просто не подумал об этом вообще. 12.08.2009 15:23:22, пчела Майя
А свое мнение у вас есть, или всегда в кильватере? Когда мы с вами обсуждали вашего ребенка? 12.08.2009 15:31:36, Viera
пчела Майя
Есть ли у МЕНЯ свое мнение?! Так меня уже давно не смешили. А ребенка вы вчера обсуждали Машиного, о чем здесь и речь. Моего можете обсуждать, если получится, мне не жалко. 12.08.2009 15:42:27, пчела Майя
А вас трудно рассмешить. Характер, наверное, у вас такой. И то, и это, и все неинтересно. Так мне показалось. 12.08.2009 15:51:04, Viera
тоже хочу справедливости
Да еще и специально меняя ник именно в этот момент!
Зачем, спрашивается???
12.08.2009 15:21:58, тоже хочу справедливости
Красно Солнышко
Вы не понимаете? Жаль. 12.08.2009 14:30:21, Красно Солнышко
Акорса
и удалить это нельзя, человек же незарегистрирован. 12.08.2009 14:18:18, Акорса
Красно Солнышко
Вот это меня больше всего возмутило.
Когда определенная информация не была удалена даже по личной просьбе под "благовидным" предлогом, что я тут не зарегистрирован и не могу, видите ли.

Да я в таких случаях, если вдруг занесло (все мы - люди!) и мне на это указали, с Модераторов бы с живых не слезла, только чтобы не подставлять человека. И пока бы не получилось, места бы себе не находила, что создала кому-то неудобство не подумав. А тут - в порядке вещей. Нормально так. Побочный эффект от булевой алгебры, не иначе :(
12.08.2009 14:26:29, Красно Солнышко
У меня вопрос - простите мне мою непонятливость, и если не хотите, не отвечайте. Но я вот читаю-читаю и никак не пойму а в чем вообще проблема-то?? Нет, ну что многие выпускники мехмата страдают паранойей я знаю непонаслышке, но Вы-то?! Ну сказал Viera у какого педагога занимается Ваша дочка, ну что с того? Что тут конспирироваться? 12.08.2009 17:03:54, мама-аня
Красно Солнышко
Дело вовсе не в этих фактах, просто если озвучивать истинные причины, тогда уж все узнают, даже те, кто ничего не заметил. Кроме того, это вообще призыв к осторожности в целом. Слово то не воробей, вылетит, не поймаешь.

Но мы с Виерой объяснились, я надеюсь, и это главное.
12.08.2009 17:14:15, Красно Солнышко
Тайны мадридского двора... 12.08.2009 17:21:47, мама-аня
Красно Солнышко
:) Не только мои, к сожалению. 12.08.2009 17:25:09, Красно Солнышко
пчела Майя
А был еще какой-то ник, что ли? 12.08.2009 12:40:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Чуть выше уже ответила 12.08.2009 13:10:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Это была просто гипотеза. Иначе я не знаю, как объяснить, почему вы не заметили дискуссий по поводу термина "заборостроительный вуз". Самое простое объяснение - это что под вашим ником тогда здесь был другой человек. Пожалуйста, другое объяснение - невнимательность или плохая память. Выбирайте по вкусу. 12.08.2009 12:00:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Точно так же, как не все способны нарисовать море на уровне Айвазовского.
Ну и что?
Это не значит что выпускники мехмата более продвинуты или образованы. Не количеством пусть даже не пройденными, а освоенными темами, определяется общий кругозор. Даже если речь идет не о гуманитариях, а о тех, кто учился математике, физике, информатике, инженерным специальностям.
Я в 17 лет думала о том, что мне неинтересна физика, как наука. И сейчас я так же думаю. Ну поступила бы, ну даже окончила бы, не сомневаюсь. Но смысл какой? Если девушки после МГУ почему то вот все равно валом к нам в школу преподавать валят, а не науку двигают, со своими то супер знаниями. Лучше бы, честное слово, свободное время на методику потратили, а не на поля и теорию числа, проку бы гораздо больше сейчас от них было бы.
11.08.2009 15:53:08, Красно Солнышко
Кроме Ивановой никого не знаю. Плохо преподает? Как считаете? Пол Москвы (и Ксю) ходят(ли) к ней на занятия. 11.08.2009 16:16:32, справедливости хочу
Красно Солнышко
Вы не о том вовсе.
Я о выпускниках последних лет. Причем именно физического факультета. И про нашу школу. Никак в толк не возьму зачем заканчивать МГУ, чтобы потом работать в школе. Причем так себе работать в большинстве своем. Снобизма много, это точно :(, а дела мало.
К Ивановой и мой ребенок ходит с удовольствием, но ЕЮ прошла естественный отбор, так сказать :) Мы же не знаем сколько ее однокашников начинали вместе с ней и как они учили.
11.08.2009 16:25:55, Красно Солнышко
Почти никто не начинал. На 2000 год. 11.08.2009 16:56:28, справедливости хочу
Хороший список. По специальности, то есть преподами(и в науке), учителями, программистами много народу работает. И в финансах. Не зря народ учился. 11.08.2009 17:54:38, jii
Год кризисный. Выпуск 1990. Список не полный, нет уехавших за рубеж. Мужиков тоже нет, все ушли на фронт (в армию). 11.08.2009 18:04:35, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Боюсь, что если я составлю такой список по свому 93 году выпуска, то он будет еще и выигрышней.
Одно знаю точно, учителей там меньше :)))
Ну так мы же учили булеву алгебру даже на физфаке! Так что тут все объяснимо :)
11.08.2009 18:14:28, Красно Солнышко
Что хорошего в хвастовстве, что после педа никто не работает учителем? К сожалению, сегодня это так. 11.08.2009 18:49:23, jii
Красно Солнышко
Где там хвастовство?
Это констатация.
Просто весьма слабый нынешний педагогический состав в среднем наводит тень на педагогиское образование в целом. А это ошибочное впечатление. И все становится на свои места если понимать, что в школе работают совсем другие люди. Там, конечно, есть хорошие, даже блестящие педагоги, но это редкое исключение и они, как правило, часов имеют мало и школа для них далеко не основное место работа. А основная масса, задающая тон в нынешней районной школе, это те, кто не очень хорошо учился в принципе и просто не нашел себя нигде больше. Те самые вами названные "училки".
Не случайно Фурсенко в этом году сказал, что будет сокращать прием в педагогические. Причем, обрати внимание, не потому что там плохо преподают :), а потому что все равно мол оттуда в школу никто не идет.
11.08.2009 19:01:28, Красно Солнышко
И сколько увидела учителей? Четыре? На 350 выпускников? Двое из них - от бога, по призванию. ЕЮ и Ботин Д., придумавший и организовавший мат. праздник и не вовремя ушедший от нас. 11.08.2009 18:29:18, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Плохо учили формальную логику :) Хоть и на мехмате.
"Учителей там меньше".
Ничего неизвестно по поводу того, сколько в этом списке. Вообще :) Известно лишь, что в моем аналогичном, в потоке, правда, было 170 человек, меньше. А уж тем более никаких оценок по поводу того, какие там учителя.
Тем более, что ниже, еще раньше, я отдельно пояснила, что я не пишу про выпускников 90-ых, которые прошли естественный отбор и понятно, что за столько лет остались только лучшие, а я говорю о текущей ситуации. Не впечатляют нынышние свежепустившиеся (год-два) выпускники в роли учителей. То есть абсолютно :( Лучше бы двигали науку, честное слово. Меньше было бы проблем.
11.08.2009 18:44:40, Красно Солнышко
Это явно про какого-то конкретного учителя)))
Я знакома с очень хорошей выпускницей МГПИ, работает учителем. Одна из группы или потока.
Кстати, цитата от нее: "Обучение по Петерсон абсолютно антинаучно и антипедагогично". Собственно она транслировала слова своих педагогов из МГПИ.
11.08.2009 18:59:45, jii
Красно Солнышко
Я тебя умоляю. Когда я заканчивала вуз про Петерсон еще не было ни слуху, ни духу. Ну может потому, что я физик, а не математик. Но когда она вообще появилась то?
У нас многие работали до первого декрета. Именно девушки. В том числе, и весьма толковые. То есть количество учителей в школе среди выпускников падало по экспоненте :)
11.08.2009 19:05:44, Красно Солнышко
"Когда я заканчивала вуз про Петерсон еще не было ни слуху, ни духу. "
Ошибаетесь. Учебники Петерсон издаются года с 90го, как только появились нулевые классы. У меня есть изданныи точно до 93 года. Неужели Вы старше? :)
Просто у них 2 автора. Виленкин и Петерсон. Виленкин первыи :) В нем много от более поздних учебников Петерсон.
13.08.2009 02:19:55, irina!
"Виленкин первыи :)"

По алфавиту. Будь она Бетерсон или Ветерсон и Виленкину идти вторым.
13.08.2009 09:29:09, Viera
Не согласна, идеи Петерсон 'носились в воздухе' и раньше. А прорвались они в школу c 'перестройкой'. Все разрушить... И тд. И даже идеи неплохие, но их реализация! Бэээ... Смешанная с совковым командным стилем школы. Она сама, кстати, это понимает. 11.08.2009 19:15:27, jii
Красно Солнышко
Что значит, идеи Петерсон? Идеи развивающего обучения? Ну да. Выгодский, Эльконин-Давыдов, Занков - это все изучалось. Но это не вовсе "все разрушить". А что Петерсон превнесла принципиально нового в методику в целом? 11.08.2009 19:24:49, Красно Солнышко
Я, конечно, без педобразования. Это мое представление.
В методичке написано, во введении. Смесь коллективного с индивидуальным, безоценочность. Разный вес заданий. Предполагается, что есть ядро(то что про программе начальной школы), обязательное для освоения всеми и развивающая часть. Задания на опережение. Опять же предполается, что не все сразу могут их сделать и понять. А на практике что? Все подряд на оценку, с двойками и тройками. Вот и сидят дома дети с репетиторами, родителями домашку делают.
А по Виленкину родители не нужны.
11.08.2009 19:37:45, jii
Красно Солнышко
Я все-таки методику преподавания физики изучала, а не математики :) Так что что там в методичке написано, мне неведомо. Но все что ты пишешь, это вода, имхо. 11.08.2009 19:41:39, Красно Солнышко
Мне уже это безразлично. У ребенка в школе нет учебника Петерсон. 11.08.2009 19:53:28, jii
Не было никакого отбора. Тебе же написали, что список 1999-2000 года. И в 91-м также было.

"Не впечатляют нынышние свежепустившиеся (год-два) выпускники в роли учителей."
А ты откуда знаешь, ты у них училась или слухи?....
11.08.2009 18:51:11, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Вы меня не поняли. Просто мехмат для школьного учителя - это явная переквалификация по сравнению с педагогическим в плане высшей математики-физики, но при этом, нужных знаний они недополучают. Нет у них важных курсов. Значит осваивают это уже все "в полях". А это эксперимент на детях.

И мне логика непонятно. Если ты мечтал о педагогической карьере, то зачем университет?
11.08.2009 18:55:18, Красно Солнышко
У нас вся школа из переквалифицировавши­хся. Сама пишешь, что из педа никто не идет. 11.08.2009 19:07:18, не хочу справедливости
Красно Солнышко
И раскажите-ка где теперь больше всего учат "на учителей"? 11.08.2009 19:08:48, Красно Солнышко
В нашей школе очень мало преподавателей иностранного из педа. Можно сказать и нет. А учались в разных местах. 11.08.2009 19:12:48, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Я потеряла нить. О чем это говорит? И куда, по-вашему, деваются преподаватели языков из педов? 11.08.2009 19:22:14, Красно Солнышко
Откуда мне знать. Ты там училась. 11.08.2009 19:23:56, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Я думаю, что они все устроились там, где требовалось хорошее знание языков. Если речь о выпускниках 90-х, а тогда с языками еще у всех было худо и они имели фору, даже ничего не понимая в специальности, то начинали они с низовых, скорее всего, секретарских позиций, но быстро выростали как минимум до менеджеров, скажем, среднего звена. Во всех сферах. От маркетинга до туризма. Наиболее продвинутые получили второе образование. Всяких там маркетологов, социологов, психологов, специалистов по кадрам и так далее. И забыли про свои педагогические корочки как про страшный сон. Отдельные выпускники ушли в преподаватели вузов. Эти до сих пор работают можно сказать по специальности. Иногда имеют еще и немного часов в школе, чтобы не терять форму. Но погоду в школе они точно не делают.

А в вашей школе качественное преподавание языков?
11.08.2009 19:32:45, Красно Солнышко
Я знаю хорошую умную молодую училку иностранного из педа. Работает в некоей гимназии. Как же ее мучают старые училки, издеваются, командуют. Скоро она из школы убежит. И знаю другую такую же, но слабую. Работает, старается. Ничему научить не может. 11.08.2009 19:28:40, jii
Красно Солнышко
Ну да. Они остро чувствуют с ее стороны конкуренцию. А им оно зачем? Надо мной тоже всячески издевались. Столько несправедливости и подсиживания я потом за всю свою жизнь не видела. Те, кому повезло попасть в школы получше, продержались дольше, но я попала в самый что ни есть отстойный гадюшник. Но и это еще оказалось не самый ужас-ужас, по сравнению с тем, что рассказывала подруга, которую угораздило поработать на родине в деревне в Тульской области. 11.08.2009 19:34:47, Красно Солнышко
Это вместо наставничества и передачи опыта. 11.08.2009 19:40:14, jii
Красно Солнышко
Да избави бог от такого опыта.
Я лет через пять только начала понимать, что от меня хотели в школе в той или иной ситуации.
Ну вот скажем, как озарило, что означала фраза: "Ну, вы еще побываете на моих уроках". В молодости то я подумала, что чего это я там не видела, тоже мне, ведущий методист. А сейчас поняла, что если бы сходила бы, да пропела бы дифирамбы, да желательно еще в присутствии завуча или директора, то глядишь и не выгнали бы меня из кабинета по надуманной причине.
11.08.2009 19:46:28, Красно Солнышко
Я этой хорошей училке сказала, что она тут только таким гадостям научится и станет такой же как они. Не верит мне. 11.08.2009 19:49:18, jii
В конце концов многие школьные учебники математики разработаны именно на мехмате МГУ. Колмогоров, Никольский, даже Бунимович, кажется. 11.08.2009 19:03:23, jii
Красно Солнышко
Вот учебники, программы и т.п. - это как раз дело вузовских преподавателей. Это им по специальности :) 11.08.2009 19:07:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что есть много для вас? В процентном выражении.
И учителя (в отличие от вузовских преподавателей) - это разве "по специальности"?
11.08.2009 18:04:15, Красно Солнышко
Да, после МГУ работать учителем - это по специальности. После универа в учителя - это классика. 11.08.2009 18:25:23, jii
Это учителя с большой буквы. Дай бог больше таких из МГУ. Двое учеников ЕЮ завоевали золото на международной олимпиаде. Единственные в Москве за последние пятнадцать лет. А Ботин Д. придумал мат. праздник, ставший крупнейшим математическим соревнованием для 6-7 классов. 11.08.2009 18:37:35, не хочу справедливости
пчела Майя
Если бы это было такое хорошее обучение, их было бы не двое. Но это такой хороший отбор. Всего лишь. 11.08.2009 20:36:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну у второшкольников действительно хорошая база у всех. Тут никто не спорит. 11.08.2009 20:40:29, Красно Солнышко
пчела Майя
Хорошая база - это не золото на межнаре. Хорошей базе - учат, да. Предварительно отобрав тех, кого научить возможно и несложно. 11.08.2009 20:43:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Ничего подобного. Из университета преподаватели выходят вузовские, но никак не учителя.
Они могут переквалифицироватьс­я, конечно, и вполне успешно. Как выпускники любых других вузов. Но специальности их не учат. Нет курсов методики, педагогики, психологии, физиологии и так далее. Вплоть до так называемых "шкафов" - наполнение физического кабинета.
11.08.2009 18:37:15, Красно Солнышко
Я знаю про это. Но после универа школьные учителя другого уровня. Не училки. 11.08.2009 18:45:21, jii
Красно Солнышко
Люди может и хорошие, но преподавать все равно не умеют. Я имею в виду сразу после вуза. Понятно, что те кто остаются, со временем становятся профессионалами.
Но я то не об этом. Если мечталось о педагогике, зачем было поступать в МГУ? Почему у нас, не смотря на специальность, все стараются в одно место, чтобы потом переучиваться? Инженеры в педагогов, а педагоги в инженеров...
11.08.2009 18:51:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не смешиваю. И вы, впрочем, подтверждаете мои слова.
Среди выпускников университета есть отличные учителя. То, что вы пишете, "от бога" и сразу. У ребенка вот такой биолог, например. Такого внутреннего понимания и детей, и предмета, и того, как его преподавать, я мало у кого вообще видела. Но таких 1%. А выпускников, идущих в школу и бездарно там работающих, гораздо больше. Выпускники педагогического, по крайней мере, прошли несколько практик. Их, хотя бы, отучили от совсем уж ляпов. Им помогли осознать определенные вещи, до которых сами доходят годами.
И таких, чтобы предмета не знали к окончанию, я не знаю. Даже самые слабые предмет все-таки знали с большим запасом. Всех, кто не мог учиться или не хотел, отчислили максимум курсу к третьему, когда началась теоретическая физика, которую нельзя взять просто попой, все равно нужен определенный уровень способностей. Возможно, на других факультетах по-другому, но я про физический. Троечники же они троечники что в МГУ, что в МПГУ. Или вы думаете, что троечники в МГУ, в педагогическом стали бы отличниками? Сильно сомневаюсь.
13.08.2009 10:10:00, Красно Солнышко
Из тех, кого я знаю, после универа в школах оказались 3 категории людеи.
1. Люди, которые даже при наличии диссертации и вполне реальных перспектив в науке понимают, что их дело - учить детеи. Они умеют учить в разы лучше любого выпускника пед. вуза, причем сразу (личные наблюдения:) Таких максимум по 1 человеку с курса, то есть сильно меньше 1%. Примерно такои же % выпускников университета становится актерами и писателями. Вас ведь непрофильное образование большинства писателеи не смущает? :) Примерно такои же % выпускников пед. вузов серьезно и успешно занимается наукои несмотря на отсутствие фундаментального образования. Ето вопрос таланта и призвания.
2. Девушки со средним баллом диплома около 3.0 и, соответственно, нулевыми перспективами в науке. Выбор в пользу учительства при выборе между учительством и вечным лаборантством в общем логичен. Особенно после развала Союза. Они учить может и не умеют. Но они и ничего другого не умеют особо. По сравнению с троечниками из пед вуза: минус методика, но зато гарантированное знание преподаваемиого предмета в обьеме достаточном для преподавания школьнои программы.
3. Профессиональные мамы. Школа - работа близко с возможностью быть дома в 3 часа дня. Когда они шли в универ, то не знали, что их будет интересовать только ето.
Вы смешиваете ети категории в одну кучу. А они не смешиваются.
13.08.2009 03:11:06, irina!
Да потому что если человек увлекается математикой, чего ему делать в педвузе-то? Там будет 90% девах, которые пошли туда, потому что им больше некуда было - в другие места им было либо не поступить (МГУ и тп.) либо трудно учиться (инженерные специальности), а на филологию они не пошли, потому что "корова через ять" у них пишется. И 10% ребят, которым лишь бы не в армию. 11.08.2009 21:04:13, мама-аня
Красно Солнышко
Увлекался значит, увлекался, а к концу обучения вдруг увлекаться перестал и вместо науки, в педагоги? С чего бы вдруг?
У нас на факультете, кстати, мальчиков и девочек было 50 на 50. А на каких нибудь филфаках и в МГУ одни девицы.
11.08.2009 21:11:47, Красно Солнышко
Увлечение наукой совсем не противоречит любви к педагогике. Кому-то дано быть педагогом, в том числе и ученым, кому-то нет. А в педвузах, к сожалению все чаще те, кому не дано ни того, ни другого. 12.08.2009 13:43:23, мама-аня
Ох, ну не все так однозначно, поверьте человеку, который видит их по сотне каждый год. Полно роскошных детей: думающих, с отличным чувством юмора, и пр. И с гендером бывает занятно - вот в этом году учила группу, где из 21 человека 17 мальчиков. И это гуманитарный факультет. Одно их объединяет, правда, практически всех - они приходят из простых школ. Они чаще всего из семей, где образование детей не приоритет, перекрывающий остальное. И им надо самим много потрудиться и изменить в своих представлениях, чтобы потом отвечать требованиям, которые родители этой конференции предъявляют к учителю. 12.08.2009 15:12:15, bestfrog
Красно Солнышко
Ты только добавь, что никто из них не задержится надолго в школе. По-крайней мере, из лучшей части. В самом идеальном случае будут совмешать преподавание и отдельные школьные часы, для души и чтоб форму не терять.
А судят то о качестве педагогического образования именно по _действующим_ учителям, причем, не по отдельным звездочкам, а в массе.
12.08.2009 15:19:49, Красно Солнышко
Да, сие так и есть. Прихожу надысь в издательство Просвещение и встречаю сразу трех выпускников-мальчиков, один из которых - самый любимец, в лингв. гимназию знаменитую мы его пристроили, со всякими знаковыми дядьками от моск. образования уже знаком был, ан нет! И это еще лучший вариант - они новые учебники и электронные приложения к ним делают, всё ж понятно, зачем в педе учились. Хотя ты навела меня на мысль найти статистику судеб наших выпускников спустя годы. Потому что резонный вопрос: если никто в школах не работает, то кто тогда в них работает? 12.08.2009 15:52:11, bestfrog
Красно Солнышко
Я тоже начинала в издательстве, занимающимся педагогической литературой :) И, кстати, однокашница бывшая позвала.

А чего ушел из лингвистической? Объяснял?
12.08.2009 16:15:44, Красно Солнышко
Не знаю. Я была так счастлива, что моими книжками и дисками будут заниматься люди, находящиеся в заведомо "пиететном" положении (есть у преподавателя такой выигрыш: ты ему навсегда "Вы, Марьиванна", он тебе - "ты, Вася":), что забыла спросить. Может, увлекли перспективами... Это, кстати, интересный проект целого вороха новых учебных книг и CD, у математиков им Бунимович в т.ч. занимается. Дорогой, правда, зараза (проект), очень красочный и затратный. Может, издательское дело кризис не тронул :)? 12.08.2009 17:32:43, bestfrog
Красно Солнышко
Вряд ли там большие деньги :).
Большие крутятся в рекламе, но никак не в издательском деле. Хотя, если со школой сравнивать, то конечно. Но то, что нервотрепки меньше и уважения больше чем к молодому специалисту в школе - наверняка.
12.08.2009 17:49:39, Красно Солнышко
пчела Майя
Моя невестка там работает, в просвещении, где делают электронные учебники. Но она из другого учебного заведения, ей в школу и не надо. 12.08.2009 15:55:36, пчела Майя
Красно Солнышко
"А в педвузах, к сожалению все чаще те, кому не дано ни того, ни другого".

А много вам известно выпускников? Не тех, кто в школе (во-первых - это определенная выборка, во-вторых, сама работа в нынешней школе сильно изменяет личность). Не тех, кто пошел в педагогический из знакомых (не факт, что закончил). А тех, кто просто имеет педагогическое образование в прошлом.
12.08.2009 14:02:35, Красно Солнышко
Ну вот лет десять назад 90% секретарш и офис менеджеров в иностранных компаниях были с дипломом ленинского педа специальность - иностранный язык. Сейчас картина меняется правда. 12.08.2009 14:08:31, мама-аня
Красно Солнышко
Ну да. Сейчас меняется. Сейчас они уже переучились давно, второе высшее получили, карьеру сделали и давно не секретарши. 12.08.2009 14:27:25, Красно Солнышко
Слушай, у тебя все по расписанию. Все должны работать по специальности и не ниже своего ранга. Так чего ваши то скопом в менагеры подались? 11.08.2009 21:22:49, не хочу справедливости
Красно Солнышко
Так очевидно. Манагерам больше платят. А все кушать хотят. И детям нормального образования. И даже пузо погреть хотя бы раз в году на солнышке - тоже хотят.
Кстати, ну вот ни я, ни муж, мы по сути не манагеры, у нас у обоих инженерные специальности в результате. Но мы, скорее исключение. Подавляющая часть однокашников и у него, и у меня, в тех же банках и финансах. Нашей математики вполне хватило чтобы освоить эту нехитрую науку. Но так булева же, алгебра же :)
11.08.2009 21:27:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
off: я на чужом компьютере сижу. Почту читаю только ту, что на gmail. Все остальное - до сентября. 11.08.2009 17:10:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если уж подписываетесь Viera, так уж и подписывайтесь.
Раздражает это мельтешение.
Если бы я знала, что это вы, и всей статистикой и без меня владеете, я бы не стала бы распыляться.
Что вы мне этим списком хотите доказать?
Что работают где угодно, только не в науке? Что несколько человек работает в школе? Или что еще? Выражайтесь конкретнее.
11.08.2009 17:04:57, Красно Солнышко
Marisha
Не удержалась:)) Т.е. вы хотите сказать, что вот это "когда без шпаргалки расскажете доказательства трансцендентности числа Е и ПИ" могут только выпускники МГУ??? А выпускники НГУ и еще других ГУ не могут??? Вот делаааа, "а мужики-то не знают" (C) :)) 11.08.2009 15:52:21, Marisha
А вы сможете? У вас высшее образование. Должно быть все в порядке.:) 11.08.2009 16:39:25, Viera
Marisha
Нет, не смогу. Потому что в данный момент занимаюсь совершенно другим делом, не менее интересным, да еще и высокооплачиваемым:) А когда училась в университете, могла, легко и без проблем. 11.08.2009 17:39:52, Marisha
Красно Солнышко
Судя по списку, приведенному выше неудачно засекретившимся Viera, выпускники мехмата МГУ тоже массово занимаются другим делом. И зачем, спрашивается, парились над "доказательствами трансцендентности"? 11.08.2009 17:49:34, Красно Солнышко
Marisha
Да, я тоже посмотрела, порадовалась:) Хотя я работаю как раз по специальности. 11.08.2009 17:55:32, Marisha
Красно Солнышко
А все выпускники МГУ могут спустя 20 лет после соответствующего экзамена, никогда больше этого не касавшись и никуда накануне не заглянув? А зачем это? 11.08.2009 16:42:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
:))
СнобизмЬ.
С чего и начинали.
11.08.2009 16:00:31, Красно Солнышко
Marisha
Да конечно, много шумихи. Но это только на этой конфе:) В целом народ вполне нормально относится и к остальным вузам, иначе все бы ломились только в МГУ, а такого не наблюдается:) 11.08.2009 10:54:15, Marisha
Многие реально оценивают свои возможности при поступлении, а потом не хотят вылететь в первую же сессию. 11.08.2009 11:27:31, Viera
Marisha
Знаете, даже неинтересно такую упертость слушать, скучно, честное слово:) Извините. 11.08.2009 11:35:49, Marisha
А какая уперртость. Я знаю очень много людей, которые просто побоялись поступать в универ. И убеждали их попробовать. Бесполезно. Коленки тряслись. Вот и Natem примерно об этом писала. 11.08.2009 11:40:42, Viera
Красно Солнышко
Упёртость в том, что кажется (причем исключительно выпускникам :), что только в МГУ получают качественное образование. Я полностью согласна, на счет статуса, на счет стереотипов. Согласна, что встречают по одежке. Статус у выпускника МГУ по определению выше – это однозначно. Но вот образование – ничуть не лучше. В конечном счете, все определяется конкретными людьми.

Я вот тут с удивлением обнаружила, скажем, что определенные темы из математического анализа мы у себя на физическом факультете проходили. Я все это до сих пор помню. Однако ж выпускники аналогичного факультет МГУ дружно заявили, что у них этого не было. Может, у математиков и было, а у них – нет. Речь идет в данном конкретном случае о булевой алгебре. Я, конечно, не сравнивала учебные планы. Кроме того, конкретные люди могут чего-то помнить, а чего-то забыть. Но даже такой факт меня впечатлил. Потому что тема то уж очень примитивная и с разных сторон вертится сразу в нескольких разных курсах. Как можно было мимо пройти, не очень понятно. И я в общем далеко не первая была на курсе.

Не случайно ближайшая моя подруга, красная дипломница физического факультета МПГУ, как раз из тех, кто в 17 лет побоялся гнаться за журавлем в небе, поступила в МГУ на биофак (!) в аспирантуру, и прекрасно там себя чувствовала. Все нужные курсы были освоены ей самостоятельно. И уже года через 2-3 защищалась она как кандидат физико-математических наук. Тема была на стыке физики и биологии. Так что от человека все зависит, исключительно от человека. Преподаватели грамотные есть далеко не только в МГУ и учебники доступны при желании любые, только учись.
11.08.2009 12:29:16, Красно Солнышко
"Речь идет в данном конкретном случае о булевой алгебре."

Была, Машенька, на первом курсе в курсе логике. Конъюнкция, дизъюнкция, отрицание.

Как строится курс, читаемый лектором? Лектор сам создает курс, включая туда различные разделы. Вот оказался у вас любитель логики и тебе привалило счастье познакомиться с трудами Буля. А кому то подвезет и в продолжение ему еще расскажут о нечеткой логике Лотфи Заде, но на очень элементарном уровне. Количество часов не резиновое. Почитай. Сейчас стало модным писать на стиральных машинках - FUZZY LOGIC.
11.08.2009 13:00:29, Viera
Извините, вам пригодилась в вашей работе Булева алгебра? 11.08.2009 14:14:07, jii
Боюсь, Viera безработный - судя по его активности на форуме... 11.08.2009 21:08:56, мама-аня
Мне - да. И неоднократно. Вообще-то - это основа основ всей электроники. Вы сейчас не писали бы этот вопрос, потому что абсолютно все блоки процессора в компьютере построены на элементах, использующих булеву алгебру. Если Маша помнит Триггер Шмидта и как он работает, то она вам подтвердит мои слова. 11.08.2009 14:36:34, Viera
Красно Солнышко
Про триггеры - это к мужу пожалуйста. Я очень постаралась это забыть, как страшный сон :) Хотя принципы и известны еще со школы. У нас был отдельный курс радиоэлектроники. 11.08.2009 14:43:09, Красно Солнышко
Вы лично работаете в этой области? 11.08.2009 14:43:00, jii
Нет, но часто сталкиваюсь. 11.08.2009 14:50:23, Viera
Все пользователи Excel, например, рабоют с этим и мало кто догадывается о мехмате и булевой алгебре. 11.08.2009 14:58:20, jii
Они работают далеко не с этим, а пользуются логическими функциями. Так их называют. Булева алгебра называется алгеброй не потому, что АЛГЕБРА - предмет математики из 6-го класса, а определенное понятие с набором аксиом, как группоид, полугруппа, группа, кольцо, модуль, поле. Просто записано на языке математики. 11.08.2009 15:08:45, Viera
В любом случае этот курс проходят в сотне универов. Мехмат тут не нужен. 11.08.2009 15:25:54, jii
Да я же с этим и не спорю. Матрицы и определители вообще везде проходят, но не все побывали в Жордановых клетках. Вопрос философский. 11.08.2009 15:32:20, Viera
Можно 'философски' перебирать весь курс высшей математики любого вуза. Но мне, например, платят именно за применение AND, OR, NOT. Причем тут мехмат? Я там не училась. 11.08.2009 15:43:13, jii
А о чем мы спорим? Вы призываете не получать хорошее образование? 11.08.2009 15:55:13, Viera
Я утверждаю, что 'хорошее образование' не только на мехмате. 11.08.2009 16:09:03, jii
Красно Солнышко
Мы спорим о том, что считать хорошим образованием. 11.08.2009 16:01:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А чего им всем там делать?
Если даже с такими базовыми вещами как булева алгебра сталкиваешься только "косвенно".
Образование - это не набор знаний. Все сложнее гораздо. И зашоренность в одном направлении неминуемо дает пробелы в других.
11.08.2009 15:36:13, Красно Солнышко
Маша, нет никакой зашоренности, а есть возможности, которые открывает качественное образование. Ты не согласна? 11.08.2009 15:56:41, Viera
Красно Солнышко
Не поняла. Чего еще открывает, какое образование?
Пять лет долбить математический анализ в самом углубленном варианте. Зачем? Если, конечно, не идти в науку. Для общего развития? Так для общего развития достаточно вдумчиво пройти то, что Петерсон излагает в 6 классе.
11.08.2009 16:02:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так сами же ниже написали, что косвенно сталкиваюсь каждый день.
Косвенно!
А я то имею в виду как раз весь этот набор аксиом и прочее, правила преобразования, практическое этого всего использование. То есть вузовский курс, а не просто базовые понятия о формальной логике, до которых вообще многие доходят даже чисто интуитивно (но некоторые не доходят даже в процессе длительного обучения :), по которой, скажем, если шарики либо белые, либо черные, и шарик не белый, то он черный.
11.08.2009 15:19:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. А еще многие пытаются какие то логичекие рассуждения выстраивать. И не всегда удачно :) Даже не подозревают, что владели бы хотя бы отчасти основами формальной логики, сразу бы им полегчало. 11.08.2009 15:06:11, Красно Солнышко
Это те, которые не мехмате учились, а на экономфаке.)))) 11.08.2009 15:09:06, jii
Красно Солнышко
А я - нет :)
Вообще не сталкивалась до недавних пор. Лет пятнадцать.
11.08.2009 14:56:10, Красно Солнышко
Но косвенно ты с ней живешь каждую секунду.:) Даже когда стираешь белье в машинке или нажимаешь кнопку в лифте.:) 11.08.2009 15:00:32, Viera
Акорса
А термодинамику, Маш, поминаешь каждую секунду? :) 11.08.2009 15:27:47, Акорса
Красно Солнышко (домохозяйка с хорошим знанием термодинамики)
Ну да. Каждое утро задаюсь вопросом кто придумал эту долбаную энтропию и почему бы ей не работать наоборот? :) 11.08.2009 15:34:08, Красно Солнышко (домохозяйка с хорошим знанием термодинамики)
Красно Солнышко
Я в курсе :) 11.08.2009 15:06:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Разве что пойти информатику в школу преподавать, диплом мне позволяет. Судя по тому, что ниже пишут, тут же столкнусь :) 11.08.2009 14:57:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для общего развития мозгов она точно полезна. Причем, далеко не только технарям, но и юристам-экономистам. Другое дело, что глубина погружения может быть разная. И для общего развития совсем не обязательно так, как на мехмате МГУ. 11.08.2009 14:21:30, Красно Солнышко
На мехмате - это так для игры ума. Это подробно проходять в МИЭМ и подобных...
А придумано было еще греками. Потом просто ноликами и единичками это описали и пригодилось в компьютерах.
11.08.2009 14:28:58, jii
Красно Солнышко
В том то и дело, что я знакомилась с этим как минимум трижды. В курсе мат. анализа, в курсе программирования и в курсе радиотехники отчасти. По-крайней мере мой муж, хоть и умный товарищщщ, но вечный прогульщик :), все тут же вывел из курса радиотехники, которую я как раз, в силу идиосинкразии ко всем прикладным вещам, получала автоматом, за сданные в срок лабы :). Поэтому что в лоб, что по лбу, но никто мимо не прошел, просто не дали :). Это то меня , когда я с физфаковцами МГУ данную тему обсуждала, и удивило. Именно с физфаковцами. Про мех-мат – не знаю. Хотя вам тут уже написали в одном месте, что в Питере намноооого круче мах-мет и нечего вам снобиться :) 11.08.2009 13:11:41, Красно Солнышко
пчела Майя
А мой ребенок это в каком-то программировании учил в школе. 11.08.2009 13:18:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Так далеко я просто не помню :) Я пыталась вспомнить на каком курсе, но с полной уверенностью даже этого так и не смогла. 11.08.2009 13:24:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Так это для тебя далеко, а для ребенка близко. Я это увидела в билетах на экзамен по программированию и спросила, что это за фигня, потому что сама такого сроду не учила. Мне что-то ответили - и ребенок, и муж (который тоже этого нигде не учил, но знает), но я уже забыла, что именно. :) 11.08.2009 13:38:28, пчела Майя
Красно Солнышко
В школьных билетах? Или при поступлении в вуз?
Может же еще уровень быть разный. Одно дело, сами понятия ввести и обозначения, Петерсон, кстати, вполне с этим справилась в начале 6-го класса, другое дело научить делать любые преобразования. У меня нет под рукой примеров, но если надо и мне напомнят, я позднее приведу.
11.08.2009 14:19:09, Красно Солнышко
пчела Майя
В школьных билетах. Он с 8 класса ежегодно сдавал информатику в школе. 11.08.2009 14:32:20, пчела Майя
В ЕГЭ по информатике это. 11.08.2009 14:23:34, jii
пчела Майя
А вот егэ по информатике я никогда не видела к счастью. 11.08.2009 14:32:43, пчела Майя
Красно Солнышко
Надо бы глянуть, в каком виде. Подозреваю, что в гораздо более упрощенном, чем вузовский курс. 11.08.2009 14:32:29, Красно Солнышко
Это уже вошло в повседневную жизнь. Институтский курс не нужен. 11.08.2009 14:39:24, jii
Marisha
Да практически в том же объеме, что и в вузовском курсе. 11.08.2009 14:37:31, Marisha
Красно Солнышко
Ну тогда, видимо, прав был наш любимый преподаватель по фамилии Зайцев, отчисливший половину группы после летней сессии на первом курсе, когда говорил, что знания - это не то что прошли, а то, что осталось, когда все забыли. 11.08.2009 14:49:06, Красно Солнышко
Зайцем на булевой алгебре не проедешь.:) 11.08.2009 14:52:40, Viera
Красно Солнышко
А мы Зайцеву ее и не сдавали :) Ему мы в начале общую физику сдавали, а потом статы. 11.08.2009 14:54:00, Красно Солнышко
Статы - это статистика? Однако, Зайцев - универсал.:) 11.08.2009 14:55:40, Viera
Красно Солнышко
Статистическая физика и термодинамика.
На общую физику он только одну группу брал со всего курса. Нам вот, кто выжил, повезло :).
11.08.2009 15:00:01, Красно Солнышко
Вы заслонили собственной грудью амбразуру дзота Зайцева.:) 11.08.2009 15:10:14, Viera
Красно Солнышко
Группа наша?
Что-то типа того.
Некоторые, с трудом выжившие, даже в другие группы после первого курса перевелись. Чтобы только не у него.
Причем, на статах он уже ТАК не зверствовал. Разумно полагая, что если студент за семестр не может освоить такие элементарные вещи, как задачи по механике так, чтобы от зубов отскакивало, то нечего ему делать в школе. А статы - это уже все-таки на любителя и для общего развития. Сдал и забыл :)
11.08.2009 15:20:59, Красно Солнышко
Не совсем так. Каждый хвалит свою "альма-матер". Для одних МГУ и другие, для других Физтех и остальное, для третьих ... и так далее. 11.08.2009 02:05:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сопоставимое-то есть.. На Т факультете теоретическая физика довольно плотно исследуется, особенно в теор. группе (теоретической ядерной физики), а это очень красивая математика.. 10.08.2009 10:16:37, Snake13
Мой одноклассник, математик от бога, работающий в фирме программистом, убежден, что будущему программисту лучше всего заканчивать мехмат. Мы с сыном решили, что приборы знать программисту все же надо (насмотрелась на программиста после мехмата, который заведение точек с прибора только в паре с инженером мог сделать). Сын уже сейчас (после 4-х лет физфака) говорит, что математики у них было маловато для программирования... 10.08.2009 05:01:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
AS
программирование не связано с математикой
что дают на физфаке я немного знаю
11.08.2009 00:29:28, AS
Дело не в том, что дают, а в отношении к этому. Про программирование ниже Viera пшет, ИМХО, правильно. 11.08.2009 02:30:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А с чем же оно связано? Без серьезной математической базы тяжело разобраться в эффективности алгоритмов. Алгоритмы вычисления математических функций, сортировка, поиск, сжатие, кодирование, сложность алгоритмов.

В основе любой программы - алгоритмы. И от их понимания во многом зависит ее быстродействие.
11.08.2009 00:47:08, Viera
AS
элементарно разобраться. Теория алгоритмов - это песчинка в матеиатике... 12.08.2009 01:52:03, AS

Показано 180 комментариев из 243


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!