Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гинеколога, который "все маме расскажет"

Увидала я в т.н. "семейной газете" http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/764/intim/­6314/ вот такую "консультацию сексолога":
-----------
А что скажет врач?
Мне 17 лет, моей девушке 16. Встречаемся мы уже почти год и оба понимаем, что хотим секса: Но моя девушка боится, что об этом узнают ее родители: в 11-м классе будет медосмотр и врач все расскажет: Возможно ли такое? Александр, Тула.

- Врач будет обязан сообщить такое родителям, потому что девушка - несовершеннолетняя! Так что на "врачебную тайну" уповать бессмысленно.
-----------
Нет, ну я до этого была уверена, что если с девочкой на прием к гинекологу придет мама, то маму попросят в коридор. И разговаривать с ней будут на предмет имеющихся заболеваний, а не на предмет девственности. Кроме того, на прямой вопрос о наличии/отсутствии оной врач может ответить только с согласия девочки.
Я неправа?

Хы! А как он, врач, будет о наличии недевственности сообщать родителям?
Через школу?
Или у него есть координаты родителей?
Или он того... ножками пойдет по адресу? Или там письмо напишет:мол, примите меры! (Какие, интересно?)

Другой вопрос:Я как мама девочки, совсем не желаю, чтобы подобного рода информацию мне сообщал кто-то, кроме моего ребенка. С этим как?

Ндаа...
Нет, ну молодому сексологу(в бумажной версии газеты есть его фото) очень хотелось попасть в газету. И лучше мне эту газету больше не покупать. Но все же...
Нет, ну практика реальной жизни бывает самая разная.
Но неужели это на самом деле так?

P.S. Очень понравился там же ответ (и сам вопрос!) про то, что свекровь сживает со свету. :) Что типа, мол, сексолог вам поможет и в этом. :)
31.07.2009 16:58:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маму обязательно попросят в коридор. А девочке дадут подписать договор о не разглашении. С 14 лет. Так что если не беременна, никто не скажет родителям о половой жизни. У меня так было 23.02.2017 09:28:00, Гость
Вот нашла в "Журнале Акушерства и Женских болезней №1, 2004 г" статью "Особенности медицинской этики в детской гинекологии" http://www.zdoroviedevochki.ru/doctors/article.aspx?id=2163
----------
Девочка с 15 лет имеет право на полную конфиденциальность, то есть врач обязан сохранить в тайне от всех, даже матери, результат беседы и обследования девочки, если она просит об этом. Вместе с тем врачу следует убедить девочку, чтобы она сам рассказала матери правду о своем состоянии или разрешила дать ему информацию матери. Но в этих случаях врач, безусловно, должен учитывать характер матери, ее нравственные установки, взаимоотношение матери и дочери. Врач также не должен вести разговоры о болезнях пациенток, называя их фамилии, с членами своей семьи, с коллегами, если они не связаны с обследованием и лечением данной девочки.
----------

но там же:
--------------
Учитывая специфику работы детского гинеколога, врачам были заданы вопросы, сообщают ли они родителям о том, что девочка начала половую жизнь, и о том, что она мастурбирует, если девочка желает скрыть это 14,5% ответили, что они сообщают матери о том, что девочка живет половой жизнью; 72,7% - не сообщают, а 12,8% подходят индивидуально, учитывая возраст девочки, взаимоотношения в семье, индивидуальные особенности матери. Индивидуальный подход в данном случае является наиболее правильным. Одновременно врач должен постараться убедить девочку, чтобы она сама рассказала об этом родителям
----------------
03.08.2009 14:50:51, Змея Скарапея
Ну, да. Если по родителям видно, что прибьют или из дома выгонят, то что остается? Вот это и называется "учитывать характер матери, ее нравственные установки, взаимоотношение матери и дочери". А следующая стадия подобных взаимоотношений - лишение родительских прав.

Можно еще Кадырова прицитировать: "Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину». «У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой».
04.08.2009 14:37:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А я так поняла, что если девушка старше 15 лет просит: об обращениии к доктору, его причинах, выявленных заболеваниях и назначенном лечении НИКОМУ не говорить, то врач ДОЛЖЕН это выполнить. Вне зависимости от того, что он думает о ее родителях. Именно таково требование закона ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"), касающееся врачебной тайны.

Насчет Кадырова. Цитировать его можно, кто хочет. Но я совсем не вижу связи с текущим вопросом.
05.08.2009 08:18:22, Змея Скарапея
Mary-Lea
Я помню, как в выпускном классе моя подружка рыдала мне в телефонную трубку, что не пойдет на медкомиссию, потому что "врач увидит, что девочки уже не девочки".
Никто никому ничего тогда не сказал *-)
31.07.2009 23:03:31, Mary-Lea
Да, практика очень разная. И очень много негатива. А какие же все-таки есть нормативные акты по этому поводу? Интересно. 03.08.2009 11:07:02, Змея Скарапея
Marisha
На деле ребенок, достигший 15 лет, имеет право отказаться от любого медицинского вмешательства и обследования, хоть в школе, хоть где. У нас в городе это правило работает.
Врачи не имеют права давать информацию о состоянии здоровья ребенка, достигшего 15 лет, без его согласия, даже родителям этого ребенка. И это тоже у нас работает.
31.07.2009 19:46:48, Marisha
Спасибо. Еще бы где-то ссылочки найти на нормативные акты. Ведь газетка, по сути, дает дезинформацию? 03.08.2009 11:05:18, Змея Скарапея
Marisha
Ссылка 03.08.2009 12:42:35, Marisha
К сожалению, "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" , ст. 24 "Права несовершеннолетних", говорят только декларативное:
------------------
В интересах охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, и на условиях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
...
5) получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.
Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ.
--------------
А сам порядок получения "наблюдения и лечения" закон не регламентирует.
03.08.2009 14:03:16, Змея Скарапея
В жизни не забуду сцену. Пришла в женскую консультацию. Очередь. Дверь в кабинет приоткрыта. Оттуда громогласный врачебный (или медсестринский)голос­: "Ну сифилис, ну ничего! Это лечится, что Вы плачете? Муж узнает? Да никто не узнает, у нас очень строго соблюдается врачебная тайна!" Вышедшую затем из кабинета женщину вся очередь рассмотрела с большим интересом... Так что ничему вообще не удивлюсь! 31.07.2009 19:29:53, Lariska из дома
Дык у нас сотрудница дочку водила к гинекологу по некоторым женским проблемам. Девочка напугана, смущена и стыдится чуть ли не до слез. А там в кабинете сидит сестра, и эдак шутит:"Чё плачешь? Как под мальчиков ложиться, так не плакала? А теперь терпи вот!"
Врач эту ...хм.. шутницу одернула, но, -блин,- мать чуть кондратимй не хватил. А уж о девочке что говорить?
Особой чуткостью, наверное, гинекологи отличаются. :)
03.08.2009 11:12:35, Змея Скарапея
Интересно, у нас общая поликлинника?:)) Вдруг у нас есть такие сестры:))) 31.07.2009 20:17:08, Самка катинелис
У нас может и не общая, да и вообще я там давно не была, но когда еще хаживала, то было время, врач принимала мринимум по 2 пациентки сразу. Я так на приеме узнала одну очень интересную историю жизни и смерти 1-й жены своего одноклассника, всего за 5 минут. 31.07.2009 21:38:25, hanhi
Я попадала вдвоем к одному врачу только с беременной, но все равно отказывалась заходить вместе. Врачи не возражали:)) Общая или нет, не знаю:) Моя у м. Теплый стан. Но я никогда не проверяла ее границ:) Вернее одну границу знаю, потому что около нас:))) 31.07.2009 23:44:32, Самка катинелис
Это, по-моему, еще в Чертаново было. А в той, которая общая, тоже есть прикольные сестры. Меня в начале второй беременности долго расспрашивали, как я себя чувствую после подсадки эмбрионов. (А я не делала ЭКО). Поскольку я соображаю довольно медленно, то прежде чем завопить, что меня с кем-то перепутали, я узнала много подробностей о чужой жизни. Потом сестра завопила "Ой, это мы Вас перепутали с...", но я и без ее уточнений точно знала, с кем меня перепутали. Так что врачебная тайна - она такая... загадочная. 31.07.2009 20:45:44, Lariska из дома
Там и при закрытой двери все слышно и кресло ставится к окну, чтобы с ближайшего здания было хорошо видно:)
В Чертаново я только в школе училась, в поликлиники там не ходила:)
31.07.2009 20:48:15, Самка катинелис
Да, мне тоже нравится, как кресла стоят.:)
А в Чертаново я жила раньше.
31.07.2009 20:57:16, Lariska из дома
А я не жила, но в школу на Сумской ездила. 31.07.2009 21:02:35, Самка катинелис
1. Если мама придет с дочерью, то сначала гинеколог пообщается с девочкой без мамы, а потом с мамой без дочери и все дела.
2. ИМХО, это не просто хорошо, а прямо таки замечательно, что хотя бы осмотр от гинеколога сдерживает от раннего секса.
3. Вообще-то в медкарте есть домашний телефон. Дано позвонить и поинтересоваться, в курсе ли родители.
31.07.2009 18:53:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1.Это практика? Может быть, Вы знаете, каким нормативным актом это определяется?
2.Вам кажется замечательным, что ложь и неправовое поведение -сдерживающий фактор раннего секса?
Мне это замечательным не кажется. Мне бы хотелось, чтобы сдерживающим фактором для моих детей было их психологическое и интеллектуальное здоровье. А чужих дяденьков и тетеньков нам в этом деле на надо. Тем более, нарушающих закон(Эх, только бы узнать - какой?).

3.Ну, допустим, телефон такой в карте есть (у нас такого телефона нету). "Дано позвонить и поинтересоваться". А потом дойти под суд за доведение до суицида? Или дальше типа не их дело, суицид там или просто нервное(психическое) расстройство?
03.08.2009 11:20:55, Змея Скарапея
Если Вас радут "психологическое и интеллектуальное здоровье" ваших детей, а случай в газете - девушка осталась девушкой из-за опасений врача, то о каком суициде речь и почему столько эмоций? Ведь Вас это абсолютно не касается. 03.08.2009 14:47:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Почему у одного человека "столько" эмоций, а у другого другое количество,- хм... вопрос интересный. Наверное, правильное объяснение - "все люди разные".:)

По поводу той девушки из газеты. Тут глубокий нравственно-философский вопрос о пользе и вреде "спасительной лжи".
Меня немного беспокоит юридический аспект этого совета, хотя меня это и не касается.
03.08.2009 17:01:11, Змея Скарапея
По поводу вопроса, который "глубокий нравственно-философский". Еду как-то в троллейбусе (от м. Профсоюзная к Ленинскому проспекту). Рядом стоят девушки, лет 16 на вид, похоже, что в техникуме учатся. Беседуют. Одна говорит, что про СПИД все взрослые выдумали, чтобы стращать от траханья, но все это глупости, СПИДа, конечно, нет... И дальше про игры, где кто с кем разыгрывается.
Хоть нравственность, личное поведение и знания - вещи разные, но хоть теоретически про СПИД, гепатит, наркотики и прочее знать желательно. Но когда вот такая девственная дремучесть (полное отсутствие знаний + недоверие к старшим), то что делать?
04.08.2009 14:53:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Во-во! Когда им периодически, или систематически, или даже однократно ВРУТ (хоть и с благими намерениями), они вообще ничему е верят. Поэтому, собственно, рядовой ляп в провинциальной желтоватой газетке вызвал у меня такую, не совсем соразмерную реакцию.

Что делать? С малолетства долбить своим:
-Первый аборт не делают! Роди, сколько надо, а потом играй в эту лотерею!
-Пьяная женщина-это мерзкое зрелище!
-Наркотик-это лотерея. Один не привыкнет с первого раза, другой привыкнет!
Чтобы оно к подростковому возрасту уже было на уровне подкорки.

И- не воспитывать детей "послушными", как это ни удобно поначалу. Потому что они будут сейчас послушны тебе, а завтра- послушны бог знает кому. Учить говорить "нет" (Хы!-сначала себе!).
Воспитывать их "имеющими право".
С любого возраста ИМЕЕШЬ ПРАВО распоряжаться своим телом (и учить распоряжаться им не ведясь на "слабО", а согласно СВОИМ желаниям и потребностям. Ну, и давать по возрасту информацию о возможных последствиях). ИМЕЕШЬ ПРАВО не говорить обо все своим (любящим!чутким! умным!) родителям. Хы... не забывая о том, что и родители тоже имеют свои права. :)

Недоверие к старшим... Мне кажется, главное- НЕ ВРАТЬ им.
Простите, я опять разошлась... животрепещущий вопросец.
05.08.2009 08:44:39, Змея Скарапея
Anykey
Напишет список, и классная огласит его на родительском собрании, заклеймив позором "не двеочек". А то и на школьной линейке...
Вообще, ожидать от врачей и учителей можно что угодно, для них, зачастую, несовершннолетние не люди, ИМХО, и что у них могут быть какие-то права, они даже не подозревают
31.07.2009 17:58:28, Anykey
А как Вы думаете, если несовершеннолетняя, скажем... в 15 лет, беременна, это тоже "врачебная тайна"? Или родитей все же нужно поставить в известность, что покупить нужно не очередной костюм, а пеленки-распашонки и думать, кто с новорожденный сидеть будет. 31.07.2009 18:49:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anykey
Честно говоря, не знаю, думаю, что есть какие-то нормативные акты по этому поводу. Но практически уверена, что врачи их не соблюдают. 31.07.2009 23:21:39, Anykey
Я тоже думаю, что не очень они соблюдают. Но газета...популярная, однако. Они дают заведомо ложную информацию. Которая однозначно может нанести вред здоровью (они просто будут бегать от гинеколога!). Допустим, я ее покупать перестану (давно пора!), а остальные? 03.08.2009 11:24:36, Змея Скарапея
Marisha
Да, это врачебная тайна, если девочке уже есть 15 лет. 31.07.2009 19:47:24, Marisha
А почему тогда родителям говорят в школе, что они отвечают за детей до 18 лет? В том числе, это могут проверять органы опеки. И по закону родители должны кормить этих же 18 лет. Как можно отвечать, если здоровье - военная тайна? 01.08.2009 04:31:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!