Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может и не так все плохо

Появились первые результаты по тому, как люди сдают документы. Все-таки прошло два дня - результаты на 28 июля.
Ниже данные по мехмату.
Мы решили все же поступать в МГЛУ - сдали оригиналы. Сегодня звонили из РГГУ, спросили будем приносить документы. Посмотрела их результаты:
«ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ» - 0 подлинников
«КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ» - 2 подлинника
«ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА» - 1 подлинник.
Специально посмотрела гуманитариев «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (ИЭУП), 40 мест - 14 подлинников. Ни один из льготников, а их 37 - подлинники не принес. Нет один принес, только он пока в 40 не входит.
В Бауманке практически исчезли льготники из списков престижных факультетов, по слухам с ними ведут работу и переводят на менее престижные специальности . На Инженерный бизнес мест практически нет, на некоторых кафедрах 3-4 человека не принесли подлинник, а вот на "Прикладной математике" факультета фундаментальных наук - 23 подлинника из 60.
29.07.2009 21:29:25,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Вчера соседская девочка сказала, что поступила в МГЛУ, но в отличие от вас на классическое отделение: "методика преподавания иностранных языков" - в мое время это называлось просто педагогический факультет. Вот что меня удивило: раньше в иняз было не попасть без блата и/или местных репетиторов, особенно с английским языком (наиболее популярным). А эта девочка закончила обычную дворовую школу, правда у нее был филологический класс с 7 уроками англ. в неделю и, как она говорит, очень хорошая учительница. И еще она год ходила на курсы при инязе, не очень дорогие. Ну и конечно, ЕГЭ сдала хорошо, на доп. экзамене в МГЛУ получила 56 баллов, и суммы в 315 кажется баллов ей хватило на то, чтобы спокойно пройти. Так что прямо в вашу тему : А может и не так все плохо? 31.07.2009 14:00:30, НатаХо
Мне кажется, это потому, что у нашей элиты приоритеты сменились: лингвисты и переводчики не в моде, все хотят стать экономистами, юристами, поэтому и есть шанс поступить без блата. Хотя конкурс большой, несмотря на то, что надо сдавать дополнительный экзамен по языку - лингвистика 13,2, преподавание языков - 5,5.
Кстати, по всем непрофильным специальностям, где был дополнительный экзамен конкурс низкий - на нашей специальности 2,1 чел. - дополнительный математика, психология (2,3) и " педагогика и психология" (1,9) - надо дополнительно биологию сдавать, туризм (3,2) - дополнительный география.
31.07.2009 17:16:25, Evgenia
Осталось навести порядок при написании ЕГЭ.

В каждом кабинете повесить под потолком четыре видеокамеры с микрофонами - в каждом квадранте и на запись. В каждый бланк ЕГЭ встроить микрочип или металлизированную полосу, а на выходе поставить детектор, чтобы пищал при выносе. В классе поставить детектор на частоте GSM для детектирования сотовых телефонов. Вполне реально.
31.07.2009 14:20:58, 24576
Нью-Васюки 31.07.2009 14:40:58, мама-аня
мама выпускника
Поздравляю с поступлением!
У моей подруги дочь окончила в этом году специальность "Бух. учет" на другом факультете. Преподаватели по специальности были из ВШЭ и других такого же уровня институтов, а два языка (первый - немецкий, второй - английский) учили с требованиями филологического факультета.
30.07.2009 16:24:44, мама выпускника
Правда? Как Вы меня обрадовали! А то, я нашла только тех, кто учился на лингвистике - все они довольны. А вот с непрофильных факультетов никого. Спасибо Вам огромное за поддержку! 30.07.2009 16:30:55, Evgenia
а можно мне, плиз, консультацию( может и вопрос глупый). нам такое испытание через год предстоит. меня интересует, что значит принесли подлинники? до этого была сдана копия? спасибо. 30.07.2009 16:05:10, соня007
так как можно в несколько вузов подавать - сначала отдают копии. потом, когда определился в какой вуз - приносят подлинники. Если шансы велики, что сразу зачислят, можно и сразу подлинники сдать. 30.07.2009 16:22:10, Evgenia
Поздравляю! Интересной учебы:) 30.07.2009 11:54:19, тигр-мыгр
Молекула
Поздравляю! 30.07.2009 11:31:25, Молекула
Я думаю, из того что выбирали, это был самый правильный выбор :-) Успехов в учебе! И сил на будущий год с младшим! 30.07.2009 11:26:21, мама-аня
Спасибо всем за поздравления! Очень хочу, чтобы в конечном счете мы смогли поздравить всех конфенянок и конфенян с поступлением детей!!! 30.07.2009 10:56:01, Evgenia
Светлана
Поздравляю с окончанием марафона! Пусть ребенок учится и получает удовольствие! А вам терпения и сил на будущий год! 30.07.2009 00:02:45, Светлана
Поздравляю! Главное, чтобы ребенку вуз нравился, остальное приложится:) 29.07.2009 22:17:03, Mercury
Кстати, это вот еще один ответ на вопрос, почему, как некоторые на этой конференции считают, свет клином сошелся на мехмате, ВМК и вышке: я знаю этот круг людей и знаю, что мои ценности совпадают с ценностями людей, которые там преподают, знаю, что моему ребенку было бы комфортно там учиться, потому что она там была бы в своей среде.
Как Светлана сказала, что Плешка для нее другой глобус, так и МГЛУ для меня темное пятно. Так что моя душа успокоиться только тогда, когда я пойму, что там, действительно, дочери будет нравиться.
29.07.2009 22:38:43, Evgenia
Сам по себе вуз превосходный, но я знаю лишь в плане преподавания иностранных языков, ему равных нет (ну если только МГИМО, да и то под вопросом сейчас):) 30.07.2009 13:28:37, Ket
НатаХо
Не переживайте, я практически уверена, что вашей дочери там понравится! Я сама закончила этот институт очень давно, когда он еще по-другому назывался - учили там очень хорошо, и учиться было интересно. Традиции преподавания там пока сохраняются - сужу об этом по высказываниям на форуме наших выпускников, среди них есть и давнишние выпускники, ставшие преподавателями... Интересно, на какой факультет вы поступили? 30.07.2009 11:01:43, НатаХо
пчела Майя
А как он назывался? 30.07.2009 11:32:10, пчела Майя
Институт иностранных языков им. Мориса Тореза 30.07.2009 11:38:29, Evgenia
Ничего себе его переименовали. Знать бы зачем? Было такое имя, а теперь воспринимаешь, как один из новых институтов 30.07.2009 18:17:35, Самка катинелис
Но по сути это и есть новый институт: ИнЯз основа плюс к нему несколько новых факультетов. 30.07.2009 18:36:43, Evgenia
С этой точки зрения МГУ тоже новый иснтитут. Сколько там появилось новых факультетов? 30.07.2009 18:45:45, Самка катинелис
Я аж поперхнулась! Прекрасный институт, там действительно интересно учиться. Присоединяюсь к всеобщим поздравлениям! Никак я иняз не могла признать под видом МГЛУ.:)) 30.07.2009 13:24:32, Lariska
пчела Майя
Я и не знала, что иняз переименовали. 30.07.2009 12:03:17, пчела Майя
В том то и дело, что факультет непрофильный - экономики и права, специальность открыли 3 года назад - организация и технология защиты информации.
При университете открыли Информационный центр по вопросам международной безопасности в 2005 году. На сайте достаточно большая программа, где могут участвовать студенты МГЛУ. Как сказала дочь, зачем учить язык, если тебе применить его будет негде, а здесь, как она считает, будет шанс реализовывать эту возможность.
30.07.2009 11:17:56, Evgenia
НатаХо
Хм, пока не очень представляю связь между экономикой/правом/за­щитой информации и лингвистикой... Или они не будут лингвистами, а просто будет такой прикладной английский,чисто для информатики? Попробую спросить на форуме, что им известно об этом факультете... 30.07.2009 12:05:04, НатаХо
Спросите, хотя мнение лингвистов я уже и так знаю:
МГЛа для тех, кто реально видит свое призвание в языках. да простят меня те, кто пошел сюда учиться на "нелингвистические" специальности, это не лучшее место для получения образования по ним, имхо. а вот кто живет иностранным - им сюда по-любому. эти люди готовы денно и нощно прорешивать грамматические упражнения, читать неадаптированные тексты, мучить словарь ради ОБЩЕНИЯ с языком.
и немножко о себе. я английским занималась последние пять лет дополнительно (на дому), по два часа в неделю. плюс три в школе. плюс ежедневное общение с языком дома. мне интересен ПРОЦЕСС. это просто моя мечта, мое призвание, поэтому все недостатки МГЛы вроде "а в нашем здании нет столовой", "приходится вставать в 6 утра" меня не остановили)
30.07.2009 12:10:08, Evgenia
А Вы не свою мечту воплотили?:) Я вот уверена, что в дочкином образовании воплотила свою мечту, и в вуз она пошла в тот, куда я мечтала всегда:))) слава богу, она гуманитарий и сама довольна 30.07.2009 13:30:47, Ket
Моя мечта была - психология. Когда я заканчивала школу, психфак был только в МГУ. Я реально оценивала свои шансы - поступить с дворовой школы пусть и большого сибирского города - это было нереально. Отчасти я реализовала свою мечту поступив в аспирантуру Психологического института РАО и став кандидатом психологичеких наук по "педагогической психологии".
В отношении кем дочери быть у меня как-то никакой мечты нет. Мечта есть, чтобы она была счастливой, успешной, вообщем, чтобы все у нее в жизни было хорошо.
30.07.2009 13:54:44, Evgenia
Это у нас у всех, у мам, такая мечта:)) только вот, как сейчас у нас выясняется, я свою дочь плохо знаю:))) у нее и успешность, и счастье заключается не в том, в чем у меня:))) но это не страшно, главное, мне с этим смириться... 30.07.2009 14:24:05, Ket
НатаХо
Ну вот, вы наш человек, оказывается, а говорите "другой глобус, темное пятно..." :))) 30.07.2009 12:22:48, НатаХо
Так я "нашим" стала за последний месяц - не вылезаю с форумов, читаю все подряд.
Кстати, дочь не читает. Как говориться, меньше знаешь - крепче спишь. Говорит, не хочу читать - я решила и все.
30.07.2009 12:29:36, Evgenia
НатаХо
Молодец ваша дочка! Действительно, нужно в какой-то момент принять решение и от него не отступать!
Спросила на форуме про ваш факультет, но там его не знают, а про языки сказали вот что: "Насколько я знаю, у нас на всех специальностях дневной формы обучения должны давать 2 ин языка, просто многие студенты не хотят их учить..."
30.07.2009 12:46:11, НатаХо
Про то, что учить не хотят - не знаю. Знаю, что многих на бюджетном отделении нелингвистических специальностей напрягает, что второй язык назначают. На платном отделении студенты второй язык выбирают. 30.07.2009 12:51:11, Evgenia
Не совсем. ВМК и мехмат - это для особого склада ума, если точнее, то это 2 несколько разных склада. Чтобы тот, кому роднее сильная математика пошел в вышку - это нужно уж совсем запредельный домашний нажим. А когда в вышку идут те, кому мехмат душу не греет - тоже не удивительно и экономику я традиционно не обсуждаю. Но сейчас это на пике моды.Но, как смеются юмористы - юмористы - челноки, менеджеры, а потом эта мутная волна схлынет и все вернется на круги свои.

А у кого душа лежит к чисто гуманитарным вещам, тем все вышеперечисленное перпендикулярно, какие бы люди там ни были, и какая бы мода на дворе не стояла...
Главное выбирать свое.
30.07.2009 01:03:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В Вышке недавно открылся математический факультет - Вы не в курсе. 30.07.2009 11:10:56, мама-аня
Здесь уже про матфак много писали. Но, кому нужна математика, терпеть ради неё экономические дисциалины - удовольствие ниже среднего. Вот этого, к сожалению, болеющим за вышку не очевидно. 31.07.2009 19:32:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зато тем, кто хочет заниматься серьезной экономикой математика очень нужна. И такая, что не каждому под силу. 31.07.2009 20:25:17, Самка катинелис
Это да. Но олимпиадники-математики не из числа рвущихся в экономику. 01.08.2009 05:04:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Когда как. В нее не надо рваться. Ее можно просто изучить. С хорошей головой изучить пару лишних курсов не сложно. А пригодятся они с большой вероятностью, так как с чистой математикой делать почти нечего. 01.08.2009 12:35:33, пчела Майя
Чистая математика - основа, скелет. Мехмат полезен тем, что объем знаний, предметов и темп столь велики и высоки, что потом любая прикладная добавка изучается на раз-два. Формируются мозги и умение быстро усваивать знания. В этом и есть основной плюс мехмата. Чем математики отличаются от экономистов? Пониманием глубинной математической сути различных процессов в экономике. Экономисты понимают в основном только формулы, без углубления. 01.08.2009 12:59:35, Viera
пчела Майя
Вот именно, что основа. А скорее инструмент. И дальше куда этот инструмент тыкать? Потому пройти курс экономики вдобавок к математике полезно, а не вредно. 02.08.2009 17:06:54, пчела Майя
"Пониманием глубинной математической сути различных процессов в экономике." Только у экономических процессов суть экономическая, а не математическая ;-) 01.08.2009 13:27:13, мама-аня
Наверное, вам лучше известно. Про волатильнось что-нибудь расскажете?:). Мат. ожидание, дисперсия там или что иное. А то слово красивое, а сути многие не понимают. 01.08.2009 13:41:33, Viera
Еще один пример - страхование. Теория риска в страховании.

Статистика, теория вероятностей, оптимальное управление. Посоветую для ознакомления в простом изложении.
01.08.2009 13:49:40, Viera
пчела Майя
Да это все проходят на экономических специальностях. Не надо для этого чистой математики в объеме мехмата. 02.08.2009 17:03:17, пчела Майя
И что? В этом объеме и даже большем моя дочь изучала статистику в вышке...А мне это вообще ни к чему, не моя специальность. 01.08.2009 21:38:49, мама-аня
Принцип максимума Понтрягина. Многие задачи в экономике решаются с помощью этой теории. 01.08.2009 14:15:58, Viera
День Рождения (aka Иринкин)
Круг людей - это замечательно, но если ребёнка тянет к гуманитарным профессиям... какие уж тут мехматы с вышками. А если уж очень в МГУ хочется (понимаю это, даже очень хорошо понимаю), то почему ромгерм или иняз там не рассмотреть? Нереально вообще сейчас? 30.07.2009 00:37:21, День Рождения (aka Иринкин)
Девушка поступила на информатику, насколько я помню. 30.07.2009 11:12:23, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Я и не знала, что там такое есть :). Сама этот ВУЗ при поступлении рассматривала, всегда хорошим считался. Но в моё время там только экономический и юридический, вроде, дополнительными факультетами были. 30.07.2009 16:00:58, День Рождения (aka Иринкин)
Так оно и есть, все же основной профиль у этого вуза - лингвистический. Этим он и хорош. Про нелингвистические специальности одни страшилки в сети: и учат плохо, и по специальности не устроиться после окончания. 30.07.2009 16:15:22, Evgenia
Вот я за это боюсь! Говорят, что там очень жесткие отношения. Правда, она у меня очень трудолюбивая, исполнительная, в плане выполнения заданий, посещений проблем не будет. То, что требуют много и сильно, это не проблема, главное, чтобы не было хамского отношения. Из форумов не поймешь - кто прав, кто виноват, так что только на собственном опыте придется понять, какая там атмосфера. 29.07.2009 22:22:54, Evgenia
Пока не попробуешь - не узнаешь. Опять же, наши дети все-таки не копия нас, к счастью. И то, что нам кажется жестким или сложным, вполне может соответствовать их душевной организации. Мне кажется, надо спокойно отпустить ребенка и дать попробовать желаемое. Наши дети не глупее нас с вами:) 30.07.2009 00:01:16, Mercury
В принципе, я так и сделала: кто принимает решение, на том и ответственность. Это она с детства усвоила. Я свои аргументы ей сказала, на этом тему закрыли - выбрала то, что посчитала лучшим. Но у меня "тараканы" как были в голове так и остаются, поэтому и решила поделиться тут.
А о том, что пусть сами свой путь выбирают, у меня очень классный жизненный пример есть. Есть одна знакомая, моего возраста. В свое время закончила экономический факультет МГУ с красным дипломом. На ее выбор ОЧЕНЬ повлиял папа, а она мечтала в мед. И вот в 33 года!!!!!! она взяла и поступила в мед.! Тут уж не знаю, что произошло с папой, но он ее поддержал и не только морально, все эти годы пока она училась помогал финансово. В 41 год закончила ординатуру, в прошлом году получила диплом врача. Работает на 2-х работах, падает с ног - и ... счастлива!
30.07.2009 10:51:35, Evgenia
Но у них меньше опыта и потому им нужна наша поддержка и помощь. 30.07.2009 00:12:40, Viera
Смотря в чем. Как правильнее добиваться желаемого - да. А какая цель верная - нет. Последнее каждому лучше прочитать в глубине своей души. 30.07.2009 01:05:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У них не будет опыта сдавать устные экзамены. Как без этого учиться в вузе, для меня загадка. Вернее, как успешно пережить первые сессии. 30.07.2009 01:32:45, Самка катинелис
Это как раз из серии "как добиваться". А что система с с заменой экзаменов тестами дурна - так тут я всегда за. 30.07.2009 01:41:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Один учитель в школе моего сына сказал как-то на родительском собрании: вы не должны навязывать детям свой жизненный опыт. 30.07.2009 00:23:11, пчела Майя
Учителя много чего говорят... В школе сына историк говорил, как хорошо пойти в армию... И как он сам после армии попал на такой ценный факультет, а именно ИСТОРИЧЕСКИЙ педагогического, куда без рабфака его бы не взяли...
И это в физ-мат классе, где выпускники количественно и без рабфаков поступили на бюджет мехмата или физфака, причем большинству история "до лампочки".
30.07.2009 01:11:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так я цитирую то, что мне понравилось, а не потому что это сказал учитель. Люди вообще много чего говорят, можно выбрать. 30.07.2009 01:12:08, пчела Майя
Да, как пишет Карнеги: "Обращайтесь к благородным мотивам..." 30.07.2009 01:29:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красиво.:) Только мы пойдем своим путем. (Ульянов-Ленин). 30.07.2009 00:56:14, Viera
"Нормальные герои всегда идут в обход"! 30.07.2009 01:06:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Тоже верно. 30.07.2009 01:33:51, Viera
Поздравляю!
Атмосфера обычная, как во всех вузах. У нас племянница 2 года назад закончила МГЛУ. Вполне довольна осталась :)
В этом году знакомый мальчик закончил. Уехал работать в Японию.
29.07.2009 23:02:29, Ольга*
Поздравляю с завершением марафона. 29.07.2009 21:58:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо! Только мне с 1 сентября опять с низкого старта. Теперь с сыном. 29.07.2009 22:04:25, Evgenia
Ну теперь-то уже по проторенной дорожке :) 29.07.2009 23:02:57, Ольга*
Акорса
поздравляю еще раз. :) 29.07.2009 21:45:04, Акорса
Спасибо! Надеюсь, что мы не разочаруемся своим выбором. Дочь настроена по-боевому, ее тот негатив что пишут про вуз не остановил. 29.07.2009 21:47:36, Evgenia
Акорса
так негатив в основном про поступление, у меня подруга училась в полностью блатной группе, я не верила, что такое бывает. Но там уже драли три шкуры хоть и на вечернем. А еще раз повторите, пожалуйста, почему не РГГУ, а то я помню, что Вы это писали, но найти не могу 29.07.2009 21:49:39, Акорса
Это выбор дочери, при том основанный на каком-то внутреннем чувстве - хочу и все. Я думаю, что все-таки она из-за языка туда пошла. Лингвистом, переводчиком не хочет быть, но учить язык хочет и не один. Я была за РГГУ. 29.07.2009 21:53:49, Evgenia
По мехмату вы не учли, что сайт обновляют ночью и списки мы имеем на 28 число - реально первый день подачи документов. И еще не доехали и не могли доехать иногородние. 29.07.2009 21:39:58, Viera
Наверное...А мне понравилось в какой форме они информацию подают - все просто и понятно, никакие списки не надо открывать, во что-то вникать - посмотрел и все понятно сразу. 29.07.2009 21:43:44, Evgenia
Поздравляю. Я сразу и непоняла, что у вас все хорошо. По уши в статистике.:) Чуть позже напишу, но уже видно, что мехмат бьет и Вышку и ВМК. Предпочтение отдают мехмату. Вышка в полном ауте. 29.07.2009 22:14:25, Viera
В смысле вышка теряет олимпиадников? 29.07.2009 22:16:39, Evgenia
Она теряет тех, кто поступил и на мехмат, и в Вышку. Олимпиадников из пересечения почти всех. То есть вышка рассматривалась как запасной аэродром и не более.

ВМК тоже достается и очень сильно.

Как я раньше и писала.
29.07.2009 22:22:34, Viera
А разве не очевидно, что мехмат лучше вышки для тех, кто может там учиться? 30.07.2009 00:53:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мне не очевидно. Хотя бы потому, что на мехмат набирают 400 чел., а в Вышке маленький элитный факультет с отличными преподавателями. 30.07.2009 22:00:44, ЛБ
Вот как раз большой и с традициями в разы лучше маленького элитного. Ну, хотя бы потому, что при конфликте с конкретным преподом на большом факультете всегда найдутся "рефери" в лице комиссии, возможно, тоже недолюбливающей того же человека, а на элитном, либо ты "в струе", либо на выход. Насчет "с отличными преподавателями" - это тоже очень тонкий вопрос. Что отлично? Научные успехи или, именно, как педагог и понимающий человек? Причем, всех понимающий, а не только прочитавших его учебник?
По своему опыту неоднократно видела конфликты как раз с прекрасно знающими программу учениками.
31.07.2009 20:02:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Внесу небольшую поправку. 280 человек на математике. Механика - это как другой факультет. Там все другое.

А что такое элитный факультет? Это где учится элита или умные дети?
30.07.2009 22:25:51, Viera
пчела Майя
А вы хорошо знаете про матфак вышки - откуда он взялся, кто там преподает? Если это знать, то ни разу не очевидно, что мехмат лучше. Просто-таки очевидно обратное. 30.07.2009 00:55:11, пчела Майя
Я знаю о том, что говорили 4 года назад, когда сын выбирал. У него были ОЧЕНЬ сильные педагоги по физике и математике. Хвалили не только МГУ, но и физтех. Открытый универ как источник математических знаний очень хвалили - нашлись желающие туда сходить на вечерний параллельно занятиям в Л2Ш, но отзывы постфактум оказались не очень... У приятеля сына отец преподаватель математики в Университете дружбы народов. Кое-кто из моих коллег преподавал программирование студентам университета. Т.е. перекрытие с математиками большое, но матфак вышки из моего окружения НИКТО не похвалил, т.е. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК. ИМХО, это очень симптоматично. Значит, почитателей довольно узкий круг.
Есть специфическая область пересечения математики и экономики (тут по этическим причинам ссылаться на конкретных людей не буду). Конечно, это до Л2Ш доходило. Но у меня сложилось довольно негативное отношение, как и к экономике в целом (у сына и его друзей аналогичное). А математики мне не раз говорили, что хоть бы и для работы в экономике, но если со стороны математики или программирования - только мехмат.
30.07.2009 01:27:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В Вышке матфак работает только второй год, что о нем могли 4 года назад говорить? 30.07.2009 22:01:52, ЛБ
А что о нем можно сказать сейчас? Как и 4 года назад - ничего. 30.07.2009 22:27:04, Viera
пчела Майя
Может сказать тот, кто знает. Мне про него минут 10 говорили. А кто не знает, тот не может конечно. 30.07.2009 22:29:01, пчела Майя
Пусть будет так, но я останусь при своем.:) 30.07.2009 22:32:13, Viera
пчела Майя
Да пожалуйста. Если вы не министр, то это не имеет значения. 30.07.2009 22:34:17, пчела Майя
пчела Майя
4 года назад матфака еще не было. 30.07.2009 01:32:38, пчела Майя
1. В теме пишут про 20 лет вокруг этих мэтров.
2. Я бы тоже не пошла на свеженародившийся факультет в качестве подопытного студента.
3. Когда на биофаке Овчинников создал не факультет - кафедру новую, туда хлынули любители новизны. И один мой знакомый там оказался, как раз в первом наборе. Как он ругал себя потом, что поддался обаянию звучных имен!
30.07.2009 01:48:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Я не поняла, что написали про 20 лет и вокруг чего. Матфаку этому 2 года и на каких условиях он существует в вышке - известно. Так что все там хорошо. Равно как и ВХК, когда только образовался, был куда лучше, чем химфак МГУ. А вот с годами как раз испортился. Но у ВХК нет такой крыши как у матфака. 30.07.2009 01:53:03, пчела Майя
"Я не поняла, что написали про 20 лет и вокруг чего."

Вокруг НМУ, откуда и преподаватели в Вышке.
30.07.2009 02:04:49, Viera
пчела Майя
А что, их там мало на 40 студентов на потоке? По-моему 13 штук математиков вполне достаточно. А в НМУ какие-то другие люди и тоже целая куча. 30.07.2009 02:09:52, пчела Майя
Всем этим разговорам о "превосходстве" независмого -почти 20 лет. Ничего не поменялось.

А кто там преподавать будет? Мне интересно. А потом чего-нибудь и напишу.
30.07.2009 01:00:56, Viera
пчела Майя
Я никаких разговоров о превосходстве 20 лет назад не вела совершенно точно. Про матфак мне рассказал в этом мае папа мальчика, который туда пошел учиться (папа преподает в 57 школе). Дословно я рассказ повторить не могу - так как фамилии называемые мне были незнакомы, то я их не запомнила. Плюс пересказывать в открытом ресурсе частную беседу некомильфо. Однако в инете про него написано. 30.07.2009 01:05:44, пчела Майя
Имен там кот наплакал. Где студенты будут выбирать научных руководителей? Только на стороне. А на какие спец. семинары ходить? На мехмат.

Не пришей кобыле хвост.

"Я никаких разговоров о превосходстве 20 лет назад не вела совершенно точно. "

Они велись в других кругах.
30.07.2009 01:43:21, Viera
пчела Майя
По моему мнению, чистых математиков вообще столько не надо. Именно поэтому выпускники по большей части занимаются или воспроизводством новых математиков или не математикой вовсе. Я тут кстати недавно вблизи рассмотрела компанию мехматовских преподавательниц, когда ехала с ними в одном купе. Очень жаль, если больше пойти некуда. 30.07.2009 01:55:48, пчела Майя
1. Мехматовские и физфаковские математики в жизни часто очень странные люди, но от этого они знают метематиу не хуже.
2. Так, значит, все мат фак - не чистая математика, а с примесью экономики? Т.е. как по анекдоту, что химики занимаются плохими методами с хорошими веществами, физики - хорошими методами с плохими всеществами, а физхимики ... Тем более олимпиадникам по математике не туда...
3. ИМХО, лучше уж в экономику, кб, преподавателями в прикладные ВУЗы придут "чистые математики", которые хоть математику знают, чем "гуси" из анекдота о способностях этой птицы.

30.07.2009 02:24:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Она - чистая математика. К математике нельзя примешать экономику. Экономику можно просто преподавать в виде дополнительных курсов. Для расширения так сказать кругозора. Так как математика - это инструмент, глядишь, появится больше возможностей, к чему бы этот инструмент применить.
А что касается странных людей - вот именно, очень странные люди. Математику они может и знают, но для существования в социуме этого недостаточно.
30.07.2009 02:30:41, пчела Майя
1. Существование в социуме - это не вопрос преподавания. Если педагог хороший, то как одевается в поезд и что делает в свободное время - дело личное.
2. >"К математике нельзя примешать экономику. Экономику можно просто преподавать в виде дополнительных курсов. Для расширения так сказать кругозора."
Я это и имею ввиду. Поскольку в сутках 24 часа, а учатся 5-6 лет, то + экономические курсы одначает минус часть математических. "Кругозор" по экономике тоже хилый получится - из предпочтений конкретных педагогов. Т.е. для самостоятельного экономического плавания не особо. Я вижу каковыми к нам студенты биофизики приходят: ни толком биологии, ни толком физики.
30.07.2009 02:47:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
1. Как человек одевается, мне все равно. Но если человек себя не вполне адекватно ведет, то может он и хорошо преподает, но зато наглядно показывает, что получается их чистых математиков с годами. Совершенно не располагает пускать ребенка жить в это общество.
2. В сутках таки 24 часа. Если их полностью тратить на одну математику, то что потом с этим счастьем делать? (см. пункт первый). А кругозор по экономике в ВШЭ получится нормальный.
30.07.2009 02:57:29, пчела Майя
sacha
Ох, вот прям по моей больной мозоли топчешься:-( Меня что-то тоже чистые математики в социуме не радуют, а девочка хочет на математику:-( 30.07.2009 07:09:39, sacha
Ну, не переживайте! Все мои хорошие знакомые, закончившие мехмат - очень адекватные люди, прекрасно адаптированные в социуме:), состоявшиеся и профессионально и в личной жизни. МГУ-шные преподаватели математики, они да, всякие есть (есть и очень обоятельные). Но студенты очень многие в адеквате:)). 30.07.2009 11:46:47, Lariska
пчела Майя
Которая девочка? 30.07.2009 11:31:19, пчела Майя
sacha
Все та же, все так же хочет совместить математику, физику и химию, но папа гнет в сторону математики. 30.07.2009 12:11:42, sacha
Если добавить в список биологию, то ей прямая дорога в МГУ на биоинженерию и биоинформатику..:) Народ там по слухам адекватный..:) 30.07.2009 12:15:44, Snake13
sacha
Если не добавлять, то говорят, что это - геология:-) А биологией она не особо интересуется, а уж рассказы про препарирование лягушек приводят в ужас.
ББ ходили со старшей смотреть, биофак перевесил.
30.07.2009 12:55:37, sacha
Геология - это полевая практика на месяц.. любит ли она это?
Хотя сфера тоже интересная, наверное..
30.07.2009 13:01:55, Snake13
пчела Майя
Можно подумать, у биологов нет практики. 30.07.2009 17:37:24, пчела Майя
sacha
Занятная у них практика оказалась:-) - чернику линеечкой мерить, почву "бубликом" скручивать, траекторию перемещения жабы рисовать... - клиент в восторге:-) 30.07.2009 18:00:37, sacha
пчела Майя
А она какой курс закончила? Они на збс ездили или куда? 30.07.2009 18:02:45, пчела Майя
sacha
Первый. Да, на збс. Домой всего два раза за полтора месяца приехала, так ей там хорошо. А мне-то как хорошо, что ей хорошо:-) 30.07.2009 18:15:31, sacha
Биологию мы вычеркнули, она дочке не нравицца..:) 30.07.2009 17:41:23, Snake13
пчела Майя
Ее ж не из-за практики вычеркнули. А что не нравится, это я знаю. Я вообще видела девочку-то. И ее работу на Московской олимпиаде по химии тоже видела. 30.07.2009 17:52:06, пчела Майя
Ну.. значит можете что-то посоветовать исходя из реалий.. а не как я, исходя из фантазии..:) 30.07.2009 17:59:14, Snake13
пчела Майя
Продвинутые родители сами все знают :) И девочка у них умница. 30.07.2009 18:03:23, пчела Майя
sacha
Спасибо:-) Девочка, конечно, умница, но перфекционист катастрофический, я и опасаюсь, что на математике она совсем засохнет... 30.07.2009 18:23:14, sacha
пчела Майя
С перфекционизмом конечно свои сложности, но я бы не отказалась, чтобы моему мальчику отлили капель 20. Так как к примеру придя на пересдачу по предмету, где у него все контрольные самостоятельно написаны на 4 и 5(вовремя он этот экзамен не сдавал, ибо не было допуска из-за других зачетов), он сразу предложил преподавательнице его не спрашивать, а так поставить тройку, и с удовольствием эту тройку взял. 30.07.2009 19:00:27, пчела Майя
Это да..:) Но иногда со стороны что-то неожиданно интересное прийти может..:) нет? 30.07.2009 18:16:04, Snake13
пчела Майя
Посмотрим :) 30.07.2009 18:45:18, пчела Майя
пчела Майя
А вот это как раз новый факультет, который отпал от биофака только потому что кому-то захотелось быть деканом, а не завлабом. В рамках биофака - где эта специальность была уже довольно давно - было правильнее. С другой стороны, если вся биофаковская программа там оставлена, то не все ли равно, как называется. Пусть биоинженерией. Правда девочка по-моему биологией не занимается. 30.07.2009 12:17:28, пчела Майя
Отпал он не поэтому. Я интересовалась программой довольно подробно в какой-то момент. От биофака таки отличия очень большие. Хотя я бы всем знакомым рекомендовала все же или биофак, или физфак, или мехмат. Чтобы что-то базовое, но основательно. А там в основе принципиально иная идея. Но у каждого есть выбор. 01.08.2009 05:19:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я про то, как он получился, не знала..:) У меня на него взгляд со стороны.. одной всероссовки по биологии..:)
А почему он не может существовать автономно, а не внутри биофака? Какая разница, по большому счету?
30.07.2009 12:21:52, Snake13
пчела Майя
А зачем на химфаке было делать факультет наук о материалах? Кому было надо, чтобы это был отдельный факультет? Я понятия не имею. Здесь тем более не имею понятия, да и деканы - в обоих случаях очень уважаемые люди и без отдельного факультета. Однако большинство новых факультетов МГУ, которые произросли за последние 10 лет, так и получились - выделился фрагмент из традиционного факультета (медицинский не так конечно, но ему вроде больше 10 лет). Значит тенденция сейчас такая. 30.07.2009 12:29:50, пчела Майя
Ну, может, и не плохая тенденция.. Не только на чьих-то амбициях основанная, в смысле.. На тот же ББ поступить сложнее, чем на биофак, потому как туда математика нужна на приличном уровне.. т.е. уровень подготовки поступивших туда детей по логике выше, чем на биофаке.. и это хорошо.. 30.07.2009 12:37:37, Snake13
пчела Майя
А кто знает, на каком она уровне нужна? Дополнительный экзамен они назначили по математике, да. Но физики на биофаке сроду не было, с химфаком они не хотят связываться - оставалась биология или математика. Кто ж знает, на каком уровне они ее спрашивают.
А тенденция может и хороша, а только университет раньше потому и был университетом, что давал широкое базовое образование, а потом уж специализацию. Не должно быть там факультетов по завинчиванию одной гайки. Однако теперь, когда университетом называется что угодно, это наверное неважно.
30.07.2009 12:40:53, пчела Майя
На каком уровне спрашивают - не знаю.. но.. уже то, что математика - один из критериев для отбора - мне кажется правильным..:)
А что значит, что они с химфаком не связываются? Преподают химию сами, не привлекая химфак?
Насчет гайки не согласна.. Та или иная специализация на всех факультетах присутствует.. Т.е. базовые дисциплины первые 2 года, а дальше - у каждого свой набор.. и это разумно.. И особой разницы в том, кто этот набор дает - кафедра на большом факультете или отдельный факультет - я не вижу.. Опять же со временем они наверняка разрастутся..:) если есть куда расти..
30.07.2009 12:49:49, Snake13
пчела Майя
На естественных факультетах мгу математика всегда была 1-м экзаменом. Когда я училась, на 1-м экзамене сразу вылетала половина абитуриентов. Позднее стало более гуманно, но основной отсев и на биофаке, и на химфаке, и на почве всегда был на математике. Так что ничего нового. С химфаком не хотят связываться в отношении вступительных. Так как экзамен по химии проводит химфак и преподают тоже химики с химфака. Биофак в этом году от вступительной химии вообще отказался. Хотя если бы с самого начала было ясно, что можно просто не учитывать олимпиады по химии, а брать только егэ, может и не отказались бы. А этот ф-т химию оставил, но только егэ. А кто у них преподает, я не знаю (и что преподают). Что там из биофаковских базовых курсов сохранено, я не интересовалась. 30.07.2009 13:01:15, пчела Майя
пчела Майя
Ну это не будет чистая математика ради математики, как мне кажется. У нее не такой кругозор. А математика как инструмент - так это хорошо. 30.07.2009 12:15:05, пчела Майя
sacha
Так "скромный" папа хочет на мехмат:-( 30.07.2009 12:56:38, sacha
Хочет - пусть идет..:) сам папа, в смысле..:) Интересно, все папы именно на мехмат смотрят с вожделением? Наш такой же, если что..:) 30.07.2009 13:00:45, Snake13
+1 . 01.08.2009 05:20:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
sacha
Угу, маньяки... 30.07.2009 14:12:31, sacha
Слухи, как всегда, сильно преувеличены. Да, иногда складывается впечатление, что мехматяне - не от мира сего. А среди химиков таких нет? 30.07.2009 10:20:35, Viera
sacha
Почему слухи-то, я их наблюдаю. Не особо близко, правда, в качестве учителей и туристов рядом с дочерью. 30.07.2009 12:10:07, sacha
пчела Майя
Среди химиков всякие есть. Как и среди бухгалтеров. Полная выборка. 30.07.2009 11:31:00, пчела Майя
Вы пишете про факультет математики или бизнес-информатики? Если бизнес-информатики, то понятно. что люди предпочтут мехмат. Но тут писали, что некоторые специально шли на математический факультет вышки. 29.07.2009 22:25:27, Evgenia
Именно математики. Подсчитала. Пересечение мехмата и Вышки - 33. На данный момент счет в пользу мехмата 19:3. Остается узнать 12 результатов. При любом раскладе безоговорочная победа за мехматом. 29.07.2009 22:55:07, Viera
пчела Майя
Так на мехмате мест наверное в пять раз больше, чем в вышке на матфаке. 29.07.2009 23:33:59, пчела Майя
А какая разница? Мы рассматриваем пересечение по первой волне. В него попали самые сильные - всеросс, турнир городов и т.д. И почти все выбрали МЕХМАТ. 29.07.2009 23:41:47, Viera
пчела Майя
Мехмат существует давно, прием там большой, агитируют они несомненно лучше. Точно так же олимпиадники выбирают между химфаком МГУ и ВХК. Если на ВХК их приходит 15 штук, это уже половина всего набора. А на химфаке 15 штук - это капля в море. Такая и разница. 29.07.2009 23:44:40, пчела Майя
Пересечение мехмата и ВМК - 107. Мехмат:ВМК - 27:16. 29.07.2009 23:00:35, Viera
Что такое

Пересечение мехмата и ВМК - 107.
Одновременно рекомендованы на мехмате и в вмк?

Мехмат:ВМК - 27:16
Из рекомендованных подали документы?
29.07.2009 23:34:51, 43684
Да. И из этих 107 на мехмат уйдет 60-70% 29.07.2009 23:43:20, Viera
Прогноз. На вторую волну останется по 20-25 мест на математике и столько же на механике. 29.07.2009 23:12:03, Viera
(падает со стула) ....! 29.07.2009 23:29:22, 43684
Немного вас успокою. Появились данные за 29 число по ВМК. Мехмат - на 28-е. Счет изменился ММ:ВМК - 27:49. Скорее всего, карта ляжет пополам.

Поэтому прогноз по второй волне несколько меняется - по 30-35 мест на метематике и механике.
30.07.2009 01:49:18, Viera
Как всегда пальцем в небо :-) По механике список рекомендованных обновится больше, чем наполовину, это уже очевидно. И сын нашего конфянина потупит не во 2-ю, так в 3-ю волну. Будете голову пеплом посыпать? :-)) 30.07.2009 14:03:25, мама-аня
"Как всегда пальцем в небо :-)"

Вам бы позлорадствовать.:) Между прочим, диапазон проходного балла по математике угадан правильно.

"По механике список рекомендованных обновится больше, чем наполовину, это уже очевидно."

Вряд ли и совсем не очевидно.

У меня есть подозрение, что на мехмате просто не спешат выдавать информацию в реальном времени, удерживая кандидатов во вторую волну от поспешных действий.
30.07.2009 14:12:31, Viera
Мой прогноз: карта ляжет в пользу ВМК..:) И не потому, что один хорош, а другой плох.. просто после объявления льгот для олимпиадников многие ВМКшники страховались.. и подали документы и на мехмат..
Еще отток с мехмата будет в сторону физтеха (по сведениям моего сына..:).. и приличный отток..
А в общем, поживем-увидим..:)
30.07.2009 09:49:27, Snake13
Светлана
Согласна с вашим прогнозом про ВМК. С физтехом, мне кажется, пересечений не так много. 30.07.2009 11:14:46, Светлана
"Мой прогноз: карта ляжет в пользу ВМК..:)
.. просто после объявления льгот для олимпиадников многие ВМКшники страховались.."

Так и мехматяне делали тоже самое. Посмотрите результат по Вышке.

"Еще отток с мехмата будет в сторону физтеха (по сведениям моего сына..:).. и приличный отток.."

Этого точно не произойдет. Скорее наоборот.

У нас нет данных на 29-е по мехмату. А судя по тому, как несли документы на ВМК, результат должен резко измениться
30.07.2009 10:45:56, Viera
У мехматян расклад был более гуманный..:) и конкурс был меньше из-за внутреннего экзамена..:) И страховались они больше вышкой, а не ВМК, мне кажется.. Ну, по крайней мере, знакомые мехматяне делали так..:)
На физтех отток точно будет.. потому как речь шла о конкретных людях, известных человеку, который про это говорил.. Причем цифра называлась весьма большая..:)
Про 29 согласна..:) Этим тормозам точно надо пару дней, чтоб собраться..:)))) У меня сын с одноклассником как раз вчера доки отвезли..:) Я, правда, не спросила, много ли было народу.. Знаю только, что из поликлиники торчал большой хвост на улицу..:)
30.07.2009 10:59:01, Snake13
Будет время я посчитаю пересечение с физфаком и физтехом. Ссылки подкиньте? Пожалуйста. 30.07.2009 11:14:58, Viera
БФ
Интересно - вам действительно больше нечем заняться?
Мне бы так (мечтательно)
И ваши прогнозы - если уж и не пальцем в небо (не слежу), но смешат - это точно
30.07.2009 18:40:14, БФ
Так и не смотрите - в чем проблема-то?:)
Если Вас это тема не волнует..
30.07.2009 19:43:11, Snake13
пчела Майя
Мне кажется, я бы такие подсчеты не стала вести ни за какие деньги. Не вижу, как они помогают при волнении. Если только это хобби такое, то есть доставляет удовольствие. Ну и если времени вагон. 30.07.2009 19:45:38, пчела Майя
Можно заранее посчитать, сколько вакансий точно будет на вторую волну.. Для многих это актуально.. У меня у сына друг и одноклассница в начале списка резерва.. я за них тоже переживаю.. 30.07.2009 22:36:34, Snake13
пчела Майя
А все равно нельзя угадать, что будет на 100%. А обсчитывать текущую ситуацию - это только ради интереса к процессу. Мне так даже на пересечение химфака и вхк влом смотреть. Потом расскажут, кто где. 31.07.2009 00:13:32, пчела Майя
Конечно, интерес есть.. только скорее к результату..:) 31.07.2009 00:18:45, Snake13
пчела Майя
Результат надо подождать, он получится независимо от подсчетов. 31.07.2009 00:26:25, пчела Майя
Потерпите чуток. Завтра в 12.00 сходите на сайт (по ссылке) и будет Вам счастье. 30.07.2009 22:41:35, мама-аня
У меня полсчасть получается.. одна прошла, второй нет.. 30.07.2009 23:59:35, Snake13
Кто у Вас не прошел? 31.07.2009 00:03:52, мама-аня
Друг сына.. На ВМК не прошел совсем, на мехмат есть надежда на 2-3 волну.. 31.07.2009 00:17:09, Snake13
А это не отменит второй и третьей волны. Решили подсуетиться и удержать тех, кто еще не ушел в другие ВУЗы. Надо было сразу завысить на 20-30% первую волну. 30.07.2009 22:44:59, Viera
А они, так же как и Вы считали что абитуриенты с 270 баллами им не нужны, что у них полно народу и получше есть. Ага, счасс... 30.07.2009 22:50:03, мама-аня
Каюсь, грешна. Но я говорила о проходном в 255-265. Дай бог, чтобы так и было. 30.07.2009 22:57:42, Viera
А вот интересно, если завтра они снизят балл, то это будет считаться первой волной? Но у тех, кто завтра узнает, что он в волне, может не хватить времени довезти документы. У иногородних так точно. До 3 августа. 30.07.2009 23:02:00, Viera
Те, кто не попал в первую волну (а отсчет первой волны начался 27-го когда объявили первый проходной балл) имеют право нести документы во вторую волну, то есть после 5-го, их никто обойти и лишить этого права не может. Просто торопятся снизить проходной, чтобы потенциальные студенты не ушли в другие вузы. 30.07.2009 23:12:37, мама-аня
БФ, что вы тут делаете? Волатильность растет, надвигается облако Ишимоку, штормит. Везде волны Иллиота, Вульфа, появилась голова с плечами. Харами.

Лично мне хочется помочь 83684-му и Snake. И мне не смешно.
30.07.2009 19:37:53, Viera
А в чем заключается помощь? В том что сначала говорите что на 100% поступили, потом спустя пару дней -что ждать нечего и нет шансов. Расслабьтесь уже, неужели правда совсем заняться нечем... 30.07.2009 21:34:03, мама-аня
Извиняюсь, читать - волны Элиота. Да простит меня Элиот.:) 30.07.2009 19:39:42, Viera
Прогнозы финансовых аналитиков и консультантов еще больше смешат. Вероятность - 1/2. 30.07.2009 18:54:10, Viera
Вот вроде..
http://mipt.ru/abitur/priem2009/­rekom010600.pdf
30.07.2009 11:28:28, Snake13
Физтех оказался самым "хитрым". Эти данные использовать невозможно. В PDF-файле - сканы листков с фамилиями. Явно сделано специально, чтобы никто не смог сравнить и оценить свои шансы.

Fine Reader напускать не хочется. Долго и ошибок много.
30.07.2009 11:49:20, Viera
А можете мне на подник скинуть список не подавших оригиналы на мехмате? Попробую их найти у физтеха.. очень любопытно просто.. 30.07.2009 11:57:04, Snake13
Я уже вижу. Подлинники в физтех, мехмат и вышка - за бортом. Ваш мэйл на рэмблере работает? 30.07.2009 12:11:17, Viera
Работает.. только я его практически не использую.. лучше на snake@prov.ru 30.07.2009 12:16:49, Snake13
Посмотрите, пожалуйста, почту. 30.07.2009 18:35:02, Viera
Получила, спасибо..:) 30.07.2009 19:40:19, Snake13
На мехмате изменились списки. 30.07.2009 20:00:56, Viera
Физиков отсюда можно взять..
http://cpk.msu.ru/list.html
А с физтехом у меня траблы.. я в нем не ориентируюсь.. но попробовать найти попытаюсь..:) Я просто не знаю, на какой факультет могут пойти мехматяне..
30.07.2009 11:22:27, Snake13
В универе продвинутые бодяжники и пакостники работают. Только им пришло в голову спрятать данные в PDF-файлах. Знают же, что их оттудова очень тяжело выдернуть и всегда с потерей информации. 30.07.2009 11:37:34, Viera
Да.. мы тоже об этом подумали..:)
Я попробую по самому физфаку полазить.. может, там нормальные списки есть?
30.07.2009 11:49:51, Snake13
Сами списки здесь.. а вот кто принес оригиналы - я не нашла..
http://www.phys.msu.ru/rus/entrants/comm­ission/rez_cpk/
30.07.2009 11:55:36, Snake13
На мехмате обновили списки 30.07.2009 12:59:58, Viera
Ну, так кардинально ничего не изменилось - на механике 2 человека за день! 30.07.2009 13:04:22, Evgenia
Светлана
И думаю, что это еще не предел - знаю, что какое-то число иногородних подавало документы на мехмат, просто чтобы попробовать свои силы, а реально собирается сдать документы в свои местные университеты. 30.07.2009 08:31:57, Светлана
А если они попробовали и поступили, то откажутся и не поедут учиться? Вряд ли. Если и найдется пара-тройка таких, но не более. 30.07.2009 10:35:56, Viera
Светлана
Да, именно так и именно не поедут. В основном это Питер. 30.07.2009 11:13:30, Светлана
Как ваши успехи на сегодня? 30.07.2009 01:32:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вчера отнесли оригиналы документов в МИФИ на кибернетику.

Сегодня в МГУ подписались на платное обучение на мехмат.

203000 в год.

МИФИ идет как страховка от того, что не поступим на платное в МГУ.

Может быть, это уже перестраховка. Но нас (родителей) достаточно сильно колбасит с этим поступлением.
30.07.2009 16:21:18, 43684
Вы уверены, что в МИФИ Вам документы быстро назад отдадут? И еще. Имхо, конечно, но выскажу свое мнение - бюджет на киберентике в мифи лучше, чем платный мехмат. 30.07.2009 18:00:58, мама-аня
Не соглашусь :)

Аргументы такие мехмат МГУ - это бренд, факультет К МИФИ - ноунейм.

Я не видел объявлений в газете Ведомости, что Дойче банк (плюс три или четыре других банков) берет на стажировку студентов МИФИ. А вот то, что он (они)берет на стажировку студентов мехмата МГУ видел несколько раз.
30.07.2009 20:53:19, 43684
Что касается стажировок, я это знаю не по газетам, а из первых, так сказать рук :-) Ближе к делу, когда сын будет на последнем курсе, если захотите стажировку в иностранной компании, нужно будет сыну самому просматривать сайты, а еще лучше их обзванивать и поступать на стажировку, где объявят по собеседованию. Не забудьте, что там надо будет продемонстрировать свободное владение англ. языком, чего на мехмате не дают. Причем МИФИ кибернетика выигрывает по сравнению с мехматом, так как чистая математика мало кому нужна, хотя выпускники мехмата хорошо переучиваются, это тоже известно. Вообще, если Вы ориентируетесь на организации типа Дойче банка, надо было идти на экономическую специальность. Если на организации типа IBM, Microsoft, Cisco, Oracle, SAP - надо кибернетику/вычислит­ельную технику. 30.07.2009 21:49:49, мама-аня
Светлана
Это большое заблуждение - выпускников мехмата с удовольствием берут как банки, так и организации занимающиеся написанием банковского и биржевого софта. 30.07.2009 22:22:10, Светлана
Я где-то сказала что НЕ БЕРУТ? Просто, имхо, обидно после мехмата идти в банк на должность "менеджер по работе с клиентами", зачем, спрашивается для этой профессии нужно было такое изучение фундаментальной математики?? А если нацеливаться в программисты после мехмата, то непонятно, почему бы сразу не пойти на информатику/кибернет­ику. 30.07.2009 22:59:24, мама-аня
Светлана
Да не идут они в банк "менеджерами по работе с клиентами", и в программисты не идут - они именно что математиками и там, и там работают - математические модели рынков строят, например, - это отдельная такая должность, а уж потом программисты эти модели программируют или банк свою стратегию строит, основываясь на этих данных. Вы просто не в курсе: математик - уже давно важная часть многих вполне "технологических" процессов. 30.07.2009 23:31:56, Светлана
Как ни странно, в курсе - у меня сын этим как раз увлекается, 4 года уже на фондовом рынке торгует...Книг им перечитано на эту тему, а уж сколько переговорено, так что я, наверное, специалистом сама заделалась :-) Долго пересказывать, но резюме такое: если по математическому анализу рынков специализироваться, то надо идти на математические методы в экономике, а не на мехмат. 30.07.2009 23:50:39, мама-аня
Да ну? У нас уже кухарки на фонде торгуют. Для биржи... математические методы в экономике... слишком много будет. 31.07.2009 00:08:43, Viera
пчела Майя
Так он по-моему с 8 класса торговал. Только кухаркой он не был скорее всего. Мальчики кухарками не бывают. 31.07.2009 00:18:27, пчела Майя
Тогда поваром, но я не применительно к сыну. 31.07.2009 00:22:46, Viera
Светлана
Я помню про сына. Мне трудно судить, куда лучше, я в области никакой математики не спец, экономической тем более. Моего мальчика эта область не интересует. У меня просто была возможность наблюдать работу целого отдела математиков-моделеров в составе компании по производству софта для бирж, и в отделе этом работали сплошь мехматяне. Неплохо справлялись ;-) 30.07.2009 23:59:37, Светлана
Самое прикольное, что в реале этот софт нигде не работает :-) Иначе бы все биржи давно кто-нибудь шибко умный с мехмата обанкротил :-)) 31.07.2009 00:02:52, мама-аня
Светлана
Ну да, где-то так, работает, но в довольно узких областях. 31.07.2009 00:54:45, Светлана
А может, они умные.. и честные..:) 31.07.2009 00:20:25, Snake13
Светлана
Там очень серьезные службы безопасности и NDA, так что нечестным быть просто не получится ;-) 31.07.2009 00:56:18, Светлана
Вы не поняли о чем я...Если бы можно было написать программу, которая давала бы вероятность проведения прибыльной сделки на бирже хотя бы 51 процент, используя эту программу можно было бы обогатиться, разорив постепенно всех остальных игроков. Вполне легально, без всякого обмана. Но таких программ нет и не будет, так как биржа - это живой организм и он не "поверяется алгеброй". 31.07.2009 01:06:11, мама-аня
Светлана
Да я это как раз очень хорошо понимаю ;-). 31.07.2009 10:48:41, Светлана
Есть такой алгоритм.:) Но требует огромных ресурсов.

Мартингейл.
31.07.2009 01:31:36, Viera
Ой, да что вы говорите - Мартингейл?! ;-) Вот уж воистину кухаркин совет! Мартингейлом завлекают чайников торговать валютой на Forex, видели объявления в метро "торговать на бирже просто"? Ну вообще, о чем с Вами говорить после этого... 31.07.2009 10:07:00, мама-аня
Вы шутки понимаете? Или всегда серьезны?:) Смайлики видите?

А если серьезно, при неограниченных ресурсах мат. ожидание алгоритма - положительное. С этим вы все-таки должны согласиться. Как считаете?
31.07.2009 11:02:48, Viera
Хаос, мама-аня, его так просто не обуздаешь.:) 31.07.2009 00:10:31, Viera
Ох, как ты, Светлана, все можешь правильно и доходчиво изложить. Точно и кратко. Они там волны Элиота прилагают и приносят банку доход. 30.07.2009 23:37:20, Viera
Волны Элиота на мехмате, думаю, вообще не проходят, они к фундаментальной математике не имеют никакого отношения, а разобраться в них может и ребенок... 31.07.2009 00:11:57, мама-аня
Актуарии изучают. 31.07.2009 00:33:36, Viera
Их сразу берут на должность начальников отделов.:) 30.07.2009 23:03:49, Viera
:-)) Как же. 30.07.2009 23:13:34, мама-аня
И в зпадную аспирантуру. Чего не скажешь о МИФИ. 30.07.2009 22:29:16, Viera
пчела Майя
На запад и без верхнего образования берут, если стоит такая задача. Прямо в детский сад. 30.07.2009 22:32:32, пчела Майя
Очень хорошо. 30.07.2009 22:36:50, Viera
:-) 30.07.2009 22:34:41, мама-аня
пчела Майя
А зачем в банке столько математики? А также зачем про стажировку писать в газете? 30.07.2009 21:32:07, пчела Майя
Я так Вас понимаю! Несмотря на то, что тут пишут что все просто, я, например, бы точно не выдержала всех этих волн - у меня бы был просто нервный срыв. 30.07.2009 16:28:21, Evgenia
вообще-то шансы есть.

У ребенка порядковый номер на механике 288. Мест на механике 120, из них уже заполнено 31.

Сегодня девушка в приемной комиссии мехмата сказала, что приемные комиссии мгу работают в взаимопонимании и заставляют абитуриентов, приносящих орининалы, писать заявления о снятии своих кандидатур на других факультетах.

Если это действительно так, то шансы есть. Если не так, то шансов мало.
30.07.2009 16:42:06, 43684
Слабо верится, что абитуриенты, принеся подлинники, пойдут бегать по факультетам и снимать свои кандидатуры. Везде очередЯ и крюк немалый. На ВМК напротив 2-3 кандидатов стоит "ВЫБЫЛ". 30.07.2009 17:37:17, Viera
ИЗ этих 31 один в первоначальном списке - 986..
Насчет заявлений о снятии - не знаю.. спрошу вечером у сына.. мне кажется, что он вчера ничего не писал..
Если в 3 волны не уложатся - будет столько волн, сколько будет нужно для того, чтоб закрыть все бюджетные места..
30.07.2009 17:21:53, Snake13
И еще один в обоих списках (копии).. и на мат., и на мех. Мне казалось, они пересечения исключили.. 30.07.2009 17:42:49, Snake13
Это не того плана пересечение. Таких - 4 человека. Двое уже пошли на ВМК. 30.07.2009 17:51:20, Viera
Наверное, не того.. но одновременно и на мехе, и на мате он точно не будет.. т.е. есть шанс, что список еще на одного нежелающего уменьшится..:) 30.07.2009 18:00:36, Snake13
Будем за вас кулаки держать! 30.07.2009 16:45:31, Evgenia
Светлана
И мы не разжимаем ;-)! 30.07.2009 20:21:42, Светлана
Светлана, наколдуй чего-нибудь! Теперь уже 29 подлинников - на 2 меньше. Откручиваем счетчик в обратную сторону.:) 30.07.2009 21:04:31, Viera
Светлана
Ээээ, я не волшебник, я только учусь ;-( 30.07.2009 22:22:36, Светлана
Я, пожалуй, медленно уйду в подполье со своими подсчетами. А то у меня появились недоброжелатели.:) 30.07.2009 22:34:28, Viera
Зачем? Это как раз многим интересно. 01.08.2009 05:30:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Светлана
Угу, и вы их страшно боитесь 30.07.2009 23:34:00, Светлана
Коленки трясутся и спать не могу. Все думаю и думаю.:) 30.07.2009 23:39:20, Viera
sacha
А Вы и так в подполье, "Ленин в Разливе" практически:-) 30.07.2009 22:42:56, sacha
А так спокойнее.:) 30.07.2009 22:46:31, Viera
Я 37 физтеховцев насчитала.. это те, кто оригиналы уже отнес.. есть еще 22, которые и на мехмате, и на физтехе, а оригиналы не принесли ни туда, ни туда.. Удивилась, если честно..:) 31.07.2009 00:03:36, Snake13
Пересечение мехмата и физфака - 79.

Еще больше удивляюсь.:)
31.07.2009 01:27:15, Viera
"а оригиналы не принесли ни туда, ни туда.."

Они еще не доехали. Посылали почтой в десяток мест.
31.07.2009 00:14:39, Viera
Да.. Вы правы, наверное.. В основном, это люди с/о.. 31.07.2009 00:22:13, Snake13
Рассмотрим ситуацию со Снежинском.
27-го узнали результаты.
27-28 -раздумья.
28 - семейный совет и покупка билетов на поезд, самолеты из Снежинска не летают.
29-30 - в пути.
31 - подача документов.
31.07.2009 00:28:07, Viera
Не удивляйтесь, они еще и на физфаке побывали. Один умный парень из Снежинска и на математике с механикой, и на ВМК, и в физтехе, и на физфаке, и во ВШЭ, и на экономическом. 31.07.2009 00:13:15, Viera
Да нет.. я не удивляюсь..:) скорее даже понимаю.. 31.07.2009 01:05:01, Snake13
пчела Майя
А потом всех пошлет и пойдет в армию. 31.07.2009 00:19:18, пчела Майя
:) 30.07.2009 16:53:47, 43684
А какой балл у вас вышел на математике? Если не секрет. 30.07.2009 00:57:03, Viera
30

Ребенок способностями в меня пошел. Я на письменных экзаменах тоже сыпался. Именно на экзаменах, и именно на письменных.

Сумма для математики оказалась 273

С математикой просто однозначный пролет, без вариантов.

Сегодня приехали в МГУ, заполнили платный договор на мехмат. Платников пока практически нет.
30.07.2009 16:11:05, 43684
Их всегда мало. Разумное решение, если есть чем платить. На механику или математику? 30.07.2009 16:14:03, Viera
На математику.

Зам декана, с которым мы общались, сказал, что числа 17 августа, когда он вернется, будет понятно, стоит ли менять договор с математики на механику.
30.07.2009 16:25:57, 43684

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!