Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О тестах в Америке

На первом канале начали показывать американский сериал "Обмани меня". Идет поздно, в 11 вечера, но мне стало интересно, так как в основу фильма положены данные исследований Экмана по психологии лжи. Решила вчера посмотреть, фильм средний, но вот сюжет вчерашней серии привел меня в некий шок. Частная американская школа, которая в течение десяти лет прочно удерживается в топах всех рейтингов. Ученики этой школы в подавляющем большинстве поступают в университеты Лиги плюща. Соответственно запись в эту школу с рождения.
Погибает одна из выпускниц этой школы и начинается расследование. В ходе этого расследования выясняется, что выпускные тесты, которые гарантировали поступление в университеты, за некоторых учеников сдавали учителя. Все это делалось под покровительством директора школы. Когда учительница стала произносить монолог о том, как трудно прожить учителю на учительскую зарплату, я потеряла ощущение реальности, пришлось себе сказать, что вообще-то это американский сериал.
Если эта реальность уже дошла до нас. То второй нюанс был для меня новым: выяснилось также, что большинство отличников этой школы прочно сидело на препарате, который стимулирует работу головного мозга, обостряет внимание и память. Директор тоже это знала, но не препятствовала одному из учеников продавать этот препарат своим одноклассникам.
Вот так.
16.07.2009 09:30:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Тесты просто не пишутся в школах. Они сдаются в тест-центрах. Причем тестирование проводят независимые ЧАСТНЫЕ компании со своим штатом сотрудников (в штатах тесты идут более-менее круглыи год, а не одну неделю в году). Так что участие учителеи исключено.
НО: я допускаю, что речь могла идти не о тестах, а о другои вещи, не менее важнои для поступления. Дело в том, что при поступлении в университет еще подаются ессе. В сильных университетах их несколько. Так вот ессе .... пишутся дома, в течение где-то полугода. С россиикои точки зрения ситуация немыслимая, но ето так. Ето как раз та честь аппликации, которую теоретически могли писать учителя.
Как ни удивительно, большинство поступающих в Лигу Плюща пишут их сами. Например дочке в школе (а из их школы многие поступают в топ университеты) обьяснили, что выпускники просто напишут ети ессе лучше, чем кто-либо другои взявшиися сделать ето за них. И не только потому что их долго и хорошо учили ето делать, :) а еще и потому что ессе дложно дать очень четкое и цельное представление о человеке, которое в итоге должно совпасть со всеми рекомендациями, отзывами интервьюеров и так далее. Две строчки вставленных посторонним могут разрушить образ. Главное что им советовали - давать читать ети ессе друзьям и спрашивать "похоже ли ето на меня?" Мне во все ето было ну ОЧЕН" ТРУДНО ПОВЕРИТ". Но результаты поступления подтвердили учительскую правоту :)
В менее престижных университетах роль ессе уже не так велика. Там важны результаты тестов и среднии балл аттестата (у аботуры Лиги Плюща результаты тестов и аттестаты примерно одинаковые и близки к идеальным).
На зарплату американского учителя в престижнои школе прожить вполне реально. Ето 80-100 тысяч долларов в год ( в частных может быть и выше, и ниже). Понятно, что есть куча профессии, где платят больше, но в среднем здесь не принято считать уучителеи бедными.
16.07.2009 21:12:18, irina!
Извините пожалуйста, а не могли бы вы на подник написать, у меня есть вопорсы про учительствование в штатах. У Вас нет никакой обратной связи, куда можно было бы намылить.Спасибо. 17.07.2009 13:47:34, bayaderka
Я как всегда забыла пасворд на своем неименном Е-меиле (я его очень редко использую). Вспомню - сброшу адрес. 18.07.2009 09:01:49, irina!
Они, конечно, пишут их сами, но скажите, развит ли у вас бизнес по консультированию написания этих эссе, и сколько стоят услуги консультанта. 16.07.2009 23:25:16, Елна
Есть бизнес по поступлению в топ университеты. На самом деле там куча нюансов. И некоторые безумные родители начинают "строить" резюме для Лиги Плюща чуть не с детского сада.
Консультанты стооят по-разному. Известные - 30 тысяч долларов за ведение ребенка в течение года :)Разовые консультации обычных консультантов - около полутора тысяч насколько я знаю. Я ограничилась походом в книжныи магазин - там 2 стеллажа книг про написание етих ессе. В том числе написанных товарищами берущими за свои услуги 30 тысяч :)
В школах обычно есть свои консультамню по поступлению в колледж. У дочки в школе их было двое или трое работающих на полную ставку. И они за пару лет до окончания с каждым выпускником начинали выбирать университет. В хороших школах ето обычно профессионалы с опытом работы в приемных комиссиях топ университетов. Они хорошо предсказывают, какои университет данного ученика возьмет с его конкретными достижениями.
17.07.2009 00:20:40, irina!
В фильме речь шла о тестах: их действительно сдавали три раза в году. В первых двух у девочки результаты были чуть выше 60. В третий раз за нее сдавала молодая учительница, для этого в тест-центр был оформлен пропуск с фотографией учительницы, ФИО школьницы, печать не знаю чья школы или этого центра. Выяснилось это потому, что девочку убили поздно вечером, а экзамен был рано утром - учительница просто не знала об этом и сдала за нее экзамен на 98 баллов. 16.07.2009 21:32:31, Evgenia
А, ну ето уже типичныи ход сериала:) 16.07.2009 21:36:31, irina!
Вполне реальный сюжет. Недавно показывали фильм, где говорилось, что брат Янковского сдал за него вступительные экзамены.

МГУ серьезно озбочен этой проблемой. Вот что когда-то говорил проректор университета: "Помимо традиционных средств перехвата, у нас будут устройства, фиксирующие работу МР-3 проигрывателей. Сейчас есть носители информации до 30 гигабайт, на которых умещаются целые тома, и ничем их не заглушишь. К тому же планируем, как и в прошлом году, проводить графологическую экспертизу. На тот случай, если кому-то придет в голову сдать экзамен вместо абитуриента. Этим будут заниматься специальные подразделения МВД. Кстати, в прошлом году на психологическом факультете поймали такого "двойника"."
16.07.2009 22:02:29, Viera
Ага, мы тоже вчера смотрели этот фильм. Кстати, это не новость абсолютно, что многие принимают препараты для СДВГ, чтобы лучше сдавать тесты. В Америке об этом давно говорят. Уже лет несколько.

Мой муж, к примеру, когда был молодой и зеленый, и учился на дневном, накануне экзаменов ел ноотропил, чтобы лучше запоминалось и не хотелось спать. И не он один.
16.07.2009 15:15:39, Natem
Акорса
первый раз слышу такое. Валерьянку пили некоторые, и все. 16.07.2009 17:26:36, Акорса
Акорса
Про большинство отличников - думаю очень большое преувеличение. Но где-то я видела данные, что риталин назначается в зависимости от штата. 16.07.2009 12:24:49, Акорса
Ага! И все остальные американские фильмы тоже отражают их загнивающую действительность. Фреди Крюгеры сядят под каждым кустом, Сигалы каждый день разрушают по половине Штатов, юридические фирмы все работают на мафию (помните фильм с Томом Крузом?), по Лос-Анджелесу бегают толпами терминаторы в перемешку с инопланетянами, а люди в черном прям-таки контролируют все остальное. 16.07.2009 11:58:44, KROK
:) 16.07.2009 21:13:18, irina!
Проблема оказалась очень типичной для всех стран. Это уже о Финляндии. 16.07.2009 17:31:26, Evgenia
1. Фильм должен быть интересным!
2. Пороки одинаковы во всех странах.
3. Не самое богатое большинство злорадствует - ага, все топовые-богатые - это обычные жулики.
и прочая, прочая.
А нюанс про препараты -да, в Америке фарминдустрия - ого-ого! В смысле эти таблетки не тайна уже лет 100, но у них это является нормой на практике. У нас в этом смысле страна более дремучая, что хорошо с некоторой точки зрения. Тут у нас еще большие перспективы;)))
16.07.2009 11:55:09, jii
Ну и кому нужна такая действительность для подражания? 16.07.2009 11:21:25, россиянка
А в москве медведи по улицам ходють. 16.07.2009 11:29:24, тоже россиянка
Исключительно в обнимку с Вами. 16.07.2009 11:38:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нельзя же верить всему,что показывают по телевизору.Я,москвичка,медведя видела только в цирке.Зато у дочери на форуме любителей симсов юная австралийка совершенно серьезно интересовалась медведЯми.Насмотрелась,видать,­сериальчиков из жизни раши и составила мнение.Так и с перепитиями жизни в закрытых частных школах Америки.Еще и не такое придумают . 16.07.2009 11:53:25, тоже россиянка
Наблюдатель
Так про медведей в России можно увидеть только в иностранных фильмах про Россию. А обсуждаемый сериал, вроде, американский? 16.07.2009 16:53:01, Наблюдатель
Если по россииским сериалам о России судить, то тоже образ интересныи сложится наверно. 16.07.2009 21:48:30, irina!
Наблюдатель
ну, что-то от истины в этом будет, безусловно. Если не отображение действительности, то отображение представления общества об этой действительности. 17.07.2009 00:50:40, Наблюдатель
Почему придумают? Есть вероятность того, что и так как в фильме было и бывает. Ну и что? 16.07.2009 12:03:30, jii
Именно что вероятность. 16.07.2009 12:07:20, тоже россиянка
У нас есть подобная передача "Час правосудия" или как там? 16.07.2009 12:09:15, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!