Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

добор на мехмат???

Встретила вчера соседку. У нее сын второй год подряд поступает на мехмат. Что она мне рассказала... Ну, про мальчиков из аулов со ста баллами по ЕГЭ и готовыми ответами на Ломоносове информация не нова.
А вот то, что не менее 50% первокурсников пришлось отчислить для меня новость.
Так что по ее словам на мехмат объявлен добор на второй курс (интересно, на каких условиях?)
В общем, выбор у наших детей оказался еще затейливее - поступить куда баллов хватит, а на втором курсе переводиться на мехмат и прочие "топовые" места *-)))
11.07.2009 09:54:38,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, как я поняла, раз вузы в массовом порядке на свободные бюджетные места объявляют добор, то это значит поступил приказ сверху. Так же как весной вузам в массовом порядке приказали отличников с платного отделения при наличии свободных мест перевести на бюджетное отделение. Таких по стране нашлось где-то 25000 студентов.
Я так понимаю это связано с тем, что у вузов свободные бюджетные места есть, вуз получает за эти места деньги, а людей нет. Скорее всего скоро в вузах, как в школах, введут подушевое финансирование, пока я понимаю это не так.
14.07.2009 08:24:03, Evgenia
У нас в институте студенты платных отделений, сдавших сессию на все пятерки, получают бонус в виде оплаты следующего семестра за счет института. Пустячок, а приятно. :)))

НО на бюджет их никто не переводит. Просто если следующий семестр уже не на пятерки сдадут, платят сами.
14.07.2009 20:52:28, Natem
Елена Д.
у нас это возможно было до недавнего времени, сейчас не знаю как, т.е. сдаешь пару сессий на отлично - если есть места - переводят на бюджет со стипендией.. 15.07.2009 09:26:48, Елена Д.
У нас есть чисто платные институты - там нет бюджета. К примеру, институт безопасности бизнеса, институт лингвистики, гуманитарно-прикладной институт и т.п. Так как там переводить некуда, бджетных мест нет в принципе, то вот такой бонус в виде оплаты очередного семестра отличникам очень даже ничего. :)))))

А если студент учится на платном на специальности, где есть бюджетные места, и бюджетники вылетают с какой-нить сессии, то на эти места иногда переводят отличников-платников.
19.07.2009 23:47:44, Natem
А какая проблема с поступлением на мехмат? Туда поступают те, кто действительно любят и знают математику и выбирают эту науку в качестве своей будущей профессии. Кстати, таких не так уж много, и поэтому конкурс на мехмат никогда не был большим. А человеку "со стороны" - то есть, шел мимо, дай, думаю, поступлю на мехмат, это сделать затруднительно в силу недостаточной подготовки. Но и учиться такому человеку на мехмате сложновато будет...По поводу перевода на мехмат - не думаю что можно будет перевеститсь из любого вуза. С другого факультета мгу (вмк, физфак) скорее всего можно, а вот из педа - врядли. Например, в вышке на менеджменте после первого курса количество студентов "усохло" на треть - добрали всего несколько человек - кто-то с другого факультета, кто-то из академки, но из других вузов не брали. 13.07.2009 10:10:13, мама-аня
"Кстати, таких не так уж много, и поэтому конкурс на мехмат никогда не был большим."

Не совсем так. Конкурс на мехмат многие годы был достаточно высоким - от 5 и выше. Только в 80-х из-за демографической ямы опускался до 2-3.

А в последние годы доходил до 10. Сейчас около 6. В сравнении с другими факультетами университета, то это весьма высокий конкурс.
16.07.2009 16:56:18, Viera
Я знаю пару переводов педагогический -> биофак МГУ советских времен. ИМХО, если программы по математике близкие, то не так важно какой ВУЗ, хоть бы и на мехмат. 14.07.2009 02:12:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В советские времена много чего можно было, можно например было с рабфака поступить, сдав вступительные на одни тройки. 14.07.2009 21:58:35, мама-аня
Речь идет не о переводе, а о том, что люди, которые хотят учиться на втором и последующем курсе какого-либо вуза либо сдают экзамен, либо проходят собеседование. То есть так просто их никто не переведет. 13.07.2009 12:53:31, Evgenia
С бюджетом этот номер не пройдет...На платное возможно, и то под вопросом. 13.07.2009 18:44:25, мама-аня
Ну, почему же...по ссылке написано, что это возможно. 13.07.2009 19:59:35, Evgenia
Мы вообще-то о мехмате говорили. Факультет математики в Вышке - довольно левый факультет, на него и конкурса-то никогда не было, потому что непонятно, куда устраиваться на работу после него. 14.07.2009 00:09:04, мама-аня
Я привела вышку в качестве примера, так как именно у них эта процедура расписана более подробно, то что написано по поводу мехмата ссылку дала ниже. Возможно Вы правы в том, что эта официальная информация, а то что реально за ней скрывается может не соответствовать тому, о чем пишут, это в отношении того же мехмата. то есть вроде бы официально возможность есть, а реально ее нет. 14.07.2009 08:11:22, Evgenia
Что вам могли говорить о мат.факе в Вышке, если это новый факультет - год или два существует? И "левым" я бы никак его не назвала, там работают люди из "Независимого". 14.07.2009 01:59:57, Л-ь
А чего такого в независимом, что их работа в вышке преподносится как экстрасобытие? Многие в независимом просто подрабатывают, работая на том же мехмате. 16.07.2009 17:00:47, Viera
А что такое "Независимый"? 14.07.2009 10:04:41, мама-аня
[пусто] 14.07.2009 02:35:06
Он не математики, математический (Ландо) новый и ожидается, что будет сильным. Независимый университет: http://www.mccme.ru/ium/ 14.07.2009 13:09:40, Л-ь
А, это правда, что-то новенькое... 14.07.2009 15:26:35, мама-аня
Конечно, можно так сделать. Если студент из другого ВУЗа захочет продолжить обучение на мехмате, и с честью выдержит экзамены, то его примут. Но, как показывает практика, это дело очень редкое и чаще всего с потерей курса (а то и двух). 13.07.2009 13:37:06, Natem
sacha
Раньше вроде такого не было. Даже с механики на математику нельзя было перевестись. Год назад мне знакомая говорила, что сыну ее на механике не понравилось, и он собирается после первого курса заново на математику поступать, потому что перевестись нельзя. 13.07.2009 16:23:57, sacha
Со скрипом переводили с отделения, где конкурс был меньше, на отделение, где он больше. Но, если за студента просила кафедра, то таки переводили. 14.07.2009 02:18:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сейчас это прописано в правилах приема в вуз, например МГУ, см. п. 32 - 36 13.07.2009 16:32:25, Evgenia
первый раз слышу о доборах на курс, в мое время нас на физ-фак нбрали 400 человек, в первую сесию выгнали 90, во вторую 10 и таким составом в 300 человек и мы дошли до конца (может кто еще и вылетал, но не массово) и ни кого не набирали, слабо представляю как можно набрать на 2ой и далее курсы.... 13.07.2009 09:39:16, HeNe
В известных мне местах с массовыми отчислениями в первую сессию на освободившиеся места переводили отличников с вечернего. Про то, что будут переводить желавшие перевестись знали заранее и ходили с дневниками на предмет, которыи вечерникам на 1 курсе не читали. Переводили прямо после зимнеи сессии. 13.07.2009 22:27:18, irina!
В МГУ на многих факультетах нет вечернего отделения из-за больших объемов практикумов. Например, на биофаке и физфаке нет. Но при стандартных вариантах приема (со своих олимпиад либо со своих же экзаменов, мало чем от олимпиад отличающихся, разве что сроками проведения) массового отчисления там и не было. Это в последнее время, когда сначала факультетам диктуют, как принимать, а потом оказывается, что студенты массово не справляются с учебой, начались непонятки.
Когда я училась, у нас большие отчисления были разве что среди рабфаковцев, но тех принимали сверх основного набора. Ну и еще (Москва все-таки) по позвоничному праву дополнительно в сентябре дозачислии % 5 студентов. Вот на первой сессии ситуация и устаканилось.
14.07.2009 02:30:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Прям вспомнилось:) У нас добор на дневное объявили уже к летней сессии, внезапно. Допустили только отличников, и надо было за три недели летней сессии сдать еще и разницу в учебных планах. А входили в ту разницу логика, латынь, еще что-то, и курсовая по теории государства и права. С тех пор анекдот про то, сколько надо студенту, чтобы выучить китайский, для меня не анекдот:) 14.07.2009 00:33:42, Mercury
Да, Вы правы, добор на курс - нонсенс. В нашем МЭИ такой практики нет.
У коллеги дочка учится (закончила 4-й курс) - их на первом курсе было 32 человека в группе, к четвертому осталось 14. НИкого не добирали, так и учатся.
13.07.2009 13:38:42, Natem
Светлана
50% - эээ, соседка очень обольщается ;-) 12.07.2009 10:30:24, Светлана
Mary-Lea
Это, конечно, запросто *-)
Но вообще-то, наверное, стоит поступить куда хватит честных баллов, а потом перевестись? Или нет?
12.07.2009 11:34:39, Mary-Lea
Сложно представить учебу на мехмате,скажем,после мирэа.Другая глубина охвата совпадающих предметов,некоторые предметы вообще не изучались,спрос со студентов другой и тыпы и тыды.Слишком большой отрыв даже за год.Этот перевод Большая Авантюра,вероятность быть отчисленным в последствии велика.МГУ-то что,им главное ставки закрыть,а польстившимся на мехмат это может создать определенные проблемы.Никто же не обещает как-то пристроить студента в случае неудачи .
Про 50% тоже враки.От силы 20%.
12.07.2009 16:47:48, агент +
Mary-Lea
Про перевод я в курсе, сама в свое время перевелась на третий курс в совсем другой ВУЗ, с физики на географию. Как Вы понимаете, учебные планы ну никак не совпадают. Если хочется, то все делается, однозначно.
Человек, закончивший Л2Ш, однозначно мехмат потянет.
Другое дело, что я опять не сообразила, что эта лазейка только для девочек *-((( Насколько я знаю, отсрочка на учебу действует один раз *-((
12.07.2009 20:47:15, Mary-Lea
Окончание Л2Ш не является гарантом поступления на мехмат(ваш знакомый мальчик второй раз МГУ штурмует).Так же это не является гарантом успешной учебы на мехмате.Также и победы в олимпиадах не являются гарантией невылета как ни странно.
Если бы вы лично перевелись откуда-то на
3 курс именно на мехмат,то можно было бы утверждать,что все реально,стоит лишь захотеть.Однако в реальности не все так просто.
Но если хочется помечтать,то пожалуйста.
12.07.2009 21:47:29, агент +
Mary-Lea
Уважаемый аноним, кто-то что-то говорил про "просто"? Будьте любезны читать сообщения.
Меня никогда не интересовала математика, поэтому хотеть на мехмат чтобы Вам что-то доказывать я не сподобилась.
А примеры есть - моя свекровь в свое время не сразу поступила на физфак, раза со второго или с третьего поступила, а как раз курсе на втором или третьем перешла на мехмат.
А мечтаю я только об одном - чтобы всем нашим мальчикам не надо было поступить кровь из носу до 18 лет. Вот это да, мечты...
13.07.2009 00:23:30, Mary-Lea
[пусто] 12.07.2009 21:36:03
Mary-Lea
Это да, пусть знающие уточнят. И вообще, как этот перевод происходит? У меня было так - я забрала документы из одного ВУЗа и принесла их в другой. Там были и обходной лист и, кажется, это называется академическая справка - такой листочек, где написано, сколько часов и какая оценка у меня по всем прослушанным курсам. 13.07.2009 00:29:23, Mary-Lea
Да, так и есть. Отсрочка продложает действовать, если студент переводится в другой ВУЗ, обучение же не прекращается. 13.07.2009 13:40:17, Natem
Я бы соседок слушала меньше, особенно у которых дети не поступили. Вот у кого поступили уже можно слушать. 11.07.2009 19:34:07, Л-ь
Mary-Lea
Каждый выбирает для себя.
Ее дети учатся не где-то, а в Л2Ш. Эту школу в свое время заканчивал мой муж и его сестра. Ни одного "прокола" при поступлении в ВУЗы у выпускников этой школы не было.
12.07.2009 09:01:03, Mary-Lea
50%? - похоже на истории про крокодилов в метро. 11.07.2009 17:07:23, Елна
Ведьма Лилиан
может поняли,что математика им не нужна?) 11.07.2009 20:43:21, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Да нет. Просто прием идет по ЕГЭ, а учебный план факультетов никто менять не собирается. И всякие-развсякие, купившие баллы, просто реально не тянут. 12.07.2009 09:02:40, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
Ну и вылетят нафик после 2 сессии),Как раз в том количестве,в котором вылетели бы со вступительной математики.И че всех вдруг на математику пробило?
Кто там нужен,тот там и будет,имхо:)
12.07.2009 17:23:28, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Ну так о том и речь. Товарисчи с "купленными" баллами при поступлении заняли места тех, кто учиться мог бы...
Я просто информацию услышала про мехмат. Не знаю, что и как на других факультетах МГУ, но подозреваю, что такая картина во многих "топовых" ВУЗах.
12.07.2009 20:54:18, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
с новыми правилами поступления возникнут и их исключения- наверное вот упомянутый добор-одно из них. Переходы всякие. Умненькие детки все равно будут нужны,несмотря ни на что.Будут приспосабливаться жить по-новому... 12.07.2009 21:54:08, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Ох, каких нервов это стоит тем самым умненьким деткам и их родителям...
Правила меняются ежегодно. Например, в прошлом году на тот же мехмат не нужно было ЕГЭ по физике, а в этом году нужно. И узналось это где-то в феврале.
13.07.2009 00:33:07, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
Если на математику там такой уж спрос,может вам попробовать поступить на механику,а потом перевестись-если захочет).На 1 курсе еще просто осилить разницу 13.07.2009 12:06:18, Ведьма Лилиан
Mary-Lea
Это не нам пока что, нам еще 2 года в школе учиться *-)
Тот мальчик подал заявление на оба отделения сразу.
Посмотрим. что получится. Но мама его выглядит - мама дорогая!
13.07.2009 12:20:14, Mary-Lea
Ведьма Лилиан
Я бы наверное тоже выглядела,слава Богу,у меня времени вагон и все плюсы девочек! Удачи ему. 13.07.2009 19:26:31, Ведьма Лилиан
Вообще-то отчислений с первого курса сейчас много всюду, даже в заборостроительных.
При это часто быстро вылетают те, кто поступал льготно. Медалисты, например и победители олимпиад.
11.07.2009 17:02:54, Караул
Ведьма Лилиан,не в теме)
А разве в универ теперь экзамены не сдают? А проходят по баллам ? 11.07.2009 15:02:23, Ведьма Лилиан,не в теме)
Я как-то писала, что несколько лет назад, когда биофаку "выкрутили руки" и обязали брать всех олимпиадников по биологии (без остальных экзаменов), приехало из "деревень Гадюкино" и местечек "Тьмутаракань" очень много победителей местных олимпиад, тоже была проблема с солидной частью курса, не сдавших экзамены по химии и математике за первый же семестр. 11.07.2009 14:55:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Когда я училась, у нас тоже такие были. Приехавшие с медалями из кишлаков и деревень Гадюкино. Тоже обычно дальше первой сессии не удержавшиеся. Но их, все ж, были единицы... 12.07.2009 09:05:21, Mary-Lea
Февраль
Ну не верится что-то, что парни из аулов с липовыми ЕГЭ лезут на мехмат. На юрфак, истфак, психфак и т.д. ещё куда ни шло, но мехмат... Зачем, когда исход предопределён на 100%? Это ж как надо с головой не дружить. И вроде там ещё надо профильный экзамен сдавать, его-то как они обходят? 12.07.2009 19:18:56, Февраль
Mary-Lea
Там в этом году хитро - профильный экзамен только на отделение математики. А на отделение механики его нет.
А на тему зачем? - ну не знаю. У меня нет таких знакомых *-) Скорее всего даже близко себе не представляют, что такое серьезная учеба. Или надеются, что и тут папа все купит?
12.07.2009 20:57:39, Mary-Lea
Думаю, да, "Скорее всего даже близко себе не представляют, что такое серьезная учеба". Ведь у себя такой - первый по деревне. 13.07.2009 04:22:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
[пусто] 11.07.2009 14:04:33
А почему они не любят выпусков профильных школ? А кого тода любят? 11.07.2009 14:37:40, Natem
Ну, это инфа "слышали звон".
1. На самом деле на мехмат из Л2Ш и 57-й поступают чуть ли не классами. Т.е. у сына бОльшая часть класса (как и параллели) поступила на мехмат, меньшая на физфак и 2-3 человека в другое места. Об особой неприязни к поступающим из Второй никто из абитуриентов не рассказывал. Там могли быть иные ЛИЧНЫЕ нюансы, но они с именно с физ.-мат. школы профилем не связаны.
2. Бывают, мне трудно дать нейтральное название, поскольку сильно столкнулась, ну, назовем, "выяснения" широкого спектра вопросов, от того, что и КОМУ преподавать в физ.-мат. школах до оценки результатов этого преподавания. В поры мого поступления в ВУЗ, ленинградский физфак был "на ножах" с одной из физ.-мат. школ Ленинграда, т.е. не вообще с физ.-мат., и в конкретными педагогами. 4-6 лет назад на мехмате МГУ отдельные педагоги, имевшие отношение и к вступительным, там и к преподаванию, к подготовительным курсам, олимпиадам имели "зуб" на других организаторов процесса обучения.
3. Ровесник, закончивший мехмат, говорил, что в группах его курса была взаимная неприязнь выпускников элитных школ столицы и приезжих (разные знания, разное отношение к жизни). 4-5 лет назад группы на мехмате уже формировали по школам: все из 57-й, все Второй, и т.д.
11.07.2009 15:17:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я поступала на мех-мат в 2002-м. Групп по школам не было, всех смешивали, и 57, и Л2Ш, и иногородних, была сборная солянка такая. Неприязни не было, ну разве что МОсквичи в кино на первых курсах ходили и подрабатывать не пытались, но конфликтов на этой поче никогда не было, все все понимали.
Знаю, что последнее время 57-ую школу и Сунцов в отдельные в группы помещают исключительно потому, чтоб им интереснее учиться было, более сильными задачами грузят. ПОтому что часты случаи, когда скучающий на первом курсе сунец начинает пропускать пары, лениться и в итоге вылетает. Только я примеров 10 подобных знаю.
17.07.2009 13:19:52, bayaderka
Mary-Lea
Соседкин сын как раз из Л2Ш... 12.07.2009 08:57:21, Mary-Lea
я Вам по мылу напишу. 13.07.2009 04:40:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Ответила 13.07.2009 12:20:26, Mary-Lea
[пусто] 11.07.2009 14:59:53
Я примерно понимаю, что Вы могли слышать. Но таки интерпретация неверная, вполне возможно, уже у рассказчика. 11.07.2009 15:20:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас в МЭИ, кстати, тоже в этом году отчислено очень много первокурсников. Не тянут, сессию не сдали. Прошли по липовым ЕГЭ и купленным аттестатам, многие вылетели уже после зимней сессии, и сейчас, после весенней, еще немало таких.

Просто я работаю в стипендиальном отделе, и через нас проходят толпы первокурсников - подписать обходные листы.

Так что это неудивительно... :(
11.07.2009 13:13:50, Natem
хорошо что хоть отчисляют после 1-го а не тянут по 10 лет как бывало на филфаке мгу. там правда люди намеренно тянули - брали академы (ничего не стоило в нашей поликлинике), чтобы подольше иметь возможность в общаге пожить. 11.07.2009 15:22:37, ALora
Сегодня прочитала обсуждение, с высказанной идеей, почему так много людей отчисляют с первого курса. 14.07.2009 21:55:35, Evgenia
Да, сейчас такого нет - особо не забалуешь. Да и общага денег стоит (небольших, но все же). 12.07.2009 13:19:54, Natem
Кстати, да, это не такая уж новость. Практически во всех вузах на сайтах опубликованы правила приема на второй и последующий курс. У вышки даже данные есть сколько свободных мест. 11.07.2009 11:30:48, Evgenia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!