Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профессии и юношеская романтика.

"В наше время дети мечтали быть космонавтами" (с), а сейчас юристами. Такое у меня сложилось впечатление. Ну, не все, конечно, прямо таки космонавтами, разные профессии... инженеры, врачи, геологи. Романтику этих профессий я для себя понимаю. Сейчас слышу от многих своих знакомых, что дети хотят быть юристами, нотариусами, из школьных специальностей им нравится право... Почему именно детей привлекают именно эти специальности? Какая в этой профессии романтика, которая привлекает именно молодежь?
Муж считает, что однозначно - романтика легких денег.
Как вы думаете?

Второй (близкий) вопрос. Мальчик, который хочет идти работать в милиции или - он как? Увлечен вышеупомянутой милицейской романтикой, или же в курсе продажности-взяточничества и прочих неприятных вещей и хочет в них участвовать?
09.07.2009 20:52:31,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не усложняйте мир :) Мир куда проще :)
Юр. и мед. (оговорюсь сразу, в будушем) - xорошая зарплата. И только. (В мед. - какой-то процент по призванию, но в анмасс и в будущем будет иначе)
Экономические специальности - лучшие тому иллюстрации. Пока буxгалтерам платили мало - в экономические вузы никто не шел. Как только появилась возможность xорошей зарплаты конкурс в эконом. вузы существенно вырос.
Жизненные наблюдения показывают, что за нищетой очередь не выстраивается. И "человек ищет где лучше".
Космонавтом и в 60-тые, я думаю, мечтали только до 7 лет.
А милиционером мечтают до 17 лет, и то фильмов обсмотревшись. А фильмы про милицейские будни - социальный заказ на восполнение дефицита кадров. В противном случае, кто ж работать в милиции будет?
11.07.2009 02:13:38, трошина
мед и хорошая зарплата не так уж часто в нашей стране идут рука об руку. это я вам как дочь хирурга говорю. в сов. времена мед означал нормальную зп + подарки в разных материальных видах. а сейчас знкомая гематолог, к.м.н.в институте гематологии, со всеми прибавками (т.е. она практикующий вра и ученый) получает 13 тыр. поэтому подрабатывает проф. переводами. благо хороший англ. 11.07.2009 03:55:08, LorAG
я подчеркнула, что в будущем будет так 11.07.2009 15:53:16, трошина
может быть. но не для всех врачей. чтобы в нашем обществе изменилось отношение к врачам настолько что они будут зарабатывать как в европе или на ближнем востоке, должно очень немало времени пройти мне кажется. 11.07.2009 16:01:34, ALora
намного меньше времени, чем кажется :) У врачей еще один плюс - без работы не останутся. В любом обществе. :) 11.07.2009 16:16:58, трошина
за копейки конечно всегда работа будет. 11.07.2009 19:46:22, ALora
а за какие копейки они работают? 12.07.2009 01:07:25, трошина
То есть, вы ручаетесь, что осталось недолго? А насчет того, когда наша армия станет полностью контрактной, таких сведений у вас нет? 11.07.2009 19:26:23, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Вы будете смеяться, но про то, что армия будет полностью контрактной обсуждали еще когда моему брату было лет 10 - в 88 году... 12.07.2009 09:10:49, Mary-Lea
нет 12.07.2009 01:06:43, трошина
1. Это не романтика, а материальная необеспеченность. хочется зарабатывать. Романтику могут позволить себе те, кого родители могут содержать.
2. У меня совсем недавно девочка милицией бредила, форма ей видите ли понравилась, хотя в обычной жизни она предпочитает розовый или все теплые тона...
10.07.2009 20:57:32, hanhi
Зато ездить учиться ей было бы близко:) 10.07.2009 21:06:01, Самка катинелис
Mary-Lea
ой, а моим-то как близко было бы - мы до апреля жили как раз напротив *-) 12.07.2009 09:11:36, Mary-Lea
От нас тоже можно при большом желании пешком ходить, а при небольшом доехать на автобусе. Но как-то не верится:) 12.07.2009 10:41:46, Самка катинелис
Mary-Lea
Про что не верится - про желание? Это да, как-то моим в голову не приходит, что там стОит учиться *-) 12.07.2009 11:37:14, Mary-Lea
Не верится в желание:) В расстояние от точки А до точки Б как-то глупо не верить:) 12.07.2009 13:05:41, Самка катинелис
Ясень
Деевочки, туда поступить стоит таааких немаленьких денег, даже для "своих", вы удивитесь, это крайне востребованное учебное заведение :)) А завалить при поступлении - не проблема, там же не только егэ надо :)) 13.07.2009 00:08:28, Ясень
пока нас это не очень расстраивает:) Тем более, что все-таки уже с трудом, но еще доступным по удаленности является и юрфак МГУ, как путь в милицию:))
НО это одно из мест, куда, мне кажется, мой ребенок не захочет (и милицию не захочет, и на юрфак не захочет, пока и вообще МГУ не хочет:))))
13.07.2009 00:24:57, Самка катинелис
Этточно! но у нее такие интересные представления о профессии милиционера: стой себе целый день и ничего делать не надо! Вот кайф! На мое: "а как насчет трупов и проч." было заявлено "ко всему человек привыкает". Правда, сейчас вроде бы мозги встали на место, больше о милиции не вспоминает. 11.07.2009 01:23:22, hanhi
А человек, действительно, ко всему привыкает 11.07.2009 01:24:54, Самка катинелис
моя старшая как раз к сожалению мечтает о романтической профессии - быть актрисой, на худой конец адвокатом-уголовником. а ее поклонник как раз на юридический собирается. умный мальчик.

муж прав только отчасти. синекура только у юристов со связями, и никакой романтики.
10.07.2009 16:17:16, ALora
Еленкин (ех.lenkin73)
Романтика будущей профессии присутствует только до определенного возраста))) К тому времени, когда надо ее, профессию эту, уже выбирать, романтика как правило уже заканчивается)))) Конечно, остаются редкие индивидумы, которые так-таки выбирают профессию мечты, и за это огромное им уважение, но в массе своей идут или туда, куда легко поступить, или возможность как им кажется легко зарабатывать. Или, как у нас, чтоб нахаляву по миру ездить))) Уже и стюардессой хотела быть и каким-нить менеджером туристическим, чтоб по отелям ездить и не платить)))) А вот найти хорошую профессию и самой заработать на отдых на хороших курортах - вот этого даже мысли не допускается)))) 10.07.2009 12:13:29, Еленкин (ех.lenkin73)
если мальчик, который собрался идти в милицию не знает о ее продажности, то он либо совсем еще ребенок, либо просто небольших способностей.

а у меня сын на днях поступил в юридический колледж. конкурс был очень большой. поступить очень хотел. но у нас юристы его отец, мой отец, моя сестра
10.07.2009 10:46:24, Наталияяя
В мое время (конец семидесятых - середина восьмидесятых) о космонавтах тоже уже не мечтали:)))) Поскольку школа языковая, то многие девочки пошли в пед на немецкий, одной удалось поступить в Мориса Тереза, многие пошли в технические вузы, т.к. в то время родители у всех были инженерами и мы туда же шли.. без всяких мыслей вообще (или поближе к дому, здание вуза понравилось и т.д.). Среда была - не сливки, но и не дворовая школа, "середнячки". Т.е. жили все нормально, но не более того:) Как сложилось так, что именно мое поколение не работает по профессии: один стал священнослужителем, у другого свое консалтинговое агентство, есть переводчики, врачи, финансовые директора, те же юристы. Но это скорее вторые специальности или люди так "попали". Никто практически об этом и не мечтал. По поводу юристов - хорошие редкость, у нас целый отдел, дельный юрист - один. Остальные перекладывают бумажки, деньги получают за это вполне средние. В этом году вообще большинство детей пойдет в те вузы, "в которые пройдут". И через 5 лет выйдут с той специальностью, в которую попали со своими ЕГЭ 10.07.2009 10:05:15, Ket
Marisha
Мне кажется, легкие деньги тут не при чем. Нотариусом, юристом быть интересно на самом деле. Если бы я сейчас была выпускницей, пошла бы в нотариусы:) Не из-за денег, работа действительно увлекательна. Неограниченные возможности быстро проявить себя, добиться признания, все зависит только от самого человека. А деньги тут как раз не легкие, к плохому нотариусу люди не пойдут, и плохой юрист тоже никому не нужен.
В общем, я понимаю, почему дети хотят быть юристами:)
10.07.2009 05:08:11, Marisha
А можете мне рассказать, в чем суть привлекательности именно профессии нотариуса? Возможности проявить себя - они есть в любой специальности, или почти в любой, мне кажется.
Интересно понять.
10.07.2009 18:28:29, ЮлияФ
Marisha
Ну я даже не знаю, как это объяснить. Вот вы там ниже пишете, что это круто. Да, именно круто. Может быть, конкретно нотариус не так круто, но все же весомо. А уж юрист это вообще:) Такой простор для ума! 10.07.2009 20:25:05, Marisha
мне кажется вы понятия не имеете о работе юристов и нотариусов:) 10.07.2009 22:47:43, ALora
Marisha
Да, вам именно кажется:) 11.07.2009 04:52:28, Marisha
ну поскольку я как раз более 10 лет работаю непосредственно в среде адвокатов и нотариусов, кажется мне все же не на пустом месте:)

там есть простор для риторики - у юристов и то далеко не у всех. у многих, а уж тем более у нотариусов весь простор в рамках закона. нотариус чисто бумажная, абсолютно нетворческая профессия. романтика разве что у черных нотариусов - ждать, когда наконец проколы обнаружатся - адреналинчик.
11.07.2009 15:26:32, ALora
Marisha
А я где-то писала, что считаю нотариуса творческой профессией??? Я лишь написала, что мне нравится эта профессия. Хотя по поводу творческой-нетворческой можно и поспорить:) Смотря как относиться к своему делу:)
Мне тоже пришлось с головой окунуться в среду юристов, и я пожалела, что в свое время не пошла на юридический.
11.07.2009 18:23:02, Marisha
Только собирающиеся в нотариусы, как правило, понятия не имеют, что это интересно и возможности большие, действуют совсем другие факторы.
Я училась в школе очень давно (более 30 лет назад), и не помню никакой романтики при выборе специальности. Если бы кто-то в 9-ом классе грезил о космосе, все бы крутили пальцем у виска. Кто учился так себе - пошли в технические вузы с небольшим конкурсом, кто хорошо - выбирали в большей степени ориентируясь на предпочтения. Но абсолютно все пытались соотнести свои возможности с реальностью. Никто из московских троечников не рвался в МГУ или на физтех.
Сейчас сложилась некая мифология: сейчас дети и родители смотрят на жизнь приземленно (лишь бы денег заработать), а вот раньше все только и думали о целине, о великих стройках, о космосе и пр. Народ тогда якобы был полон альтруизма и мечтал о подвигах. Я такого не помню, 70-ые годы - это было тухлое время, когда никто ни во что особенно не верил, а жить хорошо как раз люди хотели.
Я мечтала о науке, но была такая единственная в классе. Да и технические специальности мне категорически не нравились, искала что-то среднее: и интересное и чтобы поступить было не сложно. Вот и вся мотивация.
10.07.2009 15:41:06, ЛБ
Вы как-то разную "романтику" в одну кучу смешали.
Целина и великие строики - да, не для 70х :)
А мечты о космосе - ето астрономия на физфаке или факультет технического вуз с аерокосмическои тематикои. Никто у виска не крутил 30 лет назад. Ничуть не боле романтично чем наука. Работа там, кстати, имела немало плюсов.
11.07.2009 00:47:41, irina!
Marisha
А вот интересно, почему вы думаете, что только вы, одна единственная, мечтали о науке? Может, и еще кто-то мечтал, но не распространялся? Я вот летчиком мечтала стать, а если уж не летчиком, то тогда авиационным инженером, но никто не знал об этом, ни одна душа:)
И в итоге выбрала вуз не тот, куда легче поступить было, а тот, где была физика. Поскольку поблизости от моего города не было авиационных институтов, и я почему-то решила, что из имеющихся рядом вузов наиболее близок к моей мечте физфак. Туда и пошла.
Мой сосед по парте мечтал стать капитаном дальнего плавания, и стал-таки. Он мне рисовал корабли с алыми парусами в тетрадках, вот где романтика:)
10.07.2009 19:02:38, Marisha
Почему в нашем классе только я? Потому что класс был очень слабый, только поэтому. 10.07.2009 23:00:10, ЛБ
Marisha
Чего это они вдруг не имеют понятия?? Вы давно общались с детками возраста 17-18 лет? Все они прекрасно знают, и что интересно, и что возможности большие. Они не такие, какими мы были в их возрасте, они развитее немного. 10.07.2009 18:50:31, Marisha
Ясень
Мне кажется, у нас как-то пополам было, точнее была часть выпускников, выбравшая специальности по душе (мед, пед, ин-т культуры, физфак, искусство, технические специальности), по семейной традиции (военные специальности и соответствующие вузы), по родительскому наставлению (ИСАА, там и т.п.), те, кто выбирал умом перспективное что-то или брал то, что по способностям могло прокатить без лишнего напряга или за компанию. Не думаю, что подростками двигал при выборе вуза прямо уж альтруизм. Но и не чисто материальные соображения, факт. 10.07.2009 18:48:50, Ясень
Мои опыт, что нотариусами обычно хотят быть дети из семие, где остро чувствуется нехватака денег. Причем речь не о достатке как таковом, а именно о нехватке денег на жизнь на уровне окружающих. То есть дети ети мечтают быть обеспеченными. Вполне романтично мечтают :)
Романтические профессии среди детеи моих знакомых часто выбирали либо дети в чем-то идущие по стопам родителеи (когда археологами становились дети музыкантов, скажем). Или дети выросшие в условиях, где у них все было. Опять-таки речь не о богатстве, а именно в уверенности, что все будет замечательно, и что для етого нужно заниматься любимым делом, а не обгонять соседа справа. Наша детская романтика была примерно из етои категории.
В милицию - запросто романтика. У юристов тоже может романтика присутствовать. Мои ребенок (уже немаленькии) обсуждал юриспруденцию имея в виду спасти планету и осчастливить человечество. :)
10.07.2009 03:50:03, irina!
У меня был период, когда я хотела стать адвокатом. Людей защищать собиралась, про деньги не думала и не знала, что это прибыльная специальность. Моя племяница тоже интересуется правом и хотела бы стать юристом, деньги в этом слуае тоже не причем.
Вполне верю, что мальчик может хотеть идти в милицию из благородных побуждений.
Ксатати, профессия юриста была очень популярна в моей юности, а сейчас мне кажется, меньше.
10.07.2009 02:53:33, Оладушек с сахаром
Мне кажется, что вы исходите из неверной посылки. В наше время я не видела одноклассников, мечтавших стать космонавтами:) И врачей из нашего класса не вышло. И геологов тоже. В инженерные вузы какого-то третьего сорта пошли без всякого конкурса и без всякой романтики хилые троечники.
Зато в институт советской торговли желающих было хоть отбавляй. А уж после восьмого сколько народу сбежало в торговые техникумы... :)
Так что мне кажется, что вы пытаетесь обсудить явление, которого нет.
А ваш случайно юрист, что эти деньги называет легкими? Или ему так со стороны кажется?
09.07.2009 22:38:54, Mercury
А у нас все торговое, экономическое и педагогическое считалось вторым сортом. Об это даже никто и не думал, не то чтобы туда поступать. Почти полкласса поступили в МГУ на разные факультеты. Человек 5 пошли во что-то военное, типа Высшая школа КГБ, академия им. Можайского и т.д. Остальные в технические вузы. Особой популярностью пользовался МАИ. 10.07.2009 17:22:54, Ольга*
космонавтом я не хотела быть, зато до 3 класса страстно мечтала стать моряком, желательно капитаном, но и матросом была согласна:) изучила азбуку морзе и флаговую азбуку. потом желание ушло, и все азбуки забылись. 10.07.2009 16:19:49, ALora
Ну, до 3 класса я вообще в балерины хотела:) и в капитаны тоже:) 10.07.2009 22:56:23, Mercury
Моя сестра хотела быть дрессировщицей собачек :) 11.07.2009 21:24:13, Ольга*
:)) моя младшая пока занималась в балетной школе, хотела стать одновременно врачом (причем обязательно чтобы изобрести лекарство от рака), балериной, фотографом и парикмахером. пока отвалилась только балерина. остальное все по-прежнему желаемо:) 10.07.2009 23:59:06, ALora
Посмотрела в регу - наши младшие одного возраста, моя хочет быть одновременно психологом, журналистом и искусствоведом:) Одно радует - балерина отвалилась еще года четыре назад:) 11.07.2009 00:12:28, Mercury
у моей 3.5 года назад:) у вас девушка последовательная - все приличное-гуманитарное. а врач и парикмахер это вообще черте-что:)

а видели я выше писала кем старшая погодка хочет быть? актрисой, а запасной вариант адвокатом-уголовником. что такое адвокат по корпоративному, гражданскому и т.п. праву она в принципе представляет себе - читала доки кот. я перевожу и на работу ко мне сто раз приходила. таким она не хочет быть. тоска говорит.
11.07.2009 01:15:01, ALora
Парикмахер - не черти что:) Моя планирует, как 14 исполнится, на курсы маникюра, визажа и прочего парикмахерства походить. Чисто для себя. И я ее в этом поддерживаю, дело хорошее. А в юристы мои тоже метили, обожают ко мне на работу ходить, и как раз не считают, что скучно почему-то:) Но я очень сильно против. Категорически. Не люблю, когда дети берут родительские профессии. Хотя это и удобно и выгодно, что уж говорить... 11.07.2009 12:11:00, Mercury
А почему не любишь? В чем минусы? 11.07.2009 12:26:14, Самка катинелис
да, почему? минус вижу только в том случае когда ребенку категорически не нравится родительская профессия. у нас на работе большинство клановые юристы, наоборот испытывают чувство гордости за продолжение семейной традиции. и конечно родители почти всегда могут в своей профессии обеспечить ребенку хороший старт. 11.07.2009 15:29:46, ALora
Я не верю в то, что предрасположенность к профессии передается по наследству. В большинстве случаев это некое наведенное, ребенок общается в определенной среде, слышит определенные разговоры, и ему кажется что вот здесь-то он что-то знает и понимает. При этом природные склонности могут быть совершенно другими, но они отметаются в пользу протоптанной дорожки. Именно это мне и не нравится. Я хочу, чтоб они смотрели не на меня, а на себя. И профессию выбирали соответственно. 11.07.2009 17:36:38, Mercury
Не знаю, насчет предрасположенности. Может от типа профессии зависит? Ко мне сейчас свекровь приезжала, я специально про братьев спросила, она говорит, что все, кроме нее и старшего (он от другого отца) очень хорошо рисовали. Она сама рисовала лучше других в классе, но совсем не так, как они. И пошла в конструкторы.

У Ксюшки пока все варианты профессий вокруг дизайна крутятся, как-то из-за наследственности жалко идею отвергать. Хотя может, конечно, быть и наведенным
11.07.2009 19:33:32, Самка катинелис
Лен, способности к рисованию, музыке и спорту, м.б. - это одно. И они как раз верю что наследуются. А способности быть именно архитектором, или конструктором, или дизайнером - вот это вряд ли. 11.07.2009 19:38:29, Mercury
Но архитектору и дизайнеру точно нужны способности к рисованию:) А с ними может и желание заниматься профессией унаследоваться. Хотя у меня есть подружка-одногруппница, которая хоть и очень хорошо рисует, пошла учиться к нам (сейчас преподает в МГУ, лекции читает), а не в архитекторы, как оба родителя.

Посмотрим, что будет дальше, но пока идеи моего ребенка крутятся вокруг если не наследования профессий, то все же выбора очень близких...
11.07.2009 19:59:16, Самка катинелис
Предложите младшей стать врачом, а стричь своих детей и мужа - прекрасное хобби;). Может еще и соседей охватить - будет подработка;). А потом всех этих подстриженных - фотографировать;). Вот все свои интересы и охватит. А вечером с мужем - в клуб, на танцы. Не балет, но тоже ничего;). 11.07.2009 07:50:52, Оладушек с сахаром
в этом направлении и работаю:) 11.07.2009 15:27:50, ALora
Ну почему моя дочь всегда выбирала только одну будущую профессию? И даже одна была не всегда? Я так хочу девушку, у которой в желаниях 3 гуманитарных профессии 11.07.2009 01:00:15, Самка катинелис
Девушки, вы слишком много кюшать. Мой мальчик еще ни разу никакую профессию не пожелал! Только однажды, года два назад, сказал, что, наверное, будет ученым:). 11.07.2009 01:31:49, Оладушек с сахаром
вот, сразу видно - мальчик, и серьезный:) 11.07.2009 03:56:28, ALora
Насчет мальчика - это верно подмечено, а вот насчет серьезности... посмотрим;)). Мне кажется, у него бы в бизнесе получилось. Я ему уже и партнера присмотрела:))). Мы с его мамой уже договорились;))). 11.07.2009 07:54:08, Оладушек с сахаром
Светлана
Афигеть ;-))), ну ты даешь ;-) 11.07.2009 16:27:31, Светлана
:))У моей приятельницы сын - они с моим хорошо ладят. Мой Овен, а тот Близнец - отличное сочетание (у меня с ребенком, кстати, такое же). И как я их вижу, мне кажется, что они отлично друг друга дополняют: мой - ум, независимость и воля. А тот парень очень общительный, веселый, спонтанный. И мне кажется, что на него и положиться можно. Вобщем мы как-то с его мамой, глядя на наших парней, решили, что было бы здорово им сделать совместный бизнес в будущем. В шутку, конечно, обсудили:). Но как знать...;) 11.07.2009 19:41:31, Оладушек с сахаром
вот это я понимаю, долгосрочное планирование:)) 11.07.2009 15:30:41, ALora
;) 11.07.2009 19:43:34, Оладушек с сахаром
Кстати, вспомнила, моя подруга пришла в нашу школу из английской и там ориентировка на торговлю была очень сильной. Особенно потому, что многие матери были оттуда 10.07.2009 10:22:00, Самка катинелис
Мурзя
В мое время тоже никто не хотел быть космонавтами :) В торговлю шли, да. Но и трое врачей из моего класса тоже есть, причем поступали туда не один год, очень упорно. Вот гуманитариев из моих однокашников не вышло :) Остальные поступили в основном в вузы среднего звена на инженерные или экономико-статистические специальности. Школа была самая что ни есть простая. 10.07.2009 09:55:15, Мурзя
У нас один врач из класса получился, девочка поступила с 5-й попытки. Больше всего инженеров получилось. 10.07.2009 15:23:19, Оладушек с сахаром
А у нас ни одного так и не вышло, одноклассница лет семь поступала, потом плюнула. Зато какая акушерка - ах, у нас полкласса у нее рожало:) 10.07.2009 22:57:23, Mercury
А моя одноклассница работает участковым педиатром. Удовольствие еще то. 10.07.2009 23:36:41, Оладушек с сахаром
Мурзя
А из моих одноклассников получились: стоматолог, детский невропатолог (судя по всему, очень востребованный) и невропатолог (спец по тремору). Но конкретно, где работают, не знаю. Известно только, что довольны выбранной профессией. 11.07.2009 07:44:32, Мурзя
У тебя на участке? Мне бы сильно не нравилось... 10.07.2009 23:45:47, Mercury
Я в другом городе живу:)). А когда ребенок у бабушки, мне как раз очень нравится, что есть свой человек, который ему посмотрит горло. 10.07.2009 23:48:51, Оладушек с сахаром
А, в смысле ей удовольствие еще то? Я не поняла... А моя одноклассница свою работу обожает, всех привечает, анализы какие-то редкие делает, к хорошим врачам водит. И не надоело ей за столько лет:) Вот что ее в медицинский не взяли, прям обидно:( 10.07.2009 23:54:32, Mercury
Да, я про нее. Столько лет биться и в результате такую тяжелую работу получить. На мой взгляд, это караул. Я у нее спрашивала, а на какого-нибудь эндокринолога, окулиста и пр. спеца нельзя ли было обучиться? Отвечает, что стока денег для взяток не было, чтобы туда поступить. 11.07.2009 01:36:52, Оладушек с сахаром
А у нас с первой. Но она на курсы именно в мед ходила. 10.07.2009 19:33:52, Самка катинелис
Похоже Вы на самое глухое время попали. В моем классе (хорошая англииская школа) о торговом мечтала только одна девочка. И к ее мечтам какая-то часть класса относилась с легким презрением.
Космонавтов среди моих одноклассников нет. А врачи есть, включая хирурга-трансплантолога (в его случае вполне сбывшаяся мечта детства) и педиатра (тоже мечта детства), еще пара человек шли в мед потому что мама так решила :) Археолог есть весь мир обьездившии. Ыурист был закончившии аспирантуру по криминалистике (в соответствии с мечтои, хоть он потом ее и задвинул далеко). Ыуристы еще были, но там ето наследственное и без романтики. Несколько очень сильных технареи (слабых тоже много, правда :). И типичнои "мечтои" девочек были утонченно-гуманитарные специальности, а никак не торговля.
Моя профессия от торговли тоже далека. И училась я в университете в окружении себе подобных. На торговыи они свои факультет точно не променяли бы. Туда, кстати, поступить в то время было не слишком сложно.

А лет через 10 лет после нашего окончания школы в опросах старшеклассниц уже лидировала профессия вОлютнои прАститутки :)
10.07.2009 03:46:59, irina!
Время-то обычное, я в 86 году школу закончила. Слои разные, я так полагаю. Спецанглийской школы у нас и не было в районе вообще, ни хорошей, никакой:) У нас все больше ПТУ,в рабочем-то райончике:)
Просто здесь как конфу почитаешь, порой складывается впечатление, что 95% детей того времени учились в английских или математических школах, имели папу или дедушку профессора, и мечтали двигать науку вперед или иным образом прославить родную страну:) Выборка специфическая:)
Вот мне и захотелось скорректировать картинку своими воспоминаниями:)
10.07.2009 22:46:48, Mercury
Так в 86 уже кооперативы появились и джинсы вареные. Разве нет? Тогда ситуация резко менялась. Я думаю, что к 86 году и в моеи школе о торговом уже не по однои девочке на класс мечтало, а в в технические вузы деиствительно шли троечники.
А желание двигать науку во времена моего детства было отнюдь не чистои романтикои в тои среде, где я росла. В чисто бытовом плане научные работники в СССР имели некоторые преимущества по сравнению с теми учителями и инженерами. Плюс относительная свобода. А если повезет, то и в кап. страну могли выпустить на конференцию :)
11.07.2009 01:36:49, irina!
Такое да, возможно. Просто я росла в определенной среде, и с торговыми работниками не пересекалась. А сейчас просто получилось несколько совпадений - дети совершенно разных знакомых мечтают об одном и том же.

Нет, не юрист. Со стороны.
09.07.2009 22:58:23, ЮлияФ
:) Люблю почитать про среду:) Мне так кажется, когда растешь как бы в сливках, отсюда и иллюзии, что все мечтают быть космонавтами, и о прочем романтишном:)
А со стороны чужие деньги часто легкими кажутся. Пока сам не попробуешь.
09.07.2009 23:04:05, Mercury
да нет. я в сливках города училась. но у нас как раз сливки, да и не сливки тоже мыслили практично. половина в мед (тогда самый престижный в нашем городе), остальные кто куда - физ, хим, политех, кораблестроительный в питере (это сын директора кораблесторит. завода). на филфак кстати ни одного чела из нашего класса не хотело и не пошло. хотя школа была спец. англ. только меня занесло. и то посильно кривой дорожке, не сразу после школы. 11.07.2009 04:00:50, ALora
Насчет космонавтов я, конечно, утрировала, но про среду было такое - главное не деньги, главное... ну как бы это сказать кратко... в наше время бы сказали духовность.

А чужие деньги со стороны... понятно, что за любые деньги надо чем-то платить - мозгами, мышцами, принципами...
10.07.2009 18:25:38, ЮлияФ
А у нас никто не хотел и не шел в торговлю :)) Но в космонавты тоже никто не пошел:) 09.07.2009 22:55:52, Самка катинелис
Я помню, ты мне уже говорила, что ты росла то ли в академической среде, то ли училась в спецшколе. А я тебе уже рассказывала, что у нас была одна спецшкола на район, и простым смертным идеи о поступлении в нее не приходили в голову. 09.07.2009 23:03:03, Mercury
А кто тебе сказал, что я училась в своем районе?:) И, кстати, район у школы был так себе, вокруг были ЗИЛовские дома, когда-то сплошные коммуналки в девятиэтажках:) 09.07.2009 23:12:42, Самка катинелис
Никто не сказал. И что? 09.07.2009 23:13:10, Mercury
Ну я иногда общалась и с учениками не специализированных классов. Не со всеми, но все же со многими. Я ж в эту школу пришла в 6-й класс, а набор в физмат был в 8-й. И почему-то именно в торговлю никто не шел. 09.07.2009 23:17:51, Самка катинелис
Ты хочешь сказать, что ваши физмат классы были открыты в обычной подзаборной школе? Так я тебе не поверю:) Потому что школа, для того, чтобы в ней эти класы открыли, уже не должна была быть обычным районной. Просто по определению в ней должен был быть директор, который все это устроит, и учителя, которые всему этому будут учить. А я тебе говорю про обычные школы. Которых было 99% и где не было ни таких директоров, ни таких учителей, ни спецклассов. 09.07.2009 23:25:55, Mercury
Учителя пришли именно для этих классов, директор был, видимо, хороший, но я его почти не помню, потом был другой хороший, а потом дура с именем Сталина Андреевна (звали ее при этом Косталина) и школу она развалила. Учителя ушли.
НО открыты классы были таки в обычной школе в Чертаново. Не в северном, а просто Чертаново. В нашей параллели было когда-то первых классов до буквы "к", потом коммуналки расселяли и число учеников в классах уменьшалось. Осталось 4 обычных класса и 2 набрали физмат. 9-х классов из этих четырых сделали два. Но это были самые обычные районные дети. И часть учителей было обычных.

Я пришла в эту школу в 6-й класс, потому что я уходила из нестандартной школы, но катившейся в пропасть со сменой директора и из-за ремонра учившейся в другом здании во вторую смену. РОдители просто не могли придумать, куда меня отдать, вот и отдали в эту с расчетом на физмат класс.
09.07.2009 23:42:52, Самка катинелис
Акорса
понятно :) 09.07.2009 23:44:44, Акорса
да:) По имени директора определяется или по букве "к"? 09.07.2009 23:47:10, Самка катинелис
Акорса
физмат в Чертаново :) 09.07.2009 23:47:33, Акорса
Тоже там учились? Согласитесь, что Чертаново - район самый обычный, отнюдь не элитный 09.07.2009 23:48:37, Самка катинелис
Акорса
да уж, элитного там мало 09.07.2009 23:52:01, Акорса
Мой хочет денег, много и сейчас. Но он и не на юриста учится. Про романтику речь ни разу не шла. 09.07.2009 22:04:27, Ольга*
Романтика денег?
Задалась вопросом поиска определения слова романтика в инете. Что-то мало пишут, одно значение с употреблением слова альтруизм, что вообще не модно... ничего толкового не нашла.
09.07.2009 22:10:46, ЮлияФ
Нет. Не романтика денег. Деньги для того, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни. А романтика наверно в его случае может получиться в совмещении работы по специальности с путешествиями по разным странам. Т.е. работа = путешествия. 09.07.2009 22:16:31, Ольга*
путешествия - да, романтично. 09.07.2009 22:56:05, ЮлияФ
Мусулунга
По-моему, и в наше время мечты о космонавтике оставались где-то в начальной школе, а уж к старшим классам как раз были более приземленные мысли. Сомневаюсь, что сейчас в детском саду и началке дети мечтают прям быть юристами или нотариусами - это значительно позже.
А про мальчика и милицию - кто ж знает, что им руководит, может, вообще какой-нибудь третий вариант. У меня двоюродный брат пошел на гаишника учиться. Зачем? И не романтика, и не мечта о взятkах - во-первых, чтоб в армию не идти, во-вторых, туда ему могли помочь поступить.
09.07.2009 22:00:01, Мусулунга
Ясень
мне кажется, в профессии юриста, особенно адвоката, как раз полно романтики. Да и милиционером вполне можно желать стать после просмотра всяких детективных сериалов... Я как-то хотела, был такой период в школьные годы. У меня дочь старшая озадачилась, не стать ли ей криминалистом, то есть вся вот эта прелесть -з аниматься анализом вещдоков в лаборатории кажется ей очень интересной... Я уверена, что это никак не связано с деньгами. 09.07.2009 21:31:11, Ясень
+1, в конфе писали, что после фильма о Кадетах появились интересующиеся военными училищами ребята. 10.07.2009 02:03:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я тоже в детстве с удовольствием читала книги про криминалистов, тут романтики действительно много. И в профессии адвоката тоже, наверное, как и милиционера. Но не нотариуса! 09.07.2009 22:05:40, ЮлияФ
А я как-то общалась с одним юристом и она расказывала о своей подруге-нотариусе и убеждала меня, что это очень, нет - ОЧЕНЬ интересная профессия:). Причем не в плане денег интересная (хготя, она конечно денежная), а именно как занятие. 10.07.2009 03:01:48, Оладушек с сахаром
А чем интересная? Прямо интересно стало:), прошу прощения за игру слов.
Версия, чем это может быть интересно - разбираться в такой безумно сложной области, как право - запутанной, имеющей массу противоречий, нелогичной:) если задуматься, это действительно круто:)
10.07.2009 20:14:52, ЮлияФ
Не, ну я то не нотариус, поэтому ничего интересного вам об этой профессии рассказать не могу:). 10.07.2009 20:59:09, Оладушек с сахаром
Мой ребенок как раз после просмотра милицейских сериалов заявил,что ни за что не пойдет работать в милицию.Потому что ходить по чужим квартирам и рыться в чужих вещах противно.Люди старались,сериал делали,романтизирова­ли образ оперуполномоченного,­и вот такая неадекватная реакция у некоторых. 09.07.2009 21:35:48, лучше скроюсь
Ясень
А чего скрываться? Нормальная реакция, вполне адекватная. Это же большая удача, что никакая реклама не погонит человека в область, совсем уж противную его сущности. Моя старшенькая так же, насмотревшись "Скорой помощи" поняла, что ни за что не пойдет работать в медицину. 10.07.2009 18:33:48, Ясень
может он как раз не хочет в них участвовать, а хочет с ними бороться?
или это уже романтика?
09.07.2009 21:07:33, Сбыча Мечт (ex vf)
Это предельная романтика:) 09.07.2009 21:23:06, ЮлияФ
Mary-Lea
У моих детей другие предпочтения, никаких юристов и пр. Один - математик, второй - биолог. Романтики, честно говря, ни у одного ни у другого не вижу. Обоим просто нравится одному задачки решать и программы писать, второму исследовать живое. Резать, смотреть в микроскоп.
А второй вопрос - ну как ответить, не зная мальчика?
09.07.2009 21:00:40, Mary-Lea
Того мальчика я тоже не знаю, так что да, все на уровне предположений. Моя дочь тоже биолог, но вот попалось мне несколько детей знакомых с такими предпочтениями. 09.07.2009 21:02:04, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!