Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паркур

Решила поплакаться. Боюсь, сваливается на меня эта напасть. Шестнадцатилетний сын, ранее не занимавшийся никакими видами спорта, высоченный (187), худой, мышечной массы почти никакой, решил вдруг заняться паркуром. Юноша, кроме того, страдает повышенной негибкостью, если можно так выразиться. То есть движения, который может выполнить среднестатистический человек без какой-либо гимнастической подготовки, ему недоступны. Такой негнущийся жердь.
Мы с ним поговорили, он вроде понял, что начинать надо с малого, с обычной гимнастики и пр. Я согласилась также, что он найдет секцию паркура, т.е. где занятия проводятся с тренерами, в специально оборудованном зале, где есть страховки, маты и пр. Вернемся из отпуска и пусть идет в секцию (он ее нашел).
Но юноше неймется. Собрался на неделе ехать на какую-то площадку в Подмосковье (а площадками для паркура, как правило, являются заброшенные здания, стройки и пр.). Спрашиваю - зачем тебе площадка, когда ты еще в зале не начинал заниматься? Хочет и все. Кроме того, вижу, что глуп, что его больше интересует антураж, т.е., при наличии всей подходящей одежды, ему уже сейчас надо купить именно специальные шорты, специальные футболки (без рукавов - в фильме про паркур насмотрелся), специальные кроссовки и специальный рюкзак. Спрашиваю:а рюкзак-то зачем? Говорит: если с большой высоты прыгать, то идет перекат, так чтобы спину не повредить. Тушите свет, в общем...
Ну что мне делать? Нашла в инете, где очень доступно написано, что паркур весьма опасный вид спорта, как правило, в нем достигают те, кто ранее занимался другими видами. Я не возражаю против основного "простого" уровня, и потому на зал согласилась. Потому что знаю, что сын вообще не отличается целеустремленностью и даже намеком на упорство, что у него в жизни не получалось, он сразу бросал. Подумала, пусть начнет в зале, удержится- что ж, пусть тогда идет дальше. Ведь в его видении сейчас паркур это скорее красочный фильм "Ямакаси", а вот каков этот путь к показанной в фильме легкости движений, он не представляет. Если выдержит занятия, болезненные растяжки, основные упражнения и пр., что ж, значит, это его осознанный выбор. И все бы хорошо, но вот всплывает эта площадка, а что ему там придет в голову сделать, я не знаю. Не пущу на эту площадку, найдет что-нибудь похожее в Москве...
Могу добавить, что юноше перенес в детстве неврологическое заболевание, ему противопоказаны какие-либо ушибы или травмы головы и позвоночника. А еще на мне муж-инвалид, пенсионерка мама-инвалид, и 80-летняя свекровь. Вот я думаю: за что мне еще эта напасть? Я понимаю, что это уже его, сына, жизнь, но расхлебывать-то, ежели чего, придется мне. А я уже больше не могу, работаю, как вол, чтобы уровень семьи достойным обеспечить, чтобы институт ему оплачивать (бюджет юноше моему не светит).
Пуки опускаются и безнадега какая-то(( Посоветуйте что.
28.06.2009 16:01:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы, приняла к сведению. Говорила с сыном, привела сказанное вами.
По факту имеем на сегодняшний день договоренность с сыном, что он будет ходить в секцию, и все необходимое для занятий в секции будет приобретено. Объяснила (надеюсь), что худощавому юноше, просидевшему большую часть своей жизни перед компьютером, кроме непосредственно исполнения элементов паркура и даже в первую очередь надо развивать гибкость, наращивать мышечную массу, создать т.к. "мышечный корсет" для позвоночника, во избежание крупных травм. А для этого надо гнуться, отжиматься, подтягиваться, заниматься гантелями (которые много лет пылятся под его кроматью), ходить в бассейн (куда его вытаскивали раз в неделю со скандалом), т.е. ко всему прочему заниматься элементарной физической культурой, и от этого ему и в паркуре будет легче. Напомнила, как в детстве он решил кататься на роликах, упал на ровном месте, сломал сразу обе руки, после чего забросил ролики куда подальше. Не хочешь повторения, сказала, занимайся по-умному.
При этом сказала, что рада, что он, наконец, решил заняться спортом (пусть и в таком виде), т.к. все-таки мужчина и все такое...
Вроде согласился...
Всем еще раз спасибо.
30.06.2009 12:53:14, Озадаченная мать
Marisha
Ну почему руки сразу опускаются? Да, паркур опасное увлечение, да, сердце сжимается, когда сын уходит на тренировку. Но очень популярное, увлекательное, и запретить невозможно и бесполезно. Поэтому надо не запрещать, а изучить вместе с сыном тщательнее, что это такое. Сына обеспечить удобной одеждой, особенно обувь и штаны, это прежде всего для безопасности. И беседы на тему возможной инвалидности, на тему ценности его жизни. Ну а потом сидеть дома и переживать, когда сын на тренировке:) Такая наша материнская доля. А может, вам повезет, и вашему сыну не понравится подобное увлечение, многие бросают, не всем паркур подходит. Так что не накручивайте себя заранее, тем более, у вас есть секции с тренером, это уже легче.
У меня сын как раз в 16 увлекся, в городе нет никаких секций, они сами тренировались. По роликам в интернете, по форумам. Год они так занимались, потом переквалифицировались на брейк, уже легче.
Тоже был негнущимся неловким мальчиком, тоже травма была. Сейчас такой крепкий, сильный парень, на руках ходит как на ногах. Паркур, к моему великому счастью забыт, ура:)
30.06.2009 09:18:32, Marisha
Очень сочувствую. Самой трудно отговаривать сына от рискованных идей. Тут была в какой-то конфе исповедь экстремала, что смысл жизни в риске, а родным надо смириться, покалечится человек или погибнет. Мне тяжело подобное читать, еще тяжелее говорить живьем с теми, у кого друзья погибли в подобных начинаниях. Но в МГУ ректор не вернулся с гор.
Мне все знакомые говорят, что надо как-то продержаться до 25 лет, потом ума прибавляется, хотя, ИМХО, кому как.
Тем не менее, поговорите о последствиях. Не "я за тебя боюсь", а о статистике травм среди каскадеров и прочих экстремалов. Был хороший фильм (не помню название), где из компании каскадеров парни гибнут один за другим, оставшиеся грустят ... и продолжают. Здесь хорошо, что статистика объективна. По НТВ показывали последнее интервью известной гимнастки Мухиной, пролежавшей после травмы шеи всю оставшуюся жизнь. Поищите, кадры тяжелые, но это не "мама придумывает", а факты. Правильно написали, что НИЧЕГО покупать не надо - это тот случай, когда пусть сам зарабатывает. Глядишь, на глупости меньше времени останется.
Как правило, решение рискнуть - следствие рассказов бывалых. Если есть возможность нанавязчиво найти ДРУГУЮ компанию...
Ну и желательно какие-то замены предлагать.
Форма красивая? - Есть исторические реконструкции, там куда привлекательнее одежда. И действо на глазах у всех.
Компания? Есть просто походы с песнями под гитару у костра, есть танцы (где юношей мало, а рост и стройность оцененят); мой ездил с приятелями на рок-фестивали... Последнее самое безобидное и тоже дано "блеснуть" атрибутикой, испытать сопричастность.
30.06.2009 00:19:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ой, прочитайте статью про воспитание мальчиков.... по-моему это как раз для вас. Уважать мужское решение сына по-моему должна каждая мать. И поддерживать. Но это ИМХО, 29.06.2009 14:45:25, блондинк@
Аквамаринчик
у меня ребенок тоже увлекается паркуром. и вводные данные были похожи на ваши - не было физ.подготовки, высокий рост, малая мышечная масса, проблемы со зрением, быстро проходящие увлеченности.
увлекается уже года два. но так, любительски, без секций. разучивал прыжки с друзьями, прыгать научился:-))) купил гантели, руки накачал. сейчас бегать начал на стадионе.
может вам не оказывать активное сопротивление, а использовать прием "да, но"? спец. одежда - да, но позже, сейчас деньги ушли на секцию.
рюкзак - да, но вдруг попросят прыгнуть, а ты пока не умеешь, опозоришься.
ну, что-то в таком духе....
и потом - с крыш они сразу прыгать не начинают на этих площадках, смотрят, что делают другие, даже простой прыжок не просто повторить.
в обшем, потяните время, чтобы острота желания прошла. с секцией, по-моему, хорошая идея.
29.06.2009 11:48:28, Аквамаринчик
+1, хотя взрослые кто смотрит, а кто лезет повторить. В таких компаниях не принято за руку хватать и уровень подготовки проверять: отношение - лезет, значит, умеет. 29.06.2009 23:47:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Xenny
вы правильно сделали, что заставили парня найти секцию.
по поводу спецодежды и прочего антуража - скажите, пусть зарабатывает на это сам. сейчас лето, пусть идет хоть в макдональдс (кажется, там с 16 лет принимают). или есть спец.организация, которая трудоустраивает подростков (ссылка от Evgenia). И если это сделать побыстрее, глядишь, и на "площадку" времени не останется...
29.06.2009 11:40:30, Xenny
А вот в другой теме дали ссылку, откуда вам может пригодиться одна мысль. Речь идет об эволюционной теории Дарвина:

"Эволюционная теория вполне пригодна и для нравственного воспитания. Только осознание того, что приспособленность и целесо­образность любого организма — это результат страдания и гибели миллиардов его предков в течение миллиардов лет, способно сформировать трепетно-бережное отношение к жизни любого существа, и своей в частности". Может вам поговорить с сыном в эту сторону, о том, насколько он ценный "экземпляр"?;) Что-нибудь дать почитать...
28.06.2009 18:41:22, Оладушек с сахаром
Мне нравится идея. 29.06.2009 23:49:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Очень сочувствую *-(((
В компании одного из моих сыновей паркур - тоже очень модно. Ни в какие залы и площадки они не ходят, но при случае отчего ж не щегольнуть лихостью и "умением"... Мой ухитрился сломать руку, всего-то перепрыгивая через изгородь.
Посоветовать мало что могу, может так: мне в свое время удалось отбить у старшего деточки любовь к мотоциклам и прочим скутерам тем, что наш папа очень сильно влез в это дело, просил покататься у знакомых и родственников и делал это сильно рискованно.
На квадроцикле ухитрился сделать мертвую петлю! *-)
Сын, похоже, малость испугался...
Ему тогда было 14...
28.06.2009 17:19:05, Mary-Lea
А сын что, с папой ехал? Чего он испугался? 28.06.2009 18:23:37, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Сын смотрел. Там вообще зрителей было человек 10. Я, правда, не видела. Мне потом каждый очевидец в деталях пересказывал - подействовало на всех, наверное*-) 28.06.2009 22:13:11, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!