Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про технические вузы.

Как вы думаете, а может ли человек поступить в технический вуз, не имея к тому ни способностей, ни склонностей, а просто вызубрив необходимый материал по нужным предметам? В обход физ-мат. школ? Т.н. топовые вузы ес-но не рассматриваются. Также не рассматриваются любые виды платного образования. Т.е. или бесплатное, или - никакого (тогда - мести улицы). Да, образование человеку нужно не для реализации своего творческого потенциала, а для зарабатывания на хлеб. Зачем без склонностей? Затем, что то, к чему есть хоть какие-то способности, человек заниматься категорически не хочет, а чем хочет – нет совершенно данных. Посему человек не прочь начать дружить с физикой или с химией (попытки уже были но пока малоуспешные). Насколько далека программа обычной школы от требований для поступления в такие вузы и что можно сделать за 3 года? Желательно определиться к 1 сентября (т.е. на размышления - не больше 2 месяцев), чтобы уже начать действовать, например, записаться на курсы.
19.06.2009 12:52:43,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала, что насоветьлвали.Свои 5 копеек: посмотрите еще МИЭМ, там есть факультет дизайна, он, правда, платный, но поступить туда можно, рисунки там сдают даже "слепые", знакомая сына там учится. Еще на Октябрьской есть Московский государственный текстильный институт им Касыгина, там много специальностей не плохих. 21.06.2009 13:33:51, магнолия
Если будете выбирать технический вуз, если у нее нет большой любви к черчению, выбирайте не инженерные специальности. Сдохнуть можно будет за чертежами. Их просто так к экзамену не выучишь, делать все равно придется. 20.06.2009 11:58:15, Самка катинелис
Mary-Lea
Сейчас уже все не так плохо *-)
Я доучивалась в геодезии и картографии, начинала еще с "нормальным" картографическим черчением - кто не в курсе - после этого любое техническое кажется отдыхом. А заканчивала после академки со вторым ребенком, уже в 98-99 гг. Так наш поток был последним, кто на некартографических специальностях сдавал черчение, у остальных была компьютерная графика или что-то еще - в общем долой тушь! *-))
20.06.2009 12:21:24, Mary-Lea
Я как раз про то, чтобы не выбрать ненароком картографическую специальность. Или аналогичную ей инженерную. Не уверена, что во всех вузах перешли на компютерные чертежи. Ну, очень неуверена. Так что к выбору нужно подходить осторожно:)
P.S. Не перестаю удивляться, за какое которокое время ваш инстиут стал таким популярным:) У меня приятель там преподает, так что регулярно слышу про платное образование и рвущихся к корочкам студентов.
20.06.2009 12:49:50, Самка катинелис
Mary-Lea
Я как раз не про картографическую специальность - у меня геодезия, у картографов, ессно, черчение не отменили *-) И вообще, картограф - это ближе к искусству *-)
И совершеннейшая правда, что черчение для нефанатов - адский труд *-)
А вот про популярность института - а фиг его знает, я не слишком интересуюсь, хотя у меня тоже там подруга преподает *-)
20.06.2009 14:30:40, Mary-Lea
Я тоже этот институт закончила.:)
Для своих детей держу его запасным вариантом, не такой уж он популярный сейчас. На аэрофотосъёмку и оптику конкурс совсем небольшой все последние годы. Военная кафедра есть - это большой плюс.
20.06.2009 19:36:50, Мальва
есть еще универ землеустройства рядом с картографическим. моя племянница его сейчас заканчивает, факультет земельного кадастра, как раз тема диплома аэрофотосъемка. воен. кафедра там тоже есть. по кр. мере когда она поступала я видела была. 20.06.2009 20:19:43, ALora
Ага, МИИЗ, в наше время не котировался вообще. Кстати, кадастр - сейчас весьма перспективная специальность. 20.06.2009 20:22:40, Мальва
сейчас ГУЗ называется. вот племянница земельный кадастр и заканчивает. или может закончила уже, сегодня должна была защищаться

перспективы пока туманные. работает в госимуществе, получает копейки.
22.06.2009 13:54:10, ALora
Ясень
Обратите внимание на геологоразведочный институт. И недалеко, и выбор специальностей интересный и есть школьный факультет для подготовки, курсы недорогие, опять же мальчиков много :)) Геологоразведка - штука полезная, все строительство с ней связано, говорят, там большинство студентов работает по специальности курса со второго. Поузнавайте. 20.06.2009 01:14:26, Ясень
А чего она такого хочет, что нет совершенно данных??? Я бы не стала при озвученных тобой исходниках поступать в технический ВУЗ, потому что лучше пару лет мести улицы и думать, чего ж мне все же надо, чем 5 лет учиться и получить профессию, которая совершенно не интересна. У нас рядом есть РУДН, туда легко поступить и там вагон факультетов, проштудируй их, вдруг ей что-то глянется? Ну и напиши, чего она хочет-то? Если не на сцену, то, может, надо пробовать, может, там и без особых данных можно? Все-таки желание - это ключ к успеху. 19.06.2009 20:08:55, Lariska из дома
Да-да-да! 1000 раз подпишусь! Идти в технический вуз при отсутствии к нему интереса очень тяжело. Я много говорила с теми, кто учился,закончил, никогда не работал и всю жизнь вспоминал без любви.

Правда, спросила я мужа, у него оказалось точно противоположное мнение: лучше любой вуз закончить ради диплома, чем оказаться без него.

20.06.2009 11:57:33, Самка катинелис
Т.е. остается мести улицы? Не завидую тем, чьи она улицы мести будет.... 20.06.2009 13:12:54, hanhi
Ну,вопрос, кто из нас с мужем прав:)) Да и есть еще не технические вузы
20.06.2009 14:02:48, Самка катинелис
НЕтехнические - это гуманитарыне или искусство: для первых надо много читать, для вторых - способности и в любом случае готовиться к ним надо с раннего детства (читать много книг или заниматься каким-то видом искусства), а не за 3 года. 20.06.2009 14:18:15, hanhi
Академ. рисунок есть в "Изопарке" напротив "Перекрестка". Занятия были по пятницам и воскресеньям. Запись - в конце августа, строго 3 дня (мест не хватает). Рисунки обязательны. Изостудия стоила в этом году 2000 в месяц. У дочери подруга - как раз ровестница вашей- переходит на академ.из изостудии, мечтает о дизайне. Она,кстати, в пршлом году из 48 перешла в лицей при Станкине. Счастлива. Очень отличается в лучшую сторону, хотя было тяжело сначала. 21.06.2009 12:32:41, vesnam
Есть еще естественно-научные. Такие специальности, как экология, например, природопользование, геоэкология. Там химия тоже есть, но в меру. 20.06.2009 18:54:39, Ольга*
ну вообще это еще педагогические и медицинские:))) И еще часть производств, думаю, не технические. Т.е. химии они, конечно, требуют, но именно техническим предметам там вряд ли учат. 20.06.2009 14:22:27, Самка катинелис
Mary-Lea
Ага. И второй мед и куча факультетов педа на Юго-Западной - ездить недалеко *-)) 20.06.2009 14:31:52, Mary-Lea
нижилает человек даже слышать про пед. и мед. 20.06.2009 15:06:49, hanhi
Географический факультет МГУ?:) Или почвоведения?:) 20.06.2009 15:55:04, Самка катинелис
Mary-Lea
Почвоведов учиться заставляют... При чем физике на физфаке, химии на химфаке, биологии на биофаке и ты ды.
У меня друг это заведение закончил, учился с трудом.
22.06.2009 15:52:22, Mary-Lea
А Вы видели какая физика у биологов на физфаке? А у почвоведов и того хуже. Я плохо понимаю, как там можно с трудом учиться. Разве что ВУЗ тогда нужно было выбирать не естественнонаучный, а гуманитарный. 23.06.2009 02:35:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А так на всех факультетах. Физике учит физфак, математике мехмат, химии - химфак. У географов тоже. 22.06.2009 18:56:44, пчела Майя
Так и географов заставляют. 22.06.2009 17:53:02, Самка катинелис
Писала-писала, пришла коза и все закрыла... Улицы мести она всегда успеет (хотя такую халтурщицу и из дворников быстро попросят). В стописятый раз: мечт, талантов и предпочтений нет. Гуманитарные историю с литературой видела в гробу в белых тапочках, языки (что русский, что английский) - не так уж плохо, но чтобы дома сесть позаниматься, поучить, хотя бы на англ. книжку почитать (книг на англ дома - завались, любого уровня) - такого нет. Идея заняться физикой на словах вдохновляет, неизвестно что будет на деле. математика на уровне обычной школы не запущена, какая-никакая база есть, но и без изысков. 19.06.2009 22:40:57, hanhi
Сразу захотелось попросить что-нибудь почитать:))) 20.06.2009 11:58:53, Самка катинелис
Запросто. Именно таковы 3/4 студентов в нетоповых технических вузах. Я знала несколько человек, которые выбирали просто ближаишии к дому вуз. Поскольку технических вузов в принципе больше, вуз оказывался техническим. 19.06.2009 19:40:56, irina!
Вдогонку:
Среди моих одноклассников в свое время в вузы поступили все. Причем нижняя треть класса по успеваемости шла исключительно в технические вузы. Естественно не в топ. Все поступили после курсов и каких-то занятии с репетиторами в самыи последнии год. При том что в то время престиж технических вузов еще держался довольны высоко по сравнению с пост-брежневскими временами.
Одна тонкоость. 4тобы закончить, вуз лучше выбирать технологическии а не чисто инженерныи. Или очень аккуратно выбирать факультет, Физико-химическии компот технологических вузов гораздо проще чем продвинутая математика чисто инженерных вузов.
19.06.2009 19:59:15, irina!
Так и в мое время (начало 80-х) тjже так было, даже круглые троечники все поступили и закончили, кто хотел, при том, что платного образования не было в природе. Я думала, может, теперь не так... я вот неплохо училась, но бросила после 1 семестра со всеми 4 в сессии, а теперь ужасно жалею - лучше бы помучалась 5 лет, зато нормальный диплом был бы... Все равно по специальности почти никто не работает... 19.06.2009 22:35:02, hanhi
Судя по нашим россииским родственникам и знакомым возможность поступить на бюджет в более слабыи вуз никуда не делась. Детеи мало. Плюс часть тех, кто раньше поступал бы в более слабыи техническии вуз идут в частные вузы на економические-юридические и тому подобные специальности. И на платное в более сильные вузы. 20.06.2009 01:39:30, irina!
А почему бросили? Что не задалось? 19.06.2009 23:05:25, Ольга*
Испугалась, что так все 5 лет мучаться с физикой. которую я никогда не понимала... 19.06.2009 23:22:39, hanhi
Так физика всего-то два семестра была. А на кого вы пытались научиться и где? 19.06.2009 23:32:35, Ольга*
Можно, только поготовиться год нужно. Сын коллеги в прошлом году без проблем (из обычной школы, чуть-чуть с гуманитарным уклоном) поступил в институт связи. Только учиться очень трудно. Современная школа так слабо готовит по физике, что у большинства студентов в вузе с ней огромные проблемы. 19.06.2009 18:32:15, ЛБ
Dnnn
спокойно. в наше время поступали (после курсов или репетиторства)- с хорошим баллом и даже некоторые заканчивали - но очень сложно им было при этом.
бывало наоборот - не добрали баллов (в основном приезжие - не было у них курсов), на платной основе поучились год хорошо - перевелись на бесплатное. один мальчик даже в аспирантуре поучился и канд.защитил.
19.06.2009 16:54:56, Dnnn
Elefan
В нетоповый вуз поступить можно, про Москву я не знаю, а в Казани, Самаре, Нижнем и у нас в Ульяновске, на многие технические специальности в неплохие вузы достаточно невысоких баллов ЕГЭ, иногда очень невысоких :( (у нас уже несколько лет ЕГЭ). Программы теперь только для подготовки к ЕГЭ. Части А и В вполне "тренируются" и по математике и по физике и по химии, этого пока вполне достаточно для поступления. Только учиться трудно потом со средними знаниями по этим предметам, труднее не поступить, а удержаться не завалив сессии. 19.06.2009 14:43:41, Elefan
> "...к чему есть хоть какие-то способности, человек заниматься категорически не хочет, а чем хочет – нет совершенно данных. "
Расскажите, чем НЕ ХОЧЕТ, имея способности и чем хочет, не имея. М.б. кто хорошие идеи выскажет, либо как уговорить, либо как подходящее из хотелок найти. Сейчас колледжи хорошие есть, предполагающие продолжение образования, если человек хочет. В педагогический не так сложно поступить на разные специальности. Минус педагика, остается нужная хотелка. Есть много людей, работающих далеко не педагогами потом.
19.06.2009 14:34:09, Шмакля
К педагогическому как раз больше всего способностей (в том числе умение общаться и я бы даже сказала организовывать детей) + реальная возможность подтянуть вялотекущий французский до нужного для поступления уровня, но - полное отрицание и педагогики и французского - особенно.
Гуманитарные направления (из склонностей к ним я бы назвала хорошую память и хорошую устную речь) отпадают по причине патологической нелюбви к чтению. Т.е. при годовой 5 по литературе (при 4 по всем предметам), абсолютное незнание литературы вообще и непонимание ее, да и вообще не понимает, зачем эта литература нужна - тоска смертная. С историей - еще хуже, можно уже было написать юмористичекий сборник дочкиных ляпов на исторические темы.
19.06.2009 14:48:46, hanhi
Не желание выбирать педагогику или французский профессией по-человечески вполне понятно. А все же чего девочка сама хочет? 19.06.2009 21:46:17, Шмакля
Денеххх (коих она отродясь не видела при маме-библиографе) 19.06.2009 22:46:21, hanhi
Тогда я бы рассматривала экономические всякие ВУЗы. Может, и в РУДН соответствующие факультеты есть. Там как раз про деньги. 20.06.2009 20:00:19, Lariska из дома
Нет уж, экономическое без денег не получится никак. Все хотят быть экономистами, но их же как собак нерезаных уже сейчас. Кста, сначала мы про экономический думали, как раз самые "любимые" предметы : математика, английский и обществознание (с тех пор как пришла новая учительница, обществознание стало интересным). И школа рядом с экономическим уклоном (931), но Т. почему-то заранее невзлбила се соседние школы. Ходили туда на экскурсию, не понравилось - ам все такое чистое, новенькое, прям противно..." 20.06.2009 21:52:24, hanhi
А вот, имхо, вуз, который не даст умереть с голоду, и при этом нераскрученнный, не пойми какого эшелона. Мне кажется очень интересным. 21.06.2009 02:00:55, Mercury
При Центробанке есть аналогичный то ли вуз, то ли колледж. В основном рассчитанный на детей сотрудников. И готовит кадры под себя. 21.06.2009 12:59:42, Самка катинелис
Да, и у сбера есть, колледж точно. Знакомая училась - очень неплохо и процесс и результат. 21.06.2009 14:58:23, Mercury
Не раскрученный, потому что еще мало существует. Я там как-то была лет 5 назад. Внури очень прилично и красиво. Только что-то на сайте не пишут, какой у них конкурс и есть ли платное отделение. 21.06.2009 10:58:44, Ольга*
Слушай, у тебя неверное представление. Почему на экономические "без денег - никак"? Это не так совершенно. Полно институтов второго эшелона, куда можно поступить и на бюджет. И это не только экономика и бухгалтерия, это и банковское дело и ценные бумаги, и весь менеджмент и даже маркетинг (рекламная деятельность, то есть). (И в РУДН наверняка есть). Да, нас как собак. Но все, между прочим, востребованы. Ну глупо явно гуманитарную девочку засунуть в захудалый технический ВУЗ и ждать какого-то положительного результата. В конце концов, у нас с тобой есть же общая знакомая с таким анамнезом и что? Она 15й год домохозяйка. 20.06.2009 22:43:46, Lariska из дома
Гуманитарная ли девочка - еще неизвестно. она во всяком случае утверждает обратное. Домохозяйка с 15-летним стажем? Я думала у нее вообще никакого образования нет... Отрицательно опыта с непойими-каким гуманитарным образованием мне своего выше крыши хватает: вот туда можно точно поступить безо всякого конкурса, с руками оторвут - институт на грани закрытия из-за невостребованности. 22.06.2009 14:51:30, hanhi
Это из серии логики: "Не возьму в жены соседку - знаю её изъяны; возьму из соседней деревни". 23.06.2009 02:38:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Есть-есть, как раз какой-то технический ВУЗ второго эшелона. 22.06.2009 18:14:23, Lariska из дома
Кто это у нас ныне совсем не востребован, что закрыть готовы? Раньше этим отраслевые страдали. А теперь? 22.06.2009 15:03:17, Самка катинелис
РУДН очень коммерческий, кажется там все сплошь платное. 21.06.2009 13:07:56, Оладушек с сахаром
Нет, там бюджет вполне себе есть и поступить на него не так чтоб очень сложно. 21.06.2009 15:02:01, Lariska из дома
Mary-Lea
У меня есть очень хорошая знакомая, закончившая филфак, сейчас уже кандидат филологических наук. Знает 5 языков *-)
В школьные годы сверх программы не прочитала ни одной книжки, предпочитала кино. И сейчас тоже не "читатель" *-)
19.06.2009 15:03:59, Mary-Lea
она по лингвистике наверное специалист. на филфаке, который я тоже закончила, видно было разделение - читатели (из породы книжных червей) шли на лит-ведение, не особо увлекающиеся чтением (по кр. мере худ. литры) на лингвистику. хотя читать для общих курсов конечно тем, и другим очень много приходилось. хотя некоторые мухлевали конечно, это не матан, легко найти способы. 19.06.2009 15:11:22, ALora
Dash
чуть бы исправила акценты: книги - читать - я, например - обожала всегда и сейчас тоже, но вот литературу как науку всегда почти ненавидела лютой ненавистью :) сочинения писать не умела и до сих пор мука писать тексты :) хотя по литре всегда была 5, ест-но, мучилась, но училась :))) и сие не мешает мне быть лингвистом :))) а вот кто книги "изучать" любит, а не просто читать - вот тому в филологи прямой путь :)
а автору по теме: я правильно понимаю, что дите 8 класс закончило? в свое время мы как раз пошли в этом возрасте со старшей к психологу на профориентацию. Надо сказать, выводы психолога оправдались в итоге на 100% И чего я жалею - так это упущенного времени. Потому что дитё ничего не хотело, само про себя ничего определять не желало, а я тогда считала, что "что за профессия - художник" (ну никого "профильно" знакомых никогда не было у меня таких). Учится теперь в текстильном на модельера, рада и говорит, что именно это - ее. У нас вводные данные были немного другие: математика по нулям, с прочими точными науками, более-менее гуманитарные предметы - но тоже без желания. А выяснилось, что склонность просто к тому, что за пределами школьной программы.
19.06.2009 23:53:22, Dash
Я вот прям и на профориентацию ребенка вести боюсь, т.к. мысль о дипломе института физкультуры меня не греет совершенно... Уж лучше дизайнер... 20.06.2009 21:35:39, Lariska из дома
Как раз модельер, дизайнер (интерьеров) - это она бы с радостью, обожает, всю жизнь в это играет, тут и к психологиам ходить не надо, но человек соврешенно не умеет рисовать, хотя в детстве несколько лет ходила в изостудию. Опять же, даже при наличии способностей для этого всего нужны скорее всего деньги. 20.06.2009 14:22:15, hanhi
Денег для дизайнера интерьеров особо не нужно, если ты не считаешь, что она должна учиться непременно в МАРХИ. Есть такие же институты без репутации, но учат в них тому же самому (у шефа дочка в каком-то таком училась). "Совершенно не умеет рисовать" - это мой Андрюша, и то можно было бы научить, если целью задаться. А твоя дочь рисует средненько, как сотни других людей. Слегка подучиться и для дизайнерского института второго эшелона будет самое то. Ты думаешь, там сплошные Левитаны что ли? У меня друзья мебелью занимаются, у них работают дизайнеры, хочешь, узнаю, чего они заканчивали? Не МАРХИ точно. У нас в районе рекламный щит весит с каких-то дизайнерских курсов, кстати, ты не видела? Может, вам туда попробовать? 20.06.2009 21:12:52, Lariska из дома
И ALora отличный совет дала про универ землеустройства. ИМХО, он тоже к таким интересам близко, так что его я бы тоже рассмотрела. 20.06.2009 21:20:53, Lariska из дома
У меня дочь обсуждает возможность МАРХИ... Я молюсь, что она передумает 20.06.2009 21:16:57, Самка катинелис
Красно Солнышко
Почему? 20.06.2009 21:55:55, Красно Солнышко
Когда я смотрю, как учатся в МАРХИ, я сразу начинаю думать, что моя жизнь состоит из сплошных пряников в шоколаде. Это же аццкая сила - то, сколько они там всего чертят. А уж пространственные модели ручками клеить вообще повеситься можно. Никакая одаренность не спасет:) 21.06.2009 02:37:50, Mercury
Это я тоже видела. Наверное, потому и против. 21.06.2009 13:00:17, Самка катинелис
Светлана
Да уж, у нас есть в семействе архитектор - брат мужа, так его годы учебы и муж, и свекр, которые регулярно помогали ему делать эти самые макеты, вспоминают с ужасом. 21.06.2009 10:20:54, Светлана
У меня у подруги дочка на втором курсе. И вот сколько я к ней прихожу - она все время то клеит, то чертит, то клеит, то чертит. 19 лет девочке. Трехнуться можно:( 21.06.2009 14:59:49, Mercury
Макеты еще может муж помочь делать. Но чертежи? Только свекровь. И только то, что по линейке. А без линейки ни она, ни дочь совсем чертить не могут. Потому в школе и по азбуке графики все время не выше четверки оценки, линейкой там пользоваться нельзя. 21.06.2009 13:02:05, Самка катинелис
Моя в прошлом году в этом направлении думала. В этом году вообще думать перестала, только верхом скачет:)), мозг отключен за ненадобностью, так что непонятно, что лучше. А чем Вам МАРХИ не угодил? Тем, что готовиться к поступлению сложно и затратно? (Я-то всерьез пока об институтах не думала, поэтому подробно про МАРХИ не выясняла, знакомая сказала, что учиться там безумно интересно). 20.06.2009 21:29:01, Lariska из дома
Очень поступать сложно. Да и профессия архитектора (а она хочет пока именно ее) меня пугает. Будет ли нужна?

Но у моего ребенка-то безусловные технические способности. А вот сперва хотела в ветеринарный, теперь в МАРХИ. Надеюсь, что выберет что-нибудь попроще:)

Но пока хочет с осени идти учиться рисовать. Туда, где только графика...
20.06.2009 22:56:00, Самка катинелис
Зачем попроще-то? В МАРХИ здорово. И это образование, ИМХО, будет востребовано, не архитектор, так что-то смежное. Кризис же не вечен, минует когда-нибудь... Поступать да, очень сложно. 20.06.2009 23:49:25, Lariska из дома
Что может быть смежным архитектору?:) Только конструктор зданий, но тут свекровь (как раз конструктор) очень возражает, считает, что работы много, а ценится труд недостаточно. 21.06.2009 01:57:01, Самка катинелис
Реставратор, собственно там есть такое отделение. А вообще почти все мне знакомые выпускники МАРХи (я хорошо знаю несколько человек) делают интерьеры в основном. Кстати, их дети тоже пошли или пойдут в ближайшем будущем в МАРХи, другие вузы их родители не считают достойными:) И, насколько мне видно со стороны, поступить туда не сложнее, чем в МГУ, например. При наличии способностей к рисованию, разумеется, и движения в нужном направлении, начиная со школьных лет. 22.06.2009 18:00:29, Ирина П
Она не хочет быть реставратором. Сейчас она хочет быть архитектором. Зачем? Мне неизвестно. Но бабушка - конструктор зданий. И у нее на работе она любит бывать.
Есть ли способности к рисованию, я тоже не скажу. Не умею оценивать, да и не училась она этому пока нигде. У ее отца точно есть и были у прадеда.

Движение пока тоже больше идет в сторону естественных факультетов МГУ, так что как учиться, чтобы поступить туда, я понимаю. МАРХИ - для меня загадка и помочь дальше я ничем не смогу.

У нее еще с интерьерами может быть непросто: у нее очень ярко выраженный вкус и твердое внутреннее понимание что с чем сочетается. Вот только не факт, что ее вкус устроит клиентов:) Он довольно не банальный... Я бы в таком интерьере жить не хотела бы:) И даже ей сделать, как ей хочется, пока не даю:)) Может, все, конечно, еще изменится, но лучше бы ей более простой институт...
22.06.2009 18:13:12, Самка катинелис
Ну так и рой в этом направлении, чего ты велосипед-то изобретаешь! Совершенно все равно, где учиться без больших способностей - в тех. вузе или в текстильном институте, но огромна разница, где учиться с желанием, а где - без. Есть масса колледжей модельерных и дизайнерских, их посмотри. Любимая профессия куда ценнее, чем диплом о в/о. 20.06.2009 19:57:02, Lariska из дома
Dash
насчет денег: моя никогда до 11 класса не занималась рисованием (изо в школе не в счет, разумеется). И очень боялась, что у нее ничего не выйдет. Поэтому в 11 кл. я ей нашла курсы при одном институте, куда брали "с нуля", а платить за которые нужно было раз в месяц, не помню сколько, но как-то очень разумно, тыщи три что ли, а то и две. Специально так искала, чтобы если "не пойдет", не жалко было бы трат. Но "пошло", а она не захотела в тот институт, а сказала, что будет еще готовиться в текстильный и лучше год пропустит. Вот тут, конечно на репетиторов ушло немало. Но меньше, чем стоит платное обучение, так что выгодно получилось. А мне тогда еще вариант предлагали - колледж художественный (или училище?). Насколько я помню, вариант бесплатный опять же. Только нам уже поздновато было тогда.
А, а к психологу мы ходили, потому что она вообще не знала, ЧЕМ она бы хотела заниматься. ВООБЩЕ. Ваш вариант проще :))
20.06.2009 18:28:49, Dash
Есть варианты компьютерного дизайна и швейного. Второе - это институт, кажется легкой промышленности, он где-то недалено от м. Новокузнецкая, в строну реки,
похоже, это:
http://www.highschool.ru/04_06/index.html
http://www.mgudt.ru/new/show.php?area=s_jurnal.html

Про комппюьтерный дизайн лучше узнать во Дрорце пионеров. Там в конце августа будет пик набора в разные кружки и студии. Може, что и понравится. Но, главное, там дано поговорить с людьми, понимающими, как совместить желание заниматься дизайном (сайтов в интернете, например) с недружбой с рисованием.
20.06.2009 17:35:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
филологи по кр. мере фил фака мгу делятся на литведов и лингвистов. я выбрала литведение и к защите диплома поняла что это не мое:) (хотя проблем с эссе у меня никогда не было, мне нравится заниматься текстологичеким копанием и вертикальным контекстом в более узком смысле.) поэтому я переводчик. впрочем я с 11 лет хотела быть именно переводчиком, правда худ. литры. и даже пробовала. но теперь думаю хорошо что не худлитру перевожу. на высоком уровне как раньше переводили я не смогу. 20.06.2009 01:47:14, ALora
Dash
а, поняла теперь :) я про других лингвистов, которые тоже с филфака - но с отипла :) у нас вообще лит-ры не было (1 семестр анализа стихотворного текста можно не считать), зато языки + их теория + математики вагон и программирование. 20.06.2009 10:17:59, Dash
у нас ОСИПЛ этот факультет назывался, там действительно не филологи, а программисты скорее. я через знакомство с одним из них и узнала что такое компьютер:) 20.06.2009 20:22:56, ALora
Mary-Lea
Ну да, она лингвист *-) 19.06.2009 15:16:35, Mary-Lea
Светлана
Больно уж безрадостная выходит картина. Поступить-то можно, но учиться будет тяжко и какой уж там хлеб после всех трудов - большой вопрос. Может лучше что-нибудь более девочковое посмотреть? 19.06.2009 13:24:59, Светлана
Marisha
Может, почему нет-то, особенно если есть желание. К тому же технические специальности подразумевают не только физику, там масса интересных и вполне хлебных специальностей. На сегодняшний момент, чтобы поступить в такой вуз, нужно сдать егэ по физике, школьная программа сильно далека от заданий егэ. Но подготовиться к сдаче егэ по физике за 3 года очень даже реально.
Думаю, на следующий год добавят еще информатику, но это еще неизвестно.
Да, физика и химия из разных областей, в смысле, что совсем мало специальностей, где они обе нужны. В большинстве тех.специальностей русский, математика, физика, ну еще информатика будет. Поэтому для начала посмотрите список специальностей и какие экзамены к ним нужны, на сайте ege.edu.ru наверняка есть. А потом уже можно и определиться.
19.06.2009 13:16:00, Marisha
пчела Майя
Поступить можно, но учиться трудно. 19.06.2009 13:11:45, пчела Майя
Mary-Lea
Сейчас - не знаю. А когда мы поступали - 89 год - моя подружка, откатавшись в школу на транспорте, выбрала ВУЗ поближе к дому - керосинку. Поступила, походив на курсы и имея в школе плохонькие 4 по физике-химии-математике. Ее знания я представляю очень и очень хорошо - мы с ней 10 лет за одной партой просидели, я за нее в основном задачки решала *-)
Отучившись 5 лет и получив диплом инженера даже в голове не держала работать по специальности. потому как за годы учебы уверилась, что - не ее...
Сейчас получила второе высшее, менеджер по персоналу и тут-то она на своем месте *-)
19.06.2009 13:07:00, Mary-Lea
Вот моя тоже пока керосинку выбрала... Только насколько туда сейчас реально поступить? А я для нее "выбрала" (мало представляя что это такое) Институт (или академия - это одно и то же?) тонкой химической технологии... Может, кто тут поделится впечатлениями? 19.06.2009 13:21:18, hanhi
Работала с коллегами из МИТХТ. Напишите на мыло, если вопросы конкретные. Там есть дни открытых дверей. К менеджменту косметики знание химии хорошо приложимо. 20.06.2009 17:41:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
К менеджменту косметики лучше бы фармацевтическое образование. Я вот даже затрудняюсь представить, как приложить мое знание химии к менеджменту косметики... 20.06.2009 20:02:48, Lariska из дома
Во-первых, никто из моих знакомых точнее не говорит ни про лекарства, ни про косметику с химической точки зрения, чем химики из МИТХТ; меня они не раз выручали. Например, что рядом препаратов витаминов А и Д пользоваться опасно. Фармацевты это не понимают. А рекламировать лучше все ж таки понимая, что надо хвалить, а что нет. Но это раздел - химия природных соединений.
Во-вторых, а кто Вы конкретнее по химической специальности.
21.06.2009 01:17:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Они учились в последние 5 лет, я надеюсь? Про 20 лет назад никто не спрашивал. 21.06.2009 03:45:22, пчела Майя
Они УЧАТ по сей день, ну и сами этот же ВУЗ закончили. И нынешних дипломников и аспирантов последних 5 лет я оттуда видела. Как говорил Воланд: «Ну что же, люди как люди", - есть сильнее, есть слабее, есть оставшиеся в науке, есть ушедшие зарабатывать деньги. 21.06.2009 17:07:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Про витамины А и Д и их побочки любой фельдшер должен понимать, а не то что фармацевт! Обязан фармацевт это понимать. А я - полимерщик. А в дипломе у меня стоит: специальность - химия. 21.06.2009 02:37:44, Lariska из дома
Ну, т.е. химия полимеров, то бишь изготовление пластмасс, далековато от косметики. В общем, согласна. 21.06.2009 17:10:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Побочки не от витаминов, как таковых, а от их разложения в процессе хранения в аптеках, согласно принятым правилам. 21.06.2009 17:01:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да это тоже известные вещи и для фармацевтов они не тайна. Чегой-то Вы о фармацевтах такого невысокого мнения? Мое мнение о них значительно лучше, я с ними работала вместе на заре туманной юности. 21.06.2009 19:45:01, Lariska из дома
Когда сыну было едва месяц, врач выписала витамин Д (деть зимний). Понюхала раствор купленного по рецепту Д - запах разложившегося препарата, с каковым довелось поработать в лаборатории. Звоню химикам - они радостно: "А разве ты не знаешь, что такие вещества либо с антиоксидантами, либо в морозилке при - 180С?" Я обзавелась лампой для загара. А потом узнала, что моя клллега, покормив ребенка таким витамином, потом мучилась с сильнейшей аллергией до совершеннолетия. Вот и вся фармацевтика!
Да, еще есть такой замечетельный препарат для зубов -"А" и "С" разболтаны в водном растворе детергента - тоже фармакопейная пропись.
22.06.2009 12:29:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
:) Про то, что витамин "Д", который младенцам выписывают, пить нельзя, знают все фармацевты. Мне именно фармацевты говорили "ни в коем случае!" Я не знаю, зачем его всем подряд выписывают, врачи небось своим детям его никогда сами не дают, но это не издержки образования... 22.06.2009 12:44:06, Lariska
А сколько было фармацевтов (в штуках), которые «говорили "ни в коем случае!"»? 23.06.2009 02:44:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
8 штук 23.06.2009 11:23:02, Lariska
А с какой целью ты ей МИТХТ выбрала??? Ты ее кем после МИТХТ видишь? Ну и после керосинки она кем хочет работать? Направления-то мне не чуждые, я тебе, может, описать смогу, как ее работа будет выглядеть. Для МИТХТ химию все-таки нужно любить, т.к. это ж будут практикумы, колбы, пробирки, прожженая одежда, вонючие реактивы, всякие более-менее сложные приборы. Нужна аккуратность, хороший глазомер, руки тоже должны расти откуда надо, однозначно, иначе это каторга будет, а не работа. Ну и вообще, интересно должно быть естественно-научное направление, если это не интересно, то интерес и потом не появится, а без интереса, ИМХО, особого успеха она в работе не добьется, а чем работать лаборанткой или аппаратчицей, уж лучше секретаршей, хоть чистенько и невредно.
Вообще, денежная работа после МИТХТ требует высокой компетенции и самоотдачи, они все тежелые и затратные по части нервов, а если за три копейки - лучше что-то другое.
19.06.2009 20:22:32, Lariska из дома
С целью рядом с домом, просто увидела название. Химия вообще-то интересна, но нифига не понятна (несмотря на старания и вроде бы нормальную учительницу), по результатам 1-го года обучения, но нельзя же по одному году крест ставить на человеке! До меня например, школьная химия дошла аккурат за неделю до экзамена.
А интереса можно никогда и не дождаться, жить-то на что-то надо.
19.06.2009 22:44:55, hanhi
а походить на бесплатные курсы? я-то мало что знаю. только собираюсь младшей предложить вечернюю биолого-химическую школу на след. год во Дворце пионеров на Воробьевых. там для 6-9 классов. по средам и пятницам. с 17 до 20.30 можно приходить позже, уходить раньше.
но моя мне кажется не доросла и может вообще не дорастет, наверное опять попросится в свои микроскопы.

у меня в школе химичка была - зверь. химию преподавала так что влюбишься, хотя сурово. с теми кто тянул больше школьного курса сама после уроков еще занималась. в мед у нас стабильно процентов 20% поступали без репетиторов. правда наша химичка в нашем меде же была в составе приемной комиссии:)
20.06.2009 01:53:43, ALora
Вот для того и спрашиваю, чтобы знать на какие курсы записываться 1 сентября, на все сразу-то не успеть (и физика и химия и франц и еще много чего можно было бы, день-то не резиновый, да английский 2 раза в нед. не отменяется по желанию клиента). 20.06.2009 14:34:40, hanhi
Mary-Lea
Насколько я понимаю, керосинка сейчас очень и очень престижное место. К кормушке близко *-)
В тонкой хим. технологии у меня друг учился, но что там сейчас - понятия не имею...
19.06.2009 15:00:10, Mary-Lea
DveZebri
Я бы керосинку не советовала... Очень спорный ВУЗ. Конечно, кто хочет учиться (и знает, чему именно), того и там научат. Но, в целом, уровень и студентов, и преподавателей, и образования оставляет желать лучшего. Мои однокашники там работают сейчас, и на вступительных тоже бывают. Категорически отговаривают учить там сына. А другие однокашники, работающие в крупнейших нефтяных компаниях, наоборот, считают, что их отделы кадров знают этот ВУЗ только с положительной стороны и предпочитают кандидатов с его дипломом. Я закончила этот вуз в 2000. Все мои однокашники нашли место в жизни. Многие работают по специальности. 19.06.2009 13:41:10, DveZebri
Нормальный вуз. Я его сама когда-то закончила в 1988 году факультет автоматики и вычислительной техники. Наши тоже, как вы выражаетесь, нашли место в жизни. Это вообще от вуза не зависит. 19.06.2009 17:28:08, Ольга*
пчела Майя
В первом случае институт модный со всеми вытекающими. Во втором - поступить можно спокойно и там в общем учат. 19.06.2009 13:31:29, пчела Майя
А кем потом можно работать, если по специальности? (Мечтательно) Химия - это вообще ужасно интересно, только нифига не понятно. Вот клиент тоже весь год учила-учила, но еле-еле на 4 вытянула. Но это же только начало! 19.06.2009 14:51:06, hanhi
пчела Майя
Работать можно кем угодно - в научном институте или в фирме, на мелком производстве, в фармацевтической фирме, в фирме, торгующей химреактивами или приборами, в экологии. 19.06.2009 17:21:52, пчела Майя
В фармацевтике химиков не везде берут, там часто требуют именно фармацевтическое образование и чем дальше, тем эта тенденция сильнее, вроде. 19.06.2009 20:25:20, Lariska из дома
ИМХО, где нужны химики, берут таки химиков, а не фармацевтов. 21.06.2009 01:19:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Это само собой. Просто хочу, чтоб hanhi точно знала, что если человек хочет, например, в аптеке работать, то ему не в МИТХТ и не на химфак, а туда, где готовят фармацевтов. 21.06.2009 15:06:47, Lariska из дома
Это я понимаю. Имеется ввиду не в аптеке, а где-то в аптечном управлении, выбирающем у кого закупать: то ли в Индии, то ли в Германии, то ли отечественное. Т.е. нужно и читать на разных языках, и соотносить названия и примеси с химией. Или когда решили, что именно, переговоры с фирмой на французском и английском вести. Мне химики из МИТХТ порассказали о своей практике советских времен на заводах лекарств... Биохимику так оооооочень интересно! 21.06.2009 17:17:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
мне вот тоже интересно. у коллеги дочь в следующем году заканчивает магистратуру в менделеевском - композитные материалы. Нигде по специальности не работает. Подрабатывает тех. переводом и ее уже оценили заказчики. но у нее английский отличный - американскую школу заканчивала + на ее факультете вторую специальность присваивают - переводчик (из мориса торезы приходили принимать экзамены и как коллега говорит, было полное впечатление что экзаменаторы ни фига не понимали в химических текстах (действительно очень навороченных), всем пятерки поставили:)

сдается мне так она и пойдет по этой переводческой стезе. а вообще она еще любит целыми днями пропадать на конеферме (там у нее своя лошадка есть, но она вообще любит возиться с лошадьми) и несколько жалеет что не пошла таки в вет. академию.
19.06.2009 15:00:59, ALora
НатаХо
Ой, как хорошо, что она не в этом году заканчивает, а то я сейчас устраиваюсь переводчиком в "композитную" фирму, без всякого знания химии, и английский у меня второй - конкуренции бы не выдержала :))!
А если по теме - моя племянница пару лет назад закончила менделеевский и теперь работает по специальности в представительстве немецкой фирмы (они делают какие-то краски или пленки), и тоже хорошо знает язык, вернее 2: англ. и нем. - там это дело действительно было хорошо поставлено. Так что химия - вещь вполне востребованная, судя по всему.
19.06.2009 17:46:03, НатаХо
радует! но Саша похоже где-то в облаках витает и думает что ее работа по специальности (а она любит химию действительно и хотела бы работать по специальности) сама должна ее найти. а племянница сама искала эту работу? может подскажете как? а то даже нынешнюю переводческую подработку Саше мама нашла (моя коллега-переводчик) и то случайно через свою соседку. 19.06.2009 18:21:48, ALora
НатаХо
Ну, племянница заканчивала совсем в другую эпоху, докризисную... Поэтому она ничего сама и не искала, её как хорошую студентку и так нашли, причем она еще выбирала! Сейчас даже трудно в это поверить :(( 20.06.2009 20:10:25, НатаХо
да, у них теперь нет такого:( 20.06.2009 20:24:14, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!