Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

заочные школы

Благодаря нижнему обсуждению про физтех, я узнала, что ребенок мой поступил в ЗФТШ в 8-ой класс.

Возникло несколько вопросов.
1. Насколько ЗФТШ может быть полезно ученику маткласса. Не излишне ли это?
2. Насколько подобные школы адаптированы под реалии нашей жизни, я имею ввиду ЕГЭ.
17.06.2009 10:56:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что маткласса вполне достаточно. Если бы Вы жили далеко от Москвы, это было бы очень полезно. А так математической нагрузки вполне хватает. 17.06.2009 15:53:04, ЛБ
Светлана
Off. Как хорошо, что вы стали появляться, очень давно вас не было ;-)! 17.06.2009 16:02:15, Светлана
Светлана, я Вам вчера написала. Получили? Если нет, напишите мне, плз, как у Вас дела и пр. У нас главная новость - институт позади, но и впереди тоже. Л. 17.06.2009 16:22:24, ЛБ
Светлана
Нет. Ничего не получила ;-( - у меня как раз вчера перестал работать старый почтовый адрес, а я забыла его здесь поменять. Здорово! Поздравляем вас очень и очень. Ужасно интересны подробности ;-) Cо мной сейчас самый надежный способ через ЖЖ связываться или *********. Я вам вечером напишу обязательно. 17.06.2009 16:33:43, Светлана
Жду. 17.06.2009 17:41:33, ЛБ
Светлана
Отправила 18.06.2009 01:19:44, Светлана
Светлана
Мне кажется, что большого смысла не имеет. Заочные школы и конкурсы в основном для детей, не имеющих возможности получить необходимый уровень в школе, в первую очередь они сделаны для регионов. Если хотеть расширять кругозор и идти дальше, чем школа, в Москве для этого есть достаточно очных возможностей. 17.06.2009 12:42:01, Светлана
Дубравка
примерно так и Дориченко сказал. 17.06.2009 12:46:26, Дубравка
Светлана
Тут есть еще один очень грубый аргумент - заочка отнимает много времени на писанину, а это время можно потратить с большей пользой 17.06.2009 13:03:21, Светлана
Mary-Lea
1. Любые дополнительные школы и кружки ученику маткласса только помогают. Потому что задачи и педагоги там другие, чем в школе. Чем больше диапазон, тем шире э-э математическая культура, как выражается Б.П.Гейдман.
2. К ЕГЭ это не имеет никакого отношения, кроме тренировки мозгов.
17.06.2009 11:36:59, Mary-Lea
Дубравка
Раньше-то задания ЗФТШ очень даже имели отношения к заданиям вступительных. Особенно задания последнего года. 17.06.2009 11:40:23, Дубравка
Mary-Lea
ЕГЭ - птица из другой стаи, как я понимаю.
А с другой стороны - ну какая разница, где и как задачки решать? И ЕГЭ тоже задачки.
17.06.2009 11:45:34, Mary-Lea
Дубравка
раньше у каждого вуза были свои фирменные типы задачек, а теперь в блоке С дают нечто усредненное. И насколько я поняла, типы задач блока С могут меняться. 17.06.2009 11:56:12, Дубравка
Mary-Lea
Тем более, надо бы всяких типов порешать.
На поступление влияют нынче только олимпиады. Вот к ним-то различные задачки и подготавливают.
Мне мой 9-клашка принес сейчас ( вместе с аттестатом) диплом городской олимпиады по математике. Мартовский, если я не ошибаюсь. Я его ругать стала - почему он дальше не пошел. А он мне сказал, что тренироваться надо было много, не успевал. Вот так.
17.06.2009 12:19:35, Mary-Lea
пчела Майя
Дальше - это на всеросс? А математики всех обладателей дипломов туда отправляют? А если это московская олимпиада, то у нее нет никакого дальше. 17.06.2009 12:28:16, пчела Майя
Светлана
В марте была как раз городская. Регионалка раньше. На всеросс обязательно идут только победители, призеры только на основании места в общероссийском рейтинге по решению Рособразования. 17.06.2009 12:59:41, Светлана
пчела Майя
Да, я уже прочитала документ, собственно я и раньше его просматривала, но что мне не надо, я забыла. 17.06.2009 13:02:00, пчела Майя
Mary-Lea
Там какая-то формулировка - типа городской этап всероссийской математической. Что дальше - понятия не имею, может, есть еще региональный этап? 17.06.2009 12:33:34, Mary-Lea
пчела Майя
С этого года их разделили. Классическую городскую вынули из цепочки округ-город-всеросс, теперь она просто московская и ничего после нее нет. А в этой цепочке есть альтернативный городской тур, называется он да, какой-то-там этап всероссийской олимпиады. Этапов стало на один меньше (4, а было 5), то есть поидее после муниципального этапа должна быть уже всероссийская. Но кого и сколько штук туда положено посылать, я не в курсе. Это все прописано в министерской указивке, но я не читала. Я московской занимаюсь. 17.06.2009 12:38:08, пчела Майя
Mary-Lea
Значит, этот балбес не пошел на всероссийскую. Потому что он сказал, что его учителя за это ругали. Даже мне один высказывал, что, мол, что он у меня на алгебре штаны просиживает - шел бы в библиотеку к олимпиаде готовиться...
Просто с этого года он в новой школе, где у него проблемы с гуманитарными предметами...
17.06.2009 12:45:22, Mary-Lea
Светлана
Что-то они странное говорят - к всеросу не в библиотеке вместо алгебры, а на сборах готовятся 17.06.2009 13:07:50, Светлана
Mary-Lea
Все вопросы к Гейдману *-) Он не сказал - к всероссу, он сказал вообще, типа, пусть решает... 17.06.2009 13:13:56, Mary-Lea
Светлана
;-). Решать всегда невредно 17.06.2009 13:16:15, Светлана
Светлана
А вообще интересна разница в подходах - у наших идеи готовиться к олимпиадам да еще в ущерб регулярным занятиям в принципе нет 17.06.2009 13:29:13, Светлана
Mary-Lea
Да и меня это напрягло.... 17.06.2009 16:02:47, Mary-Lea
пчела Майя
А она в Москве была? Наша совершенно нет, и возили туда довольно небольшую команду, как отобранную, не знаю. По математике за 9 класс дипломов штук 50 выдали, а всероссийская команда штук 5 наверное. 17.06.2009 12:47:46, пчела Майя
Mary-Lea
Мой далеко не ездил в этом году, только в Москве. Ну, или может быть, куда-то в область ездили - не помню.
Его одноклассники в Сочи, кажется, ездили. Но это было осенью, по-моему. Он тогда еще был новичек, его не взяли.
17.06.2009 12:57:03, Mary-Lea
пчела Майя
Городской этап оказывается в самом деле называется региональным, а муниципальный - это бывший окружной. С этой министерской лексикой с ума можно сойти. Вот что написано:
"В заключительном этапе Олимпиады принимают участие ... победители регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, а также призеры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием"
Кому надо, они звонят по телефону домой, мимо не пройдешь. С одноклассниками - это другое мероприятие. Еще написано, что региональная олимпиада по мат-ке была в январе. А всеросс в апреле в Кисловодске.
17.06.2009 13:01:13, пчела Майя
Дубравка
как все сложно.... 17.06.2009 13:11:44, Дубравка
Mary-Lea
Ага, спасибо за информацию *-)
Нашла бумажку - написано - диплом победителя муниципального этапа всеросс. олимп. школьников по математике. Если перевести - это что? Город? И победитель - это кто?
И никакой не март - аж декабрь *-))
Дозвониться нам нельзя - нету у нас домашнего телефона, мы переехали, только через школу.
В общем, возможно, он ничего и не победил и не потерял.
Посмотрим, как себя в будущем году покажет.
17.06.2009 13:08:53, Mary-Lea
пчела Майя
Муниципальный - это бывший окружной. Раз победитель, то мог спокойно пойти на региональный (городской) в январе, и не надо ни к чему готовиться было. 17.06.2009 13:11:25, пчела Майя
Mary-Lea
А-а, спасибо. Значит, тем более балбес. *-) 17.06.2009 13:15:09, Mary-Lea
пчела Майя
По второму пункту не знают даже те, кто в них преподает. 17.06.2009 10:57:47, пчела Майя
Дубравка
Хорошо, что ближайший поступательный марафон нас ожидает только через 4 года ))) 17.06.2009 11:28:11, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!