Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

-

убрала темку.
не получилось основное сформулировать правильно, слишком много воды налила:)
спасибо всем!
05.06.2009 00:13:56,

301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
У НАС ПЯТЬ!!! У НАС ПЯТЬ ЗА ЭКЗАМЕН по английскому!!!
сейчас позвонил Антохин друг, он остался после экзамена и дождался результатов:)
деть сначала прифигел, а сейчас носится,как сайгак,весь такой радостный:))) я сама,собсно, чуть в ванной не утонула - лежала в пене,книжку читала, когда ворвался мой сынулька с трубкой в руках:)))
05.06.2009 19:17:22, LU
Елена Д.
ну и молодец :) 08.06.2009 08:13:22, Елена Д.
LU
:)теперь завтра французский - и я успокоюсь...:))))) 08.06.2009 12:52:12, LU
Поздравляю!!!! Я верила, что именно так и будет!!! 07.06.2009 22:55:39, Natem
LU
:)спасибо!!!!! 08.06.2009 12:51:51, LU
Поздравляю! Молодец!!! Надеюсь, бабушку это примирит с некоторым разгильдяйством внука ; )) 07.06.2009 08:46:54, ЛюбимицаКлаппа
LU
:)спасибо! да они еще позавчера помирились:) 07.06.2009 11:35:53, LU
Mary-Lea
Ну вот, поздравляю! Все хорошо! Теперь купить торт - и к бабушке *-))) 06.06.2009 07:00:35, Mary-Lea
LU
:)это точно - хотя бабушка вчера и без торта растаяла:))) но обязательно съездим сегодня вечерком, спасибо!!! 06.06.2009 09:00:20, LU
Поздравляю!!! 06.06.2009 06:46:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
спасибо!!! вообще за все Вам большое спасибо:) 06.06.2009 08:59:21, LU
У НАС - это у него, у бабушки и у вас:)? чуть больше полутора на брата получается.
Но поздравляю!
05.06.2009 21:17:43, Елна
Елна, когда "пять", хоть на четверых, это по пятерке на каждого, а не по 1,2 "на брата". 06.06.2009 06:46:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
меня можно исключить - по 2,5 на брата их вполне устроит:))) 05.06.2009 22:09:00, LU
Вас исключать нельзя, потому что тогда будет *у них* 06.06.2009 01:23:37, Елна
LU
у нас "их" - нет:) есть - "нас":) хоть это касается только ребенка,или только бабушки, да хоть нашей кошки:)- мне нравится выражение "у нас", это выражение вызывает у меня положит.эмоции и подчеркивает,что мы все вместе. ну что-то в этом роде:)
к тому же - у нас 2 пятерки - и в году тоже:) выше крыши хватит на всех:))))))))))))
06.06.2009 08:59:01, LU
Тогда бы было логичнее *мы забыли тетрадь*, если уж вернуться к началу.
Ну ладно, я понимаю, что всё равно вы разгребали - так что не отказывайтесь от своей доли:)
06.06.2009 11:15:45, Елна
кошке еще как части "нас" надо награду выдать за 5 :) 06.06.2009 13:00:29, ALora
Businka
Телефон заслужил? :) 05.06.2009 20:23:52, Businka
LU
:)))))
бабушке позвонил, у них снова мир-дружба-жевачка:)))
05.06.2009 20:58:28, LU
sacha
О, поздравляю:-) И с экзаменом, и с миром-дружбой:-) 05.06.2009 21:09:13, sacha
LU
спасиб) 05.06.2009 22:08:09, LU
Поздравляю!:)) 05.06.2009 20:03:49, Оладушек с сахаром
LU
спасиб:) 05.06.2009 20:58:37, LU
поздравляю! мои тоже обе на пять англ. в этом году сдали. хотя там сдавать-то особо нечего было. и классы у моих пока еще невыпускные - 5 и 7. 05.06.2009 19:32:30, ALora
LU
спасибо! я Вас и Ваших девочек тоже поздравляю:) 05.06.2009 20:59:17, LU
спсб! 05.06.2009 22:53:16, ALora
sacha
Мне вашу бабушку жалко:-( У меня мама такая же, и мне понятно, что для нее это катастрофа:-( Но, думаю, она отойдет, она ж его любит. По мне, так лучше побыстрее извиняться, и не через вас, а сам. Но, вероятно, он не знает как, не умеет, боится... Так что вы помогите, съездите с ним, или рядом постойте, если по телефону будет говорить. 05.06.2009 11:23:43, sacha
LU
:)спасибо. чтоб он еще сегодня экзамен сдал хорошо...аааа:)я так хочу,чтоб он сегодня хорошо сдал!!!:) 05.06.2009 11:43:21, LU
Обязательно сдаст!!!!!!! :)))) 05.06.2009 12:38:44, Natem
Очень вас понимаю... и сочувствую... Бабушку жаль, конечно.
Мой оболтус тоже такой, может без портфеля из школы прийти и вспомнить об этом только на пороге дома, когда понимает, что некуда лезть за ключом от квартиры.

Поэтому я, к великому своему стыду, до сих пор сама контролирую (как первокласснику, блин), что и как и куда он положил, с вечера, чтобы утром моя совесть была чиста. Муж меня за это ругает, говорит, что так ребенок будет совсем несамостоятельный, но мне гораздо страшнее получать вот такие проколы, как у Вас, чем выслушивать ворчанье мужа.

Иногда я даже радуюсь, что у нас нет никаких родственников: если бы были живы бабушки, они бы души не чаяли во внуке, а он бы устраивал финты, не со зла, а по расеянности и несобранности.

Предлагаю Вам сделать, как я: спрятать свою гордость подальше и собирать ему все вещи накануне (ну или хотя бы проверять, положил ли все, что надо, в сумку, помнит ли, куда и когда ему ехать), вешать на холодильник или на зеркало в прихожей записки - куда, во сколько, с кем и с какими учебниками ему сегодня надо ехать.

Присылать смс-ки, чтобы проверить, правильно ли он все сделал, ничего ли не забыл и направляется в нужную сторону - пусть ообязательно ответит на смс, хотя бы словом ок.

Думаю, что какое-то время на это уйдет, может, с полгода, потом деть станет более самостоятельным, ему надоест контроль родителей и он станет сам за всем следить.
05.06.2009 10:50:37, Natem
LU
абсолютна та же история - и без портфеля приходил, и сама контролирую, и перед уходом спрашиваю - ключи,проездной,теле­фон - взял?
но сейчас у нас проблемка - телефона нет (у него недавно отобрали, а новый пока не купился),и это ужасно усложняет мне жизнь. муж пока не хочет покупать ему новый телефон (в частности,и из-за его наплевательского поведения - у них свои мужские разговоры по этому поводу)...
05.06.2009 11:03:35, LU
У нас есть старенькие телефоны в рабочем состоянии- может, какой на время дать вашему? (с сыном поговорю, это все его телефоны, может, поделится?) 05.06.2009 12:41:56, Natem
LU
спасиб:) я могу сама купить им телефоны (средний свой тоже потерял...), но муж пока считает,что они им ни к чему сейчас:( 05.06.2009 14:17:51, LU
пчела Майя
Телефоны у детей нужны родителям, а не детям. 05.06.2009 15:07:31, пчела Майя
LU
абсолютно согласна! это и говорю мужу. 05.06.2009 15:32:13, LU
Irina L
Я бы в наше время ребенка одного на улицу без телефона просто не выпустила бы! Неужели муж этого не понимает?? 05.06.2009 17:34:29, Irina L
Не говори, когда мой случайно оказывается без телефона, обязательно кровь из носу требуется связь. Просто, как закон. 05.06.2009 17:42:13, Оладушек с сахаром
мне пришлось ради таких случаев (забыла телефон дома или забыла зарядить) записать номера мобильников подруг моих дочерей, чтобы иметь связь. иначе я начинаю дергаться. хорошо старшая обычно сама в таких случаях по подругиному мобильнику сообщает мне где она и с кем. зато младшая частенько забваает что мать нужно предупредить. 05.06.2009 17:51:55, ALora
Да, номера друзей-одноклассников я тоже считаю полезным иметь. Мой хоть и обязательный, всегда отзванивается, тоже хоть и с чужих телефонов, но иногда мне самой от него что-то требуется. 05.06.2009 18:01:05, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А мой тут недавно пошел на тренировку, телефон забыл, явился в час. Я успела уже руководителю клуба позвонить, так как его телефон на сайте, а больше никого не знаю. Но он тоже к телефону не подошел. 05.06.2009 18:04:40, пчела Майя
Зря. Какой-то простой нужен (скажите, что ради его же мамы, вашей свекрови). 05.06.2009 14:57:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
сама считаю,что зря:( но... надеюсь,все-таки уговорю 05.06.2009 15:01:40, LU
По Карнеги лучше обращаться к "благородным мотивам". Не я считаю(=хочу), ребенка балую, а ради бабушки, ибо при телефоне будет меньше конфликтных ситуаций. 05.06.2009 15:16:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ОФФ: Я вас весь год добрым словом вспоминаю... 05.06.2009 14:10:53, hanhi
Да на здоровье!!!!! Ради хорошего дела не жаль!!! 05.06.2009 16:43:30, Natem
Без телефона сейчас сложно. Может какой дешевый купить за тысячу рублей. 05.06.2009 12:05:13, Ольга*
Mary-Lea
У меня второй, почти 14-летний, тоже долгое время был такой - все терял, забывал, садился на троллейбус в другую сторону.
Но у меня столько дел, что я перестала контролировать деточку. Сознательно и с подачи мужа. Класса с третьего он сам отвечал за забытую тетрадь, потерянные деньги, опаздание в театр...
Да, учится он хуже чем мог бы, из-за своей рассеянности. Но к 12 годам научился ездить куда угодно, обычно, все же, не опаздывает и уже редко что-то забывает.
По-моему, это важнее отличной учебы...
05.06.2009 11:00:14, Mary-Lea
Елена Д.
согласна, я своему дала тоже вволю назабываться, получал пары даже мой "отличник", иногда и сейчас "прокалывается", но значительно реже, а то я тоже думала, что никогда не закончится у нас это: учебники положил? телефон взял? физкультурную фрму не забыл? и т.д.. просто муж стал ездить в командировки и плотно контролировать его стало некому, я - лентяйка :) пришлсь деточке самому за собой следить, ниче, вроде стало получаться.. 05.06.2009 12:20:28, Елена Д.
Mary-Lea
Объясните, пожалуйста, зачем 15-летнему лбу ездить с бабушкой?
Не было бы с ним бабушки, был бы деточка поответственее.
И за разгильдяйство свое сам бы отвечал.
Бабушку очень жалко - она оказалась всем должна - и приятельнице - репетитору и внуку. Зачем?
05.06.2009 10:42:48, Mary-Lea
LU
я ниже отвечала на этот вопрос:) 05.06.2009 11:09:19, LU
Mary-Lea
Да, я потом прочитала.
Честное слово, неубедительно...
Моего разгильдяя и лентяя жизнь заставляет что-то делать. Школы непростые, где будешь вечно забывать тетради, не делать ДЗ и т.д. - просто выгонят.
У меня тоже золотая свекровь, но просить ее отвезти куда-то ребенка - ни-ни. Пусть в охотку с ним математикой позанимается - это наравится и бабушке и внукам. Но дома. Или у нее дома.
Вот с 9-леткой они завтра с дачи приедут. 9 лет - ну не 12. И тем более не 15. И то - просто обоим завтра нужно в Москву. А то я бы договорилась, что 9-летку бабушка на электричку посадит, а я в Выхино встречу.
Я все пытаюсь сказать, что Вам бы тоже извиниться перед бабушкой за то, что у нее получаются "неправильные" функции*=-)
05.06.2009 11:31:45, Mary-Lea
LU
я-то и вчера,и позавчера со свекровью разговаривала,между нами с ней все ок.
и никто не просит ее возить куда-то внука (хотя если нужно было бы - она сама бы возила,по собственному желанию,а не потому что ее попросили) - репетитор сама приезжает к ней домой. но вот в тот раз - так сложились обстоятельства,что нужно было ехать домой к репетитору.

у нас тоже школа непростая, и терять ее не хочется, уж коли он не выбрал никакого колледжа... в середине года он был одним из кандидатов на "уход" после 9го - из-за своей жуткой лени и как следствие - кучей пар в журнале. сейчас вроде такой вопрос не стоИт, оба егэ (матем. и русский) написал хорошо (матем. уже известно, результаты по русскому будут позже,но по ощущениям - все ок), остались языки - сегодня инглиш, 9го - франц.
хорошо,что Вашего жизнь заставляет. а у наших получается все шоколадно (особенно по сравнению с моим крестником,который сейчас у нас живет), мои как говорится, жизни не нюхали еще...
05.06.2009 11:53:24, LU
Mary-Lea
Нет, ну никак не пойму - почему нельзя было отправить его самого, одного к репетитору?
Дорога сложная? Объяснить, дать телефонную карточку, чтобы звонил...
Я просто все время прикидываю ситуацию на своих - ну, 15-летка мой другой, не забудет, не опаздает и т.д. А с разгильдяем 14-леткой я бы дорогу объясняла, карточки давала и т.д. А бабушку бы просто не пустила - у нас она тоже не здоровая.
Он сейчас, кстати, тоже без телефона. То ли потерял, то ли нет... Найти второй день не может, чучело!
05.06.2009 12:04:56, Mary-Lea
ПОДРУГА бабушки так хотела, нужели не ясно? 06.06.2009 06:49:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, конечно, ясно. Если подруга хочет, бабушка должна отпроситься с работы. 06.06.2009 21:12:28, Оладушек с сахаром
Очень хорошо понимаю вашу бабушку и вас, т.к. сама очень щепетильна в вопросах учебы. Правда так случилась, что со своим носилась только сама. Бабушки по определенным причинам у нас в это процесс не вплетались. Меня тоже расстаивают забытые тетради и невыученные темы. Правда сейчас это уже редкость. Все-таки уже на 3-й курс института переходит. Но зато бывает неправильное поведение по отношению к преподавателю. Недавно был случай. По одному предмету был не готов на семинаре. Доклад подготовил, но вразумительно сообщить его не мог. В итоге заявил преподавателю, что эта дисциплина ему не нужна и учить ее он не собирается. В общем потом ходит извинялся. К зачету готовился тщательно.
В общем, думаю, если ваш сын извиняться перед бабушкой и репетитором не собирается, то сделайте это сами. А чтоб он тетрадки не забывал наверно нужно завести специальную сумку, с которой только ходить к репетитору, и спрашивать, например, утром положил он туда все, что нужно или нет.
У нас такие вопросы в порядке вещей. Сегодня, например, в институт поехали, у него зачеты. Быстро все перебрали - зачетку взял? Курсовую взял? Презентацию взял? Все поехали. А с детства было - всегда перед выходом спрашивала - ключи, деньги, телефон. Так и приучился не забывать :)
05.06.2009 10:39:28, Ольга*
Так судя по тому, что Вы и на 3-ем курсе все вместе перебираете, включая зачетку и презентацию, он до сих пор не привык к ответственности. ИМХО, но плавать можно научить только, если дать поплавать самостоятельно, а не придерживая под водой. 05.06.2009 17:26:22, ЛБ
LU
:)пока у нас из "достижений" - убранная без напоминаний с утра кровать, чистая футболка и не забытые ключи от дома. раньше был еще и телефон (но недавно у него его отняли,а новый пока не купили). ну,хоть что-то:))) остальное - продолжаю напоминать, да. но его палочка-выручалочка (т.е. я:)))- не всегда дома,когда он собирается куда-то уйти...:) 05.06.2009 11:08:42, LU
Наш один в комнате живет, поэтому кровать не всегда убирает. Вот женится, будет жена кровать убирать :) 05.06.2009 12:00:15, Ольга*
пчела Майя
А мой вообще койку не убирает. Но это его койка и его дело. 05.06.2009 11:12:04, пчела Майя
Я тоже забила на это дело. Надоело. 05.06.2009 12:17:30, Оладушек с сахаром
LU
у нас в одной комнате трое (а сейчас и вообще - четверо пацанов,к нам крестник приехал пожить,из дома ушел...) - так что,к сожалению, это не только его личная комната - другим тоже должно быть приятно там находиться:) 05.06.2009 11:14:46, LU
Mary-Lea
У нас тоже довольно долго трое в одной комнате жили. Договаривались сами. Сейчас, наконец-то, у каждого своя комната. Убирается только самый разгильдяй *-) И 9-летка может по настроению. У ответственного и собранного старшего такой бардак!
Но это абсолютно не мое дело.
05.06.2009 11:36:13, Mary-Lea
пчела Майя
А у нас их там сначала было двое, а потом он там стал жить один. Я туда и не захожу. Как было, когда их было двое, не помню уже. 05.06.2009 11:18:23, пчела Майя
LU
:)ох,дожить бы мне до такого времени,когда я и не вспомню,как это было - когда их тут так много жило:))) 05.06.2009 11:41:37, LU
не вижу особого трабла, у ребенка конец года, экзамены, весна, гормону, он забыл тетрадку и что? если это педагог она и так могла позаниматься поповторять, а вгонять подростка из-за такой ерунды в чувство огромной вины да еще промывать мозги несколько дней - на мой взгляд это слишком. если бабушка такая восприимчивая, то пусть сегодня под вашим руководством позвонит бабушке и извиниться, а общение отложить на некоторое время. 05.06.2009 09:10:32, HeNe
LU
Наташ,заниматься было не нужно - нужно было проработать 4 темы,о которых мой сынулька забыл,и вспомнил только за день до экзамена. вот в этом вопрос, ради этого учительница "подвинула" др.учеников 05.06.2009 09:18:46, LU
Искренне Вам сочувствую и полностью согласна с вашей точкой зрения (хоть некоторые сахарные сейчас за тапки возьмутся). ИМХО, пусть ездит к бабушке сам, уже дорос до проезда по метро. Ну и контролируйте, что берет: либо вечером складывайте, либо по телефону напоминайте.
А после экзаменов предложите вместе зайти к свекрови с букетом цветов, и чем-то вкусным (тортом, конфетами или фруктами). Если не может извиниться, пусть поблагодарит бабушку. А еще лучше если сначала что-то хорошее по телефону скажет (например, что было на тесте по английскому). Ведь на самом деле в глубине души свекровь очень хочет, чтобы внук с ней поговорил.
05.06.2009 05:33:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
к бабушке-то он ездит сам,конечно - уже не первый год:) просто когда занятия бывают у преподавателя дома - туда они ездят вместе.
спасиб,я надеюсь,что сегодня у него все ок будет на экзамене,будет чем порадовать нас,и бабушку тоже:)
05.06.2009 09:14:39, LU
Carsa
Бедный ребенок, в которого бабушка вкладывает душу и вкладывает душу, пока окончательно не вынет из него душу :-(. Это ее, бабушки, личное желание над ребенком так измываться трепыхаться. Почему он должен нести за это ответственность? Вообще всегда очень жалко детей, которым взрослые истериками "ты меня в гроб вгонишь" очень стараются привить чувство вины, чтобы сделать из ребенка не личность, а куклу на веревочке.
Это не сыну перед бабушкой извиняться нужно. А как минимум вам перед ним, за бабушкины гнусные манипуляции.
05.06.2009 05:07:20, Carsa
LU
:(с чего Вы все это взяли??? это Я пишу, как Я вижу отношения,чтобы обрисовать имеющуюся картину - а бабушка у нас очень умная. и мудрая - что важнее даже. она никогда, ни словом,ни поступком не упрекнула/не потребовала ничего от ребенка,она его любит бескорыстно, просто потому что любит! и расстраивается за него, и переживает, и радуется, и гордится им - это нормальные человеческие чувства!!! не понимаю,почему это Вам не понятно? или Вы просто не знаете,как это бывает,когда бабушка реально делает много хорошего,не вертя,не шантажируя, не превращая ребенка в куклу??? а то,что по состоянию здоровья у нее случилось - при чем тут манипуляции???
я в шоке,девушки... я просто в шоке,что вам сложно уложить в голове,что бывают мудрые бабушки,которые никогда не опустятся до всего того,что бы вам хотелось им приписать:(((((
05.06.2009 08:55:32, LU
Carsa
Ага, угу :-). Отказаться видеть внука из-за забытой тетрадки может только образцово-показательная мудрая бескорыстная бабушка.
И что же это ваш сын своей вины не чувствует? Вы хоть поинтересуйтесь, не обрыдла ли ему подобная забота.
05.06.2009 13:54:43, Carsa
А я вот солидарна с бабушкой и очень даже понимаю её обиду: любая любовь и любое терпение имеет пределы. А забыта не просто "тетрадка", а то, ради чего ехали. 05.06.2009 15:09:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Carsa
Значит, ему это не было нужно. 05.06.2009 15:12:45, Carsa
LU писала, что у сына и школа не на первом месте дум. Забьем на учебу? 05.06.2009 15:18:40, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А школа должна быть на первом? 05.06.2009 15:29:48, пчела Майя
По приориту действий - да. Т.е. в выборе между школой и футболом с соседом, у которого каникулы таки следует пойти в школу; в выборе между приятелями и учебой - хорошо, когда деть выбирает учебу. Сколько здесь тем из серии, кабы приятели ТОЖЕ способствовали созданию учебной среды. 05.06.2009 16:01:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А в выборе между школой и семьей? Чего сразу футбол. Или интересом, который не в школе, например, музыкой. 05.06.2009 16:09:45, пчела Майя
Если деть выбирает ОБУЧЕНИЕ музыке, как приоритет, то как и сыну Natem лучше спецшкола, чтобы не раздираться между обязаностями, а если прошвырнуться на рок-фестиваль, то все же не в ущерб школе, как и в случае футбола.
Столкновения семьи и школы обычно вне компетенции ребенка, поэтому ТАКОГО выбора мне видеть не приходилось (безобразные случаи безответственности взрослых не рассматриваю).
06.06.2009 07:00:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А я думаю, рок фестиваль запросто может оказаться интереснее школы. Я бы в свое время точно его предпочла. Рок фестиваля правда не было, но мультфильм Yellow Submarine мы смотрели на утреннем сеансе (на другой билетов не досталось). Не вижу, где это повредило хоть мне, хоть в школе. Я училась тогда в 10 классе, то есть в выпускном. 08.06.2009 10:29:10, пчела Майя
LU
:)да пусть хоть на последнем - лишь бы вообще была в списке... 05.06.2009 15:38:23, LU
пчела Майя
Это как раз понятно, я насчет первого места спросила. 05.06.2009 15:44:22, пчела Майя
А у него много репетиторов? И какие у него оценки за год? 05.06.2009 15:40:21, Mercury
LU
один пока. на след.год скорее всего будет еще один - по математике.
за год - средние, пополам троек и четверок. по большому счету - за лень:(, ибо дано ему много.
экзамены сдает пока хорошо, остался французский.
05.06.2009 15:53:30, LU
То есть он своими силами, без репетиторов, осваивает 90% школьной программы, и при этом школа у него ни на каком месте, не то что не на первом, а даже и не на последнем? Да у вас гениальный ребенок! 05.06.2009 15:56:06, Mercury
LU
ну,если три балла - это "осваивает" и "гениальный" - то да:) вот такой он у нас умничка:)))
хотя,я в общем-то за отметки не борюсь, мне бы чтоб знания в голове присутствовали,а не хвасты,типа "я ничего не учил,а что-то там рассказал и мне 4 поставили". пугает абсолютно несерьезное отношение к учебе. я сама никогда отличницей не была - но прийти в школу без выученного урока мне было стыдно.а им - нормально.
05.06.2009 16:17:13, LU
Ну вы же говорите, что школа у него ни на каком месте. В таких условиях, да, тройки пополам с четверками - хороший результат. Обычно, когда школа ни на каком месте и ребенок ничего не делает, у детей двойки бывают.
Так что одно из двух - либо ваш ребенок вполне обычный, способен обычно сам учиться без репетиторов и без бабушки, что и подтверждается его оценками в школе,
либо ваш ребенок неспособен учиться без понуканий, и действительно вообще ничего не делает сам и даже учебников не открывает. Тогда он гений - при таком отношении к учебе иметь приличные оценки.
05.06.2009 16:23:52, Mercury
LU
у моего ребенка отличная память,личное обаяние и хорошо подвешенный язык:))) а главное - он умеет все это эксплуатировать себе во благо:) весь в папу:))) 05.06.2009 16:28:58, LU
Что и требовалось доказать. Все с ребенком в порядке. И не из-за чего пить лекарства и не спать ночами. 05.06.2009 16:35:12, Mercury
LU
ну вот опять:( да спят у нас все по ночам!...
один раз случилось из ряда вон выходящее - и прям как будто всю жизнь бабушка напрасно ночами из-за него не спит:(
как раз - может,если бы такое Антоха проделывал постоянно - у бабушки был бы выработан иммунитет и я бы тут не писала...
05.06.2009 16:49:22, LU
Да ничего у вас не случилось из ряда вон выходящего. Поэтому и ненормально из-за этого не спать ночами... 05.06.2009 16:57:19, Mercury
LU
для нас нет. для бабушки - да. 05.06.2009 17:14:05, LU
Так вот надо бабушке это и объяснять. А не ребенка прессовать. 05.06.2009 17:44:31, Mercury
Если объяснять бабушке, а не ребенку, получится разгильдяй. 06.06.2009 07:03:20, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Это лучше, чем невротик. 06.06.2009 23:59:26, Mercury
Бабушку не перевоспитаешь, а вот ребеночка оградить можно. 05.06.2009 18:05:30, Оладушек с сахаром
От чего ограждать? От бабушки, которая помогла не вылететь из школы? 06.06.2009 07:02:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Если бы он получил 4, а не 5, он тут же бы вылетел из школы, ага. 06.06.2009 21:04:32, пчела Майя
И от таких занудных прилипал, как вы. 06.06.2009 12:41:04, Оладушек с сахаром
Вы лучше напишите, экзамен-то сдал? 05.06.2009 17:22:26, Елна
LU
сказал - не пятерка точно... типа понервничал немножко, экзамен же, и не все хорошо ответил.
а результат когда будет - не знает:(
вот так...
не,я плохого про мальчика говорить не буду - но не говорит ли это все-таки о том,что ему все пофигу...
05.06.2009 17:33:09, LU
Что *это*, которое говорит?!
Если *это* - что не знает, когда результат - нет, не говорит, поверьте моему опыту. Т.е., может пофигу, может не пофигу, по *этому* сказать нельзя:)
05.06.2009 18:00:21, Елна
Некоторым это просто нравится. Хотя я не имею в виду конкретную бабушку. Но и не исключаю. 05.06.2009 16:40:01, Оладушек с сахаром
Carsa
Если забить умеренно, то будет только полезно. Или сам научится за себя отвечать, или это настолько ему не нужно, что все равно никогда не пригодится. А пинками в рай загонять... Это еще никому не удалось. 05.06.2009 15:24:55, Carsa
У нас пока еще есть и обязательная 11-летка, и конкуренция за места под солнцем, и висящая над мальчишками армия. А когда деть подрастает и прозревает, поздно бывает. Я с большим трудом в школе оттаскивала сына от комп.игр. Что-то понял, когда сколько-то коллег по игрищам вылетели из институтов в армию. По вашей логике, мне следовало свысока взирать, мой вылетит или нет..., да и вообще будет ли учиться в школе или предпочтет игрушки. Так? 05.06.2009 16:12:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Carsa
По моей логике ребенка следует учить отвечать за себя самому. И вы сами говорите, что что-то ваш ребенок понял не потому, что вы его оттаскивали, а по опыту товарищей. 05.06.2009 16:28:55, Carsa
Между пониманием и началом игрищ было еще поступление в институт, отчасти моими пинками. Мне ценнее "нормальный полет", пусть и с неполной ответственностью, чем полная ответственность со срывами в пропасть. 06.06.2009 07:06:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Армия и после института отлично функционирует. 05.06.2009 16:14:33, пчела Майя
LU
после института идет уже взрослый оформившийся человек - а не желторотый юнец...
у меня сейчас крестнику 26го будет 18ть, 29го уходит в армию... :(
05.06.2009 16:21:27, LU
пчела Майя
А когда они взрослые, у них другие планы. Мой к примеру к окончанию института в фирме работал и был женат. Самое время сходить в армию 19-летним дедам стирать портянки. Если вообще туда ходить, то 18 лет может оказаться лучше. 05.06.2009 16:46:04, пчела Майя
1. Из моих знакомых, кто служил после ВУЗА, то все же попали не плац, а за военный комп или установки, т.е. фактически инженером.
2. Даже военные не хотят иметь дело с 25-летними, так как те умеют за себя постоять, в отличие от 18-летних телят. Так что уж если, то, ИМХО, никак не в 18!
3. После ВУЗа еще на послевузовское образование отсрочка есть.
06.06.2009 07:11:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
не знаю... пока на моей памяти - только отрицательные примеры (один - натуральным психом вернулся. это как раз отец моего крестника.собсно,поэтому крестник и живет сейчас у меня - в семье мордобой, порывы удушения и др.неадекват. а второй - вернулся с сильной алкогольной зависимостью, спасали 2 раза буквально в посл.минуту)
очень надеюсь,что с крестником все будет хорошо и армия обойдется для него без последствий...
05.06.2009 16:55:55, LU
пчела Майя
Так и в 18 лет ничего хорошего конечно, просто я не уверена, что в 22 лучше. 05.06.2009 16:59:41, пчела Майя
Я уже не раз писала в конфе, что замдиректора школы просил меня вместе с сыном-десятиклассником собирать портфель, а не рассуждать в терминах "обрыдла" или "не обрыдла". Бывают умные талантливые дети, но рассеянные. Таких и разгрузкой вагонов не сделлать внимательными, разве что озлобить можно. И, наоборот, бывают сверхобязательные, конструктивные, ничего не забывающие... (что, к сожалению, не всегда гарантирует хорошие способности к учебе; если подобный ребенок хорошо учится - это характер отличника, если недотягивает, чаще всего, кончается завистью и комплексами: почему "этому шалопаю" все сходит с рук, а я, вот, больше стараюсь...). 05.06.2009 15:07:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
сорваться может любой человек, мы все-таки люди,а не бездушные машины.

а Вы зря глумитесь. бабушка у нас замечательная!
05.06.2009 14:16:42, LU
Сыну Вашему уже почти 16 лет? По моим меркам (а у меня девочка) это не просто перебор, а трагедия - езда с бабушкой. Моя бы умерла со стыда. Хотя бабушка у нас тоже замечательная и внучку обожает не меньше Вашей. И работает в свои почти 70 на руководящей должности, и английский знает и т.д.... Но чтобы возить? С 12-ти лет моя свободно передвигается в Москве, знает все станции, в центре может проводить экскурсии:))) Не считаю это чем-то из ряда вон, у нее все окружение такое... По-моему, Вы перегибаете палку 05.06.2009 16:40:44, Ket
Зато сын LU сдал экзамен на 5, а Вы возмущались различием тренировочного и фактического ЕГЭ. ИМХО, мерки-то LU полезнее будут! 06.06.2009 07:14:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Думаете, бабушка освоит формат ЕГЭ для качественной подготовки внучека? Есть жденщины в русских селеньях... 07.06.2009 00:00:31, Mercury
пчела Майя
А где у нее мерки? Впрочем, как и ЕГЭ. 06.06.2009 22:13:46, пчела Майя
LU
химки - не москва, одна-единственная совместная поездка перед экзаменом - не ежедневная практика. и по москве мои старшие с 10лет передвигаются самостоятельно.
а вот что Ваша бы девочка "умерла бы со стыда" - мне лично сей факт печален... видимо,у нас очень разные представления о семье и взаимоотношениях в семье.

а по центру и по интересным местам москвы мой тоже проведет экскурсию легко, может даже на французском:)
05.06.2009 17:28:40, LU
ППКС: "вот что Ваша бы девочка "умерла бы со стыда" - мне лично сей факт печален... " 06.06.2009 07:12:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Насчет стыда я тоже удивилась. Мой вот старший ребенок в старших классах с бабушкой в консерваторию ходил регулярно. Стыда я не заметила. 05.06.2009 17:50:57, пчела Майя
Carsa
Во-первых, я не глумлюсь, а искренне сочувствую вашему сыну. Во-вторых, бабушка не у вас, а у него. Вы ей не внучка, и даже представить, похоже, не можете, что такое быть сверхопекаемым.

Вы когда-нибудь видели, как маленькие дети котят тискают? Замечательные, добрые, искренне любящие дети, если их не учить и не тормозить, котят затискивают вусмерть. Любя.
Подростки, конечно, покрепче, только это и спасает.
05.06.2009 15:02:51, Carsa
LU
3 часа в неделю - это суперопека??? не знала:) буду знать,спасибо:) 05.06.2009 15:37:22, LU
Carsa
Это качество, а не количество 05.06.2009 15:45:17, Carsa
LU
всем бы такое качество:) если бы у меня в детстве была такая бабушка...:)))
ну да ладно,я Вас не буду переубеждать.
05.06.2009 15:56:12, LU
Carsa
Не надо, у меня была 05.06.2009 15:59:22, Carsa
Сверхопекаемый, как минимум, живет вместе с опекателем и это ежедневно, ежечасно, ежесекундно. А деть ЕЗДИТ на занятия (с бабушкойпо каким-то предметам, и к подруге бабушки по английскому). Кстати, бабушка таким способом разгружает автора в части ситуации со школой. 05.06.2009 15:22:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Carsa
Дык, мама и довольна.
А жить вместе совершенно не обязательно, талантливые бабушки могут узаботить и за недолгое время.
05.06.2009 15:36:56, Carsa
А Вы, как я вижу, предпочли бы няню, чужого репетитора, гувернанта, т.е. любого, кто тянет деньги, ни за что не отвечает, и кому ребенок "до лампочки"? Я против подобной позиции, уж, извините. Но, как писала в предыдущем ответе, тут разный менталитет. Я солидарна с LU, Вы нет. Се ля ви. 05.06.2009 16:06:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зачем вообще почти в 16 лет няня? Репетитор - это человек, за деньги дающий ребенку знания. Что в этом странного? Его предпочитает сейчас 90% имеющих средства родителей. Но самостоятельность взрослому парню была бы только на пользу. Моя забывала как-то пропуск в МГУ на курсы, приезжала домой из школы, теряя время на перекус и ехала на курсы, так было пару раз. Жалко ее? Да ни капли, зато быстренько научилась класть пропуск. Тетрадки на английский к преподавателю забывала, та ее домой отправляла без занятий и все, мама не горюй. Мне ни один из них не жаловался, сами разбирались, я бы убила. А если бы я ее контролировала, она бы и сейчас была размазней. 05.06.2009 16:43:58, Ket
Вы опыта с нянями никакого не имеете, но как всегда любите судить о том, чего не знаете. Селявикаете по принципу ОБС.

Я предпочла для своего ребенка няню бабушке. И наша няня очень даже отвечала за свою работу, и ребенка любила и заботилась о нем, как о родном. Только без перегибов, которые свойственны бабушкам. У нее вся семья моего сына знала, включая кота, и принимала в нем участие. А наша семья очень много приобрела от общения с этой няней. В частности, еще одного родного человека. И сына она многому научила.
А бабушка прекрасно общается с внуком в каникулы. Они друг друга обожают. А вот если бы она постоянно присутствовала со своей гиперопекой и прессингом, это был бы караул.
05.06.2009 16:36:04, Оладушек с сахаром
А Вы не имете опыта положительного жизни с бабушкой, судя по написанному здесь. А мой опыт весьма положителен. И тем не менее, даете советы не по няне, а по бабушке, как её подальше. Это много хуже. 06.06.2009 07:20:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
То что для вас хуже, для нормальных людей хорошо - это факт известный. И ваш "весьма положительный опыт" для меня весьма сомнителен.
Манипулировать ребенком и взращивать в нем чувство вины я никому не позволяю. А вы со своим делайте, что хотите, хоть отказывайтесь от него, хоть растите синим чулком в мужском варианте...
06.06.2009 12:37:55, Оладушек с сахаром
LU
а я нянь не приемлю... никаких... хотя слышала,что кому-то очень везет и няня у них просто незаменимый человек.
в каждой избушке - свои погремушки:)
05.06.2009 16:57:45, LU
пчела Майя
В 15 лет няня в общем и не нужна. Разве только 16-летняя. 05.06.2009 17:00:12, пчела Майя
LU
:))) 05.06.2009 17:14:29, LU
Carsa
Нет, я предпочитаю самостоятельность всегда и во всем, где это возможно. Все равно сами себе мы нужнее, чем кому-то другому. 05.06.2009 16:26:05, Carsa
пчела Майя
Они не тянут деньги, а получают их за работу. 05.06.2009 16:11:07, пчела Майя
ИМХО, это одно и то же. 06.06.2009 07:17:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Тогда вы тоже тянете деньги у себя на работе, да собственно все так делают. 06.06.2009 10:40:53, пчела Майя
Наша няня за 4 года работы у нас ни разу не попросила прибавки. Только я сама ей прибавляла, сколько считала нужным. 06.06.2009 12:39:22, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это наверное не мне? Я не считаю, что работать за деньги - это то же самое, что тянуть деньги. Да я и сама репетитором работала лет 10. 06.06.2009 21:06:15, пчела Майя
Не вам. Но написать захотела тут. 06.06.2009 21:16:26, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Поняла 06.06.2009 21:50:45, пчела Майя
Харошее сравнение, мне понравилось:)) 05.06.2009 15:07:04, Оладушек с сахаром
Carsa
а так и есть :-( 05.06.2009 15:19:32, Carsa
Вы напрасно думаете, что только у вас такая прекрасная бабушка: и умная, и любящая, и самоотверженная... И поэтому другим не понять. Впрочем тут даже и не надо иметь какой-то специальной бабушки, чтобы понять. Просто участники дискуссии видят вашу ситуацию со стороны. При этом имея свой какой-то опыт. Ясно, что сопровождать 15-летку к репетитору, дико переживая и отпрашиваясь с работы - это перебор. Но если вы считаете нормой и такое погружение бабушки во внука, и такую ее реакцию на такие поступки мальчика - это ваша жизнь и вы можете не принимать советы, которые вам тут дают. 05.06.2009 12:23:02, Оладушек с сахаром
Ага,15-летние дети невинны, в школе учиться не должны, родители пусть кланяются и извиняются, что в школу отправляют и чего-то там изредка вяло требуют... А уж бабушки - ату их, кто хоть что-то от ребенка по учебе хочет... Забыть их, этих гнусных бабушек, никогда не звонить и не посещать! И свобода форева, аж до самого военкомата! 05.06.2009 06:03:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)

Показано 150 комментариев из 301



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!