Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

"В Интернете появились пять вариантов →

"В Интернете появились пять вариантов проходящего в четверг по всей России ЕГЭ по математике. Ученики их Магадана сфотографировали на камеры мобильных телефонов и поделились с "коллегами" заданиями".
04.06.2009 18:36:12,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю тему. и вот объясните мне дорогие и любимые поборники справедливости, что в этом всем нечестного по большому счету. варианты фипи появились если мне не изменяет память еще осенью, все дружно их решали, в школе учителя и репититоры просто натаскивали в соответствии с ними, все тренировочные работы апрельские также были в соответствии с ними. все привыкли - часть с1 - это функции,с2 - уравнения и т.д. и тут выкладывают вариант ну не за месяц, а за сутки - какая суть разница- принципиально другой и дети на этом форуме его РЕШАЮТ, т.е. готовятся к экзамену как и до этого в школе. я тоже видела вариант. меня лично многое удивило - ну не решали наши дети задачи типа В6 - где надо подумать и ед. вариант решить графически - не готовили их к этому - а на мой взгляд - должны были, и с1 - завернули вопрос, так, что надо крепко подумать - если ты весь год только и делал,что тупо искал экстремумы...кому нужны были эти варианты фипи тогда? про решенные С3-с5 не буду - не подготовленный ученик за них не берется даже при наличии подсказки на форуме (вариант моей дочери - мама у меня и так голова пухнет, мне же 4 хватит - пробные писала 20-22 балла) - а те кто готовится, решают их сами

пы сы: моя дочь была уверена, что такого на экзамене быть не может -ведь у них ФИПИ и учитель в школе сказал!!! меня слушать не захотела, на форум ни разу не зашла - я сидела, прорешивала пол-ночи. итог: после экзамена - точно уверены в 15 баллах, 3 -под вопросом. И вопрос: мама - как нас так могли обмануть - фипи, школа, зачем все это было??
вспомните нас - мы тоже писали выпускные и вступительные контрольные, но из 5-6 вопросов, не было этой истерии по нагнетанию обстановки. вывод мне жалко наших детей - они совсем не тупые и ленивые, они делают то, что им говорят взрослые дяденьки и тетеньки
05.06.2009 07:40:12, Мегля (ex старая хочушка)
Marisha
Мне тоже непонятно, что тут такого. Разве что регионам от Дальнего Востока до примерно Красноярска можно будет гордиться, если у них будут хорошие результаты, потому что честно решали сами:) 05.06.2009 08:40:04, Marisha
Да уже сто раз объяснили - для каждого часового пояса разработали свои задания. Можно было только тип задач посмотреть, ну и за сутки научиться их решать, поэтому толку от этих вариантов как от пробных КИМов, - все равно решать то приходится самим. 05.06.2009 19:47:31, Evgenia
Тут зависит.Если лишь бы не два-тогда профит,если только попадется точно такой же вариант.Тупо списать,чел на большее и не претендует.
Если интерес в уровне С-то это очень даже важная информация,даже если в реале будет и другой вариант.
Хотя бы идея решения есть-все,проблема снята.
КИМы и реальность в С-две большие разницы.Разумеется,к С1 и С2 это не относится.
05.06.2009 10:06:29, arahnoid
Marisha
Ну кимы и реальность две большие разницы не только в части С, но и В, и А. Все равно не понимаю. Ну даже если и воспользовался кто-то этими подсказками, что тут такого? Все равно же сами решали, просто времени было больше, чем у остальных. Да и на фоне такого количества олимпиад с таким количеством призеров москвичам вообще смешно на что-то сетовать. Кто хотел попасть в свои вузы, уже попал, скорее всего, посредство олимпиад. Нам вот намного сложнее, но мне и в голову не приходит возмущаться по поводу честности-нечестности:) 05.06.2009 10:29:24, Marisha
Я вам попытаюсь объяснить на пальцах на личном примере.
В прошлом году за С3 мой сын получил 1 балл.После того, как он эту задачу разобрал с репетитором и с отцом,он бы в реале это лехко решил на все 4 балла.Потому что оба предложили ему на выбор два более рациональных способа(принципа) решения с меньшей вероятностью запутаться.Вид функций роли уже никакой не играл.Балл бы повыше ,ну и далее бюджет,а не платное.(блин,4 баллов из 400 не хватило).
05.06.2009 10:38:31, arahnoid
Marisha
В этом году многие выпускники оказались в похожей ситуации, поменяли потому что задания, усложнили. Мой сын мог бы все решить, если бы кто-то намекнул просто, в каком направлении двигаться. Но вот не решил, и баллов будет мало, и на бюджет, скорее всего, тоже не попадет. Ну а кто-то оказался хитрее и воспользовался подсказкой, ну и на здоровье.
Могу больше сказать - если бы у нас была такая возможность, и мой бы воспользовался, с чистой совестью, и многие другие. Что ж поделать, если государство так конкретно издевается над детьми, надо же как-то выкручиваться.
PS Вот много народу поступило через олимпиады, и не все победители-призеры честно участвовали в этих олимпиадах, но никто не возмущается почему-то. Наверняка, и в прошлом году таких было много, почему только егэ вызывает возмущение, все же непонятно.
05.06.2009 11:25:17, Marisha
Видите ли,если бы никто не списывал,то возможно,ваших(и наших) честных баллов вполне хватило бы на бюджет.
Каждый проникнувший в вуз списывальщик занимает чужое место и поднимает планку баллов,достаточных для бюджета.
Так что меня это возмущает,и даже очень.О морально-этической составляющей я молчу,бо как выяснилось из конфы,некоторые товарищи абсолютно не в курсе,что это такое.
То же самое касается и олимпиад.
05.06.2009 20:14:44, arahnoid
Marisha
Количество набранных учеником баллов все равно зависит в первую очередь от толщины родительского кошелька. Вот если бы во всех школах страны учили бы одинаково, тогда можно было бы поговорить о честности. А сейчас егэ это конкурс кошельков, а не знаний.
PS Кошельков в том смысле, что у кого деньги, у того и школы хорошие, и репетиторы есть, ну и т.д.
И еще такой интересный момент. Все знают, что многие москвичи, да и не только москвичи, налоги честно не платят, белая зарплата копейки, однако дети у них учатся в вузах, на бюджетном. И вот их почему-то совесть не мучает. Почему же должны мучиться совестью те, кто списывает??
06.06.2009 06:18:40, Marisha
Да списывайте,только оправдываться не надо,выглядит жалко. 06.06.2009 15:43:03, arahnoid
Marisha
Так у нас не списывают как раз:) Этим москвичи больше балуются, а у наших нет такой возможности. Область небольшая, все за свои рабочие места сильно держатся, поэтому на егэ очень строго следят, не спишешь. 06.06.2009 16:23:05, Marisha
Да???
По-моему,отличился МАгадан :)
У меня сын сдавал 2 егэ в прошлом году,лично он сотовый не брал,чтобы даже возможности не было его обвинить в случае чего.
Что до теоретической возможности списать-абсолютная жесть.Когда он пошел в туалет(именно за тем,для чего в туалет и ходят),с ним пошла сопровождающая,и стояла под дверью кабинки(!!!),молодом­у человеку было даже неудобно :).Про обстановку в аудитории даже и говорить нечего.
06.06.2009 17:00:40, arahnoid
Marisha
А при чем тут Магадан??? Я там не живу:)) А у нас ровно такая же жесть на егэ, как вы описываете. Да, в туалет под конвоем, в аудитории пристальное наблюдение. В прошлом году на математике только 1 человек набрал 75 баллов, основная масса набрала 50-60 баллов. А если бы списывали, думаю, результаты были бы намного лучше. 06.06.2009 17:22:41, Marisha
Магадан выложил варианты,заметьте,не Москва.
Карать надо точечно,именно там,где списывают.Никто и не утверждает,что все поголовно в городе Ч. списывают.Есть факт-надо принимать меры,хоть в Москве,хоть в провинции,а не пытаться индульгировать списывальщиков.
Мой набрал честно 81.Но это его не спасло(это я так,типа хвастаюсь).
06.06.2009 17:55:46, arahnoid
Marisha
Ну так меры пусть принимают те, кому это положено по должности. А я им (списывальщикам) сочувствую только. 06.06.2009 18:16:31, Marisha
А я нет.И индульгенций не выдаю. 06.06.2009 18:28:45, arahnoid
А от чего не спасло? Я так поняла, что вы в вышке учитесь? 06.06.2009 17:58:45, Evgenia
Нет,у меня старший в мгу на мех мате.Не спасло от платной основы обучения.
Вышка меня интересует в отдаленной перспективе для дочери.Так,прикидываю шансы и варианты.
06.06.2009 18:14:14, arahnoid
А на какой факультет ориентируетесь? 06.06.2009 18:19:37, Evgenia
Непонятно пока.Она то в программирование у меня ударилась,потом заявила,что это здорово,но всю жизнь заниматься скучно.Сейчас надо бы ее спрофориентировать по экономике.Впереди еще 4 года,можно повыбирать. 06.06.2009 18:28:12, arahnoid
По экономике в вышке очень большой конкурс.
А вы принципиально в вышку на математику не пошли? Они же только в том году факультет математики открыли и у них недобор в бюджетную группу получился.
06.06.2009 20:05:12, Evgenia
Можно подумать,что его туда приглашали.на бюджет :).
Но,в общем-то,да.Можно сказать и так,что принципиально.Первый набор,дело не отлаженное...Это с нашей,родительской стороны.
А сын просто туда с документами не дошел,хотя о такой возможности знал.Тихо просаботировал,потом­у что хотел только в мгу.Вот балуем ребеночка.
06.06.2009 20:29:09, arahnoid
Может и правильно, раз у сына было четкое желание именно в МГУ поступать.
Наша наоборот раньше хотела на ВМК, когда училась в 9 - 10 классе, а теперь хочет в вышку.
06.06.2009 20:35:54, Evgenia
Вышка-это хорошо.Там же кроме экономики с невпупенным конкурсом есть еще статистика,логистика.Конкурс поменьше,поступить проще,а если замахиваться в отдаленной перспективе на магистратуру,то ,может,и без разницы.Главное-зацепиться.НО тут надо вопрос глубже изучать,это только предположения. 06.06.2009 20:41:02, arahnoid
Общалась с ребятами с факультета политологии - очень интересные личности, наверное и учиться там интересно, правда, кем они после окончания вуза будут и где будут работать - не представляю.
Очень сильно в вышке социологию продвигают.
06.06.2009 20:57:46, Evgenia
Ну, отучился там сын ближайших друзей, мальчик из обыкновенной подмосковной школы, поступал без единого репетитора, немножко "дуриком" - повезло с тестом ). Завел там много замечательных знакомств, благодаря им во время учебы работал на разных артпроектах вроде пасхального фестиваля, после окончания для какой-то иноземной фирмы в Москве делал дайджесты прессы - аналит. обзоры, сейчас учится в Германии в аспирантуре организации худ. выставок. Вот куда занесло. Считает, что получил отличное "осведомительное" образование - "обо всем". Факультет практической политологии 06.06.2009 22:50:53, bestfrog
Ко мне приходил наниматься мальчик с красным дипломом вышки по праву. Впечатление оставил ужасное, пришлось отказать. Говорит складно, выглядит убедительно, правом не владеет:( 07.06.2009 10:34:37, Mercury
Наверное, и такое бывает.
Но между МГУ и вышкой на самом деле тонкая грань, про право - не знаю, знаю про два факультета - госуправление и психфак - там либо те, кто преподает и в МГУ, и в вышке, либо те, кто ушел из МГУ.
07.06.2009 13:11:13, Evgenia
Вот я тоже посмотрела на них и подумала, что учиться там, наверное, прикольно, а уж как ты устроишься в жизни зависит от тебя только самого. Это с одной стороны очень трудно - надо быть дюже активным, себя сильно пиарить, а с другой стороны легче - рамок практически нет за что ты можешь взяться (родителей, блат и т.п. я здесь не рассматриваю - это другая плоскость). 06.06.2009 23:16:44, Evgenia
> Видите ли,если бы никто не списывал...
Такого в нашей стране никогда не будет при любой системе аттестации.
05.06.2009 20:55:06, Evgenia
Что за пессимизм :).
Что же теперь,за списывание по головке гладить,раз все так безнадежно.
05.06.2009 21:07:41, arahnoid
по головке гладить не надо, но и ждать, что все станут высокоморальными тоже не стоит. Создай идеальную систему аттестации, наши люди все равно найдут способы как обманут систему. 05.06.2009 21:31:21, Evgenia
не возмущаются, потому что не понятно еще, насколько много поступило через олимпиады, это только в июле станет понятно. 05.06.2009 19:42:56, Evgenia
Меня и олимпиады возмущают.
В особенности ,какой процент от победителей блатных.
Сама же идея олимпиад,так же как и ЕГЭ-хороша,но претворение в жизнь...
05.06.2009 20:17:19, arahnoid
как Вы вычислили, какой процент от победителей блатных? 05.06.2009 20:19:07, Evgenia
Я не вычислила,но твердо уверена,что это не ноль.Отдельные факты кое-где мне известны.Так что я не придерживаюсь мнения,что на олимпиадах вузов везде идет честная игра. 05.06.2009 20:37:23, arahnoid
пчела Майя
Не ноль - это да, но немного. 05.06.2009 20:40:27, пчела Майя
Орешник
Так ведь вариантов-то не пять. Даже в одной аудитории их 16 было (по числу посадочных мест). 04.06.2009 20:53:28, Орешник
Варианты весьма однотипные. Только цифры разные :-) 04.06.2009 21:08:35, мама-аня
Орешник
Но обратите внимание - ответы только на "В", причём правильность я, например, не проверяла. Если дитё хоть что-то соображает, часть "В" достаточно простая. А если, извините, "здравствуй, дерево!" - так ему это не поможет*-) 04.06.2009 21:43:01, Орешник
Красно Солнышко
Там есть задачи варианта С. Которые можно было заранее прорешать. На это были почти сутки. Причем, можно даже не самому это сделать, а с чьей то помощью. Понятно, что у тех, кто успел ознакомиться с этими вариантами, результаты были гораздо лучше чем у тех, кто пришел на экзамен и увидел задания только там. 04.06.2009 21:48:24, Красно Солнышко
пчела Майя
А не надо ответы, достаточно заранее знать условия. 04.06.2009 21:44:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот они, наверное, даже штрих код замазать не удосужились. 04.06.2009 18:39:51, Красно Солнышко
Бережкарик
А как они его замажут, если задания сдают вместе с бланками ответов? И замазкой пользоваться запрещено. Непонятно, как вообще возможно сотовым НЕЗАМЕТНО снять лист формата А4 целиком. По-моему, это могли только взрослые сделать. Или там уж совсем балаган был, а не ЕГЭ. 04.06.2009 23:40:24, Бережкарик
Красно Солнышко
Положил на штрих код сверху белый лист (или перевернутый) и снял. Есть же там черновики какие-нибудь?
Ничего замазывать не надо.
05.06.2009 20:30:02, Красно Солнышко
вот дети сами советы и дают:
Между тем школьники со всей страны благодарят своих магаданских «коллег». Они уверены, что «никто никогда не будет заниматься никакими расследованиями». «Просто они решили это пресечь, запугав учеников», - считают форумчане. «Главное кимы не палите, для этого посылайте фотки сначала друзьям, которые затирают номер кима, а потом сюда выкладывают», - даются ценные советы смельчакам – альтруистам.
05.06.2009 20:21:41, Evgenia
Красно Солнышко
А очень многие пишут, что не было проблем вообще.
Проверяющие либо не смотрели вовсе, либо вообще удалялись из аудитории.
04.06.2009 23:42:28, Красно Солнышко
Бережкарик
Не пойму, какой наблюдателям-то резон? Я сама сидела на ЕГЭ. Приводят к нам в школу совершенно чужих детей. Видишь их в первый и последний раз. Страху не нагоняешь, зря не беспокоишь, но и сквозь пальцы на все смотреть - себе дороже: вот так же какой-нибудь шустряга выложит вариант в инет - и можно условно огрести... Кроме шуток... Может магаданские тетеньки не знали про технические возможности деток? Пенсионерки какие-нибудь, неохваченные прогрессом... Конечно, что-то можно сделать незаметно под носом у взрослых: смс-ку отправить с припрятанного телефона или еще что подобное. За всем невозможно бывает уследить, детки попадаются ой какие ушлые. Но целый лист вот так запросто отснять...Тут не оправдаешься тем, что "случайно проглядела". 04.06.2009 23:56:04, Бережкарик
пчела Майя
Моя знакомая учительница сказала, что они не зверствуют, потому что свои двоечники тоже где-то пишут. 05.06.2009 00:57:59, пчела Майя
Бережкарик
Нет, одно дело зверствовать, а другое дело - совсем из аудитории уйти. Говорю же, подсудное это дело. Детей же ориентировали друг на друга стучать, а можно и на училку. Да и выложенные в инете варианты решения - тоже доказательство ничегонеделанья организатора. И если резона "в выполнении своих обязанностей" у этих людей нет, то уж элементарный инстинкт самосохранения должен был сработать. Или им правила игры плохо объяснили. Мне, например, объяснили доступно и понятно: все нарушения в моей аудитории и последующие апелляции школьников по процедуре экзамена - мои проблемы. 05.06.2009 07:24:35, Бережкарик
Красно Солнышко
А какой вообще может быть резон в выполнении своих обязанностей?
Рассадка на ЕГЭ такая, что списать можно только если наблюдатели позволяют это сделать. И никак иначе.
05.06.2009 00:10:16, Красно Солнышко
Бережкарик
То есть, "да здравствует доброта душевная и всеобщее раздолбайство!" 05.06.2009 00:13:07, Бережкарик
Красно Солнышко
В смысле?
Я считаю что сама идея этого экзамена теряет смысл, если хотя бы 10% получили возможность воспользоваться сотовым.
05.06.2009 00:19:00, Красно Солнышко
Бережкарик
В том смысле, что многие считают,как и Вы. Только вот на практике почему-то так не получается. Дети все равно ухитряются средства свои использовать. В наше время это были бумажные шпоры, теперь телефоны. Списывают всегда и везде. Я сама в институте списывала на экзамене у "бессердечной доцентши", у которой считалось, что невозможно списать. Можно, конечно, тотальный контроль в аудитории устроить и межу рядами все время курсировать. Но ведь это будет в первую очередь мешать как раз тем, кто сам пишет: обстановка нервозная. А потом кто-нибудь из детей подаст апелляцию, что организатор все время ходил по классу и ему не давал сосредоточиться. Короче, я еще раз повторюсь: меня не удивляет, что списывают. В Вашем корневом топике речь идет про сфотографированный во время экзамена КИМ. И именно это меня во всей этой истории удивляет, возмущает и т.п. КАК НЕЗАМЕТНО можно это сделать, я не знаю. Вот. 05.06.2009 07:47:58, Бережкарик
Маша, а я сколько пишу о бессмысленности ЕГЭ в нашей стране? А ты только сейчас дозрела? Это же все было абсолютно очевидно любому мало-мальски здравомыслящему человеку. 05.06.2009 05:38:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ты очень оптимистично смотришь на наших детей, что все ломятся экзамен как можно лучше написать. Я тут со своей приятельницей поговорила, которая была наблюдателем на ЕГЭ и с дочерью. Обе сказали одно и тоже, вся основная масса детей ушла через час после экзамена - написали часть А и ушли. Единицы остались, которые решали часть В и С. Приятельница говорит, что пришлось чуть ли не поперек дверей становится и упрашивать детей решить хотя бы часть В, на что получила ответ: "Нам сказали, что для тройки и этого хватит". А вдруг у них там ошибки и части А не хватит, не понимаю, зачем так детей ориентировать - напишите часть А и идите. 05.06.2009 00:31:00, Evgenia
Ушедшие не в счет: им ЕГЭ по математике в вУЗ не нужен. Машины 10% применим к оставшимся... 05.06.2009 05:40:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну, хотя бы до уровня В можно было подготовить, чтобы быть уверенным, что 100% - тройка. Ведь не факт, что они и часть А всю правильно сделали. 05.06.2009 09:09:40, Evgenia
Вот что делать, если у детей мозгов нет? 04.06.2009 23:18:18, Evgenia
Мне эта статья сильно напоминает стихотворение по ссылке.
И вывод о реализации благих намерений:
"Будет ли когда-нибудь
У Мартышки дом?
Говоря по совести,
Верится с трудом!"
С ЕГЭ ведь откровенно собезьянничали.
05.06.2009 05:48:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Но ведь никто изначально не говорил, что ЕГЭ - это российское ноу-хау.
По ссылке внизу отчеты, где даны сравнения по разным странам и описывается, какая модель была выбрана для России.
05.06.2009 09:50:33, Evgenia
Красно Солнышко
Опять отделаются парой стрелочников, как это уже было с питерским мальчиком два года назад, который вроде как варианты из типографии получил.
Хотя это система.
Таких вариантов там - десятки. По всем предметам. Я читаю этот сайт всю неделю. Нарушений - масса. География - обширнейшая. Чтобы вычислить кто и чего, не надо было даже штрих кода иметь. По ip все вычисляется. Надо только чуть-чуть желания приложить.
Еще момент. Нас много раз уверяли, что для каждого региона готовится индивидуальный пакет вариантов. А выходит, что не так все вовсе. В дурочку играли. И варианты из Магадана вполне себе присылают и в Москву тоже. А это значит, что существует масса способов снабдить нужной информацией "своих", послав простое письмо по электронной почте, которое Рособрандзор, хлопающий ушами уже неделю, когда вовсю идет списывание даже на общедоступных ресурсах, точно не прочитает.
04.06.2009 23:31:50, Красно Солнышко
Маша, а разве все это было заранее не очевидно? Или в стране можно побороть коррупцию на всех уровнях, или нигде.
А потом будет расплата в форме выпуска специалистов из так вот набранных студентов.
05.06.2009 05:51:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бред какой-то. Самое печальное, что сейчас это для них развлекуха, а если возьмут принципиально и начнут разбираться, ведь не смешно будет. И каждый думает, что с ним этого не случится, а когда случается, то уже поздно - ведь никто не гарантирует, что именно ты и не окажешься этим стрелочником. 05.06.2009 00:02:38, Evgenia
так то реальные ответы? не, мои точно пойдут в пту. я в такие игры не могу играть. может кто-то из моих сам что-то найдет. но я пас. 04.06.2009 20:49:51, ALora
Красно Солнышко
Можно же и самому прорешать. Когда у тебя есть сутки, можно чем угодно пользоваться, куда угодно заглядывать, с кем угодно консультироваться, то результаты явно будут лучше, чем у того, кто не владел подобной информацией заранее и просто пришел на экзамен. 04.06.2009 21:46:13, Красно Солнышко
я об этом и говорю. я точно не буду что-то разведывать. разве что мои сами разведают. младшая точно мимо, она в меня девочка. 04.06.2009 23:03:52, ALora
Красно Солнышко
А чего там разведывать? Просто за сутки сидеть на нужных сайтах. Примерно так же, как ты здесь сидишь. Все подряд читать.
Ссылки только здесь раз пять дали еще за месяц до экзаменов.
04.06.2009 23:16:39, Красно Солнышко
И что, все варианты прорешивать? Или они там с ответами? Шпоры делать? 05.06.2009 00:05:21, Evgenia
Красно Солнышко
Некоторые даже не сами прорешивают.
А потом, говорят, в части С повторений гораздо больше, нет там 24 вариантов.
05.06.2009 00:12:03, Красно Солнышко
Нет, вот ты мне все равно объясни эту технологию. Чем то, что выложено отличается от той книжечки, которая у всех есть - КИМы. Ведь до того, как листы попадут мне в руки, а не знаю какой вариант будет у меня. И тогда получается, что это тоже самое, если бы я просто прорешала КИМы. Заниматься этим всю ночь перед экзаменами - я что с дуба рухнула, ведь 100 % гарантии нет, что какой-то вариант попадется. 05.06.2009 00:19:38, Evgenia
1. За сутки - это не за ночь.
2. Если родители расстараются, то и полученное за ночь можно решить силами репетитора и утром детка в течение часа прочитает.
3. Разницу с КИМами - см. ниже по ЕГЭ по русскому, там как раз про разницу писали.
05.06.2009 05:57:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
По мне не стоит это такой лихорадки перед экзаменом, реально я думаю, это улучшает работу процентов на 10, но не больше. Другое дело, если достанется такой вариант, который ты уже прорешал, но какова вероятность? В любом случае я думаю это вред для ребенка - он вместо того, чтобы идти на экзамен с установкой "я все знаю, я напишу работу хорошо", все этой возней доведен до состояния "попадется мне вариант, который я решал или нет, что делать, если не попадется, а вдруг я ничего не решу".
И еще, если ребенок занимался с репетитором, а родители потом надеются, что репетитор прорешает ребенку задачи перед экзаменом или сумеет подсказать ребенку на экзамене, надо подумать родителям, у них все в порядке с головой? Они за что человеку платили деньги? В моем понимании, чтобы ребенок мог самостоятельно выполнить работу на том уровне, на котором надо родителю. Если родители не уверены, что репетитор достигнет этого уровня, зачем его надо было брать?
05.06.2009 09:04:35, Evgenia
Красно Солнышко
У тебя типичная позиция честного человека :)
Я понимаю. Я сама такая. Мне вся эта возня кажется лишней. И репетиторы у меня ради знаний, а не ради, допустим, полезных для поступления связей.
Но люди рассуждают иначе. Получив вариант, отдают его репетитору и снабжают ребенка шпаргалкой, где есть решение 5 вариантов из 24 возможных. Получается 20% того, что вариант совпадет полностью. Отдельный задачи, неожиданные, просто обсуждаются заранее. Чтобы ребенок был готов к аналогам, если вариант не совпадает.
05.06.2009 09:15:04, Красно Солнышко
Люди просто не могут организовать свою деятельность: тратят больше сил, энергии и денег, и получают результат аналогичный тем, когда дети изначально учатся и уверены в своих знаниях. 05.06.2009 09:53:28, Evgenia
Маш, я так не могу. я наверное только в зрелом возрасте поняла что не могу поступать нечестно. 04.06.2009 23:55:40, ALora
Они самые :-) И появились они еще за день до ЕГЭ. 04.06.2009 20:04:14, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!