Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя пришла домой...

Про ЕГЭ по русскому, все оказалось не так, как я себе вообразила. Дочь сказала, что задания были обычными. В классе писали 23 человека, темы по части С практически ни у кого не пересекались, во всяком случае после экзамена они с ребятами пообщались - ее темы ни у кого не было. А нюансы были связаны с дополнительным листом. Она взяла дополнительный лист, и у нее вышел спор с учителями, которые присутствовали на экзамене, какой код ставить. Сначала учителя поставили код с титульного листа, она стала говорить, что это неправильно, типа прочитайте, что написано, как надо заполнять. Я обалдеваю, как она им объясняла. Понимаете, говорила она теткам, компьютер будет считывать этот код и для него это, как гиперссылка. Она должна вести на мои листы с части С, потому что этот лист к ним приложение. В итоге тетки куда-то ушли, пришли, стали переправлять. Теперь она переживает, что ее лист могут не засчитать.
И вообще я в шоке, о чем она рассказывает. Один мальчик из ее класса был в другом кабинете. У детей были вопросы по тому, как часть В оформлять, и учителя не могли на этот вопрос ответить. Я понимаю, что есть инструкция, но бывает же, что клинет. В итоге мальчик все цифры записал подряд, без запятых.
Я не понимаю, что учителям трудно ознакомиться с правилами заполнения бланков?
29.05.2009 23:50:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя рассказала, что у них мальчишки запутались с заполнением, тоже никто не мог ничего пояснить, т.к. в пробных было одно, на консультации - другое, а в памятке - вообще третье. И никто не помог:((( свою боюсь спращивать, она уверена, что ни о каких нормальных баллах не может быть и речи, у нее от духоты и напряга сильно заболела голова:((((((((( ужас 30.05.2009 10:32:18, Ket
Выходит, что многие запутались, раз официальное разъяснение на сайте сделали, что задание В8 зачтется, если последовательность цифр будет правильной. 01.06.2009 16:59:12, Evgenia
Дурдом какой-то, неужели нельзя было хоть бланки проработать за год?:((( написано там языком бюрократии, к которому ум в 16-18 лет еще невосприимчив... 01.06.2009 17:20:54, Ket
Самое потрясающее, что оказывается на разных предметах разные инструкции. Вот читаю ответы Помощника руководителя Рособрнадзора на вопросы, оказывается на биологии не надо было ставить запятых, на русском надо было ставить.
И еще он так заявил, что по правилам подачи апелляции:
"Не рассматриваются апелляции по вопросам содержания и структуры КИМов, А ТАКЖЕ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С НАРУШЕНИЕМ УЧАСТНИКОМ ЕГЭ УСТАНОВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ".
31.05.2009 14:43:58, Evgenia
мне страшно от всего описанного. мои наверное точно в училища какие-нибудь пойдут.

я лично 100% не сдала бы. хотя я филфак мгу закончила в первой тройке лучших на нашем отделении.
31.05.2009 15:38:51, ALora
Irina L
Я тоже уже всерьез рассматриваю вариант поступления моей девицы в какой-нибудь колледж. У нас тут около дома есть библиотечный, тм есть отделение Секретарь суда (1 год) и юрист (2 года). ИМХО вполне достойный вариант. А главное до колледжа идти 15 минут не спеша. 01.06.2009 14:30:34, Irina L
Главное, говоришь, идти 15 минут?:) Ну ты - приколистка:)
Секретарем суда, кстати, я работала в школе, на летней практике, после УПК. Перепечатывала дела, насмотрелась там на фото трупов. Кого топором порубили, кого утопили... ИМХО в такой работе радостного мало.
01.06.2009 19:26:42, Оладушек с сахаром
Пока что выпускники колледжей не сдают ЕГЭ только при поступлении на профильную специальность в вуз. Если Ваша передумает быть юристом, ей придется-таки ЕГЭ сдавать...если не отменят его к тому времени. 01.06.2009 15:53:01, мама-аня
Irina L
Ну да.. Пока она хочет работать в WWF :) так что юрист - вполне... 01.06.2009 17:38:34, Irina L
А тебя не смущет, что юристов сейчас режут к чертовой матери, не дожидаясь перитонита? Но их уже столько наплодили, что с ВУЗовскими дипломами устроиться не могут, не то что после колледжа. 01.06.2009 19:25:20, Оладушек с сахаром
Irina L
Так сейчас всех наплодили - финансистов, менеджеров, секретарш... Вообще не учиться что ли теперь? :-))) А режут уж наверное не тех, кто в фирмах работает, а тех кто по уголовным делам судьями работают. Работала у нас в банке юрист, очень милая девочка, договора проверяла, за что ее резать-то? 01.06.2009 19:30:20, Irina L
Чета я сомневаюсь, что режут тех, кто по уголовке. Режут тех, кто закончил университет Нестеровой, Екатерины Великой и иже с ними. Слышала, что кадровые службы таких выпускников сразу заворачивают.
Если учиться на те специальности, которые нынче сокращают, то только в приличных местах - в государственных и профильных ВУЗах. А если еще иметь связи, чтоб потом на работу устроиться, ваще хорошо:)
01.06.2009 19:40:46, Оладушек с сахаром
Irina L
Со связями можно и без образования устроиться :-))))) 01.06.2009 19:52:17, Irina L
Можно, но хорошее образование облегчает трудовую жизнь, а так будешь блатным пеньком, еще и в коллективе невзлюбят, хоть может и молча. Это все ж надо иметь специальный характер, чтоб хорошо себя чувствовать при таких условиях. 01.06.2009 20:38:23, Оладушек с сахаром
Вот я и пихнула своего от греха подальше в колледж, чтобы с ЕГЭ не мучиться, мой точно заполнить не сможет, как надо, даже если будет знать абсолютно все. 01.06.2009 13:49:52, Natem
пчела Майя
Мой-то заполнил. 01.06.2009 15:55:04, пчела Майя
Как ему удалось??? Точно знаю, что таких, как мой, не натаскаешь. 01.06.2009 17:25:00, Natem
пчела Майя
Я и не спрашивала, как. То есть по предметам он занимался, а что какая-то проблема с бланками, я сейчас первый раз слышу. Наверное в школе показали. 01.06.2009 18:44:12, пчела Майя
Marisha
Да натаскивают их за год. У нынешних выпускников засада была в том, что новые правила оформления бланков егэ обнародовали только в начале мая. А детей натаскивали на старые бланки по старым правилам. Вот и растерялись многие. 01.06.2009 18:19:34, Marisha
Я, наверное, как всегда перегнула палку со своей эмоциональностью и своей тревожностью. Страшного ничего нет. И большинство пишет как надо, и точно по инструкции. Но, действительно, меня возмущает поведение учителей в школе, где дочь сдавала русский язык. Возможно, это только единичный случай и его не надо обобщать. 31.05.2009 16:36:50, Evgenia
что-то, когда я въехала во все это, то стала считать, что с ЕГЭ получился перебор - не приучены наши люди работать по инструкции. Это называется функциональная грамотность - она очень низка у всех наших людей. Тому есть, конечно, объективные, исторические причины.
Вы посмотрите вокруг: надпись на двери "вход" и указатель направо, нет, каждый подойдет, толкнет сначала дверь, а потом пойдет направо.
Или в поликлинике, не наблюдали? Человек стоит изучает режим работы врачей, а потом подходит к регистратуре и спрашивает: а когда принимает хирург?
Это не потому что люди у нас глупые. А потому что мы привыкли не верить тому, что написано. Вдруг это старая надпись и дверь на самом деле открыта, а хирург например, в отпуске и это забыли отметить не стенде.
Соответственно, есть элемент недоверия к инструкции и сознание того, что реальный человек обладает нужной, правильной информацией. И дети поступают на экзамене также, они читают инструкцию и не доверяют ей, лучше спросить у учителя.
А тут тоже начинается самое интересное. Каждый носитель власти, кем и являются в данном случае учителя,считает, что он - выше инструкции, а поэтому трактует как он считает нужным.
Вообще я сделала вывод, сначала нужно и детям, и взрослым научить следовать в жизни инструкциям, а потом уже сдавать ЕГЭ.
31.05.2009 16:21:48, Evgenia
Согласна полностью. С инструкциями большая засада, их не желают читать ни ученики, ни учителя. А правила заполнения бланков на разных экзаменах разные. Зачем это надо было, не пойму. 01.06.2009 00:03:20, мама-аня
верно. но сначала нужно учиться этому взрослым. человек в поликлинике 100% прав когда переспрашивает в регистратуре, т.к. табличка с расписанием вообще ничего не гарантирует. специалист может заболеть, быть в отпуске и т.п. в регистратуре могут посоветовать отправиться в поликлинику соседнего района или подождать месяцок. 31.05.2009 23:34:50, ALora
еще добавлю. я считаю что жестокие экзамены вовсе не выявляют тех кто хочет и может учиться. жестким должен быть подход преподов в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. иначе получается что имеем - поступают неизвестно какими путями, потом так же филонят в процессе учебы.

я за систему - пожалуйста приходите учиться, но если не справляетесь по итогам первой сессии нещадно исключать.
31.05.2009 15:41:39, ALora
А как тогда вместить всех желающих, скажем МГУ или Вышке? Интересно, как эта система работает в других странах, почему там ВУЗы не переполняются? У нас такого я не представляю - чтоб не ломанулись в МГУ. 01.06.2009 19:34:53, Оладушек с сахаром
там и баллы смотрят и еще финансовый ценз, цена наверное останавливает потоки желающих. хорошие вузы дорогие. и может быть не столько желающих учиться там, где надо прилагать большие усилия

честно говоря, точно не знаю как и почему там система такая работает
01.06.2009 20:16:24, ALora
замечательно:(( т.е. детям в учебном году не объяснят как заполнять. и на экзамене тоже не могут толком сказать. о какой проверке предмета может идти речь тогда... скорее о проверке умения заполнять бланки

надеюсь у вашей будет хороший результат! но эти казалось бы мелочи могут ведь реально навредить:(
30.05.2009 03:40:22, ALora
В том то и дело, что есть КИМы и все объясняют, как заполнять (в школе например), но и дети, и взрослые все равно находятся в каком-то шоке, и не следуют инструкциям. Это, конечно, небольшой процент. Но все же есть такие дети, и такие взрослые. 31.05.2009 16:31:45, Evgenia
Да учителя эти сами ничего не знают. 29.05.2009 23:54:53, Ольга*
Но кто-то же их должен консультировать перед экзаменом?! Или что, всем все до лампочки, пришли за дисциплиной смотреть? Которую, кстати, говоря по последним сообщениям, тоже обеспечить не могут! 29.05.2009 23:58:49, Evgenia
Кто-то должен. Но по последним наблюдениям школьные учителя перестают внушать доверие. 30.05.2009 00:09:31, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!