Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я фигею, дорогая редакция:))

Посидела сейчас "в контакте" на форуме ЕГЭ и на сайте "Поступим.ру" - елки-палки, там выкладывают сфотографированные варианты, просят помощи... дурдом, значит кому-то все-таки разрешают проносить сотовые? Субъективный фактов в нашей стране невозможно истребить, да? Обидно мне за своего ребенка, которому в голову не приходит просить помощи или списать. Дура я, наверное, что не научила ее этому...
29.05.2009 12:31:34,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все не читала ,просто напишу свое мнение. Слава богу, что есть хоть относительно нормальные учителя ,которые как-то позволяют детям выкрутиться. Поскольку дети, которых выпускают сейчас...это тихий ужас. и трудно сказать, кто виноват, родители ли, которые требуют 5-ки, не известно зачем им нужные. просто оценки ради оценок ,учителя ли ,которые не способны ничему почти научить детей или госудаосво не способное построить нормальную систему образования. Я бы все же сказала, что больше всего тут вина именно родителей, но вообщем-то все молодцы. А этому поколению детей надо как-то кончить школу. Едва ли будет очень хорошо получить 80% выпускников без аттестатов ,придется что-то с ними делать.
Вот вопрос, научит ли эта ситуация кого-то чему-то. Перестанут ли родители вымогать оценки, учителя деньги, а государство экономить на образовании....
А по поводу поступдения в вузы....ну хорошие вузы ставят заборы для блатников, проводят собеседования, стараются принять максимальное количесво способных к обучению детей на разного рода предварительных экзаменах.
Зато у талантливых и неимущих детей из глубинки появилось больше шансов поступить в хороший вуз.
В жтой системе есть много здравого ,просто как и все, что делается у нас в стране ,ее запустили, не продумав....
02.06.2009 11:15:43, plankton
Непонятно одно: почему ребенок, честно отпахавший 11 лет, готовящийся весь год к экзаменам, поездивший вдоволь по курсам и репетиторам, должен быть уравнен в баллах с дебилом, которому "помогают учителя" или мобильник - это без разницы уже? В "хороших" вузах, как тут уже писали, уже давно списки лежат и на бюджет, и даже на престижный платный факультет. Вся проблема заключается только в пресловутых обязательных экзаменах. Если их ребенок завалит, то из списка его вычеркнут, а если напишет даже на минимум, то все будет "в шоколаде". В чем правильность ЕГЭ? Если бы за всеми следили так, как за большинством московских школьников (а мою в туалет конвоировали), телефоны отбирали, ходили между партами и даже таблетку от головной боли не дали запить, то и были бы равные условия. А так... очередная профанация, мне жаль именно наших детей, а на дебилов наплевать, я бы их выгоняла с егэ за телефон, разговоры и т.д., как раньше и поступали на вступительных. Шаг вправо, поворот головы назад - вы вылетали с экзамена без права пересдачи, с одной попыткой поступления и т.д. 02.06.2009 12:34:53, Ket
Моя невестка работает в школе. Хорошим таким преподом.
За определенные бабки учителя некоторые "решают ЕГЭ".
Перед опечатыванием кабинетов залазят в шкафы(учителя)
и прочее.
Решают.
А что делается в колхозах-деревнях....ООО
такой коррупции наше образование еще не видывало.
Не зря ЕГЭ называют "Единым горем эпохи".
Очень больно за все. что происходит.
Но это ЕСТЬ.
02.06.2009 10:23:31, Педагог по образованию.
надо заметить, что это было и до егэ. например, медалистам очень часто помогали 02.06.2009 14:52:25, Наталияяя
Я волею судеб отслеживаю этот егэ уже третий год. Мобильники проносили всегда, единственный выход - глушить, но понятно что на всех ППЭ это организовать нереально. Имхо, старая система, когда сдавали экзамены в институте была все же справедливее. 31.05.2009 23:41:44, мама-аня
А самое главное, что по старой системе зависело от института и все знали, что институт "А" принимает дурно и учит плохо, и дипломы оттуда - сплошные галочка. Но такое положение не мешало институту "В" отбирать умных детей и учить хорошо. 01.06.2009 01:50:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Конечно. Все институты с хорошей репутацией, которые имеют возможность отбирать абитуриентов, имеют также и возможность глушить мобильые телефоны. А теперь, по сути, им навязывают принять абитуриента, получившего неизвестно как стобалльные (или около того) оценки. 01.06.2009 10:59:52, мама-аня
Проблема только в том, что в предыдущеи системе ГОСУДАРСТВЕННЫИ институт (то есть тот, которыи содержат налогоплательщики) почему-то имел право САМОСТОЯТЕЛьНО решать, будет он набирать студентов по более-менее честно проводимому конкурсу или будет брать 95% по блату, при етом лишая неблатных студентов получить образование данного профиля в данном месте. Более того, он заодно имел право не оглашать % принимаемых по блату. :) Когда ето делают частные университеты, я понимаю, ето их право брать кого хочется. Но гос. вузы ....
У москвичеи и питерцев обладающих инсаидерскои информациеи обычно была возможность поити в другои вуз. А в случае 100% блатных провинциальных медов или юрфаков, например, ето проблема - у себя в городе и пытаться бесполезно, а про вузы в других городах нет информации о % принимаемых не по блату.
01.06.2009 21:41:11, irina!
1. С сыном учится человек, не имевший возможность с пробного НГЭ поступить в институт в родной Башкии. А в МГУ (который ИМЕЛ ПРАВО набирать нормально, по конкурсу) поступил и учится. А теперь НИ У КОГО нормальных прав не будет.
2. Если не брать национальных республик, округов, то в остальных местах, когда выяснялось, что % "блатных" заметный принимающих экзамен судили. Иногда ВУЗ, выпускающий не знамо кого закрывали. Методы борьбы есть. Вот и надо "вместе с водой выплескивают ребенка".
3. Уже давно озвучено, что ЕГЭ - прелюдия к платному высшему образованию. ИМХО, сначала нужно чтобы бюджетники с ВО получали достойную зарплату, а уж потом о платном образовании думать, а не наоборот.
4. Как ни странно, в Крыму, например, местные достаточно хорошо осведомлены и московских, питерских, харьковских, киевских ВУЗаз (кого ВО интересует, конечно). Проблем в недоинформированности я не заметила.
02.06.2009 01:13:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ППКС. К сожалению, все так. 01.06.2009 13:54:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Наоборот - умная, чем плохо знать родной язык на 5? Я вот думаю, как бы за год отучить дочь списывать для начала на уроках, изменить жизненное кредо "не соврешь - не проживешь". В любом случае покупка достаточно навороченного для этих целей мобильника не планируется. 29.05.2009 13:31:20, hanhi
Нда, устаревшая это идея ЕГЭ в наш то век мобильных, интернета и проч.
Еще пару лет назад не во всех мобильных был фотоаппарат, почта и браузер.
Старичье!
29.05.2009 13:21:00, jii
А экзамент-то закончился???? Или еще нет? Моего нет до сих пор в аське, телефон с утра выключен((((. Что-то у меня уже паника. 29.05.2009 13:16:47, Туллина
Polaris
Мой тоже пока не отвечает..ищу в инете продолжительность экзамена 29.05.2009 14:02:24, Polaris
Polaris
Отзвонился, говорит, в 10 начали, в 13 закончили, вариант сложный попался...посмотрим 29.05.2009 14:18:15, Polaris
Наши зашли в 10, а начали писать на полчаса позже, т.к. им еще раз объясняли правила. Дозвонилась до нее только полчаса назад, сказала, что сложнее пробника на порядок:((( 29.05.2009 14:32:23, Ket
Marisha
Мой сказал, что разницы не заметил, не сложно было. Доволен в общем-то, но неизвестно, конечно, что получится в итоге. Я вообще не рассчитываю на высокие баллы ни по одному предмету, ну кроме английского может быть. Сложные егэ:( 29.05.2009 16:48:41, Marisha
Polaris
ого себе, мой тоже на сложность жаловался. Правда сказал, что у него попался один из сложных вариантов, у других полегче были. Может, заранее подстраховывается?)) 29.05.2009 16:36:39, Polaris
Granda
да, моя дочь тоже сказала, что работа попалась сложная(,мало у них у кого из 2 классов были одинаковые варианты. Эх, остается только ждать. 29.05.2009 16:03:49, Granda
Аквамаринчик
да, мой тоже говорит, что особенно задания В оказались сложнее чем предполагалось:-((( 29.05.2009 15:56:38, Аквамаринчик
Моя позвонила, тоже сказала, что есть какие-то нюансы с частью В и С, сказала потом придет объяснит, - ушла гулять.
Пробники делала практически без ошибок, а здесь что-то сомневается, правильно ли она сделала:(((
29.05.2009 14:49:44, Evgenia
Молекула
По поводу сложности мне то же самое сын сказал. 29.05.2009 14:39:47, Молекула
Молекула
Мне сын отзвонил в 13-10. 29.05.2009 13:43:47, Молекула
Не кончился, но там ребята умудряются фотографировать варианты и выкладывать в режиме он-лайн. 29.05.2009 13:29:58, Ket
Цветик-семицветик
у нас в стране не может быть по другому 29.05.2009 13:09:39, Цветик-семицветик
ППКС, именно поэтому глупо надеяться на свехобъетивность ЕГЭ. 30.05.2009 02:59:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Те, кто сидят на подобных сайтах, - это еще мелочи жизни. Плохо, что почти все они написали, что воспользоваться сотовым не было проблемой. Я там почитала. Только один ребенок написал, что не смог достать сотовый, потому что в классе была комиссия. Большинство пишут, что достали свободно. Проверяющие вообще не следили. А где-то я даже читала, что выходили из аудитории.
А это значит, что многие воспользовались "по-умному". Не на сайте светятся, а репетитору задания послали и спокойно дождались ответов.
29.05.2009 12:52:43, Красно Солнышко
VarNa
человеку, который "здает ЕГЭ" подсказка нужна несомненно :) 30.05.2009 10:10:38, VarNa
Маша, а разве это было не очевидно с самого начала? По системе ВУЗовских экзаменов, против которых многие, особенно не москвичи и не питерцы, подтасовки ограничивались пределами отдельного ВУЗа и каким-то количеством мест в нем. Были ВУЗЫ, где большая часть (я о естественниках) поступала честно. А теперь в городе тьмутаракань1 и тьмутаракань2 почти поголовно пользуются мобильниками, а в деревне Гадюкино еще и сочуствующие учителя рядом. Результат - задирается общая планка по балам для пересчета. А ВСЕМ ВУЗам выкрутили руки и не осталось тех, кто может честно отобрать студентов (даже кому разрешили дополнить ЕГЭ собственными экзаменами - это небольшой довесок к общему баллу). 30.05.2009 03:09:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Аквамаринчик
вообще, противно, конечно. этот экзамен-очередная профанация:-(((((((((( 29.05.2009 16:01:09, Аквамаринчик
Тогда есть надежда что моя воспользуется инетом в телефоне:))) хорошо бы!!!! 29.05.2009 12:47:38, Плётка
А без инета никак? Вам с дочкой русский не родной что ли? 29.05.2009 14:29:08, Lariska из дома
Еще какой родной!!! Но воспользоваться не получилось, она его даже не взяла с собой, а те кто брал, не смогли. Все очень строго было, наверно это и к лучшему.
Просто я как мать хочу хороших результатов, у меня нет средств для поступления на комерческой основе, поэтому считаю что все средства хороши. И если я была бы рядом, то помогала всем ее одноклассникам, очень хочется хороших результатов, они их заслужили.
01.06.2009 13:40:19, Плётка
Irina L
Ну вот у меня врожденная грамотность. Но все эти обозначения, какие-то безумные орфограммы (или как это сейчас называется), члены предложения, части слова - темный лес, на кой это все НЕфилологу??? 29.05.2009 15:25:26, Irina L
согласна абсолютно. Пишу грамотно, но правила многие не знаю, как формулируются, как разбираются сложные всякие слова и предложения, как что правильно называется и т.д. Раньше знала, конечно:))) Но это как в немецком языке: есть там такое время - плюсквамперферт, сложнообразуемое. Живя в Германии, спрашивала у немцев, говорят ли она в плюсквамперфекте. НИ ОДИН вообще не припомнил, чтобы такое изучал когда-то, тем более говорил:))) 01.06.2009 15:20:01, Ket
пчела Майя
Там не имеет отношения, родной он или нет. Теорию скорее на иностранном будешь знать, чем на родном, на родном я ее знать не знаю. А без инета можно безусловно, если подготовиться, но не в расчете на то что язык родной. 29.05.2009 15:23:35, пчела Майя
Я абсолютно против мобильников, подсказок и т.д., но что касается "русский родной, не родной" поспорила. Сложный ЕГЭ по русскому, это не оспоришь. Вы сами пробовали писать? В и С - сложновато для среднестатистическог­о школьника, надежда только на то, что многие напишут неважно, шкала поползет вниз... 29.05.2009 14:33:50, Ket
Как раз из-за мобильников не вниз, а вверх поползет, но это было очевидно и предсказуемо. Дано обеспечить честность в одном отдельно взятом хорошем институте, кровно заинтересованном в хороших студентах, но невозможно во всероссийском масштабе, где, чем меньше городок, тем больше желание поддержать своих. 30.05.2009 03:13:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну, если человек надеется, что ребенок на экзамене не сам будет думать, а воспользуется инетом, он же не пятерки за экзамен ждет, правда? А на три на родном языке уж надо наработать самостоятельно. Если они приезжие из ближнего зарубежья, тогда другое дело, им, может, и тройка - подвиг. 29.05.2009 14:45:20, Lariska из дома
Красно Солнышко
Инетом воспользовались те, кто денег не имеет. Те, кто побогаче, просто зарядили репетитора на это время. Или двух. Сфотографировали. Один раз отправили. Один раз получили выверенные ответы. Ни по каким сайтам во время экзамена не шарились, потому что не было такой необходимости. В результате у них будут незаслуженные 95-100 баллов, а у тех, у кого будут заслуженные 90 не останется никаких шансов. 29.05.2009 20:14:29, Красно Солнышко
пчела Майя
никаких шансов на что? 29.05.2009 20:25:15, пчела Майя
Красно Солнышко
На бюджет в ведущих вузах, где высокий конкурс. 29.05.2009 20:26:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Там где высокий конкурс всегда был некий процент (от 5 до 95), которые попадали в обход того конкурса. Все остальные имели шансы - больше, там где 10, меньше там где 50 и еще меньше там где 95. Так оно и осталось, только этот процент теперь зависит не от вуза, а от других параметров. Например, те, кто приезжает со 100% егэ по химии из южных областей, предпочитают текстильный институт, а не химфак мгу. 29.05.2009 20:32:44, пчела Майя
Акорса
почему. В МИСИ полно. И на химфаке питерском. 29.05.2009 21:18:29, Акорса
пчела Майя
А зачем в МИСИ химия? Про питерский химфак не знаю, это правда. 29.05.2009 21:20:23, пчела Майя
Акорса
ой, я про ЕГЭ 100 балльный что он по химии упустила. Думала, что просто имеется ввиду высокобалльные ЕГЭ липовые. 29.05.2009 21:23:00, Акорса
пчела Майя
Про химию я много чего слышала, а про прочие предметы нет, мне неоткуда. Знаю только, что в МИЭМе это если и было, то никакой роли не играло. Да и в МГУПИ тоже. А в МИСИ не знаю. А там конкурс есть?
А почему - понятно. Потому что из МГУ все равно выгонят.
29.05.2009 21:25:17, пчела Майя
это с научных факультетов. с фил фака точно нет. 30.05.2009 03:44:58, ALora
Может, из МГУ и выгонят, но это будет ПОТОМ. А сейчас умные подготовленные дети в МГУ не пройдут из-за такого ЕГЭ. 30.05.2009 03:17:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не совсем. Люди твердо знающие, что он физики не знают, на физфак не поидут. На физфак поидут те, кто рассчитывает оттуда не вылететь.
С липовым ЕГЕ поидут в другие места, откуда не выгоняют. И после которых можно неплохо устроиться. Типа факультета госуправления.
30.05.2009 05:51:06, irina!
В чем-то я согласна, но знающие и умные нужны не только на физфаке.
Мои однокурсники, преподающие на биофаке, плакали, когда на очередном вираже правил на биофак в массе поступили олимпиадники (по биологии), и треть курса завалила химию и математику на первой же сессии.
А из мест, где ЕГЭ "на халяву" очень даже любят поступать в медицинские ВУЗы.
01.06.2009 01:51:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Точно. 30.05.2009 13:12:22, Marisha
пчела Майя
Так оно и есть. 30.05.2009 08:09:27, пчела Майя
Красно Солнышко
От каких других? Качества мобильного телефона? 29.05.2009 21:10:50, Красно Солнышко
А,в принципе, Маша, что ужасного происходит? Потом те, кто так поступил в ВУЗ, учатся подобным образом, становятся подобными профессионалами. Но многие уже адаптировались к этой реальности, к учителям, врачам, юристам, ... мы идем по рекомендациям. При выборе работы пытаемся найти более - менее нормального руководителя, вменяемого начальника.
Кто-то хочет в этой стране быть Дон Кихотом и бороться с ветряными мельницами в виде нашего менталитета?
29.05.2009 21:32:39, Evgenia
пчела Майя
От каких, станет ясно через несколько лет. Не все сразу. Предположим в Москве будет N работ, написанных репетитором (не на 100 баллов конечно, но лучше, чем написал бы ученик). Каким будет распределение этих абитуриентов по вузам? А фиг знает на данный момент. Может, основная масса тех, кто списывает, хочет хоть тройку. Пока статистику собирать не из чего. 29.05.2009 21:22:57, пчела Майя
Красно Солнышко
Я думаю, что две категории. Как раз "крайних" вариантов. Тех, кому надо сдать хоть как-нибудь, и эта категория меня как раз волнует мало. И тех, кому нужен гарантированно очень высокий результат для поступления в конкретный вуз. Вторые явно займут чье-то место, что мне не нравится. Первым и на сайте помогут, а вот вторым нужны профессиональные репетиторы на другом конце. 29.05.2009 22:44:44, Красно Солнышко
С репетитором можно просто все выдолбить за год. Это совершенно реально. Поэтому в момент экзамена на другом конце телефона он будет совершенно не нужен. 30.05.2009 00:26:49, Ольга*
Красно Солнышко
И часть С тоже выдолбить? Ну тогда ребенку прямая дорога в вуз и тут никаких вопросов.
Однако ж не всегда это получается. И тут достаточно даже пару вопросов подсказать, чтобы поднять уровень и обойти того, кто будет писать сам.
30.05.2009 11:28:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Вторых много не будет по любому, ибо способ это рискованный, ни разу не 100%-ный, а потому на него стоит идти только если знаний нет вовсе и альтернативой является двойка. Однако таких клиентов все равно вскоре выгонят из вуза, поэтому идти в сложный вуз им резона нету. 29.05.2009 23:22:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Да почему рискованный то?
Ты посмотри сколько людей отправили варианты прямо во время экзамена без малейших затруднений.
Впомни, еще в марте ты говорила, что этого не может быть. Факты говорят, что не только может, это массовое явление. Берут два телефона. Один сдают, другим фотографируют.
29.05.2009 23:47:41, Красно Солнышко
Маша, рискованно потому что может не повезти, и именно в етом классе окажется принципиальныи проверяющии и прями перед твоим носом. Ты будешь час караулить пока он отвернется или пытаться екзамен решать? И чтобы считать все тоже нужно не на секундочку телефон достать.
Понимаешь, тут изначально должен быть сделан выбор. Решаешь сам или любыми пытями пытаешься выити на связь. Но если связь сорвется, то получаешь уже не респектабельные 80 баллов, а абсолютныи минимум. И пролетаешь полностью.
Большинство людеи занимавшихся с репетитором и способных сдать екзамен на такое не поидут, ИМХО. Репетиторы тоже не все на такие игры согласятся. Потому что в случае провала родители, пытаясь выгородить своего ребенка, могут подставить репетитора.
Будут люди, у которых будет скхвачено ВСЕ. Но их будет не так много (здесь нужно много денег или много связеи). И они были всегда). На ето просто делают поправку при рассчет конкурса.
30.05.2009 01:00:23, irina!
1. Это в Москве риск. Еще в каких-то крупных городах. А есть места, где писка никакого.
2. Допустим, человек сам знает на 3.5, т.е. это не провал. Но "всем доказать" очень хочется. Рискнет. Его потом из института не выгонят, но и специалист будет никакой.
3. Это мальчиков армия поджимает, а девочек - нет. Так бы не поступила в престижное место точно, а рискуя фифти-фифти. На худой конец, жизнь в 18 не кончается, в мои времена были девицы, кто с 50го раза на биофак прошел.
4. С репетитором ученик мог заниматься "спустя рукава" или не год, а месяц. А тут речь об одноразовом сеансе. Пусть на другом конце и не репетитор вовсе, а кто-то из членов семьи, более знающий, с ВУЗом по профилю за плечами + интернетом, справочниками. Что любимый дядя или старшая сестра не расстараются для младшенького лодыря?
5. Допустим семья небогатая, на постоянные занятия с репетитором денег нет, на платную учебу тоже, как и на откуп от армии. Сам будет сдавать - в ВУЗ не попадет. Провал на ЕГЭ из-за телефона и так армия, и так, риск не велик. А вдруг ПОВЕЗЕТ? С хорошей вероятностью найдется "друг семьи" с образованием по профилю... Даже если вероятность удачи 1/3, все равно по стране таких "удачливых" много окажется.
30.05.2009 03:46:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Если человек сам знает на 3,5, то игры в телефон во время экзамена, на который времени и так впритык, не дадут ему написать даже на три.
Занимается с преподавателем каждый как может. Мой занимался именно что "спустя рукава", потому что он усердно не учился никогда и ничему. Ему это не дано. ЕГЭ он тем не менее писал сам.
А в маленьких городах меньше телефонов с опцией сфотографировать и послать и меньше репетиторов с такими же телефонами. В маленьких городах это делается совсем иначе, не по телефону, но это уже всем известно, сто раз обсуждалось, и пережевывать скучно.
Тем более помещение элементарно изолировать от мобильной связи, вот и все.
30.05.2009 08:12:56, пчела Майя
Да, можно. Во время московских физических олимпиад мобильники просто глушат и все дела.Опыт есть. Поэтому не понимаю, почему в правилах ЕГЭ этого нет. 31.05.2009 15:07:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Не забываите, что в глухои провинции может не быть риска, но может и не быть репетиторов способных БЫСТРО решить ЕГЕ на 100 баллов. Среднестатистическии провинциальныи школьныи учитель часть Ц по математике не решит. Как и преподаватель провинциального пед. вуза. :)
Я не утверждаю, что етого не будет делать НИКТО, но все не так просто.
4-5. Здесь куча мам с высшим техническим образованием. Поинтересуитесь, кто возьмется за СИЛьНО УКОРОЧЕННОЕ время сдать ЕГЕ по математике, физике или информатике на 90-100 баллов? [Вариант придет не сразу, потом нужно ответы заранее отправить. На рытье по справочникам времени не будет особо]. Ы теx родители, которые возьмутся, дети часто и сами могут тест сдать (по опыту знакомых корреляция ОЧЕНь сильная :) Родители и друзья семьи на другом конце провода будут в основном спасать именно от двоек.
3. Поступают по 5 раз люди упертые. У раздолбаев знания лучше всего после школы. Большинство родителеи таких детеи знают, что в случае непоступления их дети усиленно заниматься не начнут. И выберут поступление в более слабыи вуз, но сразу. :)
30.05.2009 06:13:41, irina!
Я весьма неприцельно смотрела ЕГЭ по биологии, пробное, год назад. Знаете, справилась быстрее, балла 3 потеряла (судя по прилагаемым ответам) за неразвернутость формулировок. Прямых ошибок не было. Писала бы второй раз - сообразила бу уже, что там "про Адама и Еву" "от печки" хотели. Пробовала написать русский, кроме С, тоже без ошибок получилось.
Сын смотрел в прошлом году какой-то вариант по математике, удивился простоте. По физике сказал, что с позиции физфака просматриваются ляпы вопросов (это и КС писала), поэтому отвечать сходу сложно, не везде понятно, чего хотели от школьников. С русским (горячо нелюбимым) тоже справился. Я математику и физику менее подробно смотрела, но на 3-4, ИМХО, там все элементарно. На 3 дел на первые полчаса отсилы.
Как раз времани там хватает. А на пару подзабытых позиций - интернет.
Т.е. "семейным подрядом" у нас вполне. Коореляция, как Вы пишите, налицо.
И всяко профессионалу подготовиться проще.
Но в поселках, деревнях сильны соседские чувства. Как не помочь дочери подруги? Или ребенку молочницы (хочется парного молочка-то себе и деткам)? Просто соседу, с которым общий забор и стена сарая и вместе дрова возить...

"В глухой провинции", если по вашей логике, то и учить некому. А я поехала в поселок своего детства в Крыму после окончания аспирантуры, разговорилась со старушкой, знавшей меня "от горшка три вершка". Она темой моей диссертации поинтересовалась. А на мой удивление ответила, что гистологию заканчивала.
В глухомани плохие врачи не держатся. Так нет спины, за которую прятаться. Вот у моего однокурсника из-под Рязани в поселочке жили отец и дядя, оба медики. Его дед был когда-то там же главным агрономом, потом главным пчеловодом, как раз химией увлекался и внука приобщил. Дети поехали в медицинский учиться. Один сразу вернулся, другой поплавал корабельным врачом в дальнем плаванье, а потом тоже домой вернулся. Вы недооцениваете тягу в родные места, не все хотят в больших городах остаться, тем более, и в другую страну ехать. Я, скажем, жалею, что в Крым не вернулась после МГУ, а не о Западных вояжах.

Когда речь о местном институте, не всегда высший балл нужен. А учителя знают всяко лучше учеников. Иное редко бывает.

Я не о раздолбаях и упертых, страна большая, много всяких. Но в лучшие ВУЗы желающих в разы больше мест, и не только в Москве. ИМХО, ЕГЭ поможет пройти часть абитуриентов, которые даже с репетиторами подтянуться не удосужились. А все "блатные" пройдут как и раньше, и независимо.
31.05.2009 15:48:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Как приятно Вас читать)) 01.06.2009 02:56:23, bestfrog
Красно Солнышко
Поэтому не один человек сидит и решает, а команда. Они делят между собой задания и решают каждый свою часть. Справляются даже студенты. 30.05.2009 11:31:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Рискованно потому что рискованно. Приходишь ты на место, а там - опа - телефон не работает. Почему не работает? Как минимум три причины сразу могу назвать. Ты видела тех, у кого это получилось, но навряд ли они только на это и рассчитывали и навряд ли таким образом пытались получить 100 баллов. Я помогала онлайн на экзаменах несколько раз, там всегда была цель сдать хоть как-нибудь, а ученик сам вообще ничего не знал, то есть сидеть и писать сам он не мог в принципе. Для такого случая и характерно обращаться за помощью, но такой случай тебя не должен беспокоить. А те, кто хочет много баллов, все равно должны готовиться и иметь возможность писать самим. 29.05.2009 23:57:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Так это очевидно, что они все равно должны готовиться. Что есть шанс пролететь с телефоном. Однако же, если они пролетят, то наберут, скажем, заслуженные 70 баллов и в МГУ, допустим, не пройдут. А если не пролетят, то наберут, допустим 95 и пройдут, закрыв тем самым места для тех, кто набрал честные не 70, а 80. 30.05.2009 11:34:00, Красно Солнышко
Нет Маша, фишка в том, что здесь ЛИБО игры с телефоном, ЛИБО попытка решать екзамен. Если тот, кто способен набрать 70 баллов, будет параллельно пытаться что-то фотографировать исподтишка и куда-то ети фото посылать, то он не наберет и 50 и уже никуда не поступит.
Поетому, ИМХО, основным путем будут не игры с телефоном, а в первую очередь подкуп наблюдателеи. Цхтобы ГАРАНТИРОВАННО иметь возможность воспользоваться помощью.
30.05.2009 12:03:11, irina!
Красно Солнышко
Ну так и это не проблема в нашем то государстве. Не надо им ничего этим наблюдателям. И ответственности никакой. Вот прошел вчера ЕГЭ по русскому. В сети масса вариантов сфотографированных сотовым непосредственно во время тестирования. Но слышала ли ты хотя бы об одном ребенке, которого бы выгнали за сотовый телефон? Я - нет. 30.05.2009 12:29:03, Красно Солнышко
Я слышала о местах, где сотовым воспользоваться было нельзя (и в том году, и вчера кто-то писал). Етого достаточно. Если преподаваттель четко даст понять, что будет следить, то за телефонами не полезут - для фотографии телефон нужно держать довольно далеко от листа бумаги, поднятую руку с телефоном трудно ме заметить. Потом я допускаю, что преподаватель мог просто сделать предупреждение, забрать телефон ...
Да, в сети похоже была куча вариантов и обсуждении. Но то, на что давали здесь ссылки было больше похоже на вариант, когда были места, где можно было ОТКРЫТО пользоваться телефоном ( там люди просто откровенно в конфе висели). Пусть мамы выпускников спросят - можно было в открытую телефоном пользоваться? Или такие места все-таки исключения?
30.05.2009 23:09:33, irina!
Marisha
У нас нельзя пользоваться сотовыми, очень строго с этим, и в прошлом году, и в этом особенно. У нас поэтому и стобальников нету совсем. Одна девочка в прошлом году сдала 3 егэ с результатом от 87 до 95, и все. 31.05.2009 17:45:05, Marisha
Есть же другие способы.Например,хорошо знакомый педагог из проверяющих егэ в вашем городе.Были же досрочные егэ,можно было бы разобрать не КИМы,а реальные варианты этого года,в основной волне задания должны быть аналогичны. 31.05.2009 17:59:28, логит
Marisha
ЕГЭ проверяют в Москве теперь, со всей страны собирают и проверяют. 01.06.2009 02:53:59, Marisha
Ага,весь практически миллион работ по русскому и математике.Разбор аппеляций тоже тогда в Москве проводить надо,раз уж работы оказались там.Из Владика самолетом на аппеляцию,ведь в два дня уложиться надо.
Как-то некоторые педагоги на местах после досрочных ЕГЭ имели реальные варианты.Доступ был.
01.06.2009 10:22:51, логит
апелляцию можно подавать только на часть С, ее проверяют на местах, но до части С надо еще дойти. А части А и В, действительно, обрабатывают в Москве. 01.06.2009 14:22:15, Evgenia
1. Я думаю, где можно или нельзя понятно очень заранее.
2. Сын-студент физфака сходу сказал о нескольких вариантах, как можно так замаскировать фотографирующую и передающую часть, что никто не придерется, тут только прямая глушилка поможет, да и то частоты дано другие выбрать, а принимающий за ближайшим забором.
3. Когда "сам знает на 70", не нужно фотографировать ВСЕ, достаточно получить несколько подсказок. А времени там не так уж мало, ИМХО, во всяком случае, для прошлогодних заданий. Например, достаточно получить помощь по "С", пока сам пишет "А" и "В".
31.05.2009 16:00:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А в каком месте ты ожидала это услышать? 30.05.2009 12:47:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Да там же. Что-то типа, я попробовал, но не смог. Это было невозможно. Или меня выгнали с экзамена за сотовый, что теперь делать? Сообщение о том, что о сотовом не пришлось даже думать, я одно нашла. На десятки тех, кто написал, что с телефоном вообще не было никаких проблем. 30.05.2009 13:54:07, Красно Солнышко
Маша, может быть ты на такой форум зашла. Я сначала тоже вспыхнула, вот она несправедливость! Но дочь сказала, что и на первом, и на втором экзамене не видела, чтобы кто-то пользовался телефонами. Более того, она сейчас вконтакте сидит, ребята группу создали - разбирают ЕГЭ по русскому языку, так там наоборот пишут, что неужели никто не смог сфоткать работы? Ответы: даже у тех, у кого были мобильники не могли ими воспользоваться. Сидят все по памяти разбирают.
Во-первых, нарушения, конечно, есть, но не в таких масштабах, как нам кажется. Во-вторых, я подумала, что противников ЕГЭ достаточно много на всех уровнях, а что если это простая провокация?
31.05.2009 18:33:11, Evgenia
Красно Солнышко
В любом случае, такие вещи требуют проверки. 01.06.2009 17:07:40, Красно Солнышко
А ради интереса, откуда территориально пишут, что не удалось получить помощь по мобильнику? 01.06.2009 14:03:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В основном московские дети, их так перемешали, что все вокруг чужие были, и поэтому откровенно списывать, или чтобы учителя помогали своим детям такого не было. Переговариваться дети переговаривались, но у всех в классе были разные варианты. 01.06.2009 14:18:53, Evgenia
По ТВ хотя бы, или в инете рассказ мамы, что соседа её ребека за телефон выгнали. 31.05.2009 16:01:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Тот, кто хотел достать телефон, не смог, или его за это выгнали (это все же вряд ли, могли пообещать выгнать), должен был немедленно сообщить об этом в интернет? То есть после экзамена не гулять, а сразу к компу писать на этот форум? 30.05.2009 13:58:45, пчела Майя
Красно Солнышко
Но те кто смог, написали же. Какая разница? 30.05.2009 14:22:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Они же не просто писали, а я смог достать телефон, они спрашивали, как делать задание, в этом был смысл. 30.05.2009 14:26:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты посмотри другие темы. Там есть отдельные. Просто поболтать, впечатлениями поделиться. Когда люди уже вернулись с экзамена. Они там и про сам ЕГЭ пишут, и ответы сверяют уже пост. фактум. 30.05.2009 14:32:19, Красно Солнышко
пчела Майя
Да ну их, я и в прошлом году такого не читала, а сейчас и подавно. 30.05.2009 15:07:19, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну тогда поверь на слово :) 30.05.2009 15:43:45, Красно Солнышко
Ваш ребенок сдавал ЕГЭ? Если нет, то и то, что Вы пишете, ИМХО, ерунда полная. Может и твердый хорошист написать на 2, есть элемент везения, волнения и т.д. Я на пятерку и не рассчитываю по баллам, хотя пробники моя писала на 5 всегда. 29.05.2009 15:00:34, Ket
А Ваша не сказала, в чем именно сложнее был, а то я пока свою дождусь... 29.05.2009 15:11:15, Evgenia
Сказала, что темы С у всех ее друзей (их много) были сложные, вопросы в В немного по-другому сформулированы, а наши уже "заточены" на определенную форму ЕГЭ. Подробнее не сказала:)) гуляет с мальчиком, не до ЕГЭ ей уже:))) 29.05.2009 15:25:10, Ket
Polaris
Мой сказал, что часть С была у него про эгоизм)) Сказал, написал все, что мог...я еще посмеялась про себя и подумала, что ему очень тема подходит, ага))) 29.05.2009 16:40:30, Polaris
вот и у меня тоже самое, теперь только вечером все можно будет подробно спросить. 29.05.2009 15:30:31, Evgenia
Мне позвонила мама дочкиной подруги, она вообще пробники на 57-59 баллов из 60 писала всегда, девчонка в рыданиях, говорит, что тема была сложнейшая, некоторые пункты А и В абсолютно отличны от тех, что были в КИМах и пробниках:( т.е. она уверена, что завалила... 29.05.2009 15:39:58, Ket
да, для таких детей сам факт ожидания оценки будет мучительным, а еще следующие экзамены на фоне этого стресса сдавать. Вывод: надо развивать здоровый пофигизм, таких ситуаций в жизни море будет. Мне, честно говоря, не всегда это удается, а вот за дочь я рада, ее не клинет на оценках. 29.05.2009 16:10:01, Evgenia
пчела Майя
Они и не должны были быть такими же, как пробные, или обещали, что будут? А отличница из-за пятерки с минусом может плакать, комплекс отличника это непросто. 29.05.2009 15:49:45, пчела Майя
Они не должны быть такими, но все-таки должны быть идентичными. Мы сдавали экзамены, как я помню, по готовым билетам, нам же не придумывали на ходу новые вопросы в билетах? Дополнительные - да, а все остальное - типовое, включая задачи. Это я точно помню. Поэтому и ЕГЭ должно быть основано на таком же принципе, иначе не то что троечники, отличники завалят на двойки, это нереально - знать все. 29.05.2009 16:19:15, Ket
Тут я поддержу Ket, если поменяли формат задач части B, это не есть порядочно. Глубина вопросов, сложность - это, да. Но в стрессовой ситуации, когда проверяют грамотность менять привычный формат, они ж не на креативность и на стрессовость их тестируют. 29.05.2009 16:29:47, Evgenia
пчела Майя
А "формат задач" - это в русском языке что? 29.05.2009 16:36:12, пчела Майя
Я не только и не столько про русский написала:) По русскому к задачам можно отнести часть В:))) - там все по правилам и все типовое (должно было быть) 29.05.2009 17:10:40, Ket
пчела Майя
мне так не показалось, однако сейчас я все уже выбросила, поэтому проверять не буду. типовое так типовое. должно так должно. 29.05.2009 17:12:51, пчела Майя
Пока я не могу точно написать, надо чтобы моя пришла - объяснила.
Я пока на другом примере объясню. Как-то решила я второе высшее образование получать, надо было английский сдавать. Я заранее узнала, что экзамен будет проводиться в формате экзамена IELTS. Накупила книжек по IELTS и тупо по ним занималась. Пришли на экзамен, группа небольшая и в ней оказалась знакомая, которая очень хорошо знала английский. Ну, то есть в разы лучше, чем я. Может поэтому она и не удосужилась спросить, как будет проводиться экзамен. Если кто знаком с процедурой IELTS, знает, что она очень жесткая. Первый блок, все объяснили, как делать, и далее пошли в режиме нон-стоп. Она на первом же задании уже вырубилась. То есть для нее это был такой стресс, в итоге она не сдала, а я сдала. Повторю, я гораздо хуже знала язык, чем она. Но она оказалась не готова к формату экзамена. Поэтому, если дети были приучены к одному формату вопросов в этой части, а им этот формат поменяли, это могло вызвать у них, как и у моей знакомой, просто ступор, а в итоге - они просто не ответили на вопросы.
29.05.2009 16:50:57, Evgenia
Есть разница между форматом екзамена и конкретными типами вопросов. Формат екзаменя ето разделы/число вопросов/время. Его никто не меняет. Если не поинтересоваться форматом екзамена даже на таком уровне (верх безалаберности, естественно), то можно пролететь и при наличии знании. Но для "поинтересоваться" достаточно пары пробных тестов.
А вот типов вопросов быть достаточно для того, чтобы вявить ЗНАНИЯ по предмету, а не натасканность на конкретныи тест. 4ем более "типовые" задания, тем в меньшеи степени проверяются реальные знания.
В рассказанном Вами случае я думаю, что Вы переоценили или знания знакомои, или устоичивость ее нервнои системы:) Или Вы слишком серьезно готовились, и знания на момент екзамена у Вас уже были лучше. :)
29.05.2009 22:45:24, irina!
irina!, я приведу пример по биологии, мне это проще. Когда я поступала, посмотрела в порядке подготовки прошлогодние вопросы на биофаки МГУ и ЛГУ. В МГУ вопросы билета сформулированы 1 к 1, как в программе, где перечисленно, что вообще знать надо. В комнате, где я отвечала при поступлении, даже школьные учебники лежали, в принципе была возможность доказывать, что вопросы не по программе (хотя, ИМХО, нужно быть клиническим идиотом, чтобы такое попробовать). А вопросы в ЛГУ были сформулированы как для олимпиад, из-за угла, когда еще понять нужно, о чем это. Ну и зачем оно? Кто знает в обоих случаях ответит. А незнающий домой придет, строку в пограмме найдет и поймет, что плохо готовился, который в МГУ не биологию не сдал. А после экзамена в ЛГУ есть варинт рассказывать, что его китайскую грамоту спросили.
Так и здесь. ЕГЭ или обычный экзамен, должен быть список, чего знать надо, пусть это будет, например, перечисление всех правил, изученных в 11-летке. Но формулировки привычные, узнаваемые. И в этой же форме какие-то из правил или вопросов появятся в ЕГЭ. Разумеется, не все, а часть.
30.05.2009 04:05:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Irina, а такой список есть и он называется спецификация(см. демо версии) 12.06.2009 12:02:30, Ромашка775
Так список требовании есть, он еквивалентен программе. Программы доступны. Но ето же не теоретическии екзамен, а тест. Там по определению не вопросы сформулированные как в программе, а задачи и примеры. Понять их стиль как раз можно сделав несколько пробных тестов.

Я понимаю, что Кет хочет, чтобы было как при екзаменах в школе. Помните, там в билетах по физике третьим вопросом задачи были? Так вот ети задачи были типовыми. С определенным номером билета шел определенныи тип задачи. То есть было всего 40 типов задач на курс, другую дать не могли. Можно было вызубрить ети 40 и на екзамене фактически только цифру в формулу подставить. Для школьных екзаменов ето было нормально - они не знания проверяли, а аттестат выдавали :) А на ЕГЕ ето не вариант, так как он вроде как вступительныи, и отобрать желательно в том числе и по знаниям. Или Вы при поступлении в вуз предлагаете дать фору зубрилам способным вузубрить 500 задач из которых будет зсоставляться тест? Я в етом смысла не вижу. В качестве студента предпочту того, кто способен думать. Вопросы ЕГЕ меня в том году, кстати, не смутили вполне корректные (кроме уже упомянутои всеми литературы)

По поводу вопросов на вступительных в наши дремучие времена ... Я не знаю где Вам дали ети вопросы. Может они и были олимпиадными? :) Когда я поступала, вопросы вступительного точно не публиковались Может было несколько примеров в брошюрке для поступающих, но не более того. Я, если честно, ни к чему кроме математики не готовилась, но если бы вопросы давали, то они бы у меня были наверно, я девушка серьезная :).
Когда после окончания периодически занималась репетиторством, вопросов екзаменационных билетов тоже не было. В том числе и у моего друга-однокурсника, которыи репетиторством жил, и которыи был готов делиться со мнои всеми своими наработками. Вопросы бы он точно не пожалел.
30.05.2009 06:55:43, irina!
1. Сейчас есть задачник по физике с решениями. Там около 1000 именно типовых задач. Если "вызубрить" для поступления на физфак МГУ за глаза, и на физические городские олимпиады тоже. Только, почему-то, желающих зубрить мало. Кто может, тот и по смыслу решать научится. На самом деле новые к ним придумать крайне трудно. С трудом для всероссийки придумывают. Но и там 2/3 - типовые, только не школьные.
А уж по русскому - какие задачи, там грамотность. И совсем немного фонетики.
В части тестов нужно быть нерусскоязычным, чтобы неверный вариант выбрать.

2. Может быть, я тоже примеры вопросов видела, но они были не из-под полы, а в сборниках "Для поступающих" туда-то и туда-то.
31.05.2009 16:12:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Программа была для поступающих в вузы.
Я тоже по такой готовилась.
Там идет текст сплошняком. Как его поделят на вопросы неизвестно. Но это и не требуется. Просто по каждому предложению из программы, ты должен иметь ответ.
30.05.2009 11:37:15, Красно Солнышко
Программа и у меня была. Но вопросы могли быть не предложениями из программы, а, например, на сравнение двух вещеи (типа сравнить мхи и папорптники). Если человек тупо зазубрил ответы по программе, то не сравнит. Если знает материал и способен анализировать - чего проще.
По-моему Люба ето имела в виду. Я смутно что-то вспоминаю.
30.05.2009 12:10:15, irina!
Примерно это. Но, ИМХО, вполне достаточно, чтобы человек на вступительных знал отдельно мхи и отдельно папоротники. А вопросы там и позаковыристие были.
Я не забуду, как в день вспупительных на биофаке абитурианты прорамму повторяли.
Например, кто-то просил (это минут за 20 до входа в аудиторию, экзаме устный) "быстренько рассказать все про ДНК и синтез белка", видимо, и про наследственность до кучи. И живая картинка, как один парень рассказывал приятелю о происхождении человека: "Сначала были такие, ну, с ушами (складывая кисть прикладывал к голове, изображая стоящие ущи), помнишь? Нет? Ну, с хвостом", - пытался наисовать в воздухе роскошный хвост лемура. Название этого зверя не помнили оба. Догадайтесь с одного раза, что могли получить задающие подобные вопросы. И не надо никаких сравнений. Просто слушать ответ и временами уточнять "чьи уши", "не помнит ли нуклеиновых кислот, кроме ДНК" и все, нужный отбор уже будет. Принимают все же 200 человек, а не выявляют 1-е, второе и третье места, как на олимпиаде. Я тогда мельком поговорила с несколькими девочками, как мне показалось, таковы были и результаты экзаменов. На устном сразу видно, знает или нет.
31.05.2009 16:25:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я физику сдавала. Там вряд ли были вопросы на сравнение электрического поля с гравитационным :)

Но в целом, такой подход (сравнение) мне больше нравится, чем прямые вопросы.
30.05.2009 12:37:19, Красно Солнышко
Маша, смотря для чего. Для олимпиады - да, для вспупительных - нет. Это мое твердое убеждение касательно биологии. Для сравнений нужно либо очень хорошую собственную голову (лучше, чем у большинства реальных студентов), либо собеседника задолго до экзаменов. Второе называется репетитором, если это не профессия в семье. А я за поступление просто умных детей, умных изнутри, а не с "помогалочками". Плюс волнуются. Так человк вилит знакомый вопрос (если готовился) и это успокаивает. А сравнить можно и потом попросить, прослушав ответ. 31.05.2009 16:32:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я считаю полностью противоположное. Главное взять студента хорошо соображающего. Тем более что метода проверки умныи ли студент "изнутри" тупые вопросы по программе не предполагают. А "спросить можно" ... только хуже, ИМХО. Когда задают непростои вопрос в лоб, то абитуриент деиствительно может растеряться. И главное будет уверен, что его специально завалил: вопрос билета он знал, а спросили другое, и отметку снизили. 03.06.2009 02:22:08, irina!
ЕГЭ не должно быть заточено под вступительные хотя бы по обязательным русскому и математике, иначе у нас будет 90% без аттестатов. Неужели Вы не понимаете? Ведь если так волнуемся мы, родители умных и подготовленных детей, то как сдают троечники и двоечники школьные? и зачем всем поступать в вузы? По логике математике и русский должны быть школьными, чтобы умные дети боролись за 90-100 баллов, а тем, кто никуда не поступает, было бы достаточно минимума. Пока все не так 30.05.2009 10:47:37, Ket
пчела Майя
Для аттестата достаточно части А, а она простая. Школьная. Причем для вполне приличного аттестата, с четверкой. А зачем вы ТАК волнуетесь, понять в принципе невозможно, это характеризует только вас. 30.05.2009 12:11:31, пчела Майя
Если сделать только А, никакой четверки не получишь:) это только на три, а кому эта тройка-то нужна? нам - нет. Моя на пробных А делала всегда всю, В практически идеально, а вот эссе от 18 до 13 баллов - в зависимости от темы. И это только на 4 01.06.2009 09:43:25, Ket
пчела Майя
Тому, кому надо закончить школу, тройка вполне нужна. К тому же, часть А может оказаться четверкой как с 8 баллами за эссе, так и без них, вопрос как пересчитывать. 01.06.2009 09:49:09, пчела Майя
В общем, да. Я согласна, что ЕГЭ идейно "заточено" под замену вступительных. Поэтому мне и не нравится получение аттестата по результатаа ЕГЭ. 31.05.2009 16:34:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Я видела эти вопросы год назад. В разных вариантах они так и так разные. Я правда весь русский из дома выбросила, так что точно не помню, но по-моему никакого единого формата там и не было. 29.05.2009 16:56:39, пчела Майя
Единый формат был - это общий подход к заданиям определенной группы. А сейчас, как я поняла, какие-то пункты поменяли по сути. Вот в чем была загвоздка 29.05.2009 17:11:38, Ket
пчела Майя
Слово формат, заменилось на слово подход. Если у вас будет конкретный пример позже, вы его приведите - а форматы и подходы это одинаково неопределенно. 29.05.2009 17:16:42, пчела Майя
пчела Майя
Как это не такими, но идентичными?! К вопросу, родной русский или нет....Да, мы сдавали школьные экзамены по готовым билетам, но вступительные отнюдь нет. Тесты - егэ или другие - не предполагают предварительного изучения вопросов, в отличие от готовых билетов. 29.05.2009 16:25:03, пчела Майя
А вступительные тоже были вполне предсказуемые, особенно для тех, кто учился на подготовительных курсах:) в вузах продавались сборники задач и билетов предыдущих лет, а они практически не менялись 29.05.2009 17:12:34, Ket
пчела Майя
Это вы уже где-то писали, и обсуждение на эту тему тоже было. Там пришли к заключению, что это очень сильно зависит от вуза. Раз вы говорите, что у вас так было, значит было. У нас так не было, по крайней мере в мое время, да и позже нет. Когда несколько лет был недобор в начале 90-х, так могло быть, но очень недолго. 29.05.2009 17:15:40, пчела Майя
Я школу закончила в 85 году, училась на курсах в МГУ и МЭИ. Очень разные вузы:) но и там, и там продавались сборники вопросов к экзаменам прошлых лет. С точностью до 95% предполагалось, что такие же вопросы будут на вступительных в моем году. Так и было. Сдавала я одну математику, но готовилась и к физике 30.05.2009 10:50:13, Ket
пчела Майя
По факту они такими же не были, а что предполагалось и кем, это вам виднее. Я не только готовилась сама, но еще и 15 лет готовила абитуриентов, вступительных вариантов у меня целый ящик. 30.05.2009 12:13:36, пчела Майя
Вы хотите сказать, что в 85 году на подготовительных курсах не готовили к вступительным? Ерунда, уж извините. Мы год разбирали типовые задачи, надо было быть дебилом, чтобы не научиться их решать и не сдать математику хотя бы на 4. 01.06.2009 09:59:09, Ket
Во-первых, не все абитурианты жили в пределах подготовительных курсов: поступали и иногородние.
Во-вторых, согласна с пчела Майя 1.6.2009 10:4:5
01.06.2009 14:06:15, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Ну да, у нас тогда было 5 человек на место. 1200 абитуриентов на 225 мест. Почти тысяча дебилов каждый год. 01.06.2009 10:04:05, пчела Майя
Я пишу только про москвичей, т.к. знаю только про них:) это раз. Два - да, не сомневаюсь, что четверть - как раз дебилы, т.к. 24 года назад я после гуманитарной школы абсолютно легко сдала обе математики на 5. Клянусь, кроме курсов и легкого повторения, не было ни дня ни с репетитором или списывания, например. И до сих пор не понимаю, как можно было не получить 4. У нас было всего 3 человека на АВТФ, это был самый большой конкурс в МЭИ, я и выбрала этот факультет. Честно - на первом курсе вылетело 4 человека, они вообще не знали школьную физику и химию, а я после нашей школы вообще автоматом 5 получала. И не потому, что я гений, просто повезло со школой и занималась уперто. И весь секрет. 02.06.2009 10:01:52, Ket
пчела Майя
Ну да. У нас на 1200 абитуриентов было 100 пятерок и четверок по математике, а остальное - пополам двойки и тройки. Мир был полон дебилов в том году, но те, кто путают четверть и четыре пятых к ним конечно не относились. Да, речь про Москву. 02.06.2009 14:01:54, пчела Майя
Раньше всем со школой 'повезло'. 02.06.2009 10:44:01, jii
Молекула
Полагаю, на ЕГЭ уровень сложности оказался выше, чем в КИМах, по которым готовились.
Самое неприятное, что такое же может слуичться по остальным предметам.
29.05.2009 16:31:20, Молекула
пчела Майя
А в прошлом году так и было, они оба были сложнее, чем пробные. Однако почему это неприятно - ведь все в одинаковом положении? Плохие результаты в среднем по популяции - это было скорее полезно. 29.05.2009 16:35:37, пчела Майя
Молекула
Это менее неприятно для тех, кто рассчитывает на 4 и 5, они могут получить на балл ниже. А у тех, кто в менее сложных КИМах набирал на 3, может случиться весьма неприятная вещь.
ЗЫ. Я все в контексте литературы. Там по одному и тому же произведению вопросы могут так разниться...
29.05.2009 17:17:20, Молекула
пчела Майя
Литература - это вообще ужас, это понятно, и главное есть, куда ее изменить, в отличие от русского, где всегда в части А грамотность, в части В - теория, а в С - эссе, а детали уже имеют мало значения. К литературе и непонятно, как готовиться вообще. 29.05.2009 17:22:24, пчела Майя
Я бы предпочла, чтобы мой ребенок знал русский язык так, чтобы подсказки не требовались... 29.05.2009 13:27:08, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!