Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про ЕГЭ))). Как помочь подсказать ребенку на экзаменах?))))))

Вообще, кто-нибудь думает как-то подсказывать своему дитя на экзаменах????))))

Я слышала только про один способ:
Родители караулят под окнами туалета (со стороны улицы). ребенок на бумажке записывает волнующие вопросы, потом идет через час в туалет, в окошко выкидывает "самолетик" из бумаги с вопросами. А родители потом на телефон СМС -ками шлют ответы)))

Может кто что еще знает???))
25.05.2009 22:54:13,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какими смс-ками? Какой телефон? 27.02.2022 19:04:03, Натальяяя
фа
Прошло сто лет. В 2009 -м было можно. Репетиторам посылали задачи, они присылали решения. Есть примеры из окружения.
25.03.2022 12:56:05, фа
Вот, как это не печально, а люди списывают, несмотря даже на наблюдателей, и им это проходит (сообщение в конце статьи). 28.05.2009 15:20:42, Evgenia
>А родители потом на телефон СМС -ками шлют ответы)))

Вот читаю дискуссию, и прямо какой-то комплекс неполноценности возникает! Я в принципе в школе училась на отлично и институт с красным дипломом закончила, но с точными науками, например, дальше в жизни не пересекалась, а поэтому застав меня сейчас сдавать ЕГЭ по информатике, физике, математике ситуация была бы до смешного наоборот: дочь бы прыгала под окнами туалета, чтобы мне сбросить правильные ответы.
Неужели все так круты в программе 11 класса, и готовы детям правильные ответы писать, а я одна так туплю? Обидно прям!
28.05.2009 08:34:50, Evgenia
Аквамаринчик
я тоже помочь бы не смогла:-))) 28.05.2009 12:26:15, Аквамаринчик
пчела Майя
Я тоже кроме своей химии ничего не напишу :) 28.05.2009 10:39:06, пчела Майя
Нет, Вы не одна такая:) Я пыталась русский с дочкой делать, часть B мне дается не вся, а вроде ниже 5 никогда в школе не было:)) Не говорю уже про английский, математику (хотя и вышка техническая, забыла просто все, а уроки сроду с дочкой не делала), историю и обществознание... нет уж, пусть все сама 28.05.2009 10:04:34, Ket
Прямо чуть ли не ответом на мой пост, Минобразование Забайкалья решило организовать ЕГЭ по русскому для журналистов, сейчас вот пришла домой и прочитала. Интересно какие результаты будут?
И тогда уж провести ЕГЭ по химии , по физике, ... среди людей профильных профессий.
Не исключаю, что очень даже может оказаться, что наши одиннадцатиклассники окажутся самыми умными в нашей стране.
Самое смешное, что это может быть правдой. Неужели и в других странах такая же ерунда с тестами? Или там все-таки как-то по другому смотрят?
28.05.2009 15:11:20, Evgenia
О-О))). ТОлько добралась до компа, а тут такая дискуссия))) 27.05.2009 22:29:39, Туллина
Дала ссылку на статью, где рассказано как борются с нарушениями. Но мне вот, что интересно, в статье написано: "наблюдатели обязаны следить за процедурой регистрации выпускников и за тем, соответствует ли размещение учащихся по аудиториям указаниям компьютера". Спросила у дочери, она говорит, что так и есть: сначала узнаешь, в какой аудитории ты пишешь, потом подходишь к аудитории и там обозначено место, где ты сидишь, типа А1. Уже два раза писала, и два раза пугалась при чтении списка, что ее забыли, - фамилия вроде как начинается на одну из последних букв алфавита, она по привычке смотрит в низ списка и там себя не находит. Ее садят вот уже второй раз на первую парту, поэтому она сразу первая в списке. Она сделала вывод - может из-за зрения, у нее плохое зрение. Хотя при чем тут зрение, когда все пишешь на листах? А вообще, зачем эта компьютерная рассадка детей? Что они этим добиваются? И такой упор делают на это. 27.05.2009 12:24:26, Evgenia
Аквамаринчик
я тоже не могу понять, зачем эта компьютерная рассадка. имхо, только дополнительная нервотрепка для сдающих перед экзаменом.
у нас вообще с этой рассадкой и сменой школы смешно получается - ближайшая школа, которая может проводить егэ - при посольстве в париже, ребята очень веселились, что на егэ туда отправятся:-))) а некоторые предметы егэ сдают по 1 человеку - какая может быть рассадка?
27.05.2009 12:47:24, Аквамаринчик
очень смешно выглядит аргумент, чтобы "блатных" всех вместе не собрать, но, по-моему, это наоборот способ именно собрать всех вместе - типа, а мы чё - мы ничё, так компьютер всех рассадил. 27.05.2009 12:59:26, Evgenia
Нам на собрании классная объяснила так, что, действительно, "рассаживает" компьютер. На пробном, мой сын оказался из своего класса один с другими параллелями. А весь его класс сидел в другом кабинете. Говорит, конечно, ощущение не из приятных(((. не зря же говорят, что дома и стены помогают. Когда сидишь со своими, даже и по одному на парте, все-равно детям морально легче. Этот ЕГЭ и так для них стресс, так чиновники этой рассадкой еще больше нервничать их заставляют. Как-будто все специально делается, чтобы как можно больше детей "провалилось", и пошли не в институты, а на заводы. 27.05.2009 22:35:04, Туллина
Партос
Если дочь позвонит-конечно подскажу,если смогу.Девочка знакомая рассказывала с прошлого года.На экзамене по русскому было всё очень строго,а на математике,объявили ,что можно достать мобильный и звонить своему преподу.Чем все быстренько воспользовались.
Лучше уж живой экзамен.Переживаю за внимательность.У дочери пробный был 10 кл.Говорит почему то как раз умные ребята не так хорошо написали как хотели.
27.05.2009 10:44:25, Партос
Я тоже больше переживаю, именно, за внимательность. И сосредоточенность. У моего сына на пробном, одноклассник что-то перепутал, как-то умудрился "сбиться" и ставил галочки не в те ряды, т.е. на ряд ниже. Ну, конечно, ни одного балла не набрал(((. Поэтому, наша классная дополнительно с ними занималась правильным заполнением бланков. Чтобы они на экзамене на растерялись и не напутали что. 27.05.2009 22:38:57, Туллина
Елена Д.
не вижу в этом смысла, если не сможет сдать сам - значит, надо с ним заниматься, а не подсказывать у туалета.. 27.05.2009 10:44:23, Елена Д.
Да((. Мы-то занимаемя с ним, все-равно страшно. наверное, это у меня предэкзаменационная лихорадка началась))))) 27.05.2009 22:42:37, Туллина
Елена Д.
надо верить в ребенка и ему эту веру внушить, будет проще :) 28.05.2009 08:00:47, Елена Д.
Вести с полей - в этом году наиболее популярна помощь сдающему через асю на мобильный (например, по ссылке) 27.05.2009 10:13:12, мама-аня
Очень надеюсь,что решения,которые они списывали,были неправильные.
Желаю от всей души.
27.05.2009 10:47:27, arahnoid
[пусто] 27.05.2009 11:31:40
> зайдем сюда в ночь перед ЕГЭ

Это, конечно, только мое сугубо личное мнение, но может ребенку все-таки перед экзаменом лучше хорошо отоспаться, и не накручивать его. Наоборот, нужно всячески поддержать, что ты все знаешь и все будет хорошо.
Я вот при своей держусь, а как она уйдет на экзамен, так меня начинает трясти. Сегодня даже снилось, что я с ней ЕГЭ по русскому сдавала. Типа, мне разрешили в кабинете посидеть.
27.05.2009 12:34:26, Evgenia
)). Я даже своему сказала, чтобы с вечера голову не мыл)))). Есть же такая примета, что накануне экзамена нельзя голову мыть, чтобы не "смыть с себя" все знания. 27.05.2009 22:45:27, Туллина
[пусто] 27.05.2009 14:08:25
Да, действительно, нам даже учителя говорят, что элемент "везения" присутствует в данном ЕГЭ. Оказывается, что есть более легкие варианты тестов и более сложные, и кому какой попадет, не известно((( 27.05.2009 23:30:27, Туллина
Поняла вашу позицию.В принципе,продолжать нашу дискуссию бесполезно,ибо вам и вам подобным объяснить ваши заблуждения д о х о д ч и в о смогут только работники правоохранительных органов. 27.05.2009 11:45:14, arahnoid
Молекула
По моей позиции работники правоохранительных органов не смогут сказать мне ни слова. Делать шпоры, пользоваться последними достижениями связи на экзаменах - противозаконно. А использование мною (и мне подобными) сайта, находящегося в свободном доступе, как еще одного источника вариантов ЕГЭ для прорешивания их ДОМА, никаких претензий вызвать не может.
Дискуссию действительно лучше прекратить, т.к. вы, и здесь, и ниже, в гневном обличии, имхо, по-максималистски выдаете оценки поступкам людяй, направо и налево. Могу лишь надеяться, что вы на это имеете право по причине личной святости.
27.05.2009 12:05:55, Молекула
Вот нет у меня такого негодования, как у Вас. Я просто считаю, что ЕГЭ в наших российских условиях - это ошибка, порождающая несправедливость. Для себя еще давно решила, что мои дети не будут участвовать в этих "скачках с препятствиями", а будут учиться в хороших вузах, но за деньги. Там где за деньги - конкурс гораздо меньше и нет всей этой неправды и нервотрепки. А на тройку егэ сдать достаточно просто. Мои на 4-ки и 5-ки (школьные, конечно) сдавали почти не готовясь...Но они и не волновались, так как от оценок их поступление не зависело. 27.05.2009 11:08:53, мама-аня
Да, правильно, результаты ребенка во многом зависят от его уверенности и спокойствия. У меня на работе у сотрудницы девочка тоже выпускница 11 класса. Сейчас учится в школе и планирует поступать в Плехановку. И при том, что она отличница и сама много занимается, они очень сильно переживают. Т.к. в их школе, в физ-мат классе, все ребята умницы, все практически одного уровня знаний и подготовки. Они ТАК переживают! Потому, как там каждый балл на счету. И, в первую очередь, родители переживают, что ребенок ощущая такую колоссальную ответственность за свое будущее, которое зависит от этой оценки, перенервничает и где-нибудь ошибется. И исправить это будет в дальнейшем достаточно тяжело.
Мой "оболтус" не переживает))). Ну, по крайней мере, пока вида не показывает. Ну, говорит, не поступлю в институт, в колледж пойду, потом в армию. Поэтому, я, конечно, сильно надеюсь на его оптимизм. Меньше будет нервничать, больше шансов, что не наделает глупых ошибок из-за невнимательности.
27.05.2009 22:58:33, Туллина
Рада за вас,что у вас есть деньги на хороший вуз на платной основе.Но далеко не у всех так же радужно с финансами.Единственный выход-выдержать конкурс.И тут начинаются интересности.

И еще вопрос-что бОльшая ошибка-ЕГЭ или олимпиады вузов.
Всеросс(для талантов)+ЕГЭ для всех остальных.И никаких доп лазеек.
За нарушения на егэ закрутить гайки,чтоб даже мысль о списывании не возникала.
НО,в связи с такой оппозицией по отношению к егэ ,думаю,будем наблюдать такое вот развращающее болото.Пока одна из группировок не победит окончательно.
27.05.2009 11:17:16, arahnoid
Гайки в нашей стране пробовал закручивать Иосиф Виссарионович. Уверена, что Ваши родители являются его поклонниками по сию пору. Однако и у него, в конечном счете, не получилось...Стоит задуматься. 28.05.2009 18:31:32, мама-аня
1.Склонять чужих родителей...хм...как-то не совсем корректно.
2.Попали пальцем в небо.
3.Надо жить по закону,а не смотреть на его нарушения сквозь пальцы.
Подлог,злоупотреблен­ие служебным положением положением-было бы желание,тут много статей подтянуть можно.Признаки налицо.Почему следует благодушествовать и притягивать сюда Сталина-загатко.
Давайте вообще УК отменим-сразу станет жить лучше и веселее.Тоже подумайте на досуге.
28.05.2009 20:46:02, arahnoid
=СветА™=
я по теме не знаю,но возмущения многих не понимаю.Сама бы не пошла никуда подсказывать,поскольку у меня очнеь скудные знания по всем предметам и помощь из меня фиговая.
А тех,кто помогает,как может, понять могу.Конечно,есть риск напортить и помешать, я сама никогда не списывала на экзаменах из-за страха.Но списывальщиков не осуждала. :-)

А в тему вспомнилось,как прияельница поступала сына на архитектурный факультет одного вуза.Он корумпированный очень,они два года готовились,но шансов быыло немного, и она решила их увеличить.Ей надо было узнать какие гипсы они будут отрисовывать,но это была тайна.Вобщем,зха какие-то бешеные деньги она узнала чья будет голова.Поэтому она ночью подкупила сторожа,влезла в аудиторию,скрала там голову,ночью они ее изучали отрисовывали, а под утро отнесла обратно.
Парень,хороший,кстати,уже архитектором работает.
И хорошо,что она сама хрупкая и тощая,поэтому влазила в какие-то окна и просачиввалась в какие-то щели,когда эту голову крала..Мне сделать то же самое было бы затруднительно ввиду габаритов.
27.05.2009 08:24:20, =СветА™=
Аквамаринчик
странно, что ваша приятельница не столкнулась с толпой родителей, которые тоже лезли в форточку воровать голову для своих чад:-)))
и счастье для нее, что другие дети предпочитали готовится не с помощью воровства головы.
27.05.2009 12:05:47, Аквамаринчик
=СветА™=
Рджителди других детей имели другие возможности. Материальные. Там были другие деньги, а она одна.Ей пришлось идти самым бюджетным путем. :-)
27.05.2009 16:50:49, =СветА™=
Если бы ваш ребенок ,видя эту голову впервые на экзамене,не прошел бы конкурс,а тот ребенок прошел,ваши взгляды претерпели бы некоторую трансформацию.
К тому же,для ребят вуз сейчас -это отмазка от армии.Цена вопроса,кто завалит егэ и пойдет служить,а кто нет-слишком велика.
Я не понимаю,чем некоторые ребята лучше других.Хочешь в вуз-учись,а не пытайся оттереть других и выехать за счет кого-то.
Жаль,нет команды сверху всех пособников в клетку.Пара-тройка показательных процессов ,и подобное обсуждение не возникло бы по вполне понятным причинам.
27.05.2009 10:37:39, arahnoid
пчела Майя
А мне вообще не кажется эта связка правильной - вуз и армия. Мне тут в жж недавно совет дали, что если мальчик балбесничает, то я должна его предупредить, что спасать его от армии не буду. Однако с моей точки зрения - во-первых, учиться надо не для спасения от армии, а для других целей (вокруг немало мальчиков, которые получив вожделенную категорию в, тут же забили на институт), а во-вторых,в армию я не хочу сдавать мальчика даже если он вообще будет неграмотным и пойдет работать продавцом колготок. Хотя у государства есть такая связка, что кто не учится, тот служит, в моей отдельно взятой семье я ее не насаждаю. 27.05.2009 11:01:01, пчела Майя
=СветА™=
у меня соседка с мальчиком-раздолбайчиком.Его отдали в 6 лет в школу,чтоб иметь преед армией в запасе время.Он дважды поступал на бюджет.но ни разу не сдавал сессии.Один раз брал академку.В третий раз поступил на платное,но так же весело прогуливал.В итоге армия их догнала.
Она барышня честных правил, все варианты всякие говорила.В итоге заплатила.Всего 3 тыщи долларов стоит законный медицинский закос.И стоило столько копья ломать.
Теперь сальчик может пинать балду до конца жизни.:-)

а описанный мальчик трудяга.Два года не разгибая спины сидел.Да и вообще архитекуртный в учебе это жуткий труд.Не спишешь,не купишь-сиди и сутками и то заливай,то тушуй,то клей,то малюй.Адский труд скажу я вам, да еще и вдохновение чтоб при этом было.

Вобщем, мальчик заслоуженное получил, мама помогла чем могла.Деньгами-не могла, там ставки для нее запредельные.А вот так-смогла.Никакого осуждения с моей стороны нет.
27.05.2009 16:55:53, =СветА™=
пчела Майя
Неважно трудяга или нет. Мало ли кто не трудяга, это не повод отправлять всех ленивых в российскую армию. Она на другой основе должна формироваться. 27.05.2009 18:51:04, пчела Майя
Все так,согласна.Только по факту эта связка все же есть. 27.05.2009 11:10:00, arahnoid
Елена Д.
а у нас и по факту нет :( ребенок закончит школу уже в 18 и поступить в ВУЗ ему просто никто не даст :( 27.05.2009 12:05:24, Елена Д.
Когда мы были в военкомате, сам военком говорил, что в этом году детям (выпускникам даже призывного возраста) будут давать возможность сначала поступить в институт. Т.е. будут стараться призывать их в "последнюю волну" призыва. Вроде, как сейчас в армии более-менее скомплектованные части и военкоматы специально предоставляют возможность ребятам сдавать экзамены и подавать дакументы в институты. Точнее даже не так. Выпускников 18-ти лет стараются призывать не в весенний призыв, а в осенний, чтобы у них была возможность поступить. 27.05.2009 23:04:33, Туллина
Marisha
Это было раньше, военкоматы действительно старались не трогать школьников в весеннем призыве. Но с этого года берут всех, практически все одноклассники сына уже с повестками, на начало июля. Призыв увеличился, а мальчиков стало меньше, и в последующие годы будет только хуже. 28.05.2009 03:01:13, Marisha
Елена Д.
вот вот, мы вообще попали в "яму" по мальчикам :( 28.05.2009 08:05:02, Елена Д.
пчела Майя
Таки да 27.05.2009 11:19:32, пчела Майя
Красно Солнышко
Меня в таких вопросах напрягает что люди пытаются выгадать льготы для себя за счет других.
Для меня это неприемлемо. Только честный конкурс. Я считаю, что куда надо, и так попадешь, если захочешь. В ситуации подруги, я бы репетитора наняла, который научил бы так нарисовать сходу, чтобы ребенок без проблем поступил. Либо, если бы видела, что он все равно не тянет, рассматривала бы другие, более доступные варианты.
27.05.2009 09:50:11, Красно Солнышко
=СветА™=
Рисвать сходу это как? Это труд,который не с ходу, а много лет нарабатывается. Мальчик два года работал,как негр. И мног лдет до этого просто работал.Но выходов на тот вуз у них не было.Риск был серьезный-армия подстегивала, после армии изобразительные наваыки надо несколько лет восстанавливать.
А по факту.-тянет.Учится очень хорошо, сейчас заканчивает,уже работает неплохую работу архитектором и имеет перспективы.
Он на своем месте.
Честный конкурс бывает в условиях четного конкурса.А в корумпированные места идти одним единсвенным честным ребенокм, не всякий родитель может себе позволить..

27.05.2009 17:02:32, =СветА™=
+100. Все знают, что в архитектурные институты "простому смертному" попасть очень сложно,практически не реально, даже если ты суперталантливый. Вот заставить бы наших чиновников и современных бизнесменов "по-честному" сдавать экзамены(((. ХОтя, да, скорее всего, их дети-то и сдадут успешно экзамены, причем сами и без подсказок. Потому, как штат дорогостоящих репетиров помогал им учится в течении нескольких лет. А у кого денег нет на репетиторов, пусть хоть ребенок и талантливый, то и шансов поступить с его знаниями много меньше. Вот тебе и социальное равенство и объективность при сдаче ЕДИНОГО для всех теста ЕГЭ. 27.05.2009 23:14:19, Туллина
пчела Майя
Если ХОРОШО нарисовать голову (за счет предварительного ее изучения) помогло, значит институт не такой уж коррумпированный. Если бы мальчик умел ее сразу так нарисовать, этого было бы достаточно - так получается? 27.05.2009 09:41:26, пчела Майя
=СветА™=
не совсем. :) Информацию она получила небесплатно и не от строжа, а от кого надо,на кого тоже вывел кто надо :) ,что уже говорит о корумпированности. Человек уже был в курсе и имел ввиду, а бузупречная голова добавила очков. 27.05.2009 17:04:18, =СветА™=
БФ
Вы меня простите, ничего личного, но, надеюсь, ни у вас, ни у вам подобных, ничего не получится.
Во всяком случае в долгосрочной перспективе.
Почему - объяснять, наверно, не надо
26.05.2009 21:00:32, БФ
вот тут все разложили по полочкам))) 26.05.2009 15:46:56, нафнаф
Mary-Lea
Класс *-)
Но я предпочитаю пинать детей заниматься до экзамена *-)))
Собсно, единственное, что меня волнует - это русский, а там деть если увидит проблему - сам исправит. Беда в том, что проблем они не видят, а потом перлы получаются. Последний - 9 классник написал - "музчина"...
26.05.2009 13:27:10, Mary-Lea
Никак. Зачем подставлять ребенка? 26.05.2009 12:06:50, ЛюбимицаКлаппа
Это шутка? 26.05.2009 11:10:40, Караул
natmet
+1 26.05.2009 14:41:28, natmet
Извините за резкость, но Вы вообще в здравом рассудке это писали??? Хотите подставить собственного ребенка? У меня даже мыслей нет помогать... Что выросло, то выросло. Не придумывайте, это обернется двойкой и диким стрессом. 26.05.2009 10:46:09, Ket
Да ничего))). Конечно, я сама думаю, в первую очередь, как не навредить своему ребенку. Тем более, что я сама по жизни трусиха и никогда в школе не списывала, боялась, что засекут))) Но, правда, шпоры иногда писала, хоть и не пользовалась ими. Я не знаю, как у других, но лично мне было полезно лишний раз написать, т.к. у меня зрительная память неплохая, легче материал запоминается. 27.05.2009 23:27:21, Туллина
Это разные вещи: написать самому шпоры и подсказывать такимм образом, как Вы описали. Шпоры в условиях ЕГЭ - ну могу еще представить даты на истории, формулы на математике, физике, химии, но в общем-то, они ни к чему 28.05.2009 10:12:37, Ket
Я бы не стала на вашем месте ничего делать, Вы скорее напортите. Во-первых, ребенок будет концентрироваться не на том, чтоб решить, а на том, чтоб списать. А концентрироваться на том и другом невозможно. А потом, Вы уверены, что сами прям правильно все задания сделаете? Все ж 11 класс, а Вы школу уже давно закончили, да и нервничать будете больше ребенка. У меня дочь сдавала в 7й класс экзамен по естествознанию. Она ушла в класс готовиться по билету, вокруг меня остались другие мамы. Преподаватель из класса вышел. И все мамы принялись мне полоскать мозги: "Поди ей подскажи, такой шанс, не упускай, ты же мать, ты должна о ребенке позаботиться!" Я в итоге пошла. Встала в дверях, спросила, какой у нее вопрос. Она говорит:"Причина смены дня и ночи". И я блеснула!!! Говорю, это ж просто! Солнце (Солнце! у меня два ВО!)вращается вокруг Земли, вот день ночью и сменяется. Прям старик Хоттабыч. На меня все дети, кто с ней вместе сидел, обернулись и посмотрели, как по команде. Я, довольная собой, ушла. Рассказала другим мамашам. Они мне вправили мозги на тему, что куда вращается, я психовала весь оставшийся экзамен, что сбила ее с толку. Ребенок все сдал, вышел довольный и сказал "Чего ты меня отвлекала?! Подождать не могла? Я все равно ничего не слышала, чего ты там говорила!" 26.05.2009 10:16:55, Lariska
В точку))). По математике-физике я точно не помогу, т.к. с этими предметами на "Вы" и на уровне "посчитать в Екселе или на калькуляторе". А по русскому и обществознанию, надеюсь, что моя помощь не потребуется, потому, как мой ребенок, как и я - гумманитарий))).
А то, что мы, родители, нервничаем (и ищем какие-то способы им помочь) больше наших детей, это точно. С кем ни поговорю из родителей выпускников, все утверждают, что их дети абсолютно уверены в своих силах и знаниях, а родители в это время "Новопассит" или пустырник пьют)))
27.05.2009 23:55:31, Туллина
отличное предупреждение))) всегда старалась от экзаменов держаться подальше, так и буду продолжать, дабы не блеснуть))))) 26.05.2009 23:55:18, vf
Лариса, как вы мне симпатичны!;)))) Не могу удержаться, чтобы не сказать вам это:). 26.05.2009 18:56:04, Оладушек с сахаром
:))) Спасибо! Это очень взаимно! 26.05.2009 20:51:52, Lariska из дома
Красно Солнышко
А я вот не хожу с ребенком на экзамен по музыке.
Я один раз сходила и однозначно поняла, что только мешаю ей. Плюс еще и сама нервничаю. На кой бес мне этот стресс? Я свои экзамены давно сдала.
26.05.2009 15:45:39, Красно Солнышко
Я бы тоже не ходила, но она бы не доехала сама до той школы. Она в прошлом году боялась одна далеко ездить. Поэтому пришлось отвезти и ждать. Ну и блеснуть между делом :)). 26.05.2009 17:10:31, Lariska
Красно Солнышко
Ну так это понятно :) 26.05.2009 19:55:31, Красно Солнышко
Дубравка
А чего нервничаешь-то на обычных экзаменах? Я нервничаю только на конкурсах, а больше меня нервничает преподаватель, она даже в зал зайти не может, под дверью слушает. 26.05.2009 16:05:50, Дубравка
Красно Солнышко
Я нервничаю всегда. Это у меня натура такая. Не могу не нервничать.
Но если ребенок сам пошел сдавать, а я дома осталась, то совсем даже не нервничаю :) Меня, видимо, все-таки атмосфера сильно заводит.
26.05.2009 16:36:00, Красно Солнышко
Дубравка
Пять баллов.

Я тут тоже бегала в туалет подсказывать. Анька сдавала последнее собеседование в мат класс. Я сидела в коридоре возле кабинета, напротив был женский туалет. минут за сорок до окончания Аня в препрыжку мимо меня пронеслась в туалет, пальцами показывая, что 6 задач из 7 решила. Я сначала помедлила, а потом за ней отправилась. Говори, говорю последнюю задачу. Сказала. И тут я поняла, что сейчас вообще ничего решить не смогу. нет говорю, давай сама я пас. Ребенок сказал, что и не нуждается ни в какой помощи, сама все решит. Решила. )))
26.05.2009 14:25:46, Дубравка
Mary-Lea
5 + !!!!!!!!!!!
Дети вернутся из школы - покажу, уж не обессудьте...
26.05.2009 13:28:56, Mary-Lea
пчела Майя
Прелесть какая, я даже ребенка призвала почитать. 26.05.2009 12:16:44, пчела Майя
Гы : )) Хорошо, что все кончилось благополучно. 26.05.2009 12:12:05, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, но глубокоё
Для человека имеющего более-менее приличные знания на екзамене главное - не отвлекаться :)
На переписывание задании, выжидание и лазанье по окнам в туалете (ведь там же еще одному оказаться надо) и на извлечеие мобильника с СМС уидет куча времени и, главное, енергии. Их лучше потратить на самостоятельное решение тех же задач.

Все ухищрения имеют смысл только если без них гарантирована двоика. там тратить время на решение части Ц не стоит :)
26.05.2009 02:07:29, irina!
Да, конечно согласна. Переживаю только, что ребенок разволнуется/разнерв­ничается и забудет даже то, что знал))). Но, надеюсь, что все эти мои волнения преувеличены. Наверное, наши дети более адаптированы к сегодняшней жизни, которая состоит из постоянных стрессов и более стойко переносят "тяготы и лишения воинской службы")))) 27.05.2009 23:35:38, Туллина
День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно правильно, ИМХО, поддерживаю. 26.05.2009 11:28:22, День Рождения (aka Иринкин)
Аквамаринчик
афигеть!:-O а чего говорят про то, что будет если поймают? 26.05.2009 01:33:20, Аквамаринчик
Не знаю. Классная, на последнем собрании, им сказала, чтобы старались списывать так, чтобы их не "поймали"))). Шутка, конечно, но все наши родители из класса очень переживают и нервничают. 26.05.2009 01:42:07, Туллина
Аквамаринчик
вобщем, я почитала, что там ниже писали... выпейте чего-нить успокоительного:-))) у вашего сына же нормальные результаты по пробным егэ? он себя достаточно уверенно чувствует? значит,все будет в порядке!
а все остальное - наш родительский мандраж:-)))
а все эти прыганья с подсказками только отнимают силы и время. и нервничать заставляют.
своему я посоветовала шпаргалки с формулами по физике таки написать:-)))
26.05.2009 02:36:11, Аквамаринчик
О да! Физику мы тоже сдаем)))). Знает ее хуже, чем все остальные предметы. и при этом нервничает меньше всего, т.к. физика для него не основной предмет и он НЕ боится по ней двойку получить))).
Но, мы пойдем на физику в самый последний день сдачи, т.е 18-го, чтобы было время еще немного подготовиться.
27.05.2009 23:38:38, Туллина
Если Вы боитесь, что Ваш ребенок вообще Егэ не сдаст, надо было договариваться со своим учителем. Учителя тоже не хотят чтоб двойки были. В прошлом году сын говорил, что их учительница математики сидела в коридоре и школьники мимо нее ходили "в туалет".

А вот если Вы боитесь, что ребенок сдаст егэ недостаточно хорошо чтобы пройти конкурс на бюджет...хм, самолетиком из туалета тут делу не поможешь.
26.05.2009 00:58:40, мама-аня
Да, конечно, я надеюсь, что он нормально напишет. тем более, что по пробным у него по русскому"4" и по математике из 22 балллов -15, тоже вроде, как 4.
Я боюсь, что он на самом экзамене ТАК перенервничает, что забудет даже то, что знает.
26.05.2009 01:39:51, Туллина
Ой, ну при чем же тогда самолетики? Вам главное самой не волноваться и внушить ребенку что все будет хорошо, если он сосредоточится и не будет отвлекаться. Даже если по каким-то странным причинам он-таки получит два, есть возможность переписать в конце июня. 26.05.2009 11:06:22, мама-аня
Вы газету "метро" не читаете? там все подробно писали на той неделе: какие тех средства, = и -. 25.05.2009 23:26:16, hanhi
Нет, к сожалению не читаю. А эта газета в инете, есть, интересно? Сейчас поищу сайт ее. 25.05.2009 23:33:42, Туллина
Молекула, туплю
А мобильные разве не отбирают? 25.05.2009 23:06:58, Молекула, туплю
Отбирают. Как нам рассказали, у стены стоит стол, они на него складывают свои одни мобильники, а другой мобильник прячут в потайной карман, в пиджаке или носке)))) 25.05.2009 23:31:05, Туллина
пчела Майя
кошмар 25.05.2009 23:05:09, пчела Майя
ПОчему кошмар? Есть дети (как мой, например), которые еще не осознают всей серьезности этого этапа в жизни, и уверены, что все сдадут. но, я-то знаю уровень его знаний(((( 25.05.2009 23:37:38, Туллина
Все-таки это не только выпускной экзамен,но и вступительный.За списывание на егэ надо карать.Можно прийти на следующий год,например.Уже осознав важность события. 25.05.2009 23:50:09, arahnoid
Когда он сам осознает, будет поздно, т.к. на след.год пойдет в армию, а после армии (т.е. получается уже через 2 года)он вообще всю школьную программу забудет и тогда вообще никакой экзамен не сдаст. И что, вообще ребенку без аттестата остаться, и куда он пойдет без аттестата? Его же даже на работу никуда не возьмут. Мне не надо, чтобы он 5-ку на ЕГЭ получил, достаточно и 3-ки, чтобы человек с аттестатом из школы вышел.

А тем более, что сегодняшняя школьная программа не соответствует тестам ЕГЭ (поэтому такая волна протестов против ЕГЭ, т.к. сейчас ЕГЭ - не объективный экзамен и не показывает истинных знаний ребенка)
25.05.2009 23:55:13, Туллина
miss000
Результат ЕГЭ никакого отношения к аттестату не имеет. 26.05.2009 02:03:49, miss000
Аквамаринчик
здрассте! вы к нам с луны?:-)))) несдача егэ по математике и русскому = неполучение аттестата
"По действующему положению государственной итоговой аттестации при двух неудовлетворительных оценках выпускнику не выдается аттестат — он получает справку."(с)
26.05.2009 02:30:18, Аквамаринчик
Ну да,у нас все равны,но некоторые ровнее.Между прочим,у всех армия.Не только у вашего сына.Так что за списывание надо выгонять с нулем баллов.Что будет абсолютно справедливо. 26.05.2009 00:03:19, arahnoid
Вы не объективны)))). Я, между прочим, не кичусь (как Вы мне тут попытались укорить), что мой сын, в отличие от многих молодых людей его возраста не "косит" от армии, а осознанно собирается идти служить и мы не делаем ему липовых справок, лишь бы его отмазать. А просто говорю о том, что он может потерять 2 года, и потом их не наверстать. и моя задача, как матери, постараться это предотвратить.

Во вторых, неужели Вы искренне верите в объективность и честность ЕГЭ???????
У моей соседки есть дочка, сама умница и отличница, хороший лицей плюс репетиторы, поступила (сама) в прошлом году в МГУ на бюджет. Так у них на курсе, из 15 бюджетных мест, 9 мест занимают девочки из южных республик (к слову, я ни разу не националист:)))), у которых по ЕГЭ одни 5-ки. А когда началась учеба в институте, оказалось, что знаний у них "0". Вот, вам и ЕГЭ. А эти девочки, между прочим, занимают бюджетные места других детей, которые более достойны.
Поэтому, я, объективно относясь к знаниям собственного ребенка, не претендую на высокие баллы и на занимание "чужого" места. Мне сейчас главное, чтобы он, в принципе, школьный аттестат получил и смог в будущем на работу устроиться. а там посмотрим, подрастет-поумнеет, и сам решит, как и где будет дальше учиться.
26.05.2009 00:19:12, Туллина
Marisha
Ну в прошлом году МГУ результаты егэ не учитывал, свои экзамены проводили, по результатам этих экзаменов и принимали. Впрочем, и другие вузы тоже выбор предоставляли, егэ предъявить или в вузе экзамен сдать.
Так что егэ не причем в примере про южных девочек.
26.05.2009 08:29:31, Marisha
пчела Майя
Учитывал МГУ егэ, по математике и русскому, а другие вузы в Москве по этим предметам только их и учитывали, а по другим предметам был выбор, да. 26.05.2009 10:56:43, пчела Майя
В 2008 году на июльских мгу очень даже учитывал егэ.Сплюсовывались все баллы-как егэ,так и вступительных по 100-балльной системе. 26.05.2009 08:34:33, arahnoid
<А просто говорю о том, что он может потерять 2 года, и потом их не наверстать. и моя задача, как матери, постараться это предотвратить>-Супер.Это надо уметь так себя оправдывать.И не стыдно ни капли.Это все ваши проблемы,которые вы теперь пытаетесь решить за счет окружающих.Причем хотя бы отдавали себе отчет,что это нечестно и грязно.Не-а.Еще и трындите об этом на весь инет... 26.05.2009 08:05:49, arahnoid
Молекула
Полагаю, разговор каждый ведет уже о своем. Туллина -о получении аттестата в принципе, уже безотносительно подсказок, а вы - именно в этом контексте.
Речь идет не о дополнительных экзаменах, нужных для поступления в ВУЗ (это что ни на "чье" место в институте мальчик не претендует), а о математике и русском - чтобы получить аттестат.
26.05.2009 12:52:50, Молекула
Может,тогда следует брать расписку у списывальщиков "обязуюсь набрать не более 10 первичных баллов"?Иначе как различить, догоняет чел на трояк,или пытается оттереть честных выпускников? 26.05.2009 14:54:36, arahnoid
Молекула
Может, вам надо различать, а родителям многих выпускников этого года мужеского пола, не обязательно. И в этом я Туллину понимаю. 26.05.2009 15:34:34, Молекула
А что я,я лицо неофициальное.Мнение мое частное.Больше проверок,хороших и разных. 26.05.2009 15:47:47, arahnoid
Вы не чересчур серьезно к этой теме относитесь, а?
И правда думаете, что мама собралась под окнами туалета прыгать?
26.05.2009 08:18:47, Елна
Да пусть прыгает.Только своему ребенку хуже сделает.
Нет,не считаю.Это вопрос принципиальный,для подавляющего большинства судьбоносный.За такие вещи надо карать.
Кто под окнами прыгает,кто смс-ки шлет,кому-то учителя в чулане решают-всех показательно к ответу на всю страну.Сразу число желающих схитрить уменьшиться.
26.05.2009 08:26:17, arahnoid
пчела Майя
Верим мы или не верим, а наши дети написали его сами как могли. Я даже не знаю, где мой ребенок их писал. А тем, кто приезжает со 100-бальными егэ, все равно не родители из туалета подсказывают, это по другому делается. А у вас детский сад какой-то, так только помешать можно своему ребенку, если он способен хоть что-то решить конечно. 26.05.2009 00:29:13, пчела Майя
Ну, конечно, это не из туалета делается. все прекрасно знают, как можно получить 100-бальный ЕГЭ. Это к вопросу об объективности этого экзмена.

А про наших детей... тут сложный вопрос. Даже сами учителя говорят, что выпускники этого года просто "попали"(((. Т.к. в прошлом году был +1 балл и дети шли на экзамен волнуясь, конечно, но не до трясучки, т.к. аттестат в любом случае получили. В следующем году может вообще ЕГЭ отменят или изменят. А для наших детей этот год решающий. Поэтому, создана искусственно очень нервная обстановка, и вокруг самих экзаменов и самих тестов. вспомните, как менялись за последние несколько месяцев даже условия проведения экзаменов. Что в шоке даже сами учителя. Я много разговаривала с учителяи из нашей школы на эту тему. Когда организовывались дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Но, даже эти занятия официально НЕ назывались "подготовка к ЕГЭ", т.к. (по словам учителей) в этом случае, учителя должны нести ответственность за эту подготовку. А они не могут нести такую ответственность, т.к. сами не уверены в качестве тестов и уровне и соответствию школьной программы.
26.05.2009 00:41:37, Туллина
пчела Майя
В этой конференции я не знаю ни одного участника, у кого дети в прошлом году собирались получить тройку благодаря системе +1, так как все планировали поступать в институт. Поэтому для наших детей экзамены тоже были вполне решающими, и мы тоже до весны не знали, что все-таки будет в институте - экзамены или егэ. И никакой специальной подготовки в школе не было. А что там думают у вас в школе, я вообще не знаю, они должны были детей учить все эти годы, а не предлагать родителям сдавать за них экзамены, к тому же посторонних родителей вряд ли пустят в ту школу, где дети будут писать. 26.05.2009 00:49:11, пчела Майя
Ясень
Я знаю такую девочку, ей нужен был трояк по математике, именно по +1, потому что для поступления в выбранный институт ей математика совсем не была нужна. 26.05.2009 01:02:21, Ясень
пчела Майя
Вряд ли тем не менее для родителей реально попасть в школу, где дети пишут егэ, и сидеть там в туалете. Это и правда надо договариваться с учителем, который там дежурит. Да и написать егэ родители могут не всегда лучше детей. 26.05.2009 01:13:31, пчела Майя
Ясень
Родители разные бывают, некоторые мамы умеют просачиваться в какие-то совершенно невероятные щели, как тараканы, и если надо прикинутся сливным бачком :)) Но тут всего-навсего под окном предполагалось караулить. Хотя так и вижу толпу родителей под туалетными окнами. Смешно :)) 26.05.2009 03:10:36, Ясень
Если честно, я очень даже представляю толпу родителей под окнами туалетов)))). Может, конечно, они и не будут самолетики ловить, но "тусоваться" точно там будут. Пытаться морально детей своих поддержать, общаться с такими-же нервными мамашками, сами будут нервничать, больше, чем их дети, в общем, вести активную деятельность)))). 27.05.2009 23:45:51, Туллина
да нет, не в самом туалете)))). Я неправильно сначала написала. Караулят с улицы, там где окна туалета выходят на улицу. 26.05.2009 01:37:14, Туллина
Ясень
В школе обычно несколько туалетов :)) 26.05.2009 03:12:24, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!