Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Карина и всем ;))

Ну вот, у нашего мальчика тоже наконец-то начались подростковые проблемы.
Точнее, только появляются, но уже...
И оказалось, что я-таки не готова к этому :-(.
Дело в том, что раньше для него всегда было очень важно одобрение взрослых и, в частности, моё.
Поэтому достаточно было один раз высказать свою точку зрения на какой-то вопрос (мельком сказать, что мне всегда было интересно общаться с начитанными людьми, например), чтобы он "подстроился" и уселся под лампу с книжкой ;)).
В принципе, именно этим я всё время и пользовалась, чтобы скорректировать какие-то его унаследованные из тяжелого прошлого бзики. Например, о половом созревании упоминала многократно, но абсолютно по касательной и "легко", как об обычной и обсуждаемой вещи - и спустя год убедилась, что такое отношение и ему передалось.
Словом, избаловал он меня ;))).

А теперь вот мне трудно - и я отдаю себе отчет в том, что это прежде всего МОЯ проблема - освоиться с тем, что постепенно ЕГО собственное мнение или желание становится для него на 1 место.
Хотя я понимаю, что процесс это абсолютно нормальный и необходимый...

Извините за долгое вступление, перехожу к конкретике ;).
У меня был компьютер, которым другие члены семьи тоже пользовались, но мало и редко. Это была МОЯ личная вещь и по происхождению, и по использованию, и по территории - стоит в нашей с мужем спальне на моем столике. Замечу, что живем мы в жуткой тесноте и вопрос ЛИЧНОГО пространства встает достаточно остро - а я так и вовсе интраверт и собственник; на вторжения реагирую болезненно.

Теперь Арсюхе надарили на д/р компьютерных игр, он ими страшно увлекся, всё свое свободное время стал проводить за машиной.
И я постепенно осознаю, что в моем отношении к этому необходимо разделить целых три аспекта -
1) что я не считаю такое времяпровождение полезным для него - мне бы хотелось, чтобы он больше ЛЮБИЛ читать, рисовать, гулять - а не бессмысленно долбить по мышке.
2) что я не согласна с тем, как он стал халявно выполнять наши прежние договоренности и свои обычные обязанности - например, мало гуляет с собакой, плохо моет посуду - лишь бы поскорей за комп попасть.
3) что я НЕ ХОЧУ лишаться своего личного места в квартире - и мне не нравится, всякий раз заходя с СВОЮ комнату, видеть, что за МОИМ столом и компьютером сидит другой человек.

Наверное, у меня не получается внятно всё это объяснить. Ведь если в первом пункте я одобряю/не одобряю ЕГО вкусы, то во-втором Я ЖЕ отстаиваю ОБЩЕсемейные договоры=интересы, а в третьем - защищаю СВОЁ собственное пространство. Получается, что я "нападаю" на его новое увлечение аж с трех разных сторон - и это вызывает у него понятное отторжение, стремление защититься.
И вроде бы открытого конфликта нет - он соглашается играть тогда, когда меня нет дома (по п.3), но при этом на глазах теряет интерес к чтению, домашним обязанностям, той же собаке. И я сама уже не могу с уверенностью сказать - на чем я имею право настаивать? И как не попасть в ситуацию, когда, настояв на своих правах, я проиграю в п.1? Может, как раз ЭТА проблема решилась бы, разреши я ему наиграться до отвращения - не настаивая какое-то время на исполнении домашних дел, не защищая свое место доме - но зато и не становясь в его глазах "занудливым предком"?

Вот :-(. Заранее спасибо всем, кто ответит.
05.03.2001 18:52:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятие личного пространства, на мой взгляд, должно быть таким же естественным для человека ЛЮБОГО возраста (да-да, включая малышей, едва освоивших слово "мое!"), как и понятие "воздух".
Иногда взрослые "забывают", что они живут РЯДОМ с ребенком, и говорят о ЕГО действиях (достижениях) - "Мы" ("Мы уже проснулись, мы уже пошли в школу, нам уже 5 лет..." и т.д.) Я глубоко уверена, что вот эта семантическая привычка формирует у ребенка не только чувство защищенности и объединенности с родителем, но и чувство "общего" пространства, которым распоряжается ТОЛЬКО он, ребенок.
Вырастая, малыш недоумевает: а почему нельзя пользоваться ТВОЕЙ собственностью сейчас, если РАНЬШЕ было можно? Появляется обида: взрослые - еще те жадюги.:) Движение хоть в ту (ограничение), хоть в другую (вседозволенность) сторону опасно. В первом случае ребенок считает, что его права ущемляются, во втором - что ему могли бы разрешать ЕЩЕ больше.:)

В данном случае я бы поступила примерно так. Сказала бы подростку: "Слушай, я помню, как сама на первых порах увлекалась компьютером - меня от него было не оттащить.Даже некоторые дела забросила, во как! Но потом все вошло в норму, надо только научиться дозировать свое общение с ним. А то знаешь, такие люди есть, - зомби называются.:) Они ничего вокруг не видят и не слышат. Опасное состояние, потому чтио мир мимо идет.:) И еще. знаешь. куча проблем образовывается: то не успел, это забыл...
Но я бы еще вот что хотела с тобой обсудить. Конечно, я совсем не против, чтобы ты пользовался моим компом. Но посуди сам - мне ведь ТОЖЕ хочется им пользоваться, у меня теперь есть друзья, с которыми я могу общаться благодаря ему. Знаешь, это намного интереснее, чем все эти игры.
Но, я чувствую, что у нас с тобой может возникнуть неприятная ситуация - когда каждому из нас захочется пользоваться этой вещью постоянно. Но это ж несправедливо, верно?
Давай попробуем договориться, как нам быть, чтобы никому обидно не было, а? Я сейчас выскажу СВОИ пожелания и предложения, а ты - свои. Идет?"

Извини за примитивный текст, по месту можно обогатить его чем-то еще.:)
Но основная идея, на мой взгляд, именно такая: установить очередность работы на компе ( в какое время и сколько он за ним может посидеть (собственность эта все же ТВОЯ!) ); попросить мальчика перед тем, как ему захочется поиграть на компе в "неурочное" время, уточнить - не собираешься ли ты его занять.
При таком раскладе на игрушки будет выделяться СПЕЦИАЛЬНОЕ время. И такое же специальное время будет у тебя для отдыха от семейной жизни.:)

Подростки любят, чтобы все было "по-честному". Иногда они даже проявляют великодушие.:) Главное - взывать к их чувству справедливости, а не апеллировать к совести.:)

У нас, когда возникла подобная проблема, мы ее решили именно таким вот способом. А первоначальная модель была заложена еще в то время, когда сыну начали звонить друзья и телефон был постоянно занят. Теперь он просто спрашивает, нужен ли кому-то телефон или нет, и сколько времени он мог бы поговорить с другом. Все довольны, и никаких обид. Попробуйте и вы так!:)

"Вред" от компа я бы не стала переоценивать. Девочки правильно говорили: надо дать немножко насытиться. А тут еще и возраст такой - интерес к чтению падает сам собой, НЕЗАВИСИМО от наличия компьютера.:)
Я уже писала как-то, что комп - не худшая замена чтению, особенно по сравнению с болтанием по улице. Опять же - друзья подбираются похожей направленности.

В отношении домашних дел. Представь, что компа в доме НЕТ. Как бы ты реагировала на их "некачественное выполнение"? Вот так и реагируй. Мне кажется, не стОит увязывать эти вещи, даже если такая связь и прослеживается. Это как в случае с "наездами" молодой жены на свекровь: чем больше ее критикуешь, тем больше у мужа поводов защищать свою маму, а не прислушиваться к словам жены.:))
06.03.2001 19:02:53, Карина
Карина, спасибо ;).
Если можно, уточню. Ты говоришь, что в этом возрасте интерес к чтению падает сам по себе. Я бы, наверное, была спокойнее, если бы до этого у него БЫЛ такой интерес к чтению, как у меня, мужа или дочки (ей 9 будет) - нас от книг не оторвать.
Но дело в том, что у гаврика развитие идет своим путем - и это немудрено, слишком много ему пришлось пережить. В детстве он никогда не пел, почти не шалил, не играл с ребятами и не читал - но много рисовал, напряженно слушал, что говорят взрослые, и жадно стремился общаться с ними (видимо, компенсировал материнский аутизм).
Теперь - слава Богу - он наконец-то начинает петь, дурачиться, тусоваться с ребятами, влюбляться в девочек, и читать тоже начал буквально полгода назад.
У него наконец-то настрой "терпилы" ;)) начал уступать место творческому и активному подходу человека, от которого что-то _зависит_.
Потому мне, конечно, страшновато, что этот чуть запоздалый процесс адаптации, не будучи завершенным, перебьётся увлечением компьютером - и сын уйдет в виртуальную реальность, не успев еще толком полюбить и принять реальный мир, освоиться в нем.
Вот. С помощью вас всех всё глубже понимаю сложносочлененные причины своей тревоги и обиды. За это одно - большое спасибо ;)).
07.03.2001 16:06:43, Чудик
Тогда тут еще проще.:) Поскольку ребенок начал познавать ДРУГОЙ мир, у него возникает естественное желание попробовать все, что "под руку попадется". Ну, это, к примеру, если привести малыша в комнату, где много игрушек (на разных полках :) ), и сказать: "Дружок, вот с той игрушкой ты хорошо играл, а вот эту не трогай. Играй с той, которая мне понравилась.":)
Если посмотреть на ситуацию с ЭТОЙ стороны, то легко "придумать" продолжение и твои действия.:) (Про новые игрушки надо рассказывать, надо обучать с ними играть, объяснять, какие бывают модификации и т.д.)
Самая большая сложность в данной ситуации состоит в том, что одна из игрушек у мальчика оказалась ТВОЕЙ.:))
07.03.2001 17:49:50, Карина
И это Вы называете подростковыми проблемами?! Да у Вас просто идеальный ребенок! Ну конечно надо дать наиграться до отвращения! А как же иначе? Описанная Вами проблема с гиперинтересом к играм была почти у всех. А в наше семье просто у всех - и у меня, и у сына, и у мужа, и у моего отца. Продолжается "болезнь" от трех месяцев до полутора лет и лечение одно - особенно интересная игра после которой остальные кажутся менее интересными и повторяющими друг друга.
Мои советы.
Купить, если это возможно, второй компьютер и две сетевые карты. Начинайте играть с ним по сети. Во-первых сближает, во-вторых настолько интересно, что одному играть потом скучно - "болезнь" быстрее проходит.
Обратите внимание на стратегии (RPG) - ходилки-стрелялки должны и сами надоесть, но лучше, чтобы это произошло раньше.
В общем отнеситесь к этому с пониманием и попробуйте понять, почему он не считает "стучать по мышке" бессмысленным занятием. Я бы даже извинилась, что не я, а друзья оказались первыми, кто подарил игры. Постарайтесь сами увлечься. Короче говоря, спуститесь на его уровень и потом вместе и дружно поднимайтесь.
К плохому мытью посуды и пр. временно стоит проявить снисхождение, заранее предупредив, что это временно - пока интерес столь острый. А потом постепенно вернуться к прежней требовательности.
Отбирайте компьютер только в самом крайнем случае - за сверхординарные безобразия. Такое жуткое наказание у нас применяется не чаще, чем раз в год.
05.03.2001 23:16:23, Vika
Да, еще одно - "отбирайте компьютер только в наказание" - да понимаете, чтобы отбирать, нужно сначала ДАТЬ. Никто не дарил, не давал...
"Постарайтесь сами увлечься" - ну никак я не могу - слишком хорошо знаю, что такое творчество, работа, учёба. Через пятнадцать минут ЛЮБОЙ игры мне становится стыдно, что я скатываюсь, деградирую, бездарно проживаю целых 15 минут... Нет у меня таких потребностей, которые бы удовлетворялись компьютерной стратегией, и, грячо надеюсь, никогда не будет.
Извините, если это прозвучало резко.
06.03.2001 08:34:07, Чудик
Простите, что я со своей колокольни. Как грустно осознавать, что думающий творческий человек не может себе позволить цветной дисплей - не то что второй компьютер. Но когда надо еще и снимать квартиру. Простите еще раз, я просто видела примеры когда некоторые последние деньги вбухивают в какую-нибудь новую дубленку, а компьютер для себя и ребенка для них дороги. И грешным делом... То и обидно, что деньги часто к ним попадают и используются не по назначению.
Но Чудик, пожалуйста поймите, что игры вовсе не деградация. Ну ладно, может быть я и дура уже - но муж точно не дурак, а играет еще больше меня. Прислушайтесь к тому, что Шин сказала. Поймите, что далеко не все могут непрерывно работать - и это не значит, что они работают в целом менее производительно.
Попробуйте понять сына - ему ведь также тяжело, как и Вам. У всех компьютеры, например, а у него нет.
То, что Вас беспокоит, что он не воспринял Ваше мнение. Представьте себе, что Вы дали ему попробовать некую еду и она ему показалась вкусной. А Вам нет! Неужели из-за того, что он не готов согласится с Вами что она невкусная, Вы будете говорить, что он не присушивается к Вашему мнению? Ну не читать же нотацию, что кислое это невкусно (а ему вот хочется кислого!).
И успокойтесь пожалуйста - у Вас просто идеальный ребенок. "Садится с книжкой за стол под лампу" - никогда бы не поверила, что такое бывает. Мой лежит с книжкой на диване в самом темном углу, вокруг вещи разбросанные. И даже уроки бывает лежа делает.
07.03.2001 02:25:32, Vika
Vika, спасибо за хорошие слова ;)).
Конечно, я понимаю, что игры для сына - тоже занятие. И извините, что резко отреагировала - просто у меня так катастрофически не хватает времени на себя (почитать-маску сделать-подругу повидать-в ванной полежать), что совет "увлечься играми" воспринимается как издевательство ;))).
Ребенок у меня действительно очень чуткий, понимающий и ответственный - что тем более трогает, учитывая, что мы с ним познакомились всего четыре года назад.
И конечно, моя проблема в большей степени вызвана не им, а тем, что работаю на износ, и совсем не отдыхаю, и в свои 28 чувствую, что вычерпана... совсем ничего для себя не остается - ни времени, ни денег, ни пространства. И этот компьютер психологически воспринимается как _последнее "моё"_ - поэтому так тяжело его делить с кем-то.

Но не всё так плохо ;)) - монитор после праздников куплю б/у у приятеля, муж вроде загорелся учиться пойти, дочка сегодня в школе выступала так трогательно - короче, прорвемся ;)),
И с Арсиком договоримся - куда ж мы денемся ;).
Спасибо еще раз.
07.03.2001 15:43:36, Чудик
Простите, что я со своей колокольни. Как грустно осознавать, что думающий творческий человек не может себе позволить цветной дисплей - не то что второй компьютер. Но когда надо еще и снимать квартиру. Простите еще раз, я просто видела примеры когда некоторые последние деньги вбухивают в какую-нибудь новую дубленку, а компьютер для себя и ребенка для них дороги. И грешным делом... То и обидно, что деньги часто к ним попадают и используются не по назначению.
Но Чудик, пожалуйста поймите, что игры вовсе не деградация. Ну ладно, может быть я и дура уже - но муж точно не дурак, а играет еще больше меня. Прислушайтесь к тому, что Шин сказала. Поймите, что далеко не все могут непрерывно работать - и это не значит, что они работают в целом менее производительно.
Попробуйте понять сына - ему ведь также тяжело, как и Вам. У всех компьютеры, например, а у него нет.
То, что Вас беспокоит, что он не воспринял Ваше мнение. Представьте себе, что Вы дали ему попробовать некую еду и она ему показалась вкусной. А Вам нет! Неужели из-за того, что он не готов согласится с Вами что она невкусная, Вы будете говорить, что он не присушивается к Вашему мнению? Ну не читать же нотацию, что кислое это невкусно (а ему вот хочется кислого!).
И успокойтесь пожалуйста - у Вас просто идеальный ребенок. "Садится с книжкой за стол под лампу" - никогда бы не поверила, что такое бывает. Мой лежит с книжкой на диване в самом темном углу, вокруг вещи разбросанные. И даже уроки бывает лежа делает.
07.03.2001 02:25:21, Vika
Чудик, я не знаю, что вам посоветовать, но вот тут хотелось бы маленькую добавочку сделать: с вашей точки зрения игра - это деградация, я тоже не играю за редкими исключениями, одна из причин - стратегии мне нравятся (не все, конечно), но мне тоже жалко времени. Но то, что это игра - деградация для подростка - не соглашусь. Игры есть разные,но некоторые из них, особенно стратегии, обучают некоторым навыкам мышления, которые для вас могут быть уже пройденным этапом, а для подростка открытием, попробуйте посмотреть с его уровня, вам будет чуть легче понять его, а может и договриться.
ДА, и можно нескромный вопрос - ваш дом в вашем доме - это комп со столом, то есть место, или содержимое вашего винта?
06.03.2001 10:17:49, Шин
Спасибо за совет ;)). Подумаю об этом.
Насчет места - это а) наша с мужем крошечная комнатка б) мой письменый стол с моими бумагами как МОЯ часть этой комнатки и в) винт со стихами, письмами, дневниками, черновиками и архивами и еще г) ощущение, что комп и пространство вокруг него - это место дислокации ;)), привязка на местности моей личной, внутреней жизни в отличие от "общедоступной" её части.
Грубо говоря, это место, где я ощущаю себя не "средством" для решения бытовых и житейских проблем, а СОБОЙ, "вещью в себе".
Наверное, это кажется смешным? ;)
06.03.2001 11:19:52, Чудик
Абсолютно нет. У моей соседки в зале полкомнаты в растениях,цветник, там же кресло - это ее место. Одна моя знакомая ищет себе фонтанчик - угол с цветами она уже себе выделила- делает свое место.
У меня комп мой, у мужа из гардеробной - свой "кабинет", дочери выделили уголок , но она его распространяет на всю территорию, но таких покушений пока нет, маленькая еще. Так что я вас очень хорошо понимаю. просто проблема с содержанием винта решается значительно проще, чем покушения на твое место. Тут надо что-то другое.
06.03.2001 13:04:39, Шин
Да мы вроде бы уже договорились, что, поскольку я бываю дома значительно меньше, чем сын - то он имеет право играть, пока меня нет, с условием к моему приходу оставить мой угол в первозданном виде - без крошек, чашек, потеков и переставленных ярлыков на рабочем столе ;))).
В принципе, он с понимаением к этому отнесся. И даже, когда муж стал на меня наезжать (типа защищать его), он ему достаточно решительно сказал - "папа, не вмешивайся. Я на Юлю не обижаюсь, она права ;)))".
07.03.2001 15:47:23, Чудик
Zdorovo! Ya vas pozdravlay!
(i predvidya bydyushee..:)
Skoro i doch na komp. podsyadet...
Gotov"tes" k etomy zaranee:))

07.03.2001 19:41:46, gibrid
Начало положено :). Успехов! 07.03.2001 16:52:46, Шин
Vika, спасибо, но мне кажется, что суть проблемы от Вас ускользнула... Мы абсолютно не в состоянии купить второй компьютер - это всё равно что дача на Канарах... Даже цветной монитор, который НУЖЕН для работы, купить сейчас нет финансовой возможности...
У меня двое детей, приходится снимать квартиру; работаю по 12 часов в день, причем - не дома, и тратить время на игры я не буду НИКОГДА.
Насчет посуды, собаки, пола - отлично, но эти полгода - КТО будет это делать за него? Я и так загибаюсь от усталости и недосыпания, у дочки - свои обязанности, папа - почти всё время на работе.
У нас достаточно трудная жизнь...
Дальше, не менее важное - я уже упоминала, что крайне болезненно отношусь к тому, когда кто-то оккупирует мой старенький, хилый, но драгоценный для меня компьютер, мой письменный стол, мой уголок. Возможно, есть люди, для которых это неважно, но для меня - да.
Я НЕ ХОЧУ приватизировать это место в квартире, я не хочу, чтобы оно считалось общим - тогда я окажусь бездомной у себя дома. У детей есть свои комнатки - и никто в доме не занимает их территорию без согласия хозяев. Почему я должна быть единственным человеком с ущербными правами? Это НЕ ОБЩАЯ территория. Я совсем не жадный человек; я не считаю своим личным имуществом ни стиральную машинку, ни собаку ;)), но компьютер - другое дело - им создавались и в нем лежат тексты, которые равны моей душе, и это место в квартире имеет статус моего "убежища". Я не хочу на полгода или больше его лишаться, да просто не могу!

Это непреложный факт - и поэтому какие-то ограничения будут неизбежно.
Да и вопрос был, собственно, не о том - а о том, что делать, когда для ребенка твоё мнение уже перестает быть аргументом просто ПО ФАКТУ - "мама так считает - и скорее всего, так и есть". Когда нужна более веская мотивация - и в то же время нет желания слушать нотации, т.к. они УЖЕ начинают казаться занудством. (А купля-продажа-наказания в нашем доме не прижились и едва ли приживутся).
06.03.2001 08:27:50, Чудик
Чудик, вы так тонко объясняете свои чувства. А может стоит просто и откровенно _этими же словами_ не попробовать объяснить это ему? Так же как взрослому... Или было и не работает?
Просто у меня так получалось, когда отдельные бытовые и околобытовые заморочки достают до печенок я зажимала своего детку в углу и грузила своими печялями :(
Да, я не смогу без твоей помощи/участия/поддержки. Помощь нужна в том-то, поддержка в том-то... а еще, пожалуйста немного снисходительности... мне тяжело, ты же сам понимаешь.....
Так, как я бы говорила равному.
???
06.03.2001 15:39:43, Аня
O''Merry
Чудик, отлично понимаю эту "привязку к месту"! К сожалению, вряд ли смогу что-то серьезное посоветовать... Да, конечно, ребенок в компьютер наиграется до отвала даже меньше, чем через полгода, и для этого в общем-то не обязательно в эти игры включаться... Вот только ждать эти полгода уж очень трудно! И все-таки - попробуйте с ребенком договориться. Без "предкового занудства", но достаточно серьезно: "Я тут живу. Ты живешь в своей комнате, собака на своем месте, а я тут, за этим столом. Если тебе ОЧЕНЬ хочется поиграть - я могу тебя пустить к себе ненадолго. Но поселяться здесь нельзя - здесь уже живу я." Я, кроме того, ограничиваю дочь во времени игр с точки зрения опасности для зрения. Она знает, что играть вообще можно не больше часа - если получится больше, придется ограничить себя в телевизоре, а этого тоже очень не хочется делать, вот и приходится выбирать, что интереснее... Может быть, попробовать выделить этот самый час, может быть, больше, в зависимости от возраста, на игры - и уж в это время не приставать ни с какими домашними делами и вопросами, но при это ребенок будет знать, что все остальное время ему на вашей территории оставаться незачем... Не знаю, сможет ли это сработать, но мне кажется, что это единственный путь - договориться. У нас места тоже не очень много, и я постепенно, исподволь, приучила дочь к мысли, что я не люблю, когда кто-то забирается туда, "где я живу" - в мой угол с секретером, диваном и компьютером (хотя компьютер - по умолчанию "территория" мужа. и разрешения на игры спрашивать надо прежде всего у него). К примеру, играть в карты, разгадывать кроссворды, складывать паззлы я прихожу к дочери на ее диван, или на кухню за обеденный стол. К себе я как бы отдельно приглашаю, и далеко не всегда, и все в доме это знают... хотя, может быть, это и не очень хорошо с "педагогической" точки зрения. Чудик, я желаю вам терпения и достижения гармонии в собственном доме! 06.03.2001 13:21:31, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!