Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Познер и Фурсенко

Как вам интервью Фурсенко?
02.04.2009 10:19:10,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Познер. 02.04.2009 16:53:43, Матушка Мидоус
Да, тоже обратила внимание:) 02.04.2009 16:58:21, Ket
Вот интересно, этот Фурсенко отвечал на вопросы с фигой в кармане, или он на самом деле не понимает, чем плох ЕГЭ для России? Он понимает, что у нас ограниченное количество "котирующихся" вузов, куда все хотят попасть? Он не понимает, что денег на платное образование в "котирующемся" вузе нет у 90% абитуриентов?? Отсюда и коррупция! Проще заплатить за хороший балл по ЕГЭ где-нибудь в регионе, чем оплачивать обучение в престижном вузе, либо попытаться купить ректора или экзаменаторов. Впрочем, в Москве при желании тоже можно существенно уличшить свой балл. Если есть спрос, будет и предложение, тем более в нашей стране, где взятkи были в порядке вещей со времен татарского ига. Я, честно говоря, н верю, то Фурсенко этого не понимает, вроде неглупый человек, и говорит, что "очень любит читать". Просто, ему велели, он и делает. А те, кто велел, поимел финансирование за счет этого егэ. Да еще и денег отмыл... 02.04.2009 16:20:53, мама-аня
Он - ординарный хороший продукт советского инженерного образования. Вокруг меня таких в институте и на работе десятки и сотни. Я его понимаю на 100 и даже 200 процентов.
И недостатки таких людей знаю - технократический примитивизм, склонность к количественным оценкам.
Для руководства образованием он очень, и очень недалекий.
Был бы на своем месте - начальник отдела в НИИ...
02.04.2009 14:27:34, jii
Полностью согласна. 02.04.2009 16:22:18, мама-аня
Меня не впечатлило. Америку не открыл. 02.04.2009 14:22:32, Natem
Красно Солнышко
Ну как же.
Меня некоторые моменты очень даже впечатлили.
Как министр бледно выглядел, когда глазами хлопал, по поводу портфеля второклассника или как он махнул с зарплатой учителей, выше чем у чиновников и как его Позднер тут же поддел, зачитав письмо от выпускника ист. фака МГУ, которого зовут в родную школу преподавать за 8 тысяч, что меньше, чем получают таджики дворники.
02.04.2009 14:24:56, Красно Солнышко
Так это известные факты, Фурсенко от их разъяснений просто увильнул. Вот если бы он дал реальные разъяснения или рекомендации или, тем паче, пообещал что-либо изменить в сложившейся ситуации, тогда бы меня впечатлило. А так... что я, не знаю веса портфеля? (у 7-классника при 7 уроках в день, когда все 7 - разные, он приближается к 10 кг) Или зарплаты дворников?

Да у нас в ВУЗе уборщицы из хозотдела получают раза в 3-4 больше, чем доценты-преподаватели, кандидаты наук.

Я сама в ВУЗе работаю, и у меня зп в этом году вообще атас: аванс 3200 и зп 8450. Крутись как хочешь, что называется.
03.04.2009 01:50:34, Natem
Я только на эти пункты и обратила внимание. Именно эти три.
И он ответил, что это проблемы детей и учителей... В сад... На уровень области и города...

А я не понимаю, почему учитель одной категории и нагрузки в Калуге и в Москве имеет разную зарплату?
02.04.2009 17:10:31, jii
Потому что не все области участвуют в нацпроекте "Образование", он же это подчеркнул не единожды. 03.04.2009 01:51:35, Natem
А потому что в Москве жизнь дороже. Я, например, на дорогу до гимназии и обратно трачу в день 200 руб на общественном (подчеркиваю) транспорте. Это, между прочим, стоимость одного урока :) 02.04.2009 22:04:26, Листочек
разговоры что москве жизнь дороже еще имели может быть актуальность года 3 назад. а сейчас может и наоборот. в девичьей сегодня обсуждали коммунальные платежи - за москвой в разы дороже. знаю лично что услуги на репетиторов тоже подтягиваются к московским. цены на продукты уже давно. а тряпки и всегда были дороже. только пожалуй цены на московскую недвижимость остаются вне конкуренции.

аренда жилья может сделать жизнь в москве существенно дороже, но не цены на продукты и промтовары. а зп в москве выше.
03.04.2009 03:53:48, ALora
Красно Солнышко
Ничего подобного. Когда в Королеве (Подмосковье) логопед с огромным опытом была готова работать за 300 рублей, московские брали не меньше 1000. 03.04.2009 08:54:26, Красно Солнышко
это в этом году было? я сравнивала пару лет назад расценки на репетиторов в москве и геленджике, но наверное это некорректное сравнение т.к. мы же летом занимались, в сезон отдыхающих. 03.04.2009 16:04:50, ALora
Красно Солнышко
Года два назад.
В Крыму тоже существенно дешевле. Даже в сезон. На наши деньги рублей этак 150.
03.04.2009 16:20:31, Красно Солнышко
а в гелендж. 2 года назад час по ф-но стоил 400 рэ. по скрипке наша учит-ца из-за своей интеллегентности брала по 300. а за 3 года до этого занятия стоили по 100-150 руб. 03.04.2009 18:15:04, ALora
Красно Солнышко
Ого! Удивилась. Я весной 2009 платила за 45 минут фортепиано 400 рублей в Москве. Как раз, видимо, сразу после того, как был открыт этот топик. Что-то явно не так с Геленджиком :) 20.11.2009 10:29:58, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, не во столько же раз :). Думаю, потому же, почему доцент, зав. кафедрой одного из лучших вузов страны получает 30.000 (с надбавкой за значимость вуза), а учитель истории или английского в школе - больше 40 (если с таким же стажем, а то и поменьше). Необъяснимые обстоятельства :). Думаете, Вам за дорогу доплачивают? 02.04.2009 23:58:19, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, если пошел такой конкретный разговор... Я - именно учитель истории. В гимназии (15% надбавка)с количеством часов выше ставки и с наивысшей из возможных для школы категорией получаю в среднем 16-17 тысяч. Про 40 тысяч не слышала ни разу. В педвузе, где я работаю, зарплаты у преподавателей несущественно ниже. Все прозрачно, все по гос. тарифным ставкам, как доктор прописал :). 03.04.2009 19:11:13, Листочек
День Рождения (aka Иринкин)
Зря не слышали. Фурсенко сказал - 33 тысячи, в среднем, получаете. Больше, чем чиновник из их министерства. Неужели обманул :)? 03.04.2009 20:22:45, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Да я вообще не понимаю, почему от стажа зависит зарплата учителя. От часов она должна зависет и только от них. А все эти высшие категории (понятно, как они получаются), и уж, тем более, распределение внутри коллектива - гадость большая. 02.04.2009 17:15:59, Красно Солнышко
Ну да, какой-нибудь госчас учителя(ГЧУ) придумали, а то ЕГЭ есть, а ГЧУ нету. 02.04.2009 17:23:05, jii
Очередное бла-бла-бла:( 02.04.2009 14:03:30, Ket
Красно Солнышко
Жалко, что пропустили момент, когда можно было бы задавать вопросы.
Неужели никому в голову не пришло спросить, о чем они там думали у себя в министерстве и чем занимались, что правила проведения ЕГЭ появились только к декабрю?
02.04.2009 14:25:59, Красно Солнышко
ну так бы и ответил, что 10 лет учиться надо было:) кстати, Вы с ним во многом солидарны, я заметила:) например, что ЕГЭ - это ерунда и за полгода он бы подготовился к любому. Не просто не впечатлил, а противно читать. И про портфели второклассника, и про зарплату. Хотя по Москве зарплата и правда неплохая, а вот в провинции:( И не просто ничего нового не сказал, а проявил себя никак и ничем. 02.04.2009 15:08:07, Ket
Красно Солнышко
За полгода действительно можно легко подготовиться, если 10 лет баклуши не бил. Тут солидарна. Да. 02.04.2009 15:26:25, Красно Солнышко
Marisha
Тут я тоже солидарна, за исключением иностранных языков. 02.04.2009 15:58:02, Marisha
Как раз внизу девушки доказывали, что иностранный надо к 11-му знать так, чтобы вообще не готовиться. Причем всем независимо от его нужности в дальнейшем:) Только почему-то сейчас уже все своих детей даже в 9-ом классе натаскивают на тесты, вот странно-то:) Тему заездили, посмотрим на результаты:))) 02.04.2009 16:19:57, Ket
Marisha
А на чьи результаты будем смоттреть? Из всех спорящих внизу выпускники только у Вас и у меня:) Остальные просто теоретики.
02.04.2009 16:45:09, Marisha
Красно Солнышко
У меня долгая память. Обещаю через пять лет отчитаться. И ссылку дать на это обсуждение. 02.04.2009 17:16:50, Красно Солнышко
Хорошо:) Но у Вас фора в 5 лет, это как-то не ок. Разные весовые категории у детей 91-92гг. и тех, кто сейчас в средней школе:) 02.04.2009 17:48:19, Ket
Ну, 91-й то уже отстрелялся. :)))) В смысле выпустился в прошлом году. Сейчас 92-93. 03.04.2009 01:53:25, Natem
Вы о чем? Опять теоретики все знают? В этом году 91-92 года выпускаются, т.к. не все учились по 1-3, мы вот по 1-4 в государственной спецшколе учились и брали детей, которым на 1 сентября уже было 7 лет. Так вот нам летом уже 18. А те, кто перепрыгнул, им по 16-17 сейчас. 93 - это как? Это с 6 лет в школу и на 1-3. Ну 11 лет назад таких были единицы. У нас в 4-х параллелях нет ни одного, всем 16 (ближе к 17)-18, 91-92 гг. как раз. 03.04.2009 10:16:36, Ket
Ой, ну тогда сорри, просто у меня много подружек с детками 91-го г.р. (человек 8 знаю лично) - они все 1-й курс ВУЗов заканчивают сейчас. Ест девочка, которой в октябре исполнилось 17, т.е. она поступила в ВУЗ в 16. 04.04.2009 14:59:18, Natem
Девочки, они вообще по жизни молодцы :-) Моя девочка 91-го уже 2-й курс заканчивает...хваст такой :-) 04.04.2009 16:37:38, мама-аня
Ну это же логично, если в 6 лет на 1-3 пошла. Но таких единицы. Я совершенно не жалею, что мы учились 11 лет и пошли в 7. Куда спешить девчонке? Она у меня как сейчас выпестовала свое желание с профессией, а еще год назад мы просто метались. Единственное но - любовь вот обрушилась внезапно в 11-ом классе, а это так невовремя... 06.04.2009 12:00:21, Ket
С чего бы?Кто 91 года и программа 1-4 как раз в этом году и выпускается. 03.04.2009 08:04:56, arahnoid
Красно Солнышко
У меня фора гораздо больше.
Ребенок уже учит язык пять лет и уже на уровне интермидиет.
И прекращать никто не собирается.
Экзамены меня при этом меньше всего волнуют.
Мне просто нужен свободный уровень владения. Как минимум Advanced.
02.04.2009 18:29:07, Красно Солнышко
Это уже все выучили наизусть:) ну и хорошо, что же Вы постоянно об одном и том же?:) 03.04.2009 10:18:21, Ket
Красно Солнышко
Так сами спрашиваете :)
Наизусть видимо, выучили, а в суть не вникли :).
Проблем не должно быть у тех, кто вдумчиво, а не только ради оценки, занимался предметов все время, так же занимается всеми предметами, вне зависимости от того, планируется их сдача в вузе или не планируется.
03.04.2009 11:59:53, Красно Солнышко
Это уже тоже все выучили:) только поздно нам уже:( надо исходить из реалий, а не биться головой об стену. Т.е. мне неинтересно, как сейчас готовятся к 11-му классу 5-классники, мне интересно, как готовятся 11-классники и их родители:) Тоже повтор, но Вы в суть тоже, похоже, не вникали:) 03.04.2009 12:34:12, Ket
Marisha
Я, честно говоря, причину спора не очень уловила, не вникала особо. Если речь шла о подготовке к егэ по английскому, то я лично уверена, что за год или даже за 2 года к сдаче егэ нынешнего формата на 90-100 баллов не подготовишься, надо учить раньше. Но опять же, не в обычной школе, а в спец или на курсах, или с репетитором.

Но я думаю, что за 5 лет либо егэ все же упростят до уровня обычных школ, либо этот егэ в качестве втсупительных нужен будет лишь на определенных специальностях, а не на тех, которые присутствуют в нынешнем списке. Думаю, что эти изменения будут уже даже в следующем году. Так что, скорее всего, через 5 лет отчитываться вам будет не в чем:)
02.04.2009 17:43:12, Marisha
+100 теория и практика - две большие разницы 02.04.2009 17:49:04, Ket
Я уверена на 200% что егэ по английскому в том виде, в котором он сейчас, не будет. 02.04.2009 17:18:52, мама-аня
Во-первых, экзамен по английскому в нынешнем виде очень громоздкий. Видно было что кто-то пытался изобрести велосипед и сделал это весьма коряво. Во-вторых, для того чтобы "усложнить", тест напихали подвохами, вместо того, чтобы измыслить более сложное задание. Думаю, если бы за основу взяли тот же TOEFL пользы было бы куда больше. 02.04.2009 17:53:30, мама-аня
Зачем вообще локальный тест по инстранному языку нужен? Самим с собой на английском переписываться-разговаривать по учебнику Верещагиной?
I want to be a cosmonaut.

Пусть это будет ТОЕFL, FCE, DALF и тд.
02.04.2009 17:46:14, jii
+1
Но дело в том, что хотели изобрести что-то, что отсеивает лучше, чем TOEFL. TOEFL определяет порог, который необходим иностранцу для обучния на английском, а не отсеивает абитуриентов при конкурсе 20 человек на место. Для самого сложного вуза достаточно 550 баллов по TOEFL, это уровень достаточно свободного владения языком - уровень хорошиста 10-11 класса спецшколы. Сколько такой может набрать на ЕГЭ? Имхо, от 75 баллов и выше. Но 75 баллов чтобы пройти конкурс, будет мало, и 85, скорее всего тоже. Вот здесь-то вся интрига и начинается.
02.04.2009 18:00:41, мама-аня
Marisha
Ну не все так страшно на самом деле. Иностранный является профильным только на лингвистике, на всех остальных специальностях не профильный, это значит, что высокие баллы не нужны, максимум баллов 60-70 хватит, а то и меньше. Высокий балл должен быть прежде всего на профильном предмете, почему-то все об этом забывают. 03.04.2009 03:04:19, Marisha
Если идешь в так наз. "престижный" вуз, сосредотачиваться надо на всех экзаменах, так как проходной балл определяется по сумме всех полученных баллов, куда может входить тот же английский. И недобраные на английском баллы может не получиться компенсировать за счет математики, так как у твоих конкурентов математика будет тоже хорошая (100 баллов после олимпиады, например). Я-то лично со своими детьми решила в эти игры не играть, выбрав вариант с платным образованием в тех же "престижных" вузах. Но мне повезло, есть средства, у большинства их нет. 03.04.2009 14:01:38, мама-аня
Marisha
Те ваши дети сразу пойдут на платное, даже не попробовав пройти на бюджет? Но документы же можно подавать сразу на обе формы обучения, а вдруг пройдут. Мы тоже готовы платить за обучение сына, но сначала все же пусть он попробует бюджет. 03.04.2009 15:35:54, Marisha
Я никогда не питала иллюзий ;-) Моя дочка уже учится на 2-м курсе ВШЭ (менеджмент), поступила туда на платное с олимпиады (после экстерната 10-11 за год). Сначала собиралась год готовиться, но я решила, пусть уж сразу учится, так как далеко не факт, что она смогла б поступить на бюджет, а на репетиторов бы куча денег ушла. Сын заканчивает финансовый колледж в этом году и хочет идти в вуз на сокращенную программу, а это по-любому только за деньги. Я бы не против, чтобы он учился как все с первого курса, но он настроен категорически. Спасибо, что вообще на институт согласился, помладше был, считал что институтское образование ему ни к чему :-( 03.04.2009 15:44:54, мама-аня
Акорса
хм, у меня у знакомых мальчик поступил на вечерний, правда всего с одним репетитором. правда мальчиков таких не бывает :) но у него еще и 2 года форы, может перейдет на дневное. 03.04.2009 15:47:21, Акорса
А В Вышке разве есть вечерний? Впрочем, я рада, что дочка учится на дневном. Что касается моего мальчика, то у нас положение усугубляется тем, что армия ему не грозит (по медицине пока, в будущем - кто знает?). А так бы побежал бы на дневной как миленький. 03.04.2009 15:52:56, мама-аня
Это не везде так.Например,в ВШЭ на факультет "экономика" профильный математика,а поступление по сумме баллов русского,математики,­английского и обществознания безо всяких понижающих коэффициентов непрофильных предметов.Так что английский имеет тот же вес что и профильная математика,т.е. чем больше,тем лучше. 03.04.2009 08:12:08, arahnoid
Marisha
Баллы суммируются везде, во всех вузах, но эта сумма баллов везде разная. Кроме того, проходной балл (т.е.сумма всех баллов) устанавливается после того, как сданы все экзамены и поданы все заявления. Я ссылку дам, там подробно объясняется.
Конечно, чем больше баллов, тем лучше. Но если не поступать в МГУ, то можно учесть ситуацию в целом по стране, количество выпускников в этом году и не напрягаться в том же английском на 90 баллов, а направить усилия на подготовку профильных предметов, с которыми все же проще разобраться, чем с английским.
Вряд ли из тех 5000 тыс заявивших о сдаче егэ по английскому все сдадут на 90 баллов. Хорошо бы, если бы большинство на 60-70 сдало. Вот на это и надо ориентироваться.
Но это только в этом году. Все ИМХО, конечно.
03.04.2009 08:31:31, Marisha
Думаю, что большинство сдаст на 40:) Посмотрим летом, но судя по пробникам, такое вполне может быть 03.04.2009 10:19:40, Ket
Скажите, а у Вас дочка уже писал пробник? Может Вы тогда знаете, у них там есть время чтобы заранее ознакомиться с заданями по аудированию, или как в инструкции : "У Вас есть 20 секунд, чтобы ознакомиться с заданием" 20 сек. имхо, маловато. 03.04.2009 14:21:04, мама-аня
Пробник не писали:( но что-то типа этого в классе проводили, спрошу, не интересовалась так подробно:) 03.04.2009 14:48:39, Ket
Спросите, пожалуйста, а то ввязалась я в эту авантюру - записала сына на английский, хотя он после колледжа мог б его и не сдавать. Но я увидела в этом единственную возможность хоть немного подтянуть его знания, а то на курсы он ходить отказывался...Интере­сно, какой результат у него получится в итоге. Но ему любой сгодится, лишь бы не неуд. 03.04.2009 15:18:41, мама-аня
хорошо:) 03.04.2009 15:33:45, Ket
Спросила, именно 20 сек. и дали:((( Но вроде бы все справились 06.04.2009 12:00:50, Ket
Вот мне непонятна эта спешка, за 20 секунд не прочитать, а так, пробежать глазами только...Не говоря уже про подумать и засечь возможные подвохи :-( 06.04.2009 14:30:40, мама-аня
Так там много всего на взгляд здравомыслящего человека непонятного:( 07.04.2009 15:24:52, Ket
Marisha
Мне тоже так кажется:) 03.04.2009 10:27:03, Marisha
Спасибо,я в курсе как будет определяться проходной балл. :)
Замечу только,что ряд вузов,в число которых входит и ВШЭ,несмотря на кризис,демографическ­ий спад,нашествие инопланетян и т.п. и т.д.,не будет испытывать недостаток в абитуриентах.И то меньшинство,которое будеть иметь высокие баллы,как раз и подаст документы в такие вузы,и мест на всех не хватит.Вот увидите.
Все остальные вузы,где смешной проходной со смешными же перспективами в дальнейшем,меня как-то не особо интересуют.Вот такой снобизм,да.
03.04.2009 08:43:11, arahnoid
Marisha
Так я и говорю, если не поступать в МГУ и ему подобные:) Ничего не имею против вашего "снобизма", сама такая, признаю только определенные вузы:) Ясен перец, если бы мы жили в Москве, это был бы МГУ, но мы не в Москве, и, естественно, у меня другие приоритеты.
PS не понимаю только одного - зачем стремиться в экономисты, когда уже ясно, что их переизбыток. Если, конечно, способности у ребенка супер, и он сможет пробиться, но тогда лучше идти в мировую экономику, перспективнее. Самое главное, чтобы профессия была востребована, а экономисты в ближайшие 5-7 лет вряд ли будут востребованы. ИМХО-ИМХО, собственное изучение:))
03.04.2009 09:15:59, Marisha
По поводу бесперспективности экономистов не согласна. Так наз. экономист - это специалист для работы в бизнесе, он может быть кем угодно - маркетологом, продавцом, бухгалтером, аудитором, аналитиком, мало ли кем. Он также может трудится в госсекторе, стать чиновником (при наличии сязей у родителей) Разумеется, смотря какой вуз он закончил. Вы говорите, эти специалисты не будут востребованы. А кто будет востребован? Врачи, учителя? Юристы? Артисты? Или, может быть, у нас резко пойдет в гору экономика, государство начнет развивать промышленность и потребуются инженеры? В ближайшие 5 лет? Ой, вряд ли... 03.04.2009 14:31:37, мама-аня
1.Это пример.
2.Если повнимательнее изучить вопрос,то "мировая экономика" ...хм...В общем,просто "экономика" лучше.Но,опять же,вопрос надо изучать более предметно,сильно зависит от конкретного места и личных обстоятельств.
3.Насчет бесперспективности.В­от поэтому и идет бой за ВШЭ,ФА,ну и рядом :).Ясен перец,"экономика" после какого-нибудь гидромелиоративного университета-сомнительное удовольствие вообще всегда,вне зависимости от экономической обстановки в стране.К выбору образовательного учреждения стОит подходить ответственно,вне зависимости от кризисов,социологиче­ских исследований "для народа" и т.п.
03.04.2009 09:31:39, arahnoid
Marisha
По пункту 3 согласна, если уж и выбирать экономику сейчасю то лучше идти в ВШЭ и ему подобные. Про социологические исследования для народа не поняла:) Вы считаете, что я повелась на рекламу правительства по поводу переизбытка экономистов?:))
Нет, я технарь просто и вижу, какая огромная ниша пустует из-за нехватки спецов:) Было бы меня две, я б еще денег нагребла, но не разорваться:) Технические специальности это ж какая перспектива, и вне зависимости от вуза, намного проще устроиться. Если, конечно, голова на плечах имеется.
03.04.2009 10:04:42, Marisha
Да, хорошие инженеры всегда нужны, но не потому, что для них много рабочих мест, а потому, что их мало. Всяких много, а хороших мало. Нужно соответсвующие склонности иметь к этому делу, далеко не всем подходит. Моим не подошло, увы :-( 03.04.2009 14:40:08, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
На это мозги нужны,причем в нужную сторону направленные; из ребенка без особых способностей к гуманитарным наукам гуманитария, имхо, сделать, в принципе, можно, а вот из ребенка без технических способностей инженера лепить ... пожалейте ребенка, в общем ). Да и денег там поменьше, все-таки. 03.04.2009 10:46:22, День Рождения (aka Иринкин)
Marisha
Из обоих моих детей легко слепятся и гуманитарии, и технари, были бы учителя:) И большинство детей такие же. Ярко выраженных гуманитариев или технарей все же меньше, из них потом получаются выдающиеся личности в своей области.
А денег поменьше где, не поняла?
03.04.2009 10:51:08, Marisha
День Рождения (aka Иринкин)
У технарей. "В среднем по больнице", среди моих знакомых. Конечно, кто как устроится. Но в среднем. У меня есть 2 мальчика знакомых, не совсем технари, математики. Один занимается математикой, гранты, все такое. Другой ушел в финансовую сферу риски анализировать. Угадайте, у кого з\п больше? В разы?
Насчет выдающихся личностей - это не всегда. Я вот чистый гуманитарий (ну, чуть подпорченный техническими генами всех остальных родственников). Ничего выдающегося :), даже диссертации нет. Большинство родственников - чистые технари. Выдающийся - один.
03.04.2009 11:44:22, День Рождения (aka Иринкин)
Marisha
Ну это смотря в какой области работать и на какой уровень выйти. Технари-то тоже разные бывают. 03.04.2009 13:31:37, Marisha
Точно, я так переживаю, что моя не хочет в инженеры:( У нее было бы светлое будущее без всяких протекций. Сама работаю в этой среде, вижу, как нарасхват идут выпускники техвузов даже без опыта работы и зарплату вполне им предлагают, и льготы всякие и т.д. Был бы мальчик, уговорила бы:) 03.04.2009 10:22:08, Ket
:)
Если голова на плечах есть,то всегда хорошо.
03.04.2009 10:09:58, arahnoid
УЖАСНО интересно как сдадут в этом году ЕГЭ!
Интереснее футбола.
Но я не участник, а болельщик. Простите...
02.04.2009 18:23:48, jii
Красно Солнышко
Ага. Стыдно признаться. Но инетесноооо. 02.04.2009 18:30:12, Красно Солнышко
Marisha
Не понимаю, почему стыдно-то? Вполне объяснимый интерес, лучше заранее собрать как можно больше информации, чем потом хлопать глазками и разводить руками. Когда сын учился в 5 классе, я очень активно собирала информацию и по школам нашим, и по вузам, и по экзаменам, и тоже на форумах сидела. Могу сказать, что не зря я это делала:) 03.04.2009 06:32:04, Marisha
День Рождения (aka Иринкин)
Я тут вместе со своими студентами ЕГЭ -задания делаю (немецкий). Кстати, вот вчера аудирование, в очередной раз, делали. И что бы Вы думали? Сделала 2 ошибки в задании повышенного уровня. При том, что текст я поняла полностью, вплоть до предлога. Но там так хитро повернуто было... Если с одной ошибкой я, в принципе, согласилась бы, то с другой бы сильно поспорила. А ведь я к тестам приучена. Кстати, этот экзамен очень похож на DSH (ТOEFL для немцев). 02.04.2009 18:47:28, День Рождения (aka Иринкин)
Столько писанины, сколько в егэ, нет нигде, по-моему. Я в английском тоже две ошибки сделала, хотя он у меня не хуже русского...Но там они хитростью берут, так как лексика простая и говорят дикторы медленно, не понять невозможно. 02.04.2009 18:54:14, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот, пример. Отрывок из текста с информацией следующего х-ра: товарищ летит в Африку на работу, в самолете он понимает, во что ввязался :), видит, что вокруг все чужое.
Задание: верно/неверно/нет информации. Формулировка задания: в самолете автор мечтает о своей будущей работе в Африке.
Я рассуждаю: в самолете он думает о том, как ему неспокойно, как много вокруг чужих людей. Пишу: неверно. Оказывается "нет информации". Ну, извините :).
02.04.2009 19:02:38, День Рождения (aka Иринкин)
Ну ето с американцев просто содрано. Задания ети есть во всех тестах начиная с первого класса и до поступления в аспирантуру или в места типа юридических и бизнес-школ. Но не на иностранном языке, а на родном :) Анализ текста у них так выглядит :) Етот вопрос похож на то, что дают классе в 3-4 (младшая недавно сдавала). Но почему его в ЕГЕ по иностранному включили ... :)))) 02.04.2009 21:02:40, irina!
День Рождения (aka Иринкин)
В немецких тестах такое есть. ЕГЭ мне вообще DSH и DaF напомнил. Но там как-то более простая логика была, понятнее было. 03.04.2009 00:01:22, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Очевидно же, что нет информации.
Он же не про работу думает, судя по твоему тексту, а про обстановку вокруг.
02.04.2009 19:13:01, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, а мне было не очевидно. Хотя именно такие тесты я натренировалась решать, пока к DSH готовила. У меня понятие "беспокоиться" автоматически исключало понятие "мечтать". 02.04.2009 19:23:06, День Рождения (aka Иринкин)
Ну вот пример из английского языка: Алекс говорит, что не пошел на вечеринку, так как очень устал, потому что "много работал весь день и ушел с работы после 9 вечера" Я сгоряча отметила утверждение, что Алекс провел работе более 9 часов как верное, так как решила, что разумеется, он пришел на работу утром, раз он "работал весь день". Однако надо было отметить "not stated" (нет информации). Интересно, что мой сын такой ошибки не сделал, хотя не понял половины из истории Алекса, однако он заметил, что не было сказано, сколько времени конкретно Алекс провел на работе и во сколько пришел туда. 02.04.2009 19:40:22, мама-аня
Как ыя писала выше, я не поняла почему такои вопрос включен в тест по иностранному Но согласитесь - достаточно решить 1-2 пробных теста, чтобы потом всегда правильно на ети вопросы отвечать. так как вы поимете, что в подобных вопросах требуется именно четкии логическии ответ, а не общие ощущения. Уровень их логическои сложность на 3-классника. 02.04.2009 21:10:53, irina!
Эти вопросы никак не отражают знание человеком иностранного языка. Кроме того, дети к таким тестам не привыкли, плюс ситуация стресса на экзамене. Плюс, цена ошибки очень высока, так как при достаточно хорошем результате из-за такой ошибки можно недобрать "проходной" балл. В то время как в Штатах огромное количество достаточно репутабельных университетов и о конкурсе в 20 человек на место мне не приходилось слышать. 02.04.2009 21:57:10, мама-аня
Так я не спорю, что не отражают :) Такие у нас составители ЕГЕ. :) Но я все-таки думаю, что после пары пробных тестов такие уловки уже понятны.
Впрочем конкурс в американские топ универы на самом деле выше чем в россииские вузы - в МГУ поступают только россияне на 10000 мест, а в Гарвард весь остальнои глонус .... на 1800 мест в год на все специальности вместё) Там просто система такая, что документы подают только те, кто по тестам УЖЕ проходит.
Школьники результаты большинства тестов знают почти за год до поступления. А университет ЗАРАНЕЕ офозвчивет результат тестов и уровень школьных оценок ниже которого шанс поступления стремится к нулю. Для простых смертных ето не ниже 98-99%. И чтобы не перегружать приемную комиссию аппликация 1) платная (недорого, 60-90 долларов за одну аппликацию, но все-таки заметно дороже чем стоимость заказного письма в России :); 2) требует кучи времени (помимо документов нужно кучу ессе написать, в каждыи универ они хотя бы частично разные); 3) на интервью нужно время наити (ехать не надо, интервью они по всеи стране проводят, но все равно день выбит). Соответственно подают в основном те, кто уже "проходит" по тестам. Исключение - только те, у кого есть какая-то надежда попасть ВОПРЕКИ плохим результатам (типа победителеи международных олимпиад и детеи президента :)
В американских школах есть специальная должность - консультант по поступлению (у дочки в школе их даже несколько было). Они с каждым учеником садятся и просчитывают его шанс поступления в интересующие университеты. Дочка приносила распечатку домои - % для каждого из озвученных еи университетов. Задача консультанта чтобы все вверенные ему дети подав не более 10 аппликации поступили в университеты, которые 1) детям нравятся; 2) их возьмут.
Если МГУ озвучит, что с ЕГЕ ниже 98 по 100-балльнои шкале и более чем однои четверкои они не берут, то конкурс перестанет быть 20 человек на место. :) Впрочем после 3-4 лет ЕГЕ в России будет известно, сколько нужно иметь на ЕГЕ, чтобы подавать в МГУ.
Плюс штатов - там тест можно пересдать. Правда университет обычно получает ВСЕ оценки. ИМХО, лучше чем единственныи шанс (хотя многие считают, что пересдача без заметного повышения балла шанс поступления снижает). Здесь поступление тоже целая наука. Высококлассныи консультант по поступлению стоит 30 тысяч нерублеи. И ето не репетитор, а только консультант по стратегии :) Некоторые платят :)
02.04.2009 23:41:50, irina!
Акорса
в мгу 3.7 тыс бюджетных мест из них 2 тыс по олимпиадам. 03.04.2009 00:45:07, Акорса
Я где-то читала, что в МГУ около 10 тыс мест. В Гарварде бюджетных мест ни одного нет, так что :) А по олимпиадам и там и там принимают. Победа на международнои олимпиаде как раз самыи надежныи способ поступить в Гарвард. 03.04.2009 01:36:19, irina!
Акорса
я пишу данные по интервью садовничего. это места на этот год для поступления. 03.04.2009 11:21:57, Акорса
Проблема только в том, возьмет ли Гарвард на восстребованые места на том же ПРАВЕ победителя международной олимпиады, скажем, по химии? А призера?
А быть выпускником Гарварда по специальности "инженер-машиностроитель" как-то тоже не ахти...
03.04.2009 09:05:53, ПРосто так
Гарвард (да и все сильные частные университеты) информацию о приеме обычно начинают с того, что они вообще никого брать не обязаны. Независимо от результатов тестов, оценок и достижении. И при етом имеют право взять кого угодно вопреки результатам тестов и отметкам. :)
Победителеи международных олимиад они брать любят. Какова вероятность, что победителя не возьмут? Не знаю. У дочки в школе периодически рссказывали страшилки сводившиеся к тому, что дже гениям нужно сосредоточиться и тесты сдать хорошо. :)
03.04.2009 21:32:21, irina!
День Рождения (aka Иринкин)
Зря Вы так думаете про "инженера-машиностроителя". В пятерку самых богатых людей мира он вряд ли войдет. но обеспечить себе и внукам с детьми безбедное существование у него шансы вполне себе неплохие. А уж на хлеб с маслом вполне заработает. Если захочет, конечно. 03.04.2009 10:49:23, День Рождения (aka Иринкин)
Проблема только в том, что не для Гарварда инженеры-машиностроители это не совсем профиль. Все же выше вес у тех, кто там право заканчивал.
А инженеру будет, возможно, гораздо лучше в МТИ (Массачусетский технологичекий который).
В МГУ тоже есть факультет почвоведения. Однако, конкурс гораздо выше на другие специальности. Возможно, это натяжка, но суть моей точки зрения, думаю, ясна.
03.04.2009 16:18:43, ПРосто так
По-моему мы только что поступление в университет обсуждали, то есть бакалвратуру. А бакалавры в Гарварде получить столь знаменитыи гарвардскии диплом юриста не могут даже теоретически. В Америке ето следующии етап образования. В Гарвард Ло Скул можно поступать только уже имея диплом бакалавра. Хоть из Гарварда, хоть из любого другого униврерситета (и среди поступивших больше будет скорее выпускников Иеля, чем Гарварда, в штатах не очень принято оба образования получать в одном университете). Впрочем получить специальность "инженера-машиностроителя" в Гарварде тоже не очень просто - инженернои школы в Гарварде вообще нет :). Именно поетому в свое время через дорогу от Гарварда открылии другои вуз - МИТ :) Впрочем в силу их совпадающего расположения сеичас есть возможность брать какие-то курсы у соседеи. 03.04.2009 20:01:31, irina!
А к чему Вы все это написали? Неужели и правда верите, что Россия пойдет по стопам США? 03.04.2009 00:02:05, мама-аня
Она уже по ним идет, даже не идет, а бежит. Правда сильно спотыкаясь :) Приведенныи Вами пример вопроса говорит о том, что даже задания похоже напрямую с западных тестов содраны, безо всяких раамышлении. Или Вы поверили фразе Фурсенко, про то, что бакалавреат и магистратура в России были придуманы? :) 03.04.2009 01:32:32, irina!
Вот если бы еще и ЕГЭ по английскому стало нормальным...
А так разброс-то великоват: у нас предлагается за 20-25 минут 100-120 слов эссе написать, а для приличного уровня американского теста требуется выдать минимум 400. Да и уровень эссе очень разный, увы...
Не говоря уже об абсолютно нежиснеспособных многоэтажных конструкциях, якобы проверяющих знание грамматики, но не имеющих особого отношения к тому, как люди говорят в англоязычных странах.
03.04.2009 09:08:43, ПРосто так
Ну многоетажными конструкциями русскии англиискии в принципе от англииского отличается. :) 03.04.2009 21:34:25, irina!
и уже давно, со времен развала ссср. неужто фурсенко такую дичь ляпнул? я захватила конец передачи, про это не слышала. 03.04.2009 04:01:05, ALora
Красно Солнышко
Так по ссылке можно ее целиком посмотреть.
Я вообще передачу пропустила.
Посмотрела в Интернете.
Очень удобно. Рекламы никакой, опять же.
03.04.2009 09:00:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так сгоряча же, несомненно :) 02.04.2009 19:44:05, Красно Солнышко
Так текст простой, вроде все понятно было. И вот так можно проколоться. 02.04.2009 19:46:32, мама-аня
Красно Солнышко
Логику надо было изучать :)
Правда, без обид. Это очевидно, хотя, может быть, и не имеет прямого отношения к знанию языка.
Мне, кстати, подруга канадская рассказывала, что она сдавала ТОФЛ и сдала прилично. И его как раз вот так переработали. С аудированием, с подвохом. Не просто язык надо знать, но и логикой владеть. Для нее, с ее образованием, не проблема совершенно, но многие именно этот момент считают самым сложным и это нововведение их подкосило.
02.04.2009 19:32:25, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
У меня по ней зачет :). Я, кстати, хорошо ее сдавала.
Ладно, пусть у меня нелады с логикой. Но почему мне чуждые буржуйские тесты кажутся более логичными? Я писала, что только 2 раза не ответила. Остальные вопросы - нормально. Но правильный ответ в 50% случаев мне помог дать именно опыт. А я считаю, что было бы хорошо, если бы все-таки знания больше проверялись, а не опыт в сдаче тестов. Ну, это я так, болтаю :). Будем готовиться к тому, что есть.
02.04.2009 19:44:04, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Наших уже сейчас к этому готовят.
Очень часто, действительно, возникает соблазн ответить из общего представления. А надо смотреть конкретно по тексту.
02.04.2009 19:57:48, Красно Солнышко
а зачем проверять логику малого мехмата на экзамене по английскому, русскому, истории? зачем проверять способности, связанные с формальной внимательностью, имеющей небольшое отношение к предмету проверки? япроходила пробный егэ этап А по русск. и истории, ссылку на кот. давали в девичьей. Вопросы с т. зр. русск. языка плевые. но с т. зр. сосредоточения внимания они требуют усилий - соверешенно ненужных и так в стрессовой ситуации экзамена. я без стресса получила 280 из 30, не знаю каким образом один раз нажала не туда, второй раз мне просто лень было читать бредовый текст про компьютеры и информацию.

по истории у меня получилось еще хуже, потому что помимо нетудатыканья при определниии варианта абвгд или гведе и т.п.там еще в некот. вопросах дается несколько вариантов ответов, которые можно признать правильными, но компьютер признает только один.

поэтому я полностью согласна что знание предмета не обеспечивает хорошей сдачи егэ по предмету.
03.04.2009 00:06:13, ALora
По мнению разработчиков КИМов по иностранному(причем англичане,разработав­шие свои тесты,имеют аналогичное мнение) знание языка в первую очередь определяется коммуникативной составляющей,т.е. способностью ,с одной стороны ,донести свои мысли до собеседника и,с другой, понять его.
Для облегчения процесса считается,что все субъекты в тестах мыслят в соответствии с законами классической логики.При этом собственно грамматика,лексика и т.п. имеют второстепенное значение.Это можно критиковать и не принимать,но на данный момент положение вещей именно такое,и в принципе в этом есть некое рациональное зерно.
И насчет внимательности.Уж 20 клеточек-то в 17 лет можно правильно зачеркнуть.Совсем не запредельное требование,главное-определить ,какая клетка правильная.Это я вам говорю как мама очень разгильдяистого и невнимательного сына.
03.04.2009 09:59:56, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
"При этом собственно грамматика,лексика и т.п. имеют второстепенное значение", как же. В эссе проверяется и то, и другое. Не проверяется грамматика и лексика в письме, за которое можно получит 6 баллов, максимум. В задании по грамматике проверяется грамматика тоже. Так что коммуникация коммуникацией, а где Вы нйдете учителей иностранного, которые не поинтересовались бы, как ученик знает грамматику? В общем, надо разделять выпускные и вступительные ЕГЭ. Ни к чему девочке-филологу, которая готовится к русскому и иностранному, усиленно учить в 10-11 классах математику, например, чтобы не получить 40 баллов или даже не сдать ее. 03.04.2009 10:56:13, День Рождения (aka Иринкин)
Я же не говорю,что грамматика и лексика не учитываются совсем.
Но если в эссе вместо четкой структуры экзаменующийся выдаст поток сознания,пусть даже грамматически правильный и лексически богатый,а в письме не будут отражены все перечисленные пункты,результат будет хуже,чем при правильной логике и паре грамматических ошибок.
Учителя,кстати,очень удивлены,что такие правила,но что есть,то есть.И учителям неплохо было бы перестроиться,вообще­-то.
Плач по тяжкой судьбе девочки-филолога неубедителен,ибо написАть на 40 баллов математику вполне реально любому интеллектуально сохранному человеку,а на вступительных эти балллы учитываться не будут.
Гораздо хуже положение у мальчиков и девочек технарей,чьи баллы по русскому играют роль при поступлении.Не секрет же,что многие будущие физики-математики-программисты не утруждали себя русским,не считая его важным и нужным для себя.Хотя совершенно напрасно.
03.04.2009 11:15:24, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
1) Нет уж, дайте поплакать :). Я буду плакать над судьбой девочки -филолога, которая не занималась математикой, а вы будете огорчаться из-за судьбы мальчиков и девочек-технарей. В мире наступит равновесие :).
2) по поводу "перестраивания" учителей. Да пусть себе перестраиваются. Только речь о сегодняшних выпускниках идет, поздновато уже, перестроиться не успеют.
03.04.2009 11:51:39, День Рождения (aka Иринкин)
1.Девочке-филологу баллы по математике для поступления не нужны.
У технарей баллы по русскому приплюсовываются к баллам по другим вступительным предметам,и проходной в вуз определяется по сумме баллов.Чувствуете разницу?
2.Мой интерес в этой теме шкурный,у меня дочь в 7 классе.Поэтому нежелание(а порой и органическая неспособность)учителей меня сильно удручает.
Хотя ЕГЭ по русскому пишут не первый год,можно было бы уже и сориентироваться,вре­мени для взрослых людей,имеющих профильное высшее образование,было достаточно.
Но как сказала мне одна русичка :"Да что вам эссе,даже если вообще ничего не написать ,это же всего 20 баллов".
У англичанок типично проблемы с написанием эссе,они сами не понимают,как надо.Хотя как лингвисты очень хорошие.
03.04.2009 12:11:15, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, попробуйте ребенку сами объяснить Вы реферированием текста в институте занимались? Там почти оно. Во введении перефразируете тему, не повторяя дословно. Там же говорите о проблеме, по поводу котрой эссе и пишется. На абзацы делить!!! это очень важно, дает структуру. В первом предложении абзаца выразить основную мысль и развивать, подкреплять примерами и аргументами. Минимум 2 абзаца в основной части. Введение и заключение почти равны по объему. Использовать побольше средств логической связи текста: во-первых, во-вторых, с этой точки зрения, если предположить, что , при этом и т.д. "Воду", вроде " в настоящее время эта проблема очень актуальна", "без... в жизни не обойтись" и прочее.
Если "за/против": в основной части в 1 абзаце аргументы "за2, во втором "против".Аргумнты, желательно, предоставлять симметрично. В заключит. абзаце подвести итог, можгл "намекнуть" на свое мнение, предложить компромисс. Если "свое мнение", то в заключении его высказать, но неплохо и о других т.зр. упомянуть, хотя своя вам и кажется более убедительной.
03.04.2009 13:01:06, День Рождения (aka Иринкин)
Я-то объясню,и раберусь ,и вникну,а так хотелось бы,чтобы в школе этому учили.И качественно. 03.04.2009 13:19:46, arahnoid
Акорса
да уж. у меня тоже 7классница. вчера принесла тему на сочинение Голубые искры народной памяти о Данко. лучше бы эссе писали. 03.04.2009 12:19:36, Акорса
Красно Солнышко
Песни пели. Тут у меня сомнений не возникает.
А вот "Войну и мир" читали - нет, не верю.
И в тылу, тоже. По крайней мере, те, что на оборонку работали. Они спали то часов по шесть. Какая там "Война и мир". И мне не нравится когда детям формируют такое лубочное представление о войне.
03.04.2009 14:28:50, Красно Солнышко
to KC
В окопах,конечно,вряд ли,а в тылу -очень может быть.Тревожно же,а такие произведения хорошо поддерживают моральный дух.Особенно Бородино-рифма,кратко,емко и оптимистично.Песни правильные в правильный момент вообще творят чудеса.Поэтому-то и запрещали петь хором заключеннным,жгли книги.Так что с вашим тезисом вполне можно поспорить.
03.04.2009 13:42:45, arahnoid
Красно Солнышко
To arahnoid:
Речь не о сложности, а об идиотской постановке, программирующей "правильное" развитие темы.
03.04.2009 13:21:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To День Рождения (aka Иринкин):
Не могу себе представить человека, которому на войне больше заняться нечем, как "Войну и мир" перечитывать. Или еще того хлеще, "Бородино".
Хотя написать то можно, конечно, бумага стерпит.
Но только чушь это собачья, имхо.
Что ребенок писал, даже не читала.
03.04.2009 13:20:08, Красно Солнышко
to KC
Это еще очень простая и приятная тема.Связь поколений,героически­й пример предков и т.д.
Данко значительно хуже.
А если вернуться к нашим баранам,то бишь ЕГЭ,и посмотреть темы эссе-вот где мама не горюй.Если проблема патриотизма достанется-счастье просто.А вот если нечто об "учении живой этики",моральной ответственности человека за свои поступки и тому подобное-туши свет.Там же это причем все неявно,еще понять надо,что же хочет сказать автор и какую проблему в своем тексте осветить....
03.04.2009 13:13:05, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Маша, а чем плоха тема в вашей школе для 5 класса? 03.04.2009 13:05:00, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Моя вообще тут писала на тему почему в ВОВ люди читали "Бородино" и "Войну и мир". Не ручаюсь за точность формулировки, но по сути. УдавиТЬся 03.04.2009 12:46:38, Красно Солнышко
Акорса
2 Маша. Ну тут хоть что-то можно наваять. А вот про Данко. Я даже никак не могла понять, что это за искры. разряды по траве перед грозой? 03.04.2009 13:31:08, Акорса
Красно Солнышко
Я тоже со всем этим согласна. 03.04.2009 09:02:45, Красно Солнышко
И хитрости они будущим стобалльникам продадут... 02.04.2009 19:01:42, jii
Мурзя
И я слежу. Вчера в газете видела данные о количестве сдающих ЕГЭ по физике, английскому, истории и обществознанию в Подмосковье. Удивительные цифры :)
На обществознание подано 18000 заявок, на историю и физику около 8000 на каждый, а на английский 5000.
02.04.2009 18:44:16, Мурзя
Что касается английского, то с егэ средний ученик обычной школы не справится даже на 3 балла, это очевидно, поэтому я была крайне удивлена, когда в обязательном списке предметов на специальность "финансы и кредит" (бухгатера, аудиторы) появился иностранный язык. Потом, правда, разрешили выбрать между ним и обществознанием. У физкультурников, кстати, физику тоже отменили,но совсем недавно...Вот кто-то перенервничал. 02.04.2009 18:50:57, мама-аня
Мурзя
Т.е. много где можно обойтись только обществознанием без английского?? (таких подробностей не знаю, до поступлений еще далеко). Меня разница в количестве заявок удивила, т.к. английский добавили на очень многие гуманитарные специальности. 02.04.2009 18:54:42, Мурзя
Как добавили, так и убрали, оставили только некоторые московские вузы типа финак. 02.04.2009 19:05:22, мама-аня
Мне тоже. По моим подсчетам 100 тыс. человек останется без аттестата... 02.04.2009 18:39:12, мама-аня
К этому готовятся - вечерние школы на следующий год открывают. 02.04.2009 19:02:51, jii
Большинство из тех, кто останется без аттестата, отправятся в армию до следующего лета, так что им уже будет не до егэ. 02.04.2009 19:12:28, мама-аня
Marisha
Почему большинство? Не только же мальчики останутся без аттестатов, девочек тоже много будет:) 03.04.2009 02:48:17, Marisha
Я думаю, без аттестта останутся в основном мальчики. 03.04.2009 14:52:27, мама-аня
В армию без аттестата берут? Можно вроде до 20 лет среднее образование получать. 03.04.2009 11:10:46, jii
Для этого надо среднее образование получать,т.е. где-то официально числиться.А так школа-то закончена,просто результат неудовлетворительный­. 03.04.2009 11:18:36, arahnoid
Красно Солнышко
Проблема невнимательности и разгильдяйства, она все-таки мальчишеская, прежде всего.
И угрозу для общества (рост криминала, агрессивности и прочее) в первую очередь, все-таки, создает мужская часть общества.
По уму им бы еще там в армии, вечерние школы организовать. Чтобы готовили их к сдаче ЕГЭ параллельно. Ну, скажем, предложили бы желающим службу не на год, а на полтора, но с параллельным подтягивание школьной программы (армия + вечерняя школа). Вышли бы уже с аттестатом.
03.04.2009 09:06:04, Красно Солнышко
Ну тут уж как повезет. Женские колонии тоже, знаете ли, не пустуют в России.
Но в целом соглашусь, что быть мамой мальчика дело очень серьезное и отвественное. Пусть даже это звучит пафосно и фальшиво.
03.04.2009 16:22:26, ПРосто так
<Ну, скажем, предложили бы желающим службу не на год, а на полтора, но с параллельным подтягивание школьной программы (армия + вечерняя школа). Вышли бы уже с аттестатом.>
Ага,на свободу с чистой совестью.
03.04.2009 09:43:14, arahnoid
Красно Солнышко
Угу. Я вот тоже думаю, чего все так переживают? В армию большинство пойдет, это же очевидно. 02.04.2009 19:20:31, Красно Солнышко
А весенний призыв-2009, на минуточку, 305 тыс против обчных 120-150 тыс.
Вот и будет определяться граница тройки не заранее,а после того,как...
02.04.2009 19:25:47, arahnoid
+1 02.04.2009 19:41:03, мама-аня
Красно Солнышко
Вообще, я считаю, что если человек не научился даже на тройку (а есть же возможность два пересдать), то ему может быть армия - самое место. Как-то найдет себя даже лучше может, в этой жизни. 02.04.2009 19:33:58, Красно Солнышко
А мне кажется, что если родителям не все равно - то не может быть результат ниже тройки. Тут все так непросто в теме причин и неуспеваемости, и неуспешности, и еще много чего.
Все же корень в семье - мое твердое убеждение.
03.04.2009 16:23:56, ПРосто так
А если он здоровьем слаб - кому он нужен в армии-то? 02.04.2009 19:42:43, мама-аня
Остаться без высшего образования при таком раскладе-вполне заслуженно,но с армией я бы так однозначно не утверждала. 02.04.2009 19:38:26, arahnoid
Красно Солнышко
Так даже не без высшего, а без аттестата. И что еще делать, если даже среднее образование получить не сумел? Болтаться по улицам? Есть надежда, что, ну как-то дисциплинируют может в армии то. Не все там плохо. Сильно повзрослевшими оттуда люди приходят. 02.04.2009 19:45:20, Красно Солнышко
Да будь там все хоть медом намазано,лично мне очень не хотелось бы,чтобы мой сын туда попал.За других судить не берусь,что им лучше-в армию или на улице.У них свой мозг есть.Не мое это дело. 02.04.2009 19:54:39, arahnoid
Красно Солнышко
Те, кому не все равно, уж на тройку то подготовятся. 02.04.2009 19:58:38, Красно Солнышко
ЕГЭ - это просто навык писать тесты. Если целенаправеленно навык развивать и тренировать, то ЛЮБОЙ учащийся в состоянии написать не ниже, чем на 4. 03.04.2009 09:11:05, ПРосто так
<ЕГЭ - это просто навык писать тесты>-Обоснуйте,пожалуйста. 03.04.2009 09:40:01, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Так все так. ЕГЭ - наличие знаний и навык писать тесты определенной формы. При наличии только одного из этих пунктов экзаменуемый, с большой вероятностью, окажется не в самой приятной для себя ситуации. 03.04.2009 11:54:00, День Рождения (aka Иринкин)
Согласна,что необходимо эти 2 условия,а не одно.Но вот чел утверждает,что и одного достаточно.Может,это­т чел знает какой-нибудь секрет?Так пусть поделится,как обойти наличие знаний.Я всегда готова перенять полезный опыт :) 03.04.2009 12:00:08, arahnoid
Молекула
Если приходят. 02.04.2009 19:51:43, Молекула
Красно Солнышко
Это да :( 02.04.2009 19:58:49, Красно Солнышко
А вы не находите,что ЕГЭ по англ яз и структурно,и по уровню сложности очень близок к FCE? 02.04.2009 18:14:56, arahnoid
Вот как раз можно сравнить. В FCE раздел письмо: нужно написать текст 120-180 слов на заданную тему. Время для выполнения задания 1 час 30 минут. ЕГЭ: нужно написать два текста (письмо друг и эссе) общей протяженностью не менее (!) 300 слов. Время выполнения задания 1 час ровно. Чувствуте разницу? 02.04.2009 18:31:04, мама-аня
Вы путаете.Вот требования FCE
"Задание 2: Письмо (1 час 20 минут)

Задание включает в себя 2 письменных задания по 120-180 слов каждое:
1) обязательное написание письма на основании прочитанного текста;
2) одно задание на выбор из пяти предложенных. Включает в себя следующие типы письменных работ: статья, сочинение, письмо, рассказ, отчет или задание на основе прочитанного текста."
В ЕГЭ тоже 2 задания ,но за час.
Ну да ладно,это частности.
Ссылка на первоисточник.
02.04.2009 18:50:36, arahnoid
Я, честно говоря, с FCE никогда не сталкивалась, ориентировалась по ссылке: http://www.englishfi­rst.ru/adult/fce 02.04.2009 19:00:26, мама-аня
Красно Солнышко
А у ребенка на курсах в качестве промежуточной аттестации сдают экзамены в формате кембриджских. 02.04.2009 19:18:20, Красно Солнышко
Почему?Как,по вашему мнению,может измениться стандарт? 02.04.2009 17:44:46, arahnoid
Разительно 02.04.2009 17:49:28, Ket
очень смешно. 02.04.2009 18:09:55, arahnoid
? что смешно? измениться может, почему нет? вернут говорение, изменят формат эссе и т.д 03.04.2009 10:32:32, Ket
На мои:)), конечно, все же меня там чмырили:)), что я неправильно дочь готовлю к сдаче ЕГЭ, неправильно учила все годы и даже лагерь волонтерский по ходу дела к ногтю прижали. Точно, теоретики:) Я зато такой иммунитет приобрела, просто класс, спасибо девушкам:) 02.04.2009 17:01:10, Ket
Я лично очень о вас переживаю и желаю успехов. 02.04.2009 17:31:29, jii
Спасибо, думаю, что все наши трения - это оттачивание русского языка и не более:) в реалии все по-другому, а донести мы не всегда умеем. 02.04.2009 17:50:47, Ket
Мы не вникаем в мелкие детали, нам еще не скоро. А детали там - да, напрягают. 02.04.2009 18:03:50, jii
Ket, я сейчас готовлю сына к ЕГЭ по английскому, так вот скажу: готовиться надо обязательно, даже если у тебя английский - родной. Особенно это касается раздела на аудирование, так как там встречаютя подвохи, к ним надо привыкнуть, надо "набить руку", чтоб не разволноваться на экзамене, так что пусть дочка делает эти задания регулярно. 02.04.2009 17:12:33, мама-аня
Спасибо, мы готовимся с репетитором, пока она стабильно неплохо пишет, но не блестяще, на блестяще мы не имеем уже времени:( Абсолютно согласна, что готовиться надо, что есть подводные камни, аудирование непростое и вообще есть элемент "везучести". Вот русский мы писали уже раза четыре и каждый раз результат зависил от темы эссе. Т.е. части А и B она пишет с 1-ой, 2-мя ошибками четко, а вот эссе может написать на 19, может - на 14:((( Нам этого достаточно, но вот другие дети ревут белугами, ведь уровень достаточно высокий, а иногда темы такие попадаются, что не знаешь вообще, о чем писать:( 02.04.2009 17:54:37, Ket
Чтобы хорошо писАть эссе,желательно ознакомиться с такими дисциплинами как логика,теория аргументации и этика.Конечно,засада­,в школе этого не изучают.Вот бы сделали элективный курс ,но это вряд ли :(. 02.04.2009 18:19:29, arahnoid
Наши никогда не писали эссе до этого года, даже понятия не имели, какие требования к нему предъявляются. И никто до 11-го класса с ними не готовил никакие тесты, не натаскивал на математику и т.д, и т.п. Поэтому и сложно. Элективный курс у нас вроде бы есть, но преподаватель оставляет желать. КАК писать эссе, уже они поняли, но еще не отточили механизм:( а времени уже нет 03.04.2009 10:34:44, Ket
Marisha
Ну это просто минус школе:( У сына в школе эссе пишут на русском года 3, на английском еще раньше. Темы там такие, что я вообще в шоке. Я бы или развезла страницы на 3 такие темы или вообще бы ничего не написала, а надо же коротко чтобы было. Но это потому наверно, что наш регион егэ сдает уже лет 9, школы потому и перестроились. Сын и в 9-м экзамены сдавал в форме егэ.

Сыну, несмотря на такую подготовку, эссе на русском писать очень тяжело:( Он вообще не писатель, не знаю даже, как сдаст русский. На английском, говорит, проще, не знаю, почему так.
03.04.2009 10:45:38, Marisha
А мы в этом году только проснулись:( Я молчу про курсы МГУ, которые до Нового года готовили детей к сочинению:(Зато моя сочинения наконец научилась писать:)) и только с февраля в МГУ перестроились на ЕГЭ:( Вот такие пироги... Да и во многих других московских вузах готовили детей на курсах к олимпиадам, а не к ЕГЭ. Моя сейчас за компанию со своим МЧ поучаствовала в первом туре аэрокосмической:) олимпиады, ей захотелось английский протестировать лишний раз, так там ЕГЭ и не пахнет, совершенно другой формат. Сейчас "кто во что горазд", родители знают больше, чем администрация вузов и это факт. Ладно, прорвемся:) 03.04.2009 11:19:43, Ket
БФ
Про русский в МГУ уже давно было известно Никак не с февраля
>родители знают больше, чем администрация вузов и это факт< - В этом я сильно сомневаюсь
Я даже тут читаю иногда и диву даюсь
04.04.2009 22:18:14, БФ
Про русский было известно, что в МГУ отменят сочинение? раньше конца декабря? Интересно, кому? Предполагалось, что и ЕГЭ по русскому будут принимать обязательно, и сочинение нужно будет сдавать в качестве дополнительного испытания. Мы и готовились к сочинению, т.к. оно наиболее сложно. А после известного приказа сочинение отменили, МГУ перестроилось на ЕГЭ, причем обществоведение так и не перестроилось, чем смешит мою дочь, там до сих пор тесты мгушные пишут, а ЕГЭ как бы не существует. Что это? Косность, узость или дурость? 06.04.2009 12:05:42, Ket
Эссе по русскому - это сочинение на свободную тему. И то, какую оценку вы получите в итоге, очень зависит от того, разделяет ли проверяющий вашу точку зрения или нет. Это хорошо знают репетиторы, никгда не советовавшие выбирать для сочинения свободную тему. Мой сын в прошлом году на пробном егэ получил 9 баллов за эту часть, а на самом егэ 19. Не думаю, что за пару месяцев он так продвинулся в подготовке, тем более что и не готовился совсем. 02.04.2009 18:34:42, мама-аня
Это как с темой повезет.У меня ребенок на пробном по эссе 14 баллов получил,а на самом ЕГЭ-только 11.Хнык.Только эссе и сочинение на свободную тему-две большие разницы.Далее спорить не буду. 02.04.2009 18:54:33, arahnoid
Правильно, кому-то может как раз этих 5 баллов не хватить, и подготовиться так, как мы в свое время готовились к сочинению, невозможно! Тесты по природе своей направлены на то, чобы отсеять неготовых, а не на то, чтобы отбирать из сильных сильнейших. 02.04.2009 18:10:30, мама-аня
Marisha
А аудирование разве не убрали из ЕГЭ?? Или я путаю? Что-то же убрали совсем недавно, какой-то раздел в егэ. 02.04.2009 17:17:44, Marisha
Говорение, самое легкое для нас:(( 02.04.2009 17:54:55, Ket
Убрали говорение. Можете себе представить, поверяетс уровень владения языком, при этом как человек может на этом языке говорить - не проверяется. Ха! Но нам это на руку,так как у сына язык, мягко говоря, слабоват. 02.04.2009 17:21:06, мама-аня
Marisha
А, точно, говорение. 02.04.2009 17:28:33, Marisha
Вот-вот:), а большинство родителей 11-классников (сегодняшних, а не будущих!) оказались-таки несогласны. Не будет заново-здорово, но мне бы солидарность с таким человеком не понравилась:) 02.04.2009 15:33:48, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!