Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

не жизнь, а именины сердца:-((( (ЕГЭ)

вчера по "эхо москвы" Садовничий рассказывал о новых изменениях в приказе о ЕГЭ. теперь есть категория абитуриентов, которые егэ не сдают, а зачисляются на основе вступительных испытаний.

Садовничий вчера русским по белому сказал, что ученики школ при посольстве рф в эту категорию попадают. но в изменениях есть только такая строчка:

"3.2. По результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств."
НО, насколько я знаю, школа при посольстве рф не образовательное учреждение иностранного гос-ва. или я ошибаюсь? или Садовничий?
какие есть соображения?
интересно, есть ли что-то типа "горячей линии" по которой можно все узнать?

в школе нашей только глазами хлопают:-((( "ждите и воздастся":-(((.
30.03.2009 17:18:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Все русские школы при Посольствах являются АККРЕДИТОВАННЫМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ШКОЛАМИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ (или как оно там нынче точно называется). На территории стран нахождения Посольств такие школы являются ИНОСТРАННЫМИ школами. Для России же это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ школы. К слову, записаться в такую школу могут только российские граждане.
2. Насчет Садовничего я не в курсе, но думаю, что просто по результатам ЕГЭ поступить в МГУ будет нереально. Почему? Потому что сначала зачислят победителей олимпиад (а их будет в МГУ ОЧЕНЬ много), потом пойдет зачисление из числа лиц, сдававших испытания ВУЗа, а потом (если места останутся) будут что-то там изображать с теми, кто просто по результатам ЕГЭ подавал документы.
МГУ прекрасно отдает себе отчет о РАЗНИЦЕ уровня ЕГЭ и уровня своих вступительных испытаний. Кроме того, МГУ всегда предпочитает мотивированного студента к себе взять.
01.04.2009 08:20:26, ПРосто так
Аквамаринчик
я тоже так считала, у этих школ(при посольствах)статус немного другой, чем у обычных российских школ, а так все, вроде бы, тоже самое.
но,поскольку законы наши всегда пишутся "и нашим и вашим", заявление Садовничего меня напрягло:-(((
а учится в российской школе при посольстве могут не только российские граждане. у нас, например, учатся граждане украины и армении. у них просто сумма оплаты несколько отличается от россиян.
01.04.2009 20:41:24, Аквамаринчик
Сообщаю, что право принимать ЕГЭ имеет Русская школа при Посольстве Болгарии, в Софии. Она в прошлом году точно проводила ЕГЭ, будет проводить и в этом тоже.
Вы можете связаться с директором, думаю, что можно как-то договориться о сдаче необходимого количества ЕГЭ Вашим ребенком, тем более, что виза для поездки в Болгарию Вам не нужна и всюду по Европе есть сообщение поездами или автобусами.
Просто есть Посольские школы, аккредитованные для сдачи ЕГЭ. Видимо, есть и те, у которых аккредитации нет (или она в процессе получения, быть может).
Ссылку на сайт школы в Софии Вам выдаст гугл.ру
Желаю Вам удачи и ни пуха, ни пера.
02.04.2009 13:37:47, ПРосто так
Аквамаринчик
спасибо:-)))смотаться в болгарию для сдачи егэ - этот вариант мне в голову не пришел. хотя сыну, думаю, понравится:-))) 02.04.2009 16:17:00, Аквамаринчик
Акорса
ну не так все радужно. была, сейчас не знаю, и олимпиада Абитуриент для поступления на платное отделение. А вообще Садовничий вчера что-ли сказал, что из 3.7 тыс бюджетников 2 тыс примут по олимпиадам. 01.04.2009 11:10:53, Акорса
В этом году ее нет 01.04.2009 11:13:53, Ket
Еще могут поступать без ЕГЭ выпускники техникумов и колледжей, если поступают в ВУЗы на укороченную программу (бакалавра). А если на специалиста или на магистра - то ЕГЭ надо. 31.03.2009 19:54:28, Natem
Да я знаю. Но если пишешь заявление не на полную программу, а на укороченную (бакалавриат) после техникумов и колледжей, то ЕГЭ не надо. 02.04.2009 14:29:30, Natem
Магист - это уже после бакалавра или специалиста может быть :) 01.04.2009 13:33:55, Ольга*
И выпускники прошлых лет, если поступать на вечернее, уже без ЕГЭ поступают! 30.03.2009 18:03:53, alla
Аквамаринчик
да. но и на дневное, получается часть абитуриентов будет поступать без егэ.вот интересно, как они всех будут к общему знаменателю приводить? 30.03.2009 19:05:30, Аквамаринчик
Без ЕГЭ на дневное могут поступать только инвалиды и ностранные граждане. И то они все сдаю вступительные экзамены в вузе. 31.03.2009 10:15:31, Ольга*
Нет. не совсем так. Инвалиды тоже сдают ЕГЭ, но они проходят ВНЕ КОНКУРСА в выбранный ВУЗ, т.е. с минимальным для данного ВУЗа проходным по ЕГЭ. Т.е. принес сертификат ЕГЭ (при наличии инвалидности)- и ты уже студент. 06.04.2009 12:03:57, Natem
Устаревшие сведения. Без егэ еще поступают выпускники профильных колледжей, а также российские граждане, учившиеся заграницей. 31.03.2009 16:06:21, мама-аня
Причем здесь профильные колледжи. Речь совсем про другое была. 01.04.2009 12:03:45, Ольга*
Marisha
Так они в вузе будут экзамены сдавать, им документы нужно подать до 5 июля. Экзамены сдадут, баллы наберут, по стобальной системе. А после 25 июля вузы будут отбирать из одной общей кучи и егэшников, и выпускников прошлых лет. 31.03.2009 03:30:22, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!