Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно мнение... про финансовую благодарность

Нуждаюсь в совете более опытных и умудренных. И прошу не переносить в подростковую - там одни мамы отличников, они не поймут и не помогут...
Ситуация такая. Сын-подросток со сложными внутренними проблемами много прогуливал школу. За это уже понес заслуженное наказание. И отношения с ним у нас только-только начинают налаживаться. Проблема основная со школой. Там сильно все запущено и мне предстоят нелегкие переговоры с учителями, чтобы ему чуть помогли, дали шанс все наверстать (иначе грозит второй год) и главное - чтобы не гнобили. То есть хочу дать понять учителям, что у ребенка, к которому отношение учителей разумеется предвзятое и из-за каждого чиха его готовы выгнать за дверь - имеются все шансы снова бросить учебу, если они его достанут. Хочу материально учителей заинтересовать. И чтобы позанимались. И чтобы относились к нему сейчас душевнее и терпимее.
Вопрос. Как это делать? Тупо подойти к каждому и протянуть конверт (и тогда вопрос сколько)? Или в лоб спросить (подозреваю вряд ли скажут)? Или просто пообещать, что благодарнось будет безграничной и потом как-то благодарить?... Вобщем чего делать и как?... Спасибо.
11.03.2009 16:59:28,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы никак :( надо переводить. Проходили не двоешние, но очень активный и неудобный был. Перевели на экстернат ( с посещением 3 р в неделю) и вот оно счастье. Сейчас 2 ой курс института, Он доволен, а уж им как, активист и красавец :) Подника у вас нет ?( а сбросила бы про экстернат подборку, подумайте 13.03.2009 23:55:03, ma-ma
Варвара
Сбросьте мне, пожалуйста) 15.03.2009 09:31:21, Варвара
Вот просто так интересно: все так советуют сменить школу. А чем провинилась та другая школа икс, что она должна такого брать с распростертыми объятьями? Почему этих учителей надо освободить от неугодного ученика, а те должны мучаться?
А вот в других конефах и темах родители страдают: как избавитсья от невыносимого одноклассника?
12.03.2009 21:55:08, hanhi
Я так поняла, что ребенок пересмотрел своё отношение к школе и пытается учиться, но у препод. состава уже сложилось определенное отношение к ученику. Теперь сложно наладить отношения. Думаю, идти с деньгами в конверте ко всем учителям просто глупо. Есть принципиальные люди, которым никаких денег не надо после того, как в душу нагадили. Перевести в другую школу можно, согласна с тем, что новую жизнь легче начать в новом коллективе. Но я бы попробывала в старой школе доказать, что не все так плохо, как они думают. Маме можно подойти ко всем учителям, взять дополнительное задание на дом. Если сами не можете подтянуть ребенка по каким-то предметам, то можно попросить учителей позаниматься с учеником дополнительно (за деньги естественно), можно самим нанять репетитора по 2-3 основным предметам. Короче, в первую очередь учителя ценят заинтересованность к их предмету и еще не плохо если ребенок учавствует в общешкольных мероприятиях. 14.03.2009 13:24:17, мамаОли
Советы дают вопрошающему. Вариант смены школ объективно помогает хотя бы на время. Можно смотреть с точки зрения школ, а можно с точки зрения мамы. 14.03.2009 11:23:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
соня-мама
Дело на мой взгляд не в загрузке другой школы неугодным учеником, а в возможности ЕМУ проявить себя иначе, это ЕГО шанс что-то изменить к лучшему! 13.03.2009 17:58:24, соня-мама
Аквамаринчик
ээээ, какое интересное видение вопроса:-)))) школу-то советуют сменить не для того, чтобы освободить учителей, а для того, чтобы у мальчика(или юноши) было больше возможностей для нормальной учебы. 13.03.2009 02:50:26, Аквамаринчик
А отчего они в другой школе-то появятся? Там все сразу поверят, что он белый-пушистый? Или он там вдруг на уроках блистать начнет и на переменах удивлять дворянским воспитанием? 13.03.2009 11:57:58, hanhi
Варвара ниже все очень точно объяснила. Что тут может быть непонятного? Одно дело пытаться обелить себя в глазах тех, кто о тебе плохо думает. И совсем другое - общаться с людьми, которые пока о тебе ни плохо, ни хорошо не думают, и у мальчика будет шанс заработать себе новую репутацию. Ему не придется доказывать всем и каждому, что он не плохой, это будет априори так. А когда о ребенке хорошо думают, у него больше желания быть хорошим. И наоборот. 13.03.2009 14:16:07, Оладушек с сахаром
Акорса
а для этого надо, чтобы мальчику это надо было. А вот на этот счет пока ничего неизвестно. Тем более, что и дневник посмотрят и личное дело, так что чистый лист вряд ли получится, еще и не возьмут. но все рачно при таких вводных надо уходить. Раз он всех так достал, то лучше все-таки действительно попробовать на новом месте. 13.03.2009 14:26:26, Акорса
Понятно, что без его стараний ничего не выйдет. Но может в новой школе ему коллектив и учителя понравятся. Надо дать ему шанс. Это лучше, чем ходить с конвертами к учителям. В супер-школу его не возьмут, конечно, с плохим табелем, но в супер и не обязательно.
У дочери моей приятельницы была масса двоек и безобразное поведение, она сменила несчетное колличество школ, причем ее выгоняли даже из частных, очень дорогих. Сейчас уже учится в институте.
13.03.2009 14:43:46, Оладушек с сахаром
Варвара
А вот мой муж думает)), что у нас такие проблемы, потому что второго ребенка нет - девочки). Говорит, что девочки такими не бывают. Это я не по теме) Что касается новой школы - ничего без стараний не выйдет. Тут только поможет, если человек сам настроен все менять. Что имеем мы: отличные отношения с новыми ребятами сразу (ну, с этим никогда и не было проблем)) Пока рано говорить про успехи в учебе, работаем над этим все. Не гладко. С "поведением" проблем в новой школе никаких, пока. 13.03.2009 22:32:54, Варвара
Варвара (не теряйте время)
Негативное отношение учителей в чей-то адрес, особенно коллективное - это сила та еще. Я не вижу в Вашей ситуации решения проблемы ни в разговорах с учителями о репетиторстве, ни в покаянии им самого сына с обещаниями исправить положение. В своей ситуации и то и другое пробовала. Безрезультатно в итоге. Наилучшим выходом считаю смену школы сейчас. Альтернатива, если есть возможности - брать репетиторов по предметам со стороны и просто все учить, подтягивать. Только раз там такое к нему отношение, к чему так мучаться? Не учился не учился, а тут ррраз и поперло - это будет вряд ли так просто... Так что ему придется выкладываться на полнейшую катушку постоянно, доказывать, что он изменился, а как только чуть слабинка - то же самое плохое отношение на месте и никуда не делось - память, однако, на плохое длиииииинная! Раз сам готов начинать все с нуля, молодец! Но гораздо продуктивнее начинать там, где всё "на новенького". 12.03.2009 16:36:58, Варвара (не теряйте время)
Согласна, что «гораздо продуктивнее начинать там, где всё "на новенького"».
Но не мешает поговорить, вдруг здесь готовы отпустить в конце года с тройками. Времени-то осталось мало! Пусть хоть с большей частью троек, тогда 1-2 пары можно в экстернате пересдать. Или отпустить с тройками за третью четверть!
14.03.2009 11:21:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Варвара
Поговорить вообще всегда нужно. Выводы потом после этого. Уж как мне ходить в школу на вызовы не хотелось - не сказать. У нас уже рефлекс (фобия) на любое приглашение в школу - кошмар нас ждет о том, что у нас, неисчерпаемый ужас. Отсутствующий всегда виноват - не так ли? Поговорив много раз помогло понять главное, а ведь, держались как дурачки за эту школу, только потому что отношения с ребятами были хорошие, друзья. 14.03.2009 11:47:46, Варвара
дотягивайте этот год и уходите.
учителям-прямым текстом-помогите уйти с тройками.
если ребенок не вписывается в эту школу,этот коллектив-всё равно толку не будет.
летом заниматься очень сложно,особо иллюзий не стройте.
(типа все лето с репетиторами,все лето ждут,чтобы отдыхать,а не учится).
но озаботиться с прицелом на будущее,видимо,надо.­
и потом...вы уж извините,у самой ребенок с большими проблемами.если не идет учеба как интеллектуальный труд-думайте,куда направить по жизни.хорошая профессионал в любом случае свой кусок хлеба будет иметь,и это лучше,чем "дите" в 25-30 лет на маминой шее,в/о не тянет ,руками работать не умеет и не хочет-типа западло.насмотрелась­...
12.03.2009 13:37:56, мама,но не школьника
ППКС . 14.03.2009 11:17:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
отвечу как мама двоечника.
1. Нужно подойти к учителям. Они обычно дают какое-то задание, чтоб исправить вырисовывающуюся двойку в четверти. им тоже нет никакого интереса оставлять его на второй год.
2. если учителя относятся к категории "берущих деньги", то они об этом сами скажут. но мне на самом деле в нашей школе такие не попадались. более того, когда я предложила его учительнице математики позаниматься с моим в качестве репетитора, то она категорически отказалась. и не потому что не занимается со своими учениками, а видимо потому что он ей уже на уроках надоел.
3. раз уж есть деньги, возьмите лучше репетиторов со стороны. во-первых, если вам репетитор чем-то не понравится, вы легко можете расстаться, а со школьными учителями так уже не получится. во-вторых, для ребенка полезнее, когда учит один, а оценивает знания другой.
12.03.2009 11:12:48, Наталияяя
С заданиями тоже великолепный вариант. И все пункты разумные. 14.03.2009 11:16:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Поговорить с классным руководителем сначала, а потом с директором. С каждым я бы говорить не стала отдельно. Если не получите понимания о помощи, то поговорите, как можно сделать так, чтобы они его отпустили с нормальными оценками из школы (ну хотя бы тройки все поставили) и перейти в другую школу. Класс какой? Может, в колледж? 12.03.2009 10:29:31, Ket
ППКС 14.03.2009 11:15:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я бы перевела ребенка в другую школу. 12.03.2009 10:07:05, мама-аня
Аквамаринчик
я советую сменить школу. не помогут взятkи, т.е. финансовая благодарность изменить отношение к лучшему. если не смените сейчас, придется менять потом, после финансовой благодарности.
или должна быть своя "рука" в школе. судя по тому, что задаете эти вопросы здесь, такой "руки" у вас нет.
11.03.2009 22:02:53, Аквамаринчик
Напрасно вы обрадовались идее заплатить учителям за доп.уроки для вашего мальчика. Это чревато неприятностями. Вы сами себе наденете на шею хомут. Учителя будут заинтересованы в том, чтобы платные уроки продолжались как можно дольше. И эти свои намерения начнут обозначать вам плохими отметками и придирками к мальчику, как только вы решите прекратить занятия. Вот пока вы платите, они будут относиться "терпимее и душевнее", а если прекратите, то и они тоже прекратят. Вы готовы отстегивать деньги школьным учителям до окончания школы?
ИМХО лучше сменить школу и оставшееся до сентября время позаниматься со сторонними репетиторами - не из новой школы.
11.03.2009 23:54:19, Оладушек с сахаром
соня-мама
Согласна,что лучше перевести. Я бы может и не смущалась с потерей года, если правильно преподнести ребенку, мол,это твой шанс жизни с чистого листа.. 12.03.2009 07:52:28, соня-мама
Потеря года - это крайний вариант, но именно так и преподнести, что мало решить для себя "буду хорошим". Нужно еще соответствовать общественным требованиям. Применительно к школе - это твердые знания основ продолжающихся предметов (позволяющие учиться дальше), в частности русского и всех математик, нормальные текущие оценки по всем предметам (хоть бы тройки без пар) и общественно примлемая репутация (без приводов в милицию и без испорченных отношений с предметниками в школе). 14.03.2009 11:13:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Надо договорится, что переведете, если здесь натянут тройки. Год терять не надо. Учителей подкармливать тоже. Надо просто где-то рефераты написать, где-то контрольные переписать. Если они поймут, что вы согласны уйти, они сами помогут. 14.03.2009 10:36:19, Красно Солнышко
Варвара
Это точно. 15.03.2009 08:57:46, Варвара
Потеря года для мальчика? Нет, я бы на это не пошла. И его отношение к этому даже ни при чем. С такими данными поступить в ВУЗ ему будет нелегко, а потеря года - прямая подстава под армию. 12.03.2009 09:00:29, Оладушек с сахаром
соня-мама
он сам для себя-прямая подстава..всегда жизнь учит несладко 12.03.2009 09:56:12, соня-мама
Так зачем же усугублять? 12.03.2009 10:15:58, Оладушек с сахаром
Рината
А Вы никогда с репититорами не договаривались?
Просто скажите "Нужен репетитор. Не могли бы позаниматься?
Сколько стоит не знаю. Назначьте цену." Как-то так.
11.03.2009 21:45:36, Рината
Все имхо. Разделить учителей на 3 группы: тех, кто хорошо относится к Вашему сыну и пойдет ему навстречу, тех, с кем можно и нужно договориться и тех, с кем будет сложно. Сначала нужно заручиться поддержкой первых, можно подарить им какие-то приятные вещи, и по их реакции понять, как действовать дальше. И не пропустить тех, от кого может что-то зависеть: завуча там и вообще авторитетных людей. Какие отношения с классным руководителем? В общем, сначала нужно понять, какое в школе отношение ко всей истории, и уже исходя из этого строить тактику. 11.03.2009 21:43:28, ответ гостье
ППКС! Если возможно получить переводные оценки у первых и вторых, а третьи будет немного, то, возможно, лучше, не заявляя заранее в школе, пересдать предметы третьих летом в экстернате и потом решать вопрос о переводе в следующий класс и переходе в другую школу в конце августа через Департамент образования. 14.03.2009 11:04:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Голубоглазка
Помогите сыну - ему сейчас тяжело и очень стыдно, а в подростковом возрасте чувство вины переносится с трудом, особенно - у мальчиков.
Вы, родители, сейчас как никогда нужны своему ребенку, постарайтесь поверить ему вновь, уделяйте просто побольше внимания, разговаривайте с ним.
Насчет отношения учителей. Если у них уже сформировалось плохое отношение, цитирую Вас: "отношение учителей разумеется предвзятое и из-за каждого чиха его готовы выгнать за дверь" - имхо, школу надо менять. Чем быстрее, тем лучше. хотя я понимаю, скорее всего, придется дотянуть до конца школьного года.
Боюсь, что взятkами Вы добьетесь еще бОльшего негатива...
Объясните сыну, что нужно очень постараться и дотерпеть-доучиться до конца года (всего 2,5 месяца!).
11.03.2009 21:33:18, Голубоглазка
+много! 14.03.2009 11:00:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Энн
моё имхо —подходите по поводу репетиторства- это узаконенная взятkа и благодарность, то есть расценивайте как хотите, но факт есть факт 11.03.2009 20:56:23, Энн
Ляленыш
Я бы наверное все-таки подошла к каджому учителю и поговорила конкретно - виноват, наказан, жаждет учиться нормально... прошу помощи... ну и т.д. Предложила бы репетиторство. 11.03.2009 18:41:21, Ляленыш
Я разочек пробовала поговорить с педагогом по литературе, когда у сына оценки были между 3 и 4. Результат вышел обратный. Учительница решила, раз родителей интересуют оценки и знания по её предмету, то можно к данному отдельно взятому ребенку предъявить повышенные требования. В результате деть литературу возненавидел, оценки сползли между 2 и 3, а я 100 раз себя поругала за беседу с педагогом. 14.03.2009 11:00:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
так и сделаю, спасибо)
он конечно "не жаждет", но согласен приложить усилия, и мы договорились что дотянет этот год и следующий, а потом подберем ему интересный колледж
11.03.2009 18:47:32, гостья
Бедный мальчик - учителя достали! Он сам должен убедить учителей, что собирается исправляться, при Вашем естественно присутствии и участии. А денег никаких не надо. 11.03.2009 18:25:57, Антюр
А Вы пробовали? У меня была ситуация, когда ребенка гнобили, признавая, что знания есть. И попытки наладить отношения только ухудшили ситуацию. А когда предложили присутствие на экзаменке знающих предмет, оказалось, что деть знает не на 2, а на 5, причем у того же педагога. Так что, признавая вину ребенка, далеко не всегда можно пройти ситуацию методом "сам должен убедить учителей". Тем более, когда имеется трудный подросток. 14.03.2009 10:55:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Варвара
Верно. Куча таких примеров. Гарантировано почти, когда "поведение" плохое у человека в том, что он выступает много. Отвечает учителю, когда молчать бы надо да соглашаться. Гнобить таких начинают. И во всех заварушках они первые кандидаты на обвинительный приговор, даже если их там и не было вовсе. 15.03.2009 09:04:07, Варвара
Я бы перевла в другую школу. Даже если это далеко, сложно и т д. В старой школе не учителя не смогут пересмотреть отношение, ни однокласники, ни он сам.
Поверьте, это лучший выход из ситуации.
11.03.2009 18:15:36, Работала учителем
Вот и мне кажется, что знания знаниями, но испорченные отношения исправить крайне трудно. А переводить лучше через Департамент образования. Там есть инспектор по школам района. И, если школа заинтересована выпихнуть и забыть, то департамент заинтересован и выполнении закона о всеобщем образовании. Поэтому там проще говорить, что ребенок осознал, а Вы готовы взять репетиторов (ИМХО, лучше внешних, не связанных со школой). Что-то можно пересдать и летом в Департаменте, если ребенка подготовить с репетитором. Что-то досдать летом в экстернате, если вырисовываются не все пары, а несколько избранных. Причем, даже после решения о годовых парах в школе с оставлением на второй год. Конечно, до этого лучше не доводить, но пишу на крайний случай. Т.е., если ребенок летом пересдаст в школе либо в экстернате, то школу Департамент ОБЯЖЕТ перевести, а не оставлять на второй год. И, как раз в экстернате, считают нормальным, что ученики находят там же репетиторов. Когда сдавал в экстернате мой сын, вернее, когда я записала туда его на экзамены, мне сразу предложили "договориться с педагогами о дополнительных занятиях" (платных, разумеется и там были даже тарифы). Я отказалась, это тоже было воспринято нормально. Но, как узнала потом, в другой школе платные услуги были чуть ли не обязательными (но в форме коллективных занятий, называемых интенсивом). На сколько я понимаю, обещание уйти из школы, если оценки будут ПЕРЕВОДНЫМИ, тоже поможет делу, но об этот говорить нужно с завучем или директором, возможно, привлекая школьного психолога, если с психологом будет консенсус. Т.е. тут есть маневр в смене школ. Либо Вы обещаете уйти после завершения года, и на самом деле ОБЯЗАТЕЛЬНО уходите. Либо сейчас уходите в новую школу, а осенью как ляжет, м.б. придется менять школу летом или в сентябре вторично. Но все это «как ляжет». Если хватает денег платить НЕСКОЛЬКИМ учителям, то возможен вариант перехода на остаток года в экстернат, где отношение в чем-то снисходительнее (там учатся очень разные дети, и сильные, которым этот экстернат «по колено» и больные, которым абы что вытянуть), а предметов меньше. Если ребенку школа «нарисует» полугодовые оценки, радуясь уходу, то, возможно, сдавать в экстернате останется не за весь год, а за полгода. Разумеется, математику невозможно сдать, не зная предыдущего, а по истории и похожим предметам оценки более привязаны к конкретике. Что хорошо в экстернате – сдавать можно последовательно. Например, эту неделю плотно занимается географией, доучиваем и сдаем хоть бы на 3 и забываем о ней. А не сдали – следующая попытка тоже есть, иногда бесплатная, когда больше двух может быть и платной. На этом фоне разумно б.м. постоянно заниматься математикой и русским, которые трудно «с наскока». Но биологию, историю, географию, даже литературу дано сдавать после «штурма» с очередным репетитором (или пересказа учебника родителям). Трудности в экстернате только за 9-й и 11-й класс, где есть экзамены. И, опять-таки, в экстернате сдают и летом (в июне и в конце августа). 14.03.2009 10:48:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Варвара
Спасибо. Надо же, я для нашего никогда экстернат не помышляла, думая, что это только для одних отличников, тех кто привык и хочет интенсивно САМ работать. У меня на работе сотрудника сын в экстернате был, так он просто мозг и необычный, да в школе его учителя вообше не воспринимали, сплошные конфликты. Сейчас он профессор в Германии в университете преподает. 15.03.2009 09:16:42, Варвара
в другую могут не взять, меня например не взяли, были наслышаны о "хорошей" девочке Юле :) 11.03.2009 18:26:50, kolina
А вот тут вопрос договоренности или "договоренности" с директором. Поверьте, всегда моджно найти школу куда возьмут и не плохую, вопрос только сколько это будет стоить 11.03.2009 18:29:44, Работала учителем
ну вот в одной ни за какие коврижки брать не хотели, в итоге взяли в другую за муз.оборудование для актового зала. 11.03.2009 18:34:13, kolina
предложить им позаниматься с вашим детем, возможно за двойную плату, либо в конвертике принести, сумма зависит от уровня школы и вашего города.
только меру в этом надо знать, а то моя тетя так сына уже и в универе отучила, все 5 курсов курсовые за него делала, да к преподам бегала с золотом чтоб зачеты и экзамены ставили :) от армии его отмазала, а тот все пьет и гуляет. не дай бог конечно, но у знакомых потом и от тюрьмы уже откупали, большую квартиру в центре продали уехали в тьму таракань, все на адвокатов ушло, а сестра младшая, моя подруга после школы работать сразу пошла, потому что кушать не на что было, отец от инфаркта умер :(
11.03.2009 17:53:25, kolina
Спасибо вам, а также все ответившим ниже - понравилась идея просить учителей заниматься за деньги. Это решит и вопрос отношения, я надеюсь.

Что касается остального, то ... во-первых сын знает, что деньги учителям пойдут из так сказать его фонда, т.е. вместо обещанного ему мп3-плеера, новых шмоток и т.п. Так что здесь он скорее наказан деньгами получается. А во-вторых... никто его баловать не собирается. Он теперь стоит на учете в милиции и прекрасно понимает, что профилактический учет могут снять через полгода, только если он действительно постарается.
11.03.2009 18:13:26, гостья
OlgaU
Т.е. сам сын в курсе что вы деньги учителям понесете?!
Да... Я видимо уже ничего не понимаю в воспитании...
12.03.2009 16:28:41, OlgaU
masyanya белая и пушистая
надо не взятkу давать , а подходить с вопросом "а не могли бы вы дополнительно позаниматься с ...?" . Репетиторство это не взятkа и предлагать его гораздо проще моральнее. Если учителя будут заниматься с ним дополнительно , то они уже не будут к нему цепляться и другим учителям не дадут. но придется нанимать по нескольким предметам :( 11.03.2009 17:26:32, masyanya белая и пушистая
А вы сами так пробовали? Наверняка нет. Иначе знали бы, чем это кончается. Совсем не тем результатом, какой вы тут обещаете. 11.03.2009 23:58:00, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
это идеальный вариант, но мне, например, было бы лень со всеми договариваться о репетиторстве, поэтому поискала бы студента, ктр хорошо помнит ВСЮ школьную программу и сможет заниматься по всем предметам ( см ниже) 11.03.2009 17:31:39, NatalyaLB
В этом случае лучше с учителями договариваться. ИМХО Учителя будут более снисходительно относиться к своему ученику, видя, что тот ходит на доп.занятия и старается наверстать упущенное. Сейчас главное перейти в следующий класс, а летом можно и студента нанять. 11.03.2009 17:49:58, crystal
Это если доп.занятия бесплатные, тогда учителя будут снисходительно относиться к ученику, который старается. А если они платные, все будет по-другому - их будут интересовать не его старания. Закончится лето и педсостав захочет продолжить свою подработку. И у мальчика начнутся двойки и замечания в дневник, до тех пор, пока мама не раскошелится. 12.03.2009 00:00:47, Оладушек с сахаром
Dixi
летом лучше школу поменять, имхо. 11.03.2009 17:51:14, Dixi
ППКС! 14.03.2009 10:10:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
репетиторство учителей и есть завуалированная взятkа, у нас учителя так делали, некоторые особо борзые так и заявляли, что фиг тебе 5 поставлю, вот петя ко мне ходит на доп.занятия, он вот знает на 5 :) так что студент тут вообще не в кассу. 11.03.2009 17:49:01, kolina
NatalyaLB
смотря какая школа - подружка в Москве платила учительнице за репетиторство, а недавно им ( учителям) запретили, и учительница от всех учеников отказалась ( то есть боится, что как то узнают и уволят - кризис, я так поняла, в школе ищут, к чему придраться, чтобы часть поувольнять и все трясутся за свое место) 11.03.2009 17:56:57, NatalyaLB
Аквамаринчик
вот-вот. во многих приличных школах репетиторство для своих учащихся запрещено. 11.03.2009 22:10:12, Аквамаринчик
но подарки еще никто не отменял, у нас на экзамены например пакетики с елой таскали, деликатесики всякие :) тетя золото таскала. вариантов еще много. чисто благодарнасть за хорошее, снисходитлеьное отношение. 11.03.2009 18:01:48, kolina
Благодарность за что, если не секрет? 11.03.2009 18:03:00, Petra
"чисто благодарнасть за хорошее, снисходитлеьное отношение."
у меня в школе поведение было просто ужас, но за счет знаний до 2 все же не скатывалась, был скандал с училкой по химии, ну ненавидела она меня, оценка за год между 5 и 4 колебалась, эта дурында поставила 3 :) пошла к директору за разборками, без взяток обошлось, но вот по математике в 11 классе очень нужна была 5, на экономический собиралась поступать, а учительница тоже меня ненанвидит, знала, что многие к ней ходят на доп. занятия, она сама активно себя как репетитора предлагала, подошла к ней, предложила, позанималась месяц, за год 5.
11.03.2009 18:13:19, kolina
Dixi
Попробовать ограничиться разговором.
Просить совета профессионалов, узнавать, на что обратить внимание в первую очередь по каждому конкретному предмету. Проявить заинтересованность в образовательном процессе. Это очень нравится учителям.
Вопрос благодарности явно не поднимать. По контексту будет ясно, как педагог к этому относится. Возможно спросить о необходимости репетиторства и т.п. Может предложить учителю позаниматься в рамках репетиторства или порекомендовать кого-нибудь.
Откровенными подношениями можно сильно напортачить.
11.03.2009 17:21:56, Dixi
Полевка
предложите учителям репетиторство, тогда они будут лично заинтересованы в успехах ребенка 11.03.2009 17:20:13, Полевка
Вы думаете, что у нормальных учителей будет лучше отношение к ребенку, чья мама дает им взятkу, чтобы его на второй год не оставили? И главное - какой урок это самому ребенку?

Я о***аю, дорогая редакция...
11.03.2009 17:15:45, Petra
+1 12.03.2009 08:39:44, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
на второй год сейчас не оставляют.
Он кроме прогулов ещё что ли напортачил? хамил-грубил?
11.03.2009 17:14:16, Вечная Весна
Как же мило и непосредственно люди говорят о взятkах)))))) 11.03.2009 17:09:42, Булочка наст.
вы бы послушали еще как мило и непосредственно о ни х рассуждают некоторые учителя:((( 12.03.2009 12:51:50, ALora
Это точно! 12.03.2009 14:24:04, petrochinina
Да взятkами никого не испугаешь, это точно. 12.03.2009 13:01:38, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
а не проще нанять одного репетитора, ктр будет помогать по всем предметам, а в школе сказать " мы были плохими, мы все поняли и осознали, замимаемся с репетитором, стараемся изо всех сил, не относитесь предвзято" и ничего не давать ( кроме своего номера телефона с словами " малейшая проблема - звоните, моя благодарность будет самая что ни на есть разумная")? 11.03.2009 17:08:42, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!