Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В контакте

Дочь, 14 лет почти, "сидит в контакте" все свободное время, вроде дома, с одной стороны, но несколько раз прочитала ее переписку там, не понравилось, мягко говоря, а как у Вас с этим?
03.03.2009 15:51:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Сидит.Еще как.РРР... Как придет,так и садится.Почту проверять...Прямо в пальто и в шапке.(( Не нра,конечно,но и бороться бесполезно. Можно бить палкой по башке, метать тяжелые предметы- не действует!!! Пока 270 друзей,со всей Земли-матушки. Вполне вероятно ,что и Ваша в их числе.:) 05.03.2009 12:25:49, Ведьма Лилиан
270...Ничего себе!У моей чуть больше 80,и я думала,что это очень много :) 05.03.2009 12:39:16, arahnoid
mzh
У моей 274 :) - и откуда только... 06.03.2009 01:11:17, mzh
Ни фига себе!!!! У моего в контакте 2 чела всего. Но он туда и не ходит особо. В аське - человек 5. 07.03.2009 13:40:24, Natem
Ведьма Лилиан
ну это дело наживное.:) У младшей уже 24шт.:) А групп разных сколько...
Одни психоделические мультики чего стоят!
05.03.2009 22:43:09, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
да,забыла совсем. Младшая тоже сидит. У нее рега своя. Из-за того у нас в семье вечные раздоры.(( 05.03.2009 12:29:33, Ведьма Лилиан
Аквамаринчик
а чего там делать все свободное время? у меня ребенок, конечно, в контакте посиживает, фильмы там выкладывает, фотки, но у него друзья в москве остались и общаться получается только через интернет.
а что не так с перепиской? я несколько раз видела отзывы на фотографии и ответы - ну да, дома он так не разговаривает:-))), но я к этому спокойно отношусь - подростки есть подростки.
05.03.2009 01:35:54, Аквамаринчик
А наша история «В контате» ,похоже, эксклюзивна.)))Но, замечу, это касается ТОЛЬКО этого сайта.
Сразу оговорюсь: тотальный контроль с просмотром истории посещенных сайтов не устраивала никогда. Доверяю дочери (да и, честно, не хочется мне на это своё время тратить). У дочери есть ЕЁ почтовые ящики, в которые я не лезу совсем. Есть форумы по интересам, на которых она зарегистрирована, и на которых я не бываю никогда.
А свою страничку конкретно на этом сайте, не поверите, она не любила именно из-за того, что иной раз влезали люди, общения с которыми она не хотела. Однажды я сама спросила: почему она не сидит на столь популярном сайте (хотя сама я к тому времени почти ничего о нем не знала и не была на нем никогда). Так вот моя 15-летняя дочь расплакалась и рассказала о проблеме: кто-то из друзей отметил её на фото, где она себе совершенно не нравится. И, как следствие, не любила она этот Контакт жутко, т.к. комплексы цвели буйным цветом. САМА показала свою страничку и САМА попросила довести эту страничку до ума. И знаете, мне даже понравилось. :) Это был наш совместный проект. Ввели удобный уровень приватности, разотметились на чужих фото, которые «не по душе», и забыли о них, отфильтровали список друзей, создали небольшой личный фотоальбом с самыми удачными фото и открыли его для «узкого круга», почистили стенку. Колюсь: я посвятила несколько вечеров сидению «В контакте», нашла ей интересных людей-ровесников. Научила делать шаги навстречу и заводить друзей по интересам. В результате из этого Контакта мы «выжали» максимум позитива, у дочери повысилась самооценка. А вообще мне именно этот сайт нравится тем, что пользователь сам является полноценным хозяином своей странички, легко определяет круг общения и все комментарии может фильтровать. Переписку мне показывает сама иногда. Просто сблизились мы на этой почве сильно. Но, оговорюсь: во вводных данных у меня очень домашний ребенок.

Ещё раньше я объясняла, что есть её интернет-пространство, её интересы, её дом - тыл. И если в общении с кем-либо её что-то перестает устраивать, то не надо идти на поводу у собеседника. Ведь в аське, в чатах подросток довольно легко может напороться на пошлость, грубость, озабоченность… Такой негативный опыт, к сожалению, имеется. От этого никто не застрахован. Когда дочери было лет 12, «шапочный» знакомый вдруг в ночи стал присылать СМС типа «Я тебя люблю! А ты сколько раз меня любишь?» Или в аське однажды вроде милое вначале общение вдруг резко перевелось на тему: «А какого цвета у тебя трусики?». И вот тут, думаю, взрослый должен помочь адекватно среагировать. Главное – не вестись, не теряться. Дочь отвечает шаблоном типа: «О, молодой человек, у Вас проблемы и Вы хотите об этом поговорить…» И помещает подобного собеседника в игнор.

Так что не вижу я конкретно «В контакте» ничего страшного. Всё легко редактируется самим хозяином странички, а вот выбор друзей, групп, тем для обсуждения на стене и в личке – это уже от приоритетов, интересов, установок этого самого пользователя зависит.
04.03.2009 22:24:51, Не вижу проблемы
"контакт" - это всеобщая зараза и чем старше ребенок, тем больше времени он там проводит. Но моя вот в основном в тет-а-тетах сидит, фотки сначала выкладывала многие, сейчас уже меньше и постоянно модерит:))) Общается через контакт с учительницей по английскому и с классной руководительницей, им немного за двадцать:)) я у нее в друзьях в контакте, поэтому частенько об изменениях в личной жизни узнаю по ее "статусу":))) Она сама дает мне почитать сообщения иногда, а уж фотки вообще иногда просит посмотреть, я же всех ее многочисленных друзей знаю, мне очень интересно, кто как меняется... никакого криминала, но вот личную переписку читать мне в голову не приходит, это очень ответственно - лезть в душу к человеку, пусть он и Ваш ребенок. Стараюсь разговаривать 04.03.2009 10:54:14, Ket
Забриски Пойнт
Я у сына в друзьях в контакте, так что мы в курсе общения друг друга на этом сайте. А вот читать частную переписку я бы стала в одном случае - если бы подозревала, что ребенок вляпался в какой-то криминал, не дай Бог. 04.03.2009 10:11:59, Забриски Пойнт
natmet
Так чтоб все время - не сидит... бывает и мы там с ней пересекаемся)))
Она там работает.
Читать переписку - мне и в голову не придет. У меня масса других занятий)))
04.03.2009 09:25:50, natmet
Irina L
Моей правда 12, но ее все эти контакты, одноклассники и прочая муть не интересует вообще. Я даже сама ей предлагала страничку завести - не хочет :-)) 04.03.2009 09:22:16, Irina L
mzh
Я как раз хотела здесь спросить, нельзя ли как-нибудь запаролить вход в контакт? Я вчера ребенку объявила запрет на "в контакте" до конца четверти. Но понимаю, что будет соблазн залезть.
Общается по большей части со своими же одноклассниками, вполне невинно, только уж очень глупо - приветики всякие на стене и т.п. Мне жалко времени ребенкиного на эту лабуду. Еще они там обмениваются фото и видео. Это даже симпатично. Показывает мне разных друзей. Вот недавно познакомилась в контакте с мальчиком, о котором много слышала (одного родственника младший брат). У этого мальчика собака, они обмениваются фото своих собак.
Конечно, есть и дрянь всякая - какие-то люди стучатся в друзья, она их добавляет, а они пишут какие-то малоприличные сообщения. Мне кажется, это повод объяснить ребенку, как на такие вещи реагировать. Вообще надо учить культуре интернет-общения, видимо.
Еще раз вопрос: можно ли запаролить вход?
04.03.2009 01:19:06, mzh
Ведьма Лилиан
Можно,сменив ребенкин пароль:)Но это имхо похуже чтения переписки... 05.03.2009 12:34:07, Ведьма Лилиан
А как же тогда учиться на запароленном входе?
04.03.2009 10:29:15, hanhi
mzh
Запаролить на время хочу 04.03.2009 14:56:31, mzh
Проще на время поставить родительский контроль и запрет на этот сайт. Тогда при попытке загрузить "Вконтакте.ру" будет вылезать сообщение "Родительский контроль заблокировал загрузку этого сайта". Этот род.контроль можно поставить на определенное время (там календарик есть) или на определенные часы (у моего стоит закрытие компа всего целиком, начиная с 00:00 и до 07:30, чтобы хоть поспал чуток :))) ), а потом благополучно отменить. Тогда не надо будет паролить сам вход.

Забыла сказать: в штатном режиме род.контроль существует в Windows Wista.
07.03.2009 13:46:49, Natem
пчела Майя
У нас с этим хорошо. Писем друг друга не читаем, еще недоставало.
04.03.2009 01:10:32, пчела Майя
А я читаю переписку. Это вовсе не чужие письма, а собственного ребёнка, за воспитание которого родители несут ответственность. 03.03.2009 21:54:44, в 13 лет контролировать ребёнка кужно
А ваша дочь читает вашу переписку где бы то ни было и с кем бы то ни было? Мне бы вот сильно не понравилось, если бы она читала 7ю, хотя вроде бы я криминала не пишу.
04.03.2009 10:27:20, hanhi
mzh
Мне бы тоже не очень понравилось, наверное. Но дело в том, что мы взрослые люди, мы сами за себя отвечаем. Вот случай ниже, про 30 тысяч протраченных с мобильника - ведь если иногда наведываться в "личную переписку" ребенка, можно такие вещи предотвратить! Я ребенку объясняю, что до совершеннолетия я ее законный представитель, и если, не дай бог, неприятности какие - мне их расхлебывать, и деньги мне платить и т.п. "Разводок" ужасно много, а дети еще очень маленькие и неопытные! Столько случаев, когда именно по глупости дети попадают в неприятности, когда таких вот лопухов подставляют. Уж лучше быть начеку. 04.03.2009 15:00:46, mzh
mzh
Согласна. Я ребенку так и сказала: бывает личный дневник, под подушкой, а интернет - это открытая информация. Чего не хочешь, чтоб кто-нибудь мог прочесть - того не пиши в интернете. Исключение, наверное, для переписки по электронной почте.
А контролировать обязательно. Не потому что дети наши плохие, а потому что вокруг много плохих, а у детей еще нет никакого опыта, и неизвестно, во что могут влипнуть.
Вот ниже было про мобильник, про растраты - я смс-ки читаю, телефон на меня оформлен, недавно заказала детализацию, изучала номера, на которые были звонки и смс, потом сверила с записной книжкой в мобильнике. Слава богу, ничего неприятного пока не обнаружила.
04.03.2009 01:22:52, mzh
Все чужие письма - чужие. И точка. Иначе могут возникнуть такие проблемы, что мало не покажется. Если узнает... 03.03.2009 23:35:37, ЛБ
mzh
Если не читать, могу проблемы похуже возникнуть. 04.03.2009 01:23:32, mzh
Я как-то никогда не считала, что сын - потенциальный преступник и в контакте и др. сетях обсуждает налет на банк. А если нет, то зачем мне читать чужие письма? Что станет лучше, если я без спроса полезу в для меня закрытое? 04.03.2009 12:52:39, ЛБ
У моей соседки тоже мальчик, хороший, добрый, но совсем прямо "теленочек", он ну совсем другой(маленький что-ли, не знаю, как правильно сказать), чем моя дочь, а они ровесники, его переписку я бы тоже не стала читать, и так все расскажет, а тут видя нездоровый какой-то ажиотаж (это если в двух словах и помягче) у ребенка вокруг этого,не сдержалась и узнала много нового. 04.03.2009 13:53:23, petrochinina
Irina L
+1000! 04.03.2009 09:23:10, Irina L
ИМХО, если уже есть проблемы похуже - то можно и прочитать, как форс-мажор, но на ровном месте - нет... 04.03.2009 08:50:15, ЛюбимицаКлаппа
Поздновато будет.Смысл чтения этой переписки - не в любопытстве, а в том, что можно предотвратить проблемы. Чтобы не возникло форс-мажора. 04.03.2009 12:28:17, lenaQ
ИМХО, для недоверия нужен веский повод и для грубого нарушения личного просторанства - тоже. 04.03.2009 16:06:02, ЛюбимицаКлаппа
+1 04.03.2009 19:16:44, ALora
Варвара
Да уж, этот мне его контакт. Действительно - очень много сидит в нем, когда дома. Переписку, конечно, никто не читает. Сам показывает фотографии - они гуляют, выкладывают потом. Не знаю, что лучше: в контакте, но дома, или пусть гуляют больше. Все равно, везде одни лица. Стараемся просто дозировать и то и другое.
03.03.2009 18:41:06, Варвара
melody
Мой говорит, что в контакте только читает-отвечает и выходит быстро, а сидит если - то в играх..На день у нас лимит - 2 часа не больше...И врачи так говорят, и я настаиваю, да и некогда уроки же... 03.03.2009 17:23:14, melody
mzh
2 часа в день? Так много? Где ж столько времени взять? Уж лучше б погулять на воздухе - у меня вот не гуляет ребенок... 04.03.2009 01:24:33, mzh
У моей это часы выходят после 10 вечера: неужели кто-то в этот час решает дополнительные задачки по физике? А уж музыкой и подавно после 9 вечера заниматься нельзя.
04.03.2009 10:25:14, hanhi
После 22-х неплохо уже и спать лечь, а не в интернете лазить. Тем более, если вставать в 7 или 7-30. 04.03.2009 16:14:35, Оладушек с сахаром
Дети-совы после 14 лет в 22 спать не ложатся в большинстве своем... Моя вот лет с 10 могла уснуть только в 23, а сейчас в час ночи. И не потому, что раздолбайка, а потому, что в час она сразу засыпает, а в 23 может и не заснуть еще час-полтора:((( это свойство организма 04.03.2009 17:10:21, Ket
и более младшие тоже. если в 22 загнать в постель, будут перешептываться, ворочаться и бегать по сто раз в туалет, просить попить

я сама сова, понимаю
04.03.2009 19:18:13, ALora
А моему совенышу так мучительно вставать в 7-20, что он быстро засыпает, если его загнать в постель. Хотя и сопротивляется, качает права. Но мое слово пока перевешивает. Вот летом может тусоваться до часу, а потом до часу дня дрыхнуть. 04.03.2009 19:39:55, Оладушек с сахаром
мою, к сожалению, даже вставание в 7 утра не спасает:((( время от времени организм сам восстает и она днем засыпает 05.03.2009 10:30:42, Ket
о, летом, когда у меня отпуск и мы месяц на море, у нас вообще особь статья - полностью переходим на биологические часы:), иногда и в 3 часа ночи купаться ходим, благо недалеко. 04.03.2009 19:47:25, ALora
Mary-Lea
Как-то в голову не приходит чужую переписку читать.
Но оба иногда сами показывают - тех детей, которых я тоже знаю. И фоты и всякое-разное.
А в классе второго даже кл.рук. в контакте с детьми общается, завела группу их класса. Мне Севка показывает, очень интересно.
03.03.2009 17:20:35, Mary-Lea
Я не читаю переписку, даже в голову не приходило, но иногда с ее разрешения и с ее участием смотрю фотографии - я ж их почти всех живьем знаю, интересно, кто как себя там позиционирует. Моя там отмечается почти ежедневно, но вчера сказала, что жуть как надоело: ей нарвится свою страничку оформлять (любит она себя), но похоже настал кризис жанра. А вообще-то мне кажется благодаря "контакту" ее общение в реале усилилось, даже с однокласниками, а не наоборот. Можно посмотреть как выглядят и чем занимаются все знакомые, начиная чуть ли не с яслей, а уж бывшие одноклассники - тем более. А соседка так себе компанию на даче нашла. Моя тоже там страдает от одиночества,но пока никого не нашла (соседка значительно старше).
03.03.2009 16:45:06, hanhi
mzh
А через сколько времени надоело? Моя еще не так давно в контакте, я вот тоже думала, м.б. само надоест? Моя тоже страничку все время переоформляет, но больше всего выкладывает фото. Это, к сожалению, занимает время. 04.03.2009 01:26:10, mzh
Ну не меньше года, да ничего там страшного нет. А вермя - ну надо ж когда-то и расслабиться.
04.03.2009 10:23:18, hanhi
mzh
Да нет, страшного нет, моя тоже мне показывает что-то, так что я представляю себе, что там есть. Меня несколько смущает, что там нет цензуры, уж очень много вылезает лексики даже в названиях групп и т.п. Но и это не так страшно, в троллейбусе нынче лексики не меньше... 04.03.2009 15:02:28, mzh
Xenny
Сидит (13 лет). Переписку не показывает, бяка такая :(
03.03.2009 16:42:12, Xenny
Аналогично:) Подруга залезла в ее страницу через свою дочку, говорит - там такое, такое и округляет от ужаса глаза. Я говорю, что не буду читать. Дочке прочла небольшую лекцию, что интернет вещь публичная, а не личный дневник. Надо об этом помнить всегда.
04.03.2009 09:12:28, Анаис
mzh
Вот, мои слова - интернет вещь пуличная, а не личный дневник. Не должен ребенок обижаться. 04.03.2009 15:03:20, mzh
У меня тоже округлились сильно! 04.03.2009 12:43:18, petrochinina
Xenny
ой, дамы, вы меня смущаете :() 04.03.2009 13:42:40, Xenny
Классный портрет у Вас в реге! 04.03.2009 13:55:16, petrochinina
Xenny
:)) 04.03.2009 15:53:29, Xenny
старшая, 13 лет, так же сидит, общается в основном со своими одноклассниками (в т.ч. бывшими, перешедшими в другие школы) и одношкольниками.

младшая сидит на форумах фанатов анимэ

их переписку не читаю. муж заглядывал на форум младшей, говорит обсуждают именно тематические вопросы - направления анимэ, приемы, героев и т.п.
03.03.2009 16:03:03, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!