Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

адекватное наказание - нужен совет

Нужен совет. Ситуация такая – у моей дочери (почти 13) мобильный телефон подключен к корпоративному тарифу моей компании. Т.е. она говорит, компания потом платит, потом удерживает из моей з/п. Это очень удобно – всегда есть деньги на телефоне. Когда я подключала телефон 2 года назад, то активировала только звонки и СМС.
Сейчас пришел счет за январь на … 31 000 (тридцать одну тысячу!!!!) рублей. Выяснилось, что дочь нашла способ по смс подключить себе GPRS и весь январь активно скачивала картинки, музыку и т.п. Счета за февраль еще нет, но подозреваю, что он не многим меньше будет. Ранее на связь уходило от 150 до 300 рублей в месяц. 31 000 – это ОЧЕНЬ серьезные деньги в моем понимании за подобные шалости и я считаю, что наказание должно быть очень серьезным. Вопрос – каким? Не брать в поездку в отпуск? Но отдохнуть ей нужно… Заставить делать что-то по дому неприятное постоянно? Мне важно, чтобы наказание дало возможность ей прочувствовать, что а) нужно отвечать за свои поступки и думать о последствиях б) что деньги не с неба падают, а трудом (и нелегким достаются).
Посоветуйте пожалуйста – я в растерянности… (по поводу мыслей а как выкроить это все из семейного бюджета даже не комментирую…)
27.02.2009 18:43:53,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GalaB
У нас в свое время была аналогичная проблема, но не в таком масштабе. Мы ушли с корпоративного таифа для нее, купили ей карточку с тарифом "Классный", на котором доступа к интернету нет, деть может звонить даже при отрицательном балансе ТОЛЬКО родителям, и родители же могут со своих телефонов проверять баланс у детя. Сначала были возмущения, а сейчас даже устраивает, что ей необязательно следить за деньгами на телефоне.
Но моя точка зрения, что с корпоративного тарифа надо уходить однозначно.
02.03.2009 22:22:15, GalaB
Ха! На классном есть доступ к интернет! Если подключающий его отрок имеет наглую рожу. Но папа тоже хорош, придумал пароль - одно из наших имен, с третьей попытки пароль был вскрыт. 02.03.2009 23:52:01, hanhi
партизаню
а у нас пароль так и не вскрыл, хотя это тоже одно из наших имен:-))) тока написали мы его НАОБОРОТ:-)))) 03.03.2009 12:23:45, партизаню
Xenny
как это - есть? :) я надеялась, что нету. ну, или только к детскому порталу. 03.03.2009 11:55:03, Xenny
Нету. Только недавно (в конце февраля) ходила в офис МТС, чтобы подключить ребенку интернет на Классный, мне сказали, что это нельзя никак, только к детскому порталу. У нас Классный уже 2 года. И посоветовали, если деть так хочет интернет, и родители не против, то можно переключиться на тариф "Супер 0", он от кдассного мало чем отличается, разве что интернет есть. 07.03.2009 13:59:05, Natem
Дочь сама пошла в Связной подключать аську и интернет, ей надо было назвать оператору пароль, с третьей попытки угадала (но это папин просчет).
03.03.2009 17:07:54, hanhi
mzh
А что надо сделать, чтоб поставить пароль на интернет и аську на классном? Я бы сделала на всякий случай... 03.03.2009 21:05:54, mzh
В мтс на тарифном плане "Классный" (детский тариф) - нет выхода в интернет, он отрублен на уровне тарифного плана. Мой живет с таким планом уе 2 года, для выхода в интернет пользуется только вай-фаем. А аську сам себе поставил, для этого никаких связных не надо. 07.03.2009 13:56:51, Natem
а вам не кажется, что вы тоже виноваты?
может это и удобно, что на телефоне всегда есть деньги, но вот сможет ли 13-летний ребенок устоять перед соблазном скачать чего-либо, тем более, что заранее там сумма может быть непонятной.
я своему пополняя раз в неделю мелкими суммами, потому что хорошо знаю своего сына. да, это неудобно, но я ж знаю, что через неделю все равно на счете будет пусто, сколько бы я не положила. а входящие сейчас и принулевом балансе проходят, если все быстро расстратит.
02.03.2009 10:10:47, Наталияяя
Тщетно пытаюсь найти какую-нибудь подработку для дочери по воскресеньям. У вас есть результаты? или вы решили не идти по этому пути? 02.03.2009 00:47:58, Саэко
KatyaM
вариант подработки расматриваю только на лето. думаю, пристрою в своем же офисе документы для налоговой копировать на ксероксе. в течение учебного года пусть лучше учится 03.03.2009 21:36:01, KatyaM
Мой старший год назад за границей потратил больше 8 тыс:(, почту он так проверял. Я ничего не стала делать. Оплатила долг, отключила все услуги с телефона, кроме смсок. Больше этого не повторялось. Неограниченный кредит, имхо, ребенку трудно контролировать. У меня у самой кредитный тариф, я никогда не знаю, какой счет получу в конце месяца:( Тем более, что часто операторы снимают деньги за какие-то сопутствующие вещи, которые слабым умом потребителя понять практически невозможно. Я с ребенком поговорила, конечно, про суммы. про целесообразность, и ты пы, но вина, считаю, моя. Телефон оформлен на меня, оплачиваю я, значит, контролировать тоже должна я. 01.03.2009 01:40:01, Mercury
Эх, проходили мы это год назад. Скажу честно, такого мы от своей девочки не ожидали. Всё было отключено и объяснено по 1000 раз, но добрые люди помогли :(
О наказании: отменили ДР, гостей и подарки (только чисто символические), перестали давать карманные деньги (и всем родственникам тоже запретили). Долг за телефон я гасила в течение 3 месяцев, следовательно ребенок это время не мог звонить и отправлять смс. Сейчас кладём на счет строго определенную сумму в месяц, деньги кончились - сиди так. Ещё муж нашёл знакомого в сотовой компании, который отключил интернет с мобильного таким образом, что подключить его уже невозможно.
28.02.2009 22:35:06, Заглянула от соседей
Иоанна
Я бы безусловно отменила ДР в клубе, только дома, в кругу семьи, с чисто символическим подарком. Возможно, в виде нового мобильника, - сейчас, например, у Сони Эрикссон есть аппарат где-то тысячи за полторы - он умеет только звонить :). И то только те рингтоны, которые в нем загрузили на заводе. 150 рублей в месяц - вполне достаточно, чтобы ребенок был на связи (проверено - у самой 14-летний кадр, тоже однажды "покутил").
Никаких карманных денег, только целевое финансирование.
8 марта - тоже в кругу семьи и с чисто символическим подарком.
Покупки вещей - только самое необходимое и максимально бюджетное. Еда - просто и питательно, без гастрономических излишеств.
И максимальное участие в хозяйстве.
Насчет отпуска - честно скажу - я бы не стала оставлять ее дома. но и на отдыхе можно проводить ту же политику - минимум дополнительных платных удовольствий - только отдых, только солнце, только море.
28.02.2009 17:43:35, Иоанна
Mary-Lea
Блин, а ведь у нас такой же тариф... Корпоративный, не авансовый. Это действительно удобно, особенно за границей. Может, детям другие номера купить? За 5 лет использования этой радости они таких номеров не откалывали...
Они попробовали. Классе в 3-4. Были пойманы за руку на отправке смс, чтобы оплатить какую-то хрень. С ними очень жестко поговорили - и все.
Может. сменить-таки тариф? Лишних 30 тыщ ну никак нету *-((
А про Вашу дочку - я бы лишила "радостей жизни" типа кино-подарков-дорогой одежды и т.д. И постаралась найти подработку. Мои дети красили запчасти для ноутбуков - с папиной работы халтурка перепадала, помогали убираться и ходили в магазин для соседки-старушки - там совсем копейки заработали, ну и пусть.
28.02.2009 15:25:41, Mary-Lea
Я присоединяюсь к мнению тех немногих, которые считают, что в этом главная вина взрослых: сначала вы открываете ребенку неограниченный кредит, а потом ужасаетесь. Ну если вам уж так надо дочь наказать, то единственное что можно сделать (да вы вряд ли на это пойдете): выдать мобильник за тыщу, а имеющийся забрать (если кушать уже не на что - продать). Ну еще если вы имеете привычку одевать дочь в недешевых магазинах без большой необходимости (а просто потому что хочется) - на время это дело прекратить.
А вообще-то если деть знает почем минута разговора/СМС/ заход в аську/Инет, а также сколько мама может дать на телефон, и ходит платить своими ножками (еще при этом выбирает, где процент поменьше берут), то откуда возникнуть такой ситуации? Моей дочери тоже 13, и я давно уже не рассчитываю на то, что она будет беспрекословно выполнять то что ей мама сказала (не ходи, не бери, не покупай и т.п.).
28.02.2009 10:56:26, hanhi
KatyaM
Понимаете, сказать "не бери, не ходи и т.п." - согласна, проще вообще молчать. В нашем случае мы подробно объясняли, что сколько стоит, какими услугами сами не пользуемся, и т.п. И не раз, а регулярно. Поэтому я справедливо рассчитываю на то, что дочь поняла и действует в соответствии с этим пониманием, а не потому, что мама что-то запретила. А как еще развивать в детях ответственность, если не доверять им? 28.02.2009 18:44:55, KatyaM
взрослые люди набирают кредитов больше, чем могут себе позволить.
а вы хотите, чтоб 13-летняя была также ответственна как и вы.
перейдите на авансовые платежи и не кладите больше определенной суммы в месяц, вот и будет учиться считать.
я не к тому, что совсем не надо наказывать, но и то, что при таком не лимитированном доступе к деньгам обычно заканчивается именно вот так как у вас, тоже надо понимать
02.03.2009 10:22:03, Наталияяя
Да вобщем-то все правильно, но теперь уж дочь наверняка усвоит, только дороговат урок вышел. На такой урок обошелся в 30 рублей 3 года назад и то хватило, но мы больше 100 на телефон не кладем. 28.02.2009 20:25:30, hanhi
И моему 13 через месяц будет, и он всегда советуется со мной о покупках и походах куда-либо. Так заведено в семье. Ребенок серьезно относится к деньгам и старается экономить. Причем не свои карманные деньги, а наши общие.
С девочкой обсуждалось, что она может, а что нет, на какую сумму может рассчитывать. Ее намеренно ограничили в доступе к определенным услугам, но она приложила усилия, чтобы этот запрет обойти. Действовала сознательно. Цену каждого своего скачивания получала на телефон и видела, сколько выходит. 31 тыс - это очень много.
Серьезный разговор и жесткие меры (отработка, отдача долга, сокращение трат на одежду-развлечения-угощения-отдых...) - ИМХО так. А не родительское: "наверное, это мы виноваты, деточка".
28.02.2009 15:57:26, Оладушек с сахаром
Моя тоже экономит, но не из желания "слушаться маму", а потому что реально видит как мы живем, и что почем стоит. А если дома убирается домработница, клуб на ДР - в порядке вещей, то откуда ребенку понять, что 30 тыщ - это много? И вообще, что деньги - конечный продукт? Это конечно хорошо, что люди обеспеченные и наверное не надо заставлять ребенка копейки считать, но и ужасаться странно. А деточке конечно ни в коем разе не надо говорить, что это вина родителей. 28.02.2009 17:25:33, hanhi
Вокруг меня полно обеспеченных семеи, где дети прекрасно считают деньги. Все друзья и однокурсники дочери. Их обучение-жизнь-питание оплачены родителями (и на достаточно комфортном уровне). Но в смысле карманных денег они живут на копеики по сравнению с 30 тысячами рублеи :) И вполне довольны. 01.03.2009 01:00:34, irina!
Нанять домработницу и отметить ДР в клубе - это еще не значит иметь большие доходы.
Но какой бы ни был достаток в семье, детям неполезно столько тратить. А главное - обманывать.
У меня тоже была нанята тетенька, которая готовила для ребенка. А до нее няня много лет была. И ДР ребенку я почти каждый год, с 1 класса, отмечала в клубах. Только однажды дома веселились, в виде эксперимента. При этом живем достаточно скромно, стараемся экономить. Особенно сейчас. Меня бы эти 30 тысяч просто убили. Но ребенок выкатывает глаза и от цены в 1 тыс. рублей. К примеру, лыжи ему были куплены дешевле некуда - на распродаже в АШАНе, за все про все - 2 тыс. Он считает, что дорого.

28.02.2009 19:52:01, Оладушек с сахаром
KatyaM
Насчет обеспеченные все относительно. Наличие домработницы в нашем случае не роскошь, а необходимость, работа с утра до ночи ни сил, ни времени не оставляет. Д/р в клубе тоже весьма скромно проходит. Последние года полтора финансовый вопрос в семье стоит очень остро - взяли большой кредит (а вренее два), меняли квартиру, делали ремонт, после ремонта она же сама почти год жила в комнате без мебели, т.к. денег не было совсем почти. Все это время также стиральной машины не было, и купить самую простейшую денег тоже не было. Все расходы тщательно планировались и обсуждались в присутствии ребенка - что, как и когда мы можем потратить. В отпуск не ездили. И вот перед НГ наконец отдали один из кредитов, стало полегче. Купили ей мебель и проплатили путевку на отпуск - и тут эта ситуация... 28.02.2009 18:35:51, KatyaM
Самое то, детё решило, что время экономии кончилось... 01.03.2009 21:01:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
31 тыс - это очень много... НО тем не менее вряд ли она понимала, сколько тратит. Даже если и приходила цена скачивания, каждое из скачиваний стоит немного, только за месяц выходит ужос-ужос. А еще платный СМСки, о стоимости которых часто вообще предварительно инфы нет. А платные звонки, когда снимается куча денег за пару минут...
Если бы были границы, такого бы в принципе не могло произойти. Даже взрослые люди могут потерять голову, имея неограниченный кредит. Что уж говорить о подростке...
Взрослые должны отдавать себе отчет, что виноваты. Только сказать ребенку надо примерно так "Я считала тебя достаточно взрослым человеком и доверяла тебе, оказывается, зря". Причем это вовсе не снимает материальных последствий для девочки...
28.02.2009 16:34:09, ЛюбимицаКлаппа
KatyaM
Согласна с Вами. 28.02.2009 18:50:29, KatyaM
Неограниченный кредит расслабляет, конечно. Но в этом случае она бы много болтала и слала СМС. Но у ребенка отягчающие обстоятельства. Она обошла запрет. Одно дело, когда все подключено и конкретных запретов нет, а ребенок увлекся, по незнанию накачал добра. И совсем другое, когда она сознательно мухлюет и ловчит, ищет отмычки, чтобы открыть запертую дверцу.
31 тыс - это почти годовая оплата английских курсов. А ведь еще придет счет за февраль...
28.02.2009 16:56:26, Оладушек с сахаром
В принципе все так. Но с другой стороны - дверца-то заперта чисто символически.
Кстати, бывает и хуже - по ссылке мальчик гооораздо большую сумму потратил.
28.02.2009 17:39:02, ЛюбимицаКлаппа
Вы знаете, вот буквально пару месяцев назад моей приятельнице, она бухгалтер-многостаночник, нужен был курьер для посещения пенсионных фондов, налоговых и т. д. И я предложила сыну и его одноклассникам (8 класс, тот же возраст - 13-14 лет) подработать. Дети восприняли эту идею с воодушевлением, которое впрочем довольно быстро испарилось - чтобы скажем заработать 1000 рублей, надо сделать три-четыре поездки в разные концы города, да еще и на месте тоже не все комфортно проходит, как правило. Цель у этой затеи была не самофинансирование, а скорее показать, как зарабатываются деньги, как бы цена вопроса. Ну и попутно родители радостно провели воспитательную работу на тему - вот не будешь учиться - с голоду, конечно, не помрешь, но на кусок хлеба будешь зарабатывать приблизительно таким образом - страшилка такая. :-)
Вы знаете, я бы в Вашей ситуации сделала бы что-то подобное, только на более длительный срок, ну скажем месяц или два. Какая-то муторная неквалифицированная малооплачиваемая работа, как говорится – ни уму, ни сердцу. Весь долг отрабатывать, честно говоря, не заставляла бы, не ставила бы такую цель – полное возмещение родителям финансового ущерба. Что касается продажи личного имущества, работы по дому за деньги, полного лишения всех развлечений, обновок и прочего, что активно предлагается ниже - тоже нет. Безусловно, урезала бы траты в каких-то пределах, но не полностью, и точно так же урезала бы свои расходы и мужа, и прочих членов семьи. Ну вот такой случился в семье локальный финансовый кризис. Мне кажется правильным не столько наказать девочку, и повторюсь - не возместить ущерб, а попытаться показать, какой ценой зарабатываются деньги, и сделать акцент на последствиях поступка, причем не только для нее, а для всей семьи в целом.
28.02.2009 09:52:05, Lali
ИМХО, древний телефон без ряда функций - хорошо.
Выяснение у оператора ВСЕХ возможностей подключений и ограничений - тоже, разумеется, заранее у оператора написать заявление об отключении всего лишнего. Деньги только по предоплате и по минимуму. Отключать SMS вряд ли разумно, так как иногда это быстрее и дешевле разговора. А вот предупредить, что Вы посмотрите распечатку, куда отправлялись SMS, нужно.

Одежда попроще и подешевле - вариант. Отмена подарков - тоже. А не брать с собой в отпуск вряд ли стоит, ибо это отдалят от семьи, а у Вас и так появились "затайки" дочери.

Продавать вещи - продать дешево, потом покупать дорого, ведь когда-то придется покупать - тоже не поучительно.

Есть смысл и в сведении наказаний в короткий временной пакет, говорят, что зверей и детей полезно наказывать однократно и сразу. Поэтому касательно одежды, подарков, клуба, телефона (тут как раз дано сказать о разнице цен мобильников) лучше сказать сразу.

Но есть мысли и в защиту ребенка. Мой в 19 лет попробовал мобильник в кредит. Говорит, что быстро и неожиданно "вылетел" в минус 300 рублей и решил, что только предоплата. А сейчас очень афишируется возможность оплатить со своего мобильника разговоры знакомому. Может быть кто-то (и даже не один) попросил "взаймы", дескать, вернет, потом подставил. А ваша молчит: и дурой неудобно себя показать, и друзей не хочет подставлять. ИМХО, нужно обязательно разобраться со всеми переводами денег у оператора. Про азартные игры и мошенников - это отдельный разговор, не обязательно связанный с сиюминутной ситуацией. И потом. Даже если девочка и переводила деньги, она их НЕ СЧИТАЛА. И вряд ли понимала, какая сумма набежит. Все же современный бизнес рассчитан на вытягивание денег из доверчивых лиц. Например, поговорите столько-то и далее общайтесь сниженному тарифу: ага, а "столько-то", человек, может и не наговаривает вовсе. И всяческие лотереи с предложением выигрыша.

Есть еще шаг "сотрудничества со следствием". После объявления санкций можно сказать, что Вы ВСЕ знаете. Но хотите, чтобы дочь рассказала сама, чистосердечное признание... Думаете, брать ли её в поездку, раз она даже обсудить не хочет. И начать с игры, куда Вы точно уверены, что деньги отправлялись. Попросить рассказать, сколько еще одноклассников или иных знакомых играет, с кем она обсуждает эти игры, чем её это привлекло. Если человека спрашивать было или нет, он старается отрицать. А если спросить, как именно происходило, получить рассказ проще. "Кто подговорил?" - большой барьер для ответа. А "сколько играют" вопрос безличный, с которого легче начать разговор.
А после обсуждения игр предложить рассказать самой остальное...
28.02.2009 09:30:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
По поводу первого абзаца. У моей отключены СМС. Уже года полтора. Не из-за денег, по другой причине. До этого пробовали без отключения, это нереально, если есть соблазн отправить СМС - отправит, может не сразу, всего одно, а потом, если пройдет незамеченным - еще и еще : (
Смотреть распечатки каждый месяц со временем забываешь. Тем более копаться в куче номеров нудно и сложно...
28.02.2009 14:50:28, ЛюбимицаКлаппа
А в чем прикол отключения СМС? Так же очень часто удобней и дешевле? 28.02.2009 15:38:20, hanhi
Мы отключили из-за СМС-чатов, а для автора топа наверняка актуальны еще и платные СМСки.
Да, с ними удобней и дешевле. Но если есть проблема, то только отключением мобильного инета она не решается.
Без СМСок тоже вполне можно обходиться ; )
28.02.2009 16:22:32, ЛюбимицаКлаппа
Прошу прощения за глупость: а что такое платные СМСки? Это когда "отправь СМС на номер"? Неожиданно стало актуально для младшего. 28.02.2009 17:27:43, hanhi
Сейчас СМС-кой можно оплатить много чего. Только сегодня из почтового ящика достала конверт с сообщнием об очередном "выигрыше", а чтобы его получить, надо оплатить что-нибудь из прилагаемого каталога, при этом в способах оплаты первой строкой указан номер, куда можно отправить СМС с указанием суммы оплаты. Можно также играть в разные игры на деньги и через СМС пополнять свой игровой счет. 01.03.2009 23:42:13, мама-аня
А мне по интернету приходили сообщения, что "невероятно повезло", я УЖЕ выиграла 500 тыс $. Дело за малым: поговорить об условиях получения по указанному телефону с кем-то, проводившим конкурс, из Южно-Африканской республики, и помер мобильника.... Я даже допускаю, что так спамит какая-то компания, специализирующаяся по междугородке. И по этому телефону из далей дальних со мной охотно и, главное, долго могли бы говорить... 02.03.2009 09:48:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, именно оно. Они сейчас везде - по телевизору вижу почти всегда, как включу (может это мне так везет), в журналах, в инете. И еще платные номера - на них даже с предоплатным тарифом можно уйти в минус : ( 28.02.2009 18:27:22, ЛюбимицаКлаппа
Ндаа вот только вчераподумала - надо младшего научить смски отправлять, а теперь - не отключить ли их нафик? 28.02.2009 20:28:37, hanhi
лучше научить и провести беседу. Без повода отключать тоже не стоит 8 ) 28.02.2009 20:45:41, ЛюбимицаКлаппа
Всякие викторины и тд. 28.02.2009 17:55:19, Караул
Домашняя работа по дому выполняется бесплатно. Если вы можете не взять ее в отпуск, есть, с кем оставить - я бы не брала. Я бы не стала скурпулезно считать по копейке недокупленные билеты в кино и недоплаченные карманные деньги, а наказала бы разово, но так, чтоб почувствовалось - да, без отпуска, без клуба на д/р, без подарков. Эффективно, доходчиво и можно спокойно жить дальше. Велосипед не стала бы продавать - это же для здоровья. А вот телефон поменяла бы. 28.02.2009 01:17:28, Lariska из дома
И наверх скопирую, потому что этот аспект считаю очень важным:

Возможно, Вам будет важен наш опыт с другим сыном. Он в шестом классе "подружился" со старшеклассником и всячески пытался эту дружбу укрепить и завоевать. В результате давал этому мальчику свой мобильный позвонить-попереписываться по очень срочным делам (у того всё время в нужный момент на телефоне деньги кончались), потом подарил ему ряд дорогих самому вещей и т.д. Но позже сам понял, что был только использован. Это была грустная история, но и важный урок. А счёт за телефон тогда тоже пришёл немерянный. И мы тоже его "гасили" - как и со старшим. Так что шерше ля.... кого-то из друзей-подруг.
27.02.2009 23:29:45, 1637
Сочувствую...
1. Я бы отменила карманные расходы, развлечения, все запланированные и незапланированные траты на ребенка, кроме самых необходимых до выплаты долга или хотя бы его части.
2. Найти ей работу - лучше почасовую, чтоб было ясно, сколько она может заработать за час и соотнести с потраченной суммой. Может та же работа по дому - только не у себя дома, а у знакомых или соседей? Или с маленькими детьми сидеть или собаку выгуливать и т.п.
Платить за домашнюю работу неправильно, ИМХО.
3. Продать телефон и купить самую простую б/ушную модель без инета, перейти с корпоративного тарифа на личный предоплатный, класть минимум, СМСки отключить совсем (так можно делать)
4. И четко обговорить все условия и соблюдать их, чтобы не случилось так, что сейчас вы обещаете страшную кару, а через две неделю все забудется и будет как раньше.
27.02.2009 23:18:49, ЛюбимицаКлаппа
Да и еще - в случившемся немалая доля и Вашей вины, надо это учитывать... Предоставить подростку неограниченный кредит - поступок безрассудный : (( 28.02.2009 09:46:17, ЛюбимицаКлаппа
У нас старшая выросла с таким телефоном (в смысле неограниченного кредита). Ничего безрассудного я в етом не вижу. К таким вещам приучать нужно. Зато сеичас дочь спокоино живет имея в кармане кредитную карту. И долгов пока не завела. Пользуется только когда наличными и университетскои карточкои заплатить нельзя (билеты на автобус домои по интернету купить или книги на Амазоне). В конце месяца все до копеики выплачивает, пока проценты на кредит не начинают бежать. 01.03.2009 01:23:50, irina!
Я могу ошибаться, но кажется, что за последние год-два предложений по платным СМСкам и иже с ними стало намного больше : ((
Так что несколько лет назад в этом плане было гооораздо меньше соблазнов, ИМХО.
Да и дети все разные, кто-то уже и в 10 лет обладает рассудительностью и мудростью ; )
02.03.2009 15:39:43, ЛюбимицаКлаппа
Меняются формы, а не количество соблазнов. Раньше предлагали звонить на платные номера, теперь - слать СМС. Вот и всля рзница. Сеичас хоть сократилось предложение кредитных карт подросткам (по краинеи мере в штатах). 03.03.2009 20:06:42, irina!
KatyaM
Не согласна, что безрассудный. У нас порядка 30 детей моих коллег подключены по тому же тарифу - нет проблем. Повторюсь, я подробно и на примерах ей объясняла, что сколько стоит. Постоянно напоминала, плюс приводила в пример себя - чем пользуюсь, чем не пользуюсь. 13 - возраст достаточный, чтобы понять. Плюс мне важно было строить взаимоотношения на доверии. 28.02.2009 18:39:24, KatyaM
Увы, 13 лет - возраст совсем не достаточный для адекватного отношения к таким вещам : ( Это возраст, когда ребенок КАЖЕТСЯ разумным, но способен на самые неожиданные поступки. Вы в этом уже убедились...
Да, надо строить отношения на доверии. Но нельзя 100% надеяться, что ребенок будет строго выполнять все запреты. Лучше не искушать, ИМХО ; )
Тем более у тех детей, которые получают определенную сумму на телефон, такое в принципе невозможно. А при неограниченном кредите проблемы не такая уж редкость, я ниже уже писала - у знакомых два похожих случая - на 30 тыр и 38...
28.02.2009 18:57:12, ЛюбимицаКлаппа
...мягко говоря 28.02.2009 10:08:43, мама-аня
1. Вместе с дочкои посчитала бы, сколько тратится на ее одежду и развлечения (из ежедневных-еженедельных, типа карманных денег и мороженого по дороге домои из школы), и ввела бы ПОЛНЫИ запрет на ети траты вплоть до выплаты всеи суммы. Если что-то остро необходимо (летняя обуваь на случаи если нога выросла) то пошла бы с дочкои в дешевыи магазин и принципиально не учитывая ее мнения выбрала бы САМОЕ ДЕШЕВОЕ (ну может с учетом практичности, но 100% без учета дочкиного вкуса :).
Сработает, если есть четкая сумма на карманные раскходы (у моих, например, нет) и если девочка еравнодушна к одежде, а гардероб небольшои (опять-таки моеи не подоидет - шмоток полно при относительном к ним равнодушии).
2. Если есть домработница, то уволить домработницу и заставить дочку раз в неделю делать полную уборку квартиры. Пока економия на домработнице не станет равна 60 или скольки там тысячам (к лету рассчитается :). Можно еще машину мыть предложить регулярно по расценкам моики.
3. Заставить работать дома помогая кому-то из домашних (если есть такая работа).
4. Сельхоз. труд на даче на результат - оцените стоимость урожая (ето если вдруг у бабушки дача есть с грядками).
27.02.2009 21:54:27, irina!
KatyaM
Спасибо. Ряд таких мыслей и был.
Краманные расходы - четкой структуры как раз нет (собирались ввести определенную сумму в неделю - не успели), давали по необходимости под конкретные нужды.
Одежда-обувь - согласна, постараемся применять.
Домработница есть, мысль уволить была - боязно по уши грязью зарости за этот период. Да и найти потом хорошую тоже сложновато...Думаю пока эту мысль.
Труд дома и на даче - тоже думала. Что смущает - мне важно не наказание как таковое, а то, чтобы его результатом у ребенка укоренилась мысль, что деньги зарабатываются и с трудом. Как вариант, наверное, установить цены за дела по дому и списывать с суммы долга. Или все равно не наглядно?
27.02.2009 22:07:14, KatyaM
Увольнять домработницу, а потом искать новыю - это наказание маме, а не дочери, ИМХО. 28.02.2009 08:40:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А домработниц по любому нужно где-то раз в год-два менять. У них своиство такое - постепенно портиться :) Сначала на уборку уходит 6 часов, потом 5, потом 4 .... Пока ни одного исключения не видела. И у всех знакомых так же.
Кроме того, сеичас кризис, и домработница скорее всего никуда не денется. Цхерез 3-4 месяца ее же вернуть можно. Они обычно в нескольких семьях убираются, кто-то постоянно отказывается, меняет расписание. Смогут время наити.
01.03.2009 01:37:52, irina!
У меня знакомые имели 1 няню со младенчества по началку. И были невероятно довольны, что такую хорошую нашли. В семье одного из сотрудников в моем окружении домработница жила в семье более 10 лет. Так что "денется" если хорошая. А какая не денется, то как Вы и пишите, что почаще менять. 01.03.2009 12:21:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Няня и ПРИХОДЯЩАЯ домработница ОЧЕНь разные вещи. Няне доверяют детеи, а домработнице - грязную плиту и пыль на подоконнике. Няни моих детеи для меня близкие люди,и мои дети для них - етап жизни. А у приходящеи домработницы одновременно десяток клиентов (а при небольших московских квартирах может и больше), здесь совсем другои уровень отношении. Просто сервис. 02.03.2009 20:58:28, irina!
По-разному бывает. Моя приходящая домработница работает только у меня, уже 3 года. Очень душевный человек, почти родная уже. И детей я ей доверю (и доверяла) без раздумий, они друг друга обожают.
Моя мечта - сделать ее няней, но ей не нужна занятость больше нескольких часов в неделю.
03.03.2009 09:14:49, ЛюбимицаКлаппа
Насчет няни + миллион. У нас точно также. 02.03.2009 22:50:08, Оладушек с сахаром
+1 и домработнице тоже : ( 28.02.2009 09:46:50, ЛюбимицаКлаппа
Цены за работу по дому имеют смысл только если до етого деньги платили не члену семьи. А если Вы будете гладить бесплатно, а дочка за деньги, то как-то неправильно получается :) 27.02.2009 22:13:25, irina!
KatyaM
Наверное, Вы правы. Остается одежда дешевая в остатке и общее урезание расходов. Есть еще вариант - обчыно на ее день рождения собирали детей в детском клубе. Еда-анимация -т.п. тысяч 6 рублей набегает. Есть мысль отменить (это через полтора месяца). Но мнения разделились - не есть ил это перегиб?
Что лучше с точки зрения эффекта - такое вот сильное, но разовое средство, или по мелочи экономить, но длительный период? Как думаете?
27.02.2009 22:24:48, KatyaM
Irina L
Какие клубы, Вы что? Конечно отменить. 28.02.2009 15:08:41, Irina L
Сейчас о клубе и говорить не стоит, но решить можно и через полтора месяца. Вдруг ребенок осознает и по максимуму постарается исправить последствия. То же самое с отпуском. 28.02.2009 09:44:23, ЛюбимицаКлаппа
Одназначно отменила бы клуб. Если этого не сделать - ребенок ничего не поймет. Это нисколько не перегиб, это очень эффективно. 28.02.2009 01:10:43, Lariska из дома
ИМХО тусовка в клубе при таком раскладе неуместна. Я б ни секунды не сомневалась. 27.02.2009 23:10:58, Оладушек с сахаром
Дыбра
у вас есть расценки, по которым вы платите домработнице - от них и пляшите. Телефон поменять на древнюю модель, денег в руки не давать, в столбик записывать, сколько она чем вернула (помыла сантехнику = ххх рублей, не получила деньги на кино = хх рублей и т.д.) 27.02.2009 22:58:57, Дыбра
не взять деньги на кино - вовсе не означает их вернуть 8 0
Этак можно попросить шубку, мама откажет и считай долга нет 8 )
28.02.2009 14:53:20, ЛюбимицаКлаппа
Если "не получила деньги на кино = хх рублей", то есть соблазн просить почаще. 28.02.2009 08:47:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дыбра
вряд ли она раньше ходиоа в кино ежедневно, скорее всего раз в неделю были походы - их и отменить 28.02.2009 21:23:45, Дыбра
А дочка вообще-то понимала, сколько стоит этот GPRS? Думаю - нет, так как скачивать картинки и фильмы можно дома из интернета, у Вас ведь есть интернет дома? Безлимитный? Она, наверное, сражена пришешим счетом не меньше Вашего. 27.02.2009 21:21:04, мама-аня
GPRS столько не стоит. Это что-то еще. 27.02.2009 23:10:07, ЛюбимицаКлаппа
Чуть пониже мы это как раз и обсуждаем 27.02.2009 23:11:53, мама-аня
KatyaM
При подключении телефона девочке было объяснено, какие функции включены, какие нет и почему - именно по причине стоимости. Также неоднократно подчеркивалось, что на сообщения типа "отправь смс по ... номеру" реагировать не надо - тоже с объяснением причин. Чтобы подключить GPRS это надо постараться при помощи смс. Плюс при скачке контента высвечивается его стоимость. Дома интернет есть, именно вопрос зачем нужен еще интернет в телефоне мы ей и задали. Вразумительного ответа не получили. Коллеги по работе рассказали, что как раз сейчас популярны игры в он-лайн в wap. Я сильно подозреваю, что она не сама додумалась - кто-то подсказал. Но она не сознается, кто. На вопрос как додумалась - молчит. Раньше она вообще даже мне старалсь не звонить - скидывала смс, деньги экономила. Что потом случилось, просто загадка.
В общем, я не верю, что она не понимала, что делала. Понимала.
27.02.2009 21:50:13, KatyaM
Опа... на подобную ситуацию вполне подойдёт наш опыт с другим сыном. Он в шестом классе "подружился" со старшеклассником и всячески пытался эту дружбу укрепить и завоевать. В результате давал этому мальчику свой мобильный позвонить-попереписываться по очень срочным делам (у того всё время в нужный момент на телефоне деньги кончались), потом подарил ему ряд дорогих самому вещей и т.д. Но позже сам понял, что был только использован. Это была грустная история, но и важный урок. А счёт за телефон тогда тоже пришёл немерянный. И мы тоже его "гасили" - как и со старшим. Так что шерше ля.... кого-то из друзей-подруг.

Кстати, Ваша идея с отработкой долга работой по дому мне не кажется правильной. Каждый убирает у себя дома бесплатно. Можно конечно наняться погулять с соседской собакой или походить для какой-то семьи на молочную кухню за деньги - это тоже вариант. А вот ДР я бы широкомасштабно праздновать не стала. То есть праздновать, но в кризисном режиме.
27.02.2009 22:50:13, 1637
Если до етого каждыи убирал до етого бесплатно, то идея неправильная. Если до етого убирала тетенька за, скажем, 3000 рублеи в неделю, то пусть теперь ребенок делает всю ету работу 10 недель (или 20, если за второи месяц еще на 30 тысяч счет придет). Ето удобно тем, что деньги довольно большие по сравнению с долгом.
Важно, чтобы ребенок четко отдал ВЕС" долг, а не 5-10%. А на 100-рублевых подработках ето 600 подработок. За год не отработать :)
28.02.2009 03:34:17, irina!
GPRS подключается элементрно. Вообще, я бы советовала Вам поточнее разобраться, на что ушла такая сумма, я подозреваю, что дело не в скачивании картинок и музыки, я просто представляю сколько это стоит. Запросите отчет у оператора. 27.02.2009 22:03:59, мама-аня
KatyaM
Отчет есть. На 20 страницах. Сидение в wap и скачивание - основная статья расходов. На втором месте - отправка смс на платные номера. Что это было - непонятно, не говорит. В самом телефоне огромное кол-во ссылок на wap-сайты. Вроде как есть он-лай игры, где можно поднимать свой рейтинг путем списания денег со счета. Я не очень в этом разбираюсь, если честно. 27.02.2009 22:10:52, KatyaM
Вот-вот, что-то было онлайн, где списывались деньги. То есть она через интернет за что-то платила. Возожно, это были азартные игры, типа однорукого бандита. С дочкой обязательно надо обсудить, как получилось, что она столько потратила. Про возможные наказания здесь уже писали. 27.02.2009 22:16:24, мама-аня
KatyaM
Обсудить пытаемся третий день. Ни в какую не сознается что и как. Причем без крика обсуждали, доброжелательно. Дедушка наш больше всего про порносайты беспокоился. Но по ссылкам вроде не похоже. 27.02.2009 22:19:59, KatyaM
Может она просто не помнит. Слишком много СМС, сайтов и т.д. У коллег мужа было 2 таких случая с детьми - на 30 тыр и 39.. 8 0 28.02.2009 14:55:37, ЛюбимицаКлаппа
Мне во всей этой истории больше всего не нравится, что "ни в какую не сознается". Здесь что-то не так. Ведь она могла и симку кому-то давать. Вы вообще в курсе, что сим-карту можно скопировать? А вдруг полшколы с этой симкой уже ходит?? 28.02.2009 14:37:40, мама-аня
А можно попросить компанию дать ответ, где сейчас симка(и) территориально? 01.03.2009 12:24:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Только в том случае, если кто-то с этой симкой уехал в роуминг, а так - нет. 01.03.2009 23:48:03, мама-аня
А принести эту и спросить, есть ли работающая копия? 02.03.2009 09:49:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Копией можно воспользоваться тогда, когда по основной никто не говорит (все равно, что дома по разным телефонным аппаратам). Для оператора - это одна и та же карта, и он не видит, пользуются ли копией или основной. 02.03.2009 10:22:53, мама-аня
Даже когда основная симка лежит перед ним?
02.03.2009 13:42:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если не сознается, то я бы постаралась дожать. В конце-концов Вы по номеру можете узнать, обьясните еи ето. Списывание денег ето серьезно. ИМХО, на порядок серьезнее чем незамеченныи перебор времени или скачивание кучи мелочеи превратившееся в "немелочную" сумму.
Если честно, и у нас, и у большинства наших знакомых дети проходили через "перебор" денег на телефонах. Но безобидная детская безалаберность ТАКИХ сумм не дает. В разы меньше. С СОЗНАТЕЛьНЫМ переводом денег, ИМХО, стоит разобраться.
28.02.2009 03:45:46, irina!
ИМХО, здесь разобраться и выйти на честный разговор с пониманием ситуации и куда ведут ЛЮБЫЕ азартные игры даже важнее наказания. 28.02.2009 08:46:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
моя тоже не признавалась. в центре оператора мне сказали что были звонки и смс на сайт знакомств. а дочь до сих пор не призналась, хотя 3 года прошло. 27.02.2009 23:07:47, ALora
Ну мама же подключила только СМС и звонки - для того, чтобы ребёнок всегда был на связи, а не для развлечений. GPRS девочка сама "раздобыла" путём каких-то хитроумных мероприятий. О подключении GPRS маме не сообщила - но пользовалась и скачивала мелодии и картинки, как я понимаю именно для мобильного. То есть был вполне обдуманный поступок, за последствия которого надо отвечать. Вот я и предлагаю не ругать девочку, а вместе разобрать ситуацию в деталях, обсудить неправильные и опрометчивые поступки и составить план по выходу из кризиса.
Это так сказать антикризщисный план по возмещению ущерба семейному бюджету. А есть ещё и план по предотвращению подобных поступков, который будет действовать до восстановления доверительных отношений - для этого я и предлагаю заменить мобильный на менее современный.
27.02.2009 21:39:07, 1637
Ну до таких сумм у нас дело не доходило... но прецеденты были.
Для начала надо заблокировать GPRS, а ещё лучше выдать допотопный мобильный, не позволяющий заниматься подобными проказами. Это превентивная мера.
А ещё должны быть и меры по исправлению создавшейся ситуации.
То есть сокращение денег на карманные расходы, непокупка подарка на ближайший праздник(праздники), при необходимости приобретения одежды и т.д. - более дешёвые вещи. В отпуск можно съездить, но никаких трат на её личные развлечения и сувениры.
То есть надо посчитать потраченную за январь и февраль сумму - и именно эту сумму и компенсировать. Ни больше и не меньше. На полпути предлагаю не останавливаться, иначе добъётесь обратного эффекта.
Мы в своё время расписали это как кредит - и следили вместе за его погашением. Заодно и наука гасить задолженности появилась:). Гасили где-то плгода. И больше таких прецедентов не было. ТТТ
27.02.2009 20:28:03, 1637
KatyaM
Подход мне нравится, сама о чем-то подобном думала. Отрадно узнать, что дало положительный эффект. Спасибо! 27.02.2009 20:41:42, KatyaM
Ну надо же! Я сегодня тоже получила счет! Сумма поменьше, конечно, но тоже ощутимая((( Это моя дитятка по ночам в интернете сидела через мобильник. Теперь отменяются "выезды в город" по выходным недель на 10(она получала деньги и ездила с подружками в кино и пр.), подарок на 8 марта. Активно внедряются общественно-полезная работа по дому. Продать ее "игрушки" тоже была мысль, но технически это сложно представить.
Я просто глазам своим не поверила, когда прочитала. Бывают же совпадения.
27.02.2009 20:03:31, Саэко
да-а, круто. Я бы предложила продать часть личного имущества на покрытие долга - комп, велик и тд. Остальное отработать: по дому, почту разносить и тп. Частично довложить самой. Ребенок должен понять, насколько это значительная сумма. 27.02.2009 19:14:24, maqusha
KatyaM
Продать - тоже была такая мысль. Но комп хоть и ее, но в семье один - и бывает нужен и мне в частности. Плюс не думаю, что кто-то задорого купит... 27.02.2009 19:23:28, KatyaM

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!