Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Viki

Уважаемая Viki,

Я на этом форуме человек новый, с интересом прочла несколько ниток сообщений, и особенно поразилась Вашим. Я вовсе не оспариваю ту систему ценностей, которая принята в Вашей семье для воспитания сына (установка на преуспевание, компьютер, как объект поклонения, нужна, или не нужна химия...) – всё это каждый сам для себя в течении жизни вырабатывает, и с этим не поспоришь.
Но меня несказанно поразила система телесных наказаний, принятая в Вашем доме (я сперва даже подумала, что Вы шутите). А не опасны ли регулярные материнские (NB!) порки для дальнейших отношений Вашего сына с девушками, например? Если я правильно Вас поняла, то он наказания и боится, и, когда оно уже неизбежно, ложится под ремень едва ли не с юмором. Это совершенно выходит за грани моего опыта! Довод о том, что дворян в детстве пороли, тоже зыбок: ну не могу я представить себе порку в семье Ростовых, или Безуховых! Вспомните и унижение, которое испытал герой толстовского «Детства», когда гувернёр собрался его сечь.
К тому же Вы обмолвились о том, что Вас в детстве тоже родители пороли, и, судя по всему, у Вас с ними и по сей день отличные отношения. Т.е. в Вашей семье порка применяется уже в 2-х поколениях, и воспринимается всеми, как норма? (Я в детстве годами не могла простить нескольких шлепков, данных мне в сердцах, а если бы меня всерьёз выпороли, то уж и не знаю... сбежала бы, с крыши спрыгнула бы...) Но позвольте, а что же Вы чувствовали в детстве, когда Вас наказывали – уже в подростковом возрасте заставляли лечь на диван и стегали по голому телу!? И не из своего ли собственного детства Вы заимствовали весь этот мрачный (для меня) ритуал порки? Поймите, я не имею права Вас осуждать (за что? за то, что Ваш опыт отличается от моего?), я просто понять хочу, как такое вообще возможно.
Кричать при всём при этом, что пороть ни в коем случае нельзя, и т.д., и т.п., я не стану – подобных криков и без меня раздаётся много, а систему, принятую в некоторых странах, когда дети «сдают» в полицию родителей за любое телесное наказание, я считаю ещё большим варварством. Очевидно, что всё это «работает» в Вашем доме, и Вас в детстве тоже не сильно обижало.
Но ведь ... невероятно!

С уважением,
Ира
10.02.2001 09:23:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира, я очень хорошо понимаю Вашу (и не только Вашу) точку зрения. И понимаю, чем она вызвана. Меня в детстве тоже пороли по разному, к сожалению. И поверьте, порка порке рознь. Были наказания, которые мне до сих пор представляются чрезмерно строгими и несправедливыми одновременно. Обычно же я не слишком страдала и получала трепки вполне заслуженно. Чувствовала ли я при этом унижение - не более чем при любом другом наказании. Я знала, что очень многих моих однокласников и однокласниц наказывают точно также и особенно не задумывалась о педагогичности этого метода. Кстати и литературу художественную читала и начинала естественно не с Горького и Толстого (кстати, если бы у меня была дочь, я бы не хотела, чтобы она была похожа ни на Наташу Ростову, ни, тем более, на Анну Каренину. А Пьер в гимназии учился - следовательно...). А у Чехова о порках говорится скорее с юмором. Да чего там Чехов - Жванецкий тут выступал и чуть ли не рекомендовал порку, как средство воспитания молодежи: "Меня порола нежная рука хирурга" - отец у него был хирург. Юрский заявил, что воспитывался в цирковой семье и не стал цирковым артистом только потому, что его не пороли. А послушайте музыкантов. Бедненький Гата Камский.
Единственное, в чем я убеждена, так это в том, что порка не может быть крайней мерой - то есть самым строгим применяемым наказанием (тут я с Жванецким не согласна). Просто потому, что сильная порка это избиение и ничто другое. Да даже и не сильная, а просто "несколько шлепков, данных в сердцах" - это уже не наказание, а силовое разрешение конфликта (Вы же не добровольно "ложились под ремень"). А так как именно как крайняя мера она и понимается (и к сожалению часто одобряется) большинством, я изначально решила вообще не применять таких наказаний к сыну. Я не додумалась, что трепка может быть исключительно промежуточным легким наказанием. А вот сын додумался, когда возникла потребность избавиться от ругани и т.п.
Наш "мрачный ритуал" не совсем из моего детства. И ремень у нас не настоящий и штаны теперь снимаются только верхние и вообще ему не так больно. Что невероятного в том, что ребенок предпочитает вполне терпимое больше символическое двухминутное наказание несколькодневному?
Может ли сказаться на отношениях с девушками? А если бы он просто фантазировал на эту тему, не зная, что это такое? Так хоть ясно, что он этого не любит. Одна моя подруга вышла замуж за молодого человека, которого в детстве пальцем не трогали. Но ему так понравилось, что ее в детстве "строго воспитывали" и он так любит во время любовной игры шлепнуть ее по мягкому месту... В общем он как узнал, так сразу так "жалеть" начал, что моментально предложение сделал. Вы не подумайте, он вовсе не псих, очень респектабельный мужчина - и не подумаешь.
Ну и наконец, если отвлечься от мрачных ассоциаций с детством Горького и современного общественного мнения - чем легкая трепка хуже любого другого наказания? Немножко больно - зато быстро кончается. Немножко стыдно перед мамой штаны снимать - зато не надо объяснять друзьям, что наказан и не можешь сегодня с ними на компьютере поиграть, например. А кого-то гулять не пускают - разве сидеть под замком не унизительно? Еще унижает неизбежность телесного наказания - но Вы неправильно поняли - оно у нас вполне "избежно". Есть крайняя мера - недельное отключение компьютера. Соответственно любое другое наказание может быть по желанию сына заменено на эту крайнюю меру.
Мне все-таки кажется неправильным, что с одной стороны любые телесные наказания заведомо осуждаются. А с другой, чуть ли не пытки нормально воспринимаются в качестве крайней меры. И любая ругань считается нормальной только потому, что это не порка. Как-то это похоже на лицемерие. Вы не согласны? И почему мы убеждены, что заведомо лучше воспитываем своих детей, чем дворяне начала века? И почему мы считаем себя заведомо добрее и гуманнее? Может быть мы что-то похуже розги изобрели, а сами этого не понимаем. Проблем переходного возраста тогда между прочим практически не было.
11.02.2001 03:55:56, Vika
А совсем без наказаний никак не обойтись??? Более разумно применять в таких случаях логические последовательности. Их целью должно быть обучение ребенка брать на себя ответственность за свои действия, а не заставлять его платить за ошибку, как это происходит в случае с наказаниями. Более подробно о логических последовательностях можно прочитать у Кэти Кволс в книге "Переориентация детского поведения". 14.02.2001 09:52:13, АлексСм
Вика, еще раз попытаюсь вставить слабый протестующий голос и спросить в очередной раз - а нельзя совсем не наказывать? На примере своей дочери уверена, что спокойный разговор вполне возможен, а иногда повышенный тон или нежелание общаться гораздо действеннее. 13.02.2001 12:47:32, Ket
Ket, без наказаний мы пробуем - уже лучше, но совсем без них не получается. Строгого голоса недостаточно - голову опустит, а сам виновато улыбается. Наказывать лишением общения не могла бы, даже если считала бы это наказанием, а не демонстрацией собственной обиды. Сын чем дальше, тем хуже такое переносит. Недавно он нечаянно нагрубил бабушке (в споре и не со зла, но она обиделась немного) и мы с мужем сказали, что не хотим с ним разговаривать - что было! Через два часа пришел ко мне весь в слезах: "мамочка прости!" Еле успокоила. Мы уже больше года так на его поведение не реагировали - не было повода. Раньше он это даже спокойнее воспринимал. Так что лишение общения просто исключено. Ket, а как Ваша дочка на такое реагирует - неужели спокойно?
Для моего общение очень важно, а если был наказан, то особенно. Требует к себе повышенного внимания, как бы проверяет - до конца ли его простили. Старается быть предупредительным и послушным, особенно если видит, что я расстроилась. Очень ему не нравится, если я помню о проступке уже после наказания - "всыпала бы еще, если надо". Штаны надел - значит проехали - теперь пошли играть или болтать о чем-то отвлеченном. В общем: кто старое помянет - тому глаз вон. Ну и я обычно тоже - стараюсь что-нибудь вкусное сделать, поиграть с ним подольше - все равно в таких случаях уроки делаются задолго до разбора полетов и очень хорошо. Вы думаете я не права и надо до вечера говорить с ним холодно и "строгим голосом"?
К замечаниям в дневнике (прочла ниже) я также как и Вы отношусь. Кроме замечаний об опозданиях на урок больше чем на 5 минут.
А вот двойки (которых практически не бывает) и тройки (которые бывают чаще, чем бы хотелось) вызывают не только жалостные чувства - так как у "маленького человека" все прекрасно получается - стоит ему ну хоть немного постораться. Исключение противные диктанты по английскому - тут действительно его жалко - за тройки прощаю.
А вот на неорганизованность и несобранность смотрю сквозь пальцы. Хотя если сравнивать с ровесниками, то надо "кричать и возмущаться". Просто я считаю, что спрашивать можно только за результат, а не требовать, чтобы процесс был организован так, как мне (а не сыну) нравится. Если с его точки зрения письменный стол самое удобное место для просушки мокрой спортивной одежды, а уроки надо делать лежа на диване и держа тетрадку на коленях, то это его выбор. Был бы результат.
14.02.2001 02:15:47, Vika
Вика! Прислушайтесь к своим словам. Порка - "плата" за компьютер и хорошие отношения в семье. Она не имеет того смысла, который Вы в нее вкладываете! 17.02.2001 11:39:44, Сонечка
Я еще раз перечитала все, что Вы в "Детской психологии" написали по поводу статей о наказаниях. Самое интересное, что я почти со всем Вами сказанным согласна. Но Вы ведь тоже говорите "как не надо" наказывать. А как надо? Или вообще никогда и никак? Но такого не бывает - любой конфликт с родителями для ребенка наказание. Но при этом не любое наказание конфликт. Поэтому я склоняюсь к мнению, что наказания как таковые все же необходимы и что лучше не наказывать руганью - то есть конфликтом. "Платы за мир в семье" у нас нет - мы окончательно решили уйти от ругани. "Плата за компьютер" - но почему ребенок не может выбрать себе более легкое с его точки зрения наказание? Смысл "плата за компьютер" он не вкладывает - я забыла когда последний раз его отбирала.
А Вы расскажите, как сами наказываете или как это делать правильно. А я предложу сыну еще одну альтернативу, если это только не "отхождение ко сну на пустой желудок" (это тоже из статей) - сын и так очень худой. Это шутка, а так я серьезно.
19.02.2001 02:40:08, Vika
Вика, моя дочка воспринимает мое "нежелание общаться" тоже неспокойно, но поскольку уж такой у меня характер, что я сама не умею находиться в контрах дольше десяти минут. А мой строгий голос - только по поводу провинности. Я бы не допустила дочкиных слез из-за моей холодности. Я вообще стараюсь не допускать у нее плохого настроения, даже если она виновата. Просто объясню ей, что она сделала с моей точки зрения неправильно (конечно, не ласковым голосом) и все. На этом "разборка" заканчивается. Я могу строгим же голосом что-то запретить (например, беретку одеть в 20-ти-градусный мороз) или мороженое пятое не куплю за день. А с уроками - говорю, что мне обидно, что она получила опять четверку по математике, а не пятерку. Но я вижу, по каким предметам она может получать одни пятерки, а по каким четверка - это хорошо и признак ее труда. Многие "взрослые" правила для меня смешны и непонятны, так как я сама в душе осталась ребенком и помню себя в ее возрасте очень отчетливо. Не могу запретить ей болтать по телефону по полчаса, т.к. сама так болтала, не могу запретить таскать конфеты, потому что сама сластена, не могу лишить поездки, прогулки, так как наше общение и свежий воздух в моем представлении важнее красивого почерка. А насчет собранности - это наш бич: дочке просто необходимо привыкнуть к организованности, иначе она не успеет сделать кучу интересных для нее дел. Например, она успевает после школы (12.35 -окончание уроков) пообедать, погулять в школе, сделать там уроки на завтра и часто послезавтра, прийти с няней домой и уехать через полчаса на занятия в мюзик-холле, которые начинаются в 16.00 и заканчиваются зачастую в 21.00. Дома она - около 22.00. Собрать одежду и портфель - в промежутке, вечером после занятий я ей запрещаю этим заниматься. Только кефир, душ и спать. Когда занятий нет, она ходит в школе в кружок кук. театра на нем. языке, играет в компьютерные игры, много читает и играет в "школу"... Вика, мне только одно непонятно - мальчик в 14 лет плачет??? по поводу наказания? 14.02.2001 10:41:42, Ket
В том то и дело, что по поводу наказания он бы плакать не стал! Ну взбрело ему в голову, что мы с ним неделю разговаривать не будем и вообще, что это отложит отпечаток на отношения на долго. Он очень дорожит миром в семье и страшно боится, что что-нибудь может случиться. Если у меня вдруг мобильник не работает, а я где-то задерживаюсь - это все, готовится обзванивать больницы. Приду - чистит так, что не знаю куда деваться. Не подумайте, это очень редко бывает - слежу специально, чтобы не дать повод для волнений. Но если куда ухожу - обязательно вопрос: "когда вернешься?" Если на полчаса задерживаюсь и еще не позвонила - обязательно звонок: "ты где?!" Хоть к психологу обращайся.
У меня есть одно предположение почему. Просто в 93-ем он был уже достаточно взрослым, чтобы все понять. Муж в 91-ом и 93-ем дома не усидел естественно, я вынуждена была с ребенком оставаться. Так вот в 93 сын уже все понимал и когда телевизор выключился... Да еще воображение детское - я то понимала, что если эта банда к Кремлю не сунется, то муж будет в безопасности (он на Тверской оборону держал).
Зато у папы теперь авторитет, какой был наверное только у вернувшихся с войны фронтовиков-победителей в Отечественную. И есть что-то святое в новейшей истории, я думаю это важно. Но есть одна трудность - коммунизм для него абсолютное зло. То есть для него это фактически те, кто хотел убить папу, кто убил миллионы людей в гражданскую и при советской власти, с кем прадед воевал (сгинул в гражданскую). Понять людей, которые не то что этому симпатизируют, а даже просто говорят хоть что-то хорошее о прошлом он не может и просто их не любит. А не любить приходится пол страны.
Ket, с "лишением общения" все ясно - 15 минут это ерунда. Я просто подумала, такой бешенный темп - как Ваша дочка выдерживает - и Вы еще ругаете ее за неорганизованность?! А мне тогда что со своим делать? Мне с одной стороны кажется, что Вам надо ребенка как-то разгрузить, а с другой даже не знаю, что посоветовать бросить - вроде все для нее важно и интересно. Может быть делать разгрузочные недели - полежать на диване книжки почитать. Просто в таком бешенном ритме даже думать некогда - а это полезно, особенно когда ребенок становится старше.
И еще - мне кажется не надо ничего запрещать, а то Вы говорите "не могу" - значит в мыслях это есть. Я стараюсь спрашивать только за результат - сделал уроки за 5 минут - честь тебе и хвала, играй, болтай по телефону, ешь конфеты - хоть целый день. Человек просто должен расслабляться - иначе он не сможет работать, а главное думать. А излишне организованные люди страдают нехваткой воображения, с ними скучно.
15.02.2001 03:13:04, Vika
Вика, да у дочки есть и "разгрузочные" дни, не каждый день у нее занятия, а потом она из тех людей, которые не будут себя мучить из последних сил. Она в меру ленива и как все дети, забывчива, любит поваляться на диване с книжкой, побегать в школьном дворе. На это у нее хватает времени, ведь занятия только 3 дня в неделю. Да и занятия там, хоть и серьезные, но для нее безумно интересные. Ведь занятия актерским мастерством, вокалом - это зачастую тусовки, только хореография - пот и труд, но после учебников, мне кажется, очень полезный. И, кстати, \ ее перехвалила, вчера залезла вечером в ее тетрадки, а там двойка и тройка за дом. работу. Сегодня будем вечером работать... 15.02.2001 10:38:27, Ket
Ну тогда другое дело! 16.02.2001 02:03:10, Vika
Vika!У меня сложилось впечатление, что Ваш сын зарабатывает себе таким образом беспрепятственное общение с компьютером. Не понятно, какое отношение это имеет к его работе. Человек делает что-то хорошо, если делает сознательно, если он хочет это делать (для чего - отдельная песня).
Если мне не изменяет память, Чехов из себя раба давил впоследствии.
12.02.2001 01:23:33, Сонечка
К сожалению делать сознательно, хотеть делать в принципе, хотеть делать в данный момент и любить делать - все это разные вещи. Так и у сына с изучением английского - делает сознательно, хочет делать в принципе, очень редко хочет делать в данный момент, скорее всего никогда не полюбит это делать.
Беспрепятственное общение с компьютером это еще и неущемленность в правах, что для него тоже важно. А еще более полноценное общение со мной, с друзьями.
12.02.2001 03:27:56, Vika
Ира, я очень хорошо понимаю Вашу (и не только Вашу) точку зрения. И понимаю, чем она вызвана. Меня в детстве тоже пороли по разному, к сожалению. И поверьте, порка порке рознь. Были наказания, которые мне до сих пор представляются чрезмерно строгими и несправедливыми одновременно. Обычно же я не слишком страдала и получала трепки вполне заслуженно. Чувствовала ли я при этом унижение - не более чем при любом другом наказании. Я знала, что очень многих моих однокласников и однокласниц наказывают точно также и особенно не задумывалась о педагогичности этого метода. Кстати и литературу художественную читала и начинала естественно не с Горького и Толстого (кстати, если бы у меня была дочь, я бы не хотела, чтобы она была похожа ни на Наташу Ростову, ни, тем более, на Анну Каренину. А Пьер в гимназии учился - следовательно...). А у Чехова о порках говорится скорее с юмором. Да чего там Чехов - Жванецкий тут выступал и чуть ли не рекомендовал порку, как средство воспитания молодежи: "Меня порола нежная рука хирурга" - отец у него был хирург. Юрский заявил, что воспитывался в цирковой семье и не стал цирковым артистом только потому, что его не пороли. А послушайте музыкантов. Бедненький Гата Камский.
Единственное, в чем я убеждена, так это в том, что порка не может быть крайней мерой - то есть самым строгим применяемым наказанием (тут я с Жванецким не согласна). Просто потому, что сильная порка это избиение и ничто другое. Да даже и не сильная, а просто "несколько шлепков, данных в сердцах" - это уже не наказание, а силовое разрешение конфликта (Вы же не добровольно "ложились под ремень"). А так как именно как крайняя мера она и понимается (и к сожалению часто одобряется) большинством, я изначально решила вообще не применять таких наказаний к сыну. Я не додумалась, что трепка может быть исключительно промежуточным легким наказанием. А вот сын додумался, когда возникла потребность избавиться от ругани и т.п.
Наш "мрачный ритуал" не совсем из моего детства. И ремень у нас не настоящий и штаны теперь снимаются только верхние и вообще ему не так больно. Что невероятного в том, что ребенок предпочитает вполне терпимое больше символическое двухминутное наказание несколькодневному?
Может ли сказаться на отношениях с девушками? А если бы он просто фантазировал на эту тему, не зная, что это такое? Так хоть ясно, что он этого не любит. Одна моя подруга вышла замуж за молодого человека, которого в детстве пальцем не трогали. Но ему так понравилось, что ее в детстве "строго воспитывали" и он так любит во время любовной игры шлепнуть ее по мягкому месту... В общем он как узнал, так сразу так "жалеть" начал, что моментально предложение сделал. Вы не подумайте, он вовсе не псих, очень респектабельный мужчина - и не подумаешь.
Ну и наконец, если отвлечься от мрачных ассоциаций с детством Горького и современного общественного мнения - чем легкая трепка хуже любого другого наказания? Немножко больно - зато быстро кончается. Немножко стыдно перед мамой штаны снимать - зато не надо объяснять друзьям, что наказан и не можешь сегодня с ними на компьютере поиграть, например. А кого-то гулять не пускают - разве сидеть под замком не унизительно? Еще унижает неизбежность телесного наказания - но Вы неправильно поняли - оно у нас вполне "избежно". Есть крайняя мера - недельное отключение компьютера. Соответственно любое другое наказание может быть по желанию сына заменено на эту крайнюю меру.
Мне все-таки кажется неправильным, что с одной стороны любые телесные наказания заведомо осуждаются. А с другой, чуть ли не пытки нормально воспринимаются в качестве крайней меры. И любая ругань считается нормальной только потому, что это не порка. Как-то это похоже на лицемерие. Вы не согласны? И почему мы убеждены, что заведомо лучше воспитываем своих детей, чем дворяне начала века? И почему мы считаем себя заведомо добрее и гуманнее? Может быть мы что-то похуже розги изобрели, а сами этого не понимаем. Проблем переходного возраста тогда между прочим практически не было.
11.02.2001 03:55:42, Vika
[пусто] 11.02.2001 08:38:14
Таких близких друзей, с которыми можно наказания обсуждать у него всего двое. Одного наказывают также, он собственно моего и сагитировал. Сеть из двух компьютеров только у нас, а играть по сети друг против друга на порядок интереснее. Очень часто было, что "отличатся" они в школе. Наш без компьютера сидит, а друга выпороли и свободен. Он к нам играть, а играть нельзя - тут все наказаны на целую неделю. Соответственно пошли разговоры, что это наказание для слабаков и т.п. Ну а я тогда познакомилась и даже подружилась с его мамой. У приятеля раньше никакого выбора не было и пороли по настоящему. "Обмен опытом" пошел и ему на пользу - мне постепенно удалось убедить его родителей, что в качестве крайней меры лучше использовать длительное лишение удоольствий. Интересно, что он чаще сына склонен отдать клавиатуру. Точнее он ее отдает всегда, когда ему грозит порка в исполнении отца. Так что наши папы теперь не наказывают, возложив эту обязанность на жен.
Второй приятель очень прилежный и послушный мальчик, которого по моему вообще не за что наказывать. К тому же он несколько изнеженный (это его наш кот "чуть не съел", когда его попробовали феном посушить). Его родители до сих пор ставят в угол и он этого несколько стесняется, завидуя "мужеству" друзей. В классе именно он на подозрении, что его "лупят" - двойку получит и глаза "на мокром месте".
Не думаю, что они могут поссориться. А даже если и поссорятся, то никто ничего про других рассказывать не будет - не такие это ребята.
С остальными у сына не такие отношения, чтобы все друг про друга знать.
Мария, это ты конечно не про себя: "Это воспринималось как обычное "мы против них" (подростки и взрослые)." Тебя же вроде и не наказывали, неужели могла возникнуть тень противостояния в отношениях с родителями? В нашей семье не смотря ни на что девиз "мой дом - моя крепость" никем не подвергался сомнению, не смотря на любые внутренние обиды и разногласия. Да и среди моих (а тем более сына) друзей таких настроений никогда не было. Хотя конечно никого из моих подруг или знакомых мальчиков не избивали, тем более по пьяни. Может в классе такие и были, но я с ними не общалась и не знала.
Были конечно "семинары" на тему: "как правильно рассказывать родителям о полученной двойке" или "как объяснить свое появление в школе в эластичных колготках или косметике" или "как вести себя перед родительским собранием". Но это же не противостояние с родителями.
А вообще конечно общественное мнение давит. Все вспоминается краснеющая мама в бассейне. Наорать при всех на ребенка, брызгая слюной и обзываясь, это в порядке вещей. А скажешь, что отшлепала - заклюют.
Непонятно. Показывают по телевизору моржа, который мало того, что сам из проруби не вылезает - так и детей малых за собой тащит. У всех слезы умиления. А кто-нибудь у деток спросил - им в прорубь хочется? Тем более, что неизвестно - вред от этого или польза. Образование подкожного жира или еще что-нибудь - никто не знает, к чему это моржевание приводит. Или берут 12-летнего ребенка и бегут с ним марафон. И не в наказание, а просто из родительской прихоти. Так если заслуженную трепку с прорубью сравнить, неужели сравнение будет в пользу проруби? А может и от порки есть польза - например кровообращение может улучшаться - так давайте всех будем для здоровья пороть и умиляться. И умиляются - веником в бане побольнее будет, чем замшевым ремешком. Сама не пробовала, но у сынули впечатления от бани неизгладимые. Муж на меня набросился: "Ты как парня порешь, что он от веника взвыл? Не удивительно, что сплошные тройки".
Ира привела пример с судебными исками на родителей по поводу телесных наказаний. С одной стороны, действительно ужасно - прямо Павликов Морозовых воспитывают. А с другой стороны, смотря что понимать под телесными наказаниями. Если есть что предъявить в качестве доказательств (следы от ремня и пр.), то какое же это наказание - избиение оно и есть избиение. Во-первых, если пошел жаловаться, значит добровольно под ремень не ложился - значит насилие. Во-вторых, это как же надо бить, чтобы следы оставались. Пусть и у нас такие иски будут - по крайней мере будем знать разницу между избиением и наказанием. Сын может быть и рассказал бы другим однокласникам как я его наказываю, но ведь могут совершенно другое подумать. Это раньше, ни у кого и в мыслях бы не было, что родители какого-нибудь Трубецкого или Оболенского наказали ребенка подобно пьяному неграмотному мужику, в том числе и в мыслях детей мужиков. А сейчас только так и подумают.
А вот с тем, что надо стремиться обходиться вообще без наказаний, я полностью согласна. Двумя руками за и уже стремлюсь.
Кстати, такой ко всем вопрос, вы дневники на предмет оценок и замечаний проверяете? Я не проверяю - подписываю не глядя. Сын сам обо всем рассказывает и его эта процедура с подписыванием дневника очень обижает. Говорит: "Пусть их для тех вводят, кто родителям врет - а мне он зачем?" Действительно, само наличие дневника предполагает, что дети должны врать, а родители наказывать или ругать. Я бы дневники только в наказание за вранье выдавала - и то на время.
11.02.2001 21:27:08, Vika
гусеничка
а можете подписать на весь год вперёд? авансом... 13.02.2001 16:53:22, гусеничка
Запросто! Спасибо за идею - так и буду делать. 14.02.2001 01:51:56, Vika
А меня замечания в дневнике смешат. Я просто с чувством восторга читаю: "Ваша дочь не успевает переодеваться на перемене и переодевается пол-урока математики", "некорректно ведет себя во время урока музыки (это она пела песню из репертуара Бритни Спирс, а не "Вместе весело шагать...")", "бегает во время перемены (а что ей делать, стоять по стойке смирно?" и вообще, в основном, все о том, что бегать, кричать, петь и дышать громко нельзя))): Я под такими замечаниями ставлю знаки вопроса и свою подпись, чтобы учительница поняла мое отношение. Или ребенок забыл учебник, это что - преступление? Никогда этого не пойму, они же не солдаты у нас, а обычные люди...хоть и маленькие. За двойки (которых практически не бывает) Я НИКОГДА НЕ РУГАЮ. Они вызывают у меня только одно чувство - досады и жалости к маленькому человеку, который старается, но не все получается. И это искренне. Кричу и возмущаюсь из-за неорганизованности, несобранности, отсутствия чувства времени, хотя по сравнению с ровесниками не кричать надо, а хвалить))): 13.02.2001 14:32:16, Ket
Я за то, чтобы дети могли иногда подавать в суд на своих родителей. Родители тоже разные бывают. В соседней квартире ребенок 11-12лет 2раза в неделю орет, как резанный: "Мамочка, не надо, не убивай меня!!!". А я не знаю, мне в милицию звонить или куда еще обращаться, парнишку жалко. Сын с ним знаком, говорит, что тот учится без троек, хороший мальчик. Родители - приличного вида, не алкоголики. Но бешенные крики регулярно, два раза в неделю, раздаются из этой квартиры. В Америке, наверное, уже давно бы разобрались с такими горе-родителями. Бьют очевидно из-за учебы, т.к. в каникулярное и карантийное(из-за гриппа) время - тишина.
11.02.2001 23:31:39, Victoria
Ужас какой. Вот и я о том же - в таких случаях у ребенка однозначно должно быть право обратиться в суд.
Может Вам поговорить с его родителями, выглядят же вменяемыми, Вы говорите. Только осторожно, а то ребенку еще и за крик влетит. Я же уговорила родителей приятеля сына быть помягче. А может лучше даже с ребенком сначала поговорить. Уж очень настораживает это "не убивай" - надо понять в чем дело.
12.02.2001 02:22:30, Vika
[пусто] 11.02.2001 22:38:38
Я так и поняла. С другими взрослыми и у сына бывает противостояние. С историчкой сейчас вообще ужас, она вроде как коммунистка или почти. 12.02.2001 02:11:25, Vika
ОЙ, дневник не проверяю,подписываю, когда уже классный руководитель начинает ругаться. И тетради не проверяю. У нас наслово принято верить.
5-ый класс.
11.02.2001 22:02:32, Баба Лена
Я вот тоже все читаю и думаю с удивлением, что как-то ухитряюсь свою дочь не наказывать. Аж засомневалась, может, ненормальные мы :)).
А мне вот тоже как-то ну совсем непонятно, как можно почти взрослого парня... нет, не то пишу. просто вообще непонятно, как ЛЮБОГО человека можно ударить чем бы то ни было, находясь не в состоянии аффекта, а совершенно спокойно и осознанно. видимо, это како-то другой тип мышления, психики или я не знаю...
11.02.2001 13:02:37, Инок
Ну а веничком в бане обработать - тоже тип психики не позволит? Мой от веничка взвыл - виновата (с точки зрения мужа) опять естественно я. Теперь шутит: "не будет пятерки по русскому в четверти - пойдем в баню". 11.02.2001 21:36:45, Vika
Ну а веничком в бане обработать - тоже тип психики не позволит? Мой от веничка взвыл - виновата (с точки зрения мужа) опять естественно я. Теперь шутит: "не будет пятерки по русскому в четверти - пойдем в баню". 11.02.2001 21:36:12, Vika
Однажды мелкий что-то напакостил,
а я ему и скажи:"Неси ремень, будем наказывать. По попе!" Он очень оживился,
заинтересовался что такое ремень и где его найти и как им наказывают.
Принес. Повернулся попой.
Я ПРОСТО дотронулась ремешком до его
тела ... и тут раздались такие крики,
что пришлось успокаивать всей семьей
и его и меня:)
К старшему пыталась "приложиться" несколько раз в возрасте 6-8 лет,
не помогало, а только усугубляло
ситуацию.Очень характерный мальчик.
А вот когда не напором, а просто по-
человечески то и результат лучше
получается.
Надо сказать и эта
конференция мне здорово помогла.
Не знаю как и объяснить, но такой
близкой связи и легкости в отношениях
со старшим сыном у меня не было уже
несколько лет.
11.02.2001 11:32:06, gibrid
[пусто] 11.02.2001 22:34:54
Маша, извините, а Вы часто за ребенком убираете одна? Или у вас игра такая - один рассыпает, а другой за ним убирает? :))) 11.02.2001 23:29:31, Карина
[пусто] 12.02.2001 00:19:18
Да ничего особенного.:)))) Просто я очень удивилась той сценке, которую Вы описали: дочка ОПЯТЬ рассыпала муку, а Вы ОПЯТЬ за ней убирали. Разве это справедливо? :))) У нас было всегда иначе: кто насорил, тот за собой и убирает.:) Естественно, взрослые обязательно помогали, чтобы уборка не превратилась в новые руины, :), но принцип "любишь кататься..." соблюдался строго.:) И до сих пор проблема уборки "ЗА кем-то" в нашем доме не стоит.:))
А Ваша дочка истинная женщина: нашкодила, а еще и обижается, когда Вы руку подставили! :)))))))
12.02.2001 01:04:20, Карина
[пусто] 12.02.2001 01:37:58
Повезло Вам...:) А у меня, например, никакой радости не обнаруживается, если кто-то на моем письменном столе захотел бы что-то рассыпать, а времени на уборку у меня нет.:) Бывает, что работа никак подождать не может, пока я начну убирать за другими.:)) Мне кажется, что здась речь идет даже не о справедливости (как помехе радости), а об элементарном уважении к результатам чужого труда (чистый пол) или ко времени другого человека, который мог бы это свое время потратить более интересно.:)

И, слушайте - я просто восхищена - как это Вам удалось полюбить убирать муку? Я все время мучаюсь - она такая пыльная, кроме пылесоса ничем не убирается! Из-за этого и пироги печь не очень люблю...:)
12.02.2001 02:29:11, Карина
[пусто] 12.02.2001 07:01:33
А у меня есть одна особенность - не знаю, это плохая привычка или хорошая. Я не могу начать работать дома, пока у меня не будет порядка. Не могу начать шить (получается, что сорить!), пока не уберу в комнате пылесосом и т.д. То есть, хочется как-то "с чистого листа" начать, чтобы не отвлекало ничего. Естественно, чистый пол необходим для ЛЮБОЙ работы, потому как пыль мешает.:)

Именно поэтому у нас в доме всегда чисто, убираем по мере загрязнения СРАЗУ, а не когда будет настроение. Я убедилась, что от беспорядка хорошее настроение у меня не появится никогда.:))
С сыном в детстве тоже завели привычку: после игры вместе убираем. (Игрушек у него была тьма!)А уж на ночь - святое дело.:)
Однажды сын (ему было года 4) пошел в гости к соседям. Потом пришел от них и говорит: "Не пойду больше в такие гости!". Я спросила: "А почему?". Он ответил: "Да у них в квартире очень грязно...". Вот уж я удивилась - не думала, что в таком возрасте дети могут внимание на это обращать.
И до сих пор, кстати, сын очень щепетильно относится к подобным вещам - может вежливо отказаться от угощения в чужом доме, если там неопрятно.

А про муку Ваш рассказ мне очень понравился...Но у нас в столовой паркет и коврики, поэтому шваброй особенно не поработаешь...:)) Приходится терроризировать пылесос.:))
12.02.2001 17:16:14, Карина
[пусто] 12.02.2001 17:47:00
О. нет! Здесь Вы не угадали..:)Моя мама не отличается ТАКОЙ щепетильностью в плане порядка, а уж меня в детстве она ВООБЩЕ не заставляла ничего убирать. Как, впрочем, не делала со мной уроки и не требовала порядка в моей комнате.:)
Я как-то сама, по своей инициативе убирала весь дом (лет с 11), а дом был большой (коттедж), мне нравилось это ощущение уюта и чистоты. Нравится и нравилось делать что-то руками (первое платье для куклы я сшила в 5 лет). Вот шить меня мама научила, это да.

Наверное, у меня была какая-то модель идеального дома, вот я ее и воплощала как могла. А откуда сама модель взялась - не пойму. Но точно не от родственников.:)
13.02.2001 00:14:56, Карина
Елена Н.
Карин, откуда знаешь, что не от родственников? Может это от какой-нибудь троюродной бабушки наследство :))))
У меня вот дочка только ходить начала, сразу к венику рванула, "матать" :) И вообще порядок очень уважает, как только заимела свой стол, тут же стала блюсти порядок на нем. И я прекрасно знаю, что эти чудесные качества ей от папы достались. А сыну всегда по барабану было, где что лежит, часто живет где-то внутри себя, витает в своих мыслях и окружающего просто не замечает (это мое, к сожалению, часто тоже "ухожу в себя", а снаружи только человек-робот остается).
13.02.2001 03:32:40, Елена Н.
Да это еще Юнг выяснил, что мы все произошли от 8 основных архетипов.:) Поэтому, возможно, кто-то где-то когда-то в моем роду и был чистюлей.:) А родственное окружение - вряд ли...(Ну, я имею в виду до такой степени...):))
Кстати, мой муж тоже раньше говорил, что ему все равно, на чем спать и из какой посуды есть.:) А потом "вдруг" привередливым стал...:) И очень не любит, когда я иногда его прошлые установки вспоминаю.:) К хорошему ведь привыкаешь быстро...:))
13.02.2001 23:47:23, Карина
Елена Н.
У моего сына лень пока что перевешивает, вот если это кто-то другой для него делать будет, тогда, конечно, с удовольствием :-/
ОФФ Письмо получала от 7 февраля?
14.02.2001 08:40:53, Елена Н.
Да, письмо получила. Но у меня что-то почта плохо работает. Не пойму, в чем дело: или в моей программе, или на сервере проблемы.
Отвечу обязательно! Не успеваю днем позвонить в службу поддержки - работаю. А они рано заканчивают. Богема..:))
14.02.2001 17:52:22, Карина
Елена Н.
:) это я так, для профилактики поинтересовалась 14.02.2001 19:45:44, Елена Н.
[пусто] 12.02.2001 06:55:55
Здорово! :))) 12.02.2001 22:20:49, Nute


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!