Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

сын одиннадцатиклассник пропустил занятия с репетитором,которого с трудом нашли и уговорили готовить юношу к егэ. к занятию был готов,но видите ли захотелось поиграть в футбол с друзьями,поэтому отпросился у репетитора. тот конечно не стал его уговаривать,но недоумение /что объяснимо/ высказал,кому собстно эти занятия нужны. вообще такое с сыном первый раз,я тоже в шоке,он сам понимает что поступил по идиотски,но вот так блин хотелось в футбол(

вопрос мой такой.
я переживаю,неудобно перед репетитором,хочу в следующий раз послать с сыном конверт куда вложить деньги и за пропущенное занятие тоже,с запиской типа "примите извинения,такое не повторится,считаю необходимым оплатить занятие,не состоявшееся по вине сына", что то в этом роде. ведь репетитор готовился к уроку,время спланировал а тут такое.
как вы считаете так правильно будет мне поступить?
зы. поступок сына прошу не комментить,и так плохо.
05.02.2009 17:52:10,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже единственный раз было похожее: ребенок задержался после школы с одноклассниками, забыв, что приходит педагог по скрипке. Хорошо, что я ее предупредила по мобильному, она с полдороги повернула домой, отменив занятие. Да, было жутко неудобно, она ведь уже почти до нас доехала, да и на деньги рассчитывала, а тут такой облом.

И когда мы на следующее занятие принесли ей деньги и за тот, сорванный, урок, она не взяла. Сказала, что не надо этого делать, урока ведь не было.
И мне снова было стыдно.

Так что и такой вариант развития событий тоже имейте ввиду.
14.02.2009 03:35:21, Natem
Варвара
Да, считаю правильно. Была и в Вашей ситуации и сама в роли репетитора. Оба раза компенсация пропущенного занятия имела место. 10.02.2009 11:19:49, Варвара
Мой сын один раз пропустил занятие, по уважительной причине (задержали в военкомате, когда приписное получал), но так "закрутился", что забыл(( позвонить репетитору, предупредить, что опаздывает. Естественно,моя первая фраза была репетитору, что это занятие пропущено по нашей вине и оно будет засчитано, как рабочее. тем, более, что человек приезжает к нам домой, и в этот раз мы позвонили, когда он был практически у нашего подъезда, т.е. потерял время на дорогу(((. Неудобно было ужасно!
Занятие было оплачено, с ребенком проведена беседа об ответственности.
Есть еще репетиторы по другим предметам. Бывает, что сын переносит/отменяет занятия, сам с ними договаривается, заранее. Может даже и меня не поставить в известность, если сам договорился. Я в эти договоренности уже и не лезу). Тогда, эти занятия не оплачиваются.
07.02.2009 00:45:46, Туллина
Внизу дали ссылку на форум репетиторов английского, я почитала и поняла, что у нас репетиторы просто золотые люди! предоплата, условия и т.д.... да кто с ними заниматься будет? Для меня очень важна заинтересованность преподавателя и его жизненная порядочность, а у них только деньги-деньги... кошмар 06.02.2009 16:36:15, Ket
ИМХО, преподаватели, у которых основной доход -репетиторство, тоже должны как-то себя защитить. Представьте себя на месте того преподавателя, которому за 5 минут до занятия ученик сообщил о футболе - преподаватель мало того, что деньги потерял, так ему еще и день перепортили:(-он же ничего на это время не планировал. А еще круче -когда домой к ученику выезжаешь и под дверью стоишь, потому что ученик или его родители забыли о занятиях. Ученики ведь тоже не все заинтересованные и порядочные попадаются:( 06.02.2009 17:00:05, white-dove
Я могу говорить только за себя и своего ребенка:))) а наш репетитор вчера заявила, что идет к стоматологу и занятия отменяет во вторник:((( и что? мне ее убить? или денег тоже потребовать? ведь у нас пробник на носу, на следующей неделе, а она "записаться смогла только на это время"... все мы люди или только репетиторы? Нам тоже не очень приятно, у меня добросовестная дочь, она готовилась к занятию, тратила время и силы, планировала день... 09.02.2009 09:49:45, Ket
Случайно заглянула в обсуждение, позволю себе комментарий " с другой стороны баррикад". Все большее число репетиторов приходят к тому, чтобы оплату брать не почасовую, а за месяц вперед - именно потому, что все пропуски учеников (болезнь-футбол -забыл о занятии) происходят за счет преподавателей. Компенсировать ученикам или нет пропущенные занятия при месячной оплате -это каждый преподаватель решает для себя. Тут могут быть такие варианты:
1) деньги за пропущенные занятия не возвращаются ни при каких обстоятельствах
2)деньги возвращаются при предьявлении справки о болезни, т.е. перерасчет делается только при уважительных причинах пропуска
3)деньги не возвращаются, но разрешается перенести занятие на другой день
4) самый лояльный -деньги возвращаются при условии, если ученик (родитель) предупреждает за день об отмене занятия.
Если же преподаватели берут не месячную, а почасовую оплату, то у них урок стоит дороже -именно из тех соображений, чтобы пропуски не отражались на доходах.
Если брать этическую сторону, то самая неприятная для преподавателя ситуация -когда об отмене занятия ученик предупреждает не заранее, а за 15 минут до его начала:( Либо если пропускает часто - преподавателю это а) невыгодно, он может взять на это время ученика, который будет исправно заниматься и платить б) преподаватель не может гарантировать результат. От необязательных учеников стараются избавляться, и брать на их место ответственных -и доход стабильней, и нервы целей:)
То, что вы переживаете и перед репетитором неудобно -очень приятно читать. Побольше бы таких родителей:) Но вообще для репетитора отмены и переносы занятий - достаточно рядовая ситуация, к которой он, как правило готов.
Если интересно, могу дать ссылку на форум репетиторов английского -затронутая Вами тема для них очень актуальна.
06.02.2009 16:16:31, white-dove
а репетиторы не болеют, у них не случаются обстоятельства?

а результат гарантировать никакой репетитор не может, даже если ученик будет каждый день с ним заниматься.

оптимальный вариант - когда и репетитор, и те кому он услуги оказывает порядочно относятся друг другу и с учетом интересов и обстоятельств друг друга.
06.02.2009 19:51:32, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Вот согласна, что речь идет, прежде всего, о нормальных порядочных отношениях. И у ученика температура может подняться за пару часов до занятий, и репетитор тоже человек, его на работе элементарно задержать могут. Просто злоупотреблять этим не надо. Я понимаю, что, типа, "разбрасываешься учениками - теряешь доход" и т.д., но у меня были случаи, когда люди без предупреждения пару раз не приезжали, а потом звонили: "А можно я приеду сегодня?" :) Я отвечала, что нельзя. И прекращала заниаться с такими учениками. Даже если деньги очень нужны были (в декрете была). Потому что репетитор - не прислуга и не должен стоять перед заказчиком с фразой "чего изволите?". От этого учебный процесс нарушается и у ученика неправильное отношение к предмету формируется, а результат - усвоение знаний хуже идет. А по поводу оплаты занятий "вперед" - я не практиковала никогда, да и не знаю, буду ли так делать. Пока смысла не вижу. Но: у меня репетиторство - не основной доход, на данное время. Приятная подработка, ибо заработок здесь нестабилен. Но у меня не английский язык, поэтому такого шквала заказчиков нет (особенно готовых платить по 2000 р. за ак. час, как на том форуме указано :)), да я еще и ограничена работой и двумя детьми.
В обсуждаемом случае, кстати, деньги бы предложила, но не настаивала бы. Возьмет человек - имеет право, не возьмет - так не надо в карман пихать :). Сыну бы мозги промыла. И все-таки, ИМХО, я как репетитор :) не отпустила бы ребенка на футбол. Без родителей я самостоятельно не имею права такие решения принимать, ведь это они занятия оплачивают.
07.02.2009 12:43:25, День Рождения (aka Иринкин)
Болеют, и обстоятельства случаются. Но, согласитесь, Вы бы вряд ли стали сотрудничать с репетитором, который отменял бы занятия чаще, чем проводил, и об отмене предупреждал за 5 минут до занятия. Поэтому и репетиторы ставят необязательных учеников на договор. Либо тщательно отбирают контингент, с которым собираются работать.
В описанной в топе ситуации для меня, как репетитора, самым неприятным была бы именно отмена за 5 минут до занятия -т.е. когда уже сидишь в "полной боевой готовности", отказав другим ученикам и отложив свои дела. А футбол или баскетбол -значения не имеет, еслм пропуск разовый, то можно глаза закрыть.
Тот оптимальный вариант, который вы предложили, появляется уже, когда репетитор и ученик сотрудничают длительное время (больше года).
07.02.2009 08:54:21, white-dove
пчела Майя
золотые слова 06.02.2009 19:57:35, пчела Майя
mzh
Да, оплатить занятие - однозначно. Заодно и для мальчика урок. 06.02.2009 14:21:03, mzh
Dashut
а вам давно было 16 лет? и никогда не хотелось пропустить занятие по "неуважительной" причине? мне кажется. вы слишком строги, и слишком многого ждете от сына. футбол, друзья, - это для него может быть важнее одного занятия с репетитором.
я помню, что тоже прогуливала занятия:) а потом тоже занималась репититорством - и мои ученики тоже иногда прогуливали. относилась снисходительно - потому как дети. получить хорошее образование мне это не помешало:) моим ученикам тоже.
06.02.2009 12:50:32, Dashut
А какой вы предмет преподаете,если не секрет? 06.02.2009 12:54:53, arahnoid
Деньги репетитору предлагать считаю обязательным. Возьмет или нет - неизвестно, но когда человек находится на почасовой оплате, оплатить потраченное чужое время я считаю необходимым.
Дополнительно оговорила бы с репетитором, что любая отмена занятий должна происходить при моем участии, а не по запросу ребенка репетитору.
06.02.2009 11:50:26, Mercury
у нас три репетитора, было четыре до недавнего времени:))) Очень разные все. Конечно, случалось, что дочь пропускала занятия "по своей вине". Пару раз ее задержали в школе, один раз я сама "отпустила" ее кататься на сноуборде и разок в театр она сходила вместо математики:))) Если заранее предупреждать, то наши репетиторы (очень занятые и востребованные, т.е. у них все расписано) абсолютно не возмущались, денег никаких никому я за непроведенный урок не платила и не считаю нужным платить. Но одно НО: я всегда знала, по какой причине дочь не может пойти на занятие, более того, сама провоцировала пропуски, т.к. видела, что силы на исходе. Сейчас цейтнот у нас с историей, в голову не придет пропускать, даже больная она поедет к преподавателю. Английский опять же любит и ведет у нее моя знакомая, близко живет, дочь туда ходит если что не с удовольствием. А вот найденный (неплохой, заметьте!) репетитор через сайт раздражает и меня, и дочь, у нее пропускать вообще никак, она именно зарабатывет этим, а не помогает нам. Это две большие разницы: репетитор за деньги только и репетитор с душой и "за результат". На Вашем месте я бы с сыном поговорила, нужен ли ему репетитор и почему он с вами не согласовал пропуск. А футбол - ну неплохо, может, устал безумно парень от занятий... Только нужно очень заранее предупредить и маму, и репетитора. Я бы просто извинилась и взяла под контроль 06.02.2009 11:43:13, Ket
sacha
Наша разумная и примерная девочка тоже так поступала пару раз, не футбол, но что-то такого же порядка:-( С репетитором об отмене договаривалась сама, нам сообщала вечером:-( Этого репетитора нашел отец, он и устраивал ей "головомойку", потому что ему было неудобно перед репетитором. Но денег мы не платили, обошлись извинениями и строгим договором с ребенком планировать все отмены заранее, за несколько дней, а не за час. Что характерно, по другому предмету, который ей нравился, таких проблем не было:-) То есть, несмотря на всю разумность и взрослость, периодически пыталась устроить себе отдых от нелюбимого занятия любыми, даже неразумными, способами. 05.02.2009 22:00:32, sacha
спасибо всем за мнения.я решила все же сделать так, как думала /а деньги за это занятие взять из личных денег сына/.
если репетитор откажется,его право. но я все же предложу. мне так будет легче.
05.02.2009 20:45:34, инкогнита
если репетитор время затратил (пусть и впустую) - то заплатить 05.02.2009 20:09:01, Talla Ка.
ну я вот такой репетитор. Если бы мой ученик "отпросился" бы на футбол, то о каких деньгах может идти речь? Не знаю, как все репетиторы поступают, но я беру деньги только за фактически проведенное занятие. Конечно, меня расстраивает, когда занятие срывается - потому что времени до ЕГЭ всё меньше, сетку занятий я стараюсь планировать таким образом, чтобы мы успели отработать все темы. После каждого пропуска приходиться "ужиматься" по времени, что не гуд
ПыСы Футбол - тоже нужен)
05.02.2009 19:52:04, Espada
Так здесь две несвязанных друг с другом вещи: "дать деньги" и "взять деньги". Я бы однозначно обиделась если бы мне деньги не предложили. И при етом скорее всего деньги бы не взяла или прозанималась бы вдвое дольше постаравшись скомпенсировать пропущенныи урок).
С учителями детеи у нас по-разному. С некоторыми все предельно четко и просто так отменить урок не можем н мы, ни они. Я предложу деньги, а они постараются "отработать" в другои день. А с другими мы "взаимно небрежны" - каждая сторона может урок отменить. Но ето занятия "за интерес", а не подготовка к екзамену.
12.02.2009 02:59:49, irina!
mzh
Некоторые даже оговаривают, что за занятие, пропущенное по вине ученика, берут деньги. Я бы может быть тоже отказалась, но предложить родители должны, мне кажется. 06.02.2009 14:24:57, mzh
KengaLU
ну тот репетитор тоже может не возьмет тех денег. но вам не кажется, что со стороны родителей это (предложение компенсации вашего времени, которое сорвалось по вине ученика. причём без уважительной на то причины) было бы хорошим, так сказать, тоном? 05.02.2009 20:00:30, KengaLU
я так не считаю)
за что платить-то? У меня логика такая - деньги платят репетитору за знания, а не за потраченное время. Жизнь есть жизнь. Кто-то заболел, кто-то пошел на футбол. Если ребенок не получил знания, то и репетитору брать деньги нельзя. Всё ИМХО, никому ничего не навязываю
05.02.2009 20:14:22, Espada
KengaLU
уточните ЧТО вы "так не считаете"? это на ваш взгляд было бы плохим тоном? 05.02.2009 20:53:19, KengaLU
я бы вообще в данном случае не использовала такую терминологию - дурной тон, хороший тон... Просто моя точка зрения такова. Знания в обмен на деньги. Я ценю свое время, да. Но за что брать деньги с людей? Ну, произошла такая накладка, да, бывает. Больше всего меня в этой ситуации беспокоили бы не деньги, а срыв графика подготовки к экзаменам - вот это реально ПЛОХО. А Вы всё про деньги. 05.02.2009 20:59:24, Espada
KengaLU
ага. то есть вы не можете сказать, что это плохой тон. спасибо. :)

а про деньги – да. тема такая. и имхо, но "хочу поиграть в футбол" – это не накладка.
05.02.2009 21:06:06, KengaLU
всё-таки уточню) Взять деньги в такой ситуации - лично для меня - дурной тон. На самом деле это всё упирается в вопрос мотивов репетитора. Если репетитор работает с целью заработать - это одно. Лично моя главная цель - подготовить ребенка к ЕГЭ. Его родители мне доверили, это вопрос моей порядочности, престижа, как угодно. Поэтому пропущенный урок - это не вопрос возмещения/невозмеще­ния в денежном эквиваленте моего потерянного времени. Это вопрос сбоя в графике, что чревато. Не знаю, о каком предмете идет речь у автора. Я готовлю детей к ЕГЭ по истории и обществознанию. Ну ладно, ок, обществознание я бы стерпела, пока не фатально и время есть. Но если б речь шла об истории, ох, ёлки...Каждое пропущенное занятие - это маленькая катастрофа) 05.02.2009 21:13:43, Espada
я не удивлюсь,если наш репетитор мыслит также,как вы) тем не менее,МНЕ хочется предложить ему деньги,а уж он как решит. 05.02.2009 21:20:48, инкогнита
KengaLU
не "взять деньги", а "дать деньги". отказаться от этих денег репетитор имеет полное право. и возможно он и откажется.

извините, но дальше первого предложения в вашем ответе, я не продвинулась. это уже всё к теме не относится
05.02.2009 21:16:38, KengaLU
KengaLU
ясно. я просто ценю своё время и время других людей. и пословица "время=деньги" для меня несёт в себе смысл. но конечно удобно иметь таких репетиторов, которым наплевать на своё время и которые все возможные "бзики" моих детей будут терпеть за бесплатно. только сомневаюсь я в толковости и востребованности таких репетиторов. 05.02.2009 20:51:38, KengaLU
пчела Майя
Репетиторы бывает и сами переносят занятия. Если все согласны, то это нормальная практика. Толковость не от этого зависит. 05.02.2009 20:53:16, пчела Майя
занятие было не перенесено, а отменено. с трудом удалось найти совпадающее свободное время у репетитора и сына,поэтому переносить занятие некуда.
да и это было б верхом наглости:я,мол,хочу в футбол поиграть,потому вы для меня другое время найдите.хорошо еще что на такое у мальчика "ума" не хватило.
05.02.2009 21:06:31, инкогнита
пчела Майя
Лучше б конечно он не говорил про футбол. В 11-м классе мало ли дел, когда неожиданно нельзя пойти на занятие. Мой вот проект по информатике доделывал один вечер накануне сдачи. А что сдавать уже завтра, он узнал внезапно. Вот и отменил занятие. Экзамены на курсах были, и еще какая-то ерунда. Он всегда просил перенести - иногда это получалось, иногда нет. 05.02.2009 21:11:43, пчела Майя
а смысл не говорить?чтобы учитель думал,что причина пропуска уважительная?кого обманываем то?кому все это нужно,в смысле занятия?
в данной ситуации меня радует,что по простоте душевной честно выложил.если бы соврал,меня бы напрягло куда сильнее. так просто легкомыслие /в смысле что желание поиграть пересилило разум и ответственность/,а было бы с сокрытием "преступления")
05.02.2009 21:18:58, инкогнита
пчела Майя
Это более ожидаемо. А вот так прямо сказать про футбол - это странно, все же ему не 5 лет. Я и подумала, может нарочно? 05.02.2009 21:38:54, пчела Майя
KengaLU
я обсуждаю данную ситуацию. 05.02.2009 20:57:03, KengaLU
пчела Майя
В данной ситуации репетитор один, а у вас множественное число. но даже и в данной ситуации - если это один раз, то ничего страшного в этом нет. 05.02.2009 21:02:17, пчела Майя
KengaLU
я не говорю, что есть что–то страшное. и в дискусию с вами вступать я не имею ни малейшего желания. моя точка зрения должна была быть понятной из суммы всех моих ответов в данной теме. 05.02.2009 21:10:34, KengaLU
пчела Майя
да не нужна мне дискуссия с вами, тоже ценность. 05.02.2009 21:12:51, пчела Майя
KengaLU
:) спасибо! 05.02.2009 21:13:50, KengaLU
Молекула
Не соглашусь с Вами. Захотелось поиграть - это не уважительная причина. При конкретных обстоятельствах, перечисленных автором, поведение подростка детский сад какой-то. 05.02.2009 21:09:51, Молекула
пчела Майя
Футбол - это совершенно не причина. Непонятно зачем он преподавателю так и сказал - может он и сам хочет, чтобы от него отказались? 05.02.2009 21:13:37, пчела Майя
так тоже странно немного. особенно если репетитор востреброванный и кому-то отказал в занятиях из-за графика. а на деньги рассчитывает. т.е. на месте репетитора я бы отказалась, но на месте мамы - предложила оплатить. 05.02.2009 20:24:14, Шерлок
Вечная Весна
вы заинтересованы в таких учениках, которые вместо занятий ходят на футбол? 05.02.2009 20:17:09, Вечная Весна
нет. Но и мегапроблемы из-за одного пропущенного занятия я не вижу 05.02.2009 20:55:34, Espada
пчела Майя
Если время неожиданно освободилось, это не всегда плохо, бывает и хорошо. 05.02.2009 20:19:03, пчела Майя
репетитор вряд ли ждет, что ему заплатят, раз он сам отпустил Вашего сына.
Раз сын "отпросился", значит, занятие перенесено.
Если просто не пришел - занятие должно быть оплачено
05.02.2009 18:31:22, Неточка Незванова
lanika
Репетитор сам репетируемого отпустил? Сам решил отказаться от заработка? Вам не позвонил, Ваше мнение по поводу пропуска не узнал?
Странный товарищ...

Сыну - шею намылить:)
Репетитору - компенсацию за пропущенный урок не платить, но обсудить невозможность таких "отпусканий" на футбол:)
05.02.2009 18:25:34, lanika
пчела Майя
А что тут странного? Мой юноша несколько раз отменял или переносил занятия по разным причинам (не футбол). При этом он сам звонил и договаривался, никто мне не перезванивал по этому поводу. 05.02.2009 19:08:11, пчела Майя
lanika
Вы, наверняка, ещё на этом берегу:) обо всём договорились. Поэтому и не было проблем. 05.02.2009 19:20:05, lanika
пчела Майя
Да нет. О поведении в случае отмены занятий мы ничего специально не говорили. Я была в курсе, что он собирается ей звонить и переносить, причем я еще должна была это одобрить - он со мной советовался, как ему разрулить ситуацию, если накладка по времени. Однако сама учительница этих деталей не спрашивала. 05.02.2009 20:01:35, пчела Майя
Анитка
глубоко несогласная.
зачем?
05.02.2009 18:56:59, Анитка
lanika
Я тоже глубоко несогласная. Почему человек, которому я плачу деньги, от занятий с которым я жду результата, позволяет себе отпускать ребёнка с урока? Почему он - взрослый человек! - даёт пример выстраивания таких отношений?

Зачем - что?
05.02.2009 19:09:33, lanika
вы же за занятия платите. а не за то, что бы он кнтролировал и обеспечивал приход на занятия. или надо и это заранее обговаривать . только не думаю, что хороший репетитор на такие условия согласится. 05.02.2009 19:17:37, Шерлок
Вечная Весна
а я несогласная про ребёнка...
16 лет уже вполне взрослый, чтобы решить, нужны дополнительные занятия или нет. Стоит на них ходить или стоит забить. Репетитор не цербер, чтобы сторожить строптивого дитятю.
05.02.2009 19:14:06, Вечная Весна
lanika
А я вижу другую сторону. Ребёнок может решить, ага, только платит всё равно не он. Пока плачу Я, то хотела бы, чтобы все вопросы связанные с приходом или НЕприходом ребёнка к учителю, решала бы Я, а не учитель. Он может раз отпустить, другой, третий, а кошелёк открывать буду я. Поэтому я призываю работать в одной упряжке учителя и родителя:) Диалог!:) 05.02.2009 19:26:49, lanika
Вечная Весна
это не учитель, а репетитор.
И встаёт вопрос - а репетитору точно нужно, чтобы на нём ехали?
05.02.2009 19:38:43, Вечная Весна
lanika
Репетитор, да:) Просто я сократила его до учителя - меньше букв:) Суть одна и та же:) Только репетитор получает намного бОльшие деньги, да ещё и выкаблучивается при этом:) Не все, ес-но.

Знаешь, я заметила одну странную:) особенность. Иностранцы, с которыми занимались мои дети, все - абсолютно все!!! - заинтересованы в выстраивании добрых отношений и с учениками, и с родителями. Они занимаются этим наряду с обучением и получением денег. Даже в этой теме видно, что некоторые репетиторы, да и родители репетируемых видят задачу прямолинейно: Т-Д-Т.
05.02.2009 19:55:54, lanika
Вечная Весна
я прагматик и рассуждаю так - человек потратил время и усилия, не сам по себе потратил, а выполнил договорённость. А его временем и усилиями пренебрегли, то есть договор нарушили. Имхо, человеку положена компенсация.
Заинтересован обычно тот, кому больше надо. В данной ситуации больше надо ученику и ему не следует выкаблучиваться, какие бы деньги он не платил. Ему очень быстро найдётся замена.
05.02.2009 20:07:24, Вечная Весна
lanika
Если мы говорим о ситуации автора темы, то там репетитор сам "виноват", что без денег остался. Это его(!) выбор. Он позволил пренебречь его временем. Или сам захотел "закосить":)
А в целом - да, время должно быть оплачено и договорённости должны выполняться. Это любой сферы касается, не только репетиторства.

Со вторым абзацем не соглашусь. Мы забываем, что репетиторство - это сервис, помимо высокой:) задачи обучения. А в предоставлении услуг не бывает кого-то более или менее заинтересованного. Это обоюдосторонний процесс:) Ни они без нас, ни мы без них:)
05.02.2009 20:33:01, lanika
пчела Майя
Бывает же не только футбол. Бывают причины, когда в назначенное время на занятие прийти невозможно. Тогда его переносят, ничего в этом нет страшного. 05.02.2009 20:09:18, пчела Майя
Вечная Весна
мы про неуважительные причины 05.02.2009 20:14:05, Вечная Весна
пчела Майя
Вряд ли он назвал причину, когда звонил. По крайней мере, эту. 05.02.2009 20:19:44, пчела Майя
сказал как есть. про футбол. 05.02.2009 20:39:48, инкогнита
Обяжите его в следующий(вдруг) раз вам звонить. Вы и решите, серьёзная причина или нет, так будет правильнее, имхо. 05.02.2009 20:58:22, Елна
следующего раза не будет,надеюсь. точнее следующего раза неуважительной причины пропуска.
бывает всякое,если причина серьезная,репетиторы с пониманием относятся.
но здесь..что то необъяснимое.никогда такого не было.
а мне он не позвонил,тк знал,что я конечно буду против.
05.02.2009 21:13:08, инкогнита
Да даже и уважительной. Потому что в 11 классе многие родители считают, что важнее попасть на занятие к репетитору, чем на дополнительный школьный урок или внешкольную работу, например. А ребёнок может растеряться, если так вопрос встанет(или не растеряться, а пойти за своим желанием). Пусть звонит. 05.02.2009 21:20:05, Елна
в серьезных случаях он всегда меня информирует.а здесь в том то и дело что ему не надо было мне говорить. 05.02.2009 21:23:49, инкогнита
А они не обсуждают причин.
Просто разговаривают, как по службе: Иван Иваныч, я не могу сегодня, перенесем, отменим? договорились, ок
05.02.2009 20:16:28, Елна
Вечная Весна
если иван иваныч согласен, то не вижу препятствий. 05.02.2009 20:18:13, Вечная Весна
Да он не может не согласиться. Он может отказаться заниматься про частых отменах, это да. 05.02.2009 20:21:18, Елна
Вечная Весна
согласен на переносы, я про это.
А отказаться может, ага. Я уже внизу писала про свой случай.
05.02.2009 20:23:24, Вечная Весна
Я как раз дочитала до того места:)
Но одна отмена - это ничто, имхо.
Да и с двумя тоже вопрос, сурова была ваша учительница.
05.02.2009 20:27:39, Елна
Вечная Весна
да я сама в ту пору лоботряска была ещё та. Думаю, это тоже сыграло свою роль. 05.02.2009 20:33:07, Вечная Весна
Anahita
Что значит "отпустил"? А что репетитор должен был сделать? Милицию вызвать и привести под конвоем к себе домой? А почему репетитор должен узнавать мнение родителя?
Какое вообще репетитор имеет право на "отпускание-неотпускание" детей? Детский сад какой-то. Это действительно нужно не репетитору, а другой стороне.
05.02.2009 18:31:09, Anahita
lanika
Цитирую автора темы:
"... к занятию был готов,но видите ли захотелось поиграть в футбол с друзьями,поэтому отпросился у репетитора. тот конечно не стал его уговаривать,но недоумение /что объяснимо/ высказал..."

"А что репетитор должен был сделать?"(с)
Сказать - нет, дружок, я жду тебя на урок, быстро мяч в сторону и ко мне:)
05.02.2009 18:36:51, lanika
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Это несерьезно, занятия нужны молодому человеку и у него должна быть своя голова, а в обязанности репетитора думать за него не входит. 05.02.2009 18:58:31, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
я не хочу вас обидеть,но вы видимо не в теме нынешнего репетиторства молодых людей.это как учеба в институте,никто тебя не будет заставлять,тащить,не пускать.тебе надо-учись. не надо-свободен. где то так.
05.02.2009 18:42:24, инкогнита
lanika
Ох, я как раз в теме репетиторства:)
Только у нас, наверно, другие законы действуют.
05.02.2009 18:47:47, lanika
Вечная Весна
у нас свобода. Хочешь - учись, не хочешь - до свидания. Никто никого держать не будет 05.02.2009 18:49:22, Вечная Весна
lanika
Да и у нас свобода:) Но, как правило, родитель и репетитор в одной связке. И контакт поддерживают вне зависимости от возраста репетируемого.
Мои личные выводы - чем круче репетитор, тем больше у него позитива и заинтересованности в результате:) И меньше выступОна на тему - я никого не держу, все свободны:)
05.02.2009 18:59:52, lanika
Вечная Весна
знаешь, сколько тогда должен стоить такой репетитор? думаю, гораздо дороже независимого:) 05.02.2009 19:06:41, Вечная Весна
lanika
:) Догадываюсь:) 05.02.2009 19:17:38, lanika
Anahita
А у меня такой репетитор бы вызвал подозрение:))) Чего он так за ученика цепляется? Может он просто не хороший, а наоборот? 05.02.2009 19:08:57, Anahita
lanika
Где я написала слово "цепляется"? Я о выстраивании нормальных отношений, человеческих, без выпячивания "исключительности". Понтами, кстати, страдают те, кто себя усиленно пиарит, при весьма скромных результатах. 05.02.2009 19:15:25, lanika
Anahita
В моем понимании это не "нормальные отношения". Лично для меня такое поведение репетитора выглядело бы цеплянием для ученика.
А где Вы видите пиар в действиях репетитора, который не бегает за учеником и тащит к себе за руку? И понты тоже очень интересно где Вы увидели?:))))
05.02.2009 19:27:28, Anahita
Вечная Весна
Наташ, о каких отношениях ты говоришь? Отношения знания - деньги уже выстроены, а других от репетитора требовать как-то не след... 05.02.2009 19:17:06, Вечная Весна
lanika
Ладно, будем считать, что я последний романтик и мне повезло в жизни с репетиторами:)
Моё личное имхо, ребёнок с бОльшим желанием идёт к учителю и результаты выше, если товарно-денежные отношения не заслоняют человека, если ученик - не звонкая монета после академического часа.
05.02.2009 19:41:35, lanika
Я вот выше написала о наших разных репетиторах. Там, где кроме денег репетитор видит ученика, желает ему искренне успеха, там и пропусков практически не бывает. Доказано нашим опытом:))) Присоединяюсь к романтикам 06.02.2009 11:47:40, Ket
нет, ты не последний :) 05.02.2009 20:23:30, Маграт
lanika
Жму руку, романтик:) 05.02.2009 20:43:13, lanika
Вечная Весна
согласна
однако, и учитель гораздо охотнее занимается тем учеником, который не забивает на занятия и заинтересован в учёбе.
05.02.2009 19:46:43, Вечная Весна
lanika
И я согласна.
Вижу задачу репетитора(учителя) заинтересовать:) У маленьких не всегда есть мотивация, им цирк подавай:)
05.02.2009 20:01:36, lanika
Вы как на маленьких-то перепрыгнули? И чем заинтересовывать - сдачей егэ? оно само по себе цирк:) 05.02.2009 20:14:09, Елна
lanika
Да, как-то я резво на маленьких перепрыгнула:))))

Чем взрослых заинтересовать? Честно говоря, не знаю. Предполагаю - личностью своей неординарной, разговорами мимо темы предмета, ещё чем-то:)
05.02.2009 20:50:15, lanika
пчела Майя
А зачем это? Они занимаются, чтобы сдать экзамен. 05.02.2009 20:51:24, пчела Майя
Вечная Весна
маленькие - это 16 лет?
а как он будет в институте учится? кто его там будет заинтересовывать?
05.02.2009 20:13:21, Вечная Весна
Вечная Весна
может он видит в нём гения, никем не признанного пока?)) и жаждет его откопать в безответственном несмышлёныше? 05.02.2009 19:11:40, Вечная Весна
Anahita
Чтобы потом прославиться, как учитель гениального Имярек:)))) 05.02.2009 19:18:20, Anahita
Anahita
Есть такие понятия, как "зона ответственности" и "разделение труда". И "нельзя делать работу за того парня". 05.02.2009 19:05:47, Anahita
Анитка
заинтересованность в результате должна быть и у обучаемой стороны. а если ее нет, то, наверное, и не надо. 05.02.2009 19:04:53, Анитка
Anahita
Кому репетитор был должен? Ваши подходы просто изумительны:)))) Может в институте тоже все должны будут ребенка на экзамены приглашать? 05.02.2009 18:42:02, Anahita
lanika
Ваши подходы не меньше моих изумляют:)))
Денежные вопросы почему-то:) решают с родителями, а позвонить родителям и озвучить проблемы - "репетитор никому ничего не должен".
05.02.2009 18:50:33, lanika
Anahita
Потому что это НЕ проблема репетитора. Как репетитор я, конечно, позвоню родителям и озвучу факт не оказания услуги по причине отсутствия ученика на уроке. Я даже не буду озвучивать причины. Это дело родителей разбираться зачем и почему пропустил. 05.02.2009 18:55:27, Anahita
При таком подходе у вас ученики будут пропускать все чаще, и чаще:((( не хотела бы такого репетитора для дочери. Как человек по другую сторону баррикады хотела бы заинтересованного в результате своего труда репетитора, а не зарабатывающего тупо деньги. Может, грубо, но правда. ИМХО. Кстати, открою секрет: без причины не пропускают ребята занятия с репетитором. Если ребенок просто устал, то заранее сообщается репетитору о пропуске, если сам ребенок закосил прямо перед занятием, все, признак налицо, репетитор неинтересен, скучен и надоел. 06.02.2009 11:52:06, Ket
Я поэтому и спросила про предварительную договоренность с репетитором за оплату "неправильно" пропущенных занятий.
Для меня, во всяком случае, такая договоренность была логична и ИМХО снимает все проблемы такого рода, как у автора
05.02.2009 18:33:54, не прокурор
Anahita
С точки зрения репетитора говорю: Вы должны оплатить урок, пропущенный по вине сына. Репетитор выделил для Вашего сына время, был готов к уроку и т.д. и т.п. Он свою часть обязательств выполнил, теперь Вы должны выполнить свою часть обязательств. В любом договоре об оказании услуг есть пункт, что Заказчик должен оплатить выполненную работу (или частично выполненную работу) в полном объеме, даже если он не воспользовался результатами этой услуги по своей вине. 05.02.2009 18:24:44, Anahita
lanika
А Вы бы отпустили ребёнка с урока? 05.02.2009 18:29:47, lanika
Anahita
А как я могу чужого ребенка отпустить-не отпустить? Приказать ему явиться? Это все бред, простите. К тому же это мне нужно? Я просто найду другого ученика, который заинтересован в занятиях и все. А вообще, я ставлю условие заранее: уроки, пропущенные не по болезни - оплачиваются. Точка. 05.02.2009 18:34:19, Anahita
условие должно быть заранее поставлено.

вообще логично ждать от репетитора (которому его ученики небезразличны), что он сначала спросит у ребенка, в курсе ли его родители, что он отказывается от занятий.
потом позвонить родителям и известить их об отмене занятий с напоминанием об условии.
это нормальные ожидания от любого нормального работника, работающего с клиентами - что он заботится о качественном и полном предоставлении своих услуг и несет за них отвественность.

а не так: хорошо. мальчик, ты свободен, а потом родителям счет выкатывать.
05.02.2009 19:32:51, Маграт
Anahita
<условие должно быть заранее поставлено> - да
<вообще логично ждать от репетитора (которому его ученики небезразличны), что он сначала спросит у ребенка, в курсе ли его родители, что он отказывается от занятий.
потом позвонить родителям и известить их об отмене занятий с напоминанием об условии> - да
а вот как утверждает lanika - уговаривать ученика образумиться и придти на урок, звонить родителям и взывать к благоразумию, бегать за учеником - нет, нет и нет.
Репетитор имеет право на уважение тоже.
05.02.2009 20:52:12, Anahita
пчела Майя
А я не хотела бы ни как репетитор звонить родителям, ни как родитель, чтобы мне звонил репетитор спросить, не врет ли мой ребенок. 05.02.2009 20:57:57, пчела Майя
Anahita
И я об этом:))) Нужно только поставить родителей в известность, что урок не состоялся по причине отсутствия обучаемого. А уж чего произошло на самом деле пусть выясняют сами родители со своим отпрыском.
Причем я бы сделала это не прямо сразу после звонка, а, скажем вечером. Или даже при сложившейся оказии.
05.02.2009 21:38:41, Anahita
в моем случае мне счет никто не выкатывает. я сама считаю необходимым оплатить 05.02.2009 20:41:48, инкогнита
lanika
Вам звонит ученик и говорит - Марьиванна, отпустите меня на футбол. Что Вы ответите ему? Иди, дорогой, играй в мячик, денежки-то всё равно родители заплатят. Или - мячик подождёт, ноги - в руки и дуй ко мне за знаниями. 05.02.2009 18:41:41, lanika
Anahita
Именно так и отвечу. Тем более, что после пары таких футбольных случаев, я просто заранее обговариваю условия. Лучший вариант - оплачивают месяц вперед. 05.02.2009 18:48:29, Anahita
Вечная Весна
я ходила к репетитору в 10-летнем возрасте. 2 раза пропустила занятия - и она мне помахала ручкой:) И считаю, что она была права. 05.02.2009 18:50:37, Вечная Весна
Anahita
Более того, моя подруга отказывается от учеников, которые систематически не выполняют ДЗ. Объяснение: "Я привыкла выполнять свои обязанности на 200%. В случае не выполнения ДЗ результат не может быть отличным, поэтому мне не интересно работать в таком режиме". 05.02.2009 18:58:38, Anahita
Вечная Весна
имеет право. Это ведь не обязательная средняя школа 05.02.2009 19:15:17, Вечная Весна
ИМХО Anahita права - репетитор не занимается воспитанием и критикой чужих великовозрастных детей:) У него несколько другие задачи:) 05.02.2009 18:43:26, не прокурор
Anahita
Точно так:)))) 05.02.2009 18:49:12, Anahita
немаловажный момент: юноше 16,поверьте ни один нормальный уважающий себя репетитор не будет держать насильно. принимая во внимание,что к молодым людям такого возраста учителя относятся как к взрослым. 05.02.2009 18:33:46, инкогнита
юноше пока еще не 18. и договор заключался не с ним, а с его родителями. 05.02.2009 19:33:40, Маграт
пчела Майя
Он вообще не заключается. 05.02.2009 20:07:19, пчела Майя
устный договор - тоже договор. 05.02.2009 20:24:21, Маграт
вот он и должен был Вашему сыну как взрослому сказать: "Занятие я все равно засчитываю, если ты категорически отказываешься заниматься сегодня - насильно мне тебя не заставить" 05.02.2009 18:36:11, Неточка Незванова
все люди разные.есть кто скажет,а есть кто нет.
наш репетитор,честно говоря,думаю обалдел от таких слов:принимая во внимание ситуацию с предметом,сроки и пр.
он и согласился вести сына при условии что юноша сам понимает ситауцию и готов работать.
05.02.2009 18:45:12, инкогнита
ну так юноша, скорее всего, понимает.
но иногда обстоятельства сильнее:)
05.02.2009 18:47:03, не прокурор
Вечная Весна
это не урок
Это занятия, в которых заинтересован в первую очередь сам ученик.
05.02.2009 18:33:28, Вечная Весна
да,именно так 05.02.2009 18:34:20, инкогнита
KengaLU
да, правильно. я бы деньги репетитуру бы заплатила, елси урок был сорвам по вине моего ребенка, причем в последний момент – когда репетитор yже теоретически не смог бы спланировать свой другой заработок 05.02.2009 18:21:58, KengaLU
да,это было за пять минут до начала занятия( 05.02.2009 18:25:03, инкогнита
Катерина Матвевна
Денег не надо. Вы не извиняться должны, а сказать учителю, что с сыном проведена беседа и такого не повторится. Про то, что сказать сыну вы и так знаете. 05.02.2009 17:58:19, Катерина Матвевна
По поводу денег - если не было договоренности, что за занятие, пропущенное не по болезни или что надо предупреждать минимум за ... дней, чтобы репетитор корректировал свой график, деньги оплачиваются - ИМХО - извиниться, но не платить.
Если чувствуете себя очень виноватой:) за незаработку денег репетитором по вине сына - договариться, что след. раз, пропущенный по таким - обстоятельствам будет оплачен. И сына подготовить, что по его вине деньги в песок уйдут, если еще раз резко изменит свои планы.
05.02.2009 17:57:52, не прокурор
такого и говорить нельзя. следующего раза не будет.репетитор просто откажется. сейчас ситуация аховая с новыми правилами поступлений в вузы,хорошие репетиторы нарасхват. и чисто профессионально их понять можно,зачем тратить силы на того, кому это не нужно(
здесь МЫ заинтерересованная сторона.
05.02.2009 18:04:14, инкогнита
значит, извиниться и сыну вставить.
но платить из страха потерять репетитора?
05.02.2009 18:16:04, не прокурор
отнюдь не их страха потерять,если бы репетитор отказался,он бы уже сказал об этом.
мне действительно стыдно за сына,ведь репетитор готовился,каждому занятию отведена большая роль ввиду отсутствия времени,репетитор берет на себя ответственность,а тут такое разгильдяйство. мне кажется,что учителем своя часть работы была выполнена в той мере в какой ему "позволил" мой сын.поэтому мне казалось справедливым оплатить занятие. хотелось бы услышать мнения других,а то у меня голова пухнет,столько передумала.
05.02.2009 18:23:52, инкогнита
KengaLU
из уважения к его времени 05.02.2009 18:23:13, KengaLU
автор волнуется денежно не поводу термина "уважения времени", а по поводу потери репетитора.
по поводу уважения времени - "извиниться" не подпадает под эту категорию, только деньгами?
05.02.2009 18:26:20, не прокурор
KengaLU
извиниться надо в любом случае. но компенсировать труд хорошего работника, который остался без работы по твоей вине тоже как–то положено. не, можно конечно устроить разбор полётов, базар с доказательством того что он "сам дурак" (репетитор), или просто проигнорировать ситуацию ка ни в чём не бывало, но в конце концов пострадает то заказчик. репетитор сделает свои выводы. 05.02.2009 18:35:02, KengaLU
Как пострадает заказчик? мальчика будут учить некачественно? ну и лесом такой репетитор... 06.02.2009 16:37:58, Ket
KengaLU
варианты "пострадания" есть разные. я бы страдала уже от того, что мне надо нового преподавателя искать после каждого "футбола" моего детяти. но возможно есть люди, которые получают удовольствие "лесом" отправлять всех непроникшихся уважительностью к причудам "маленького мальчика". 07.02.2009 08:14:35, KengaLU
Одна "причуда" - это не повод для того, чтобы рвать на себе волосы. Обычно дети вполне вменяемы и сами заинтересованы в занятиях. А где этого нет, так и не нужен никакой репетитор, это бесполезно, ИМХО. Но и репетитор после одного срыва ребенка не должен себе позволять негатива или он не профессионал ни разу. Каждый раз искать другого препода - ну у меня не было такого опыта, я умею договариваться и с ребенком, и с преподавателем. А опыт у нас колоссальный по части репетиторства за последний 11 класс и все преподаватели - очень разные люди. Приноравливаемся:)))) 09.02.2009 09:55:22, Ket
Логично. Но, автор не собирается вроде как игнорировать ситуацию.
С другой стороны, почему то не хочет проговорить денежные последствия возможного повторения.
05.02.2009 18:39:54, не прокурор
я уже писала выше: повторения быть не может.
мало того,в случае повторения я засомневаюсь в адекватности сына(
а уж репетитору даже намекать на такую возможность нельзя,а уж проговаривать..
05.02.2009 18:48:16, инкогнита
<я уже писала выше: повторения быть не может> - ну, как скажете:) 05.02.2009 18:52:00, не прокурор
KengaLU
правильно. игнорировать ситуацию не надо. на мой взгляд намерение автора заплатить за урок тоже правильное. к этому можно добавить и проговаривания такой ситуации на будущее. но на данном этапе оплатить время репетитора, на которое сын автора наплевал, было бы желательно. имхо 05.02.2009 18:47:51, KengaLU
вы поняли меня неправильно.
выше вам ответила.
извинения извинениями,но любой труд должен быть оплачен.
сам урок,имхо,вторая часть труда репетитора. первая/и немаловажная/ это подготовка к занятию. думаю так.
05.02.2009 18:30:19, инкогнита
Так подготовка никуда не пропадет, пойдет к следующему занятию. 05.02.2009 20:42:15, Елна
точно, репетитор в следующий раз не будет готовиться, а время-то уж точно потратил не зря:)) чай попил, книжку почитал, ну не мерз же в конце концов под дверью 06.02.2009 16:39:22, Ket
я Вам ниже уже написала 05.02.2009 18:31:42, не прокурор
извиняюсь, увидела, что проблема носит "этический" характер.
ну, тогда еще раз - если Ваше чувство вины сильное и Вы считаете, что извинений недостаточно - платите.
05.02.2009 18:28:59, не прокурор
Вечная Весна
ВЫ или ваш сын? 05.02.2009 18:08:24, Вечная Весна
мы подразумевается сын,и я,и отец и все те,кому он небезразличен. думаю что это понятно.этот идиотский поступок не является для меня причиной "умыть руки" от процесса окончания им школы и получения дальнейшего образования. тем более,что он сам осознал и переживает.я не оправдываю,но помочь ему считаю нужным.
поэтому задала вопрос.
05.02.2009 18:17:28, инкогнита
Вечная Весна
ну я бы заплатила за пропущенное занятие, если так дорожу репетитором, но сына бы предупредила, что это первый и последний раз. В конце концов - это его высшее образование, и если ему не надо, насильно не потащу и денег на ветер тратить не буду. 05.02.2009 18:24:22, Вечная Весна
Я бы платить не стала, попросила репетитора все переносы занятий со мной согласовывать, раз такая петрушка. 05.02.2009 17:55:28, Пару слов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!