Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Про подачу документов

Я все-таки не понимаю. Вот раньше подавались документы на факультет, а то и на специальность на факультете. Сдавались экзамены. Поступали, не поступали, или , бывало, если на ту, выбранную специальность не добрал человек, а на непопулярную специальность данного факультета с этим баллом брали, то могли предложить зачислить на лдругую специальность. Еще помнится были такие вещи, как комиссии из вузов поплоше :), выцепляли непоступивших, но с достаточным для поступления в их вуз баллом, и предлагали. А сейчас как? Перечень втупительных - для огромной части специальностей просто одинаков. Можно в одном вузе подать на все специальности с таким набором. И если МГУ на какие-то специальности или факультеты введет допэкзамен, то много ж других вузов. Подал на все специальности профильные во всех московских вузах, например, потом в МГУ сбегал посдавал, причем, как я понимаю, можно будет успеть и на мехмат и на вмк и на физфак, это раньше экзаменов было много, по 3-4 на каждый факультет, а теперь 1 и только на 10 факультетов. И жди себе что там из МИФИ МАИ МИРЭА и прчих скажут. Причем со всех факультетов подходящих. Конкурс везде сразу зашкалит, бумажек море, и шанс поступить больше , так как подаешь не в 1-2 места а в 25. Так? Или ограничения есть по количеству заявок на одного абитуриета? Не более чем в 5-10 вузов? Объясните, кто понял. А то любопытно. И будет ли многоуважаемые нонегодняшние абитуриенты подавать везде, или ограничатся одним местом, куда изначально и планировали? Или нужно подлинник сертификата давать? Тогда только одно место получается? Или куда-то берут только подлинники, а куда-то и копии можно?
26.01.2009 13:17:30,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БФ
к счастью, нас все-таки хоть чем-то ограничат - >Каждый вуз установит свой проходной порог, который будет известен абитуриенту до начала приема заявлений< Так что ножки будем протягивать по одежке 26.01.2009 21:42:43, БФ
В чем счастье? Вы не в канцелярии приемной комиссии работаете?
У меня в том году поступала подружкина дочка. Она предполагала высокие баллы по ЕГЭ у абитуриентов. А поступившие были с очень низкими.
Ага, они вас ограничат и возьмут документы с низкими баллами в виде исключения у своих знакомых на свободные места, образовавшиеся из-за объявленного ограничения.
И вообще в каком законе об ограничении подачи документов написано? При приеме и так всех ограничат по проходному баллу.
27.01.2009 14:37:16, jii
БФ
мне сказать больше ничего кроме того что я уже цитировала
хотя скажу )))
я так понимаю - проходной порог - это первое ограничение (не думаю, что с 70 баллами по математике примут документы, например,в мгу на мехмат ), а второе - собственно конкурс среди тех чьи документы были приняты И их баллы НЕ МОГУТ быть меньше проходного порога Если есть хоть какой то конкурс, если конкурса нет - не знаю
скоро все узнаем )))
27.01.2009 20:53:27, БФ
70 баллов - это очень много. Я предполагаю, где-то 50 000 выпускников по России из 1 000 000 имеют столько баллов. По крайней мере так было в прошлом году. И все они в МГУ на мехмат? Ну-ну... 28.01.2009 08:22:53, jii
БФ
так и речь от том, что там 70 баллов и рассматривать не будут, ну может 95
я так думаю
28.01.2009 20:30:24, БФ
И зря. Т.е., с 70-ю, может, и не пройдут, но рассматриваться будут, я думаю.
Потому что с 94 баллами в прошлом году было 132 чел. по всей стране, а на мехмат набор 400 чел бесплатно и до сотни платно, вот и посчитайте.
28.01.2009 20:46:03, Елна
Красно Солнышко
Откуда такие цифры? 28.01.2009 21:24:22, Красно Солнышко
Маша, это статистика за 2008г, чтобы её узнать, не надо никаких личных тайных связей.
Её повесили сразу же летом на сайт егэ, когда результаты сдачи объявляли, по всем предметам. Может, она до сих пор там висит.
28.01.2009 21:38:41, Елна
Красно Солнышко
Ссылку можно? 28.01.2009 21:44:14, Красно Солнышко
Прямо обидно - я что, ссылочный автомат? Себе лично это табличку сохранила, из любопытства.

Ну вот так - три клика.
28.01.2009 21:52:42, Елна
Красно Солнышко
А в чем проблема дать ссылку? Я не вижу откуда вы зашли. Через статистику давно уже пробовала, там нет таких таблиц.
Я не вижу подписи. Вы уверены, что это по всей стране, а не по одному какому-нибудь субъекту? Тогда получается что почти половина стобальников - московские?
28.01.2009 22:31:44, Красно Солнышко
У меня комп подвисает, мне проблема.
И потом, хочется какое-нибудь волшебное(спасибо там, пожалуйста) слово, если уж я для вас копаю, что вам интересно. Тем более, найти эти данные действительно несложно.

Там написано: на 16 июня, были сдающие позже, но не думаю, что значимое число.
28.01.2009 22:47:05, Елна
Красно Солнышко
Я эту таблицу видела.
Она называется "Таблица соответствия первичного и тестового балла ЕГЭ". Раздел, где она размещена, никакого отношения к статистике не имеет. Называется - нормативные документы. Данные - странные. Слабо мне верится, что так мало стобальников по стране. И что в Москве их почти половина от общего количества. Я, собственно, написала об этом.
28.01.2009 22:59:31, Красно Солнышко
Да как угодно, можете считать, что ещё есть специальные тайные данные где-то.
А вы представляете, как составляют таблицы соответствия эти? - подгоняют под распределение, на основании всех проверенных работ. Их просто не делают без общих результатов по стране.
28.01.2009 23:06:46, Елна
Красно Солнышко
Причем здесь тайные данные?
Я попросила у вас ссылку, чтобы понять видела я то, что вы имеете в виду или это что-то другое. В таком виде, именно эту таблицу - видела.

А дальше я просто сопоставляю с данными по Москве. И вижу, что почти половина стобальников - московские. И это странно.
А по Москве у меня есть данные с номерами школ. А не просто вот такие обезличенные, которые проверить невозможно.
28.01.2009 23:19:13, Красно Солнышко
Если не тайные, то какие? по-вашему, две-три сотни стобалльников куда-то спрятали.
Ну ищите, у вас ещё лет 6 на это есть.
28.01.2009 23:42:31, Елна
Красно Солнышко
Я не писала этого. Просто странно. Вот и все. Получается в привинции вообще не умеют учить математике. Половина на Москву, вторая половина - на Питер. И все? 28.01.2009 23:51:09, Красно Солнышко
Marisha
Почему не умеют учить-то? Умеют, и еще как. Просто в Москве и Питере еще знают, кому и где надо заплатить. В провинции пока проблематично с этим, да и не нужно было в прошлом году напрягаться особо, в вузах же свои экзамены были. Вот в этом году, думаю, результаты будут нааамного лучше:) Провинция, наверно, уже подтянулась и нашла тех волшебных людей, которым надо заплатить. 29.01.2009 06:21:02, Marisha
А мы в Москве точно так же дум аем о провинции :).Особенно не о крупных городах,а которые помельче . 29.01.2009 10:31:21, arahnoid
Marisha
Так не было же в провинциях стобальников:) В нашем некрупном городе на математике нет даже таких, которые добрались до диапазона 81-90, максимальный балл был 75, из 7222 человек. Если бы была возможность заплатить, неужели кто-то отказался бы, как думаете? Я думаю, что нет. Значит, или не знали-не предполагали, или не было такой возможности.
29.01.2009 11:37:00, Marisha
Тут такой момент-чтобы решить математику- 2008 на 100 баллов,требуется достаточно высокая квалификация.Видимо,­предполагаемые взятkобратели таковой не обладали :).
Потом,не всем же надо вот прям 100.Если реально можно претендовать баллов на 50,а за денежку нарешают на 70-75-прекрасно.
Но это все разговоры,было ли что реально-мы же не знаем :).
Провинция валит на продажных москвичей,москвичи-что в регионах все куплено :).
29.01.2009 12:00:05, arahnoid
Красно Солнышко
Может быть. Посмотрим.
В этом плане мне кажется безобразием, что нет открытой нормальной статистики. Не только по регионам и городам, но и по школам, имхо, обязательно все это должно быть доступно ЛЮБОМУ. Это единственный способ для общественности каким-то образом бороться со злоупотреблениями.
Даже в "Медвежонке" серьезные меры против списывания. А там никакого интереса, только амбиции. А ЕГЭ - жизнеопределяющий экзамен.
29.01.2009 09:14:03, Красно Солнышко
Marisha
Ну вот в нашем регионе есть подробная статистика егэ, на сайте, и по школам, и по районам, и по предметам, все подробно. Ссылку давать не буду, раскрываться не хочу:) Просто поверьте на слово или не поверьте.

Ну а по поводу егэ - даже тут, в конфе писали, что на экзаменах закрывали глаза на пользование сотовыми, кпк и пр. И летом прошлого года об этом говорили многие. Так вот у нас зверствовали на экзаменах, чуть ли не обыскивали, выгоняли, если замечали что-то. У нас потому и результаты по математике хуже, чем в целом по России, у нас 26% двоек.
29.01.2009 11:45:35, Marisha
sacha
Ну, а у моей точно так же зверствовали, выгоняли, все отбирали. Но это же не укладывается в вашу теорию "продажности" всех москвичей:-) 04.02.2009 12:36:08, sacha
Красно Солнышко
Напишите мне на мейл. Интерестно ж. 29.01.2009 11:51:52, Красно Солнышко
Marisha
Написала. 29.01.2009 13:22:28, Marisha
БФ
))) Вы знаете - а мы тут в Москве совершенно уверены, что в провинции о результатах ЕГЭ договориться проще ))) Правда.
Я так понимаю, что это основная причина по которой медалистам отказали в привилегиях
А насчет этого года - посмотрим Я то как раз вчера первый раз с начала года (с нашего дня открытых дверей) уснула спокойно )))
29.01.2009 09:12:57, БФ
Marisha
А какая связь между медалистами и егэ? Вы думаете, медалистам егэ автоматом пишут или что? Правда, не поняла. И по поводу привилегий для медалистов тоже непонятно. У них какие-то привилегии были? Они же точно также сдавали экзамены в вузы, разве нет? В общем, ничего не поняла:) 29.01.2009 11:40:33, Marisha
Красно Солнышко
Вы как с луны свалились. Честное слово.
Я училась как раз в провинции. И в моей школе, и в школах друзей, медалисты переписывали сочинения. Потому что очень трудно было написать такое, чтобы на пять без вариантов.
Медалистов у нас было два. Один золотой - тут реальное золото, мальчик из Перми в МФТИ поступил, а другой серебряный - вот тут сплошное лизоблюдство. Если хотите, я вам на мейл фамилию напишу. Очень занимательная фамилия. Много вам о чем скажет.
29.01.2009 11:48:26, Красно Солнышко
Marisha
Как "делают" медалистов, я прекрасно знаю. Я не понимаю, какие у них были привилегии при поступлении в вуз. Они же экзамены при поступлении в вуз все равно сдавали? 29.01.2009 11:53:42, Marisha
Красно Солнышко
Один можно было сдавать, если получаешь пятерку.
Ну и престижно ж.
Такой способ потешить самолюбие.
29.01.2009 12:48:33, Красно Солнышко
ПрИстижно - надеюсь, описка? :))) 29.01.2009 13:27:20, Ket
Красно Солнышко
Нет, ошибка. Но исправляю уже. 29.01.2009 17:44:23, Красно Солнышко
1 экзамен - по профилю. Если 5 - то все. Ну уж к одному экзамену на 5 подготовиться можно:))) 29.01.2009 12:47:31, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Поэтому им и старались не поставить пятерку на 1 экзамене. Иногда люди даже скрывали. что они медалисты, если это возможно было. И иногда это даже помогало. В чем-то даже выгоднее было по общему конкурсу идти. Экто несправедливо, вроде, но вполне объяснимо. Хотели, наверное, всех абитуриентов посмотреть, а не только медалистов набрать (их бывало очень много). 03.02.2009 19:46:30, День Рождения (aka Иринкин)
+1 по поводу получения медалей в провинции и написания ими же ЕГЭ, у меня в провинциальном городе подруга детства - директор школы, знаю "ужасы городка" из первых рук 29.01.2009 11:33:00, Ket
+1 по первому абзацу:) 29.01.2009 10:14:06, Оладушек с сахаром
Ну не половина, треть. В Москве действительно много матклассов,и статистика уже не работает на критически высоких цифрах.
В общем, пофигу, сколько там сто-и-близко-балльников, общий уровень важнее.
28.01.2009 23:58:49, Елна
Молекула
мамадорогая, самые плохие показатели по литературе... 29.01.2009 00:00:03, Молекула
Красно Солнышко
Неа. По языкам. 29.01.2009 00:08:11, Красно Солнышко
Молекула
Вы какую колонку смотрите?
По какому языку набравших 0 баллов 7 с лишним процентов, как в литературе?
29.01.2009 00:17:40, Молекула
Красно Солнышко
:))) Я на верхние цифры смотрела. А вы, видимо, на нижние.
По языкам нет стобальников вообще. По литературе - есть и относительно много.
29.01.2009 01:01:51, Красно Солнышко
[пусто] 29.01.2009 00:26:06
Красно Солнышко
А вот объясните мне еще, почему русский сдавало чуть больше детей, чем математику? Или в прошлом году еще не были русский и математика обязательными для всех?
Кстати, русский сдали значительно лучше, чем математику. Тоже странно.
29.01.2009 01:12:48, Красно Солнышко
БФ
Возможно самые умные сдавали математику после 16-го
Ну русский то все-таки не китайский И даже не сочинение А все мы - и физики и лирики, вроде как, носители
29.01.2009 10:10:17, БФ
Да по лит-ре, конечно. Посмотрите, где там медиана проходит. 29.01.2009 00:17:32, Елна
БФ
количество сдающих 937652 математика, 1055842 русский
- похоже, это все
28.01.2009 22:43:48, БФ
БФ
Спасибо! Очень интересно
Хотя, говорят в этом году математику упростили
28.01.2009 22:17:31, БФ
Вот да, я смотрела демо за 2009, и мне тоже показалось, что упростили. А здесь писали, что по мнению методистов - нет...
Вообще, и экзамены другие будут в этом году, так что ориентироваться на прошлые результаты не очень правильно, всё будет иначе. Пусть дети готовятся и не расслабляются:)
28.01.2009 22:24:40, Елна
БФ
да-да, пожалуйста
Я там как то искала, но ничего интересного не нашла
В одной книжке данные за 2005 и 2006 год по математике видела
680154 сдающих 163чел. 100 баллов - 2005
623493 сдающих 109чел. 100 баллов - 2006
28.01.2009 21:52:41, БФ
Но 70 маловато, конечно, лучше 75-80, по крайности:) 28.01.2009 21:03:47, Елна
Красно Солнышко
Чего это 70 баллов вдруг много?
Только по Москве в прошлом году было 23 стобальника по математике. А 94 балла (не решено одно задание) - сильно больше.
При том, что Москва еще относительно плохо математику написала.
И вы не забывайте, что сидят же многие на связи с репетиторами. И прекрасно списывают. И с каждым годом эти технологии все больше оттачиваются.
28.01.2009 09:08:10, Красно Солнышко
БФ
Так чем плох и опасен этот ЕГЭ Так это тем как его пишут Особенно за МКАД 28.01.2009 20:39:54, БФ
И не говорите. Беспроводной наушкик в ухо, микрофон зашить в воротник, телефон - в карман. Можно продиктовать задания "С" и спокойно решать остальное. Через пару часов "прослушать" решение, и сто баллов в кармане. В прошлом году еще и коммуникаторами пользовались воткрытую. 28.01.2009 09:40:33, мама-аня
БФ
зря на него столько времени дают
А на физику меньше
28.01.2009 22:21:58, БФ
Молекула
А там разве не отбирают мобильные и не проверяют на предмет наличия постронних предметов в ушах?))
И диктовать же вслух надо. Контролирующие процесс учителя не дураки, поймут что к чему.
28.01.2009 12:44:32, Молекула
Ну вот сын писал ЕГЭ по математике в прошлом году. Видел, что некоторые пользовались коммуникаторами воткрытую. Фотографировали и отправляли задания. Проверяющие смотрели на это сквозь пальцы. А чтобы заметить мобильник в кармане, так надо металлоискатель в каждой школе иметь. Вставить наушник в ухо - секундное дело. Думаете, учителя ходят по рядам и всем в уши заглядывают? 28.01.2009 23:43:39, мама-аня
Молекула
Да я ничего не думаю. Сыну это только предстоит, вот и пытаюсь узнать, что да как. Нас то в школе напугали, что рядом будут стоять ну прям церберы, а не люди 8-О 29.01.2009 00:02:41, Молекула
БФ
боюсь, что во многих местах контролирующие процесс учителя - заинтересованные люди 28.01.2009 22:33:06, БФ
Молекула
заинтересованные в чем? 28.01.2009 23:02:21, Молекула
БФ
Ну как в чем - чтобы у школы в общем был хороший результат, возможно, чтобы у конкретного ребенка был хороший результат
И не говорите мне, что сдают ЕГЭ в других школах
У наших учителей ужас в глазах был, когда они говорили что камеры видеонаблюдения в каждом классе, где проходит ЕГЭ поставят А без камер они, видимо, уже обо всем договорились Ты мне - я тебе
Но на самом деле - это мое мнение - мнение обывателя Но оно же основывается на том что я вижу и слышу
Посмотрим
29.01.2009 09:41:51, БФ
Молекула
Т.е. родители скидываются, и их школа "договаривается" с той школой, где ее выпускники будут сдавать ЕГЭ?

Не знаю, правильно ли поняла, но если так - это маловероятно.
Как нам объяснили, возможно, выпускников конкретной школы поделят на разные школы на сдачу ЕГЭ.
Т.е. в каждой школе, являющейся площадкой для экзамена ЕГЭ, в каждом ее классе, будут сидеть выпускники разных школ, а если попадутся из одной школы, то их посадят максимально далеко друг от друга, в разные концы.
29.01.2009 10:52:47, Молекула
Красно Солнышко
Этим распределением по местам сдачи кто-то занимается да? Мысль улавливаете? 29.01.2009 11:55:41, Красно Солнышко
Молекула
Не очень улавливаю.
Я тупо не понимаю, кому и как можно проплатить. Допустим, накануне ЕГЭ касательно выпускника Вани его учителя и родители узнают, что он и еще несколько его одноклассников поедут сдавать ЕГЭ в школу № 000.
Далее - что? Родитель, или учитель, едет в эту школу № 000 с вопросом (и кому?) "у нас тут проблемка, давайте ее решим не за бесплатно?".

Мне не то, что важно понять), просто, видя в конфе разговоры про проплаченность, я совсем не могу представить механизм этого действия, поэтому примитивно интересно.
29.01.2009 13:12:33, Молекула
Красно Солнышко
Нет конечно. Договариваются заранее. И всех таких "Ваней" сажают в отдельную аудиторию. Где на списывание смотрят спустя рукава, а иногда даже еще и помогают. 29.01.2009 19:06:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Ты сама пробовала это сделать? Учти, что место написания заранее неизвестно. 01.02.2009 20:16:58, пчела Майя
Как это неизвестно? А пробный экзамен? По крайней мере прошлые годы всегда был пробный экзамен в том самом месте, где потом основной сдавали. 01.02.2009 21:17:28, мама-аня
пчела Майя
Наши писали в другом месте, про остальных не знаю. 01.02.2009 22:08:21, пчела Майя
А мои писали в том же. 02.02.2009 00:56:35, мама-аня
пчела Майя
Да собственно дело не в этом. Предположим даже, вы заранее знаете это место и договорились с ними - о чем? Навряд ли они посадят одного ребенка в отдельный класс на глазах изумленной публики. А даже если и посадят - дальше что? Он сможет кому-то звонить и просить помощи? Тогда ключевой фигурой оказывается некто, кто все это решит на 100 баллов и быстренько продиктует решение. В общем все это вместе наверное возможно в отдельных случаях, но не более того. 02.02.2009 02:12:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне вот тут даже рассказывали, что в провинции классы скидываются вместе и нанимают такого одного человека, которого, например, проводят в кабинет по соседству, где он и решает несколько вариантов. Как провести, кому за это заплатить - родительское дело. И они, поверь, справляются.

Возможно, в Москве это и трудно осуществить, поэтому тебе и странно, но зато легко за пределами МКАД в каком-нибудь городке, где все друг друга знают и все как один: и родители, и учителя, и директора школ, и даже местные чиновники от образования - одинаково заинтересованы в высоких, а в вовсе не в честных, результатах. Более того, обвести вокруг пальца этих идиотов из министерства, для многих в провинции вообще святое дело, не только не стыдно, а даже почетно в какой-то степени.

Не случайно лучшие _средние_ результаты по стране, например, по русскому языку, вовсе не в Москве и не в Питере, а в отдельных национальных республиках. Каким бы это смешным бы ни казалось.
02.02.2009 17:04:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот когда все вместе, в маленьком городке - это я верю. 02.02.2009 20:02:11, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну а в Москве - высокие технологии и репетитора нанимают персонального. Здесь, и материальные возможности больше, и ставки выше. В любом случае, я думаю, что результаты ЕГЭ даже близко не отражают реальной картины. И даже не потому, что там могут быть некорректные вопросы, а именно из-за того, что никогда не смогут побороть злоупотребления. 02.02.2009 20:28:04, Красно Солнышко
пчела Майя
Репетитор все же гораздо чаще учит, чем подсказывает прямо в ухо на экзамене, так что уровень повышается за счет них. 03.02.2009 12:48:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Кого-то учит, а кому-то, кто обучиться не способен, просто организуют подсказки на экзаменах. 03.02.2009 13:45:38, Красно Солнышко
Вот прямо на всех местах сдачи все поголовно сидят и организуют - потому что именно так и надо, чтобы *...даже близко не отражать реальной картины...*.
Бабские всё сплетни какие-то.
03.02.2009 14:06:36, Елна
Красно Солнышко
Ну почему это "чтобы близко не отражать".
На местах заинтересованы иметь картину получше. Чтобы начальство похвалило, а не поругало. Ученики и родители заинтересованы сдать тоже лучше. Чтобы кому-то аттестат получить, а кому-то и в вуз поступить. Но никто из участников не заинтересован, чтобы результаты были такие, какие каждый из них заслужил.
Ваш тон общения меня не перестает удивлять. Если вы не согласны, аргументируйте, а не наезжайте беспредметно.
03.02.2009 19:03:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Да просто мы это видели, хотя и не лично, но дети наши в этом участвовали. Ученики участвуют. Ученики знакомых учителей. В общем информация есть. На этом фоне твои идеи звучат как детский лепет. Подавляющее большинство детей идет и сдает экзамен кто как умеет на день сдачи. Никто им ничего не организует. Если в Москве и есть злоупотребления, то масштаб их невелик, на общую картину они не влияют, да и реализуются они как-то иначе. Например, у кого-то наверное есть доступ к вариантам заранее. А в школах никто никого не сажает отдельно. А вот приезд детей со 100-бальными ЕГЭ из небольшого города в Башкирии - есть исторический факт. 04.02.2009 14:21:30, пчела Майя
+1! 03.02.2009 10:03:07, мама-аня
БФ
1. Я, конечно, не это имела в виду
2. Как вам объяснили - это даже хорошо. Посмотрим. Главное чтобы школ было побольше В Москве - много
29.01.2009 11:42:12, БФ
У меня сын в 2008 сдавал-списать было невозможно вообще.Выходил в туалет-с ним пошла сопровождающая,стоял­а под дверью :)Даже неудобно :).
Хотя слышала,что списывали,да.Может,м­ой ребенок такой тюха,что сам не списывал и других не замечал.
28.01.2009 14:31:29, arahnoid
Красно Солнышко
Ну так не бесплатно же наверное часто все это делается. 28.01.2009 17:40:22, Красно Солнышко
Молекула
ничего не понимаю, кто кому платит? 29.01.2009 00:03:55, Молекула
Красно Солнышко
Кто платит, тот вероятно находит кому заплатить. 29.01.2009 00:10:55, Красно Солнышко
Молекула
А вы можете просто объяснить, а не говорить загадками? Я действительно не понимаю из этой ветки, что делается не бесплатно, и кто, кому, а, главное, за что, платит. 29.01.2009 00:22:28, Молекула
Красно Солнышко
Разные есть варианты. Я не спец. Могу только передать чужие рассказы.
Например такой вариант: Проплаченный сажают в отдельную аудиторию, где создают им особые условия. Не бесплатно, конечно.
А вот как находят такие концы - это не ко мне вопрос.
29.01.2009 01:05:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Может и не дураки... Однако от многих, кому уже посчастливилось быть на ЕГЭ слышу, что списывают массово. 28.01.2009 14:05:21, Красно Солнышко
Marisha
Нету ограничений никаких, можно подавать хоть во все вузы страны, в чем прелесть егэ и заключается:) Подать документы и ждать себе спокойно результатов. Нужны заверенные копии, подлинники при зачислении только. У нашего сына выбора особо и нет, вуз с подходящей специальностью один только, куда-то ехать сын не решается, да и мы тоже. Так что один вуз будет.
А вот если бы мы жили в Москве, документы отправили бы во все вузы:)
Вот в комсомолке об этом написано, ссылку даю.
26.01.2009 13:45:54, Marisha
БФ
спокойно ждать результатов Ага прямо Я как-то не очень представляю себе все это - сначала всем разослать, потом ждать тех кто ответит, потом еще разослать А сроки поджимают Я думаю ко всему прочему еще и вся эта техническая неразбериха может сильно помешать поступлению в конечном итоге А уж спокойно ждать ((( А разослать то, конечно, все и разошлют, и всем надо будет ответить А они и не собирались в общем то 26.01.2009 19:33:18, БФ
Marisha
А что еще делать-то, как не ждать? Пока не закончится прием документов, ничего и не будет известно. Ну можно, конечно, каждый день ходить в приемную комиссию, но толку-то. Как срок приема закончится, так и можно будет что-то узнать. По поводу того, что должны сообщить, я не обольщаюсь, конечно. Но списки-то должны вывесить? Или какие еще варианты Вы видите, поделитесь? 27.01.2009 02:51:50, Marisha
БФ
я, например, не смогу ждать спокойно (((
варианты - должны быть телеграммы за счет получателя всем принятым (со слов на дне открытых дверей)
во все места съездить списки посмотреть можно и не успеть )))
27.01.2009 20:33:13, БФ
Акорса
то есть у нотариусов будет приличный зароботок и бессонные ночи, копии должны быть заверены, копии документа удостоверяющего личность заверены.
ООО там еще у каждого предмета своя бумажка. То есть минимум 4 штуки ксерокопировать и заверять в N экземплярах. Мда, вылетит в копеечку.
26.01.2009 13:59:49, Акорса
Вечная Весна
если сами своими ручками отнесёте документы в приёмную комиссию вуза, то комиссия сама и отксерит. 27.01.2009 17:38:59, Вечная Весна
пчела Майя
А оно так уже давно. После выпускных все копируют аттестаты. 26.01.2009 19:55:47, пчела Майя
БФ
да уж, причем результаты ЕГЭ они все-равно будут смотреть по общей какой-то там базе Зачем заверять? 26.01.2009 19:35:31, БФ
Marisha
Ага:) 26.01.2009 14:52:06, Marisha
Ну вот в МГУ можно только на один факультет и одну специальность, да еще и подлинный сертификат:(( В другие вузы пока не знаю, думаю, что заверенные копии можно везде рассылать (или развозить), но вот на все ли факультеты? 26.01.2009 13:52:24, ket68
Ясень
Странно, подруга там преподает, говорит, что ничего подобного и от этого они все в шоке. 26.01.2009 22:44:47, Ясень
Акорса
от чего в шоке, от того, что можно на несколько факультетов подавать? Ну так почему нет? Не поступил на мехмат, а на ВМК этот балл вполне проходной, почему не взять-то? 27.01.2009 11:48:52, Акорса
Ясень
Потому что сначала дети сдают эти результаты ЕГЭ, потом факультет уведомляет поступивших и они должны привезти копию аттестата (на это неделя), а потом, похоже, гигантский добор, потому что детки принимаюти решение на каком факультете и в каком вузе учится. А абитуриенты не только из Москвы, пока их уведомят, пока они пришлют аттестаты... В итоге, похоже, вся эта бадяга будет тянуться весь первый семестр, потому что добор будет долгим и сложным, а по срокам это уже все в сентябрь упирается. 27.01.2009 16:54:08, Ясень
Акорса
ну да, первый раз жуть что будет, потом устаканится. тем более прошедших но непошедших в мгу будет мало, вот в вузах рангом-двумя пониже, да, ужас. 27.01.2009 18:22:53, Акорса
БФ
даже в мгу есть несколько факультетов, а на них - несколько специальностей (или отделений) Лишние заявления наверняка будут 27.01.2009 20:37:00, БФ
Marisha
Ну не всем же надо в МГУ:) Хотя и МГУ пока не частный вуз, а вполне себе государственный, должен подчиняться приказам минобра, а в последнем приказе минобра о правилах приема четко говорится, что поступающий имеет право подать документы на "несколько направлений подготовки (спецальностей), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе."
Так что и в МГУ, я думаю, можно, принять документы обязаны. И подлинный сертификат они не имеют права требовать, ибо опять же приказ есть соответствующий.
26.01.2009 15:02:53, Marisha
GalaB
Точно в МГУ можно на несколько факультетов (так сказал Садовничий на дне открытых дверей 10.01.2009 - я лично там была, а не чьи-то слова пересказываю). Про несколько специальностей на один факультет - вопрос тогда был открытый.
По поводу заверения сертификатов ЕГЭ. Это можно делать в приемной комиссии института бесплатно, если не лень все желаемые институты объехать.
Далее, после 25.07 все институты издают приказ о зачислении, в течение 3 рабочих дней ты получаешь телеграмму-уведомление о зачисление, далее в течение 7 рабочих дней должен в выбранный вуз (если из нескольких вузов пришло уведомление) принести подлинники документов. С этого мгновения ты -студент данного вуза. Остальные вузы - в пролете, объявляют дополнительный набор 25.08.
Это все было сказано Садовничим на дне открытых дверей МГУ 10.01.2009, где я лично присутствовала и все запротоколировала. На сайте МГУ есть ролик с этого события (я его не смотрела).
26.01.2009 14:55:43, GalaB
А на курсах дочери сказали другое:((( На день открытых дверей мы не попали. Правда, мы узнавали про один факультет и разные специальности. В принципе, МГУ для нас тоже не очень важен:)))) будем везде пытаться. 26.01.2009 15:11:04, Ket
GalaB
Наверняка на курсах у дочери выступал не ректор.
Кроме того, Садовничий неоднократно указывал на то, что они с большей готовностью примут абитуриента с олимпиады (например, "Покори Воробьевы горы", "Ломоносов" и т.п.)
26.01.2009 15:17:44, GalaB
БФ
не совсем так - съесть то он съест, да кто ж ему даст
перечитала ваше сообщение - конечно, с большей готовностью
но одного этого не достаточно
26.01.2009 19:28:34, БФ
Это они пугают всячески. Подлинник можно потом забрать и отнести куда хочешь. Главное успеть в дни зачисления.
Странно, что в МГУ только на один факультет можно.
Но вообще-то все эти сертификаты о ЕГЭ не очень-то и нужны в бумажном виде. Их все равно по базе проверяют.
26.01.2009 14:13:32, jii
День Рождения (aka Иринкин)
В МГУ всегда (как было 20 лт назад - не знаю) можно было только на 1 факультет поступать. И с подлинником аттестата. 26.01.2009 15:06:17, День Рождения (aka Иринкин)
Marisha
Ну вообще-то это во всех вузах так было - подлинник и на один факультет. А теперь правила изменились. 26.01.2009 15:14:53, Marisha
Это мы так раньше думали. Можно было с копией и тогда. И в много ВУЗов. Еще раз: подлинник нужен только при зачислении. 26.01.2009 15:30:45, jii
Акорса
Тогда вообще странно нафига их нести.Чтобы почта и нотариусы в кризис не померли с голоду? Заявление, копия паспорта. Зачислят - принесешь подлинник. 26.01.2009 14:23:47, Акорса
GalaB
Чтобы изначально отсечь людей, у которых набранный балл ниже заявленного вузом (это балл, ниже которого вуз не будет рассматривать документы. устанавливается приемной коммисией разово и не изменяется за все время приема документов) 26.01.2009 14:58:32, GalaB
По копии результатов ЕГЭ определяют проходной балл.По опыту прошлого года могу посоветовать сдавать копии, т.к. проще сразу потом подвезти подлинники, чем сначала забирать из одного ВУЗа, потом везти в другой (а везде очереди, кстати, подлинники отдавали только на следующий день после заявления о возврате). Мед.справка тоже нужна в каждую приемную комиссию, но во многих институтах принимали незаверенную копию. И сразу готовьтесь к жутким конкурсам и неясности в конце: представьте, что деть набрал проходной балл - но туда, куда "про запас"... а туда, куда хотели - не добрал... И то ли идти туда, куда прошел, то ли рисковать и ждать свободные места на полупроходной балл. 26.01.2009 19:56:20, Avic
БФ
>И то ли идти туда, куда прошел, то ли рисковать и ждать свободные места на полупроходной балл<
Да, будет забавно
26.01.2009 21:21:04, БФ
БФ
Баллы все равно по базе будут смотреть, а не по бумажке 26.01.2009 19:37:38, БФ
Marisha
А как можно посмотреть баллы по базе?? Конкретно вузам? Там же нет фамилий, только индивидуальный код сдающего. Правда, паспортные данные еще как-то фигурируют. Но все равно, что, комиссия будет сидеть выискивать паспортные данные? Смысл-то какой? 27.01.2009 02:56:49, Marisha
БФ
про смысл - не знаю, но все на том же дне откр дверей - сказали - смотреть будут ТОЛЬКО по базе.ТОЛЬКО подчеркнули
всем можно посмотреть - знай только номер (видимо он есть на листе ЕГЭ и на той бумажке что выдадут в итоге)
27.01.2009 20:47:27, БФ
Нужны только паспортные данные (серия и номер) - см. по ссылке 29.01.2009 09:41:48, LLena
БФ
Да уж Смотри кто хочет кого хочет Я что-то и не подумала, что это номер паспорта 29.01.2009 10:17:16, БФ
пчела Майя
Не кого хочешь, а если знаешь его номер паспорта. Однако человек, номер паспорта которого вы знаете, скорее всего и так скажет вам свой результат, если он вдруг вам зачем-то нужен - хотя зачем нужны посторонние результаты, не представляю. 01.02.2009 20:08:11, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!