Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ экстерном

Интересно, а можно ЕГЭ каким-то образом сдать в 10 классе? Меня интересует англ. яз. Ребенок считает, что к концу года будет готов. Ведь результаты действительны два года(в случае удачной сдачи) . А если сдаст неудачно, или просто захочет пересдать, то это можно будет сделать в 11 класе, вместе со всеми?
15.01.2009 13:36:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во всяком случае ето очень удобно. Дочка сдала большинство тестов за год до окончания. Кое-что сдавала потом еще раз. Но было спокоиствие, что приличные результаты уже есть, и что поступление гарантировано. И время в выпускном классе освободилось. 17.01.2009 07:09:33, irina!
Вопрос интересный... Я бы нынешнего выпусника 9-го класса(увы у вас уже 10-ый) отправила в следующем году на экстернат 'программа 10-11 класса за один год' и он бы сдавал все нужные ЕГЭ два года подряд, если конечно бы в первый год не получил бы уже удовлетворяющие предполагаемому ВУЗу баллы. 15.01.2009 19:45:30, jii
А у Вас что, ребенок уже в 9-м? 15.01.2009 20:22:05, Lyuba
Будет через 4 года, надеюсь. Вот я и пытаюсь представить какие-то разные варианты его обучения в старших классах и подготовки и сдачи ЕГЭ.
А у Вас, Люба, сын давно студент. Ему ЕГЭ уже не надо.
16.01.2009 10:56:39, jii
1.Вариант: "Я бы нынешнего выпусника 9-го класса отправила в следующем году на экстернат 'программа 10-11 класса за один год'", - мне сильно не нравится, если примерять на родных и близких, но это надо видеть своего ребенка хотя бы в 9-м. Начиная с того, что не нравится экстернат с интенсивом. Это опять и точки привязки, и конкретные педагоги с личными заморочками, притирками к ним и т.п. В общем, ни то, ни се: ни серьезного обучения, ни свобод от школьных пут. И потом, на ЕГЭ жизнь не заканчивается. Даже, если не обсуждать, зачем школьные предметы, как таковые, чтобы учиться в институте, лучше профильные знать не в стиле подготовке к ЕГЭ, иначе в институте трудно.

2.У меня еще плямянники имеются, если про меня лично.
19.01.2009 13:06:02, Lyuba
А поняла, то есть надо дожить до 9 класса, а там смотреть.

Просто сын моего приятеля в прошлом году покинул в середине 10-го класса Вторую школу и очень расстраивался, что не ушел на полгода раньше, чтобы пойти на эстернат '2 года за 1'. Из его класса человек 5-7 ушли.
В этом году он закончил экстернатом 11 класс за полгода и теперь готовиться с репетиторами к ЕГЭ. И ни в какую школу не ходит. Пока считает, что делает все правильно. Летом будет видно.
19.01.2009 17:59:28, jii
Marisha
Мне кажется, можно сдавать все егэ, кроме русского и математики. Поскольку сдача дополнительных егэ не относится к итоговой аттестации, то никаких особых требований к ним нет. Вот русский и математику точно нельзя, там куча требований. 15.01.2009 16:33:03, Marisha
Да, пожалуй, я упустила из виду, что прочие ЕГЭ - это не итоговая аттестация. Но лучше еще раз посмотреть всякие нормативные документы по ЕГЭ - нет ли там требования, что ЕГЭ может сдавать только ВЫПУСКНИК? 15.01.2009 16:49:06, LLena
Marisha
Как мы с Вами прикольно переговариваемся:)))) А истина где-то посередине:)))) В других документах по егэ вообще нет ничего про того, кто может его сдавать. Так что все же можно сдавать и в 10-м классе. Самое пркольное, что ответа на этот вопрос сами создатели того Положения не знают точно:)))) 15.01.2009 16:54:38, Marisha
Красно Солнышко
Я вот тоже задалась этим вопросом. Что, по идее, десятиклассником было бы разумно какие-то ЕГЭ сдавать на год раньше. Чтобы иметь возможность для маневра. И почему бы и нет? 15.01.2009 16:12:32, Красно Солнышко
Тут Marisha сегодня давала ссылку на документик - ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Читаем п.14:
"К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных."­

Так что пока в 10 классе сдавать ЕГЕ не получится, хотя жаль, это могло бы облегчить жизнь хоть некоторым выпускникам - распределить экзаменационную нагрузку на 2 года.
15.01.2009 16:29:58, LLena
Красно Солнышко
Так понятно, что не получится. Но непонятно, почему собственно. Если ребенок чувствует, что готов, и способен получить высокие баллы. Ему надо дать такую возможность и зачесть предмет на год раньше. 15.01.2009 19:08:30, Красно Солнышко
А зачем? Русский и математику, видимо, сдают выпускники, имеющие аттестацию за 11-й класс. Или, как минимум, экстернатники, имеющие годовые оценки за тот же 11-й класс. Видимо, это нужно выяснять в Департаменте образования.
Прочие предметы имеет смысл выносить на ЕГЭ только в случае необходимости их для поступления. Т.е. это предметы профильные, которыми имеет смысл заниматься без годового перерыва перед инститтом. И там каждый балл важен. Тогда зачем пытаться их сдавать раньше?
15.01.2009 20:31:41, Lyuba
Ему как раз и нужен англ. яз для поступления в след. году. 16.01.2009 13:40:11, Арлекина
Красно Солнышко
Чтобы иметь две попытки. Чтобы сдать предметы, которые не являются профильными, но полезно иметь для подстраховки, чтобы переметнуться на другой факультет, если профильные будут не очень хороши. Чтобы опыт приобрести и знать, к чему готовиться через год. 15.01.2009 20:53:26, Красно Солнышко
"Переметнуться" я вообще никогда не рассматривала, ни для сына, ни для себя. Если сын и сдавал в 2 ВУЗа, то все равно на эквивалентные специальности. Еще пойти в другой ВУЗ на то же самое туда-сюда, а всю жизнь жалеть о неверном выборе профессии, тем более, над девочками армия не висит, а до твоего сына никто не скажет сейчас, как будет.
2 попытки... К чему готовиться и по пробным тестам видно, их в интернете хватает, будильник в руки и вперед... Потом сравнить с чем угодно...
Что касается возможности пересдать через год... Я не очень понимаю, будет эта возможность юридически или нет. В приказах речь все же о выпускниках. Элементарно приписываются слова, что пересдают годом раньше окончившие школу и все, в пролет. Правила-то сейчас меняются часто. Маша, я помню себя после вступительных и сына видела после всей эпопеи. Я бы никаким знакомым не посоветовала дважды, 2 года подряд проходить подобную мясорубку, когда сохраняется опасность слета результатов или запрета пересдать после 11-го, если была попытка после 10-го. Олимпиады - это совершенно иное, это игра. Получил диплом - на коне, нет - все при тебе, как если бы не участвовал. А с ЕГЭ кувырк-коллегия правовых отношений, меняющихся в процессе действа.
15.01.2009 21:24:13, Lyuba
Красно Солнышко
Люб, ну вот о чем ты говоришь?
О том, что есть дети, которые с самого начала узкопрофилированы.
Есть, мальчики особенно.
А я вот со своей уже 11 леткой, до сих пор даже не могу определиться на уровне того, гуманитарные у нее скорее способности или математические. Какая уж тут специальность??? Вообще непонятно, куда ее занесет.

Я в 10 классе тоже не знала, что для меня лучше. По сути пошла туда, что лучше преподавалось в школе и о чем знала. Выбор был сделан далеко не самый лучший. Поэтому, за редчайшим исключением, к которому относится твой мальчик и ты сама, чем дольше есть возможность пробовать разные варианты, тем лучше, имхо.
15.01.2009 21:37:01, Красно Солнышко
Marisha
Кстати да, вы правы. Фразу "по всем общеобразовательным предметам" я упустила. 15.01.2009 16:45:12, Marisha
А те кто уже давно как выпускник, а например ему 25 лет, но он решил поступать в ВУЗ, то он допускается? 15.01.2009 19:40:05, jii
По-моему, надо обязательно сдавать все ЕГЭ. Прикрепляться к какой-то школе и сдавать. Без этого уже не поступишь. 15.01.2009 20:41:13, frolova
Если окончил техникум ли колледж по профилю вуза, то ЕГЭ сдавать необязательно. 15.01.2009 20:52:03, мама-аня
БФ
А откуда такая информация? Уже нашла откуда ))) 15.01.2009 21:27:19, БФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!