Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочки-матери

Интересуюсь мнением мам дочек-подростков.
Вот тут писали о такой модели семьи, где мама-сын - друзья. Мне такая модель не близка вообще, хотя имеется и тот и другой. Но речь идет о старшей. По ее поведению мне кажется, что ей требуется мое общество чуть ли не 24 часа в сутки, прямо как младенцу. Когда мы обе дома ( а это бывает довльно часто, т.к. я на работе только 3 полных дня в неделю) она как будто ищет поводов быть все время рядом. В ее рапоряжении есть хороший письменный стол в одельной комнате (но нельзя сказать, что это ее личная комната), но он используется в основном как склад - уроки делает или на диване или за малюсенькой партой младшего брата. Даже когда музыкой занимается, требует, чтобы дверь в комнату была открыта. В общем у меня все время есть ощущение, что она ходит за мной хвостом, особенно вечером, после 9 - 10 и до часу ночи. Причем, закомплексованной и забитой в коллективе она не была никогда - всегда было и есть достаточно подруг, тепрь вроде бы и друзья намечаются. В любой коллектив вписывается хорошо. В общем не несчастная одинокая девушка. С одной стороны это хорошо - есть надежда обладать максимумм информации, но иногда хочется побыть одной если не физически (это почти что негде), то хоть морально. А то ночью выйдешь на кухню, просто хоть несколько минут побыть одной - а она тут как тут, просто так, может просто тоять рядом или искать повод что-то делать чаще - говорить. Ей я ес-но ничего этого не говорю и вида не подаю, да и не собриаюсь. Но вот я такой не была, мне нравилось побыть одной, почитать - это как раз способ отгородиться от людей. А она, по ее словам, потому и не читает, что не хочет оставаться сама с собой. Но может я сама ее провоцирую?
12.12.2008 12:02:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
О,и у нас эта пуповина все тянется да удлиняется.Пока не рвется).Но одиночество уважаем.и на "личное пространство")уже претендуем.А у нас,к сож.все пространство-общее)).Конечно.устаем.Хорощо что есть лагерь.Летом от обеих отдохнула.) А вот младшая как ни странно мне не "внапряг".И когда старшая недавно была в больнице с сотрясом,так клево жили,тож."отдохнули")). Конечно,ночью я бы детя "послала",но грамотно,чтобы когда-нибудь захотелось снова подойти.)
А лучше всего-пусть зарегится "в контакте" )
13.12.2008 01:51:30, Ведьма Лилиан
Ну, контакты - это наше все! Как же без них. Но видно, пока она там сидит, мне этого времени не хватает, а удлинять ее время в инете мне что-то не хочется... 13.12.2008 13:40:21, hanhi
Ой, ну надо же! Я думала, только у меня такая... То же самое! (Я точно на это не провоцирую). Мне было в этом возрасте очень хорошо самой с собой... 12.12.2008 23:23:48, Lariska из дома
У меня тоже имеется подобная барышня, только не до такой степени, как у вас, и не каждый день. Иногда у неё не бывает настроения (когда обижается на кого-то), и она за мной не ходит хвостиком. Мне кажется, что она чувствует, что вырастает, а ещё хочется побыть маленькой девочкой. Я так за своей мамой не бегала, но когда мне хотелось внимания, приходила к маме, и именно такие ощущения у меня были.
С уроками мы решили проблему так: письменный стол у нас в общей комнате (хотя для младшей это не очень удобно), мне так легче контролировать учебный процесс, барышня очень отвлекается, и 7 лет мне приходилось сидеть возле неё, пока она учит.
Если я хочу побыть одна, я так детям и говорю, что мне требуется отдых, прошу полчаса меня не беспокоить. Правда, это не гарантирует тишины и покоя :)
12.12.2008 22:12:11, ♥ИС
Ужос.Мы все молчим хором.И так хорошо...Конструктивно посоветовать ничего не могу :(

12.12.2008 20:15:31, arahnoid
Просто ребенок такои. У меня старшая большую часть времени сидела в своеи комнате за закрытои дверьы. И еи была важна ее территория (своя ванна, своя кладовка для оодежды, свои комп).
А младшая в своеи комнате только спит (и то пытается где-нобудь в гостиннои пристроиться). К своему письменному столу точно никогда не подходит (стол меняла. думала нрудобныи - не в столе дело). Делает уроки на журнальном столике, в кухне, в столовои, на полу - там, где кто-то есть. Значит еи так комфортнее. Правда у старшеи почерк был идеальныи, а у младшеи ... ну так, как можно написать лежа на полу :)
12.12.2008 20:07:03, irina!
Я ей несколько раз уже грозилась отдать стол младшему - раз она им все равно не пользуется по назначению. 13.12.2008 13:37:49, hanhi
Я наоборот стол старшеи отдала младшеи в етом году. На самом деле просто младшая в комнату старшеи переехала, так как она большая. Но все-таки надеялась, что может стол волшебныи :) При всем уважении к старшеи сестре, столом ее младшая пользоваться так и не стала. 14.12.2008 01:18:29, irina!
Ох, за мной бы походила хоть денек:))) после 17 лет проживания в одной комнате мы наслаждаемся отдельными зонами обитания:))) а раньше - только ванная спасала на пару часов в неделю и летний сезон отпусков. У моей подруги такая дочь: ей 16, она ВСЕГДА и все только с мамой/папой, при этом не забитая совсем, но что-то с ней происходит, подруга уже беспокоиться стала, девчонка ни интереса к мальчикам не проявляет (что было раньше), ни подруг у нее нет, а если моя и позовет куда с компанией (под моим нажимом), то та не идет, зато за мамой по квартире хвостом ходит... У вас по-другому, я поняла, но тоже как-то черезчур, может, ей заняться нечем или дефицит общения? моя приходит и с ног падает, мы только за трапезой и общаемся 12.12.2008 16:38:34, Ket
Ой, Ket, моей и заняться есть чем и общение не в дефиците, и мальчик есть, но если мы обе дома - она от меня не отойдет! Хотя у нас места - вагон. Я иногда вспоминаю, вот дети были маленькие, так, пардон, в туалет не отойдешь, уже кто-нибудь ломится под дверью: "Мам, а сколько весит слон?!" Сейчас 13 лет - а ничего не изменилось... Я, правда, думаю, что, может, еще возраст не наступил... 12.12.2008 23:30:11, Lariska из дома
Я Вам даже завидую белой завистью:))) за мной бы походила...а то иногда чувствую себя соседкой, а не мамой. 15.12.2008 10:36:41, Ket
Да я тоже себе говорю: "Погоди, будешь еще это вспоминать как самое большое счастье!" 16.12.2008 00:26:11, Lariska из дома
Это и правда счастье, цените:))))))) 17.12.2008 12:56:28, Ket
Цветик-семицветик
когда мне надо побыть одной я иду в ванну и сижу там:) иногда с книжкой, иногда с телефоном:) 12.12.2008 16:01:00, Цветик-семицветик
Вспоминаю себя. Сколько помню, кроме общежития и поездок, вот также была с бабушкой до её смерти в мои 22 года. Своей комнаты у меня не было, да и особо не нужна была. Мы не обязательно постоянно разговаривали. Бабушка могла читать, я - делать уроки. Но находились в одной комнате, могли переброситься парой слов, подойти и посмотреть...
А Вам, коль характер отличается от дочкиного, так нужно и сказать дочери: "Милая, я тебя люблю, но нуждаюсь во времени, когда обдумывают нечто свое (по работе, например, или что-то еще). Поэтому полчаса-час в день я хочу, чтобы ко мне никто не подходил, не трогал, не разговаривал. Это сбивает меня с мыслей", - или иной вариант (когда я вышла на кухню в голубой косынке, когда села в том углу).
12.12.2008 15:27:07, Lyuba
Сказать-то можно! Только без толку. Все равно. ребенок еще сильнее будет рваться к общению. Прям "не думай о белой обезьяне". "Ой, да, прости-прости, я забыла, ты вот только послушай, что я читаю и я уйду..." 12.12.2008 23:32:34, Lariska из дома
Если как следует рявкнуть на "...только послушай, что я читаю и я уйду..." и мирно общаться вне оговоренного времени, то все учатся. 13.12.2008 04:28:10, Lyuba
Дыбра
четко выделить время "это твое, все мое внимание тебе" и "это мое, не трожь". А то получается (по описанию), что полноценного общения нет, есть часы непоймичего, которые выматывают обеих 12.12.2008 14:04:08, Дыбра
Как это? С ХХ до ХХХ ко мне не подходи? 12.12.2008 14:11:05, hanhi
БлонДинка
я обычно детям в таких случаях говорю,что хочу побыть одна. 12.12.2008 19:59:27, БлонДинка
Приблизительно :)). Когда дочь была в подростковом возрасте, я просто один раз ее попросила: "Пожалуйста, не дергай меня час вечером после моего прихода с работы. У меня работа телефонно-говорильная, мне просто надо помолчать." Ребенок понял. 12.12.2008 15:32:22, trisch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!