Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О принуждении к приятному.

Последние сообщения заставили меня задуматься о том, почему подростки часто в штыки воспринимают требования и просьбы родителей. У нас такого фактически нет и я задумалась почему.
Опять же с маленькими детьми такое бывает реже, хотя командуют ими даже чаще. Почему?
У меня следующая версия. Чем старше становится ребенок, тем чаще распоряжения родителей относятся к принуждению делать неприятные вещи - делать уроки, рано ложиться спать, наводить порядок в комнате и т.п. В раннем же детстве ребенок часто получает команды типа "съешь конфету" и даже выполнение классического распоряжения "не ходи по лужам" скорее приятно, чем нет.
Я слежу, чтобы ребенок не слишком уставал от школы - иногда директивно отменяю поход в школу и заставляю отоспаться и отдохнуть. Все полупритворные разговоры о том, что именно сегодня пропускать занятия нельзя, жестко пресекаются фразой типа: "Я тебе что сказала?! Спи!" Стоит ли говорить, что подчиняется с огромным удовольствием. Бывают и другие случаи принуждения к приятным вещам - например, отправляемся что-то из одежды покупать и в честь этого часть домашних заданий по моему распоряжению не выполняется. Без этого сын воспринял бы поход за покупками как пытку и мою прихоть, а так это просто дополнительный отдых. Или зову смотреть интересный фильм. А во время олимпиады вообще устроила ему дополнительные каникулы.
Я вовсе не преследовала изначально такую цель, но получается вот что. Во-первых мои распоряжения не ассоциируются с вещами однозначно неприятными. Во-вторых, я стараюсь уловить тот момент, когда сын уже не может бороться с усталостью и дальше заставлять себя работать, рано вставать, ходить ежедневно в школу и т.п.. Таким образом, если решение о отдыхе принимаю я, то сын остается победителем в борьбе с собственной ленью, он может думать, что и дальше смог бы работать также интенсивно. Теперь представим себе обратный вариант. Человек долго работал, сильно устал, а тут приходят родители и заставляют переделывать с их точки зрения плохо сделанные уроки. Или нагружают нежданно свалившимися на голову домашними обязанностями ребенка, который уже выдохся. Мораль понятна - сильно утруждать себя нельзя, так как отдых тебе не гарантирован.
Конечно и я заставляю делать тот же английский, но стараюсь не командовать что делать в данный момент, а строго спрашиваю за результат. И только в том случае, если вижу, что нет переутомления. Правда иногда заставляю сделать заранее то, что сын собирается отложить на последний момент. Но потом, в этот самый последний момент, мое требование уже вспоминается с благодарностью. Получается, что первоначальный отрицательный всплеск эмоций компенсируется. И наоборот, могла запретить делать уроки ценой недосыпания и переутомления в последний момент. Но теперь от этого отказалась. Во-первых, приходится заранее амнистировать за возможные тройки, хотя может это и неправильно - если не успел сделать уроки в срок, то сам и виноват. Во-вторых, получается, что приготовление уроков откладывается в подсознательной надежде, что их потом запретят делать. Теперь делает уроки сколько хочет - хоть до утра. На следующий день безжалостно отправляю в школу, не обещая никаких амнистий. И только на следующий день могу оставить дома отдохнуть. С другой стороны, мне кажется, что это слишком жестоко.
В моих действиях кроется еще один недостаток. Получается, что сын не учится правильно определять время для отдыха. Если его вовремя не остановить, то он или будет работать до изнеможения (как бывает во время занятий математикой) или наоборот - просидит неделю за компьютерными играми и художественной литературой. Впрочем, муж говорит мне по секрету, что это нормально - он сам так и работает. Но для школьника такой режим видимо неприемлим.
Но и сам полноценно планировать свой отдых школьник не может. Он не может решить не ходить сегодня в школу, а я ведь помню, как доходила в детстве до того, что мечтала схватить ОРЗ. Причем не всегда, а когда уставала от школы.
И еще вопрос. Если ребенок бесприкословно слушается родителей, с удовольствием выполняет их просьбы, не умеет огрызаться и т.п. Сможет ли он сказать нет человеку, который будет его вежливо, но бессовестно о чем-то просить? На требование чуждого ему человека сын однозначно ответит отказом - проверено. Но вот вежливая просьба о бескорыстной помощи от "хорошего" человека, который, например, вполне способен эту помощь оплатить, но даже не собирается этого делать. Это я вспоминаю мужа, который иногда бескорыстно помогает "хорошим" людям раз в десять богаче нас.
Интересно, что вы о всем этом думаете. Карина, с особым интересом жду Ваших замечаний, хотя и предвижу, что Вы далеко не во всем согласны - некоторые заданные вопросы пришли в голову под Вашим влиянием.
26.01.2001 01:01:55,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За свое влияние надо расплачиваться, :), поэтому поясню свою точку зрения.:)
Сначала о том, с чем я согласна.
Я согласна с тем, что ребенку иногда надо давать отдохнуть от школы. Это хорошая профилактика прогулов, особенно в подростковом возрасте.
Согласна и с тем, что надо обязательно улавливать момент, когда ребенок "пытается соответствовать" (чему-то) и у него вырабатывается "синдром отличницы". Здесь снять с него напряжение и часть ответственности, скорее всего, целесообразно.
Но, Вика, я совершенно не согласна с тем, КАК это все преподнести.
ПосмотрИте, что получается. Из трех стилей воспитания (демократический, либерально-попустительский и авторитарный) Ваша позиция ближе всего к авторитарной. И потому беспокойство Ваше по поводу того, "научится ли сам" (отдыхать, планировать, заставлять себя) вполне обоснованно. Как же он научится, если Вы ему такой возможности не предоставляете, а берете на себя УПРАВЛЕНИЕ его временем, желаниями, возможностями? Вы создаете ему ВНЕШНИЕ регуляторы и не даете развиться ВНУТРЕННИМ. Они не крепнут, не согласуются с растущими потребностями и зависят только от Вашего желания. Соответственно, ребенок в будущем будет искать себе того, кто будет продолжать УПРАВЛЯТЬ ИМ, так как к САМОуправлению он не готов - за него все решала мама.
Вот в этом я и вижу главную опасность. И, конечно же, в этой связи, отказать "хорошему" человеку он не сможет. Хорошо, если речь пойдет лишь о выполнении работы "задарма". А если его медленно втянут в какую-то историю посерьезнее, когда мамы рядом не будет? Кто-то сначала попытается избавить его от ответственности за какое-то "дело", "разрешит" не ходить в вуз (к примеру), а потом и сделать что-то не очень правильное... А сын ваш привык полагаться на чужую компетентность...Подчиняться авторитетам... Понимаете, о чем я?
Мне кажется, что надо предоставить вашему сыну максимум ответственности за СВОЮ жизнь - и свой отдых, и свои развлечения. А себе оставьте лишь те функции, которые считаете САМЫМИ важными, основополагающими. И потихоньку уменьшайте свой авторитаризм.:))
Ну, вот, высказалась. Как просили.:)))
27.01.2001 03:29:19, Карина
Карина, я подумала, в принципе он может в некоторой степени жене подчиниться. В том смысле, что он может "играть ребенка" только с очень близким человеком, а в своем взрослом состоянии он сама независимость. Но не в принципиальных вещах, не в основных - главные дела это его личное. Кроме того, может это и не так плохо, учитывая папины взгляды? Например, я не имею права сесть за руль, так как "женщина за рулем это зло" и я обязательно должна врезаться в первый встречный столб (муж естественно боится за мое здоровье, а не за машину). Правда я еще и на 10 лет младше. В случае с машиной я не против, зато сыну легче согласиться, что и он до 21 года за руль без папы на соседнем сиденье не сядет. Но если бы не было дел, в которых муж как бы подчиняется мне, было бы как-то менее уютно. И учитывая, что сын во многом наследует взгляды отца... 28.01.2001 03:29:33, Vika
Читаю Вас, Вика - и как будто в другой мир заглядываю.:) У нас сын водит машину с 12 лет. Сначала на даче катались, а теперь уже и по городу ездит с мужем. Муж говорит, что сын очень аккуратен и не выпендривается за рулем, очень внимателен к пешеходам, знакам и т.д. Я сама пару раз ездила с ним (правда, на заднем сидении, на переднем наш папа сидел) и убедилась в этом сама. Ну, у нас в семье все рано стало осваиваться, не только вождение.:)

То, что сын Ваш будет подчиняться жене, в общем-то и неплохо. Вопрос лишь в том, какая это будет жена. А вдруг - не очень "правильная" ПО-ВАШЕМУ? Что тогда? Будете бороться с ней? Или отдадите это "на откуп" сыну? Кого же он в таком случае должен будет слушаться? :)
28.01.2001 14:31:02, Карина
По даче он тоже катается, папа конечно рядом. Имеется в виду, что папа его еще долго одного в машину сажать не будет. А в 21 разрешит водить свою или отдельную ему купим. 28.01.2001 21:42:08, Vika
Вика, а почему только в 21? Разрешается же с 18 лет.:) 30.01.2001 01:13:29, Карина
Сразу по нескольким причинам. Во-первых, представьте ситуацию с аварией, возможными разборками на месте с помятыми крутыми и пр. Согласитесь, что 18-летний мальчишка не готов к такому. А стукнуться где-нибудь в пробке легче легкого. И с гаишниками тоже, еще тот контингент. Плюс не хочется, чтобы выделялся перед сверстниками. Мы конечно не новые русские, многие однокурсники побогаче будут, но в институт надо все-таки на метро ездить. По крайней мере на младших курсах. Впрочем, по Москве вообще на машине глупо разъезжать - сплошные пробки. 30.01.2001 03:09:04, Vika
Ну, не совсем так. Авторитетов для него вообще практически не существует. Он ни на кого не хочет быть похожим - только на себя будущего, если так можно выразиться. И желаниями я его не управляю и даже не во всем главнее - его дела с папой превыше всего. Он не полагается на чужую компетентность, это его выбор - тот же английский учить. Он тут недавно критиковал родителей, которые отправляют детей в школы с двумя языками, а тем более с одним немецким, например. Заявил, что не английский иностранный язык учить бы не стал ни при каких обстоятельствах. Скорее он полагается на чужую последовательность и аккуратность, которой у самого конечно не хватает. Моему авторитаризму он абсолютно сознательно подчиняется, понимая, что этот авторитаризм помогает ему преодолеть свою лень и безолаберность.
Но определенные проблемы конечно есть. Дело не в том, что он подчинится кому-то другому. Выполнит просьбу - скорее да, подчинится - наверняка нет (были примеры - в школе большинство уверены, что мальчишка слишком независим). Просто может не хватать самодисциплины.
С одной стороны, Вы правы - надо потихоньку уменьшать авторитаризм. С другой стороны, я понимаю, что при его мягкости и одновременно независимости и и любви к свободе надо быть на две головы сильнее других. Вот прочитала, что Галина пишет и даже расстроилась. Я просто вижу, кто вырастает из тех, с кого ничего не требуют. Есть у сына такие однокласники, которые сначала все задания и контрольные спишут, а потом начнут обижаться, что сын ненароком им на их глупость намекнул (не специально!!!). Ну ничегошеньки в них не воспитали, кроме чувства собственного достоинства. И чувство это вовсе не выражается в том, чтобы не просить списать. И самодовольных идиотов становится все больше и больше. Грустно это, нашим же с Вами детям их кормить - социал-демократия, понимаешь.
28.01.2001 00:07:09, Vika
О, простите за повтор! Что-то барахлит сеть.:) 27.01.2001 03:30:33, Карина
А удалить дубль не пробовали?:-) 28.01.2001 01:26:36, Сонечка
А как? Подскажите, пожалуйста! 28.01.2001 02:11:22, Карина
Чтобы редактировать или удалять
свои сообщения надо быть зарегистрированным участником:)
28.01.2001 02:21:17, g
Это я знаю.:) Думала, что Сонечка имела в виду какой-то другой способ.:) 28.01.2001 14:19:37, Карина
За свое влияние надо расплачиваться, :), поэтому поясню свою точку зрения.:)
Сначала о том, с чем я согласна.
Я согласна с тем, что ребенку иногда надо давать отдохнуть от школы. Это хорошая профилактика прогулов, особенно в подростковом возрасте.
Согласна и с тем, что надо обязательно улавливать момент, когда ребенок "пытается соответствовать" (чему-то) и у него вырабатывается "синдром отличницы". Здесь снять с него напряжение и часть ответственности, скорее всего, целесообразно.
Но, Вика, я совершенно не согласна с тем, КАК это все преподнести.
ПосмотрИте, что получается. Из трех стилей воспитания (демократический, либерально-попустительский и авторитарный) Ваша позиция ближе всего к авторитарной. И потому беспокойство Ваше по поводу того, "научится ли сам" (отдыхать, планировать, заставлять себя) вполне обоснованно. Как же он научится, если Вы ему такой возможности не предоставляете, а берете на себя УПРАВЛЕНИЕ его временем, желаниями, возможностями? Вы создаете ему ВНЕШНИЕ регуляторы и не даете развиться ВНУТРЕННИМ. Они не крепнут, не согласуются с растущими потребностями и зависят только от Вашего желания. Соответственно, ребенок в будущем будет искать себе того, кто будет продолжать УПРАВЛЯТЬ ИМ, так как к САМОуправлению он не готов - за него все решала мама.
Вот в этом я и вижу главную опасность. И, конечно же, в этой связи, отказать "хорошему" человеку он не сможет. Хорошо, если речь пойдет лишь о выполнении работы "задарма". А если его медленно втянут в какую-то историю посерьезнее, когда мамы рядом не будет? Кто-то сначала попытается избавить его от ответственности за какое-то "дело", "разрешит" не ходить в вуз (к примеру), а потом и сделать что-то не очень правильное... А сын ваш привык полагаться на чужую компетентность...Подчиняться авторитетам... Понимаете, о чем я?
Мне кажется, что надо предоставить вашему сыну максимум ответственности за СВОЮ жизнь - и свой отдых, и свои развлечения. А себе оставьте лишь те функции, которые считаете САМЫМИ важными, основополагающими. И потихоньку уменьшайте свой авторитаризм.:))
Ну, вот, высказалась. Как просили.:)))
27.01.2001 03:25:56, Карина
[пусто] 27.01.2001 01:33:11
Ну конечно осознает! Только я бы не стала сравнивать с дрессированной кошкой, у нас игра почти на равных и он тоже игрок. У него достаточно богатое воображение, любит помечтать. Он даже наказания наполовину как игру воспринимает. Есть в этом и отрицательные моменты - для него определенный кайф не выучить, а потом выкрутиться. Или получить тройку и заработать прощение. Но и порка не трагедия - представляет себя юным князем-гимназистом, которого совершенно необходимо строго воспитывать в силу благородства происхождения. Впрочем, я уже говорила, самое строгое у нас наказание это неделя без компьютера - если выбрал такое (а выбирать наказание его право), значит уже не до игры. Раза 2-3 в год такое бывает.
Почему я это делаю он безусловно понимает. И подчиняется мне скорее с позиции силы, в том смысле, что он будущий мужчина и в перспективе умнее и сильнее меня. С папой он играет во взрослого, со мной в ребенка. Дети должны слушаться - значит буду послушным. Он как бы сам не признает переходного возраста, человек должен быть или до конца взрослым или до конца ребенком. Не можешь больше взрослого играть - становись ребенком, иди к маме. И в этом отношении я не очень боюсь прогнозов Карины, в смысле починения себя другим и т.п. Во взрослом состоянии он никому не подчинится, а ребенком себе позволяет быть только со мной и иногда в школе. И то только потому, что там быть полностью взрослым просто физически невозможно - в силу того, что окружен детьми и привыкшими командовать детьми учителями.
28.01.2001 00:42:06, Vika
[пусто] 28.01.2001 03:09:06
У него нет мучительного выбора. Просто легкая трепка это пустяки и он даже и не думает о том, чтобы выбрать другое наказание. А давая выбор, я просто ограничиваю себя, чтобы не наказать когда-нибудь слишком строго.
Одобрять наказание себя другими, ну он считает, что сам заставить себя английский с русским учить не в состоянии. Знает, что за лень раньше секли. Плюс лучший друг не скрывал от него, как ему попадает. Вот он и предложил мне 2,5 года назад вместо папиной ругани такой способ. Все почти символически, но оказалось, что помогает. Я отнеслась к этому очень неоднозначно, первый раз сдуру захотела показать, что порка это не мед. Потом прощенья просила, выкинула ремень. В общем больно ребенку сделала, а убедить, что это не метод не смогла. Завели вместо ремня замшевый пояс. Вы знаете, иногда словами действительно больнее.
Почему мужчина должен быть сильнее и умнее? Во-первых, глава семьи. Во-вторых, чисто статистически их лучшие представители умнее (большшего достигали) и медицинский факт, что сильнее - во всех смыслах этого слова. Но это не означает, что сын не считает женщин и мужчин равными - скорее это осознание своей ответственности.
А слушаться дети должны просто потому, что родители больше знают, у них больше опыт.
28.01.2001 04:00:56, Vika
[пусто] 28.01.2001 08:36:23
Замшевый ремень конечно не "мокрая макаронина" и я не могу сказать, что ему совершенно небольно. Потерпеть иногда приходится - ведь надо смирно лежать и не ныть до конца процедуры, иначе прекращение порки и штраф - день без компьютера. Он так спокойно выдерживает минуты 3, но получает обычно полторы или две. Совсем символически наверное нельзя, за что-то надо наказать построже, за что-то помягче. И умение терпеть несильную боль тоже пригодится. Он даже не из-за штрафа до конца терпит, а потому, что не хочет быть неженкой. Очень интересно они с приятелем объяснили, почему раньше дворян любящие родители розгами драли, а им замшевого ремешка достаточно: "Надо было уметь терпеть сильную боль. Анастезии не было, зубы драли без наркоза, на дуэли ранить могли, на войне."
Сыну в прошлом году бабушка горчичники поставила, как он сказал, "это хуже порки. Не так больно, но они мокрые и противные". Я где-то прочла, что от горчичников никакой пользы и никогда их сама сыну не ставила. А банки ставила - перенес стоически. И уколов научила не бояться - он у меня сам себе инсулиновым шприцем аскорбинку колол (у такого шприца иголочка самая тонкая - совсем не больно). А сильную простуду лечим уколом антибиотика - мне хороший врач сказал, что эту гадость лучше сразу в кровь - меньше доза, быстрее помогает и желудок не портится. Лучше конечно совсем без химии, но не всегда получается. Мужественно колол сам, укол антибиотика достаточно болезненный.
Про опыт и подчинение - я просто не стала долго распространяться - конечно и интеллект и многое другое. И конечно не имеется в виду бездумное механическое подчинение, как в армии. Ребенок имеет право на разъяснение, почему то или иное надо делать или не делать. Имеет право спорить. Спорить не означает не слушаться. Не слушаться, это значит не спорить, а потом делать наоборот - вот этого у нас не бывает. Ну и последнее слово конечно за родителями, но мне этим правом на практике в серьез пользоваться не приходится - всегда удается убедить или договориться.
А вот с армейскими нормами это конечно немножко смешно. "Солдат Джейн" я смотрела - тоже смешно. Что это за нормы такие, если их женщины легко выполняют. В спорте мужской норматив мастера (или кандидата в мастера - в зависимости от вида спорта) это женский мировой рекорд. Так что если "Морские котики" действительно профессионалы, то девочка Джейн рекордсменка мира сразу в нескольких видах. Плюс прочность связок, костей - у женщины все по другому.
28.01.2001 23:15:15, Vika
[пусто] 29.01.2001 04:07:48
Да не просит конечно. Для того и наказания, чтобы их скорее побаиваться, чем просить. Просто его раньше папа в аналогичных случаях ругал, компьютер чаще отбирали - это ему уж совсем не нравится - из двух зол выбирает меньшее. Причем когда ругал его, то и меня ругал и вообще целый вечер бывал испорчен. Он не просит шлепать себя каждый раз - наоборот в каждом конкретном случае старается заработать прощение, оправдывается. Но это не помешало ему попросить ввести трепку как наказание (не в данном конкретном случае, а законодательно что ли), чтобы не ругали и не отбирали компьютер. Чтобы быстренько наказали и простили сразу, чтобы общая атмосфера в семье из-за его оценок не портилась. Конечно вовремя наказания мы с сыном чувствуем себя не очень уютно, но на то оно и наказание, чтобы стараться его избегать - не лениться, например. То, что он при этом еще и учится слабую боль переносить просто побочный эффект. Просто он вообще неженка и считает для себя важным, что иногда умеет потерпеть. Ободранная коленка для него серьезная неприятность, а малейший ожог просто трагедия. Но это ничто по сравнению с изнеженностью одного из его приятелей - его наш кот поцарапал, так когда йодом мазали до слез дошло.
Необходимость каких-то наказаний для него очевидна, без них ему действительно трудно себя заставлять нелюбимыми делами заниматься. Он так всю эту зубрежку слов иностранных, правил по русскому не любит, что просто надо видеть. Ты мама, говорит, что хочешь делай, лишь бы мне и после школы этим заниматься не пришлось. Я, говорит, сам себя точно не заставлю. Потому он у меня и в английской спецшколе, чтобы после нее английский уже сам собой шел. За счет чтения и т.п. Ну и чтобы был минимальный навык разговорной речи.
29.01.2001 14:16:56, Vika
[пусто] 29.01.2001 18:19:59
Очень интересно. Если я правильно поняла, Вы называете болевым фактором в образовании не боль (неприятные ощущения) от наказания, а неприятные ощущения от самой работы, связанной с обучением - например, с заучиванием слов. Таким образом зубрить слова через нехочу (неважно, под угрозой наказания или на одной силе воли) значит противостоять своим инстинктам, притуплять их и терять нечто важное с ними связанное. Нудная работа как бы отупляет человека. Сразу возникла мысль - на одной силе воли будет еще хуже. И вот почему. Угроза наказания (или состояние сразу после наказания, если оно не вызвало сильную обиду) создает микрострессовую кризисную ситуацию. Состояние стресса и стремление выйти из кризиса мобилизует, даже неинтересная работа делается как бы на одном дыхании без посторонних мыслей, отвлекающих моментов и т.п. В состоянии кризиса физические и интеллектуальные ресурсы человека (соответственно с инстинктами) направлены на то, чтобы действовать - убирать в комнате, производить тупые вычисления (как машина), заучивать слова. В спокойном умиротворенном состоянии человек инстинктивно начинает размышлять. А нудная работа в умиротворенном состоянии превращается в пытку. И если бы только в пытку! Человек постепенно теряет способность размышлять. Вот почему и мы взрослые откладываем нудную работу на последний момент. В последний момент, момент кризиса ее просто легче и безопаснее делать - ты не противостоишь собственным инстинктам. Может быть поэтому многие умные люди патологически ленивы, как мой умненький сынуля. Получается, что трудолюбие опасно для интеллекта. Получается, что чем нуднее учебный процесс, тем труднее обходиться без розги. Причем не факт, что заучивание слов неэффективный способ изучения языка. Другое дело какой ценой дается эта эффективность.
Недавно на форуме обсуждалась статья "Развивающий дискомфорт как принцип и метод в работе с одаренными детьми" (www.pokoleniye.ru/news.php?n=1896&c=1003). Там прямо говорится, что одаренных детей следует наказывать, создавая им таким образом микрокризисные ситуации. Только там вроде имелось в виду, что они так учатся думать и неудачи переносить, а оказывается нет. Хотя думать и размышлять не одно и тоже, когда тупо вычисляешь тоже думаешь. И строгие логические построения, без участия интуиции, тоже сродни вычислениям. А вот интересные новые решения всегда приходят во время отдыха - в процессе свободного размышления.
В статье еще говорилось, что скука, отсутствие интересной информации для одаренного (с моей точки зрения просто для нормального, не тупого) ребенка пытка. Нудная же работа как раз и предполагает полное отсутствие информации для размышления. В случае со словами я пытаюсь дать ему повод для размышления, предлагая задуматься над происхождением отдельных слов. Немножко помогает, но совсем немножко.
Кризис же снимает боль, прогоняет скуку, которая сродни боли. Ваш пример с неудобной обувью сразу напомнил мне слова знакомого, который рассказывал, что во время соревнований совершенно не чувствовал боли от в кровь стертых кроссовками ног. Через 5 минут после финиша не мог в них и шагу ступить. Так и пытаясь избежать наказания, ребенок не чувствует скуки.
Насколько я понимаю, легкий стресс и высокие нагрузки сами по себе не вредны для здорового человека (не в состоянии сильного утомления конечно). Более того, проводились исследования, согласно которым постоянное состояние полного спокойствия приносит вред здоровью и интеллекту человека. Я даже не могу согласиться, что нагрузки профессиональных спортсменов вредны. Частые болезни некоторых профи больше связаны с фармакалогией и полученными травмами, а не с нагрузками. И спорт спорту рознь. Тяжелая атлетика, женская спортивная гимнастика с их гипертрофированным использованием гормональных препаратов безусловно приносят вред здоровью. А вот о болезнях пловцов, лыжников, бегунов на длинные дистанции я ничего не слышала. Зато видела 50-летних бывших профессионалов - их здоровью можно только позавидовать.
То, что учебный процесс надо строить так, чтобы нудной работы было меньше, я абсолютно согласна. Кстати до 10 лет сын учился дома. Потом отправили в школу, так как посчитали, что надо хоть чуть-чуть общаться со сверстниками и вообще учиться находить общий язык с представителями внешнего мира. Помогаю учить английский "весело" как могу, но видимо плохо получается. Так что сын всякой помощи просит и соответственно ее получает. Идиотские задания делать запрещаю - контурных карт, к примеру, в доме нет.
Но нудная работа все равно была, есть и будет. И что с ней делать становится совсем непонятно. До сегодняшнего дня я думала, что сила воли это хорошо. Воспитает сынуля силу воли и поясок замшевый на свалку. А оказывается все сложнее - не исключено, что силой воли себя ломать еще больнее и вреднее, чем ремня получать. Тогда что же делать?
Как Вы думаете? Мне действительно очень интересно. А теперь еще и важно понять что к чему. Что такое правильная не ломающая человека сила воли?
30.01.2001 02:54:03, Vika
[пусто] 31.01.2001 07:18:51
Конечно хочу адрес! Да! Вы абсолютно правы - сам он сознательно решил, что английский нужен. А мозг отказывается, подсознание требует дополнительной мотивации. Потому сын и согласен, что мне его надо заставлять. Иначе он сам вынужден будет бороться с собственным подсознанием. Жуть, видимо это просто очень вредно. Становишься рабом самого себя, сам себя непрерывно насилуешь - теперь я сына еще лучше понимаю.
"Если работаешь над любимым
делом, хочется этого делать больше и больше, и учишься больше и больше
и даже этого не замечаешь особо..."
И это правильно! Математикой и физикой ведь занимается абсолютно добровольно.
"Но - вопрос - стоит ли употреблять такие механизмы не на защиту/убегание
от саблезубого тренера, а на ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия? "
Не хотелось бы, но где другой выход? Вот Виктория спрашивает, как математику давать без учебников. А как ей объяснить, может ей и самой никто математику правильно никогда не давал? Ведь математика интересна только на довольно высоком уровне, куда не все заглядывали. Муж заглядывал, поэтому может издали показать сыну красоту "вершины", на которую предстоит взойти. Когда муж в командировках мы просим заниматься с сыном того самого знакомого (которому ногу натерло). Это бывает редко, поэтому занятия не систематические. Он всегда старается показать что-нибудь красивое, пусть даже еще не до конца сыну понятное. Последний раз показал вариант вывода специальной теории относительности Пуанкаре. Действительно очень красиво. К сожалению, не все знают, что Пуанкаре создал ее одновременно с Эйнштейном, но совсем по другому.
Вот Вы говорите разделение труда, стиральную машину изобрести. Вот этот наш приятель. Математику с физикой знает лучше мужа, программирует очень хорошо. Достаточно сказать, что не программируя до этого ни на Visual C (предпочитал С++Builder), ни с DirectX за полгода написал на этих средствах программу для дизайна интерьеров плюс еще клиент-сервер к нему для своего заказчика. В России ему явно делать нечего (ни заказов нормальных, ни денег за них адекватных), но те посредники, что набирают народ за бугор, могут оценить только знание разговорного английского. В лучшем случае знания в языках программирования, но не умение, не способность думать или нечто сделать. Конечно он проигрывает любому, кто лишь знает что такое Visual Basic и свободно говорит по английски. А где ему тут научиться устной речи - читает он относительно свободно. У нас бывают заказы, но то, что можно было бы дать делать ему (сложные вещи, где надо подумать) муж делает сам. Вот вам и физматшкола - учился бы в английской, проблем бы не было. Самое ведь интересное, что окажись он там - заговорил бы месяца через три свободно. А те ослы с бэйсиком никогда ничего путного не сделают. Муж тут вроде приспособился, но он на 10 с лишним лет старше, солиднее, циничнее - знает как с нашим новым русским разговаривать, чтобы за работу платили. Хорошо, если так и дальше пойдет, а если нет?
Вот и радуйся! Получится из сына экскаватор, который будут использовать для окучивания картошки и рытья помойных ям. Собственно этим, образно говоря, нашему другу и приходится заниматься.
Но я отвлеклась. Как Виктории трудно объяснить, как правильно давать математику - так и мне трудно понять, как "на гребне волны" изучать английский. Мне вообще кажется, что чтобы забраться на гребень нужно уже выйти на довольно высокий уровень. А для этого надо и слова учить и тексты и пр. Если что другое посоветуете, буду благодарна.
Тем более, что сила воли и пресловутая "ответственнось" оказались вещами небезопасными. Я вот все слушала сообщения про то, как ответственность и силу воли чут ли не в 7-летних детях хотят развить - все никак не могла понять, что мне в этих желаниях не нравится. Да и вся школьная программа построена на основе рутинной работы - это же надо додуматься до того, что для того чтобы ребенок выучил географию, его заставляют фзические карты цветными карандашами рисовать. А учебники по физике и математике? Такое впечатление, что хотят воспитать тот тип ответственности, согласно которому надо ходить к 6 утра на родной завод, даже когда уже 2 года не платят зарплату, а вор-директор продал последний действующий станок. Знания никого не интересуют - учат умению выполнять рутинную работу.
01.02.2001 02:42:05, Vika
[пусто] 02.02.2001 18:32:39
Мария, Вы пишите, что мотивировать должен сам процесс учебы. Замечательно и правильно, когда дело касается интересных ученику предметов. А сколько неинтрересного нужно тоже знать? Для чего спросите? Да, для того, чтобы получить аттестат. Не может, по определению, все нравиться ребенку. Но пока нет возможности в школе отказаться от некоторых предметов совсем. Есть, конечно, люди с разносторонними интересами. Резерфорд, например, учился одинаково ровно по всем предметам. А Эйнштейн терпеть не мог большинство предметов, кроме физики и математики.
Как быть с теми предметами, к которым нет у ребенка стремления вообще, не может быть любой человек и физиком, и лириком одновременно (как Ломоносов, Леонардо Да Винчи)?
03.02.2001 12:45:38, Victoria
[пусто] 03.02.2001 22:10:21
Теория -красивая, но, мне кажется, что она применима только в отношении старших школьников (ну или нешкольников, но тоже старших). Можно ли всерьез говорить о ранней специализации? Я не могу взять на себя ответственность и определить сейчас область интересов ребенка, и разрешить не изучать "неинтересные" предметы.
В жизни иногда встречаются такие курьезные случаи, когда музыканты становятся программистами, врачи -актерами и т.д. Однокурсник, закончивший одновременно физфак и мехмат стал политологом, подучившись немного, теперь преподает политологию. Пути господни неисповедимы... Часто бывает, что решаешь для себя, эти знания, умения, мне никогда не понадобятся, но в самый неподходящий момент вдруг понимаешь, что именно без них не возможен дальнейший рост, карьера. И этими знаниями нужно овладеть за короткий промежуток времени, вот тогда обращаешься к этому пассиву знаний, приобретенному совсем не по доброй воле.
Требования к нешкольникам итак довольно низкие, у сына нет уроков пения, рисования, труда, этим он занимается, точнее успешно не занимается, по собственному желанию. Что касается основных предметов, то здесь стараемся сделать больше, лучше, чем школьники, а вдруг придется пойти в школу. Т.е. "призрак школы" еще преследует нас.
Требовать каких-либо достижений по "неинтересным предметам" от сына никто не будет, но минимум освоить ему придется.

Насчет Эйнштейна :)))- цитата из статьи Чарлза Перси Сноу "Эйнштейн":
"У него(Эйнштейна) были хорошие - но не больше того - успехи в физике и математике. Но он не выносил большинства школьных предметов и вовсе не хотел преуспевать в них."
04.02.2001 00:29:03, Victoria
[пусто] 05.02.2001 13:05:10
Значит, у меня неправильный ребенок... Он никогда не ходил в школу, но свои права знает, и борется за них. Он посещает спорт. секции, и, если там дети говорят, что начались каникулы, сын тоже требует каникул и безделия - потому что другие тоже отдыхают! Потом, правда, ему надоедает отдых, предлагает бабушке посчитать чего-нибудь. Но это происходит на исходе 2-й недели. Все 2недели он "сидит в ноутбуке" и кричит: "у меня законные каникулы!":)) Никакие доводы типа "каникулы придумали для сельских детей, чтобы родителям могли помогать и т.д." не работают.
Если идти на поводу, то он вообще ручку НИКОГДА в руки не возьмет. А на компьютере формулы писать не очень удобно, сокращать тоже сложно, возможно, но не очень удобно.
Еще о мотивации. Не могут быть интересны падежи! Фонетический разбор слов! Мария, Вы скажете, что учитель не делает это достаточно интересным. Хорошо. Но у меня была роскошная учительница русского языка и литературы, но от этого фонетич. разбор слов не становился интересным. Уроки литературы, языка - превосходные, но разбор сам по себе не интересен! И что же теперь нужно отказаться от него?
Мария, Вы не могли бы привести примеры учеников (школьников, нешкольников), которые бы претворили эту теорию в жизнь? Т.е. которые бы учились исключительно только тому, что им было интересно. Или есть такие школы в Америке? Как складываются их судьбы, насколько успешно они поступают и учатся в университетах?
Мне просто очень интересно,Ваша теория настолько необычна, что хочется узнать побольше о ней. Может быть Вы можете прислать к-н. ссылки, можно и на англ.
Наверняка, здесь есть какие-то нюансы, правила, без соблюдения которых можно скатиться к преподаванию, описанному в "Республика Шкид": "изучаем утку на географии, биологии, литературе и т.д.:))"

05.02.2001 14:47:25, Victoria
[пусто] 05.02.2001 17:22:20
Я просто восхищена примером с уткой! Но согласна с Викторией по падежам. Мария и Виктория, а как вам такая точка зрения: "Математика создана интеллектуальной элитой человечества, она красива, логична и внутренне непротиворечива. Физика - наука о строени созданного Богом мира. И она красива и интересна. Языки же создавал весь народ - не только лучшие его представители, но все кому не лень. Отсюда внутренняя противоречивость, всяческие исключения из правил и т.д. и т.п. Поэтому в их изучении не может быть ничего интересного. Это тяжкий неблагодарный труд." 06.02.2001 03:01:49, Vika
[пусто] 06.02.2001 17:24:57
Да с падежами то у нас как раз лучше, чем с грамотностью. Исключения всякие - вот что раздражает. 07.02.2001 02:16:12, Vika
[пусто] 07.02.2001 17:06:12
А в произношении!!!!!!! Сплошные исключения! 07.02.2001 23:26:56, Vika
Вот-вот, хорошая теория! У меня сын, начиная урок английского говорит: "Зачем люди захотели построить Вавилонскую башню, сейчас бы проблем не было, говорили бы все на одном языке":)) 06.02.2001 11:11:01, Victoria
Я в свою очередь могу порекомендовать Вам статью,кусочек книжки "Хекхаузена Х.
"ЭКСТРИНСИВНАЯ И ИНТРИНСИВНАЯ МОТИВАЦИИ
, на русском, может быть, Вы ее не читали: http://web.psychology.ru/library/00020.shtml
Я поняла, что внутр. и внеш. мотивации очень сильно связаны, их зависимости неоднозначны, взаимовлияют друг на друга, индуцируют и редуцируют..., что сами психологи еще не пришли к единому мнению, как же оно работает:)))! И что далекую цель можно отнести к интринсивной мотивации по одной из классификаций. Поэтому может быть не все так плохо с мотивацией изучения англ. языка:))
Падежи и склонения изучают в 3 классе. Вот и цель. Изучает на русском и украинском одновременно, это не латынь, но радости не добавляет:))! Единственная радость - мнемонич. правило для запоминания: "Иван родил девчонку, велел тянуть пеленку" (Именит, родит., дател., винитель., творит., предложный.)
За ссылки - спасибо! Я напишу Вам по e-mail, чтобы Вам удобнее было прислать письмо и статью с электронным автографом:))))! C Вами очень интересно общаться! Спасибо!

05.02.2001 18:28:39, Victoria
Марина, как он выглядит (хороший репетитор) я может и знаю - только не видела никогда. Зато шарлатанов сколько угодно. Легче уж сразу полторы штуки истратить и отправить ребенка "на погружение". Так бы может и сделала, не будь сын таким домашним. Может когда подрастет?
Со всем полностью согласна. И огромное спасибо за советы. Компьютерные игры использую давно - если бы не "Цивилизация", что бы я делала.
Только отношения со школой хоть и "классные", но Вашего восхищения не достойны. С математичкой и физичкой (теперь они в одном лице) подружились. А вот с остальными по разному. Вот прослышит какая-нибудь учительница что ребенок математику знает и это для нее повод для беспокойства: "А что же в нем такого особенного? А чего это он по моему предмету так не занимается? А дайка я его гвоздиком поковыряю бездельника. О - да ничего особенного в нем и нет, обычный оболтус - построже с ним надо. Опять болтаешь?! Повтори что я сейчас сказала. Дневник на стол!" Это у химички наиболее ярко выражено. Да до нее, уж не знаю как, дошло, что ему за химию почти не влетает. Сын уверен, что она из-за этого по ночам не спит. Ситуацию усугубляет то, что придуманные им клички не очень любимых учителей часто приживаются. Про англичанку Вы знаете - самое интересное, что сын ее любит и уважает. Уроки достаточно интересные, про Англию рассказывает, диафильмы всякие, кино на английском, домашнее чтение рекомендует. Записала сына на дополнительные занятия для "сильных" учеников. Но при этом драконья строгость и маниакальное желание заставить "трудиться". Вышеупомянутые диктанты по которым у половины класса двойки, пересказ текстов - "чтоб от зубов отскакивало". Произношение - один раз двойку только за произношение вкатила. И очень любит раз в месяц вызывать меня в школу и рассказывать какой бы сынуля был отличник, если бы я с ним построже была. Может ей нравится, что она во мне благодарного слушателя находит? В классе бездельников хватает и почему именно моему требуется повышенная строгость совершенно непонятно. Я в свое время просила ее требовать с него чуть больше, чем с других. Может и моя ошибка. Кстати, сын ее любит еще и потому, что она с него больше чем с других требует. Он это как-то почувствовал и ему это льстит.
Ему вообще льстит, что с него больше требуют, больше от него ждут. Я сразу очень смешную историю вспомнила. Жду своего из бассейна - стайка мальчишек лет по 10-12 перед входом в раздевалку пасется, рядом родители некоторых из них. Начали хвастаться своей учебой (все из разных школ), начало четверти кажется. "У меня в этой четверти только одна двойка! - А у меня ни одной, а троек только две." И тут один радостно так заявляет: "А я еще ни одной тройки не получил!" Потом задумался, убедился, что произвел недостаточное впечатление и гордо и громко прозвенел мальчишеским дискантом: "А если даже и получу, меня мама выпорет!" Он сказал это с таким видом, как будто после этого тройка уже пятерка и его превосходство перед остальными окончательно и неоспоримо. Смотрю, одна родительница из стайки мам краснеет. Я смеюсь и краснею одновременно.
Разшколивание во всем, что связано с русским и английским будет однозначно - потому и спешу, хочу чтобы побольше в школе успел. Даже после летних каникул такое разшколивание было... А долгий сон у нас потомственный навык - из поколения в поколение, от дедов и прадедов. Есть даже мнение, что прообразом для героя бессмертного произведения Гончарова стал один из наших благородных предков (в смысле предков мужа и сына). Если бы они не были такими худыми, в это можно бы было поверить. Шучу - это только мое мнение.
Катание на волне это здорово! Только почему не выплывают - можно же акваланг с собой взять?
Вы пишите: "Ну так пусть он найдет одного ассистента себе на три часа со знанием
английского, напишет резюме и разошлет в основные электронные базы данных
в Штатах. Интервью телефонное с переводчиком, на месте выучит за пару месяцев
все в английском, что надо..."
Резюме он и без переводчика давно написал. Только я слышала там жуткая бумажная волокита с вытаскиванием из России. Поэтому сами работодатели тут никого не ищут, а берут уже вывезенных людей от фирм посредников. А как последние работают я уже писала. Хотя я могу и ошибаться, может это и не всегда так. А что за базы данных?
Сын ждет Ваших вопросов и очень благодарен Вам за реабилетацию. В том смысле, что Вы нашли оправдание нежеланию проявлять волевые усилия, например, для заучивания слов (я чуть-чуть рассказала о нашей беседе). Мы посетили Ваш замечательный сайт и я объяснила беседу перепиской с модератором.
Я давно чувствовала что неправильно, когда он один несет ответственность за свои "успехи" и нашу "неуютность". Если я не умею учить "на гребне волны" - значит не меньше чем он виновата. Хорошо еще не злилась на него. Мне кажется, что дети больше страдают от наших обвинений, чем от неудач и наказаний.
Простите, что опять так длинно - а то уже боюсь надоесть.
03.02.2001 02:39:44, Vika
О репетиторах Вы точно написали, Вика. Кратко расскажу нашу историю с репетиторами англ. яз. Нашли репетитора англ. яз. Преподаватель - чудесный! Рассказывала все точно так, как Мария пишет - погружение, изучение языка как младенцы, песни, танцы, стихи, неформальное общение - супер методика. Объяснила, что сразу от ребенка можно не ждать результата - пройдет время и ...чудо случится. OK! Ходила больше года преподаватель, мы все ждали. Не дождались. Поехали на Кипр отдыхать, от ребенка слова по-английски не вытащить. До этих занятий ребенок все-таки знал несколько фраз и десятков слов! А после занятий с репетитором - 0! Одни комплексы. Отказались мы от услуг репетитора. Позже, спустя 2года сын стал рассказывать такие интересные истории о своем обучении: "Учительница все по-английски говорит, я ничего не понимаю, а она ничего не переводит. Я говорю "YES" иногда, а чаще просто не слушаю, потому что не понимаю." Потом пыталась найти других репетиторов. По телефону говорят: "мы по школьному учебнику учим". Нашла более прогрессивного- по Скульте учит, хороший учебник. Пришла на 1 занятие вместе с ребенком. Все- по книжке: упражнения, чтение, письмо, вопросы. Так и я могу. Мы и игры придумываем и смешные рассказы сочиняем, и все равно не очень ему нравится. Он говорит, что остальные предметы ему легче даются,а английским ему приходится много заниматься. Но мы не теряем надежды найти хорошего репетитора. Когда-нибудь... Отправила бы его за границу учиться, да маленький и тоже очень домашний. 03.02.2001 12:13:31, Victoria
[пусто] 03.02.2001 06:42:13
Благодарю за приглашение - может когда подрастем (тем более Вы говорите без ремешка ... - шучу, во время каникул и отдыха он у нас на длительной консервации). А в гостях он вообще совсем-совсем взрослый. Мы иногда подумываем перебраться, поэтому такая поездка очень серьезный шаг и часть давно планируемой грандиозной операции - так вдруг собраться не получится. Наверное, сначала выдвинется наш приятель и после проведения им реконсцинировки подойдут основные силы. Он сейчас думает - или пойти вабанк и рвануть, как Вы советуете, по гостевой визе или попытаться получить готовое приглашение на работу. Но он уже решился, а мы в тяжких раздумьях. Спасибо за монстра для него.
"Мысленный эксперимент - представьте, что я стала президентом всего :-)))) и запретила учителям оценки вообще и в любом виде. Только осталась возможность давать советы-комментарии вроде "а почитай еще вот эту статейку"... Как бы тогда изменились отношения сына с химичкой и с англичанкой и особенно с самими предметами? "
Сложный вопрос. Сейчас разшколивание в этом случае гарантировано. А вот если с самого начала - сложно сказать. Мне очень понравилась идея о ведущем предмете. Но есть опасность, что попутные предметы изучались бы по пути наименьшего сопротивления. Например, смысл слов бы запоминался, причем в конкретном контексте, а произношение полностью игнорировалось. С русским языком - использовалась бы компьютерная проверялка правописания. И т.д. и т.п. Но Вы опять правы, когда говорите, что при правильно организованном разделении труда в этом нет ничего страшного. Так ведь то при правильном - где его правильное взять.
Почему оценки искусственно привязаны безусловно интересно. В случае тех предметов, которые изучаются на интересе это очевидно. А те, которые не нравятся? Ведь речь шла о английском и химии.
А учителя. В их представлении заказчики в лучшем случае родители. В худшем общество, государство, могут еще что-то придумать. А дети это если не сырье (в худшем случае), то отданные им на исправление и обучение недоросли, из которых они должны людей сделать. Я не о всех конечно. И не о англичанке - она нам только добра желает. Тем более учителя сейчас в самом трудном положении. Тем более в отношении многих из детей они даже правы. Точнее были бы правы, если школа могла бы хоть что-то исправить. И еще есть огромный соблазн почувствовать себя Богом и сделать из конкретного мальчишки идеального в своем учительском представлении ученика. Не помогать ему, а перевоспитывать, менять его. И чем ближе ребенок к этому идеалу, чем мягче и податливей он кажется - тем больше соблазн. Может и у родителей такой соблазн есть. И в тот момент, когда ребенку кажется, что идеал ребенка в своем воображении родители любят больше чем его самого - тогда, наверное, и начинается переходный возраст. Особенно если ребенок уже не может или не хочет соответствовать идеалу. Но идеал нельзя любить - им можно только восхищаться. Сын смеется, но мне действительно прямо по Чехову очень хочется приласкать его в тот момент, когда собираюсь выпороть (он в каком-то рассказе Чехова вычитал фразу, что "строгим и любящим родителям, всегда одновременно хочется приласкать и выпороть ребенка"). Или когда надо рано будить и поднимать в школу. Люблю за лень, за безолаберность, просто потому, что эти качества часть его самого и без них это будет уже другой человек. Человек, который не нуждается ни в чьей помощи, в том числе и в моей. Потому и становится немножко грустно, когда вижу, как он играет взрослого.
Мария! Мне так близко и понятно все, о чем Вы пишите. Только в моем воображении Вы как человек из другого сказочного мира. Где легко найти хорошего репетитора, где можно надеяться на правильное разделение труда. Вас послушаешь - сразу снова в "Париж" начинает хотеться. Помните анекдот: "А Вы раньше там были? - Нет, я раньше тоже туда хотел". Но мне кажется, этот свет от Вас - а не от места, где Вы. У нас есть знакомые в Америке - впечатления от общения с ними совсем иные. Сразу представляешь себе промозглую улицу зимнего Нью-Йорка, одиночество, полное безразличие окружающих. Страну, которая не смотря на все свое внешнее благополучие, переживает уже не лучшие времена. И это не смотря на то, что они сами неплохо устроились. Удачи Вам, такого же оптимизма всегда и во всем!
04.02.2001 02:56:57, Vika
[пусто] 05.02.2001 16:41:53
В том то и дело, что вопрос в целях. Если предмет воспринимается как вспомогательный, то и изучается настолько, насколько необходим в данный момент. Опять пример с нашим приятелем. Читает он по английски свободно. Пишет и говорит с трудом, но мысли свои выразит. Понимать собеседниа может, но только в случае, если тот специально для него говорит медленно и простыми словами, которые он фонетически узнает. Для работы так и надо. Для устройства на работу надо с точностью до наоборот - читать можно не уметь, проверяется разговорная речь. Не стой мы с учительницей над душой, сын бы пошел по его стопам.
Таким образом получается, что предлагаемая Вами методика прекрасно работает для подготовки к жизни в разумно устроенном мире. Но не в том, который мы имеем.
Мария, мне очень интересно как Вы считаете, к жизни в каком мире мы должны готовить своих детей? В том который есть или в таком, каким он должен быть. Сын добровольно и с относительным интересом готовится жить в последнем. А необходимость приспосабливаться к существующему хотя и признает, но внутренне не принимает. Исправить мир я хочу, но не могу - или могу лишь частично. А наказывать сына, заставляя его (пусть даже с его согласия) приспосабливаться к существующему, могу, но не хочу. Как в анекдоте: "Имею желание купить автомобиль "Волга", но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания! Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
Сама я склоняюсь к компромисному варианту. Готовиться жить в идеальном мире это значит потом, соприкоснувшись с реальным, принести себя в жертву. С детства готовиться приспасабливаться - значит просто изуродовать себя самому.
06.02.2001 02:32:58, Vika
[пусто] 06.02.2001 21:33:37
Как тебе удобнее. vika39@chat.ru - этот ящик лучше других работает. Сын ответит по почте, я, наверное, даже не буду знать, что он напишет.
С миром только я запуталась. Мы в нем живем, но он пока с миром мало соприкасается. Не совсем согласна, что жить можно только в реальном мире. Иногда миру можно ставить свои условия, чем-то при этом жертвуя. Можно мир менять, к сожалению при этом приходится идти на еще большие жертвы. Можно его игнорировать - как делают хиппи. Ну и т.д.
07.02.2001 02:12:13, Vika
Ой Мария прости я твое имя извратила. Неудобно так. 03.02.2001 02:41:38, Vika
Вика, можно не по теме вопрос? Вы не могли бы немного описать, когда у Вас будет свободное время, ваш с сыном опыт домашнего обучения.
Мой сын тоже учится дома, поэтому мне все это очень интересно.
До какого класса учился Ваш сын дома?
Вы занимались с ним сами или приглашали учителей?
Как ребенка приняли в коллективе?
Не было ли у него стресса, когда он пошел в школу?
Как учителя оценивают знания Вашего сына, насколько я поняла, вы занимались и занимаетесь с ним не только по школьной программе?
Не хочется ли ему снова продолжить домашнее обучение?
С какими еще проблемами Вы столкнулись при дом. обуч.?
Заранее благодарю!!!!!!!
30.01.2001 11:28:16, Victoria
Мы сначала пошли в школу в 7 лет, главным образом чтобы сделать ребенку праздник - он же знал, что в 7 лет идут в школу, ему было интересно что там. Решили пусть походит, а там посмотрим. Праздник быстро кончился и ему там не очень понравилось. Беготня шумных однокласников, с которыми непонятно как себя вести, незнакомые люди, скучные задания. Забрали мы его оттуда недели через три.
Кроме того, ему там особенно делать было нечего. Читать и считать умел, писал очень плохо, зато печатал на компьютере. Сразу стало ясно, что всякие там прописи его сильно утомляют и совершенно ему не интересны. Убедить его, что важно уметь красиво писать тогда не удалось - еще бы, мы сами уже почти писать разучились - клавиатура. Да я и сама не понимаю, почему букву "т" в 1-ом классе заставляют обязательно писать как английскую "m", а не как печатную "т". Сейчас, когда надо писать формулы, навык калиграфии пригодился бы. Но формулы он и так аккуратно выписывает - видимо потому, что пишет в данном случае быстрее чем думает. А когда приятелю задачку школьную решает - курица лапой. Думать не надо - дольше писать, чем решать.
Мы решили, что до 10 лет главное научить бегло и с удовольствием читать про себя и уметь читать вслух - чтобы развить дикцию. Добиться чтения книг с удовольствием. Научить не только арифметике, но и дать качественное понятие о математике. Развить умение думать, за счет решения задач на сообразительность. Изучить природу (деревья, цветы, животных) и чуть-чуть историю (древняя Греция, Рим, древняя Русь, средние века в Европе - все самое интересное и в интересной форме) - но это во время отдыха. Добиться минимальной грамотности. Изучить английский язык на уровне детей того-же возраста в английской спецшколе. Просто потому, что английский это единственный предмет, который мы не можем преподать лучше учителя. Следовательно, надо отправлять в английскую школу. Правда у него были короткие вылазки (недели по две) в школу - чисто познавательные и успокоительные (что не отстает).
Отдельная и очень деликатная тема религиозное образование. Мы стараемся тут ничего раньше времени не предлагать. Сначала ждем когда возникнет вопрос - и только потом пытаемся показать путь к ответу. Собственно поэтому я не понимаю как можно давать в 11-12 лет читать "Страшную месть" Гоголя или того-же "Тараса Бульбу".
Читать полюбил очень быстро. С 8 лет читал много и с удовольствием. С математикой никаких проблем, не считая трудностей с заучиванием таблицы умножения. Математика, умение решать задачи стали для него главным критерием самооценки - поэтому почти сразу стал работать в этой области самостоятельно. Очень не любил писать, заниматься английским (особенно письменным и зубрежкой слов), учить правила по русскому. Самое трудное в домашнем обучении самим (без школы) заставлять ребенка заниматься тем, чего он не любит. Ставить ребенка в угол за плохо выученный урок. Это достаточно тяжело морально. Когда наказываешь за школьную оценку, ребенку как бы уже назначено наказание - остается только разобраться, в чем причина - лень, непонимание или нечто другое. И если причина не в лени, то не наказывать.
Все остальное (природа, история, география и пр.) изучалось в отдыхе, в игре, в процессе чтения интересных книг, наших рассказов.
Потом пошел в школу - в 5 класс. В коллективе приняли просто как новенького из другой школы. О том, что обучался дома сын сказал только потом своим друзьям. Никто ни о чем не спрашивал - все заранее были уверены, что он из другой школы.
Нельзя сказать, что в школу он пошел с удовольствием. Но я уже чувствовала, что не тяну на преподавателя английского (произношение!). Да и решение родителей сын принял как данность. Домашнее обучение на этом не закончилось - оно будет продолжаться до тех пор, пока нам будет чему его учить. Просто добавилась еще и школа. Очень было сложно решить, что делать с математикой - он все уже знал. Сначала решили, что ничего страшного в повторении нет - продержался два года. Потом папе пришлось поговорить с учительницей и раскрыть карты - теперь он вроде помошника учителя на уроках математики и физики.
Сейчас отношения с коллективом, точнее к коллективу, неоднозначные. Есть двое друзей, несколько приятелей, девочка, в которую безнадежно влюблен - задачки ей с подружками решать помогает - безответная любовь. А остальных и жалеет и не понимает, не знает как с ними вообще себя вести. Ему вообще не понять, зачем люди курить начинают, пить, да еще бравируют этим. Как-то давно поехали с ним куда-то рано в метро. Попали в час пик - поток людей, несутся на перрон, утрамбовываются в вагон. А когда я сказала, что у них и работа однообразная (у станка стоять или продавцом в магазине), у него глаза стали мокрыми. Он этих людей прямо как бездомных собак начал жалеть. Потом папа ему объяснил, что они даже не понимают, как им на самом деле плохо. Вот он и многих однокласников своих жалеет, что это их судьба.
Когда пошел в школу стресса не было. Я объясняю это тем, что он в этот момент внутренне сосредоточился и шел в школу как в бой. Ему было важно стать лучшим учеником, точнее почувствовать, что он им может стать. И хотя в английском и русском он изначально не опережал однокласников это ему скоро удалось. Его зачислили в отличники, он почувствовал, что при желании может учиться по всем предметам лучше всех и ... успокоился. Это произошло во втором полугодии. Если до этого особых проблем с учением не было, то теперь сын стал все больше и больше лениться. В угол почти 11-летнего ребенка ставить было не очень удобно и папа начал его ругать. Доводил до слез (иногда заодно еще и меня). Да еще и компьютер отбирали. Помогало, но не очень. В 12 лет сын предложил нашу теперешнюю систему наказаний - по примеру своего приятеля и добрых бабушки и дедушки, которые меня в детстве пороли.
Ругать его муж прекратил и между ними стали постепенно формироваться взрослые отчасти приятельские отношения. Хотя ко мне сын всегда был и остается ближе - мы больше проводим времени вместе, мы с ним как бы в подчиненном положении по отношению к папе.
Как учителя оценивают знания сына? Если взять математику с физикой, то надо скорее спрашивать, как сын оценивает знания учителей. Такие оценки собственно и послужили причиной конфликта, который пришлось улаживать уже не мне, а мужу. Мозги он вправил успешно - и учительнице и сыну. Валерьянку они пили вместе. Зато теперь очень дружат.
Учителя английского и русского хвалят, но жалуются на лень. С химией у него еще проблемы. Остальные просто хвалят, иногда жалуются на невнимательность на уроках, на опаздания в школу. Обращают внимание на общую эрудицию. Но может иногда по какой-нибудь географии и пару схватить. Но я за это не наказываю - предмет второстепенный, он с ним сам отлично справляется и случайная оценка не говорит о общем низком уровне знаний. Из-за таких случайных двоек у него в четверти по второстепенным предметам половина четверок - ну и ладно.
Занятия физикой и математикой отдельная тема, я об это
31.01.2001 02:26:09, Vika
Огромнейшее спасибо за большой и обстоятельный рассказ!!!
У Вас очень нестандартный подход к обучению - без учебников. География, биология, история без учебников гораздо интереснее. А вот как математику, русский для нач. школы давать без учебника - я даже не могу представить. Хотя я согласна, что учебники (особенно для 1-3 классов) не выдерживают никакой критики:)). Может быть, Вика, Вы могли бы мне порекомендовать какую-нибудь литературу, по которой Вы проходили матем. в начальн. классах? "Занимательная матем,", "Зан.физика" и т.д. Перельмана у нас есть, разные сборники задач для олимпиад тоже есть. Но мы используем это в качестве дополнительных пособий.
Сейчас по математике сын занимается по программе 5 класса. Учебники для 5 класса гораздо приятнее, чем для 1-3классов. Я совсем не хотела так быстро двигаться, но в последнее время, ребенок стал допускать много ошибок в решении простых задач, что пришлось перейти на более сложные, при решении которых он был более внимателен и не ошибался. Об этом парадоксе в прошлом году писала Мария Д., но я не верила:)). (Ошибалась, Мария, сорри!).
В школу сыну тоже не хочется, хотя он и не пробовал. Писать от руки он до сих пор ненавидит, но пишет, куда деваться?
У него все экзамены принимают только в письменной форме. Потом правда и устно спрашивают, но без письменной части нельзя, даже по природоведению:(.
Вика, еще один вопрос, как Вы думаете, не является школа для Вашего сына дополнительной ненужной нагрузкой, если учителя хуже ориентируются в математике и физике, чем Ваш сын? И это для него самые главные предметы. Может быть лучше было бы физмат школу выбрать?



31.01.2001 16:11:24, Victoria
Про учебник математики для начальной школы и 5 класса . Очень хорош курс Петерсон. Купите, не пожалеете, многоплановый, интересно даются сложные темы. Начала алгебры со 2 класса, логика, графы, чего только нет, а % класс тянет на учебник для физ-мат! 03.02.2001 01:20:18, Сонечка
Именно поэтому физматшкола была бы хуже - там бы мозги учительнице вправить не удалось, а уровень все равно был бы ниже, чем сыну требуется. Он домашних заданий по математике не делает и на уроки имеет право не ходить. Но если математика не последний урок остается в классе, помогает кому-то. Только с контрольных его естественно выгоняют. Школа для него это русский, английский, химия, отчасти литература, остальное так - в зависимости от отношения к учителю более или менее приятное времяпровождение. Еще не физматшкола потому, что физику с математикой он еще долго после школы изучать будет, а русский и английский он должен так выучить, чтобы потом к этому почти не возвращаться. По крайней мере надо достичь уровня, когда уже не испытываешь от изучения языка отвращения. Одно дело когда не можешь в книжке предложение прочесть, чтобы в словарь не посмотреть, другое - когда о смысле редких незнакомых слов догадываешься из контекста.
С учебниками проблема. Вот у меня Ваша ситуация с английским и русским - ну не знаю я как их правильно преподавать и вынуждена учебниками пользоваться. Мы математику сначала вообще без книг давали. А зачем они? Неужели без учебника нельзя объяснить ребенку что такое число, как проводить операции над числами и т.д. Попробуйте двигаться не вперед, а в глубь. Усложняйте уровень задач, рассказывайте о вещах вне вообще школьной программы. Математику и физику нельзя давать по школьным учебникам. А с пятого класса можно потихоньку начинать пользоваться большой энциклопедией. Если не знаете как без учебников, то попробуйте нанять репетитора на какое-то время - больше даже не для сына, а для себя - чтобы рассказал о чем надо с ребенком говорить. Только для этого ему наверное надо увидеть ребенка, понять его уровень.
01.02.2001 00:16:18, Vika
[пусто] 31.01.2001 17:09:37
А у Петерсон теория множеств, координаты, уравнения, функции со 2 класса и объяснение блестящее. У нас другая проблема мы учились в началке по этим учебникам, а теперь 5 по-старому, скучно, дети деградируют.... 03.02.2001 01:24:13, Сонечка
Правильно! И действительно, интерес к математике проявляется где-то на уровне знаний пятого класса. Потом он усиливается и усиливается. А советы хорошие. 01.02.2001 00:20:01, Vika
Спасибо, Мария, за советы!
Буду искать "Магистра Рассеянных наук".
В Интернете нашла названия еще 3 книг этого же автора, но все они изданы более 30лет назад. Поэтому их можно будет найти только в библиотеках:((.
Левшин В., Александрова Э. Путешествие по Карликании и Альджебре. - М.: Детская литература, 1967.

Левшин В. Фрегат капитана Единицы. - М.: Детская литература, 1968.

Левшин В. Рассказы Рассеянного Магистра . - М.: Детская литература, 1970.

Левшин В. Новые рассказы Рассеянного Магистра . (Математический детектив). - М.: Детская литература, 1971.

[Четыре последние книги - занимательная математика для школьников 5-8-х классов].
В пятом классе действительно материал по математике гораздо интереснее, чем в 1-3 классе. Сын даже оживился, арифметика ему уже порядком надоела, да и придумать что-либо дополнительное сложно было.
А интервью напишем вместе с сыном и пришлем. Честно-честно:)))


31.01.2001 23:38:12, Victoria
Спасибо, Мария, за советы!
Буду искать "Магистра Рассеянных наук".
В Интернете нашла названия еще 3 книг этого же автора, но все они изданы более 30лет назад. Поэтому их можно будет найти только в библиотеках:((.
Левшин В., Александрова Э. Путешествие по Карликании и Альджебре. - М.: Детская литература, 1967.

Левшин В. Фрегат капитана Единицы. - М.: Детская литература, 1968.

Левшин В. Рассказы Рассеянного Магистра . - М.: Детская литература, 1970.

Левшин В. Новые рассказы Рассеянного Магистра . (Математический детектив). - М.: Детская литература, 1971.

[Четыре последние книги - занимательная математика для школьников 5-8-х классов].
В пятом классе действительно материал по математике гораздо интереснее, чем в 1-3 классе. Сын даже оживился, арифметика ему уже порядком надоела, да и придумать что-либо дополнительное сложно было.
А интервью напишем вместе с сыном и пришлем. Честно-честно:)))


31.01.2001 23:28:11, Victoria
[пусто] 31.01.2001 06:20:46
Конечно можно! Только я писала сообщение исходя из того, что Вы уже много о нас с сыном знаете. Поэтому что-то может нуждаться в расшифровке. А то могут не так понять. 01.02.2001 00:33:47, Vika
[пусто] 01.02.2001 00:37:04
Надо подумать. А сыну Вы лучше вопросы задайте - я передам, а он ответит. Можно мылом ( vika39@chat.ru ). Только он у меня максималист, такое написать может... Не знаю педагогично ли вводить его во всю дискуссию, хотя с учетом анонимности он не обидится. Но можно и просто вопросы задать - задавайте любые, я сама сделаю их деликатными.
Что с Вашей точки зрения надо расшифровать?
Теперь мой ответ в продолжение основной нашей беседы (там его тоже сдублирую).
Конечно хочу адрес! Да! Вы абсолютно правы - сам он сознательно решил, что английский нужен. А мозг отказывается, подсознание требует дополнительной мотивации. Потому сын и согласен, что мне его надо заставлять. Иначе он сам вынужден будет бороться с собственным подсознанием. Жуть, видимо это просто очень вредно. Становишься рабом самого себя, сам себя непрерывно насилуешь - теперь я сына еще лучше понимаю.
"Если работаешь над любимым
делом, хочется этого делать больше и больше, и учишься больше и больше
и даже этого не замечаешь особо..."
И это правильно! Математикой и физикой ведь занимается абсолютно добровольно.
"Но - вопрос - стоит ли употреблять такие механизмы не на защиту/убегание
от саблезубого тренера, а на ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия? "
Не хотелось бы, но где другой выход? Вот Виктория спрашивает, как математику давать без учебников. А как ей объяснить, может ей и самой никто математику правильно никогда не давал? Ведь математика интересна только на довольно высоком уровне, куда не все заглядывали. Муж заглядывал, поэтому может издали показать сыну красоту "вершины", на которую предстоит взойти. Когда муж в командировках мы просим заниматься с сыном того самого знакомого (которому ногу натерло). Это бывает редко, поэтому занятия не систематические. Он всегда старается показать что-нибудь красивое, пусть даже еще не до конца сыну понятное. Последний раз показал вариант вывода специальной теории относительности Пуанкаре. Действительно очень красиво. К сожалению, не все знают, что Пуанкаре создал ее одновременно с Эйнштейном, но совсем по другому.
Вот Вы говорите разделение труда, стиральную машину изобрести. Вот этот наш приятель. Математику с физикой знает лучше мужа, программирует очень хорошо. Достаточно сказать, что не программируя до этого ни на Visual C (предпочитал С++Builder), ни с DirectX за полгода написал на этих средствах программу для дизайна интерьеров плюс еще клиент-сервер к нему для своего заказчика. В России ему явно делать нечего (ни заказов нормальных, ни денег за них адекватных), но те посредники, что набирают народ за бугор, могут оценить только знание разговорного английского. В лучшем случае знания в языках программирования, но не умение, не способность думать или нечто сделать. Конечно он проигрывает любому, кто лишь знает что такое Visual Basic и свободно говорит по английски. А где ему тут научиться устной речи - читает он относительно свободно. У нас бывают заказы, но то, что можно было бы дать делать ему (сложные вещи, где надо подумать) муж делает сам. Вот вам и физматшкола - учился бы в английской, проблем бы не было. Самое ведь интересное, что окажись он там - заговорил бы месяца через три свободно. А те ослы с бэйсиком никогда ничего путного не сделают. Муж тут вроде приспособился, но он на 10 с лишним лет старше, солиднее, циничнее - знает как с нашим новым русским разговаривать, чтобы за работу платили. Хорошо, если так и дальше пойдет, а если нет?
Вот и радуйся! Получится из сына экскаватор, который будут использовать для окучивания картошки и рытья помойных ям. Собственно этим, образно говоря, нашему другу и приходится заниматься.
Но я отвлеклась. Как Виктории трудно объяснить, как правильно давать математику - так и мне трудно понять, как "на гребне волны" изучать английский. Мне вообще кажется, что чтобы забраться на гребень нужно уже выйти на довольно высокий уровень. А для этого надо и слова учить и тексты и пр. Если что другое посоветуете, буду благодарна.
Тем более, что сила воли и пресловутая "ответственнось" оказались вещами небезопасными. Я вот все слушала сообщения про то, как ответственность и силу воли чут ли не в 7-летних детях хотят развить - все никак не могла понять, что мне в этих желаниях не нравится. Да и вся школьная программа построена на основе рутинной работы - это же надо додуматься до того, что для того чтобы ребенок выучил географию, его заставляют фзические карты цветными карандашами рисовать. А учебники по физике и математике? Такое впечатление, что хотят воспитать тот тип ответственности, согласно которому надо ходить к 6 утра на родной завод, даже когда уже 2 года не платят зарплату, а вор-директор продал последний действующий станок. Знания никого не интересуют - учат умению выполнять рутинную работу.
01.02.2001 02:37:53, Vika
О, Вика, в пух и прах Вы меня раскритиковали:))! Я просто хотела, чтобы Вы опытом поделились, нестандартным подходом. (голосом Кота Матроскина: "я физфак, между прочим, закончила- по специальности - физик, и дополнительно училась и по 2 специальности - преподаватель физики" - наверное, тем хуже для меня:)- шутка!). Поэтому если будет желание, расскажите, попробую понять:)).
Дело в том, что с ребенком занимается бабушка, а я только методически курирую процесс обучения: выбираю учебники, доп. литературу, скачиваю интересные задачи с различных сайтов и т.д. А вечерами мы занимаемся английским, приходится это делать самой, т.к. нанимали одно время супер-преподавателя с супер-методикой, и ничего кроме комплексов сын не приобрел. В выходные дни мы делаем опыты по физике, не очень серьезные, но интересные.
А вопрос относительно изучения математики без учебников актуален, я все-равно не могу понять, Вы примеры и задачи придумывали? Или все-таки откуда-то брали готовые? Я предпочитаю 2 вариант, который для нашей ситуации более приемлем. Все-таки хочется, чтобы была система в изучении математики. Как что-либо объяснить без учебника, я могу понять, а для закрепления нужно решить ряд примеров, задач, в которых бы использовались, только те умения и навыки, которыми ребенок уже обладает, чтобы не снежным комом все сваливалось не него.
01.02.2001 12:33:13, Victoria
Простите за несправедливую критику! Я же не знала, что ему только 7. Как 7-летнему правильно арифметику давать мы и сами не знаем (мы даже тогда до опытов не додумались). Успехи начались значительно позднее, а сколько он с таблицей умножения промучился! Вы как начали перечислять - "Занимательная физика" и пр. - я подумала лет 10 минимум.
Что нам не понравилось в учебниках даже для начальной школы, так это попытка давать математику не абстрактно. Мы как-то сразу рассказали и про дроби и про отрицательные числа. Про мнимые рассказали сразу после того, как прошли корни. Это у мужа принцип такой - если есть действие, то оно должно всегда иметь результат.
Задачек самим можно придумать сколько угодно, начиная с классической - про бутылку и пробку. Мы довольно долго искусственно не давали уравнения и переменные - задачи по действиям решать сложнее. Муж сначала иногда пользовался какими-то старыми учебниками - но их теперь не найти. Всякие задачки на сообразительность - как перевезти на другой берег козла, волка и капусту - если везти можно только что-то одно и чтобы ничего не было съедено.
Игры - карты, шахматы, шашки, даже домино - ничего лучше мозги в этом возрасте не тренирует. Хорошо играть в дурака тоже трудно. Я у мужа выиграть в длительной серии игр не могу - хоть тресни. Тем более преферанс. Шахматы сын к сожалению не полюбил - зевает. А вот в карты всегда играл с удовольствием.
Мне сейчас трудно вспомнить, с чего начинали серьезную математику. Кажется множества, простейшие понятия геометрии, последовательности.
Очень помогла теория вероятностей, которую в простейшей форме начали давать очень рано. Теория вероятности ведь просто задачки на сообразительность, очень интуитивно понятные ребенку.
Как можно меньше заучивать и запоминать - как можно больше выводить. Например, формулу для решения квадратного уравнения не давали и что такое дискриминант не говорили. Просто помогли додуматься как квадратное уравнение решить. Потом каждый раз, когда надо было квадратное уравнение решать, повторял вывод решения с самого начала. А потом бился, чтобы вывести формулу для решения кубического. Конечно запутался и так и не вывел, потом показали какая она сложная - успокоился.
У Вас все будет хорошо. В 7 лет ребенок еще очень маленький о математике в серьез думать рано.
01.02.2001 22:08:22, Vika
[пусто] 02.02.2001 00:02:33
В 7 лет?????!!!!!!!!!!!! Получается, что сын в детстве отставала в развитии. Или я не знаю, это чудо какое-то. Он у меня и заговорил поздно - зато сразу. Молчал молчал а потом сразу раз - и сложными предложениями. Но такая математика в 7 лет для него была абсолютно недоступна. И дело не в том, что он не интересовался. А что сейчас с этой девочкой - в десять лет уравнения в частных производных решает?
Нас с мужем часто обвиняют в том, что мы "лишаем ребенка детства". Но мы думали, что в 7 - 9 лет надо больше на природе быть, сказки слушать, по первому кругу музеи обойти. А как у нее было с общим развитием?
Какие все-таки разные дети бывают! А их всех пытаются под одну гребенку.
02.02.2001 01:36:53, Vika
Виктория, а сколько лет вашему ребенку? 01.02.2001 13:21:06, Шин
7 лет. 01.02.2001 14:00:03, Victoria
Поробуйте взять учебник, посмотреть темы, которые хотите дать. потмо поиском пройдитесь по конфе ранее развитие, письма Марии Д, также на ее сайте - попробуйте использовать ее методы для пояснения тем. Не получится - спрашивайте на конфе, мы тоже попробуем мощагми пошевелить, свои все равно дорастут, потом нам пригодлтся :) 02.02.2001 00:02:08, Шин
Вопросов с объяснением материала не возникает у нас, а вот придумывать ряд примеров, методически правильно подобранных, не хочется - ведь это уже сделали до меня опытные педагоги. Да и времени у меня нет. И если это буду делать сама, все равно получится учебник, лучше ли, хуже ли существующих, но это будет учебник, или подобие его.
Я сейчас купила 2 учебника для 5 класса и 1 альтернативный учебник с интересными задачами - простыми и сложными- "Не хочу быть двоечником!".
Наверное, мы все-таки пойдем традиционным путем, от арифметики к алгебре, мат. анализу. Мы забегаем иногда вперед, но лишь в качестве развлекательных занятий, систематически занимаемся по традиционной методике.
Дала ему задачник по физике для поступающих в ВУЗы, решил 2 задачи(на равномерное движение нескольких тел), своим каким-то методом, но вывода формулы написать еще не может, а это нужно делать...
02.02.2001 12:15:39, Victoria
В 7 лет задачник для поступающих в вузы это круто! Согласна с Марией, что вывод формул не столь важен в этом возрасте, как умение интуитивно сообразить. Это как раз об очень хорошем говорит что он интуитивно это сделал. 03.02.2001 02:48:18, Vika
[пусто] 02.02.2001 18:42:04
Конечно до 12! По крайней мере до 10 лет строгих доказательств ждать от ребенка трудно. Я скорее имею в виду математическое понятие доказательства, а не из учебника теории педагогики. Доказательство это однозначный и неоспоримый вывод некого утверждения исходя из предположения о верности неких аксиом или уже доказанных на их основе теорем. А не просто "Объяснение своих мыслей, достаточно убедительное для слушателя-профессионала". И именно поэтому для маленького ребенка это тяжело. До Ньютона этого вообще делать практически не умели. 03.02.2001 02:57:04, Vika
Тут вот с дивана просили передать:
"В женской, также каквпрочем и в мужской, спортивной гимнастике НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ
гормональные препараты".
30.01.2001 11:22:00, gibrid
Я слышала, что допинг-контроль стал строже. Конечно сейчас этого меньше, хотя как проверить, если научились почти настоящие человеческие гормоны делать? Но раньше что творилось. Я видела девушку, если ее можно было назвать девушкой, которая на себе в детстве все это испытала. Врагу бы не пожелала так себя изуродовать. 31.01.2001 02:31:01, Vika
Izvinite za shrift, no esli ne seichas- to nikogda
ne napishy:)
Chitaya to ili inoe soobshenie, ya staraus" ponevole
primerit" sityatciu na sebya vo mnogix "rastyazheniyax".
Chto to inogda ochen" blizko vosprinimaetsya, kak
svoe, inogda neozhidannoe, inogda ...
Vika, vi menya izvinite tol"ko, ne obizhaites", no vot yzhe spetcial"no slezhy za vashimi temami, obsyzhdeniyami
i v golove krome neponimaniya nichego net.
Ochen" mnogie veshi ny prosto ne ykladivautsya
v moem mozgy!

"Я слежу, чтобы ребенок не слишком уставал
от школы - иногда директивно отменяю поход
в школу и заставляю отоспаться и отдохнуть.

Kak eto ystal ot shkoli? ???????

Все полупритворные разговоры о том, что
именно сегодня пропускать занятия нельзя,
жестко пресекаются фразой типа: "Я тебе что
сказала?! Спи!" Стоит ли говорить...
ne stoit...
Ny raz on govorit "именно сегодня пропускать
нельзя" - pochemy ne verite??

свалившимися на голову домашними
обязанностями ребенка, который уже
выдохся.
ot chego???? v ix to vozraste???
Мораль понятна - сильно утруждать
себя нельзя
????!!!!!!!
!отправляемся
что-то из одежды покупать и в честь этого (???)
часть домашних заданий по моему
распоряжению не выполняется.

А во время олимпиады
вообще устроила ему дополнительные
каникулы.
Ne ponimau etogo. Dazhe moi myzh znaya mnogix
ychastnikov Olimpiadi ne po TV i knigam dovol"stvuetsya
zapis"u na video.

27.01.2001 00:00:17, gibrid
Ну кто же Олимпиаду в записи задним числом смотрит? Это значит смотреть, заранее зная результат!
Как можно устать в их возрасте? Любой человек хоть немного сведущий в медицине скажет Вам, что в 40 лет человек намного сильнее и выносливее, чем в 14. Вы видели 14-летних олимпийских чемпионов, чемпионов мира по шахматам и т.п. А 35-летних более чем достаточно. Уже сейчас во многих вида спорта именно в этом возрасте человек достигает пика своей личной формы. Даже я обгоняю сына на лыжах - а он один из лучших лыжников в классе.
Почему не верю, когда говорит, что надо быть в школе обязательно? Да что там уж такого особенного может происходить? Вы просто забыли наши совковые школы, потому, наверное, и не понимаете, как можно от них устать.
А я, например, не понимаю, как можно, живя и работая в США, не быть в состоянии удовлетворить "элементарные потребности ребенка". Что для него элементарные потребности, личный автомобиль? Извините, если обидела, но Вы же понимаете, что на конференцию ходят люди часто и в год не зарабатывающие столько, сколько Вы в неделю (те же учителя наших детей).
28.01.2001 01:22:24, Vika
Чтобы повеселить всех привожу без
сокращений письмо сына Деду Морозу:
(прошу прощения за язык, если есть
необходимость перевести на русский,
дайте знать)

Nikita’s Wish List For Christmas

Dear Santa Claus,
I love you some much I can’t wait till Christmas and this is what I want for Christmas. I have been I good little boy and have been good to my daddy and mommy. These are in order from what I want first #1 and it goes down from there.

1. Voodoo 5 3D video card for PC
2. Cybiko organizer
3. Playstation 2*
4. Nintendo 64**
5. Playstation*
6. $200 dollars
7. New Panasonic CD-RW Rewritable Drive
8. 100 CD-RW CD’s
9. $100 dollars
10. Diablo II for PC
11. Hitman for PC
12. No One Lives Forever for PC
13. D&D Dice or accessories
14. $50 dollars
15. $25 dollars


*-If I get this item I want these games.
1. Smackdown 2
2. Smackdown
3. NHL 2001
4. Memory card
5. Tony Hawk Pro Skater 2
6. Tony Hawk Pro Skater
7. Final fantasy IX
8. Final Fantasy VIII

9. Extra Controller



**- If I get this item I want these game.
1. WWF No Mercy
2. Tony Hawk Pro Skater 2
3. Tony Hawk Pro Skater
4. ECW Revolution
5. NHL 2K1
6. NHL 2K
7. NHL 1999
8. Any other NHL gameP

28.01.2001 06:43:09, gibrid
Спасибо, что не обиделись! Мне кажется, что Дед Мороз должен ответить, что приставки это для совсем маленьких, а видеокарту прислать. Я бы правда рекомендовала Geforce2 или ATI Raidon, а не Voodo. А за игрушками надо в Россию ехать - у нас они по 3 доллара за диск (даже лицензионные, если русифицированы). Я конечно стараюсь искать сыну английские версии - они естественно пиратские. 28.01.2001 23:18:00, Vika
Мнение "профи" по первой части:

Во-первых, шахматы не спорт связанный с физическим развитием тела и личные результаты шахматиста не зависят от уровня его физической подготовки. Отдельные чемпионы в 14-15 лет также редки как 35-летние. К 35 годам спортсмены потенциально могут достигнуть хорошей спортивной формы ,но как правило большие-околопредельные нагрузки на нервную систему и многочисленные травмы не дают спортсмену возможность показывать
стабильные реультаты в этом возрасте.
Если человек тренируется для собственного удовольствия, то его умеренная физическая активность дает
хорошие результаты к 30-40 годам. Но эти результаты на несколько порядков ниже , чем показывают выдающиеся атлеты
в данном виде спорта. И уровень физической активности рядового физкультурника стоит далеко от околопредельных нагрузок спортсменов
высокого класса.
28.01.2001 06:31:07, gibrid
Абсолютно согласна! А в 14 лет утомляемость очень сильная, особенно если уже начался быстрый рост. Мой пока не растет, но наверное скоро начнет. 28.01.2001 23:20:23, Vika
"Ваши дети — это не ваши дети, они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе. Они появляются через вас, но не из вас, и хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы. Потому что у них есть собственные думы. Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах. Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремиться сделать их похожими на себя, потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера..." Халиль Джебран «Пророк»


Кто, когда сказал, что дети — это наша собственность, что мы вправе их казнить или миловать? Что это мое, и я властен над ним? Я одеваю, обуваю, кормлю, учу — значит, имею право, могу?

А он? Он должен, обязан!

А может, не должен?

Нет, мы требуем, настаиваем, заставляем. Он мой! Что хочу, то с ним и делаю. Это моя игрушка: хочу — играю, хочу — в угол поставлю.

Бедные наши детки! Крепостные наши рабы подневольные. Они не мирятся с такой участью, бунтуют порой, а мы их давим, подавляя их детский бунт в виде упрямства, своеволия и капризов с вредностями.

Ничего, уничтожим упрямство, подавим капризы. А то, что при этом сломаем достоинство и гордость ребенка, так это так — мелочь.

А может, это мы, родители, упрямые, злобные, настырные? Ведь это мы упрямо твердим целый день: «Ты должен, должен, обязан». И он подчиняется.
Если сосчитать, сколько раз мы ему не уступили, я уверена — мы будем просто поражены нашей несговорчивостью и неуступчивостью.

26.01.2001 13:11:51, Галина
"Ваши дети — это не ваши дети, они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе. Они появляются через вас, но не из вас, и хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы. Потому что у них есть собственные думы. Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить даже в ваших мечтах. Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремиться сделать их похожими на себя, потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера..." Халиль Джебран «Пророк»


Кто, когда сказал, что дети — это наша собственность, что мы вправе их казнить или миловать? Что это мое, и я властен над ним? Я одеваю, обуваю, кормлю, учу — значит, имею право, могу?

А он? Он должен, обязан!

А может, не должен?

Нет, мы требуем, настаиваем, заставляем. Он мой! Что хочу, то с ним и делаю. Это моя игрушка: хочу — играю, хочу — в угол поставлю.

Бедные наши детки! Крепостные наши рабы подневольные. Они не мирятся с такой участью, бунтуют порой, а мы их давим, подавляя их детский бунт в виде упрямства, своеволия и капризов с вредностями.

Ничего, уничтожим упрямство, подавим капризы. А то, что при этом сломаем достоинство и гордость ребенка, так это так — мелочь.

А может, это мы, родители, упрямые, злобные, настырные? Ведь это мы упрямо твердим целый день: «Ты должен, должен, обязан». И он подчиняется.
Если сосчитать, сколько раз мы ему не уступили, я уверена — мы будем просто поражены нашей несговорчивостью и неуступчивостью.

26.01.2001 13:05:41, Галина
Мне было 7 лет. Родители хотели меня заставить съесть яблоко. Вкусное, сочное, сладкое яблоко. Но мне не хотелось. Меня поставили в угол. Я стояла в углу, в темной комнате, но подчиняться отказывалась. Потом я отказалась есть фасоль, свеклу, суп и т.д., т.к. меня пытались заставить это сделать. И лишь много лет спустя я стала открывать для себя вполне приятные на вкус овощи и фрукты.
Помня о моих маленьких детских "трагедиях", я не принуждаю ребенка что-либо делать, приятное или не очень.
Я даю сыну право выбора изучать англ. или нет. И, хотя большого желания у него не наблюдается тоже, он изучает, т.к. есть объективные причины для этого: будущая карьера, зарубежные поездки и т.д.
Конечно, у нас происходят постоянные дискуссии на тему, нужно ли это или нет. Но в споре рождается истина.
26.01.2001 12:09:57, Victoria
Я же совсем не это имела в виду. Случай с яблоком действительно дикий, никогда не пичкала и т.п. Но почему нельзя сказать съесть яблоко, если он сам этого хочет, но по тем или иным причинам этого не делает?
А Вы сами, всегда все делаете добровольно ради далекой светлой перспективы или все-таки подчиняетесь давлению сиюминутных обстоятельств? Я имею в виду не стратегическое решение - "изучать английский или нет", а сиюминутное - выучить данный урок как следует или на половину, с расчетом доучить на перемене? Вы никогда не переносили на завтра то, что можно сделать сегодня? А даже если и так, неужели Вы готовы требовать той же степени ответственности от ребенка? И разве это не будет жестоко?
У нас например не происходит дискуссий на тему нужен английский или нет. Сын убежден - английский нужен. Более того, он безусловно воспримет попытку убедить себя в том, в чем убежден и так, как обиду и оскорбление.
26.01.2001 22:20:14, Vika
"почему нельзя сказать съесть яблоко, если он сам этого хочет, но по тем или иным причинам этого не делает?"
Значит, какие-то причины существуют.
"А Вы сами, всегда все делаете добровольно ради далекой светлой перспективы или все-таки подчиняетесь давлению сиюминутных обстоятельств?"
Как Вы правильно заметили, я все делаю ДОБРОВОЛЬНО или подчиняюсь давлению сиюминутных обстоятельств, но я все решаю сама. У меня нет "ангела-хранителя", который бы мне указывал, когда мне отдыхать, когда работать, когда отложить дела, когда напрячься и работать до утра; я не нуждаюсь в этом. Я сама ответственна за свою жизнь и свои поступки. И хочу, чтобы и сын сам принимал решения, влиять на которые директивными методами мне не хочется. Я могу высказать свое мнение, но заставлять никогда не буду.
Я хочу, чтобы у него развилось чувство ответсвенности за свои дела и поступки, пусть это и жестко, ведь ему 7лет. Мне все же кажется, что лучше дискутировать, чем заниматься рукоприкладством, простите, "ремешко-прикладством".
Интересно, все-таки, а зачем Вы заставляете ребенка делать приятные вещи? Чтобы проще было принудить делать неприятные тоже? Чтобы укрепить свой авторитет?


28.01.2001 00:35:27, Victoria
Начну с конца. Я не стремилась изначально "заставлять ребенка делать приятные вещи, чтобы проще было принудить делать неприятные тоже и чтобы укрепить свой авторитет". Я говорила отдыхать, когда видела, что он нуждается в отдыхе. То, что это позволяет укрепить авторитет и легче заставить делать вещи неприятные, пришло в голову только тогда, когда задумалась, почему у некоторых родителей дети в таких случаях воспринимают требования родителей неадекватно. Дискутируем мы сколько угодно и пока к единому мнению не придем никакого "ремешкоприкладства". Вот когда в результате диспута родилась истина о необходимости, например, учить английский и сформулировано правило касаемо того, что будет в случае, если он не выучен... Вот тогда мы вместе это правило соблюдаем, хотя часто и закрываем на него глаза.
То, что Вы хотите потребовать от ребенка в 7 лет это не просто жестко - мне кажется, что это даже жестоко.
Виктория, Вы писатель или свободный художник? Впрочем, даже у них есть сроки сдачи своих работ в издательство и т.п. Конечно Вам никто не указывает, когда работать, а когда отдыхать. Но Вам просто не заплатят денег, если Вы не сделаете это в срок. А отсутствие денег будет самым настоящим наказанием. Дети денег за учебу не получают. Да это и бессмысленно, так как эти деньги все равно были бы мизерны по сравнению с общим доходом семьи. Следовательно их отсутствие не было бы серьезным наказанием. Наказанием могло бы являться снижение самооценки, в случае получения плохой отметки. Но... Самооценка сынули в гораздо большей степени зависит от его успехов в математике, а тройка по английскому дело житейское и сама по себе наказанием не является.
28.01.2001 01:05:51, Vika
Я - не художник, и мне не платят деньги, я их зарабатываю. Если буду работать, не напрягаясь, то результаты не заставят себя ждать. Меня никто не будет наказывать, просто денег станет гораздо меньше. Возникнет масса проблем и т.д. Но это естественное следствие моих поступков. Мне ни у кого нельзя будет выпросить прощение, мне не предоставится возможность быть наказанной и прощенной. Мне придется расхлебывать эту кашу до самого конца. Поэтому я, конечно, лукавлю, когда говорю, что могу отложить дела, сделать завтра то, что нужно было сегодня. Откладываю, но в разумных пределах. Иначе потом приходится сидеть ночи напролет, чего стараюсь не допускать.
Меня вообще удивляют иногда наемные работники, которые приходят и говорят: "я не могу это сделать, это нереально, не платите мне премию!". Но это надо сделать, если не сделает он, то надо будет делать мне или еще кому-нибудь. Я не могу позволить такой роскоши - наказывать, нужно чтобы дело было сделано.
Таким образом у нас складываются отношения и с ребенком. Наказать - проще всего. Стремлюсь (в математич. смысле), чтобы он сам принял правильное решение, чтобы оно было осознанным.
Да, не всегда получается. Ребенок собирался и в дворники идти, и в механизаторы. Пожалуйста, мы вставали в 5 утра и смотрели как трудятся дворники. До поля не добрались пока еще:)). Но мне бы очень хотелось, чтобы стратегические и тактические решения принимал он сам. Но я, конечно, влияю на него...
"сформулировано правило касаемо того, что будет в случае, если он не выучен...
Вот тогда мы вместе это правило соблюдаем, хотя часто и закрываем на него глаза."
Может не нужно тогда отступать от этого правила? Чтобы оно всегда выполнялось.
Вика, а Вы читали статью, или даже книгу: "Не рычите на собаку".
Автора не помню. Вы только, пожалуйста, не обижайтесь. Это очень хорошая добрая книга о психологии животных и людей, как представителей жив. мира. Очень занимательная книга. В журнале "Наука и жизнь" лет 10 назад печатали по частям. Там описывается система положительного (пряник) и отрицательного (кнут) подкрепления. Словом, эта книга будет полезна для всех родителей.
28.01.2001 14:15:26, Victoria
Я вовсе не обижаюсь. Спасибо, найду и прочту.
Я пробовала в прошлом году "не закрывать глаза", но это не дает эффекта. Прощать через раз надо обязательно - ну не еженедельно же мне его наказывать? Тем более сейчас стараюсь наказывать реже. А прощение его не расхолаживает, по крайней мере если через раз.
Поощрения я не применяю, он и так знает, что все наши "пряники" его.
Вы знаетете, я бы Вам не советовала показывать ребенку, что дворникам тяжело. Он быстро догадается, что на самом деле им легко. Им не тяжело, им скучно - это не одно и тоже. И ребенок должен сам выбрать между легкой и скучной жизнью дворника и тяжелой, но интересной жизнью умного образованного человека. Когда сынуля это понял, его выбор был совершенно однозначен - в дворники он не хочет.
28.01.2001 23:42:26, Vika
Автор книжки - Карен Прайор (женщина). И в сети эта книжка есть, в б-ке Мошкова, кажется. 28.01.2001 14:40:51, Карина
[пусто] 28.01.2001 03:17:58
Вы понимаете, конечно он мог бы без наказаний заставить себя выучить английский с русским на троечку. Но ведь его самого эта троечка не устраивает. Мы договорились, что я буду его за лень наказывать, а ругать его не будут. Ведь действительно, смешно ругать все время за одно и тоже.
Его, с одной стороны, не устраивает плохое знание языков. Но в то же самое время, сама по себе тройка по языку самооценки не снижает, а пятерка тоже недостаточно радует. Вот тут наказания и помогают. Ему не хочется и самому трепку терпеть и меня это делать заставлять - общая неприятная обязанность, как следствие его лени. Только и вего.
28.01.2001 04:22:30, Vika
[пусто] 28.01.2001 08:41:10
Ну он учит конечно. И Толкиена уже 40 страниц по английски осилил - за месяц. Он просто увлечен точными науками, а все остальное для него второстепенно. Он плохо умеет заниматься несколькими вещами одновременно. 28.01.2001 23:26:01, Vika
[пусто] 29.01.2001 03:57:01
Да нет конечно! Но ведь кроме чтения Толкиена еще и уроки есть. Вот задали кучу слов выучить да еще и с транскрипцией и правописанием, согласитесь, что никакого удовольствия от этого не испытываешь. Толкиена добровольна читает, хоть и в день по чайной ложке. А слова под угрозой наказания. Точнее принципиально он согласен, что их надо учить. Более того, согласен, что если не выучит, то должен быть наказан. Но вот чтобы сесть и в срок выучить ему одних принципиальных соображений мало. 29.01.2001 14:22:43, Vika
[пусто] 29.01.2001 18:31:24
Огромное спасибо за советы. И вообще, получаю огромное удовольствие от общения с Вами. Причем сразу не поняла, что у нас на самом деле близкие взгляды (точнее похожая логика), когда читала Ваши отклики на статью о "Развивающем дискомфорте". Подробный ответ см. выше - ответ на реплику о "потенциальных проблемах". 30.01.2001 02:59:38, Vika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!