Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

вопрос про колледжи

я таки не поняла - у нас обязательно заканчивать 11 классов или можно после 9го уйти в колледж?
вроде, на сайтах колледжей есть информация о поступлении на базе 9 классов. но "ОБС" мне хором орет, что нынешним школьникам вменили обязательное окончание 11-ти классов.а дальше хоть в колледж, хоть в ВУЗ.
Развейте сомнения, а?
28.09.2008 22:32:10,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В основном на базе 9-го класса поступают в колледж, а там вместе со специальностью получают 11-ти летние образование. 02.10.2008 20:52:38, liliay
Mary-Lea
Соседский ребенок после 9-го пошел в колледж. Правда, ноет, что специальности не учат - одна пара в неделю, все остальное - школьная программа *-)) 02.10.2008 13:14:34, Mary-Lea
Любые сомнения такого рода разрешаются звонком в любой из московских районных Департаментов образования. 30.09.2008 16:37:53, Lyuba
ZAIA
мерси:) ближе к 9му классу я бы так и поступила. в седьмом же пока мое беспокойство облечено в форму "чиста потрындеть":) 30.09.2008 20:45:17, ZAIA
не поняла я кто такой ОБС. Но конечно можно в колледж. просто колледжи должны давать программу 11 классов, в принципе так и раньше было
у меня сын тоже в колледж собрался
29.09.2008 15:13:28, Наталияяя
ChiChi
ОБС- Одна баба Сказала. "Сарафанное радио". 29.09.2008 17:33:29, ChiChi
Marisha
Обязательное образование подразумевается для школ, т.е. они не могут теперь выгнать после 9-го класса, а обязаны учить до 18 лет. В остальном выбор за детьми и родителями. 29.09.2008 10:16:56, Marisha
У меня дочь в этом году после 9 классов поступила в техникум, учиться там 3 года.
Нам на родительском собрании сказали, что за 1 курс они должны пройти программу 10-11 классов. Общеобразовательные предметы почти все сейчас идут по учебникам 10 класса. По математике и биологии специальные учебники, для техникумов.

У техникума есть договор с несколькими институтами,-они берут на 3 курс платного заочного без экзаменов (зато экономится 2 года времени и денежка за 2 года). К тому же они смогут уже сами работать и сами оплачивать.
А если человек захочет поступить на очное бюджетное (и все еще будет действовать ЕГЭ), то ему в конце 3 курса нужно будет озаботиться, где ЕГЭ сдавать. Т.е., вероятно, в техникуме подскажут ближайшую школу и помогут договориться, чтобы детки сдавали там. Но. Результаты ЕГЭ действительны 1 год. Т.е. не выйдет изучить предмет и сразу его сдать. Сдавать придется через 2 года после того, как предмет закончили изучать.
Смотрите, как это Вам подойдет.

Колледж-это действительно, прежнее ПТУ. Дает среднее специальное. Техникум дает среднее техническое. У дочки подружки учатся в колледжах, так даже студеческие билеты разные. У моей студенческий билет техникума, а у них-"билет учащегося".

Мне после школы, где все все пофигу, техникум очень понравился. Грамотный физрук (сказал, что при нашем сколиозе, например, прыжки на месте нельзя. Блин-клин! А что 9 лет школа, не знала?), сильные психологи (у них в августе была т.н. "адаптационная неделя" именно под присмотром психологов,-какие-то треннинги,, деловые игры, занятия по сплочению коллектива). За 1 прогул без объяснения лишаешься стипендии. За 36 часов прогулов без ув.причины летишь из учреждения, как фанера над городом Парижем. Где в каких предметах "слабинка", сказали "сами подтянем" (т.е. без дополнительных телодвижений и денежных вливаний родителей). Другое дело, до какого уровня они подтянут... :) Мне здесь больше нравится, чем в нашей школе. Может быть, школа такая была. Но дочка с горящими глазками, с восторгом... Устает, правда,гораздо сильнее.
29.09.2008 08:18:49, Змея Скарапея
Как всегда занятно читать сообщения от людей, совершенно далеких от системы образования. В настоящее время существует несколько уровней образования. 1. Начальное профессиональное можно получить в профессиональном училище (по старому ПТУ) или в профессиональном лицее. 2. Среднее профессиональное можно получить в колледже или техникуме. В техникуме реализуются в основном технические специальности с получением квалификации "техник". В колледже в основном реализуются гуманитарные или экономические специальности. Такие как "Экономика и бухгалтерский учет", "Правоведение" и т.д.
Поступить во все эти учебные заведения можно как после 9-го класса, так и после 11-го. Если после 9-го, то на первом курсе обязательно проходят школьные дисциплины за 10-11 класс (получают полное среднее образование). Срок обучения на год больше, чем если поступать после 11-го класса. Если поступили после 11-го, то сразу получают специальные дисциплины.

Понятия "среднее специальное образование" не существует уже лет 10 как :))
29.09.2008 11:33:29, Ольга*
Я тоже далека от системы образования, однако сын в этом году поступил в колледж, так что по свежему опыту: ж/д колледж, есть отделения НПО (начальное проф.образование, т.е. там получают профессию, причем профессии эти, понятно, больше "технические", чем "гуманитарные") и ССО (среднее специальное образование (получают специальность, и эти специальности как технические, так и гуманитарные).
Про ЕГЭ ничего толком не говорили, но до сих пор у них была практика поступления после колледжа сразу на 2-3 курс соответствующего института - инженеров ж/д транспорта, кажется).
И еще: мальчики, обучающиея в колледжах, избегают призыва в 18 лет, даже если они на НПО: отдельно аттестат о среднем образовании в колледже не выдают, только диплом по окончании самого колледжа, а без документа о получении полного среднего образования в армию не призывают.
29.09.2008 16:09:25, Arco iris
А поделитесь своим мнением. Вот Ваш сын поступил в колледж, Вы не жалеете? Как думаете, правильно сделали? А ему нравится? Я понимаю, прошел (почти) только месяц, но все же. Мой в 9ом, тоже думаю про колледж.
А в институт на 2-3 курс платно?
29.09.2008 18:04:02, Ska
Я пока вижу только положительные моменты, ну, может, ребенок такой: он, как и у автора комментария ниже, учится в колледже с бОльшим интересом. По-моему, он чувствует себя более взрослым, т.к. не просто "ходит в школу" (т.е.учится для абстрактной или, по крайней мере, менее четкой цели), а получает специальность, через пару лет на практике они уже работать будут, причем, за зарплату. Это, мне кажется, очень поднимает его в собственных глазах. Ну, а еще, ему очень нравится форма (и мне кажется, что она дисциплинирует) - это еще один атрибут взрослости.
Насколько хорошо учат - пока не поняла (я имею в виду общеобразовательные предметы). Но из опыта старших детей и друзей сделала вывод, что школьная программа "на полную катушку" в старших классах никому не нужна - подруга, например, забрала своего мальчика из 11 класса и перевела в экстернат, когда узнала, что школа хочет его вывести на медаль (чтобы не терзали ребенка тем, что ему для будущей специальности не нужно).
30.09.2008 17:11:55, Arco iris
Можно вставлю свои 3 слова? Мой сын после 9-го класса пошел в колледж по специальности "Менеджмент". Уже там отучился, летом защитил и получил диплом. Сейчас на 2-м курсе института.
В колледже ему очень нравилось. Его мнение, что в колледже он учился для себя, а в школе только все время заставляли.
29.09.2008 18:25:58, Ольга*
Спасибо, я вот тоже рассчитываю, что отношение к учебе изменится. Просто наслушавшись разных мнений, голова моя, того гляди отвалится. Кто говорит, ты что, надо 11 классов, кто - давай в колледж. Что хочет дите? Да не знаю, что можно хотеть, когда еще ничего толком не пробовал в жизни. Правильно ли я сделаю, пойдя его в колледж? С другой стороны, побывав на род собрании и послушав про ЕГЭ в 11 ом, обалдела. Страшно стало, думаю - мой не сдаст. И что тогда? 29.09.2008 18:34:17, Ska
Мой в колледж хотел сам. Сказал, что нормальные люди в 10-й класс не идут :)) Я до последнего была за то, чтобы учиться в школе.
Специальность, естественно, мы вместе выбирали. Рассказывала сыну, что он будет изучать в процесс учебы и кем потом работать, что делать. Сам он, конечно же, ничего бы не выбрал.
29.09.2008 21:26:58, Ольга*
А у нас было наоборот, все, кто совсем никуда не годился, пошли в колледжи, таких нашлось немного:))) Остальные пошли в профильные классы или лицеи. Некоторые остались в своей школе, т.к. школа у нас все-таки непростая. Подружка дочки, которая пошла в колледж, вообще не учится, хотя вроде и шла туда, куда хотела сама, а не мама отправила. Так что у всех по-разному:))) 30.09.2008 09:50:56, Ket
В колледжах естественно могут быть и начально-профессиональные специальности. Они и в вузах могут быть. Кто что у себя открыл, тому и учат.
Отсрочку от армии получают все студенты очных отделений. Колледж это, вуз или ПТУ не имеет значение.
29.09.2008 18:02:16, Ольга*
А скажите, пожалуйста, как с ЕГЭ обстоит дело в колледжах? припоступлении в институт как его сдают, сдают ли?
Спасибо
29.09.2008 13:55:26, Ska
На сколько я знаю пока никак не обстоят. Нет никаких документов на этот счет. Вузы обязаны брать абитуриентов только по ЕГЭ. В колледжах этот ЕГЭ пока еще ни разу не сдавали. В принципе колледжам на этот ЕГЭ плевать. Они свои дипломы дали и все. Но знаю, что сейчас некоторые колледжи будут устраивать сдачу ЕГЭ на последнем курсе обучения. 29.09.2008 14:55:25, Ольга*
Спасибки, учтем информацию от профессионала. :) 29.09.2008 12:30:54, Змея Скарапея
Businka
У меня в дипломе написано, что в 1990 поступила в техникум, а закончила в 1994 колледж. Так что вряд ли это ПТУ. 29.09.2008 10:48:24, Businka
Marisha
Результаты ЕГЭ действительны 2 года, вернее, полтора, т.е. можно сдать вместе со школьниками, и в этом же году поступать в вуз. Либо на следующий год поступать, по этим же результатам. 29.09.2008 10:15:54, Marisha
Спасибо.
Но все равно, нам (точнее,-дочке, если сочтет нужным)сдавать придется не в год окончания изучения предмета. А годом или двумя позже.
29.09.2008 12:32:34, Змея Скарапея
=СветА™=
У моей в колледже был студбилет и зачетка институтская.Кооледж был при институте и студенческом было написано " институт" Сейчас, в другом ВУЗе точно такая же.
Тем самым ей удалось проникать в ночные клуббы по студбилету. :-)
так что не всегда колледж это ПТУ со всеми вытекающими.
29.09.2008 09:30:59, =СветА™=
В музыкальном колледже тоже студбилет и зачетка. как в институте.
30.09.2008 12:08:27, Natem
Колледж- это все ж не ПТУ (например есть при РГСУ (социальный университет) колледж. Это чо ж университет при себе ПТУ сделал? И т.д, у многих высших учебныч заведений есть коллежи.
Да, есть и чистой воды ПТУ. Образование сейчас делится на НПО И СПО. Оттуда и плясать надо.
29.09.2008 08:56:12, Ska
пчела Майя
В колледжи переименовали не ПТУ, а техникумы. 29.09.2008 10:02:57, пчела Майя
А ПТУ - во что? 29.09.2008 10:29:02, hanhi
пчела Майя
В лицеи. 29.09.2008 11:41:51, пчела Майя
Irina L
Да ну? У нас лицей с этого года. С 7-11 класс. 29.09.2008 11:47:46, Irina L
А ПТУ это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ лицей :) 29.09.2008 12:28:36, Змея Скарапея
Irina L
Ну так это ж совсем другое дело :-))) А если не секрет, на какую профессию учится Ваша дочь? 29.09.2008 12:42:23, Irina L
Бухгалтер в строительстве.
Мне, как программеру, работающему с бухгалтерией, бухгалтерия кажется нудноватым делом, требующим нарочитой аккурастности. Ну, детка сама выбрала. Говорят, что можно потом на сметчика подучиться, какие-то элементы этого в техникуме дают.
29.09.2008 13:05:07, Змея Скарапея
Irina L
Ну да, я как бывшый банковский работник тоже считаю это нудноватым :-)) Но некоторым нравится... 29.09.2008 13:16:42, Irina L
пчела Майя
Это не помешало переименовать ПТУ именно в лицеи, причем уже давно. 29.09.2008 12:06:00, пчела Майя
Некоторые ПТУ переименовали в профессиональные лицеи, не в такие как у вас. 29.09.2008 11:53:08, Ольга*
Я ошиблась конечно. Профессиональные лицеи. 29.09.2008 11:20:01, Астрель
нам учителя еще в прошлом году сказали что наоборот, есть цу из деп. образ-я отсеивать по возможности после 9 класса. 28.09.2008 23:59:54, ALora
Колледж - это в переводе на русский язык - ПТУ? ТОгда наоборот, надо будет постараться, чтобы остаться в школе после 9-го кл, а троечников будут гнать поганой метлой, дабы пополнили редеющие ряды рабочего класса. Наверное, логично будет их еще чуток подучить, а не ставить к станку после 9 кл (в 14 - 15 лет). Вот они и пойдут в "колледжи". Хотя,конечно, кое-кто отправится на работу и после 9 кл (есть такте знакомые и родственники, которые начали трудовую жизнь в 14 лет). 28.09.2008 23:36:39, hanhi
Сейчас в школах даже за отпетых двоечников держатся, чтоб те не ушли, потому что в школах подушевое финансирование. Больше детей - больше денег. Никто никого уже давно не гонит :) 29.09.2008 11:37:16, Ольга*
И откуда такие сведения?
В ближайшей школе из 5 классов осталось 2. Причем выпирать из школы детей начали еще в сентябре в 9 классе. Школе , в которую пытались перейти наши бывшие одноклассники не позволили вообще открыть 10-ый класс, так как не набралось необходимого количества учащихся. Причем это стало известно только в конце августа. Вот это мне было совсем непонятно - это что школа теперь перестала быть средней? Это в одном из городов ближайшего Подмосковья.
29.09.2008 12:07:47, Irina Vl.
Сведения из московских школ.
Вероятно в данной местности хотят сократить количество школ. Может они малокомплектные или еще что-то. Я про такое, как Вы пишете, по телевизову видела.
29.09.2008 12:57:29, Ольга*
Да, конечно, ликвидировать школы, в которых не смотря на некоторый спад рождаемостти в 90-х, учатся все равно в 2 смены. А учитывая бурное жилищное строительство в этом же городе, скоро будут и в три... Я в свое время, в этой же школе, училась в одну смену, и из трех классов в 10 оставили два... "Местность" эта находиться сразу за МКАДом. Обезлюживание городу явно не грозит. Вы не тот телевизор смотрите... 29.09.2008 13:13:13, Irina Vl.
Пойдите в свой департамент образования, да спросите у них. Почему они школы сокращают. Было разъяснения, что ликвидируют нерентабельные школы, где мало учеников. Что там в подмосковье, лично меня вообще не интересует. 29.09.2008 13:18:50, Ольга*
Мне? В департамент? Зачем? В школе сына, физ-мат, из 2-х девятых классов получилось два десятых. Сокращают обычные муниципальные школы.
А Вам не надо выдавать на гора неверную информацию.
29.09.2008 14:24:53, Irina Vl.
Ну а что Вы так вскипятились, если это к вам не относится. Я как раз про обычные школы речь вела, а не про специализированные. В гимназии, где мой сын учился, и сейчас в первый класс 3 человека на место конкурс. Абы кого не берут, только хорошо подготовленных. Полно мест куда хотят все, но не все соответствуют :) 29.09.2008 14:41:23, Ольга*
=СветА™=
не совсем. Мой училась в колледже при институте делового администрирования. :-)
Главный набор туда был после 9 класса и соотсветсвенный конкурс.Потом все отправлялись на 1 курс института.
29.09.2008 09:28:33, =СветА™=
Да, я знаю, что есть колледжи, в которые поступить не легче чем в институт, но наверное и такие как раньше ПТУ остались? Иначе непонятно, куда податься тем, кто не пройдет в 10 класс (не сдаст переводные экзамены). 29.09.2008 10:26:50, hanhi
Конечно, можно уйти в колледж или техникум после 9-го 28.09.2008 23:17:59, мама-аня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!