Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочие специальности

Теперь уж и СМИ заговорили о том, что не хватает рабочих рук. Моя страшая явно - кандидат в рабчие. Только вот интерерно мне стало: а какие рабочие специальности бывают дял девочек? Швея из нее такая же как балерина. Продавец и секретарь - это ведь не рабочие? Больше ничего в голову не приходит.
10.09.2008 11:33:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
А каким магазином она хочет владеть? Я бы отталкивалась от этого и получала бы специальность, позволяющую досконально знать производство того, чем она потом собирается торговать. 11.09.2008 13:53:53, Светлана
Косметики, ес-но! Т.е. логично начать с продавца? Еще логичнее бы было начать с учебы... Но это обсуждалось ниже. 11.09.2008 15:48:41, hanhi
Светлана
Я бы думала не про продавца, у среднего продавца, мне кажется, никакого сокровенного знания в голове не содержится, а, например, про технолога на косметическом производстве, чтобы знать все-все тонкости процесса изготовления или про визажиста ( или косметолога), чтобы знать все потребности клиента. 11.09.2008 16:42:45, Светлана
полистайте справочник с колледжами. может ей чего-то понравиться.
продавцом пойти она всегда успеет. парикмахером или маникюршей можно, но это какие-то задатки все-таки нужно иметь. я вот никогда сестре косички нориально заплести не могла
11.09.2008 12:36:30, Наталияяя
Видела объявление: приглашаем на работу в Мосэнерго, обучаем различным специальностям. Так во всех больших конторах. Приходишь в отдел кадров, а том уже разберуться на рабочего какого вида можно и нужно этого человека выучить. 11.09.2008 11:49:57, jii
На почте тоже рабочие профессии. И кто телеграммы принимает и отправляет. И почтальон. 11.09.2008 11:34:53, Lyuba
Продавец как раз считается рабочей специальностью. Секретарь, хоть и не рабочая, но часто не требует ВО, только с компом ладить, печатать достаточно быстро, элементарное депроизводство знать (как письма писать, как бумаги в порядке держить), начальнику коники не выдавать.
А профессии самые причудливые бывают. Например, дизайнер-озеленитель. Кстати, медучилище закончить неплохо, если нет отторжения. Даже не с прицелом на работу по специальности, а для своей семьи. Мой сын пошел бы перед институтом, если бы не армия. И ряд прав дает, потом может пригодиться. Кстити, после медучилища можно и в регистратуре где-нибудь в фирме работать.
Существуют всякие техники-смотрители, иногда после техникума, иногда независимо. В отделах технического контроля (ОТК) тоже чаще всего девушки сидят.
11.09.2008 11:18:43, Lyuba
Carsa
В печатном деле можно вакансии искать, набор, печать картинок на футболки и т.д. Или изучить программы верстки, это ведь не так сложно, как во. 11.09.2008 09:30:09, Carsa
Во всех проявках девицы сидят, просто заказы собирают и выдают. А уж кто еще и на печатной машине работать научился... 11.09.2008 11:20:13, Lyuba
Кстати, как вариант - удачно выйти замуж. :))) И не работать.
Вот у меня соседка - моя ровесница, мы одногодки, ни дня в своей жизни не работала, прекрасно выглядит и прекрасно себя чувствует. Дочку вырастила. Сейчас дочка - студентка, а она занимается любимой собакой. Ну и семья, муж, дочка, хозяйство на ней. Готовит сама, убирается, стирает, гладит и все такое. Кстати, не такой жу легкий труд, крутится, как белка в колесе. Я хоть на работе отдыхаю от домашней рутины.
10.09.2008 22:49:44, Natem
Нее, это точно не вариант. 10.09.2008 23:32:05, hanhi
Pourquoi? :)
11.09.2008 22:54:22, Natem
тоже вмешаюсь при таком варианте все хорошо, пока все хорошо. а у нас по статистике 2/3 браков распадается. тут случится может все, что угодно. я тоже пять лет не работала, была домохозяйкой, хорошо диплом был, так что на все взбрыки БМ я смогла принять единственно верное решение о разводе.
и еще история. у нас в классе у одной девочки умер папа, сорок лет. мама никогда не работала. старшая тогда была в 8 классе, а младшему 2 года. теперь мама работает детском саду, зарплата соответственная. а все было очень хорошо, и ничто не предвещало.
12.09.2008 09:53:09, Наталияяя
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу беседу:) - очень любопытно стало.
Вы серьезно считаете, что мама должна советовать дочери готовить себя для удачного замужества-искать мужа с деньгами- и т.п.?
И замуж надо выйти лет в 18-19, поскольку учиться-работать не предполагается в Вашем варианте. А мама-папа вряд ли предполагают сидение дочери у них на шее до момента счастливого замужества.
11.09.2008 23:56:07, пенсионерка
Ну, а Вы серьезно думаете, что hanhi посооветует дочери пойти в маляры или поварихи?:))) Вся тема - просто пар спустить, ну мы и помогли, чем могли :))) А Natem вообще сложно на Ваш вопрос ответить - у нее пока дочки нету... 12.09.2008 00:27:55, Lariska из дома
Так я не у hanni спрашивала, а у Natem - после красочного описания счастливой жизни ее соседки:). Вот я и уточнила - слвет был шуткой или всерьез.
На самом деле - я такие рассуждения не первый раз встречаю, и не только у мам мальчиков.
К вопросу о советах для дочери. Я по следам топика - думала:) - а что здесь ужасного?
Не все могут получить нормальную вышку, не все готовы в офисный планктон податься, потенциал и возможности у детей разные, у кого-то руками получается - просто красота.
И вместо сидения оператором ЭВМ (сейчас есть такие?) или операционистом в банке или "маркетологом" в заштатной конторе следующие ...лет можно стать хорошим "ремесленником".
Знаю людей, которые именно ремесленники - кто-то с вышкой и офисом за плечами, кто-то после школы сразу - ну вот не ужас-ужас. Даже поваром - повара разные бывают, и специфика у них разная, и уровень зарплат.

12.09.2008 01:04:29, пенсионерка
Я думаю, что если девушка не хочет учиться, то и профессию получать ей будет влом.
Поэтому либо она меняет отношение к жизни и берется за ум, либо ищет возможность удачно устроиться в этой жизни. Например, выйти замуж. (как вариант для человека без образования, моя подруга, к слову сказать, как раз такая - рано вышла замуж, родила дочку и села дома, образование получать как-то не понадобилось)

Да, естественно. это не самый лучший вариант. Если не сказать иначе - самый нелучший. :)))

НО все остальное - это учиться, учиться и учиться. (кстати, даже на того же маляра)

А как я поняла из топа - девушка учиться-то как раз и не хочет...
14.09.2008 01:36:05, Natem
Кондитер. 10.09.2008 18:46:24, Оладушек с сахаром
K****
Не хватает КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих рук, это наладчик станков, сварщик, и пр. Высокого разряда.
Учиться по-любому надо. А если не учиться, то только конкурировать с гастарбайтерами.
10.09.2008 16:27:03, K****
<Не хватает КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих рук, это наладчик станков, сварщик, и пр. Высокого разряда.>
Вы перечислили мужские профессии. Как Вы себе представляете девочку-сварщика???? Я - никак. :))
10.09.2008 22:45:37, Natem
ППКС! 11.09.2008 11:21:24, Lyuba
mzh
Парикмахер. Между прочим, можно потом и до каких-то высот дойти. Откройте любой сайт вроде джоб.ру - пусть дочка посмотрит, что бывает :). Но ведь она только в 8-м? Может еще дурака повалять, а там поди и не только в рабочие захочет.
А я вот иногда думаю, как хорошо быть маляром :). Покрасил - чисто, красиво, результат налицо. И, главное, когда не на работе, то об ней и думать не надо.
10.09.2008 16:01:05, mzh
ну если о малярах на стройку, то мы, например, берем рабочих из ближнего и очень дальнего зарубежья. так дешевле 10.09.2008 16:08:39, Наталияяя
Кстати, о почти рабочих специальностях, соответствующем образовании и хорошей карьере.
В Москве в ближайшие годы будет бурное развитие гостиничного бизнеса.
Квалифицированные кадры - как всегода, проблема.
Для женщин - это горничные, ресепшионисты и т.д. Карьеру при желании там можно очень хорошую сделать, особенно в дорогих сетевых отелях.
Знаю, что в Москве есть то ли колледж, то ли техникум(?), который готовит кадры для гостичнично-ресторанной отрасли.
10.09.2008 14:42:37, пенсионерка
+1.
И еще в турфирмах.
11.09.2008 11:24:27, Lyuba
Ага, возле метро Орехово. 10.09.2008 15:31:43, Kapitolina
И около Ленинского проспекта 16.09.2008 20:49:16, Имя Прилагательное
=СветА™=
рано вы девочку в рабочие готовите.
Рабочих, действительно, не хватает.Не рабочих рук, готовых делать что попало, а квалифицированных рабочих. У мужа производство, найти рабочих громадная проблема и получает рабочий до 90 тыщ рублей, правда,для этого нужно умение работать на сложных станках с ЧПУ.Следовательно -мозги.

Девочка вполне может быть воспитателем-удобно для семеной жизни, секретать-тоже специальность , не требующая ВО..Девочке просто надо определиться, и если не получать ВЩ, можно закончить массу интерасных курсов-ладшафтный дизайн, дизайн интерьеров,
Единственное-отсуствие корочки поставит потолок на карьерном росте, но реализоваться вполне можно в массе специальнсотей,котыре можно получить малой кровью.
10.09.2008 14:03:18, =СветА™=
Это не я готовлю, это была ее фраза после просмотра новостей. Вот я и предложила, чем просто так ныть (я ничего не смогу, не умею, не получится), выбрать конкретную профессию, чтоб знать врага в лицо. 10.09.2008 14:38:11, hanhi
Кстати, можно манекенщицей. Или натурщицей. 10.09.2008 13:51:08, Lariska
Ну это ненадолго, увы. 5-10 лет и выйдет в тираж. А ведь надо будет кормить семью.
10.09.2008 22:48:00, Natem
Так через 5-то лет как раз - замуж. Девочка-то красивая. Я бы даже не парилась на месте мамы. 11.09.2008 00:15:40, Lariska из дома
Это точно, это мы уже обсудили подробно, т.к. у нее есть сестра - настоящая манекенщица. 10.09.2008 23:33:54, hanhi
Акорса
медсестра 10.09.2008 13:29:58, Акорса
Спасибо за идеи, пр случае - озвучу кандидату. 10.09.2008 13:23:54, hanhi
А какие признаки у кандидата в рабочие? 10.09.2008 13:08:12, Арлекина
Аквамаринчик
дворником можно:-)))а вообще, есть куча специальностей на заводах на конвейре, на часовом заводе например. на мжк можно работать. и в газетах типа "ищу работу" можно посмотреть, там много всяких вариантов. 10.09.2008 12:33:03, Аквамаринчик
Да все дворники берутся в основном из таджиков, и из нх целые очереди уже стоят. :)
Я своему иногда говорю, что, мол, даже дворником не сможешь стать, так как там уже на много лет вперед все занято. :)))
10.09.2008 22:33:41, Natem
У нас во дворе постоянно меняются, не задерживаются, иногда место пустует. А в соседнем очень приятный старичок-пенсионер работает, он русский, местный, вполне интеллигентный человек. И часто объявления появляются, что требуются убощицы в соседние оффисы, тоже местных хотят, с московской пропиской. 11.09.2008 11:29:42, Lyuba
а у нас нашу двоничиху уволили, теперь таджики. они ж дешевле и работать могут с утра и до забора
а в офисе у нас убираются гражданки Молдавии
12.09.2008 09:37:53, Наталияяя
Mary-Lea
Повар *-)) Шикарнейшая специальность для девочки *-) До сих пор жалею, что сама зачем-то 1,5 института заканчивала - лучше бы готовить научилась профессионально *-))) 10.09.2008 12:24:58, Mary-Lea
K****
А столитровые котлы таскать с кипятком? 10.09.2008 16:23:18, K****
А зачем их таскать? Котел стоит на плите, варится вблизи раздачи, из него прямо и черпают. 11.09.2008 11:30:59, Lyuba
Вы не в теме:)
Есть определенная специфика кухни общепита (не фаст фуда типа макдональдса), а нормальной ресторанной кухни.
Там и котлы таскают, и подносы/гастроемкости тяжелые:), если нет сепц. тележек для этого. Правда, такая честь выпадают поварам мужеского пола.
11.09.2008 13:07:29, пенсионерка
Вполне в теме столовой на работе. Там плита была одна, с ней никто ничего никуда не таскал. А поднос с котлетами никак не 50 кг. Кстати, у меня бабушка в столовой работала, не в ресторане, и не в фастфуде, а в нормальной рабочей столовой. Тоже как я написала. 12.09.2008 03:04:25, Lyuba
А Вы постоянно присутствовали при готовке?
Т.е. по несколько часов проводили на кухне, наблюдали за процессом?
12.09.2008 10:08:37, пенсионерка
это если есть мужчины. тетя моя работала неск. лет поваром, у них там одни женщины были. сами таскали. работа стоячая, тяжелая. 11.09.2008 14:06:22, ALora
Mary-Lea
Ну, 100 вряд ли, а 50 литров я протащить могу *-)
Но вообще-то хороший повар котлов не таскает *-)
10.09.2008 17:24:55, Mary-Lea
А фигура?! Стройных поварих в возрасте я что-то не видела... 10.09.2008 12:25:48, Lariska
Это не от того зависит. Кому для стройности надо себя голодом морить, да, не подходит. Но лично я видела и очень симпатичных поварих. 11.09.2008 11:32:30, Lyuba
Так в 13-то лет не угадаешь, надо будет себя для стройности голодом морить или так обойдется... Будь я поварихой - уже бы 100 кг, наверное, весила. А в 13 лет никто бы так не подумал... 12.09.2008 00:30:18, Lariska из дома
На Западе даже запретили особо худым манекенщицам участвовать в показах. А профессию выбирают не в 13, а после окончания школы. 12.09.2008 03:08:11, Lyuba
Фигура - ерунда, только она вообще есть не любит, особенно приготовленные вкусные блюда, а уж о том, чтбы их изготовлять... Она лучше лишний раз в магазинчик сгоняет. 10.09.2008 13:25:22, hanhi
Вот продавец в магазине- тоже рабочая специальность :) 10.09.2008 15:52:58, Змея Скарапея
Ну, я в ее возрасте тоже есть не любила и проблем с лишним весом не имела. Надо же смотреть в перспективе. 10.09.2008 13:50:14, Lariska
Mary-Lea
Ну-у, не знаю *-)) Моя единственная хорошая подруга, окончившая поварское училище, всего 25-летняя и очень стройная *-) Всякие поварихи в столовках не пример - надо же стремиться к лучшему *-) А в ресторанах я поваров не видела - вдруг и стройные? *-)) 10.09.2008 12:38:59, Mary-Lea
Оператор ПК. Это не рабочая, но высот интеллекта не требует. 10.09.2008 12:13:55, Lariska
Предполагаю: радиомонтажник, озеленитель, повар-пекарь-кондитер, водитель троллейбуса/трамвая, маляры-штукатуры-и т.п.


10.09.2008 11:53:16, пенсионерка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!